--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Недачный каркасник, нужны строители и советы

Кто сделает ремонт ? ( для поиска исполнителей, подрядчиков)
281
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Джемка
16.03.2016
Здравствуйте! Хотим в этом году начать строиться. Определились с проектом, фундаментом и этапами работ. Хотим строить по проекту Канзас-163 (аналог Канцлера 3). Фундамент лента. Пока не определились будем сами заливать, или придется прибегнуть к сторонним силам. Совершенно точно нужны бригада, которая по проекту соберет силовой каркас, обшитый ОСБ снаружи и заведет все это под крышу. Если сойдемся по цене то, возможно + утепление всего первого этажа (мансарду уже финансово сразу не потянем, наверное). Строительство предполагается в Гидроторфе. Сориентируйте, пожалуйста, по цене на возведение каркаса и стропилки (материалы + работа), а также, что нужно сделать на участке до того как звать бригады. Электричество на улице есть (видимо надо как-то организовать счетчик к участку), заборы есть только по бокам (соседей) лучше поставить забор или не стоит? Колодец есть прямо перед участком (или сразу нужна скважина)? Строений на участке нет никаких, как собственно и удобств.
maxnnov
16.03.2016
Получше то проекта не нашли? Какой-то убого-затратно-проблеммный.
Наверное не недачный , а неудачный
Аргументы убогости и затратности?
maxnnov
16.03.2016
1)Согласно проекта нет ни одной укосины, соответственно жесткость стен будет держаться только за счёт ОСБ и окон
2) много углов стыков кровли со стенами( самые проблемные мокрые места- зимой сугробы, летом заливает дождём)
3) толщина стен 150мм ,что не допустимо для нашего пояса ( мин 200мм)
4) Мансардные окна
а) дорого
б) даж при отличной установке лет через 5 потекут
и это только навскидку
Сами по наружке будем доутеплять перехлестным утеплением еще 50 мм. На счет укосин, я конечно, не строитель, но при плитной обшивке не нужны укосины, говорится на федеральных строительных форумах. и многие профессиональные проекты сделаны по этому принципу. Стыки это вы про кукушку? Возможно вы правы, но просто двухскатная крыша вообще не нравится. О мансардных окнах еще раз подумаем, спасибо. Там их мало, можно без них обойтись. изначально их не планировали, но опять же отзывы реальных владельцев заставили задуматься.
maxnnov
16.03.2016
Это конечно сугубо моё мнение ,но если строить себе и качественно ,то без укосин не обойтись, а то ведь это точно карточный домик получается ( каркас сам по себе должен держаться) , а то ведь получится как у ниф-нифа -http://go.mail.ru/search_video?gp=800000&q=%D0%BD%D1%83%D1%84+%D0%BD%D1%83%D1%84+%D0%BD%D0%B0%D1%84+%D0%BD%D0%B0%D1%84+%D0%BD%D0%B8%D1%84+%D0%BD%D0%B8%D1%84+%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BA&fr=ws_p&d=2294851140&sig=45d34b2bf0&s=vk.com
maxnnov
16.03.2016
А двухскатные крыши тож разные бывают, только угол и выносы изменить, и вполне шикарно выглядят
Укосины нужны. Я сейчас работаю в доме где нет укосин и он трещит. Заказчики за голову хвотаются, а заводу хрен чего предьявишь. Если строите для себя, не ленитесь р не экономте на подобных мелочах. В результате они могут выйти боком.
это вы про каркасник говорити? или про сип-панели, просто раз про завод пишите.. подумала может сип имеете ввиду.
kemy
17.03.2016
Как же бедные канадцы без укосин строят?
И между прочим без уголков в стенах
пять раз натыкалась глазами на эту тему и все пять раз читала "неудачный каркасник"
это знак))))
+100
Тоже каждый раз читается почему-то неУдачный)))))
Может, нам с Вами уже к офтальмологу пора? :-)
зрение отличное) зато предчувствие ни разу не подвело( чисто ведьменское у нас зрение (женско-пронзительное)
И что вам говорит ваше предчувствие?
что гладко не пойдет дело)
Вы, главное, с холодной головой все советы читайте, бывает в пОсте из 300 сообщений- 2-3 дельных совета попадутся,
а нервов попортите пока построитесь-море, если не повезет и не встретите единственного и всемогущего строителя с соратниками рукастыми)))
удачи Вам!
Точно, так и есть )))))))))))
Мне и самой так читается. Дурацко темку на звала.
Зато внимание привлекает название )))) Обязательно кто-нить дельное чего-нить насоветует.
Если есть проект распечатаный давайте в выходные встретимся и посмотрю. На неделе не как живу на объекте.
А я так и прочитал, зашёл посмотреть на неудачный каркасник :)
acella
11.04.2016
maxnnov писал(а)
неудачный

Кстати именно так и прочитал название темы ))
Ещё подумал - зачем строить неудачный каркасник ))
basik95
12.04.2016
я вообще подумал, что это какая-то жалоба)
1. проект в каком виде? выложите посмотреть, скажу можно по нему строить или нет. Я имею ввиду не картинки, а сам конструктив каркаса. Если его нет, то однозначно заказывайте раздел КД, даже без вариантов!
2. до начала стройки рекомендую сделать геологию или поспрашать соседей, может кто делал и занедорого покажет, это может сэкономить средства на фундаменте, правильно определив его тип и составляющие, не факт, что вам подойдет именно лента
3. до начала стройки - продумать расположение септика и скважины, тк из за стесненных условий, после возведения каркаса, возможно будет проблематичным бурение или копка септика, для заливки фундамента нужна вода, если не из своей скважины, то бесперебойно от соседей, нужно договорится, если заливка будет не миксером, но заводской бетон лучше
4. ЭС нужно полюбому, если побыстрому, то ищите в местной сетевой организации человека который занимается все под ключ, монтаж+проект+все доки включая абонентский договор, если хотите сами мытарится 6-12 мес, то идете с доками на землю в общее окно получать ТУ
5. как хотите потом регится, по амнистии или через РнС?
Имеет ли значение, что раньше на участке был дом с электричеством? Проект в пдф.
это аналогичный проект. есть небольшие изменения в планировке 1 и 2 этажа. (но совсем небольшие)
Эскиз в целом хороший, но планировка не соответствует картинке, надо понимать, что такой объемной пластики как на картинке не получится.
Топочную, СУ и коридор между ними объединил бы в одно помещение - топочная, а после ее сдачи поставил бы туда сантехнику, стиралку и гладильную доску.
Есть на планах очень хорошее место под зашивку ОВ и ВК.
Раздел КД (конструкции деревянные), как я понимаю Вы не раздобыли?
Загрузила все что есть в галерею свою. Это бесплатный проект. Там топочная и тамбур как раз чуть изменены. Но не как вы предлагаете, а по другому. ОВ и ВК это коммуникации? Что такое объемная пластика? Мы смотрели "видео-путешествие" по построенному дому по этому проекту. В целом, неплохо.
http://www.nn.ru/~gallery59081?MFID=1030050
годный проект, есть пару моментов которые можно поправить - там где малый фронтон, между тремя большими окнами поставить не по одной, а по две спаренные стойки, т.к. пролет 1200, и заменил бы черновой пол под утеплителем первой платформы (ОСБ+черепной брусок) на сетку от мышей, можно даже без ветрозащиты, а еще лучше дать еще 50мм перекрестного, как Вы и на фасаде планируете, особенно если планируете теплые полы делать в стяжке
Да, теплый пол первого этажа - вероятно так и будем делать. Спасибо за комментарии.
стяжка с регистрами- 60мм
Регистрировать хотим как положено, думаю будем получать разрешение на строительство. Хотя если это сильно мудрено, то обойдемся амнистией.
по РнС могут быть заморочки, у меня ушло 3 месяца, тогда нужно успевать к 03.2018, через 2 года заканчивается
У тебя вроде участок маленький. На таком разве можно РнС для деревянного дома получить? Или соседей поблизости не было? Там вроде по нормам 15 метров между деревянными домами и 10 между деревянным и каменным...
если вопрос ко мне то:
1. когда получал РнС участок был 5 соток (зона Жи-3), дербан ЗУ на 2 произошел опосля врезки в газ, тк нужна была 1 общая врезка. Вообщем с нашим государством только так - не объе....шь не проживешь ))
2. пож нормы не учитываются при выдаче рнс, только градостроительный регламент
3. у меня пока в радиусе 40м никого нет, а уж если будут строить поконсультирую че да как
Ясно.
1. А для врезки сколько точек подключения было указано?
2. Блин, а мне в архитектуре нарисовали отступ от соседнего деревянного дома 10 метров, благо участок позволяет...
1две точки, пять приборов из расчета макс6.9м3\час, но заставили делать расчет обоснование топливного режима, котлы маленькие 2х18, так что влез даже в 5м3
2 так хорошо! меньше по нормам лазить, но если интересно то - таб.1 4-13130.2013 в ред.2015г
Посмотрел проект - делайте из газобетона - дешевле будет...
Неожиданно.
Вам наверняка кто-нибудь смету на каркасник сделает... Если есть желание, давайте я вам на этот же проект, только из газобетона накидаю. И сравните...
Если газобетону нужно стоять и усаживаться, то это точно не наш вариант. потому что после начала строительства мы станем почти бомжами. и нам хоть один этаж нужно привести в жилое состояние хотя бы за полгода.
Газобетон не дерево, зачем ему усаживаться...
Ок. Считайте))) Только у меня нет проекта под газобетон.
I.grom
16.03.2016
Джемка
Под ником Stone house, строитель-кидала чернышов, будьте осторожнее.
Спасибо за предупреждение.
я свою дачу собрал вдвоём с женой за неделю под штукатурку . правда у меня по местным меркам жуткое извращение .
А с каркасником вы через пяток лет останитесь ни с чем.действительно качественный каркасный дом стоит ничуть не дешевле газосиликатного
Stone house писал(а)
Посмотрел проект - делайте из газобетона - дешевле будет...

уточняли какие в гидроторфе грунты?
Нет... болото?
может и хуже
1. Если планируете строить именно каркасник и именно сами - htt??????p:/888/dNoNoNoNokarkas.r"""""u
ДКаркас маркет - покупаете готовый распиленный каркас - собираете как конструктор лего по инструкции, утепляете и обшиваете ОСБ и т.д. Самое сложное - скилет дома уже готов.
2. Гидротоф - местность болотистая (на сколько я знаю) с высоким уровнем грунтовых вод. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО отнеситесь к вопросу фундамента. Лучше вот именно его вместе с расчетом отдать в руки профессионалов, а экономить на чем то другом.
Спасибо. А этот конструктор смогут собрать 1,5 человека?
kemy
17.03.2016
Пневмонейлер и компрессор и соберут
basik95
12.04.2016
да напилил бы еще кто
Все зависит от человеков. Если почитать посты с фотографиями на просторах интернета - то один справляется. Хотя лучше 2е мужчин. Таскать, разгружать балки, стропила и прочее габаритное и тяжелое - не женщине надо, это точно, а одному 6ти метровую балку неудобно.
basik95
12.04.2016
особенно если это брус 100х200 мм
теоретически да, но нужно еще 1.5-2 подсобника на подъем стен в вертикальное положение, подъем тежестей на 2 этаж, разгрузку 20-25 кубов дерева ...
cmiblik
23.03.2016
а что за конструктор? можно ссылку в личку.
Ох не советую ОSB снаружи и внутри тоже,по каркасу пойдет холод,смола выделение даёт,каркас перекрывать утеплителем надо.
НЗ
23.03.2016
боже мой...ужасы какие.
Как по деревянному каркасу ОСБ плитам и теплоизоляции пойдет холод?
Все перечисленное -сами по себе теплоизоляторы хорошие- не понимаю вашего поста.Если слой теплоизоляции по 250 и 200мм -что пойдет и куда? Поясните..

Для того чтоб тепло из каркасника(подходит к любой конструкции из любого материала ) нужно закладывать хорошие толщины теплоизоляции.
1. фасады не менее 250мм, на кровлю и прекрытия желательно тоже ,минимально по 200мм.
Пирог фасада может быть такой- попорядку с улицы к внутреннему объему:
финишслой (на сетке штукатурка или краска) + 50мм пенопласт(минвата если деньги позволяют )+ ОСБ18мм + минвата 200мм + ОСБ 14мм.
2. Теплоизоляция фундамента -зависит от типа ,и конструкции этой части дома.
если на столбах,сваях и тп-т.е с зазором-то пол утеплять как следует
если на монолите -то отсекать монолит от внутренних объемов
если цокольная часть есть-то цоколь тоже как следует по периметру и потолок цокольной части(или пол опять таки).

3.кровля- иногда на ней экономят и напрасно- тепло,теплый воздух по зпконам конвекции всегда уходит вверх.
Таким образом, если прекрытие 1 этажа не утеплено как следует-то тепло проходит на 2 этаж и через кровлю слабо утепленную-на ветер,топить улицу.
Поэтому-хотите что тепло задерживалось в доме (для каркасника очень актуально-он не имеет такой массы как кирпичные или другие-т.е проактически не аккумулирует тепло в своем объеме-дерево изолятор и не накапливает ничего) - старайтесь на пути ухода тепла поставить как можно более тяжелые преграды ( теплоизоляцию).

Для каменных это менее актуально-они имеют большую инерционность из за массы- на пальцах поясню: нагревается медленнее чем каркасник -но и отдает тепло очень долго-протопив как следует дом-можно 2-3 дня на этом тепле жить.
Каркасник на дереве так не сможет.
Однако при указанных выше мероприятиях каркасник будет теплым и остывать будет тоже не быстро.
я про вариант со стенами 150 мм по 150-му каркасу,при минимально необходимой толщине сосны поперек волокон 250мм,а достаточной 550мм ,а если каркас перекрыть с наружной стороны хотя бы 50 мм утеплителя,то всё хорошо получается.И стены 250 мм утепления это лишнее,если только за бортом не -50.для нашей полосы даже 150 мм хватило бы ,но каркас проводит тепло лучше чем утеплитель.
вы посмотрите на разницу теплопотерь стены при перекрестном или разнесенном каркасе в сравнении с обычным вариантом, например, в смарткальке, - поймёте, что трудозатраты сих действий не оправданы.
по снимкам тепловизора хорошо видно, что стойки не являются мостиками холода в массиве стены, тем более при наличии плитной обшивки осб. Будут проявляться на теплоснимке только если неплотно утеплитель прилегает к стойкам т.е. проем сделан 600мм, а не 575.
НЗ писал(а)
финишслой (на сетке штукатурка или краска) + 50мм пенопласт(минвата если деньги позволяют )+ ОСБ18мм + минвата 200мм + ОСБ 14мм.

такой пирог не может быть, ни по Коду, ни по нашему СП, ни по здравому смыслу
НЗ
23.03.2016
да вы что?

см проект Valdek немецкие. под спойлером ссылка
Там все что я написал в проектах.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вот несколько цитат с сайта валдек по конструкции наружной стены:
-Мембрана, TYVEK(R) - высокотехнологичные рулонные материалы, предназначенные для гидроизоляции, ветрозащиты и пароизоляции стен и скатных кровель. В конструкциях стен каркасного типа особое значение имеет также дополнительная защита с помощью Tyvek(R) от воздействия ветрового напора и воздухопроницаемости.
-Для облицовки стен мы используем высококачественный материал ГСП - гипсо-стружечную плиту.

из этого вывод - пирог валдек составляет:
штукатурка по ПСБ-С,тайвек(гидроизоляция), ОСБ, каркас, тайвек (пароизоляция), ГСП

У Вас же нет обоих пленок и где Вы у них нашли внутренний слой ОСБ 14мм? Он там как козе баян. Как вы представляете отделку по ОСБ?
НЗ
24.03.2016
разные материалы применялись. В тех что раньше до кризиса ОСБ применялся. Сейчас завод перешел на более дешевые материалы.
Руками потрогать можно было в Тайге-там дом демонстрационный-все отопление его - обогреватель из розетки.
вы немножко не поняли, тот пирог я взял именно с сайта валдек, а сайт тайги (валдек-нн) я тоже изучил,
тайга отклонилась от изначальной конструкции валдек, их стена имеет вид:
штукатурка по ПСБ-С, ОСБ, каркас, осб, пароизоляция, гипсокартон

где:
1. отсутствует дренажный слой между псб и осб, для справки - такой метод мокрого фасада запрещен в северной америке уже как 17 лет!
2. на кой они шьют внутреннюю осб, если она не является конструктивно необходимым элементом, а отделку так и так делать только по гипсухе? отвечаю - чтобы привезти на стройку готовую, заводскую панель, в сборе.
Теперь давайте подумаем: актуально это для данной темы, где ТС будет все монтажные работы выполнять на объекте и без переплат сомнительным тайгам, где себестоимость продукта во главе, но не качество
пенопласт по фасаду для каркасника зло!!!
kemy
23.03.2016
Да вы что? Откуда данная легенда?
Пенопласт паронепроницаемый материал, поэтому снаружи ставится паропроницаемая мембрана, а пароизоляция изнутри помещения.
kemy
24.03.2016
И? Это у нас какие то говномембраны ставят, а за рубежом ветрозащиту и пенопласт и никаких нахер базальтовых плит
НЗ
24.03.2016
пенопласт разный.Обычный паропроницаемый, экструд-непроницаемый-вы о каком?
НЗ
23.03.2016
какие выделения дает смола?
Это что пропитка формальдегидная?
Что может выделять эпоксидная смола-пластмасса -если ее не жечь на костре, если она мирно закрыта слоями штукатурки, и обоями?

Вы зачем страху нагоняете на людей.
Приведите пример-документ выделения вредных веществ панелями ОСБ.
А в жару зайди в дом изнутри обшитый осб и почуешь.
НЗ
23.03.2016
хороший аргумент-не заходи больше.
НЗ писал(а)
какие выделения дает смола?
Это что пропитка формальдегидная?
Что может выделять эпоксидная смола-пластмасса -если ее не жечь на костре, если она мирно закрыта слоями штукатурки, и обоями?

Вы зачем страху нагоняете на людей.
Приведите пример-документ выделения вредных веществ панелями ОСБ.


Кто о здоровье задумывается,тот найдёт нужную инфу про вредность и пр.документы,а мне достаточно было того ,что я ощутил.Снаружи пойдёт.
Какие тут знатоки каркасного домостроения собрались)))))
Почитаешь ваш трёп - дак меня уже унести сквозняком должно мой дом, и вообще я сдохнуть должен от паров вредных еще не успев въехать))
kemy
23.03.2016
Да это хохлостроители
Ничего не читали, изустные легенды и придания
НЗ
24.03.2016
аргументы хорошие- все дураки,я умный но никому не скажу ничего.
kemy
24.03.2016
Технология разжеванна 20 раз. Источник должен быть не наши предания, а код строительный стран, где их строят.
И вот в нем нет никаких говнопленочек наших, стены и их констуктив, материалы и прочее описано
НЗ
24.03.2016
источник уже приводил -немецкие проект,завод в Казани, во еще раз приведу если интересно.под спойлером
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст


Кризис сказался,я у них видел проекты более оснащенные, в частности у них ОСБ применялся (как сендвич), и су ммарная толщина теплоизоляции была 250мм,сейчас 200мм.
вот что сейчас,что б не тыкать на желтые кружки схемы по ссылке

изнутри к улице последовательно

1.ГСП -10мм,
2.пароиз.мембрана TYUEK
3.Минплита Изобокс -150мм
4.OSB EGGER GROUP (Германия) -15мм
5.ПСБ-С-25 -50мм
6 декор.штукатурка системы STO (Германия)

это немецкий проект и "говнопленка "тут есть и конструктив немецкий.
Но доработано с учетом особенностей климата. В Европе уже без шапок ходят давно,и в легких курточках, у нас рановато еще, я даже не беру районы за Уралом в расчет..там вообще то еще прохладнее.
kemy
24.03.2016
Это технология удешевления для наших..
Немцы отродясь не строили каркасники их красивые домики к ним не имеют отношения
Про пароизоляцию ту же - какая нах мембрана внутри? Единый пакет с проклейкой швов и коммуникационных выходов скотчем. Какие 15 мм осб?
Не надо продавать. Есть не реклама продаванов, а требования по стройке в канаде и сша, где строится 90% каркасников
НЗ
24.03.2016
это сайт завода. спорить не буду, на западе все лучше ,у нас все хуже..
kemy
24.03.2016
У нас и заводы с сип панелями с пенопластом есть - целый микрорайон построили
Можем построить быстро керамзитобетонный и по любому дешевле каркасника, а если уже участок есть то бомжами не останетесь( понимаю что квартиру будете продавать) можем договориться. Материалы наши, так что можно начать строительство и не продавая сразу квартиру.
на момент стр-ва: туалет (его строители могут впервый день сколотить за деньги или сами смастрячите), эл-во (заявку на ТУ можно через сайт подать), забор хоть из сетки рабицы,

Может на винтовые или набивные сваи посмотреь под каркасник? зачем вам лишние затраты с бетоном, или ушп если участок не в низине.
чем топиться планируете?
топиться планируем газом, но первую зиму, наверное, электричеством. Будем делать буронабивные сваи с уширением. Отговорили от ленты нас) ТУ на электричество уже подали. Там потом можно самим подключить и вызвать счетчик только пломбировать? (у меня брат - электрик)
А на сваи плиту планируете? ТУ то дали? Сами то не подключите, только провод бросите на столб присоединение будет делать контора которая вам ту выдавала.
Нет еще, только документы подали.
самим нельзя подключаться к сети мрск, только щиток собрать и заземление сделать.
на газ тоже сразу заявку можно подать.
с мрск не всегда еще гладко получается. Нам ТУ дали... но там на дом, хотя сто раз с ними обсуждалось и писалось что надо на строительство. А они в этом ТУ такие требования изложили....редиски:( у нас многие поэтому строятся без света, а уже дом построят, подключают.. ну стены хотя бы.
veter-24
11.04.2016
сначала прочитал "неУдачный каркасник" ))
пс: типа ап)
rasen
11.04.2016
удивляюсь я. который год на форуме обсуждается деревянный каркас. я не много построил каркасников-всего третий строю. в моем первом были деревянные стойки, все остальное сталь в разных сочетаниях. но даже они(деревянные стойки) меня разочаровали: они, таки являются мостиками холода(и их видно на тепловизоре, кто бы что не говорил). а главное, вы не добьетесь от дерева неподвижности-оно будет жить своей жизнью, портя вашу. в этом доме я сейчас живу. второй -полностью ЛСТК-в нем живут мои родственники. двойной каркас гарантирует отсутствия мостиков холода, влажно-клеевая эковата не просела (в первом пришлось додувать через год) и не требует никакой пароизоляции. каркас изготовила, привезла и собрала контора волгоспецстрой-управились в 2 недели. не знаю для чего искать лучшие решения-я пока ничего лучше и дешевле не нашел. каркасник 100м за 2 месяца и полтора ляма, энергопассивный, любой геометрии. и про толщину стен: в принципе ограничений по прочности нет, но не понимаю, чего все твердят про 250 стены и 200 перекрытие. я давненько не смотрел обновления, но для нн коэф был 3.68 по-моему, что соответствует 135-150 мм утеплителя. а вот для перекрытия и 400 не много. Нет, я тоже за то, что лучше перебдеть, но оно же денег стоит
AK630
19.04.2016
Добрый день. На прошлой неделе закончил утеплят ВКМ эковатой дом из ЛСТК. Толщина 25 см. Никакого двойного каркаса не понадобилось. Изнутри-наружу: термопрофиль 200 - шляпный профиль 50- Ветрозащита Изоплат 12(но лучше 25)-вентзазор- фасад. Шляпный профиль поперек стоек и изоплат убрали все мостики холода.
А профиль делала компания ТИМ Профиль? Если не секрет, то кто утеплял?
С уважением.
rasen
19.04.2016
Алексей со товарищи 9290538677. очень добротно и быстро. Вроде бы он участник форума, но ник его я не знаю. Если прочитает случайно-респект огромный!!! Профиль делала волгоспецстрой
Готов помочь с возведением дома, опыт более 7 лет.
Работа + материалы вам обойдется ориентировочно от 4500 руб за м2 под крышу .
Подробную информацию могу дать по телефону при необходимости .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Плотник
договорная
Полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость