--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Скважина

Что? Где? Почем? ( обсуждение вопроса покупки )
786
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ech89899
23.04.2016
Подскажите, где заказать скважину на воду?
Нужно на дачу, Дальнеконстантиновский район.
Смотрю в инете - компаний полно, по дороге тоже висят объявления. Цены вроде примерно у всех одинаковые.
Как выбрать? По какой технологии предпочтительно делать, на что обращать внимание при общении с потенциальными подрядчиками?

Отзывы приветствуются.
Ой как я послушаю!!!))) И апну. И тоже в том же районе.....хочу себе сделать)))))))
2500 м в две колонны.
OWK
24.04.2016
Зачем в две колонны?
ech89899
24.04.2016
Кажется это неадекватная цена. Что в нее входит?
Я видел предложения по бурению в две колонны за 1600 (например Аквапоиск).
j-sss
15.05.2016
почитал договр аквыпоиск: на сайте написано, что это ООО, а договр с ИП, воду не гарнтируют, но оплатить ты обязан в любом случае, еще ты платишь за простой и ... это все так??!!
In NN
15.05.2016
Надо к ним придирчивее присмотреться при выборе.
Была такая тема...Выбирайте бурильщиков... там и вопросы свои можно задать,вот ссылка
www.nn.ru/community/build/stroika/nuzhna_skvazhina_30951530.html
ech89899
24.04.2016
Вопрос как раз в том как их выбирать?
wint13
23.04.2016
я могу посодействовать, работаю вместе с фирмой, которая бурит, делают хорошо, и наружний и погружной, если заинтересует телефон скину
ech89899
24.04.2016
А что за фирма и в чем именно можете посодействовать?
wint13
25.04.2016
дам связь с фирмой
BombaRDS
24.04.2016
У меня знакомый там бурит портативной установкой могу посоветовать.
ech89899
24.04.2016
А какая стоимость бурения портативной установкой? Сколько это занимает времени по сравнению с большой установкой? Есть ли какие-то отличия скважины пробуренной таким способом от бурения большой установкой?
BombaRDS
24.04.2016
Стоимость не знаю это с ним решать надо. А отличий никаких кроме удобства - можно пробурить хоть под деревом не попортив ничего рядом или там куда машина не заедет. По времени в среднем пол дня, при мне 18 метровую скважину бурили за 4 часа.
ech89899
28.04.2016
Напишите контакты. Возможно это вариант, если по цене будет выгоднее чем большой машиной бурить (при прочих равных). А так у меня ограничений для проезда машины нет и портить пока нечего особо...
мне ВитязьНН бурили - доволен, адекватные

зы оголовок 2тр -в Дружном
Чугунный что ли?
спецпластик
ech89899
26.04.2016
А давно бурили? Сколько пользуетесь скважиной?
март 14ого т.е. 2 года обсада нпвх-стенка 6мм
ech89899
28.04.2016
Нашел Витязь52 - они имеются в виду? vityaz52.ru/
Витязь НН - это ЧОП, к бурению вроде как не имеют отношения
прямая рЭклама инфоресурсов запрещена)
gamaun
28.04.2016
Плюсуюсь к витязь
У моей коллеги муж бурит. Разговорились. Выяснил следующее. Найти воду вам не сможет ни кто. Все бурят методом "тыка". Вы им показываете пальцем место - они бурят. Когда наткнутся на водоносный слой, всё оборудуют, попользуетесь с недельку. Потом может выясниться, что скважина "дохлая". Приедут перебуривать в другом месте. И так, пока не получите достаточный напор. Оплачивать придется каждую!
Максимум, что может быть у организации, это карты залегания водоносных слоев. Но они весьма условные, приближённые.
Вот такая информация к размышлению.
За что купил, как говорится...
ech89899
26.04.2016
А он как бурит? Вроде бы фирмы дают гарантию 1 год минимум.
Да так же и бурит. Методом тыка.
Друг у меня заказал скважину. Ему уже вторую пробурили. За каждую взяли по 100 т.р. И всё равно воды хватает на 7 минут работы насоса. Никакую гарантию Вам не дадут. На что давать? На трубу? Ей сто лет ничего не будет. А на то, что вода у вас будет исправно поступать - ни кто гарантию не даст. Они же не могут в землю заглянуть и посмотреть что там да как
НЗ
26.04.2016
что то тут не так.
1.Если бурят давно-то представляют примерную картину - есть водоносный слой там или нет его и одни линзы ..
2.Есть у гидрологов карты залегания водоносных слоев..
думаю бурильщики от геологоразведки их тоже имеют.
Интересно -нет ли в кадастровых органах характеристик участка.
Ну и посмотреть надо -если колодцы есть -соседей поспрашивать-так и соберется что то..
правильно рассуждаете )))))))))
jushi
26.04.2016
По-моему его разводят просто на ровном месте. Если речь идет о глубокой скважине с нормальным дебетом, то не может быть так, что вот тут вода есть, а на метр в сторону уже нет. В пределах участка искать воду ИМХО бессмысленно. Если воды нет, то надо бурить глубже, а не рядом. Другое дело, что у фирмы может нет техники, чтобы глубже, так они рядом пробурят, бабло еще раз возьмут и руки умывают. Ну нет воды и все :) Вообще, насколько я помню, если в результате бурения воды не нашли, то такая скважина считается разведочной и стоит вдвое дешевле. Опять же стоило сначала походить по соседям, поузнавать, на какие глубины у них скважины или колодцы... Так блин любой дурак может купить бурилку и грести бабло. Надо обращаться в нормальные конторы, отвечающие за работу и гарантирующие качество.
ech89899
26.04.2016
Вот бы еще как то понять какие конторы нормальные, а какие нет. Собственно исходный вопрос об этом.
НЗ
27.04.2016
ищите фирмы с названием геологоразведка,есть такие кажется на Бору, почему их-ну хоть какая то принадлежность к геологиии. Вероятно у них есть глубины залегания водоносных слоев. У меня в Запрудном бурили под 30м . но вода есть и по сей день.
Вот еще вспомнил-зайдите в магазин Мир насосов-там ребята бурильщиков знают-они и порекомендуют надежных. Я как мне кажется у них нашел бурильщиков.
jushi
27.04.2016
Они порекомендуют Геосервис. В принципе нормальная контора. Мне бурили, соседям бурили. Все хорошо. Карты залегания слоев у них есть, установки мощные, бурят быстро и не дорого. Правда, по-моему до 70 метров глубины. Измеряют дебет скважины и выписывают паспорт. Гарантия год. Потом в тот же Мир насосов скидку на оборудование дадут.
НЗ
27.04.2016
ну так полезная по всем параметрам ссылка:) уже на профи похоже.
@NTi
10.05.2016
тоже две недели назад они мне бурили, пока всё гуд
скидка в МН 10% с их паспортом
там соседей нет, участки недавно нарезали. Он построился первый. Первая скважина воду давала, но очень мало. Пробурили вторую в 5 метрах. Побольше воды, но всё равно хреново. Они сказали подожди, просрётся и пойдет вода. 2 года просраться не может.
Конечно халтурщики, я не спорю.
А вот посоветовать людям ничего не могу, просто предостерегаю
Andreum
28.04.2016
Если хотите хорошую скважину с достаточным напором, делайте обсадные трубы, диаметром не менее 110мм, под насос малыш. Бурите машиной, если есть проезд нормальный. Малышом (это погружной вибрационный насос) можно будет желонить скважину по весне. Если вы не живете на даче круглый год скважина за зиму заиливается и ее нужно раскачивать. Постоянно пользовать малыш не рекомендуется (хотя я использую уже 15 лет и все нормально), для скважин есть специальные глубинные насосы, для разной глубины. Раньше очень ценились "Водолей" производства Харьков. Сейчас таких уже наверное нет.
Портативные скважины с насосной станцией наверху - деньги на ветер. У меня соседи пробурили, бочки для полива еле-еле наливают. Уровень быстро падает, и защита срабатывает
ech89899
28.04.2016
Как я понял ведущие компании предлагают две обсадные трубы - металлическая 159мм и внутри пластиковая 125мм. Планирую насос типа Водолея и поставить адаптер. Но еще буду изучать этот вопрос.
@NTi
10.05.2016
всё зависит от места, скважиной пользуемся лет 30 уже, трубы только меняли лет 7 назад на пластиковые, зеркало на глубине 7.5 метра, сутки можно не выключать воду, установлен поверхностный насос. сама скважина 12 метров глубиной
SK0011
28.04.2016
Самые надежные компании давно работающие на рынке это Аквапоиск, Геосервис и Топоснова. Они располагают штатом квалифицированных специалистов, мощной техникой и достаточным спектром оказываемых услуг и условий сотрудничества. Цены немного разнятся, но можно выбрать для себя наилучшие условия. Остальное всё как повезет...
ech89899
28.04.2016
Спасибо, в общем то сам на них и ориентируюсь пока. Правда Топоснова по моей заявке на сайте уже несколько дней никакого ответа не дает.
мне бурили гидрометодом парни на газели треногу привезли и с водой бурили лет 6 прошло, воды мильен. около 20 метров, главное раскачать и пользоваться чем чаще тем лучше и гравием трубу опсыпать
можно верховодку? если есть у вас где то по близости колодец , труба 32 дюйм по госту насос поверхностный , а второй вариант от 35 до 60 метров , вам надо будет у соседей поспрашивать сколько у них глубина и до зеркало воды , там ясно будет , стоимость верховодки 20 000 или 100 000 глубинная известняковая
ech89899
02.05.2016
Спасибо, сегодня сделал уже.
Кстати так и не понял до конца терминологию - верховодка это что? Чем отличается от песчаной? Глубинная известняковая - это артезианская?
верховодка до 15 метров на уровне колодца , напримерер даже есть и колодцы 30 метров , ну по стандарту до 15 метров , тут присуствует поверхностный насос , или станция например все поверхностные насосы и станции качают воду с глубины до 9 метров , а скважина сама может быть 17 метров , так как наш пласт зажимает водоносный песчанный слой то под довлением столб воды может подниматся 10 метров , и того 17-10 получается зеркало воды в 7 метров ))))))) а известняковое скважина эжто бывает от 25 до 70 метров , разные рельефы , потом есть глиные скважины , и скальные воды , это тоже артезианская вода только она находится в глубине 110 и ниже 250 иногда бывает в москве в московской области , это самые чистые воды , которые пили адам и ева , и все эти воды с годами с векаами просачиваються через глину почву ниже и ниже , так же и верховодка , тоже иногда проходит через 2 метровой толщиной глиной плиты , так что как говорят что она дождевые воды это вранье ))))))) все это связанно с квантовой физикой)))))))))
Andreum
04.05.2016
Глубинные артезианские скважины вроде как запрещено бурить, это типа нз питьевой воды, за самовольное бурение наказание нехилое.
у нас лицензия и фирма) не переживайте))))))
Подскажите-у нас есть скважина,от старых хозяев-говорили 11-12 метров,Малыш воду чуть погонит -мутная,отстоиться нормальная становиться,но на долго его не хватает,в этом году все шланги песком забило-что делать?У всех соседей на этом уровне отличная вода,но с станциями...Скважина дурацкая или станцию нужно?
Нужен насос другой. Малыш - это насос вибрационного типа, само собой он мутит воду.
Посмотрите погружной насос центробежного типа.
ech89899
02.05.2016
Вобщем, сегодня пробурили. Воспользовался услугами одной из упомянутых в теме компаний.
Скважина получилась 16 метров. Труба стальная 159 мм. Зеркало воды вроде бы на 8 м. Поначалу как запустили насос качалось 3.5 м3/ч. Через час прокачки упало до 2.5 м3/ч. В паспорте мне написали 1.5 м3/ч. Вроде бы достаточно если так и будет.
Работа буровиков понравилась. Надеюсь скважина будет работать.

Теперь принимаю советы и предложения услуг по обустройству скважины.
Мне нужно:
- Выкопать траншею от скважины до дома - длина метров 7, глубина 2 м.
- Подключить насос через адаптер
- Завести трубу в дом

Где покупать насос? Ориентируюсь на Водолей.
В ТеплоТехнике и насос и все необходимое оборудование советую покупать. Для форумчан спец цены, их дам в привате, когда с оборудованием определитесь.
Глубина скважины не самый важный параметр для выбора насоса, необходимо знать динамический уровень воды, дебет (известно 1,5м3) и потребности в воде(максимальный расход).
Со схемой определились уже? Насос куда будет качать воду? В накопитель? Или сразу к потребителю подавать через гидроаккумулятор?
ech89899
03.05.2016
Динамический уровень в паспорте должен быть указан, но я его только завтра получу.
Потребности в воде будут примерно такие: раковина, унитаз, душевая кабина, возможно стиральная машина, ну и полив огорода.
Подключать планирую через гидроаккумулятор.
На полив будет емкость наверное?
И важен максимальный расход. Сколько человек проживает и сколько из перечисленных Вами приборов будут работать одновременно(включая емкость на полив).
Если больше 3-х, то заявленный в паспорте дебет маловат... в этом случае нужен слабенький насос в скважину, он потихоньку качает в емкость способную удовлетворить Ваши потребности в воде, а от туда поверхностной станцией по потребителям.
ech89899
03.05.2016
Полив пока не самый актуальный вопрос. Огорода пока ещё нет ) Наверное будет ёмкость под полив, холодной водой ведь не рекомендуется поливать. А значит там отдельный насос будет как я понимаю.
По максимальному расходу думаю можно считать что одновременно будет два потребителя из вышеперечисленных.

Водолей БЦПЭ 0,5-40 У мне подойдёт по параметрам? Вы их продаёте?
Да. Сейчас цену Вашу в приват напишу.
Andreum
04.05.2016
Пару слов про температуру воды - и зимой и летом несколько градусов выше нуля, то есть руки с мылом помыть прямо из скважины не получится, посуду тоже, не говоря уже про поливку огорода. Я у себя в саду использую накопители в виде десятка бочек по 200л - на хоз.нужды в дом, в душ, на поливку. Бак варить не хочется, сопрут. А бочки не жалко.
Поздравы!!!
А те кто бурил сразу все не подключают, (трубы не протаскивают)? Я что то грешным делом думал, что под ключ делают!!!)))
Я еще и бойлер думаю поставить (для душа и кухни)
aleks2010
03.05.2016
Да все они делают и подключают! Но тока здесь наверно дешевле можно найти))))
ech89899
04.05.2016
Да я возможно сам буду все подключать. Только землю рыть самому нехочется.
f2
04.05.2016
а можно по-подробнее, в личку.
1. какая контора?
2. сколь денег? (бурение и общая)
3. почему до дома 7м от скважины? это какой-то норматив есть, типа не ближе определенного расстояния, или что?
4. ну и территориально, какой район?
ech89899
04.05.2016
1, 2 ответил в личку.
3. Особых нормативов по расстоянию от дома нет. Нужно только иметь в виду что машине нужно место для подъезда и есть вероятность запачкать дом, если будет очень близко. У меня получилось 7м исходя из нескольких условий (расстояния от соседских туалетов и скважины, и предполагаемого места для своего септика)
4. Дальне-Константиновский
hammers
04.05.2016
Какова цена вопроса, почему принято решение 16 метров (не больше ни меньше)
ech89899
04.05.2016
Цену выше написал. Решение по 16 метрам принимали буровики ). Видимо на этом уровне вода у нас. У соседей примерно такие же скважины.
albol
04.05.2016
Киньте пожалуйста в приват телефоны бурильщиков
Selana
04.05.2016
А можно бурить прямо на месте дома? Планируем фундамент заложить, внутри дома скважину бурить, чтоб в помещении была - в цокольном этаже все разводки и насосы.
И по денежке подскажите, плиз. Хоть примерно сориентироваться.
Ну и контакты тех, кто бурил Вам :)
Интерересно как вы собираетесь внутри дома насос доставать... ))) Глубина то большая?
Selana
10.05.2016
Не видела Ваше сообщение здесь :)

Глубина большая - 70 м.

Технологически процессы и бурения, и эксплуатации представляю с большим трудом - далека от этой сферы. Хочу все понять и просчитать. Поэтому и начинаю с самых бестолковых вопросов именно на форуме - людей много, мнения тоже могут отличаться. Зато и общее представление у меня, возможно, все же начнет начнет складываться как мозайка :)

Планировали бурить и устанавливать на этапе "до дома". Насосная предполагалась в цоколе.
Но опять же - если есть какие-то тонкости в процессе использования скважины и насоса (а также замена его при необходимости) - буду рада узнать о них до бурения и строительства.

Если скважина будет вне дома - где должна располагаться насосная? Сараюшку вокруг неё строить? Неотапливаемую? Не замерзнет вода в морозы, если, допустим, уедем на несколько дней куда-нибудь?
Скважина на улице, а автоматику можно в цоколе расположить или в кессоне(гермитичный приямок достаточной глубины для защиты от замерзания), так сделано подавляющее большинство систем водоснабжения. Обслуживание фильтров, автоматики и гидроаккумулятора(или накопительного резервуара), хлопот не доставит ни там и не там, а про извлечение насоса в случае необходимости уже написали - лучше это делать на улице.
@NTi
10.05.2016
а вот если понадобится какой то ремонт скважины - машину в цоколь как загонять будете?
по поводу доставать насос сходу никаких проблем не вижу
А я вижу сходу, как из скважины вылезает склиская труба с насосом на конце и пачкает все вокруг, так как приходится крутится вокруг этого всего и скатывать трубу в кольцо.
@NTi
10.05.2016
это неудобности, а не невозможности
А точнее неудобности в которых вы не видете никаких проблем. Я правильно понял?
@NTi
10.05.2016
да, именно так, не все работы стерильные
А зачем в дом то грязь тащить? Лучше постараться изыскать возможности и сделать все по уму.
Если бы это было невозможно, то я бы еще тремя постами выше об этом написал.
Selana
10.05.2016
Вот поэтому и интересуюсь всем, чтоб заблаговременно просчитать все риски принять окончательное решение.
@NTi
10.05.2016
если скважина неглубокая, то можно и в цоколе (на собственном опыте), иначе крайне рекомендуют на улице
Selana
10.05.2016
глубокая. Читала на форуме соседнего поселка (практически на границе с нашим участком), что метров 60-70.
Выше подробнее расписала вопросы. Сама пока чайник в этих вопросах.
Планировка участка сложная, нужно распланировать все постройки заранее, ибо проезд большой строительной техники на участок после постройки дома будет затруднен.
@NTi
10.05.2016
вот как раз подъезд к скважине желателен
Selana
10.05.2016
Понятно. Нужно сейчас все продумать, конечно. А мы уже в июне надеялись копать под фундамент начинать...

Где можно почитать об этом подробнее, не подскажете?

И про канализацию ещё где бы информацию почерпнуть. Муж бассейном в цоколе грезит, а я боюсь - центрального канализования нам не видать там никогда. Только яма.
Нужно думать и рисовать свои идеи, потом советоваться, исправлять рисунок и опять советоваться и.т.д. 7раз )))
Бассейн можно, но не больно то нужно на самом деле... Отец когда дом начинал строить обошел всех своих заказчиков с вопросом: "что тебе нравится, а что бы ты изменил в своем доме?" Одним из заказчиков был какойто профессиональный плавец и бассейн он замутил большой с сопротивлением и прочими наворотами, на вопрос отца он ответил, что бассейн бы делать не стал, так как много мороки с его содержанием чистоте.
Яму выгребная не вариант для частного дома делать, вы же не только нужду туда будете справлять, но и сливать жирную воду с химией, а это гарантирует, что в скором времени она заилится и ни какие бактерии не помогут. Надо ставить несколько гермитичных емкостей с переливами а потом осветленную воду скидывать в поле фильтрации или водопоглощающую скважину.
Selana
10.05.2016
Ну вот я и имела в виду эти резервуары с переливами. Не знаю, как это называется, назвала ямой :)
Бассейн небольшой муж хочет. Но проблем много с ним. Он общался со знакомым, у того в доме побывал - ещё больше "загорелся".

План и участка, и дома уже несколько раз перерисовывали :)
Хочу, чтоб все было идеально со всех точек зрения, перфекционистка, ёлки-иголки. Во всех вариантах недостатки вижу. :)
Вы на правильном пути - не спешите с принятием решений, продумайте все еще и еще раз, найдите на бумаге то сочетание решений в котором все гармонично согласуется и взаимодействует. Когда все будет ясно и конкретно решено, то стройка быстро пойдет и всемя наверстаете. И уж точно получится быстрее чем решения на пол пути менять и что то переделывать.

Обращайтесь с вопросами по отоплению и водоснабжения - помогу чем смогу )))
Selana
10.05.2016
Вот и тоже так же думаю - нарисовала на миллиметровке план участка, врезала планы построек в масштабе. Теперь кручу-верчу-придумать хочу. :)

Спасибо большое :)
Ну вот и мне пробурили!!! Как ни странно - 44 метра, хотя у соседей 18 и 22 соответственно!
Поздравляю. Приходите за насосом. На водолеи цены в Нижнем Новгороде обрушены ниже не куда, у нас вроде бы чуть подешевле чем у остальных.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...