--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а газовщики нормальные вообще?

Нужен совет
11
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
martovsky
24.05.2016
получил на прошлой неделе договор и ТУ

вот такой ценник там - "плата за технологическое присоединение к газораспределительной сети". по факту от забора 60 см.

звонил на Бор - так и не осознал, за что такие деньги. блеют что-то вроде "ну мы же этот метр будем строить".

нашёл все нормативные документы, вроде реально такой тариф. хоть метр, хоть 200 метров.

это нормально?... по-моему плата за воздух...
Скол
24.05.2016
это же не за монтаж трубы

вам вообще надо сильно радоваться, что у вас 60 см.
У кого десятки и больше метров могут вам много рассказать.
martovsky
24.05.2016
объяснили, что это подвод "до границ участка" столько стоит. в законе написано "до 200 м".

я так понимаю, что это взяли некую сумму среднюю, чтобы компенсировать затраты за счёт других...
martovsky
24.05.2016
формулы хитрожопые, но для случаев "менее 150 м" нигде не фигурирует никакой длины трубы. везде только потребляемый объем, тарифная ставка и коэффициенты.

даже по грубой прикидке 50 тык сходу получилось. длина трубы пофиг.

офигеть 8)))
basik95
24.05.2016
это еще дешево
martovsky
24.05.2016
это утвержденный тариф по НО
К сообщению прикреплен файл:
147498036-ob_ustanovlenii_ati_za_tehnologiceskoe_prisoedinenie_gazoispol-zuusego_oborudovanij_k_gazoraspredelitel-nim_setjm_pao_--gazprom_gazoraspredelenie_nizniy_novgorod.docx   (209 Kb)   Скачать файл
martovsky
24.05.2016
Методические указания по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину

30. Величина платы за технологическое присоединение на основании утвержденных стандартизированных тарифных ставок для случаев, когда протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения, измеряемая по прямой линии от границы земельного участка до сети газораспределения ГРО, составляет 150 метров и менее, определяется по следующей формуле с учетом положений пункта 16 настоящих Методических указаний:

надо взять чтоль самому ради интереса посчитать
Beldim
24.05.2016
Монополия. Какие хочешь цены рисуй. Все для народа.
Эт точно.
martovsky
24.05.2016
чота уже думаю а не замутить ли котельную. подвал будет.
oonman
24.05.2016
ехайте в тулу , меняйте национальность , и будет вам радость пользования народным добром бесплатно ( хоть и временно) https://www.youtube.com/watch?v=xck8PgBM6dU
basik95
24.05.2016
хорошо устроились всем поселком, бывает и русские присоединяются на халяву единично.
basik95 писал(а)
бывает и русские присоединяются на халяву единично. ...

а потом на цыган все валят )))
basik95
27.05.2016
явно не на этих)

хотя общая сумма вполне завышена
ПП No1314)))

зы там сроки какие прописаны? - 2 года?)))
martovsky
24.05.2016
я его изучал.

у меня на самом деле всё гораздо интереснее. предыдущая хозяйка отдала ту и договор. в нем ни слова про деньги. узнал, что вели всей улицей и на проект и прочее скидывались вместе, а не индивидуально. кооперативом.

буду поднимать документы по кооперативу, уже нашел кто занимался и соседи по улице подтверждают, что на 2013-й так всё и было, а по технологическому присоединению цены такие я находил еще за 2011-й.

что-то тут не то.

а сроки на что? на подключение?
martovsky писал(а)
а сроки на что? на подключение?

да

ps всё, что было до 2014 -забудьте
martovsky
25.05.2016
погляжу

а что именно в 2014 случилось? 1314 вступил в силу и стало вот так?
Tom-Cat
24.05.2016
Халку же и Дзюбе надо зарплату платить.
BombaRDS
24.05.2016
я в 2012 вел газ и это самое пресловутое подсоединение а по нашему врезка обошлось в 17000р. Причем труба была проложена к основной трубе сторонней организацией. Газовщики приехали сделали дырку и вварили трубу - около часа на все - 17 килорублей заработали ))
martovsky
25.05.2016
именно! мне блеют про "прокладку метра", а реально эти 60 см тупо кинут до врезки другие.
jushi
25.05.2016
Это плата за подключение к сети. Сеть же кто-то для тебя строил, трубу от самого месторождения газа до твоего забора вел. Ты учти, непосредственно за врезку с тебя еще сверху возьмут. Плюс всякие проекты, согласования, технадзор. Только успевай отстегивать. Потом еще за ТО и АДО будешь ежегодно платить...
За эту сеть они уже тысячекратно содрали денег.
врезка 17200 р.
тоже так платили.
SK0011
25.05.2016
Нахуа вообще нужен газ за такие деньги? Сколько на них электричества купишь - лет на 20 хватит!!!
aab-2008
25.05.2016
Точно. Именно это я теще и сказал, когда зикнулась про газ в дом летнего проживания. 40 т. Только по за проект заплатили, кто посчитал,что без газа не проживет. Саму прокладку трубы вроде как бюджет выполнит. А вот проект в дом, монтаж, оборудование, присоединение и прочееееее.
BombaRDS
25.05.2016
Все подсчитано до вас)). Газ окупается лет за 5 не более
SK0011
26.05.2016
Докажите расчетами, плиз
BombaRDS
26.05.2016
1 куб газа это 9квт энергии и стоит 5руб. Квт электроэнергии стоит также приблизительно 4руб.
Вот я например расходую около 3500 кубов газа в год. Это соответственно 31500квт энергии и обходится мне в 17500р. В случае с электроэнергией 31500квт будут стоить 126000р.

Добавим затраты на обслуживание котла газового и поборы прочие ну еще 10000р. Ну пусть кпд газа не 100 а 80 проц. т. е. плюсуем к 17500 еще 10000 и плюс одну пятую потерь на кпд получим грубо 30000 затрат.
126000-30000 =96000р экономии в год. За 5 лет 480000р. У меня на подведение газа ушло меньше.
sercas
26.05.2016
1.сколько на подведение газа вы заплатили?
2.во сколько обошлось газовое оборудование в доме, батареи, трубы и стоимость работ.
3.сколько в год платите за электроэнергию
BombaRDS
26.05.2016
1 и 2 около 300000р в ценах 2012г
3 около 6000р в год
sercas
26.05.2016
Вы читали постановление Правительства Нижегородской области от 30 августа 2012 г. N 594 ?


по этому постановлению за электроэнергию можно платить примерно 1800 руб в месяц ( Дома, оборудованные электроплитами и водонагревателями, где более 4 комнат и прописан один человек взимать будут за 307 кВт/ч)

За год придется заплатить 25 т.р. (слух прошел, что с 17 года хотят на 60% увеличить)

В 2012 году на ваши небольшие потребности могли бы электоконвектора купить на 20 т.р ,
и положили бы остаток под проценты :)
BombaRDS
26.05.2016
А все что свыше 307 квт бесплатно отдают да ? Чудеса да и только
sercas
26.05.2016
BombaRDS писал(а)
А все что свыше 307 квт бесплатно отдают да ?


постановление в открытом доступе...
там не свыше, а это норма на человека (в постановлении даны на нормы на 2, 3 и.т.д прописаных человек)

BombaRDS писал(а)
Чудеса да и только


это не чудеса - это ваш ник :)
jushi
26.05.2016
Ну да, так вам и позволят без счетчика отапливаться... Держи карман шире.
sercas
26.05.2016
??
мне (на квартиру) пришло уведомление что счетчик просрочен и его нужно заменить иначе оплату буду производить исходя из рассчитанного среднемесячного (моего) ... на бумаге был телефон (831)261-38-77(телефон волгаэнергосбыта) .. позвонив всё узнал по квартире

1) 3 месяца по средней моей (там всего 50кВт набегало... а затем по тарифу (постановление о котором выше писал, а прописано в трешке четверо пришлось бы платить за 236кВт)

2) тогда вопрос задал, как с меня будут брать, в случае если НЕ БУДУ ПОДАВАТЬ ДАННЫЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ электроэнергии со счетчика моего дома .. и девушка посмотрела доки и озвучила именно цифру 307 кВт
jushi
26.05.2016
Ну ты попробуй, потом расскажешь, как оно на деле. Через год-два. Думаешь, у них нет способов проконтролировать? Есть общедомовые счетчики, есть счетчики на ТП. Эти тарифы не учитывают, что ты будешь этой энергией отапливаться. Они для обычного потребления с учетом готовки и ГВС. Аномально возросшее потребление они запросто отследят.
sercas
26.05.2016
jushi писал(а)
Есть общедомовые счетчики, есть счетчики на ТП.

В частный доме - счетчик один общедомовой :)
В деревне несколько понижающих трансформаторов, без каких либо счетчиков.
Ничего аномального не будет, 7 лет электричеством отапливаюсь (правда сейчас электричество на подхвате - основное отопление древесные брикеты (камин и котел)...

т.е. когда энергетики берут больше - это без проблем и постановление работает, а если дело идет в другую строну, то постановлением можно и подтереться ?
jushi
26.05.2016
Причем тут подтереться. Если энергетики вам позволят длительное время пользоваться электричеством без счетчика, то я тем более не возражаю. Я лишь высказываю обоснованные сомнения. Обоснования для моих сомнений смотри в пункт 150 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.02.2016) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии". www.consultant.ru/document/c...de9a3bd8363ac90/
BombaRDS
26.05.2016
Хорошо скажите мне как мне имея счетчик отказаться от него чтоб перейти на оплату по нормам хотя бы на те же 5 лет? И как имея счетчик не передавать данные при условии что каждый месяц приходит представитель и сверяет данные счетчика
sercas
26.05.2016
Обычно частный дом, это забор, а за забором собака ... никакие поверяльщики за 7 лет ко мне не приходили (с энергоучета были когда счетчик перепрограммировали, но это другая служба) ...

квитанции уже больше года не носят - передаю данные через сайт, там же и оплачиваю. (если думаете что это какая то глухомань, то нет... деревня жилая - каждый день мусор из баков вывозят... это в городе у такой службы дармоедов много, у нас несколько улиц, а количество домов более 400 - представляете сколько нужно времени чтобы обойти все дома... да и много ли людей, которые сидят и ждут у окна, каких то проверяльщиков : )
BombaRDS
26.05.2016
Вот вы начните отапливаться полностью электричеством и тратить по 3000квт в месяц тогда и посмотрим.
sercas
26.05.2016
в первые годы, в какие то зимние месяца, набегали такие цифры.. а сейчас, при том, что у меня круглогодично используемый бассейн, столько не набегает... обогрев дома и бассейна брикетами выходит по рублю за киловатт (пока не израсходовал запас прошлого года - 4000 за тонну) ...
Тебе повезло с ценой.
мне сейчас переделку трубы, ведущую к дому обсчитали. 4м. Стоимость 32к с материалом.
Caiman52
26.05.2016
Это в Борском районе? Для моих 80 метров по постановлению было бы норм... А ТУ делают на газ сейчас и договор - только при построенном доме, или мне с моим разрешением на строительсво и сделанным фундаментом можно тоже начинать суетиться?
jushi
26.05.2016
ТУ можно получить хоть на голый участок.
AndrewS
27.05.2016
Нужно. Из доков нужно только свидетельство на участок и разрешение. У меня процесс уже больше года тянется.
martovsky
27.05.2016
Воскресенский, но филиал Борский

я с разрешением на строительство еще до фундамента пошел, там процесс небыстрый
AndrewS
27.05.2016
Это только до границы участка. До дома ещё столько же надо будет. У меня тоже бор. Труба в 15 метрах от дома, под ключ получается 140 тыс.
вот именно, а до 14 было 2 раза дешевле
AndrewS
27.05.2016
Было, пока не было 1314.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость