--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Навес над мангалом из профтрубы и профнастила как сконструировать?

Нужен совет
2206
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
s-photo
08.06.2016
Хочется сделать навес над площадкой с мангалом
размер площадки 3х2,5 метра. Соответственно думал поставить 4 столба из профтрубы 50х50х2 и на них опереть обрешетку из 40х20х1,5. На это сверху профнастил. Крыша получается наверное 3 на 3 метра со свесами, да и по раскрою так вроде оптимально. Если сварить раму квадратную и в одном направлении с шагом 60 см пустить поперечины, выдержит? Или будет провисать? Пролет 3 метра нормально или придется промежуточные опоры городить? Как рассчитать правильно?
забить в скаде схему и приложить снеговую нагрузку и собственный вес.
могу посчитать, за шоколадку))
s-photo
08.06.2016
Было бы круто :) Куда и какую шоколадку везти?
В общем ситуация какая - под собственным весом ваша конструкция прогнется на 5мм а под снеговой нагрузкой на 100мм (это не есть хорошо). Вывод либо не допускать скопления снега, либо вводить дополнительные стоки. см фото
предельный прогиб обрешетки в середине пролета составит 18мм
Было бы круто :) Куда и какую шоколадку везти? ?

Чай я пошутил! у меня это 10 мин времени заняло и ни сколько не напрягло) Был рад помочь)
s-photo
08.06.2016
Спасибо!
А если взять на крышу толще профиль, можно без подпорок дополнительных обойтись?
PS Шоколадку по прежнему готов привезти :):):)
Fedman
09.06.2016
"толще профиль" - это типа со стенкой 2.0?
не поможет.
- двускатная крыша - идеальный вариант.
можно, конечно, еще укосины попробовать
s-photo
09.06.2016
Это типа стойки соединить тем же 50х50х2 устранив прогиб в одном направлении, но похоже придется какие-то треугольные конструкции под крышей придумывать.
Fedman
09.06.2016
не совсем так.
это типа каждую стойку соединять с рамой крыши.
примерно так.
за качество рисования извиняюсь
К сообщению прикреплен файл:
148530406-bezimjnniy.bmp   (770 Kb)   Скачать файл
s-photo
09.06.2016
не, такая конструкция эстетической комиссии не пройдет :):):)
Fedman
09.06.2016
да ладно,
чо тут неэстетичного то?
s-photo
09.06.2016
тут да, мелкие укосины, на рисунке они в полнавеса :)
А маленькие несильно помогут, имхо, пролет между ними то останется большим
Fedman
09.06.2016
я ж за рисунок сразу извинился.
эх, слабовато у вас с абстрактным мышлением )
а, вообще, укосины помогут.
не забывайте про ребра жесткости профлиста

рассчитывать все надо.
ну или берите профильку потолще, как ниже советуют.
Viktor4eG
09.06.2016
пришлось как-то пилить вот такой каркас, красная линия- труба диаметром 200, резали ее по низу (синяя линия),так она осталась висеть, и диск болгарачий даже не закусывала, там щель оставалась. то есть веду я к тому, что может Вам в сторону такого каркаса мысли направить, не точно такого же, а по подобию. на эту тему даже игрушка была где-то - типа мосты строить, чтоб они не разваливались.
за каракули конечно не ругайте - наскоряк набросал.
P.S. сопроматом я не избалован в ВУЗе поэтому не говорю, что это 100% верняк, просто опыт из жизни.
Viktor4eG
09.06.2016
ну еще столбы усилить придется
s-photo
09.06.2016
Да, примерно такое я имел в виду, столбы 50х50, попарно соединить тоже 50х50 и на эти П-образные опоры уже поставить из более тонкого профиля подобные нарисованным фермы.
Убрал стойки в середине пролета:
По подбору сечений программа выдает профиль 50х35х4.
никаких ферм вам тут городить не надо, у вас же не 6 метров пролет! здесь это не нужно!
s-photo
09.06.2016
не слишком ходовой размер.
значит набираете в интернете сортамент металлопроката и смотрите чтобы по характеристикам значение не ниже чем у 50х35х4 были.
60х40х3 подойдет, и в наличии есть - я посмотрел.
расчетные прочностные характеристики металлопроката
s-photo
09.06.2016
Круто. Спасибо. Полез изучать ассортимент :)
citizen52
08.06.2016
мож.,не профнастил ,
а карбонат ?
s-photo
08.06.2016
пока не построю каменный - там будет стоять обычный стальной мангал
поплавится карбонат
kril
08.06.2016
неделю назад построил на даче. Профиль 25*50 размер 4*4. Пять лет назад по такому же принципу беседку построил только покрывал ее карбонатом.
s-photo
08.06.2016
да, примерно то, что я хотел, но поменьше и без средней стойки по крайней мере с фасадной части
Шаг обрешетки смотрю в метр аж - нормально профнастил лежит?
kril
09.06.2016
более чем, между профилем расстояние действительно метр. Тесть весом в 80 килограм свободно по этой крыше перемещается, единственное подкладывал фанеру чтобы волну не мять.
s-photo писал(а)
Хочется сделать навес над площадкой с мангалом
размер площадки 3х2,5 метра.

Мега бюджетно, и вполне достаточно для т.н. "времянки". ИМХО
s-photo
08.06.2016
Угу. И согласно условий задачи под него я поставлю мангал и разведу огонь. Один раз.
s-photo писал(а)
под него я поставлю мангал и разведу огонь.

Да. Поставить мангал с "зонтиком", а трубу от "зонтика" через крышу вывести. В трубе будет тяга, дым будет уходить наверх, а не по всей мангальнице стелиться. Такого плана мангальницы /с зонтиком/, в р-не 10-15 тыр.
s-photo
08.06.2016
Есть мангал простой прямоугольный за 1200 р, устраивает всем и пару лет еще прослужит. А строить тут я буду потом кирпичный. С трубой и всеми пирогами. Нафига мне на временный зонтик 10-15 тыр тратить если весь навес, при условии самостоятельного изготовления в те же деньги выходит? А каменной трубой я потом просто эту крышу пройду и навес продолжит служить
дир
09.06.2016
Хороший ветер ждите всегда.Особо не размахивайтесь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость