--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Реставрация деревянных окон

Нужен совет
21
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sensey5
07.08.2016
Итак, поскольку ничего из бюджета не теряется, а при заказе стеклопакетов сразу на три более или менее стандартных окна нужно 30-40тр...Решено испытать силы в восстановлении существующих рам из дерева, к тому же в квартире система АОГВ, а деревянные окна при этом всяко не хуже вентилируют помещение, особливо в зимнее морозное время года, когда система отопления работает на максимуме, да и рамы еще крепкие, древесина без признаков на утрату своих свойств!

Что получается на текущий момент: стекла уже извлечены, из рам, снятие эмали происходит путем нагрева оной техническим феном 1400Wt и орудования шпателем 5см. Надо сказать сложностей со снятием эмали не возникает, а возраст эмали не много не мало лет 15 или 18-20, в силу чего она естественным образом дала трещины и пожелтения со всеми вытекающими...

...чистятся-чистятся потихоньку в летние дни рамы, а тут уже назревает вопрос приведения их в презентабельный вид...А именно становятся необходимыми советы и рекомендации по выбору материалов и инструментов. В частности- какую и как нанести краску заново? Шарниры всего скорее будем менять, в Castorama подобрали бюджетный вариант "позолоченный" по 69руб./шт., всего же их надо 16 на пару окон, не считаю мини-шарниры на форточки.

Торцы рам данных что-то подсказывает в обработке от старой эмали, а эмаль не на каждой раме присутствует с торца, и тем более нанесении новой эмали, наверняка не нуждаются?

Штапики подбирать будем такие же деревянные НОВЫЕ, дабы избавить себя от работы по зачистке старых штапиков, а какие способы крепления новые появились в 21 веке, или по-прежнему на гвоздики?

Наверняка тема может пригодится людям и в дальнейшем, кто не хочет проводить время в плену пластиковых окон...

Спасибо!
Геморройно, конечно )))) Но если есть руки и желание, то почему бы и нет.
Покажите потом что получилось из старых окон. Очень интересно.
sensey5
07.08.2016
Хорошо.
А вы тоже на распутье оставлять деревянные рамы или ну его и заказать ПФХ- пакеты?:)
lionchik
08.08.2016
я новые деревянные купила, чтобы все нормально открывалось-закрывалось.
обычные, дешевые.
Нееее, у нас пластиковые.
Просто много уже на форуме людей было, кто хотел отреставрировать старые окна, но что-то так никто и не решился из-за хлопотности этого дела )))) А раз уж Вы начали, то хотелось бы увидеть результат столь трудоемкого процесса :-)
Мы отреставрировали старые окна.
Ну и как результат? Довольны?
Сами делали?

Ага, сорри, ниже уже все прочитала.
Маленькая Рыбка писал(а)
Геморройно, конечно ))))

Я бы новые рамы сделал "в размер". Эпануться, старые от краски зачищать! ИМХО
Так ТС сам зачищает, я так поняла. А новые рамы делать - это надо кого-то нанимать.
Маленькая Рыбка писал(а)
Так ТС сам зачищает,

Лишь-бы нравилось! ))))))))))))
sensey5
09.08.2016
Эмаль практически очищена! Смотрите фото. Сейчас задача в том как нанести эмаль чтобы легла хорошо-ровно без подтеков и разводов...
Как старый строитель :-) , по покраске могу дать совет, чем тоньше слой краски, тем качественней работа!
sensey5
22.08.2016
Значит дешевую где как говорят продавцы содержание Уайт-Спирита зашкаливает и придется класть в несколько слоев, не пойдет с оби по 45руб. за банку литровую промо?
Краску всегда покупаю дорогую.
sensey5 писал(а)
как нанести эмаль чтобы легла хорошо-ровно без подтеков и разводов...

Бюджетный краскопульт Вам в помощь! Кистью - не получится! Проверено! Удачи Вам! "Безумству храбрых - поем мы песню!" *bye*
seryoga77
08.08.2016
на "выходе" будут всё равно старые, "заново отремонтированные" окна, с которыми наверняка проблемы начнутся спустя год после ремонта..., но зато с естественной вентиляцией)), что, кстати, очень даже неплохо - плесени меньше будет в квартире
А вот и неправда ваша, мы отремонтировали старые окна лет 5 назад, точно не помню и проблем никаких!
seryoga77
22.08.2016
вам повезло), но новыми-то они всё равно не стали, правда?))
А вы квартиру свою зачем ремонтируете, она ведь новой от этого все равно не становиться?
seryoga77
25.08.2016
я свою квартиру не ремонтирую))
да и сравнение не совсем корректное, старую квартиру отремонтировать значительно дешевле, чем менять её на новую (понятное дело, отремонтированную)))
lionchik
08.08.2016
подбирать цвет морилки-пропитки или лака.
чтобы "как будто так и должно быть" все-таки лак цветной нужен.
в обычных стеклянных бутылках есть лак не только бесцветный, но и черный (битумный черный недавно покупала где-то 100 рублей - бутылка). он колерует немного, естественно прозрачный, и все остатки краски будут равномерно покрашены. а цвет пропитки любой, взяла бы красный "рябина", хотя на любителя, не все в восторге могут быть от бордовых окон=)
sensey5
09.08.2016
Отсутствовал интернет, извиняйте.

Красить само собой разумеется в белый цвет, а не морилкой.
lionchik
09.08.2016
Почему само собой разумеется? У меня наоборот было, какие угодно, только не белые.
sensey5
14.08.2016
Дольше простоит, меньше солнце греет белый цвет!
sensey5 писал(а)
дабы избавить себя от работы по зачистке старых штапиков,

Раз уж начали онанизмом заниматься - дык продолжайте! Не обижайте ваши старые "штапики"! Им же тоже хочется! )))
lionchik
08.08.2016
на гвоздики (новые деревянные окна тоже подразумевают гвоздики). и стекла дополнительно на силиконовый герметик.
Что бы геометрию окна восстановить, нужна ременная стубцина,всё и все остальные движения без стубцины пустое дело, окно кривое-расыхается...
sensey5
09.08.2016
А оно вроде бы не кривое, закрывались и открывались перед снятием.
Почему Вы решили что восстанавливать?
sensey5
14.08.2016
Строители, уважаемые!

Какой фирмы шпаклевкой по дереву работаете?

Эмаль лучше матовую наверно брать для окон, какой маркой работать?
sensey5
14.08.2016
http://www.nn.ru/~gallery1003374?MFID=1101772&IID=31750028 порекомендуйте каким материалами отделать откосы? Очистить, заштукатурить и зашпаклевать можно?
Восстанавливали старое деревянное окно в комнате, обдирали от старой краски, вместе с мужем занимались, я в основном покраской, и даже нижнюю деревяшку в раме заменили на новую, отлив был криво сделан и она подгнила, подоконник новый поставили. Мне все понравилось, все легко открывается и закрывается, а самое главное я люблю ручную работу, и деревяшки люблю, в общем моя любимая ручная работа! Могу фото сделать.
Марья-искусница писал(а)
... обдирали от старой краски, вместе с мужем занимались...

Вот Вы с мужем затейники )))))))))))))

Могу фото сделать.

Давайте.Очень интересно :-)
sensey5
22.08.2016
И какой же подоконник поставили, чем была вызвана замена подоконника?
Какой эмалью красили, можете сказать? Валиком? Без грунта?
А обдирать сказали в магазине можно предварительно размочив 647 растворителем, без фена это так?
Подоконник поставили деревянный, немного пошире, чем был, старый щербатый какой-то. Название краски сказать не могу, не помню, краска матовая. Просто иду в Ордер и там выбираю для дерева, среднюю по цене, моя любимая Тиккурила, но она дорогая. Окно сфотографирую, когда фотик привезу, он у меня на даче, на днях в общем. Окно красила кистью, феном не обдирали, хотя он у нас есть, обошлись шпателем и шкуркой.
sensey5
22.08.2016
А нам посоветовали красить валиком велюровым.
А шпаклевочку не помните брали какую?
Я занимался реставрацией старого окна тоже. Есть два нюанса; если использовать акриловую краску, то металлические гвозди дают ржавое пятно и рамы лучше усилить уголками. Красил валиком. Фактура получилась как у пластикового подоконника. Многие думали , что поставил пластик!
Да, забыла написать, рамы уголками усиливали. Помещаю фото:
http://www.nn.ru/~gallery229753?MFID=1108650
Вроде, неплохо получилось. Молодец Вы!
sensey5
28.08.2016
А Вы полностью все плоскости реставрировали и красили, даже внутренние или только лицевые?
sensey5
28.08.2016
Вопрос к строителям- какую штукатурку и шпаклевку выбрать для ремонта откосов внутренних и наружных, только на цементной основе или для внутренних и на гипсовой можно?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость