--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Насоветуйте что делать с домом

Нужен совет
37
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
or-ange
19.08.2016
Есть дом дореволюционной постройки.
Мнения разошлись:
1. С одной стороны хотелось сохранить дом и внешний вид, подшаманив снаружи и обновив внутренности. Но теоретически он может не выдержать новую крышу. Местные жители говорят, что простоит еще век, пару таких домов реально восстановили и люди живут, но степень разрушения же разная м.б. Экспертов пока не приглашали.
2. Снести и поставить новый дом.

Вопросы:
1. Что бы сделали вы, мастера-строители.
2. В зависимости от вариантов, кто и за сколько может заняться воплощением идеи (ремонт или снос).

На данный момент желание снести перевешивает, поэтому больше интересует ценник сноса/вывоза. Но интересны все мнения.

http://www.nn.ru/~gallery101128?MFID=421235
Шикарный купеческий дом был когда-то ... Да запустили его конкретно ...
or-ange
19.08.2016
это не мы:(
Мы теперь решаем, шикарно или поздно.
Свозили мастера по крышам, он сказал, что нужно экспертное заключение. Без него - 50/50 выстоит или развалится. Но по ходу с одной стороны что-то с фундаментом. Соответственно не только армирование сверху, но внизу тоже нужно что-то капитальное.
Трещина большая одна, она на фото. Небольшая - под дальним окном на первом фото, тонюсенькая совсем
or-ange писал(а)
теоретически он может не выдержать новую крышу.

на чём основаны такие предположения?
думаю что восстановить вполне возможно.
1.требуется ремонт кровли , ремонт кладки возле земли . так-же потребуется ремонт фундамента и внутренних стен ( хорошо бы откопать землю и заглянуть внутрь здания) .
2.к сожалению нет возможности принять в этом участие в ближайшее время.

если вам хочется восстановить дом и внешний вид , то восстанавливайте. если есть желание снести , то сносите - вам решать.
or-ange
20.08.2016
ну кровля понятно, под замену, внутренности тоже целиком.
предположения из-за фундамента.
В воскресенье поедем, попробую сделать нормальные фото изнутри и снаружи. Землю откопать именно внутри дома, не снаружи? Все равно в каком месте копать?

Изначально хотели восстановить, но человек застращал, что не выстоит под весом новой крыши. Типа со старой стоит, новая тяжелее будет. При армировании сверху и фундамента не факт все равно, что крышу выдержит. Как-то не хочется находиться в доме, когда рухнет. Но внешне нравится до невозможности.
Поэтому сюда и зашла. Мужчин здесь много, специалистов много, мозги и мнения в ассортименте:)

Т.к. какие-то эксперты на местности - это не раньше понедельника, гугл ничего умного не подсказал, там большинство подобных вопросов заканчивается предложением сломать.
Обратитесь в спас-град
Они общественная организация, живут на гранты госдепа. Должны помочь бесплатно
or-ange
20.08.2016
они разве ремонтируют не только дома, в которых проживали известные фамилии? Спасибо за идею, даже если не помогут, хоть проконсультируют куда бежать и с какой скоростью
Советом точно помогут
ARtBAITer
24.08.2016
Ага, устроят пикет, шумиху и не дадудут ничего делать с объектом культурного наследия.
stroygold
20.08.2016
or-ange писал(а)
Есть дом дореволюционной постройки. <br> Мнения разошлись: <br> 1. С одной стороны хотелось сохранить дом и внешний вид, подшаманив снаружи и обновив внутренности. Но теоретически он может не выдержать новую крышу. Местные жители говорят, ...

Там где трещина усилить фундамент,думаю что восстановит будет дешевле ,чем построить новый.восстановить реально все.
Mifxer
20.08.2016
Такую красоту грех сносить. Если есть средства на ремонт нового дома, то лучше провести экспертизу и восстановить/устранить дефекты ...
Раньше все же строили с меньшим браком ...
or-ange
20.08.2016
грех на душе не нужен:))
изначально так и планировалось, но приехавший мастер для расчета замены крыши внес смуту в мужскую голову, причем очень капитально. А женская голова до 2х часов ночи искала разные аргументы для сохранения этой прелести.
НЗ
20.08.2016
присоединюсь к совету который и мне кажется правильным.
Но я бы взглянул на этот вопрос не как строитель а как коммерс.

Дом старый-я бы сказал памятник зодчества рубежа 19-20веков.
Если думать о будущем и есть некоторые финансы=то вложения в такой дом позже окупятся.
Оценка и экспертиза- нужна.Материалы и средства-полно,я дилер БАСФ концерна по рем материалам.Мосты бетонные ремонтируют и укрепляют-а тут дом. Существуют способы и материалы вполоть до акриловых бандажей и лент,углепластика. Дом или фундамент поправить можно.
Вид у него и сегодня роскошный. если за несколько лет поэтапно его обновить-сначала укрепить-потом коммуникации-и напоследок сохраниы старинный вид укрепиь фасад-это будет штучный товар-хорошее вложение денег в недвижимость.Нея сно где он расположен-но все равно дом просто чудный. Когда то лет 15-20назад я со знакомым -он странный ,иногда мне казался очень прозорливым, мы обследовали дома развалюхи с виду в центре города на Б.Печорской и еще кое где. Так вот идея была простая-те дома фундаменты и цоколь которых из красного кирпича-вполне позволяли надстройку в 2 раза. Понятно что жильцов-расселять-поднимать допэтажи-и вот тебе офис прекрасный в центре для богатой компании иди жилой домик на 2-4 больших квартиры студии. Осматривали и силикатные цоколи- пальцем ткнешь-сыпятся .Да их старых и нет почти ни одного-не живут долго.
Так что ваш дом-это очень хорошееи красивое здание-поживет еще ..на ваш век хватит. У нас тюрьма на Гагарина стоит из такого кирпича-больше ста лет наверное, дом на перекрестке Ванеева -Белинка-напротив Оперного театра-как новый и похож на ваш.Жив и нас переживет.
or-ange
21.08.2016
домик 20 км от города (км 10 по трассе и км 10 от трассы с поворотами), р-н Каменок-Гремячек (по Арзамасской). 18 минут от Щербинок.

Тюрьма-то жилая:))) А дом года 4 не жилой точно, не отапливался, не ухаживали за ним. Поэтому он похуже сохранился:(
снести такой дом ? жалко, но реставрация тоже денег стоит, но после реставрации - это будет купеческий, хороший дом, и в внутри все под классику замутить. дерево, багеты мраморные подоконники, лепнину. если решите оставить напишите могу подъехать что-то подсказать по фасаду и внутреной отделки (без корости ради интереса ) .
or-ange
20.08.2016
вот и нам жалко. Внутри сейчас никакой лепнины, т.е. ремонт нужен именно фундамент, фасад, кровля. А внутри все с нуля. Спасибо за предложение, надеюсь смогу им воспользоваться, а завтра после тщательного осмотра все же мужчины примут решение оставить. Потому что я мысленно уже целую неделю в нем живу.
НЗ
20.08.2016
лепнину сейчас восстановить-не проблема-есть любая.Деньги конечно нужны.
or-ange
20.08.2016
мы хотели лофт туда вписать и обыграть. Понятно, что деньги нужны, вопрос в порядке сумм. Если суммы значительно больше, чем построить новый дом (считаю только восстановление, без внутреннего убранства), то есть ли смысл...

Внутри хотели изобразить что-то в этом стиле, добавив хорошего дерева, картины и т.д. Ну или подобное как на последнем фото. Но последнее фото прямо реально с нуля все лепить, в доме ничего нет, что стоило бы восстановить
http://www.nn.ru/~gallery101128?MFID=1065270
Дв! Ваш этот разваленный с виду домик, полет для вашей фантазии!!! Прислушайтесь к себе, если вам уже в нем хочется жить в таком состоянии, то, какая радость и удовольствие находиться в нем будет потом, когда будет там все сделано по вашему желанию и вкусу. Сама архитектура позволит смешать разные стили, такой оригинальности и фишки не у кого нет. Если есть хоть малейшая возможность сохранить, то нужно её использовать!!! А обычную коробушку:))) вы всегда можете построить:))) Последнее слово конечно остается за специалистами, но так хочется , чтобы оно было в сторону восстановления!!! И еще я бы пригласила не одного человека для консультации, чем больше мнений тем реальнее будут выводы. И правильно вам написали, что разные крупные серьезные сооружения реставрируют, а тут скромный домик, я думаю хорошим спецам все под силу!!!
Не могла пройти мимо такой красоты, уж не судите строго за мое не экспертное мнение:)))
or-ange
20.08.2016
Спасибо большое за пожелание. Реставрируют все, вопрос суммы, рентабельности (не говорю про ремонт внутри, это от полета фантазии). Вдруг в ремонт самого дома придется вложить 3 новых дома...
Уже обсуждается вариант оставит в любом случае, а подальше на участке новый заложить, к примеру. Размер участка позволяет. В понедельник постараюсь договориться насчет экспертизы здания
Да , реставрация всегда была дорогим делом, но иногда это того стоит. Последнее слово за экспертами, вы держите нас в курсе, очень хочется узнать каков вердикт:))).
or-ange
21.08.2016
обязательно:)
Красивая идея, мне очень нравится.
energenz
20.08.2016
Мой вам совет - хотите получить квалифицированое мнение специалиста? Обратитесь вот к этому человеку. Я думаю, что, как выразились "подшамать" в вашем случае не получится - трещина, которая у вас под окном, это так называемая "структурная" трещина и говорит она о том, что у вас в первую очередь что-то не в порядке с фундаментом, а вот что с фундаментом: прочностная усталость, деформация из-за подвижек почвы/грунтовые воды и т.д., об этом вам могут сказать только спецы, по интернету диагноз таких багов не ставится - вы же не обратитесь к врачу в сети, если у вас что-то (не дай бог конешна) случится с глазами или сердцем, прально? )
or-ange
20.08.2016
огромное спасибо за совет. Как раз гуглила на тему, где экспертизу заказать. Вы мне сэкономили время. Конечно, без заключения экспертов делать ничего не будем
energenz
20.08.2016
У них экспертиза выйдет подороже, чем у частных, но эти парни знают о чем говорят.
Я с месяц назад, для своих нужд, обьехал несколько частников, одни строительные "эксперты" возраст штукатурки по цвету собрались определять, другие понятия не имеют чем обычная штукатурка от высококачественной отличается! И что характерно "у всех не дорого", называешь им сумму и они уже готовы в бой ринуться!
or-ange
21.08.2016
скупой платит дважды (с) поэтому и искала, а не в первую рекламную фирму обратилась, чтобы был реальный результат.
Если есть деньги и свободное время, почему бы не восстановить. Кирпич старый, будет рассыпаться. Переделать фундамент под всем домом обойдётся в разы дороже чем снести и поставить новый, но здесь тебе решать какую стратегию выбрать.
or-ange
21.08.2016
в понедельник экспертизу закажу. Если не все совсем плачевно - попробуем восстановить. Времени вагон, лет 50 впереди, надеюсь, еще есть:))
Mifxer
21.08.2016
Вот старый-то кирпич иногда бывает намного прочнее нынешних. У нас в деревне есть пара-тройка таких же домов. В одном из них была деревянная надстройка, где был магазин. Года три назад надстройка с магазином сгорела. Кирпичный остов остался без использования (принадлежит вроде сельсовету). Местные из него по ночам кирпичи пытаются выковыривать. По ночам, потому что дом этот стоит на центральной улице у всех на виду. Так вот (я часто хожу мимо этого дома) за три года сумели выковырять только лишь облицовочные кирпичи с одного угла - слишком крепко они там сидят и, видать, быстро не выковыриваются ....
or-ange
21.08.2016
в этой деревне тоже подобные есть, но поменьше, в 3 окна и 2 этажа или в 3 окна один этаж. Вот один в 2 этажа отремонтировали и живут, второй сейчас ремонтируют. Но, конечно, внешний вид уступает. Такого красивого дома я давно нигде не встречала.
Mifxer писал(а)
Вот старый-то кирпич иногда бывает намного прочнее нынешних.

Хорошо. Бетон прочнее любого кирпича.

Фронтон наверху почти разрушился, это очевидно, к чему отрицать? Его придётся выкладывать заново.Сносить старую крышу и делать новую красивую. Стена треснула, как это обыграть что бы было незаметно?

Проводить работы по усилению фундамента. Обкапывать весь дом по периметру и заливать изнутри и снаружи. Кстати в таких зданиях фундамента как правило нет, кладку делали с небольшим заглублением прямо на земле.

Полы, потолки, окна, двери, отопление, электрика, газ, водоснабжение, сантехника, канализация - всё это нужно делать заново. То есть выламывать всю нутрянку и строить всё заново. На дворе 21 век и мало кого даже в самом старинном красивом доме может устроить отсутствие элементарных удобств. В итоге, от дома останутся только треснувшие стены.

Ну и вишенка на торте это запах нежилого дома.

Нужно очень любить место, сам дом, иметь достаточный запас денег что бы ввязываться во всё это. Но нет ничего невозможного. :-)
or-ange
21.08.2016
запаха нет, даже сыростью не пахнет, что странно, внутри все выламывать и менять крышу - это условия из первого сообщения и в расходы я их не включаю. Возможно оставлю только одну дверь с замком и "золотым ключиком" (размер ключа как в мультике:) для антуража где-нибудь. Вопрос, в принципе, в том, не встанет ли ремонт фундамента и стен, чтобы выдержать новую крышу, в цену пары новых домов. Стоит ли вообще заморачиваться.
Я совершенно не считаю проведение каких-то удобств и внутреннее убранство, включая окна, крышу. т.к. это что в новом, что в старом делать.

Именно есть ли смысл сохранять старые стены.
Т.е. ставить новый дом - ждать кладку/сборку, усадку. Например дерево - год минимум стоять даже зимнему. Кирпич тоже под крышей должен стоять. Это тоже потеря времени. А тут уже все стоит.
С дизайнерской точки зрения я балдею от старого кирпича. Я бы его с удовольствием сохранила и обыграла.
Но если это сохранение по временным и денежным затратам будет больше, чем полтора новых дома, то есть ли смысл....

Фундамент, наверное, можно укрепить сваями. Это и быстро, и наверняка.
Утепление мне выше предложили жидкое. Т.е. использовать этот кирпич в интерьере и при этом оставить дом энергоэффективным (стены - почти метр) - вполне реально.
Наверное существуют способы стяжки дома и сверху.
Т.е. теоретически уже к ноябрю можно иметь готовое здание под новой крышей.
Но т.к. я не строитель, я может не осознаю море того геморроя, который меня ожидает. И может реально будет только геморрой без удовольствия, да еще и с огромными затратами.
ARtBAITer
24.08.2016
Бывает. А бывает, что старый кирпич просто рассыпается.
Сносить эту рухлядь и строить современный и энергоэффективный дом. Реставрация обойдется значительно дороже и геморройнее.
or-ange
21.08.2016
вот вы так прям.... с небес и лицом об асфальт:)) никакого романтизЬма
stran-nik
21.08.2016
я за то чтобы снести и поставить новый дом.
У меня многие знакомые брались за старые дома, и во всех случаях они либо таки сносили этот дом в итоге либо вкладывали в него столько, что потом признавались в том, что построить новый вышло бы дешевле. Все что вы пытаетесь сейчас спасти это старые стены. Это не самая большая часть затрат в доме. Времена изменились, требования сменились к стенам, планировкам и т.д.

Простоять дом может еще и 10 и 100 лет. Но обычно к дому предъявляют требования не простоять, а чтобы было комфортно жить.

Исключение пожалуй составит только тот факт, если это дом, который очень близок сердцу. Дом родителей, деда, в котором прошло детство и с которым связанны воспоминания и т.д. Тогда возможно имеет смысл шаманить. Но это уже не объясняется расчетом и логикой. Это уже эмоционально-духовный план.
or-ange
22.08.2016
если бы дом был близок сердцу - вопросов бы не возникло. Просто есть в нем что-то такое притягательное. Не знаю почему, почти влюбилась. И сердце с разумом борются. В остальном вы, наверное, правы.
Mifxer
22.08.2016
Главное, чтобы там привидений не водилось ...
Вы, на всякий случай, его историю выясните.
or-ange
22.08.2016
дом помещика, 1882 год постройки. Нашли вчера какой-то документ, как я поняла. Потом там был аптекарский пункт на первом этаже, а на втором жил человек, который мед гнал. Потом аптекарского пункта не стало, человек этот жил во всем доме. Потом и его не стало. Минимум 4 года дом не жилой. Но я прикидываю - лет 5-6 не жилой.
Пчелы плохих людей не любят...
Mifxer
22.08.2016
Ну тогда все в порядке - аура нормальная, раз пасечник жил ...
stran-nik
22.08.2016
нынче меда неразбавленного купить сложно, все чем то да бодяжат. Так что сказки это про пчел и плохих людей :-)
В меня, наверное, сейчас полетят помидоры))))))))))))), но мне, видимо, одной не нравится этот дом. Какой-то тоской от него веет. В общем, я за новый дом :-)
or-ange
22.08.2016
не, никаких помидоров. Просто я по гороскопу весы, мне как всегда трудно принять решение.
kuzmy4
22.08.2016
Не понимаю общего пускания слюней по поводу красоты и исторической ценности данного сооружения. Мое ИМХО, что оно уныло, неудобно и просто страшно. Я бы снес, не раздумывая.
ЗЫ. В 2011 году снес и вывез с купленного участка дом 1910 года постройки. На этом месте построил новый комфортный дом для моей семьи. И ничуть не жалею...
Mifxer
22.08.2016
Вот и Сорокин с Шанцевым половину исторического Нижнего снесли и застроили новыми современными "шедеврами" архитектуры. Кроме Кремля, Рождественки и еще пары улиц уже и смотреть-то не на что. Вот в Павлово управители молодцы, сохранили более-менее архитектуру - каждый раз, как еду через него, любуюсь старыми зданиями - умели раньше строить красиво ...
kuzmy4
22.08.2016
Одно дело - смотреть и любоваться, а другое дело - в этой "красоте" жить.
Mifxer
23.08.2016
Дело вкуса. Люди-то строили, чтобы жить ...
kuzmy4
23.08.2016
Ага. При царе Косыре. Маленькие комнатки, маленькие окошки, низенькие потолки... Понятия удобства и комфорта в разные времена тоже разные и зависят от технологий, материалов, традиций...
kuzmy4 писал(а)
Не понимаю общего пускания слюней по поводу красоты и исторической ценности данного сооружения.

Красиво-некрасиво это всё очень субъективно, кому-то мерещится купеческий особняк с приведениями, а кто-то видит старую коробку с треснувшими стенами. Я например вижу очень много труда. Ввязавшись восстанавливать дом-усадьбу знатного пчеловода и купца Пердыщева, можно убить на это дело полжизни, а вторую половину потратить на поддержание его в прекрасном состоянии, потому что продать такое можно только романтикам каким-то, а у романтиков, как правило, с деньгами всегда туго. Хе-хе-хе.

Но это исключительно моё мнение, для сравнения приведу восстановленный ретро-автомобиль, красиво, куча денег вбухана в реставрацию, но ездят на нем по праздникам, что б не развалился случайно, да и с комфортом "ни алё".
kuzmy4
23.08.2016
Согласен. Я тоже за практический подход. У всех вещей есть срок службы, как в физическом смысле, иак и в моральном, в том числе и у домов.
Скол
22.08.2016
Принципиальных вопросов всего два - состояние кирпича стен и состояние (качество) фундамента (или основания под ним).
Кирпич старый может сохраниться в разы лучше сегодняшнего нового, а может и крошиться руками. Это надо смотреть по факту. В первом случае остается смотреть фундамент, во втором - сносить.
Фундамент может быть и символическим в таких домах, если основание позволяет - то и не страшно, при постоянном проживании там ничего не промерзнет. А если основание плывет, тогда снос обоснован.
kuzmy4
22.08.2016
Фундамента, скорее всего и нет, максимум - подушка из мытого песка.
ЗЫ. Я, когда свой саман ломал, даже и подушки под ним не нашел. Дом стоял просто на земле и простоял сто лет, особо критических трещин не было.
myxatrup
23.08.2016
В Вильнюсе подобные дома стоят 1 млн.евро.
Таких уже не построить никогда.
or-ange
23.08.2016
разобрать, перевезти, продать... :))
и чего я не в Вильнюсе....
myxatrup
23.08.2016
я видел останки кирпичных домов в Кочкопожарках, которые я будь их хозяином интегрировал бы в новое жилище, предварительно зачистив от всего прогнившего, и даже не совсем в качестве фасада мб
myxatrup
23.08.2016
я проезжал через каменки и скажу честно зависть вызывают именно дома старой постройки, все новое на их фоне - полный отстой и извините говно
stran-nik
23.08.2016
а что мешает построить такой дом сейчас, ну если не брать в расчет неудобную планировку, не эстетичный вид по сегодняшним меркам, дорогие решения, которые сейчас выполняются из других материалов более эффективно. Сейчас скажу даже такой дом построить проще, чем раньше. Небыло такого оборудования для работы с кирпичем, все молоточком чесали. А сейчас целый арсенал :-)
or-ange
23.08.2016
так там же сносится все к чертям внутри и планируется заново, какие там планировки, если несущая одна стена внутри? Потолок первого этажа поднимается, верхний можно при балках оставить.
Другой вопрос что не эффективно и дорого выйдет... вот это уже разговор. Что тот же лофт любой степени старости и в новом доме нарисовать можно, если хочется.
stran-nik
23.08.2016
окна вы не сдвинете без изменения фасада. Коробку прямоугольную тоже не поменяете. Т.е. вы зажаты в размерах, положениях окон и т.д.
or-ange
24.08.2016
ну дополнительный свет с крыши можно запустить. На втором не делать потолок, поиграть с балками. Т.е. есть место для полета фантазии. Но лепить из рассыпающегося кирпича новый точно смысла нет.

У меня 2 варианта. Или я сохраняю этот дом, делая пристрой (купить подобный кирпич не проблема), обыгрывая в этой теме все.
http://www.nn.ru/~gallery101128?MFID=1065270&IID=31887976

Или ставлю домик из бревен и внутри все полностью из бревен. Не так, как на этом фото, но также внутренность из бревен
http://www.nn.ru/~gallery101128?MFID=1065270&IID=31983804

Не знаю почему, просто дом, просто кирпич меня не радуют. Жаль участок не позволяет, был бы он не прямоугольный, а квадратный - что-нибудь такое там бы сделать
http://www.nn.ru/~gallery101128?MFID=1065270&IID=31983788

Сейчас параллельно рассматриваю вариант аккуратного сноса с использованием кирпича во внутренней отделке.
myxatrup
23.08.2016
сейчас и какую-нибудь китайскую вазу легче изготовить в миллионном тираже, но почему та, которой 2000 лет стоит намного дороже, а у истинного ценителя вызовет восторг, а не брезгливость
с этим домом - история та же
stran-nik
23.08.2016
не любая ваза, которой 2000 лет вызовет восторг, а лишь та которая представляет некую художественную ценность. С домом также.
myxatrup
23.08.2016
весь прикол в том, что время делает любую вещь ценнее с геометрической прогрессией, кто бы сказал, что вещи уновиса станут классикой конструктивизма, могу поспорить на ваше здоровье, что последняя сохранившаяся хрущевка будет охраняться государством
stran-nik
23.08.2016
хрущевка достойна помещению в музей, как пример дешевого серийного массового строительства. Как срез истории - домов в котором выросло половина населения 20 века. Т.е. не здание само по себе красиво, а историческая привязка сама по себе важна.

Также и этот дом, будь он домом Гоголя или Толстого, или даже останавливайся в нем В. И. Ленин в 1917 году всего на пару недель и дом уже может обрести историческое значение :-)
stran-nik писал(а)
будь он домом Гоголя или Толстого, уже может обрести историческое значение :-)

А ещё, этот дом может приобрести историческое значение и огромную культурную ценность если окажется на земле, где планируется федеральная трасса или коммерческая застройка.
or-ange
24.08.2016
так, вы решите, мне разбирать и в Вильнюс перевозить или тут подождать, пока трассу проложат:))
or-ange писал(а)
так, вы решите, мне разбирать и в Вильнюс перевозить или тут подождать, пока трассу проложат:)) ...

Это мы запросто, накрывай поляну для всего строительного форума, будем решать ))
or-ange
25.08.2016
это я запросто, прямо во дворе того самого дома:) только немножко прибрать там надо (на фото видно, все заросло крапивой двухметровой). Но весной могу весь форум на шашлычки пригласить, можно семьями и с детьми.
myxatrup
24.08.2016
Тогда почему, проезжая мимо таких домов, у людей выворачиваются головы (это не про вас)?
Дом очень красивый. Ваше родовое гнездо?
or-ange
25.08.2016
нет. Мы бы так не запустили
Рестоврация долгий и затратный процесс,но в каком состояние стены и фундамент от этого многое что завасит!!!!!
or-ange
24.08.2016
да, жду экспертизу, если фундамент вообще есть и стены крепкие - отремонтирую, если нет - значит будет дом из дерева:))
maxz961
24.08.2016
Я все же посоветую ремонт ;) лучше конечно узнать у специалистов но если все-таки будете делать ремонт посоветую внутри сделать отделку декоративным камнем смотрится просто супер
Я делал у себя дома 3 года назад а заказывал здесь <a href="http://remoo.ru/steny/otdelka-prihozhey-dekorativnyim-kamnem-i-oboyami-foto/" target="_blank">remoo.ru/steny/otdelka-prihozhey-dekorativnyim-kamnem-i-oboyami-foto/</a>
or-ange
24.08.2016
вот так мне больше нравится
http://www.nn.ru/~gallery101128?MFID=1065270&IID=31887976

декоративный камень не очень люблю, если только снаружи.
ich will
25.08.2016
Раньше дома строили по своим нормам) с запасом по прочности в 1000%.
Трещина в стене образовалась в результате подмачивания основания фундамента и его деформации при отсутствии отмостки.
При реконструкции оязательно выполнить отмостку по всему периметру здания и организованный водосток с крыши и будет вам Счастье.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Окна Москитные сетки   -  тёмка 16.04.2024 в 16:53:32 5
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость