--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ОПГС или песок?

Нужен совет
6213
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мой сосед строит двор и всё бы ничего, но его мастер-прораб или, как там его.., вместо песка упёрто засыпает в траншею под фундамент опгс.
Я хоть и не строитель, но понимаю, что-то здесь не так. Я спросил у этого прораба - почему не песок, вроде все песок используют. Ответ меня поразил - я, говорит, песку не доверяю.
Вот мне и хочется услышать компетентное мнение по этому поводу.
Хм! Здесь, что нет строителей которые могут ответить вразумительно?
ОПГС кошернее, но значительно дороже (в 2.5-3 раза).
Лучше трамбуется и менее склонен к задерживанию воды.
В случае малых объемов засыпки, можно и на ОПГС разориться, разница в общей сумме не большая будет.
Нов вообще можно и средний вариант - это намывной речной песок с модулем крупности от 2.5.
Почва глинистая, грунтовые воды отсутствуют, высота стен 2.5 метра, материал газосиликат. Оправданы ли траты то?
Я себе песок засыпал при таких же условиях. Была бы возможность, отсыпал бы из ПГС...
Как уже сказал, ОПГС трамбуется значительно лучше, т.е. осадка фундамента с ним меньше будет после заливки и возведении стен.
Считаю, что если отмостку сделать на 1.2м и гидроизолировать её нормально, то никаких проблем не будет и с песком.
In_search_of писал(а)
ОПГС трамбуется значительно лучше

не соглашусь...зерна в опгс_ные круглые, поэтому высокая подвижность...это как речной круглый песок замозатворяется и трамбуется хуже мытого игольчатого карьерного...но и опгс и речной хуже держит воду и меньше подсос воды снизу...

зы опгс лучше дренирует, но цена выше по-любому...

под плиту при невысоком УГВ - первый слой на ГТ и в дренажку речной, потом карьерный мытый в уровень
Я самолично на прошлой неделе трамбовал ОПГС слой 20см. Трамбовка была 200кг. В итоге основание получилось реально как асфальт, лом не втыкался. С речным песком у меня так плотно не получалось утрамбовать.
In_search_of писал(а)
лом не втыкался

и отскакивал?)
Ну нет конечно )
По сравнению с песком основание раза в 2 плотнее мне показалось.
А есть ещё бетонная подушка и подушка из щебня)) главное понимать для чего она нужна и сделать её правильно. ОПГС используют на слабонесущих грунтах, на глине песок. Имхо.
gamaun
10.09.2016
лестницы писал(а)
А есть ещё бетонная подушка и подушка из щебня)) главное понимать для чего она нужна и сделать её правильно. ОПГС используют на слабонесущих грунтах, на глине песок. Имхо. ...

подушку надо товарищу этому делать только из гранитки - это его стиль
Deacon
09.09.2016
Скорее всего ваш сосед ПГС использует, а не ОПГС.
а нужна ли она вообще эта подсыпка? Деньги в землю засыпать , затем трамбовать. Я работал на строительстве высоток , там бетон прямо на грунт(в глину) заливали.
Песок выравнивать проще, чем грунт )
Вот скажем есть расчетная толщина бетонной плиты 300мм. Если основание не выровнено, то на перепады ещё бетона может достаточно много уйти (куба 3 легко). В этом случае все же проще песочком выровнять и объем бетона в этом случае легче просчитать.
Или скажем тракторист лишка копнул и нужно поднять немного уровень, опять же песочком это сделать экономичнее.
имхо, если грунт глина, и воду из дренажа скидывать некуда, то песок под фундаментом губителен, - лишь будет собирать воду и вечно замачивать основание фундамента, особенно когда через -дцать лет дренаж засорится.
Если грунт песчанный, то подсыпка из песка для ленточного фундамента вовсе нелогична. Если суглинок и УГВ низкий, водоотведение сделано, - подушка будет работать идеально. Вопрос в том, справится ли фундамент с неравномерной осадкой дома, если кривые руки строителей недотрамбуют насыпное песчаное основание.
Водоотведение и утепленная отмостка на мой взгляд будут играть более важную роль в защите фундамента.
Песчаная подготовка толщиной до 20 см выравнивает напряжения по контакту фундамент-грунт, позволяет экономить бетон.(с)

В вашем случае похрен что песок, что пгс, но если душа прораба просит гравию с песком, пусть будет гравий с песком.

Все высказались, ждём благодарностей и лайков.

А то заходят на форум, вопросы задают, обогащаются строительным знанием на халяву и никаких благодарностей. А тут между прочем культурное место.
gamaun
10.09.2016
Демонтаж писал(а)
но если душа прораба просит гравию с песком, пусть будет гравий ...

По мнению форума это называется кидалово. Ты ж плять своровал деньги заказчика предложил излишнее решение по деньгам)))
gamaun писал(а)
По мнению форума это называется кидалово.

Слово-то какое... Когда ж этот тюремный колхоз из нашего лексикона выйдет?

Полно тебе Сергий, всех в одно стойло загонять, какое-такое мнение форума ещё? В каждой избушке свои погремушки.

Впрочем мысль твоя ясная как день, глупый пингвин ленится даже в яндекс ткнуть лишний раз, дабы узнать сколько будет дваждыдва, а потом через месеяц кричит "караул, отделочник с форума сказал мне дважыдва это алюминевый утюг, я поверил, заплатил ему великую тыщщу за алюминевый утюг и его установку и теперь с этим живу, что делать? Ограбили! Дваждыдва это цифра, мне сосед точно сказал!!!"
gamaun писал(а)
кидалово.

Там скорее разводилово.)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость