--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Газосиликатный блок

Нужен совет
209
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ythecm
19.09.2016
Чей лучше?
Соотношение цена/качество?
ythecm
20.09.2016
А это точно строительный форум?
Борский блок кто юзал?
Как у него с геометрией, процент брака в отгрузке??
1 это точно строительный форум .
2 блок как блок .
3 нормальная геометрия. брачёк встречается , но редко.
пс. берите борский , блок привезённый из-за тридевять земель дороже выйдет .
ythecm
20.09.2016
Почему спрашиваю... Собираюсь на пену ложить, нужна хорошая геометрия.
Ютонг хорошо, но дорого блин...
stran-nik
20.09.2016
кладите на клей лучше - мне понравилось. Можно его просто жиже разводить, тогда шов будет в миллиметр. Держит так что скорее блок развалится, чем клей. Все равно в блоках встречаются дефекты, отколотые края или еще чего. Это все замазываешь клеем и нет вопросов. С пенкой менее приятно работать и точно менее приятно ее от рук отдирать. Блок тяжелый, когда на лесах стоишь не все движения идеально точны, можно легко вляпаться в то что нанес на блок для клейки, потом всю эту пенку отмывать от всех мест...
ythecm
20.09.2016
Мостики холода...
Смотрел фотки оштукатуренного дома из пенобетона, снятые зимой тепловизором. Впечатлило...
Клеевые швы красной сеткой по всем стенам...
@NTi
20.09.2016
если успею газ провести до зимы то тоже сниму тепловизором картинку, клали на клей
ythecm
20.09.2016
А я на пену, и тоже сфотаю - потом сравним...
stran-nik
20.09.2016
эти мостики холода скорее берутся от кривых рук, а не от технологии. Блок когда кладешь его надо притирать. Т.е. кладешь на край и двигаешь притирая. Ест-но перед этим не слоем намазываешь а гребенкой проходишь. Клей жиже (не кидайте палками но чем жиже тем тоньше слой, главное не переборщить) Получается вполне тонкий заполненный шов в миллиметр. НО так не получится выровнять блок по уровню. Поэтому его приходится шлифовать рубанком сверху. Если кому лениво шлифовать то он может пытаться ровнять клеем или раствором, давая больше толщину шва. Тогда будет и этот мостик холода. А от швов в миллиметр сильно много тепла не убежит :-) Но это чисто мое мнение.

Но я не профи, я так себе гараж строил, поигрался с этим материалом - он мне понравился. И по ровности и по степени обрабатываемости. Да и прочность в принципе сносная.
ythecm
20.09.2016
Может быть...
Тем не менее, хочу попробовать. Объем небольшой - банька 5*5.
Не понравится - на клей перейду.
ythecm писал(а)
Мостики холода...
Смотрел фотки оштукатуренного дома из пенобетона

Ключевое слово "ПЕНОБЕТОН" !
У Пенобетона геометрия хуже чем у газобетона, потому его кладут на раствор, толстый шов и мостики холода как следствие.
ythecm писал(а)
Мостики холода...

вы что этим омном себе голову засрали?
ythecm писал(а)
Собираюсь на пену ложить,

не надо оно вам! не надо ! положите на клей. но если уж вас торкнуло на пену положить , то хрен с вами , кладите на пену. я не буду спорить и с пеной у рта что-то доказывать.
ythecm
20.09.2016
Чо так? ))
да всё в порядке. делайте так , как считаете нужным. ещё раз повторюсь - не буду что-то доказывать .
ythecm
20.09.2016
Жаль...
Хотел от реальных строителей все плюсы и минусы как блоков разных производителей, так клея или пены услышать...
М-М
20.09.2016
Мы на поритепе делаем хорошая геометрия. Разговаривал с людми говорят лучше борского сейчас идет
ythecm
22.09.2016
Чисто визуально мне тоже блоки паритет больше борских нравятся.
stran-nik
25.09.2016
полагаю визуально они вообще одинаковы. Мой выбор пал на газобетон по причине его разрекламированности у одного известного блогера. Но там был ютонговский блок. Правда полагаю, поскольку Виктор строил частично на деньги спонсоров, то некоторые особенности мог умолчать. Когда связался с поритепом увидел некие недостатки, но в целом мне блок понравился. Смысла переплачивать за ютонг я не увидел.
К тому что зря вы его вычеркиваете, скорее всего он не лучше и не хуже в этом ценовом диапазоне.
@NTi
20.09.2016
брал биктон и поритеп, первые дороже и не понравились как раз таки геометрией, у вторых некоторые водители грешат разгрузкой по две пачки
ythecm
20.09.2016
А поритеп не пенобетон?
Dekor
20.09.2016
Производитель говорит что у них газобетон.
Не заморачивайтесь особо вы выбором блока по качеству. Я с многими строителями общался. Сделал вывод, что заводские блоки примерно одинаковы по качеству.
Мне зимой на Борский хорошую цену дали с доставкой под кран. Да ещё и картой банковской расплатиться можно без удорожания. И удобно было привозить. Сегодня звонишь, завтра уже они везут.
Основная проблема это сколы, они есть где-то на 20% блоков. Но все эти блоки все равно уходят на доборы разные.
Дом строили из Борских блоков. Претензий нет. Привозят вовремя, без задержек. Геометрия нормальная, брака практически не было. Заказывали и оплачивали осенью со скидками, привозили весной частями. Немного обсчитались и заказали лишнего - они нам вернули вернули деньги без проблем.
stran-nik
20.09.2016
брал поритеп
Из минусов
1. геометрия у всех блоков не идеальная. Если приложит угольник и прочертить им линии по 4 граням то они не сойдутся. одна из сторон как правило немного вогнутая. Хотя много и других дефектов. Вплоть до того, что кто-то любит писать на блоках гвоздем на заводе :-)

2. много блоков с трещинами-дефектами. Пилил блоки - обратил внимание трещина аж на полблока идет. Даже не трещина а словно состав не домешали. Прикрепил фото. В одной пачке таких штук 10 было. Распилил бы такое раньше и увидел - отложил их в сторону.

3. сгружали манипулятором по 2 пачки. В результате 2 верхних и 2 нижних блока в пачке развалились. Как их правильно сгружать по пачке если они уложены погрузчиком в плотную я не знаю. Наверно неплохо бы было иметь манипуляторщику какое приспособление для этого. Но вообще боя было много. 7-8 блоков на пачке битые. Но это все на самом деле не страшно, просто их на пилку пускаешь. Ну и к блокам напрямую не относится - просто надо продумать этот момент или быть готовым.

Плюсы
1. геометрия конечно не такая идеальная но она лучше чем у хорошего кирпича. Несколько граней как правило вполне плоские.

2. цена... верю что ютонг лучше, но есть ли смысл переплачивать...
ythecm
20.09.2016
Поритеп вычеркиваем...)
Пену не используете вместо клея?
Хочу попробовать...
stran-nik
20.09.2016
выше отписал, советую клей.
@NTi
20.09.2016
говорил с водителем, на погрузке их спрашивают растаскивать пачки или нет, ленивые говорят не растаскивать и потом сгружают по две пачки разом
Тоже купил портитеп. Покупал зимой в январе, строил летом. Бригада которая у меня работала за зимне-весенний период построила из поритепа три дома. Сказали что зимний блок по геометрии идеален, весной уже пошли гулять размеры.

Трещин-дефектов очень мало. Брал две пачки блока 50мм на армпоясы, всего несколько штук треснутых в пачке! (Хотя дилер предупреждал что много боя будет). Возможно из-за зимней дороги ( быстро не поедешь) и разгрузки краном с длинными мягкими чалками.

Разгружал краном по две пачки- так реально быстрее. Блоки к которым были прижаты стропы не развалились - специально вскрывал и проверял. Растащить две близстоящие палетты сможет любой крановщик.

В целом блоком остался доволен. Близость завода к месту строительства дало недорогую доставку.
Из опыта: блоки разных производителей практически ничем не отличаются... Изготавливаются по одной и той же технологии, на одинаковом оборудовании. Человеческий фактор при производстве брака минимален. Но и на старуху бывает проруха... Брали и работали с разными блоками, и Борскими, и Биктон, и Поритеп, и Итонг, и Н+Н, и Бонолит, и Аэрок - брак везде попадается, геометрия везде гуляет, не зря для этого спец.инструмент предлагается...

Цена зависит от раскрученности бренда и качества доп.услуг: погрузка, разгрузка, доставка, оперативность, и т.д. и т.п.

ИМХО: берите то что ближе по доставке.

Насчет кладки на пену: Пена должна быть специальная, та которую сам производитель и предлагает. Процесс кладки ускоряется - мы кладем без проблем.
ythecm
20.09.2016
Ок.
Чем отличается спецпена от обычной?
Какая-то добавка в составе... Глубоко не вникал. Мы берем пену Бонолит специально для кладки блоков.
Слышал мнение что на пену дольше - ей время надо на контакт с воздухом перед соединением блоков.
На видео коробка была построена меньше чем за три минуты. Не понятно сколько они выдерживали пену перед кладкой и выдерживали ли вообще.
Тема с пеной интересна для вертикальных швов, клей как не старайся после усадки дает щель.
В ролике сверху идет шкала времени - построили за 4 дня...
Правда с нарушением технологии кладки - армирования я не увидел...
Minnie
20.09.2016
Поритеп, на пенку, мужу понравилось, делает сам пристрой к дому - быстро, мостиков холода нет, размешивать ничего не надо, только балоны успевай менять)) Пенку брали вместе с блоком на заводе
что делать будете когда пена разложится и стена будет держаться за счет штукатурки?
еще есть пензенские блоки РосБК, как у них с геометрией и прочностью?
Minnie
21.09.2016
это не монтажная пена чтобы разлагаться, это специальный пенка-клей для газосиликатных блоков
А что делать когда газосиликат разложится и стена будет держаться за счет штукатурки?

ИМХО не подкрепленные ничем домыслы
Кириллл писал(а)
когда пена разложится

Это не совсем пена... Это пенополиуретановый клей. Разрушается только при воздействии УФ-излучений, а внутри кладки они откуда возьмутся...

Пробовали два блока торцами склеить (типа перемычки) - через полчаса на разорвать было...
Adren@lin
21.09.2016
Stone house писал(а)
Пробовали два блока торцами склеить (типа перемычки) - через полчаса на разорвать было...

А через неделю, месяц, год, 5 лет пробовали разорвать?
Через три дня сломали... с мясом.
Кириллл писал(а)
стена будет держаться за счет штукатурки

Леса не разбирать, до окончания поклейки обоев.
Ник74
25.09.2016
Я покупал Ивановский(привезли ещё горячий).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Теплотехник
договорная
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость