--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как вам такое утепление стен и потолков? (Видео)

Флуд и общение
27
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SkvortsoFF
14.11.2016
Насколько правильно и вообще....
https://youtu.be/XvMkInvbW0I
ich will
14.11.2016
по мне, не очень. Одна сплошная химия
Судя по маске работника очень неэкологично, да и очень сомнительна долговечность утепления пеной
tzz
14.11.2016
SkvortsoFF писал(а)
да и очень сомнительна долговечность утепления пеной ...

долговечность достаточно великА. Материал боится только УФ
НЗ
14.11.2016
маска обязательна даже прираспылении совершенно инертных материалов-мелкодисперсные материалы -надышишься, силикоз у пескоструйщиков пример.
ale-nn
14.11.2016
то же самое что и сип получается. Насчет экологичности, анверно правильная вентиляция должна быть
Скорее всего именно так и делают СИП панели
tzz
14.11.2016
После взаимодействия двух компонентов, абсолютно экологично, применяется в пищевой промышленности
tzz писал(а)
абсолютно экологично, применяется в пищевой промышленности

Самое подходящее применение - под овощехранилища, под продсклады и т.д. и т.п., но никак не для здорового образа жизни "homo sapiens".
tzz
14.11.2016
В холодильных установках применяется эта же термоизоляция. Если не экологично выбросьте холодильник )
tzz писал(а)
В холодильных установках

В холодильных установках люди не живут... Для холодильных установок это отличная теплоизоляция. Только не путайте с микроклиматом для проживания людей, а не замороженных продуктов.
Экология для жизни человека и экология для замороженных продуктов - вещи совершенно разные.
tzz
14.11.2016
Вы рассуждаете с точки зрения паро проницаемости данного материала или токсичности?
С точки зрения здорового и комфортного образа жизни... В такой халупе даже x@й стоять не будет - пригодно только для импотентов...
tzz
14.11.2016
Не сочтите за оскорбление, но откуда такая осведомленность о воздействии данного материала на организм человека?
tzz писал(а)
откуда такая осведомленность

Из личного опыта... Не верите - проверьте...
tzz
14.11.2016
Какой теплоизоляционный материал, на Ваш взгляд, наиболее подходит для утепления жилых помещений?
Идеальное жилище - из керамического кирпича, из натурального дерева.
А в качестве утепления каркасных (... и подобных) жилых домов оптимально: сухая стружка, базальтовая вата.
tzz
14.11.2016
Могу ошибаться, но стружка слеживается со временем, а связующий компонент в базальтовой вате фенолформальдегидные смолы. Первое , на мой взгляд влияет на качество утепления со временем, а второе на здоровье.
Базальтовые породы пролежали на поверхности Земли многие милилоны лет под воздействием климатических факторов. Базальтовые породы являются одними из самых прочных природных силикатных пород. Волокна из базальтовых пород обладают высокой природной исходной прочностью, стойкостью к воздействию агрессивных сред, долговечностью, электроизоляционными свойствами, являются природным, экологически чистым сырьем.
Химический состав базальтового волокна:
SiO2..........48,78%
ТiO2..........1,3%
А12О3..... 15,85%
Fе2О3.......5,37%
FeO...........6,34 %
МnО......... 0,29 %
МgО..........6,03 %
СаО...........8,91 %
Nа2О.........3,18%
К2О...........1,63%
R2О5.........0,47%
Н2О...........1,86%.
Технические характеристики базальтовой ваты:
- плотность от 30 до 150 кг/м3;
- коэффициент теплопроводности имеет значение от 0,032 и до 0,048 Вт/м*К;
- выдерживает температуры в пределах от -270 и до +900 градусов по Цельсию;
- сохраняет форму и характеристики при циклическом воздействии высоких температур;
- срок эксплуатации составляет до 70 лет;
- прочность на сжатие - до 60 кПа;
- негорючесть;
- высокая химическая стойкость в кислых и щелочных средах;
- биологическая стойкость;
- высокая степень паропроницаемости;
- отличные звукоизоляционные свойства;
- безусадочность;
- стойкость к механическим воздействиям, деформациям;
- гидрофобность;
- отсутствие плесени и грибков;
https://youtu.be/o6qfJ91CJ4k
tzz
14.11.2016
К самому базальтовому волокну я претензий не имею, а вот к их связующим... И у ППУ теплопроводность 0.024. у закрытоячеистых полная паронепроницаемость, у открытоячеистых наоборот. Ссылок на ттх и рекламные ролики выкладывать не буду, кому интересно сами найдут.
Связующее - формальдегид. В твердом состоянии безопасен для здоровья... Смотрите ролик...
jushi
15.11.2016
Как это забавно. То есть в СИП-панелях он в каком-то другом состоянии? ;) А в мебельном ДСП и МДФ?
jushi писал(а)
Как это забавно. То есть в СИП-панелях он в каком-то другом состоянии? ;) А в мебельном ДСП и МДФ?

Что вы увидели забавного? Формальдегид в твердом состоянии безопасен... хоть в СИП, хоть в любых других материалах.
Речь о том что если уж требуется утепление чего-то (стен, кровли, перекрытий) то лучше использовать базальтовую вату, а не пенопласты и пенополиуретаны...
jushi
15.11.2016
Тем более, что в пенопластах и пенополиуретанах нет формальдегида вообще :)
Это и забавно, что в зависимости от того, что продавцу или строителю выгодно, чем он торгует или из чего строит, у него одно и то же вещество может быть и абсолютно безопасным и смертельно опасным, что близко подойти нельзя.
jushi писал(а)
пенопластах и пенополиуретанах нет формальдегида вообще

Так это хорошо - для складов и хранилищ... Вот только домик из пенопласта - термос... и жить в нем я бы не хотел...
Trotil
14.11.2016
Вы наверное описали идеальную минвату и производителя, который реально соблюдает все правила, норма, стандарты. Не забываем что производителей базальтовых материалов много....контроля за им нет. Ролик который вы запостили...., а кто его создал?! Тем кому выгодно чтобы люди считали этот материал экологичным...т.е. производителям, ну и Вам, тем, кто ее использует при строительстве домов для других/на продажу.
gamaun
14.11.2016
Поэтому когда выбор спрашивают базальта всегда за Роквул
Trotil
14.11.2016
Сергей, не соглашусь, лично мне не нравится продукция этого производителя. Стоимость завышена из-за раскрученности бренда, на деле в упаковках говно, не лучше Технониколя, самого дешевого (речь о низкоплотных материалах).
Из двух зол выбирают меньшее... Не нравятся каркасники с вредными утеплителями - стройте из кирпича и натурального дерева и будет вам счастье...
tzz
14.11.2016
Кровлю из кирпича не построишь. Да и стены из кирпича и дерева иногда приходится утеплять.
tzz
14.11.2016
Можно и мерседес заставить на дровах ездить. Давайте рассматривать типовое домостроение а не частные случаи.
Trotil
14.11.2016
К сожалению, тут Вы правы....пока не знаю вариантов замещения базальта при утеплении стен, чердаков, полов.
Поэтому, не стоит говорить об экологичности минваты....все вредно, вопрос что более, а что менее.
BombaRDS
15.11.2016
Старые добрые опилки.
НЗ
14.11.2016
связующее как пишут натуральное возобновляемое-что это не говорят.Я про Кнауф.Он даже по цвету не желто зеленый а коричново-бежевый.
Вы СИП панели производите?)))
tzz
14.11.2016
нет
И если не ошибаюсь, в большенстве СИПов используют пенополистирол, просто клеят к ОСБ, дешевле выходит и не надо оборудования под ППУ.
А монтажная пена это не полистирол?
tzz
14.11.2016
это полиуретан
И на видео не однокомпонентная монтажная пена а двухкомпонентный пенополиуретан ППУ
Форум вроде строительный и материал уже как минимум полтора десятка лет как используется, а ощущение будто первый раз услышали.
Если б на профильном форуме сидели одни профи - было б не интересно, потому как все и так всё знают, ни спросить и не ответить))) а на Автофоруме вон сидят с 10 уровнем вообще никогда не имевшие водительского удостоверения и понятия не имеющие где тормоз и где газ
tzz
14.11.2016
Автофорум на ннре за последние 15 лет превратился в большую клоаку )
Думаете тут идилия и все только на будьте любезны и прошу пардону?)))) хуями кроют только в путь)))
tzz
14.11.2016
В курсе, читаем"с
Не знаю что там говорят про это товарищи ученые, доценты с кандидатами, но сам я лично не хотел бы жить в таком утеплении. Если есть для утепления общепринятые материалы, то зачем изобретать велосипед?
Trotil
14.11.2016
При реакции компонента А и компонента Б, происходит реакция...в этот момент дышать не возможно (самому приходилось распылять, быть обладателем установки для заливки и напыления ППУ), но при затвердевании - не пахнущий материал. Могу даже кусок оторвать у себя в гараже и показать вам.
Минусы - дорого, боится УФ-излучения, закрытая ячейка создаст термос...аналог ЭППС, ПСБ. Последние опять же дешевле, дают такой же эффект.
Ну вот для гаража еще можно, хотя если дорого, то зачем? Отсутствие внешнего запаха - еще не гарантия безвредности, пенопласт и дсп тоже не особо сильно пахнут, но дряни выделяют достаточно.
Trotil
14.11.2016
Я не утеплял, я там просто тестил установку на стене, 1 кв.м. метр напыление.
Не соглашусь что ДСП не сильно пахнет.
Тему для чего создали? Выявить что экологичней? У всех своя правда будет. По теме Вам сказали какой в ролике утеплитель и с чем его едят. Остальное будет пустая болтовня и сралки.
Тему создал мнения послушать.
tzz
14.11.2016
Коснитесь любого материала и услышите как минимум два противоположных мнения
С этим согласен))) так всегда бывает)) кто построил дом из дерева, тот про каменный говорит говно, кто в каменном живет - говорит что деревянный дом говно.)))
tzz
14.11.2016
Вот именно, поэтому надо слушать тех, кто использовал, а не тех кто торгует этим или противоположным материалов. Да и владельцев надо слушать с умом осознавая все плюсы и минусы, а затем делать выводы надо тебе это или нет.
Вы мне так разжевываете прям, кого слушать и тд))) я ж не маленький мальчик)) я сам всегда держу в голове хорошую поговорку: " я б поспорил о вкусе устриц, но лишь с теми, кто их ел" )) понятно ем, что продавцы деревянных домов всегда найдут сто преимуществ перед каменным и наоборот
tzz
14.11.2016
Почему не стал заниматься, если установка была?
Trotil
14.11.2016
Установка была низкого давления, фигня еще та. Ну и нераскрученность/малый спрос на продукцию, ввиду ее большой стоимости.
tzz
14.11.2016
Низкое давление конечно достаточно не удобная штука, привыкать надо. Один плюс- цена. По стоимости Вопрос спорный, цены с утеплением пенополистирол если считать со стоимостью работ одинакова. Неоспоримый плюс бесшовность и возможность нанесения на сложные поверхности.
Trotil
14.11.2016
Бесшовность можно достичь той же монтажной пеной. Про сложные поверхности согласен, например полукруглые ангары, и т.д.
Вопрос стоимости....у всех разный.
Я уже писал где-то что из этого можно строить только коровники, свинарники и пивные ларьки. Для жизни "homo sapiens" это непригодно...
И надо еще посмотреть - не упадут ли удои у коров и набор веса у поросят в таком жилье...
dima5643
14.11.2016
и пиво будет ..уевое
sustav
14.11.2016
имхо, кроме экологичности вижу два минуса:
1. неравномерная толщина.
2. ну вот он затвердел , выпер где больше, где меньше. а дальше-то что с этими "выперами" делать, чтобы изнутри закрыть стену?
tzz
14.11.2016
Набившие руку пылят с минимумом неровностей, излишки легко срезаются полотном ровно по направляющим.
sustav
15.11.2016
т.е. по сырому?
tzz
15.11.2016
Что по сырому? Через минуту утеплитель полностью твердый и поддаётся обработке, это не монтажная пена.
Дык обрезают длинным ножом)))
sustav
15.11.2016
я прям вижу этот инструмент: типа большого бритвенного станка длиной чуть больше шага стоек каркаса. ррраз и побрил )))
tzz
15.11.2016
Полотен длинной более метра не так то и сложно достать. У тех, кто занимается этим видом утепления они точно есть.
Stallone
15.11.2016
Зря смеётесь, эковату например вот так обрезают (с 45-й секунды):
И с этой пеной можно такой же инструмент использовать.
https://youtu.be/iYIDjGKBJNQ?t=45s
Сколько стоит куб такого напыления?
Stallone
15.11.2016
от 4300
Примерно одинаково как и базальтовой ватой... В чем преимущество?
Stallone
15.11.2016
Не боится влаги - можно обойтись без пароизоляции. Не проседает при влажно клеевом монтаже. Бесшовный монтаж, меньше возможностей накосячить. Звукоизоляция чуть лучше, но не существенно. Нет формальдегидов (но есть бораты)
Не встречал достоверных данных о выделяемых в процессе эксплуатации веществах. При каких температурах, в каком количестве, какое влияние оказывают. А без этого нельзя дать грамотную оценку. Только мнение основанное на интуитивных предположениях. А оно ничего не значит. Стройка, точная наука и требует точных данных.
Пока на форуме лишь один человек ратует за этот вид утепления, лично меня гложут сомнения)))
Может у него есть достоверные данные о безвредности. А может он просто поверил самоуверенным заявлениям производителей компонентов, не вдаваясь в детали.
Сдается мне, что скорее второе
Это тоже лишь предположение. А так, было бы неплохо достоверные данные увидеть. Технология в принципе довольно высокопроизводительная и эффективная.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Плотник
договорная
Полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость