--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор газобетона

Стройматериалы ( не для продажи )
6520
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vilich
17.11.2016
Следующим летом собираюсь строить дом. Посоветуйте, где купить качественный газобетон D400 толщиной 400мм, чтоб геометрия была правильная и прочность соответствовала заявленной. В нижегородской области только PORITEP вроде делает. Или может я ошибаюсь.
AndrewS
17.11.2016
а бор чем не нравится?
vilich
17.11.2016
Бор D400 не делает.
М-М
18.11.2016
Берите D500 поритеп и будет все хорошо
выбирая 400ю плотность, есть большая вероятность нарваться на проблему т.к. со слов технологов это граничная плотность, где проявляются проблемы неточности дозировки и качества компанентов ГС
vilich
18.11.2016
А что за технологи говорят? Какого завода? Можете уточнить. А как же тогда быть с плотностью D300? Под питером все дома из него строят. Но в нашей деревне его не купить, а везти дорого получится.

Если брать D500, то толщина стены должна быть 500 мм. По ценам отличий нет, стоят практически одинаково D400 и D500. Прочности для 2-х этажного дома хватает, поэтому хочу D400 и толщина стен будет 400 мм без утепления.
Как много заблуждений людям дает интернет :)

"Если брать D500, то толщина стены должна быть 500 мм." - можете смело из 300мм строить, и даже 250мм. Прочности хватит. Ну будет расход газа побольше, скорее всего даже ощутимо не заметите. Ну а если будет критично - утеплитель от 1,5 тыр за куб, газобетон от 3 тыр - еще и экономия получится :)
vilich
18.11.2016
Прочности может и хватит, но теплового сопротивления не хватит. Хочется построить раз и надолго и не переделывать постоянно.

Утеплитель однозначно нет по многим причинам. Хороший утеплитель стоит дорого, хорошо его вам никто не установит и срок службы у него маленький, а если он еще и намокнет во время установки . . . . плюс нужен вентилируемый фасад
vilich писал(а)
Хочется построить раз и надолго и не переделывать постоянно.

Однозначно - кирпич... Все остальное - в топку...
vilich писал(а)
теплового сопротивления не хватит

Для чего не хватит? Вам госэкспертизу проходить требуется? Или для себя строите?
При нынешней цене на газ увеличение толщины стены из ГБ на 10 см окупается через 100+ лет
Есть резон вложиться в утепление перекрытий и более качественные окна - отдача будет больше.
ТС хочет построить теплоэнергосберегающий дом. Стремление понятно: чтобы дешево построить и при эксплуатации экономить...
Вот только не учитывает, что одно бывает в ущерб другому...
Почитав эту тему и советы форумцев, надеюсь, что поймет... что нельзя жертвовать силовым конструктивом дома в угоду теплосбережению... "Два в одном" и "Три в одном" - это рекламные фишки...
А если серьезно - строить надо из D500 В 3,5 с утеплением под штукатурку... С толщиной стены 400 мм, утеплением стен 50 мм и утеплением чердачного перекрытия 300 мм - все получится...
vilich
22.11.2016
Stone house писал(а)
что нельзя жертвовать силовым конструктивом дома в угоду теплосбережению... "Два в одном" и "Три в одном" - это рекламные фишки...


Я не собираюсь ничем жертвовать и не на какие рекламные фишки я не ведусь. Я не строитель и поэтому дом буду строить по проекту, который уже заказал. Перед этим много читал форумы и не только, чтобы понять хоть как сегодня дома строят. Посмотрите вебинары Глеба Грина, он многое там рассказывает. Человек вплотную занимается газобетоном (производством и проектированием).
vilich писал(а)
Прочности для 2-х этажного дома хватает, поэтому хочу D400

Для 2-х этажного дома D400 не хватит, вернее слабовато...
D400 - теплоизоляционный блок
D500 - конструкционно-теплоизоляционный
D600 и выше - конструкционный.
vilich
18.11.2016
По поводу кирпича согласен, но стена получится очень толстой и дорогой.
Поэтому газобетон золотая середина. Дешевле, теплее, проще возводить.

Stone house, а вы можете на цифрах доказать ваше утверждение, что D400 будет слабоват для 2-х этажного дома. Стены внутри дома планирую делать из простого кирпича.
vilich писал(а)
на цифрах

На цифрах - нет, потому что их нет... а из опыта - да.

Первые трещины появятся в нижних углах оконных проемов еще до того как крышу поставите... Даже при правильном армировании кладки (арматура в штробы). На несущую способность они, правда мало влияют, но все равно неприятно.

Перекрытие какое планируете? Плиты перекрытия однозначно - нет, даже с армопоясом, монолитное - можно, но осторожно. По деревянным балкам с армопоясом - оптимально.

Внутренние несущие стены делайте тоже из блоков - весь несущий конструктив должен быть из однородного материала. Межкомнатные перегородки можно и из кирпича.

2-х этажный дом из D400 можно построить... И жить в нем можно... и теплый будет... но без утверждения: "Раз и надолго". Всегда надо иметь на подсознании: "А мало ли что, а вдруг...?"
vilich
18.11.2016
Stone house, цифры есть в СНиП, olegsc их привел.
Опыт у всех разный. У нас город какой-то уж больно консервативный, про D400 мало кто слышал, а уж про D300 вообще не знают.
По поводу долговечности, расчетный срок службы газобетона более 100 лет. Понятно, что это расчет, но например в Питере и Екатеринбурге стоят дома из газобетона с советских времен.

Аромпояс необходим, но не обязателен. В сейсмо районах да, у нас скорей всего нет.
Плиты кладутся прямо на газобетон через небольшой слой раствора, причем, чтобы плита упиралась ровно по центру стены. Правда при таком способе нужно будет делать стяжку плит.

Каменная кладка трещит в любом случае, хоть кирпичная, хоть газобетонная. Просто при кирпичной трескаются швы и этого не видно.

А есть у кого-нибудь опыт использования полиуретанового клея в балонах для кладки газобетона?

Да и вопрос по выбору производителя остается открытым.
vilich писал(а)
А есть у кого-нибудь опыт использования полиуретанового клея в балонах для кладки газобетона?

С этого года используем по полной программе...
vilich
20.11.2016
Stone house писал(а)
С этого года используем по полной программе... ...


Чей газобетон используете?
Затирку поверхности производите?
Есть проблемы с геометрией блоков?
Богородский и Ивановский, раньше БИКТОН... Геометрией страдают все, но не критично, затирка решает эту проблему.
vilich писал(а)
Аромпояс необходим, но не обязателен. В сейсмо районах да, у нас скорей всего нет.
Плиты кладутся прямо на газобетон через небольшой слой раствора, причем, чтобы плита упиралась ровно по центру стены.

Удачи! Читайте больше в интернете... Только не советую рекомендации интернет-теоретиков испытывать на себе...
vilich писал(а)
Аромпояс необходим, но не обязателен.

это как раз при Д500-Д600 и то при соблюдении определенных условий
GrimNN
20.11.2016
Stone house писал(а)
Плиты перекрытия однозначно - нет, даже с армопоясом, монолитное - можно, но осторожно

А в чем проблема?
Слабоват D400 для такой нагрузки - бетонный армопояс и плиты перекрытия - в углах оконных проемов трещать будет по полной программе...
Вообще D300-D400 В2,5 лучше применять в каркасно-монолитных стенах... в качестве теплоизоляции, а не несущей конструкции...
GrimNN
21.11.2016
Как правило, сбрняк легче монолита получается (особенно при относительно больших пролетах 5-6 м). Пояс нужен в любом случае. Д400 использовать в несущих и самонесущих стенах... игры с огнем. Да и в реальности (по лаборатории), кмк, не бывает д400 В2,5. Тут либо крестик снять, либо трусы надеть... Скорее всего, фактический В там будет в районе единицы.
vilich
21.11.2016
GrimNN писал(а)
Скорее всего, фактический В там будет в районе единицы.


Так завод выпускает паспорт на каждую партию, где написана фактическая прочность.
Irrochka
24.11.2016
У меня 3 этажа. Между 1 и 2 бетонное заливное перекрытие, между 2 и 3 - деревянное. Газосиликат плотность 400. Армопояс есть. Три года, не трещит нигде.
olegsc
18.11.2016
Здравствуйте!

Посмотрите приложение;
Тип блоков подбирается не только исходя из теплопроводности наружных стен.
Он также зависит от этажности здания,типе стены (несущая, самонесущая и т.д.),
прочности газобетонных блоков на сжатие В.
Если стена или простенки несущие - производиться статический расчет на внецентренное сжатие, местное смятие согласно СНиП и СП.
И только после этого принимается тип блока (толщина, прочность на сжатие, плотность).
vilich
18.11.2016
olegsc абсолютно с вами согласен.
Газобетон D400 B2,5 как раз подходит для 2-х этажей.
GrimNN
20.11.2016
Д400 В2.5. Он в реальности то бывает?
Д600 то нереально с таким классом найти...
vilich
21.11.2016
GrimNN писал(а)
Д400 В2.5. Он в реальности то бывает?


Бывает. Поритеп делает и многие другие.
Aeroc делает D300 B2,5.
Прежде чем заморачиваться с теплопотерей через стены посчитайте сколько тепла у вас вылетит в трубу при правильно организованной вентиляции (без рекуператора с подогревом)...
vilich
20.11.2016
In_search_of писал(а)
Прежде чем заморачиваться с теплопотерей через стены посчитайте сколько тепла у вас вылетит в трубу при правильно организованной вентиляции (без рекуператора с подогревом)... ...


Я не заморачиваюсь. По проекту идет D400, вот хочу узнать кто какой использует. Нужны отзывы о производителях газобетона.
ythecm
21.11.2016
Строю баню из блоков Поритеп D400. Геометрия отличная, брака в упаковках практически нет...
До этого никогда ничего не строил, учусь на бане. Кладку делаю на клей-пену Титан.
Дом так же буду из Поритеп D400 строить.
vilich
21.11.2016
ythecm писал(а)
Строю баню из блоков Поритеп D400. Геометрия отличная, брака в упаковках практически нет... <br> До этого никогда ничего не строил, учусь на бане. Кладку делаю на клей-пену Титан. <br> Дом так же буду из Поритеп D400 строить. ...


Спасибо за отзыв.
ythecm
23.11.2016
Кстати, начнете стройку, штроборез и уголок для резки блоков не берите.
Мне уголок кривой попался, пришлось учиться без него ровно резать. Это, оказывается, нетрудно. Отметил карандашом по всем сторонам нужный размер, сделал надпилы ножовкой по кругу, и режешь...
А штроборез я вот такой сделал - из шампура и обрезков доски. Сразу две штробы, ровно и аккуратно...
ythecm писал(а)
А штроборез я вот такой сделал - из шампура и обрезков доски. Сразу две штробы, ровно и аккуратно...

Берем на заметку... Спасибо за совет...
ythecm
23.11.2016
Спасибо не булькает...))
vilich
23.11.2016
Где-то читал, что армировать можно лентой. Кто-нибудь такой пользуется? Где покупали, как использовали?
Ни в коем случае... только арматурой. Ленту используют для связи блоков с облицовочным кирпичом, но лучше сеткой.
М-М
24.11.2016
Мы галеновские используем для связи с облицовкой, держат прекрасно и просто монтировать
ythecm
24.11.2016
Армировал арматурой стальной, восьмеркой.
Irrochka
22.11.2016
Я строила дом из Грас Саратовского. Довольна. С геометрией все в порядке, не крошится. Остатки на улице лежат три года, но не разрушаются.
vilich
23.11.2016
Спасибо за отзыв. На что клали: клей или пена?
Какую плотность использовали?
Сами строили или бригада?
Irrochka
24.11.2016
Блоки покупала я сама. Плотность 400, клали на клей. Строила бригада.
vilich
24.11.2016
Как бригада? Хорошо построили?
Irrochka
24.11.2016
Нормально построили.
vilich
24.11.2016
Телефон остался бригады. Напишите в личку.
mallden
23.11.2016
А чем Вам ютонг не нравится?
ythecm
24.11.2016
Ценой, не?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.