--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обязателен ли вентзазор внутри каркасной бани при следующих условиях?

Нужен совет
4773
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
XpycT
23.01.2017
Хочу летом построить маленькую бюджетную каркасную баньку на даче для того, что бы париться пару раз в месяц с мая по сентябрь.

Изучаю технологии и принципы строительства.
Вроде бы все понятно, но есть вопросы по вентиляционному зазору внутри бани между вагонкой и фольгой. Кто то его делает, кто то нет.

У меня вопрос - для чего он и на сколько критично делать этот зазор? Он нужен для того, что бы не гнила вагонка (при условии, что париться мы будет ну от силы пару раз за месяц и только летом)? Или для сохранения тепла?

Просветите, знающие.
ythecm
23.01.2017
Фольга отражает инфракрасное излучение(тепло) только при наличии воздушной прослойки между ней и источником тепла.
XpycT
23.01.2017
А как тогда обстоят дела с теми банями, которые предлагают из дешевых, тысяч за 100 которые?
У меня у друга такая, привезли, поставили.
Там толщина стен 5 см, и явно никакого зазора там нет.
3 года пользуется и все хорошо вроде...
ythecm
23.01.2017
Дешевое хорошим не бывает.
XpycT
23.01.2017
Да я согласен, просто у меня именно настрой на бюджетную баньку, маленькую, всего 2х4
Поэтому и смотрю, на чем можно секономить.

Про баню друга сказал лишь то, что при её дешевизне и простоте стоит уже третий год и в ней отлично удается попариться.
ythecm
23.01.2017
Мы в армии вообще в палатке брезентовой парились, причем отлично.
Баня - место отдыха и поправления здоровья. В баню ходят в основном по 2-е. один парит- второй парится. в маленькой бане не развернутся, не поддать пару и веником не помахать. + не стоит забывать и о горячей зоне у печки.
и полог с разными уровнями. не маловажно и помещение для отдыха и помыва.
А раз начал строить - строй нормально, переделка дороже выйдет.

ИМХО: Маленькая баня -все равно, что сидеть под одеялом с отварным картофелем.
rimnn
25.01.2017
Моечная . Баня строилась в 11 г после пожаров
поэтому снаружи оцинкованным профилем
обшили .
Zodchiy76
23.01.2017
ythecm писал(а)
Фольга отражает инфракрасное излучение(тепло) только при наличии воздушной прослойки между ней и источником тепла. ...

Глупости! Фольга отражает тепловой поток в любом случае, даже если ее в стяжку закатать.
ythecm
23.01.2017
Физику зря в школе прогуливали.
Zodchiy76
23.01.2017
Я не прогуливал. Обоснуйте
ythecm
23.01.2017
Передача тепла может осуществляться тремя способами:
1) теплопроводностью;
2) конвекцией;
3) излучением.
Все эти способы теплопередачи обусловлены, разностью темпе; ратур; тепло всегда переходит от более нагретого тела к менее нагретому. Передача тепла путем теплопроводности происходит в одном и том же теле там, где в нем существует перепад темпе-ратур или где соприкасаются два различных тела'с различной температурой. Как известно, передача тепла обусловливается движением молекул и атомов тела; поэтому распространение теп-ла теплопроводностью необходимо представить себе как следст-вие того, что более нагретые и поэтому колеблющиеся быстрее молекулы отдают часть своей энергии колебания соседним мо,- лекулам, колеблющимся медленнее. Таким образом происходит распространение тепла путем теплопроводности. Кроме того, в переносе тепла участвуют Электроны. Передача тепла путем теп-лопроводности зависит от величины температурного перепада, геометрических размеров и физических свойств тела. Эта зависи-мость может быть записана в удобной математической форме. Говоря о теплопроводности, следует различать установившуюся (стационарную) и неустановившуюся (нестационарную) прово-димости тепла. Установившийся тепловой поток проходит через тело, температура которого в каждой точке не изменяется со вре: менем, т. е. через такое тело, температурное поле которого не зависит от времени. В этом случае через определенное сечение тела за один час проходит всегда неизменное -количество тепла. Если же у рассматриваемого тела температура изменяется повсе; местно или в отдельных его частях, то это вызывает соответству-ющее изменение теплового потока: он становится нестационар^- ным, т. е. зависимым от времени. При этом изменении темпера; тур изменяется и теплосодержание тела. Количество тепла, кото-рое соответствует этому изменению теплосодержания, соответст-вует и отклонению от равномерного теплового потока - Далее мы увидим, что это изменение теплосодержания тела со временем вследствие соответствующего изменения температурного поля с^ь щественно усложняет математическое описание теплопроводно - 2* сти. К счастью, изменяющееся во времени температурное поле на практике встречается лишь в регенераторах и во всех процессах нагревания. Для преобладающей же части технических процес-сов передачи тепла теплопроводностью характерны установивши-еся тепловые потоки,, которые наблюдаются при достижении ста-ционарного состояния. В этом случае математическое описание явления очень просто. Часто неустановившийся тепловой поток можно определить приближенно, прибегая к раздельному расче-ту процесса аккумуляции и установившегося теплового потока.
Передача тепла конвекцией мокет происходить лишь в газах и жидкостях. Она осуществляется следующим образом: к по-верхности нагрева поступают все новые и новые частички газа или жидкости, которые отдают ей свое тепло. Следовательно, теп-ло к поверхности нагрева переносится механическим путем (кон-вейерное перемещение). Естественно, что теплопередача конвек-цией происходит тем интенсивнее, чем больше скорость движе-ния частичек жидкости или газа. Если это движение поддержи-вается искусственно, например мешалкой или путем создания перепада давления в трубопроводах, то это соответствует искус-ственной, или вынужденной, конвекции. Напротив, движение, обу-словленное исключительно внутренними причинами, т. е. глав-ным образом тепловым расширением и связанным с ним появ-лением подъемной силы, называют свободной конвекцией.
Передача тепла излучением происходит в том случае, когда две поверхности, характеризуемые различной температурой, рас-полагаются в пространстве одна против другой и между ними на-ходится прозрачная для излучения среда. Для лучистого потока прозрачными являются <<пустое>> пространство и сухой воздух. Непрозрачными являются большинство жидкостей и горючих га-зов, а также различные газы в некоторых интервалах длин волн, как напримёр, СОг и водяной пар. Излучение этих газов имеет огромное значение в технике. Оно будет рассмотрено более об-стоятельно в дальнейшем.
Коэффициент теплоотдачи относится к важнейшим понятиям в области теплопередачи. Он равен такому количеству тепла, ко-торое передается теплоносителем одному квадратному метру по-верхности за один час при разности температур в 1?. Размерность коэффициента теплоотдачи: ккал/м2*час? С. Количество тепла, переданное поверхности Р м2 за т часов при разности температур между поверхностью нагрева и теплоносителем (^1--^)?С,
<2 == а(/х -- 12)Р o т ккал. | 0)
Раньше считали, что коэффициент теплоотдачи, подобно коэф-фициенту теплопроводности, является чисто физическим свойст-
Вом тела и поэтому его называли <<внешним коэффициентом теп-лопроводности>>. В настоящее время установлено, что коэффици-ент теплоотдачи зависит как от физических свойств (удельной теплоемкости, коэффициента теплопроводности, вязкости), так и от состояния потока теплоносителя. Таким образом, поскольку коэффициеит теплоотдачи зависит от состояния потока (вихре - образование, краевые влияния и т. д.), приходится считаться с фактом некоторой неустойчивости определяющих его условий. Вследствие этого, как будет показано ниже, для определения ко-эффициента теплоотдачи невозможно дать совершенно точных формул. Тем не менее благодаря сочетанию многочисленных ис-следований с теоретическими изысканиями (особенно с теорией подобия) эта область изучена настолько глубоко, что в определе-нии коэффициента теплоотдачи в общем случае достигнута до-статочная для практических целей точность, которая уступает лишь точности формул, применимых для частных случаев, играю-щих в технике наиболее важную роль (например, для одиночной трубы, насадки регенератора, газа, воды).
Trotil
23.01.2017
ссылку на автора забыли копирнуть....иначе статья, нарушаете авторские права. Многа буков....лучше бы сжато, и своими словами сказали, глядишь и Вас бы потом копировали.. ;-)
ythecm
23.01.2017
ythecm писал(а)
Фольга отражает инфракрасное излучение(тепло) только при наличии воздушной прослойки между ней и источником тепла.

Сжато и своими словами.
Trotil
23.01.2017
Это я читал, согласен!
Zodchiy76
23.01.2017
Вы, уважаемый, баянист и самопиарщик (хотя имхо второе не зазорно).
Теорию из википедии скопировать не сложно. А вот вникнуть...
Вагонка никогда не прилегает достаточно плотно к отражающей поверхности: фольга не натянута, как на барабане; вагонка не гладкая, как стекло, к тому же имеет пазы для конвекции; дерево - пористая структура. Так что с фольгой лучше, чем без нее, и она все же работает как отражатель. При этом никто не спорит, что с зазором лучше, чем без него.
Вы выше пишете, что и в стяжке фольга работает. Бетон как раз очень плотно прилегает к ней. За счет чего в стяжке фольга работать будет?
Zodchiy76
03.02.2017
Нет, все не так. Бетон к фольге прилегать не может. Это ошибка очень распространенная. Цемент разъест фольгу до основания, не успев просохнуть до конца. Под бетоном (теплые водяные полы) лежит не пленка, а вспененный полиэтилен, кэшированный фольгой. Я имел ввиду, что конвекции там нет..... хотя стоп, есть, только в пределах этого воздушного зазора.
Суть моего утверждения (в целом) в том, что нет необходимости делать между фольгой и обшивкой сауны дополнительный вентзазор, хотя повторюсь: если он есть, и есть такая возможность, будет только лучше.
Rul
23.01.2017
Ничего там фольга не отражает, максимум как пароизоляция работает.
А ИК излучение с таким же успехом сама вагонка отражает.
ythecm
23.01.2017
А Земля стоит на черепахе, которая стоит на трех китах, плывущих в окияне...
В физику ударились, но физику и забыли - лучистое тепло отражается от фольги, если фольга перед этим теплом (ну как зеркало), а в случае использования вагонки, фольга нихрена не отражает. Фольга здесь защищает утеплитель и работает как пароизоляция. Если и отражает, то это мизер, который и учитывать не стоит. А вент зазор делают именно для того, чтобы пары, которые упираются в фольгу, могли испаряться, а не впитываться в вагонку. Если баню использовать редко и не зимой, то и без вентзазора вагонка после использования бани успевает высохнуть, поэтому у друга три года все нормально, Но это просто срок еще маленький. Я думаю, если вагонку оторвать, то у друга уже есть на обратной стороне почернения
ythecm
24.01.2017
Сормович1345 писал(а)
для того, чтобы пары, которые упираются в фольгу, могли испаряться,

С вашего разрешения, в мемориз...
Trotil
23.01.2017
Нада....При том с утеплителем в виде вспененного полистирола, одна фольга жутко шуметь будет/шелестеть, особенно с вентзазором.
Ставь с вент.зазором, рейка не столь дорога, а можешь и сам напилить из доски 25х100 или 150.
XpycT
23.01.2017
Вспененный полистирол - это тот, что на фото?
А я наоборот читал, что лучше фольгу, т.к. такой полистирол не выдерживает высоких температур
Zodchiy76
23.01.2017
Правильно читали. Зазор не обязателен, но желателен. И лучше не фольгу, а отражающую паро-гидроизоляцию для бань и саун. Например, Изоспан FB
XpycT
23.01.2017
Спасибо
ythecm
23.01.2017
Вот такое еще несут так называемые "профессиональные строители" - "фольга используется в комплекте со специальной полистерольной пеной. Толщина такой изоляции всего несколько милиметров, но по теплоизоляции она не уступает стенке из полутора кирпичей."
И еще иконку можно приложить, ога...
Потому, почитав то, что здесь несут, пригладив вставшие дыбом волосы от вопиющей, элементарной безграмотности местного "бомонда" принял единственно верное решение - самострой...
Trotil
23.01.2017
О каких высоких температурах речь, в бане из 50мм минваты? Да еще с зазором и сквозь вагонку. Можно кстати кусок такого кинуть в кипящую воду и посмотреть.
XpycT
23.01.2017
Продаю, почем покупал )))
Не знаю, я только учусь :)

Т.е. тот материал, что на фото - можно использовать вместо обычной фольги?
ale-nn
24.01.2017
Друг как и вы хотел строить баню как по вашему рисунку.
принес мне фольгированный вспененный полистирол я его на работе в термокамеру засунул. 100градусов все нормально выдержал. Далее +5-10 градусов и все структура вспененного нарушается и сжимается. Каких-то запахов неощущалось
XpycT
24.01.2017
ну до сотки я точно топить не буду, особенно летом, так что спасибо, учту
лет через 5 ваша фольга привратится в труху
Zodchiy76
23.01.2017
Почему?? Тоже интересно
продаётся фольга толщину выбирайте сами, у меня 0.8мм, прострелял скобами
XpycT писал(а)
Он нужен для того, что бы не гнила вагонка (при условии, что париться мы будет ну от силы пару раз за месяц и только летом)? Или для сохранения тепла?


Нужен, чтобы вагонка не гнила, т.к. фольга играет роль пароизоляции и на ней будет скапливаться конденсат.
Делать его или нет - вам решать, может будет достаточно после бани проветрить/просушить как следует помещение.
XpycT
23.01.2017
Спасибо
ythecm
24.01.2017
Генри писал(а)
чтобы вагонка не гнила, т.к. фольга играет роль пароизоляции и на ней будет скапливаться конденсат.

С вашего позволения, в мемориз, к высказываниям остальных "профи"...
А что не так, позвольте поинтересоваться?
ythecm
24.01.2017
Все...
Разница температур воздуха в вентзазоре между вагонкой и фольгой и самой фольги ничтожна - условий для образования конденсата нет.
Алюминий имеет более высокую теплоемкость и теплопроводность, чем материалы других пароизоляционных пленок, поэтому, нагреваясь вместе с воздухом в вентзазоре, не допускает образования конденсата на своей поверхности.
Поэтому использование фольги в пароизоляции предпочтительнее других пленок.
Это первое.
Вагонка пропускает пар как в ту, так и в другую сторону, из зоны с более высокой температурой в зону с более низкой. Т.е. сначала из парилки в вентзазор, потом, по мере остывания парной - обратно.
Это второе.
Ну, и в третьих, дерево гигроскопично...
XpycT
24.01.2017
Подскажи тогда еще по вопросу фольга, пожалуйста.
Стоит ли использовать просто фольгу или же можно воспользоваться фольгированным поролоном? -->
ythecm
24.01.2017
Лучше просто фольгу, или фольгу на бумаге.
Я все же не могу понять один момент. Вот пошел пар через вагонку, уперся в фольгу, идти ему дальше некуда, концентрация паров между вагонкой и фольгой возрастает. И вы хотите сказать, что при отсутствии вентзазора конденсации не будет? Нигде ничего не намокнет? Как-то сомнительно это...
Вот крышка на кипящей кастрюле - она же вся в конденсате изнутри, разве тут не тот же случай?
ythecm
24.01.2017
Вагонка ведь не только пропускает пар, но и впитывает. Она и намокнет. После охлаждения парилки отдаст накопленное. У нас ведь температура всех трех компонентов - вагонки, пара, фольги условно одинаковая.
Наверняка вы видели, и не раз, как у человека, зашедшего с мороза в теплое помещение, запотевают очки. А через некоторое время, когда стекла очков нагревается до температуры воздуха в этом помещении, они перестают запотевать - пропали условия для возникновения конденсата.
Здесь то же самое...
Другое дело, если вы решите сделать пароизоляцию прямо на стены бани, без утепления. Тогда пароизолятор будет оставаться холодным - условия для возникновения конденсата - течь будет недуром...
Спасибо за разъяснения, но не убедили. Уверен, что при определенных условиях (в зависимости от утепления бани и кондиций в парной) на фольге за вагонкой будет конденсат.
На досуге попробую копнуть тему поглубже.
basik95
24.01.2017
теория, на практике конденсат есть!
ythecm
24.01.2017
Есть, если пирог стены парной не "вагонка-зазор-пароизоляция-утеплитель-стена".
basik95
24.01.2017
именно с вентзазором и есть
ythecm
24.01.2017
Веб-камеру что ли засунуть в вентзазор...
basik95
24.01.2017
можно, особенно если баня стоит зимой холодная и ее начинают топить конденсат точно будет или вас вагонка со щелями в сантиметр?
С какой печью?
XpycT
23.01.2017
небольшая простая железная печь, сверху камни
Сам себе строил каркасную баню от фундамента до крыши. Не буду вдаваться в физику (не моя наука))), строил чтоб в любой мороз можно было мыться). Так вот толщина наружных стен точно не помню в районе 22см. вентзазор делал, фольгу ставил на бумажной основе (так как просто фольга шумная), ни какой ни пенофол, ни полистирол, и др. на такой же основе не рассматривал так как считаю все ровно это что то наподобие полиэтилена. А париться я люблю и температуру в парной ниже 90градусов не держу, не знаю что может выделяться из различных материалов типа пенофол, полистирол... Есть еще утеплитель фольгированный изовер сауна, Но мне он показался дороговат. Не стал его использовать. Парная вся полностью у меня обшита липой, мойка и предбанник вагонка сосна. Баней пользуюсь уже 4год, смола в мойке кое где правда выступила.
P.S. Я не строитель, почему именно каркасная баня!
1. Не нужно выстаиваться как срубу
2. Делал ее один, в основном помощники были только когда фундамент заливал и когда крышу крыл.
3. Хотел сделать сам каркасный дом, именно поэтому тренировался на бане что бы понять саму технологию и где что не так сделал, возможно и есть где-то какие то косяки, но повторюсь я не строитель!
Во общем меня такая баня полностью устраивает... Все о чем писал лично мое мнение и ни кому его не навязываю!!!
XpycT
24.01.2017
я точно так же, не строитель, но благо руки из нужного места растут, поэтому хочу баньку сам построить
поэтому все сейчас и изучаю
Понимаете у Вас задача не много другая вы говорите нужен или нет вентзазор так как будете не так часто мыться и только летом...Хотя, если честно для себя бы я сделал. Мое мнение что фольга отражает тепло и при проветривание (после мойки) все же на ней возможен конденсат (топлю не меньше 90градусов) и что бы этот конденсат не впитывался в вагонку для этого и зазор... если я правильно все понимаю...
ythecm
24.01.2017
При нагреве парной и проведении банных процедур пар стремится туда, где температура ниже - в вентзазор.
При проветривании и остывании парной водяной пар из вентзазора стремится туда, где температура становится ниже - в парилку.
Так он и гуляет через вагонку туда - сюда...
Добрый день!
Подскажите, Вы говорите "При проветривании и остывании парной водяной пар из вентзазора стремится туда, где температура становится ниже - в парилку", возможно это так!!! Но лично у меня вентзазор уходит ниже уровня пола (подпол парилки) в подполе у меня заложены пластиковые канализационные трубы для продуха, то есть когда паримся и моемся трубы закрыты заглушками, по окончании я их открываю что бы проветрить! соответственно температура пол полом у меня становиться ниже, а в парной еще держится тепло, тогда получается водяной пар или не знаю может конденсат в моем случае стремиться тогда под пол...
ythecm
24.01.2017
Нет, теплый воздух, даже с паром легче холодного.
Электро или Дрова?
Если электро - не стоит экономить на спичках в виде рейки и утеплителе парной.
дороже потом выйдет.

Теорию выше отписали профи. Я по ощущениям скажу. У меня по началу не было зазоров и была просто фольга с утеплителем. Тепло достаточно быстро уходило и пар был жесткий. т.к. постоянно требовалось догонять температуру. Разобрал проложил Изовер сауна с рейкой. и заново собрал обшивку. изменения:
1.Температура заметно дольше держится.
2. пар стал легче.
3. Липа не так стала нагреваться на стенах.
4. в моечной стало прохладнее тк тепло уходит теперь только через дверь.
XpycT
24.01.2017
дрова будут
тут вопрос не в экономии, а в принципе, т.к. хочу для себя разобраться
спасибо за отзыв
c зазором внутренняя обшивка проживет дольше
XpycT
24.01.2017
на сколько дольше, при условии помывки пару раз в месяц в течении лета?
цена рейки 800р. на ваш размер бани будет. не там экономите)
Я вас не совсем понимаю! Организовать вент-зазор по сути не сложно и материально не ложится на стоимость проекта в целом, а с учетом того, что вероятность возникновения плесени увеличивается ...для чего ломать голову?
В свое время занимались ремонтом и одного заказчика была потребность организовать грамотную баню у себя в домике отдыха на предприятии. Море информации было прочитано, и потом попался на блог одного мастера который занимается только банями и парилками. Гуру....молодец, все доступно объяснял и показывал фото отчетами и схемами. Работы просто космос судя по фото..и отзыв только на 5+ ..Баню всю сделал опираясь на его советы. Первые опробовали мы! Прошло 7-8 лет, знаю что там все четко... Кратко опишу.
1. В любой парилки использовал систему утепление стен, предварительно используется каркас. Утеплитель только минераловатный.
2. Изоляция только фальгированная бумага с скотчем( крепче держится чем фольга и не шумит) .Делал по принципу термоса. (не каких пенофолоф, пены и утеплителей на основе химической промышленности).
3. Обязательно вент-зазор с помощью легкой обрешетки, что-бы дерево дышало! Вагонку не обрабатывал. Оставлял за зазор в низу что-бы, конденсат стекал на пол.
4. Самое главное на что он обращал внимания. Для хорошего пара он формировал хорошую конвекцию воздуха. Заключалась в притоке воздуха рядом с печью и оттоке на противоположном углу. Всегда закладывал вентиляцию в стена и потолок (параллельно с утеплением монтировалась) по принципу, что под пологом находится первая вент. отверстие и потом уходила на потолок, где находился второй вход( или выход) и потом выводилось все за пределы парной.
Так, что решайте сами....делать вам вент-зазор.
XpycT
26.01.2017
вопрос не в экономии, а в принципе
я хотел для себя понять, для чего он делается, т.к. кто то его делает, а кто то нет

а в интернете все очень расплывчато и ничего конкретного
XpycT писал(а)
а в интернете все очень расплывчато и ничего конкретного

Ну тогда рекомендую...к сожалению ссылку не найду сейчас...
Дерево должно дышать......
Был в двух хваленых банях, показывали что отстроили...в одной пена монтажная присутствовала (у нас пену где надо и не надо применяют) + утеплителем который у вас на фото делали изоляцию))))) В другой дерево антисептиком обработали...тоже все по интернету делали...Настоящие кунсткамеры!)))))
Вам желаю отстроить хорошую для здоровья , чтоб пар был легким.
Trotil
26.01.2017
Небо52 писал(а)
утеплителем который у вас на фото делали изоляцию)

Думаю преувеличили чуток. У меня этот утеплитель, в деревне, в бане, в открытом виде. Парюсь отдуши. Утеплителю пофиг и запаха ноль. Если вникать во вредность того или иного, то пакеты, бутылки пластиковые, еда....все вредно...быстрей от холестерина или нервов умереть можно, нежели от этого всего..
Каждому свое, не убеждаю, просто говорю как есть, что пользовал сам.
Trotil писал(а)
Парюсь отдуши. Утеплителю пофиг и запаха ноль.

Дело ваше...жить вообще вредно...
по поводу запаха......у ртути тоже запаха нету...
Баня это баня...моя мечта иметь баню с двумя отделениями , одно из которых травяная, мне очень понравилась - www.tiaramed.ru/Banno-ozdorovitel-nye-kompleksy/Kraxenstove-Sennaya-banya.html
Trotil
26.01.2017
Небо52 писал(а)
Дело ваше...жить вообще вредно...

Вот и я о том же.....каждый заморачивается на свое.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость