--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давеча мою тему с 3D печатью домов охаяли.

Флуд и общение
94
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А теперь смотрите, что Спецавиа делает.

http://s**pecavia.pro/catalog/stroitelnye-3d-printery/ - каталог промышленных 3D принтеров для печати домов.

http://s**pecavia.pro/video/2297/ - печатают замок из Игры Престолов

напечатанный дом (см. фото), правда не от Спецавиа ----------->

а Спецавиа напечатали дом в Ярославле (совсем рядом): http://3d***today.ru/blogs/specavia/spetsavia-in-yaroslavl-printed-house/

P.S. Кто-то тут вопил, что "без армирования оно развалится". Так вот - арматуру рабочий вставляет в процессе печати - делов-то ;-)
Тут на форуме товарищ есть, его контора телятники по области строит. По-моему самое оно
Уже и не телятники строят, а дома. И уже в Ярославле:
https://youtu.be/JF9-3ZgeZjU

P.S. Тогда сфига ли мою тему с лебёдочной версией такого принтера (кстати, не требует жёсткой конструкции, проще монтировать/демонтировать) охаяли год назад?
Мне с телефона не понятно, о чем это вы.
Лучше бы вот эту штуку запустили...
https://youtu.be/cF7mfeXtwJg
Джамшут-строитель. Раствор где, Насяльника ??
sustav
26.12.2016
защем ругаесся, насяльника? (с) сверху плитами и крышей прижмется, изнутри обоями склеится ))))

P.S. вон форсунка на стреле какую-то какулю выдавливает на постель.
Ну да, шайтана-мана сказал не мазать боковые стенки! Такама луше улицу видно! И окона мана не нужно делать будет!
Они, вроде как, планируют кладку на монтажную пену...
rasen
26.12.2016
главное-леса не убирать, пока обои не наклеят!
rasen
26.12.2016
Сразу извинюсь-тему не видел. А что с 3 д не так? мне кажется, что за этой технологией будущее. Она, конечно, не заменит всё остальное, но зато какие возможности в архитектурных формах. КНР уже давно предлагает купить. И я , честно говоря, подумываю. А что за лебедочная версия?
в гугле можно набрать "winch 3d printer" или "stadium sized 3d printer" и посмотреть картинки.
rasen
26.12.2016
ага. посмотрел. остроумно!
самое интересное в такой системе конечно не механика, а софт ;-)

вот 2D аналог - ЧПУ Маслова: https://ha**ckaday.io/project/16297-maslow-cnc
как только все это попадет в массовое строительство софт будет стоить копейки,а вот железо такое даже при массовом производстве будет стоить денег,и это хороший барьер для всяких случайных людей на стройке)
GrimNN
26.12.2016
Железо, на самом деле, не такое уж и сложное. С девелопером согласен-тут упор на софте.
дело не в сложности а в стоимости,ни где в мире грубо "комп" дешевле "винды"
GrimNN
26.12.2016
Посмотрите цены спецсофта.
Ту же лицензию на Plaxis и прочий такой софт. Замечу, не "вечную" лицензию.
ежели ближе к реалиям то такой софт тут не нужен,для его создания не нужны мегокомпании с мировыми именами,в определенном виде он уже есть,у нас в РФ,работает,при тиражировании будет стоить порядка винды например,может будут и крутые версии дорогие для проектных контор но это уже их затраты для зарабатывания "хлебушка"
GrimNN
27.12.2016
ну посчитайте быстро и адекватно плиту по нормам без спецсофта. Вспотеете только на изучении совместности работы систпмы фундамент-грунт. Даже тот же ростверк при расчете в пространственной постановке может серьезную экономию по арматуре дать. А все эти ваши онлайн калькуляторы- такой смех
У нас начнут пиратками пользоваться))),... и начнутся темы:
"он мне паленым софтом дом хотел построить",...
"последнее обновление не качается, брал на рынке по цене, чуть дешевле магазина. Продавец таким честным мне показался",...
"Купили принтер, муж собрал, ну как собрал?!, он вообще-то у меня дипломированный юрист,... ну эти стооооолько, из сервиса, попросили, столько попросили))"
"Наняли конторку, знакомые посоветовали, а они взяли предоплату на закупку микрочастиц, для смазки задней релюшки контрбоковой кореступки и дозакупки трех последних букв к ключу от серийки за последний квартал, а они и пропали. Главное, фундамент-то уже завели. Помогите достроить"
М.Сервис писал(а)
как только все это попадет в массовое строительство софт будет стоить копейки

массовое строительство - это когда решается сразу и проблема бездомных и проблема безработных, да?
ну типа "не будет бездомных - дома же вон строятся!" и "нет безработных - ВСЕ строят дома!" :-)))

НЕ будет такой софт копейки стоить. как и любой нормальный (параметрический) САПР.
найдите мне параметрический САПР "за копейки" который можно купить, пжалста!!!
а всякие игрушки типа SketchUp (хоть и люблю в нём чертить для 3D печати обычно) - это вот именно что игрушки.
А для чего тогда эта тема? Мечтаешь "стричь купоны" за прогу шикуя на Гаваях?) Не те времена нынче,не прокатит)
Тема о том, что строить можно не в "мумуках", а подешевле и не напрягаясь.
Тема о технологиях, которые кто-то применит рано или поздно.
Раньше и лазерный принтер был в диковинку.
У нас в области кто занимается этой темой?
GrimNN
26.12.2016
Ну прямо прорывные инновации. Печатать из какой то гадости "несъемную опалубку" для кусков дома,а потом заниматься ее монтажом по месту, после чего переходить к "классической" укладке бетона...
Выигрыш то в чем?
Лет 10 или 15 назад на строительном форуме на ярмарке была моднючая несъемная опалубка из пенополистирола. Ппинцип почти тот же. Собирай и бетонируй. И где она? Да ненужной особо никому оказалась.
В чем проблема? На сайте указан агрегат для строительства дома. До 10х12... кто взять мешает? И не нужно будет из кусков лепить,...
GrimNN
26.12.2016
Он его построит или только опалубку "выставит"?
Да что нарисуешь то и напечатает)
gamaun
26.12.2016
например табуретку- смекнул? хоть что то научишься делать
Полностью,... он и мебель сможет нарисовать и на стол накрыть внутри дома...
Полностью,... он и мебель сможет нарисовать, и на стол накрыть внутри дома... составами только успевай запасаться)
GrimNN
26.12.2016
Сарказм ни к чему. Вопрос в банальном экономическом и трудозатратном эффекте этой "инновации"
Никакого сарказма,... в ближайшем будущем на полках, у ретейлеров будут стоять пакеты с хпч, купив которые можно будет хоть курицу как в 5элементе, хоть пирог, хоть шоколад мутить особо не напрягаясь.
А так, до 200-250 м2 жилья по полу в течении двух -трех дней. Баба только припасти необходимо... тк ребята сделают, а платить кто будет?))
https://youtu.be/bq0GE89K5c4
GrimNN
26.12.2016
[ G.M.P. ] писал(а)
А так, до 200-250 м2 жилья по полу в течении двух -трех дней.

Сколько раз за последние лет 15 я это слышал...
В Китае - пожалуйста. Раисся впереди планеты всей, как говорится,...
GrimNN
26.12.2016
В районе Байкала "роботами" еще в нулевых японцы шлепали малоэтажку. Что то не прижилось.
Делиться походу не захотели, их и попросили вернуться домой))... Сибиряки - суровы))

Мне в начале 00х про нано технологии задвигали, что за ними будущее и что нужно с головой в них уходить. Юношеский максимализм выбрал свободу действий и не совсем здоровый образ жизни. В итоге, что вы сейчас знаете про нано технологии? Много денег там крутится? Больше чем в строительстве?))
GrimNN
26.12.2016
Смотря что с чем сравнивать.
Что подразумевается под нанотехнологиями и какой уровень строительства рассматривать.
Да все что угодно, от электроники и роботостроения, до добычи нефти и создания благоприятной среды,... Любой уровень.
GrimNN
26.12.2016
ну если в общем... считаю, что нанотехнологии сейчас куда как более денежны, нежели мелкое и среднее строительство. Результаты определенные тоже видны.
в железе компьютерном кругом нанотехнологии) "Мозги" цифровые стоят на управлении всех современных авто и т.п..
Совсем не так давно на стройке знали только панели и кирпич,а сейчас в основном монолитят каркасы,и даже фасады закрывают чаще блоками а не кирпичом,явно что это эффективней) Зачем прятать голову "в песок" когда прогресс предлагает новые технологии?)
Аналогичный вопрос,... зачем покупать пистолет для герметика за 7к (полностью на автоматике), если дешевеньких по стописят рублей можно несколько взять? Ок, пусть не за 7к, а хотя-бы за 2к (полуавтомат),... Ответ виден? Он в вопросе, на поверхности))
Сравнение не из этой оперы) Но даже в этом случае ежели тот что за 7 сам быстро и четко без косяков будет делать то что делают за это время 3 опытных мастера то он себя Очень быстро окупит,и главное результат-четкий,стабильный)
GrimNN
26.12.2016
М.Сервис писал(а)
Совсем не так давно на стройке знали только панели и кирпич,а сейчас в основном монолитят каркасы,и даже фасады закрывают чаще блоками а не кирпичом

Я тут уже 4 абзаца написал, потом решил ограничиться простым "Да, да да. Ну надо же как?!"
Ну вот не стоит мне рассказывать о применяемости и экономической эффективности того или иного решения для более-менее крупной стройки. Тут, скорее, я больше рассказать смогу. Там факторов-вагон и телега. И, все же, панельки до сих пор крайне выгодны, технологичны и быстры с одновременным качеством. Но не у всех панельные заводы есть.
в том то и дело "заводы",даже не во всех городах миллионниках! И те что есть-остались от СССР,а ежели их строить с нуля?)
GrimNN
26.12.2016
М.Сервис писал(а)
в том то и дело "заводы",даже не во всех городах миллионниках! И те что есть-остались от СССР,а ежели их строить с нуля?)

Мобильные панельные заводы вполне себе покупаются и продаются. И спросом пользуются.
Точнее-мини панельные заводы.
Не буду спорить) Подскажите где за последние года у нас построили панельные дома?И ежели построили почем там кв.м.?
И хотя бы примерный процент вводимого жилья панельного и монолита? Хотя кстати и тема то о малоэтажном строительстве)
GrimNN
26.12.2016
Из построеных: Жилстрой, СУ-155 (то есть, по сути, основной крупняк), Окский Берег, как я слышал, планирует.
По цене не знаю. Ну и сами понимаете-одно дело-цена м. кв. Другое-себестоимость м.кв.
как не крути себестоимость с конечной ценой взаимосвязана)
GrimNN
26.12.2016
Есть примеры, когда получается "0" и "-". Зависит от целей застройщика и общей ситуации по его бизнесу.
это нюансы и к теме не относятся
GrimNN
26.12.2016
Я бы сказал-это основное) отталкиваются от возможности продать и от цены продажи, ориентируя под это себестоимость на этапе предпроектных решений. А потом-как пойдет. Тут же все эти нюансы встают в полный рост и их столько, что, зачастую, отгрызают они солидные куски.
Там где большие объемы-там и большими кусками придется делиться,поэтому и бывает -"как пойдет"),в малоэтажке все это будет мало влиять на конечные цены,хотя обязательно найдутся крючкотворцы и запрещалки получить свой кусок на халяву)
GrimNN
27.12.2016
"малоэтажка" это коттеджи что ли?
Для меня "малоэтажка"- это 2-3 этажные многоподъездники. И для них по прежнему эти вопросы актуальны.
и то и др,что позволяет новая технология),дело лишь времени,чем дальше тем быстрее все будет меняться
GrimNN
27.12.2016
блажен, кто верует...
если бы все было так здорово-я бы везде пихал эти инновации.
Только вот заказчики против.... Ибо все профиты (не всегда очевидные) с лихвой окупаются дешевизной и обкатанностью традиционных методов. А на сэкономленные деньги можно 3 раза сломать сооружение и заново построить. По мере износа "древнего примитива", таксать.
тогда это тупик?)
GrimNN
27.12.2016
Пока похоже на то. Да блин. У нас даже металлические трубы большого диамертра выходят иногда выгоднее полиэтилена с его отводами за 10500 тугриков на одир изгиб/фланец. Хотя это не Бог весть какая новизна.
Но согласитесь все это довольно близко уже,и кто первым окажется в этом рынке будет иметь большое преимущество. Компьютеры буквально 10лет назад не у всех были,но технологии и кетайцы нам помогли)
GrimNN
27.12.2016
да и 10 лет назад подобное было. Помню, как мечтали в 2004( когда работали по отделке, до института) сначала о штукатрурной машине кнауфовской, потом автоматизацию штукатурных работ придмывали.... Ну и где это все? Потом про ЛСТК размышляли и возлагали огромные надежды на него. Тоже не вот как массово сейчас... КМК- очередной виток и попытка впихнуть определенную технологию куда получися и попытаться хоть что то заработать на вау-эффекте. Ну и да. Гляньте, что пишут авторы. 50% экономии при массовости и сложности контура стен... Не впечатляет. С четом кучи детских болнезней. Ладно. Завтра продолжим.
GrimNN
26.12.2016
Это я к тому, что особо ничего в технологии нового не появилось.
Касательно развития каркасного домостроения(что тоже-шило на мыло, в общем то)-тут свою роль сыграло, скорее, развитие уровня проектирования. Возможность посчитать относительно сложные вещи относительно недорого.
А что особого изменилось в расчетах? Раньше проектировали "в ручную" нынче на ПК,сейчас даже студенты чертить толком не умеют дают только базу сжатую,все уже архикаде,проетирование становится малой затратной частью,основное и далее будет на стройке,и именно там нужны новые технологии для снижения цены
GrimNN
26.12.2016
М.Сервис писал(а)
А что особого изменилось в расчетах?

Пространственные схемы можно легко считать при помощи МКЭ. Экспертиза к компьютерным расчетам лояльнее стала.
Но вот требования к уровню подготовки возросли.
Про малую часть - не согласен. Затраты те же в общем то. Если проект качественный, а не просто картинки из архикада вне требований техрегламентов и здравого смысла.
Просто несколько подешевели относительно уникальные задачи.

А про архикад и прочее... с архикадом появилось много "спецов" которые решили, что умение рисовать красивые картинки сразу делает их грамотными спецами.
Требования по подготовке и дальше будут расти т.к. это возможно благодаря компьютеризации проектирования,конечно некоторые процессы в этой области др. от др. отстают и тормозят,а в общем цена таких задач будет снижаться.Про архикад хотел сказать не про картинки,а именно то что в ближайшем будущем все будет "на нем",многое будет делаться автоматически особенно в типовухе
GrimNN
27.12.2016
Архикад, кстати, не самая идеальная на данный момент программа. Про "атоматизм"... и соглашусь и нет... с одной стороны, к этому все идет. С другой, непонятно, как объединить противоречивость и пробелы ряда норм с алгоритмом. Касатьельно того же конструктивного армирования ЖБ (просто встетил недавно ссылку на ПО по этой теме).
Ну и есть еще нюансы. Для малоэтажки оригинальные версии большинства САПР крайне нерентабельны "в белую".
Специально подметил "в нем",это значит возможны разные варианты) А в чем вопрос по рентабельности? Этим все равно будут заниматься те кому положено, а не все кому не лень) Заказчик заказал проект или купил какой то типовой,принтер печатает
GrimNN
27.12.2016
давайте потом. спать охота
2-3дня)))))
Китай пока доказывает, что возможно все и весь мир производится у них.
и это кстати факт)
gamaun
27.12.2016
ну не факт табуретки пока 2 у тебя заказали )))
frenny
28.12.2016
представляю,если на кожу попадет(
rasen
28.12.2016
офигеть! это что?
Когда жмут сроки) коробка 15 этажей за 2 дня
https://youtu.be/N84xcb60x3A
Они год в ангарах готовились, чтобы за сутки поднять. По сути все идеально, метало-каркасный дом, прочный легких разбираемый.
я так понял это очень крутая штука.. сам в шоке вот думаю как узнать об этом поподробнее .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость