--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие сейчас тенденции в устройстве пола по деревянным балкам?

Нужен совет
34
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
вихлюн
27.06.2017
Как это вижу я,пожалуйста поправьте,если ошибаюсь. Балки 50*200. Снизу подшиты доской 25*100 с шагом 150, натянута гидроветрозащитная плёнка,утеплитель,типа урса, пароизоляционная плёнка,черновой пол из 25*100 с шагом 150 по осям,цсп или фанера. Где я не прав?
мембрану бы я заменил на парогидроизоляционную. А, если выбирать стеклоштапельное волокно из утеплителя, я бы заменил Урсу на ТеплоКнауф. Я не как манагер ща, Ген, это говорю, у меня в продаже и Урса есть)). Но по качеству, думаю, Кнауф опережает основных своих конкурентов...
В низу у тебя подвал?
Подвала нет. У меня мзфл. Зазор до грунта примерно 300 мм,будет) качество важно,но все как всегда в деньги упирается(
учитывай то, что там влажность высокая. Если не правильно положишь мембраны, стекловата впитает влагу очень быстро, и утеплитель просто перестанет работать. Вот в таких случаях я часто задумываюсь, как бы я поступил... при повышенной влажности может экструд лучше? И мембраны не нужны...Что скажете товарищи строители? А то я всё таки во многих направлениях строительства только теоретик...
Подшивные доски сгниют. Проверено.
Только экструдер по грунту и снаружи фундамента.
вихлюн писал(а)
но все как всегда в деньги упирается(

но ведь ты там собираешься жить долго и счастливо!) Переделки потом дороже встанут, если примешь не правильное решение.
Да вродь не должно там влажности быть,отмостка ж будет,угв очень низкий. Сейчас в старом доме без отростки в подполье все сухо,не земля,а пыль
вихлюн писал(а)
Да вродь не должно там влажности быть,отмостка ж будет,угв очень низкий.

влага будет, должны быть продухи
вихлюн писал(а)
Подвала нет. У меня мзфл. Зазор до грунта примерно 300 мм

1. Геотекстиль
2. Песок 150-200 мм
3. Гидроизоляция
Тут можно проложить 50 мм ЭППС
4. Бетонная стяжка 100 мм
5. Деревянные лаги - брусок 50х50 и базальтовый утеплитель 50 мм
6. Черновой пол: доска, фанера
7. Чистовой пол (желательно не линолеум)

Или как на картинке>>>
ythecm
30.06.2017
Кстати да, или просто полы по грунту - песок, эппс или псб с гидроизоляцией, стяжка...
SteeLLord
01.07.2017
где гидроизоляция должна быть? мне для теплого пола по грунту, хотел между песком и эппс пленку положить, говорят не надо там
ythecm
02.07.2017
Эппс сам по себе гидроизоляция.
SteeLLord
02.07.2017
т.е. песок, эппс 200мм, сетка, ТП, стяжка?
ythecm
02.07.2017
Можно и так. Вариант песок, пленка, ПСБ 200мм, пленка, сетка, ТП, стяжка бюджетнее.
ythecm
28.06.2017
Какую из? У ТС их две.
irbis007
27.06.2017
зазор между ватой и плёнками
Т.е снизу вверх если: плёнка,подшив пола,утеплитель,черновой пол,пленка ,цсп. Так?
ythecm
28.06.2017
это в бане пол так видимо продшили))))
вы сами в это верите?
ythecm
30.06.2017
В конденсат плюс вода от мытья полов и протечек?
Они существуют, верим мы в них или нет.
По теме - что полы, что стены, что кровельный пироги - все делаются одинаково. Пароизоляция, утеплитель, ветрозащита.
Кто начинает изобретать велосипед - становится героем ютьюба.
Итак, надо резюмировать. Что, как и куда?
ythecm
30.06.2017
Резюмирую.
Что стены, что полы, что перекрытия - с небольшими различиями в материалах общий смысл один - сопротивление паропропусканию должно расти снаружи внутрь. Чистовой пол - черновой пол - гидроизоляция - утепление - ветрозащита.
а линолеум относится к пароизоляции?
ythecm
02.07.2017
Нет.
а что он паропроницаемый?
ythecm
03.07.2017
На шестой флудишь?
а то)))
ythecm писал(а)
вода от мытья полов

Это как нужно полы мыть? по матросски?
Pasha Eff
27.06.2017
может лучше по профлисту залить плиту и в нее все коммуникации заодно спрятать?
Сдается мне при 300мм там как не крути дерево не очень себя будет чувствовать, а если еще и продухов нет..
Продухи будут обязательно
М-М
27.06.2017
Фанера сверху 20 мм и все будет жестко, если только балки не редко стоят. Пароизоляцию через вентзазор к утеплителю или мембрану АМ
20 или наверное лучше 2*10 мм в разбежку? По черновому полу можно натянуть пароизоляцию? Прямо под фанеру?
М-М
27.06.2017
Мембрану по лагам, фанера через доску 25 мм как вент зазор. Мы кладем в один слой с зазорами 1,5-2 мм. У вас же по фанере будет чистовое покрытие, смысл с перекрытием класть
снизу вверх:
-плодородку выбрать, заменить песком, хотябы см 15, под песок ПВХ пленку 200мК
дальше по перекрытию:
-сетка оцинк. с ячейкой не более 5мм (от мышей и вместо доски)
-ветрозащитная пленка типа юта115 (это не обязательно, но будет теплее)
-балки обработать химией желательно, вертикальные связи не забыть сделать, шаг по СП
-роклайт некомпрессионный 2х100 с перекрытием швов и с натягом +1...2см между балками
-фанера сплошняком на гвозди и клей к балкам, расклад поперек балок, швы вразбежку, толщина в зависимости от шага балок принять по СП ( и без лирики типа 25х100)
-пленка пвх 200мк
-кромочная лента по периметру помещений, сетка кладочная 100х100, к ней труба пекс-б 16мм с шагом не более150мм и учесть расположение мебели, стяжка не менее 55мм
-через 2-3 недели керамгранит по всему 1 этажу на спец клей для ТП (у вебера и ЕК есть модели, не везде есть в продаже)
Не хочу тёплый пол(
Иначе были бы полы по грунту
зря
пока не поздно советую ребристое перекрытие или полы по грунту. В деньгах не сильно дороже, но сделал на всю жизнь и забыл. Да, сложнее и дольше, но никто не мешает оставить сейчас ниши для опоры ребер и залить перекрытие когда перекроешь кровлю. А по профлисту залиться еще быстрее получится.
Тогда надо делать тёплые полы,а меня только это остановило от полов по грунту. Не лежит душа к ним что-то
ipa
29.06.2017
У меня тоже мзфл. По грунту уложил плёнку и сверху керамзит 100мм. Он и утеплитель и , говорят, влажность уменьшает и мыши его не любят. Пока всё сухо. А вот в бане не клал плёнку + керамзит и в подполе влажно, хоть и отмостка утеплённая есть. Обязательно нужно от грунта изолироваться.
совсем не обязательно монтировать ТП. Утеплитель отсекает холод, ты же не на грунт бетон заливать будешь. На бетонный пол можно постелить любое покрытие, в т.ч. ламинат, который более приятен ногам, чем "холодная" плитка. ТП не сильно увеличивает бюджет, зато в такое лето, как сейчас, можно включить на минимум и будет комфортнее и суше в доме.
Какие плюсы у деревянного перекрытия с очень низким подпольем?
мыши будут одинаково грызть любой материал, в т.ч 1)утеплитель, лежащий между лаг и 2)утеплитель, лежащий под бетонным полом.
Хорошо,но есть ещё момент,который сильно смущает. Это замурованные коммуникации. Как с ними быть? Как ремонтировать в случае чего?
не встречаются "случаи чего", если уклон соблюден. Тросом можно прочистить, если жиром забилась труба. а по уму поставить жироуловитель под мойку, и яма не будет заиливаться.
в просвет 30 см ты тоже не сможешь пролезть, если потребуется тубы пересобирать.
ipa
30.06.2017
Мучился этим вопросом тоже. Что бы всё было супер надёжно пришлось отопление делать медью, а воду разводить без состыковок под полом. До всех точек водоразбора своей отдельной трубой. Но и сейчас по ночам если снится кошмар, то это про то, что потекла труба в полу. Пол то 2 слоя фанеры 14 мм с клееные, а сверху тоже приклеенный массив ясеня.
можно по наружке трубы отопления пустить. Воду и электрику в стены замуровать. Останется только канализация под домом.
Понимаю только то,что ничего теперь не понимаю.... У матери в доме( 200 лет которому) полы не меняные,ничего не сгнило( есть проблемы конечно) пол двойной,с засыпкой глиной. Или секрет в том,что нет утеплителя?
В доме где сейчас живу( 70 лет ему) пол тоже без проблем,но он без утеплителя,одинарный. Ни отмостки,ни гидроизоляции ничего нет.
Как же решать задачу с полами по балкам без использования стяжки имли бетона?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 500 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость