--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Каркас? Пеноблок? Что лучше, посоветуйте пожалуйста

Нужен совет
43
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Brabr
18.06.2017
Построен дом. Сейчас в нём электрический котёл на кухне.. Пока дом не жилой, идут отделочные работы. Первый этаж практически сделан, осталась чистовая отделка. Вначале планировалось отопление с газовым котлом там же где стоит электрический - на кухне. Газа пока нет, но деньги собраны - в перспективе будет где то через год..
Возможно всё бы осталось как есть, но приехали знакомые и обратили внимание на жужжание насоса. А ведь и правда достанет же, если на кухне он будет постоянно тарабанить.
Было решено вынести котельную в гараж, пристроенный к дому и имеющий одну стену с кухней.. для этого к двум основным несущим стенам нужно пристроить ещё две внутри гаража.. Одновременно этой достройкой решаются следующие моменты - на перспективу это помещение планируется как вход на второй этаж с лестницей (раньше вход намечался из гостинной первого этажа, но если сделать так, вход будет изолированным, два этажа не будут связаны и зависеть друг от друга) и являться дополнительно тамбуром для входной двери в дом из гаража (без тамбура в морозы дверь сопливит)
дальше - вопросы..
Сам я коренной северный россиянин , и вначале хотел залить фундамент - ленту метра полтора (внутри гаража всётаки, скорей всего глубже не промёрзнет), и выстроить эти две дополнительные стены из пеноблока. Но видя как я строю (постоянно приходится что то переделывать) строители посоветовали сделать каркасное помещение..
Основные плюсы каркаса обозначенные ими -
- Если вдруг что то не устроит и придётся перепланировать, каркас в плане переделки вне конкуренции..Это самое главное и это очень важный момент для меня..
- Материалы - край деревянный, живущий производством пилматериалов - сам Бог велел.. а пеноблоки везти с кукуева, вроде объём относительно небольшой, доставка выйдет в цену материала (наверное) да и сам материал..
Минусы каркаса , которые вижу я сам -
- Не привык я к такому подходу.. Как то не по нашему.. Вырос в деревне, где лёгкие конструкции никто не рассматривал серьёзно - только собачьи будки и дровяники
- Комната планируется нормальной, красиво отделанной, не летней терассой, а крепкой рабочей комнатой.. Сомнение на счёт тепла, звукоизоляции, перепадов температур, насекомых и грызунов в проёмах между гипсом ну и т.п.

- Что же всётаки - каркас, блоки и почему?
с блоками более менее понятно, из них построена часть гаража и часть пристроя, если каркас -
- с внешней и внутренней стороны скорей всего планируется гипс в два слоя.. Это правильно?. Какое расстояние закладывать между внешней и внутренней стороной?. Какой утеплитель предпочтительней?. какой слой?..
- Пол планировал из шпунтовки, без дополнительной отделки сверху, но почитал СНИП - в котельных нельзя горючий пол и стены.. Стены значит будут - гипс.. С полом действительно всё так строго?

Ну и возможно что то буду спрашивать в ходе беседы, если таковая состоится..
Дом - в Ковернино.. Ковернинцы есть?.. Могу побеседовать по ценам работ в личке..Пока фронт такой - Фундамент, каркас с двумя слоями гипса снаружи и двумя внутри, потолок (если не переубедят от каркасника..)
Trotil
19.06.2017
Приветствую! Писать с телефона не удобно. Я с Ковернино и на этойнеделе буду в Степаново крышу переделывать. Можем встретиться и поговорить на эту тему на месте. Тел в портрете.
Brabr
19.06.2017
Добрый День!
Спасибо.. Позвоню чуть позже, пока консультируюсь как правильно, хотелось бы сначала какой то завершённости образа.
sercas
19.06.2017
бла...бла...бла...
из всего прочитанного, понял что:

Brabr писал(а)
Сам я коренной северный россиянин

.

по делу.... берем лист тетради в клеточку, красную и синюю шариковые ручки ... далее в масштабе (одна клетка 50см - две метр) рисуем синей ручкой то что есть, красной что планируете сделать . Далее фотографируем нарисованное и выставляете здесь.
Brabr
19.06.2017
Очень часто уровень понимания зависит от способности понять, а не умения объяснить..

По делу - будет время на перечисленные операции и поход за красной ручкой, займусь..
По сути - всё проще простого.. К дому длиной примерно 13м пристроен гараж такой же длиной и шириной около пяти, с капитальными стенами.. внутри этого гаража взяв за основу угол гаража с общей стеной "гараж - дом" нужно пристроить две стены, чтоб получилось помещение в котором будет установлен котёл.. Одна стена примерно 5 м длиной, другая - 2,5.. В таком случае входная дверь в дом (вход через гараж) окажется в этом помещении.. Вопрос - если сделать эти две стены каркасными, будет ли выполнять помещение свои функции на 100.. или всё же делать из пеноблока?
sercas
19.06.2017
Brabr писал(а)
Очень часто уровень понимания зависит от способности понять, а не умения объяснить..

бред сивой кобылы... Вы не ребенок и не животное...
Brabr
19.06.2017
Серьёзно.? это для меня откровение..
Сергей, я честно не знаю как звучит бред сивой кобылы, у меня нет опыта общения с кобылами.. А вот с адекватными людьми - получается без проблем
sercas
19.06.2017
Brabr писал(а)
я коренной северный россиянин


Brabr писал(а)
я честно не знаю как звучит бред сивой кобылы


как же так ? ...это выражение, хорошо знакомо русскому слуху.

p.s. слово <<бред>> хождение туда-сюда от глагола брести, бродить.
лошадь бродит, а не общается :)
Brabr
19.06.2017
Побеседуем об особенностях национального фольклора ?
Или всё же по делу?

ps: Ну и пусть себе бродит, я то тут при чём?
sercas
19.06.2017
Brabr писал(а)
Или всё же по делу?


Вы же читали СНИП , так и выполняйте все предписания :
высота потолков, объем помещения , наличие окна, присутствие вентиляции.

вопрос то какой ? хотите установить каркасные перегородки, и как их сделать ? а также пишете про грызунов и есть сомнения в каркасе :) ... расставьте сначала приоритеты..
Brabr
19.06.2017
Совершенно верно.. Склоняюсь к каркасу, но есть сомнения в долговечности, и всему прочему - перечислил..
Это основной вопрос - материал изготовления стен плюсы и минусы.. Да, хочу установить - как их сделать, какой глубины фундамент под каркас, какой под блок.. цена вопроса - фундамет, стены, пол , потолок, комната под ключ - это тоже интересно

А зачем расставлять приоритеты?

зы - кстати по поводу СНИПа, сегодня беседовал с одним строителем, он сказал что у большинства помещений под котельные которые он делал, пол - деревянный.. Несоответствие однако
sercas
19.06.2017
Brabr писал(а)
есть сомнения в долговечности


если каркас ...
1) сделайте наружную стену из аквапанели кнауф или цсп плиты
2) утеплитель выбирайте с хорошей плотностью, чтобы не усаживался.
3)каркас - если дерево то обработать защитой... у меня пристрой к дому из термопрофиля (профиль ЛСТК) 20см толщина стены (но это улица) ...

4) фундамент ... у меня в бывшем гараже (сейчас там сауна), а также на улице (автомобильная стоянка) и беседке (там вес барбекю 750 кг) везде сделано так: песчаная подушка (15-20см), далее уложен утеплитель (экструдированный пенополистирол 5см, потом арматура 10мм (через 50см) на неё сплошняком стелил кладочную сетку с ячейками 5см*5см толщиной 3мм , и все это заливается бетоном 10 см.
и доски стелить не нужно и пол в гараже сделаете.
Brabr
19.06.2017
спасибо!
Наружная стена - цсп 1 слой?
Фундамент - именно под стены нет отдельного фундамента - ленты по периметру?
sercas
19.06.2017
да один слой...
когда монтируете плиты, между ними нужно сделать зазор 3-5мм (перед установкой плит(прикручиванием) можно использовать обыкновенную школьную линейку).

имел ввиду сделать общий пол по грунту ( гараж-котельная), а на него хоть каркас ставить можно, хоть перегородки из блоков.. зачем делать фундамент только под стены, если можно два дела сделать.
Brabr
19.06.2017
А зачем такой зазор ?

Понятно.. Так - скорей всего не получится, в смысле - всё сразу.. в гараже сейчас материал, много материала - гипс, шпунтовка, фанера и т.п - на улицу не выставишь, дожди постоянно.. Не мало для кап. стены такой подушки?

Ещё хотел спросить - со стороны гипса и со стороны ЦСП гидроизоляция (между плитами и утеплителем)?
sercas
19.06.2017
Brabr писал(а)
А зачем такой зазор ?

наверно такая технология монтажа (я не сам монтировал, так в проектах было указано) ...

из теплого помещения :
ГКЛ->пароизоляция->утеплитель->гидроизоляция->ЦСП (холодное помещение или улица)

только у меня вместо ЦСП аквапанели кнауф установлены... ЦСП только один раз использовал и как раз в гараже - отделил от гаража помещение, только у меня там не котельная, а ванна и умывальник (собаке лапы помыть и самим руки когда из огорода в дом)
Brabr
19.06.2017
ЦСП мене сказали тяжеловаты на стены.. Рекомендовали ГВЛ - но по мне вроде ненадёжно как то..
Кнауф целесообразно если на улицу.. Дороговаты они вроде для внутрянки, можно альтернативу подобрать.. Возможно на ЦСП остановлюсь
sercas
19.06.2017
Brabr писал(а)
ЦСП мене сказали тяжеловаты на стены..

да.. лист имеет приличный вес :) ... но это первый этаж.

аквапанели Кнауф есть для наружного использования и есть для внутренних стен .. но цена у них одинаковая (площадь стен у Вас маленькая.... это на объеме будет заметно похудение кошелька) .
Brabr
19.06.2017
Спасибо.. буду думать.. там ещё много вопросов
Brabr писал(а)
Газа пока нет, но деньги собраны - в перспективе будет где то через год..

это раз...
Brabr
19.06.2017
и ?
Brabr писал(а)
обратили внимание на жужжание насоса

какой насос?
Brabr
19.06.2017
не знаю точно, но поспрашивал - все они жужжат, какой то раньше, какой то позже..
С этим определился уже, котельной отдельно - быть.. Кроме насоса важна ещё эстетика. Стены пробиты, вода и трубы отопления уже выпущены в гараж и пока заглушены
Pasha Eff
19.06.2017
Давно бы уж каркас смонтировали, на интернет времени больше уйдет.
Насчет эстетики - под штукатуркой не отличишь, что там в стене каркас или блоки.
Насчет тишины - каркас с изоляцией глушит лучше газобетона такой же толщины
Насчет скорости - каркас поставите и зашьете прям на глазах. делов то
Brabr
19.06.2017
Ну а чёж не поговорить с хорошими людьми. Давно бы - не смонтировал, вопрос встал только что - решаю. а быстро я чё то там про кроликов слышал..
Как каркас по сроку службы?. Мне в своё время предлагали каркасный гараж сделать, я не согласился.. Никак не могу представить глобальное сооружение таким.. Здесь - 50/50.. две стены в помещении, потому о прочности не так переживаю, а вот на счёт остального - тепло, грызуны, насекомые, долговечность, вот тут есть сомнения
Pasha Eff
19.06.2017
если вы детям внукам хотите оставить, то можно даже не задумываться, единицы продолжат поддерживать дом предков в настоящее время.

А так - ставили родителям дачу лет десять назад, когда я еще мелким был, в прошлом году решили перепланировку сделать, вскрывали стену - всё как новое.

Это с учетом того что дача на берегу Белого моря, постоянные ветра, влажность близкая к 100%,температуры от -38 до +35... зимой иногда выстужали полностью ну и утеплитель по технологиям десятилетней давности )))

ПС: сам долго мыслил стереотипами про каркас, но в последнее время в любых спорах голосую за него. Конкретно сейчас второй этаж решил надстраивать каркасом и второй дом в следующем году - тоже каркас будет.

Есть отличные строители каркасов в СПБ - "Тиматало", у них очень информативне фотоотчеты и качественные дома, советую посмотреть, почитать. а среди их подписчиков еще с десяток интересных контор, которые очень подробно показывают свою работу, есть и местные )
Brabr
19.06.2017
Спасибо! Наконец хоть кто то по существу..
Дом - родовой, выросло несколько поколений.. Так вышло что сейчас он на мне, больше всего тянет моральная сторона вопроса.. Пришлось его полностью перестраивать.. Дом всю жизнь добротный был, потому материал стен я сделал нормальный - пристрой кирпичный, гараж из пеноблоков.. Возможно сделал бы я и котельную из пеноблоков, но планы менялись несколько раз, из за этого возникали постоянные переделки.. И сейчас Если в этой комнате сделать лестницу(раньше она планировалась в доме) на второй этаж, он будет не зависим от первого.. котельная будет одновременно проходной комнатой.. это очень удобно и это пришло в голову только сейчас.. Мало ли как обернётся потом - чуть расширить, чуть лестницу развернуть, каркас в этом плане более универсален.. вот я и хотел услышапть мнение более опытных людей - как каркас в плане нормальной полноценной комнаты с выходом двух стен в неотапливаемый гараж, я же просто не сталкивался.. А мне тут про кобыл
Pasha Eff
19.06.2017
если просто и быстро - можно еще гипсовые пазогребневые блоки взять. Те еще быстрее ставятся - но на ровное основание.
И стена получится практически идеально ровная, даже опыта не надо.

Но блин в новостройках с такими стенами - каждый шорох слышно в соседней комнате ))
Brabr
19.06.2017
Если каркас, скорей всего каркас из бруса, минвата 150- 200мм, гипс изнутри в два слоя 9+9мм под покраску.,
снаружи - гипс? или что?, не будет мокнуть он во влажную погоду? наружные стены выходят в неотапливаемый гараж
Pasha Eff
19.06.2017
доска 50*150/200 заглаза.
гвл внутрь, осб наружу
Brabr
19.06.2017
ОСБ не нравится тем, что в основном стены там кирпич, и отделка будет соответственная (со временем) .. на ОСБ шпаклёвку не нанесёшь ведь, а хотелось чтоб всё было за одно.. Возможно ЦСП ? выше порекомендовали.. сейчас правда позвонил знакомым, говорят тяжеловата ЦСП для стен.. думаю
Pasha Eff
19.06.2017
стекломагниевый лист еще есть.
Не пробовал, но как дело дойдет до отделки - хочу заказать попробовать
Brabr
19.06.2017
Спасибо.. есть ещё куча моментов.. завтра поконсультируюсь по нормам, подумаю по фундаменту, полу - лента или сплошная заливка, тоже есть нюансы с этим, не всё гладко..
всё же новый дом проще строить чем старый перестраивать
Из блоков надо делать. Это котельная, там часто все стены в трубах - крепить проще будет.
Про простоту и скорость возведения - это прям так реально важно? За день будет эта перегородка построена или за три?
Фундамент под перегородку ленту в полтора метра глубиной - это пижонство. Пробурить буром 4 лунки, залить столбы, сверху ростверк 20см шириной, 40 см глубиной. Работы двоим на день.

П.С. Строители часто дают советы исходя из того как им проще. Но у них нет задачи построить качественно и недорого и не иметь проблем потом - это только вам нужно
Дмитрий Владимирович С писал(а)
крепить проще будет.

А в чём проблема крепления к каркасу?)
Проблем крепить что то сейчас вообще нет.
Просто что то проще, а что то сложнее. Где то думать надо, подбирать правильный крепеж, попадать в стойки итд. А где-то любой чел в любом месте дюбель поставил и все.
Brabr
21.06.2017
Дело не в скорости, дело в монолитности блоков.. В процессе могут быть переделки, с каркасом это намного проще
Всё же склоняюсь к каркасу
если без лишних слов, то :
1. каркас.
2. гоните прочь тараканов из головы вместе со старыми стереотипами.
3. цсп/гсп на стены и проблема крепежа неактуальна, где бы ни стояли стойки и какой бы вес не висел на стенах. Два слоя гвл нервно курят в сторонке.
Brabr
21.06.2017
Спасибо.. Скорей всего будет каркас..
Сегодня консультировался с газовщиками, оказывается и пол и стены могут быть деревянными..
Проблема крепежа и так не актуальна, все подвесы планируется сделать на двух кирпичных - пеноблоковых стенах.. может если только полки какие со временем..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость