--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Слив в рубленной бане на винтовых сваях

Нужен совет
1350
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Банзай
05.05.2017
Коллеги! Как правильно устроить "мокрые полы" в бане?
Имеем: Сруб 4х3 установленный на винтовой фундамент 6 свай, обвязка свай брусом 150х150 с перемычкой по середине длинной стороны.
Задача: сделать слив ниже чистых полов. Утеплить так чтоб можно было зимой пользоваться.
Какие гидроизоляционные материалы сейчас кошерно применять? Чем обработать дерево от плесени и разложения?
Сам думаю устроить в плоскости обвязки типа поддона с уклоном к траповому сифону, все гидроизолировать. Снаружи утеплить пенополистиролом. Лаги обработать составом от плесени. Конечно сделать вентиляцию пространства под полами, что бы после помывки открывать для просушки. У кого был подобный опыт? Поделитесь.
gamaun
05.05.2017
поддон из чего делать будете?
Была мысль сделать из ЦСП и покрыть гидроизоляцией.
gamaun
05.05.2017
тогда это ко мне. Гидроизоялция нужна или обмазочная или эластичная, есть и то и то..
Если можно по подробнее. Или где посмотреть конкретные наименования и свойства материала. Идея выложить конструкцию из ЦСП и обмазать наиболее близка к воплощению.
gamaun
05.05.2017
пиши мыло пришлю,
Nata30
06.06.2017
к Вам насчет гидроизоляции или плит ЦСП?
Банзай писал(а)
сделать слив ниже чистых полов

Утеплите полы , на черновой пол - армированная цементная стяжка. По стяжке - плитка нескользящая. Слив через канализационные трапы. Т.е. в полу труба, к трубе -трап. Выводы от трапов коннектятся в одну трубу, и ее выводишь куда угодно. Да, по внутреннему периметру бордюрчик из плитки, высотой см. 15-20.
Спасибо! Идея мне понятна. Но я пока что склоняюсь к конструкции протекающих полов. т. е. слив находится ниже чистого пола. Не люблю в бане керамику на полах. Окончательно не отказался от такой конструкции, но при этом поверх стяжки/дешовой плитки все равно будут деревянные трапы.
Банзай писал(а)
склоняюсь к конструкции протекающих полов

Отклонитесь от конструкции протекающих полов. *facepalm* При таком конструктиве ВСЕГДА будет по ногам ветер гулять... Либо утепленный пол и "шпунтовка" со сливными трапами /бюджетно/, либо утепленный пол и стяжка с плиткой + сливные трапы /чуть дороже, но "надега шопиздец"!/*good* Себе в парилке делал шпунт, а в мойке стяжка-плитка. Ни разу не жалею.
(18+)
18.05.2017
утепляли чем, пенопласт? может фото есть работы?
(18+) писал(а)
утепляли чем, пенопласт?

Для надежности и долговечности /на ффсякий случай эпучий / утеплял полы керамзитом мелкой фракции слоем в 200 мм. Т.е. по ширине лаги пола.
(18+)
18.05.2017
на черновой пол? Пергамин, или что-то подобное клали как подложку?
(18+) писал(а)
Пергамин, или что-то подобное клали как подложку?


Да, по лагам пола клал рубероид в два слоя.Я ффсегда делаю свои работы тупо по СНиП. Я "армеец". Я всегда делаю работы по "СНиП". Как "по уставу" положено.
*dance* *dance* *dance* *dance*
(18+)
18.05.2017
на черновой пол руберойд, или под лаги?
(18+) писал(а)
на черновой пол руберойд, или под лаги?

Под лаги на столбы фундамента - само собой! А черновой пол застелил рубероидом без посыпки в два слоя, с проклейкой швов битумным праймером. Далее стяжка, армированная кладочной сеткой, в виде перевернутой усеченной пирамидки, с уклоном в центр, где стоИт сливной трап. Далее - нескользящая плитка с бордюром по периметру.
(18+)
22.05.2017
так у вас в моечной, в парилке вместо стяжки и плитки шпунтовка?
(18+)
23.05.2017
насколько мелкая фракция керамзита, продаётся аж нулёвка
(18+) писал(а)
насколько мелкая фракция керамзита, продаётся аж нулёвка

Где слово "нулевка" вы увидели? Фракция 10-20 оптимальна.
(18+)
25.05.2017
хорошо, спасибо
Утепленный пол и шпунтовка как уживаются? КМК где ни будь да и протечет, не?
o.stin
08.11.2017
Хорошая тема, надо весной найти перечитать)
Так же хочу, только уже бетонная плита в парилке, нужно ее поднять и утеплить. Тоже скорее всего керамзитом. А уклон как делали? В голове идея несколько металлопрофилей по уровню закрепить и стяжку по ним, но может я велосипед изобретаю? Слив во что? Я обычный уличный метровый трап хотел вмуровать, все равно под полками будет.
KMR
05.05.2017
есть и готовые поддоны ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННЫЕ и система защиты от замерзания канализации... Контакты в личке!!!
KMR
05.05.2017
для организации слива в помещении можно применить градиент-панели ruspanel.ru/stat/gradient
Поверх этой штуки можно деревянные трапики делать или она магкая и будет деформироваться?
KMR
08.11.2017
ходить по ней можно без опасности повреждения поверхности...Но вообще плита предполагает облицовку плиткой...
Плитку можно сразу по плитам класть или все же еще и стяжка нужна?
Размеры мойки и парной не помню, но примерно каждое помещение 2,2*2,3 - сколько примерно может стоить эта плита с уклонами под слив?

У вас случайно нет цокольных сэндвич-панелей с облицовкой под камень или плитку (надо свайный цоколь закрыть и утеплить).
KMR
09.11.2017
есть такие ruspanel.ru/catalog/prg-fasad
стяжка не нужна, в этом и особенность плит РПГ !!!
плиты с уклонами здесь ruspanel.ru/stat/gradient
Не плохо. Доставка из Москвы только дорогой выйдет.
Тут бы в НН глянуть и пощупать.
KMR
09.11.2017
у нас есть образец градиент- панели...
Понятно. Но вопрос про доставку - при заказе, доставка все же из Москвы или у вас есть в НН?

Просто в выходные перемерю все, в том числе и цоколь, и если при обращении к вам с ценой все устроит, то могу и заказать.
KMR
09.11.2017
у нас на складе есть РПГ панели односторонние от 10 до 100мм... Градиенты и фасадные панели возим из Мрсквы в течение 5 -ти рабочих дней...
Ок.
sercas
05.05.2017
Видел давно в видеожурнале "Строй !" как натяжной потолок использовали для этой цели...

p.s. мастер который это демонстрировал, натяжные потолки мне в квартире делал...
Хорошее решение. Тоже видел.
Видео бани. Там решение пола в помывочной, может найдете решение для сруба
youtu.be/GAsYpcl7Qxw
youtu.be/QD5CTvOQtEM
KomBrig
10.05.2017
расскажу немного как делаем это мы, не претендуем на единственно правильное решение, но это бюджетное и на наш взгляд хорошее решение. И так имея обвязку и промежуточные половые балки мы пришиваем брусок для чернового пола под углом в 2х направлениях т.е. получаем если рассмотреть пол как квадрат, то получается один угол у него самый высокий а противоположный самый низкий, оставшиеся 2 примерно на одном уровне, получается что если лить воду то она будет сходить в 1 точку. таким образом делаем во всех пролетах. если пролеты небольшие, то без досок а сразу ПЕНОПОЛИСТИРОЛом, закладываем получившийся "квадрат" потом берем гидроизоляцию и поверх балок и пенополистирола укладываем с нахлестом и проклейкой швов. в нижних углах делаем отверстие для слива воды (мы берем канализационную 50 трубу и заглушку, в заглушке делаем отверстие почти по всему диаметру, вставляем заглушку в трубу чтобы изоляция была между ними и делаем отверстие в изоляции, получаем вывод воды, дальше полет фантазии либо все секции сводим в одну трубу и отводим в канализацию либо просто делаем приямок и туда ..... полы стелем какие удобно, главное чтобы были щели или отверстия в досках.
З.Ы. трудно описать столь простой процесс, надо будет сделать фото процесса.
Интересное решение. Нужно подумать. А чем герметизировали?
KomBrig
10.05.2017
герметизация тут скажем нужна номинально, так как гидроизоляцию стелем от нижнего угла к верхнему с перехлестом в 15-20 см. как правило промазываем (так на всякий случай для склеивания) герметиком битумным (им же мастерфлеш герметизируем) главное хорошо лаги обработать, даже если что-то протечет, то не сильно повлияет на конструктив.
Trotil
10.05.2017
Гидру ДЭ-шку берете? Она меня в дождливое лето подвела, если вода не стекает, или уклон маленький, то она сволочь пропускает. Вот бы материалы более стойкий найти, а так решение норм! Можно не делать ленточных фундаментов.
KomBrig
10.05.2017
тут можно хоть обычную парниковую пленку использовать с высокой плотностью, а гидра да "мешковина" тут если и пропустит немного страшного ничего нет, пенопласт воды не боится, да и проветрится все равно рано или поздно, живут же люди с проливными полами в бане и ничего)))
Trotil
10.05.2017
KomBrig писал(а)
живут же люди с проливными полами в бане и ничего))

Ага, я один из них) Вечного ничего не бывает...
KomBrig
10.05.2017
сходить в баню и не вылить на себя литров 50 воды, буду чувствовать себя "ненамытым"))) полностью согласен "воде в бане БЫТЬ!"
KomBrig писал(а)
живут же люди с проливными полами в бане

Дык если кому-то нравится "В поле ветер - в жопе дым!", это осознанный выбор отдельно взятого индивидуума! Терпеть не могу проливных полов в банях! *bad*
KomBrig
10.05.2017
для меня баня это то место где в отличие от сауны или городской ванной, можно от души поплескать на себя воду (после веника окатиться водой)не боясь протопить соседей. а полы проливные они или нет, должны быть ровными и чистыми, а все остальное придирки ИМХО.
KomBrig писал(а)
а полы проливные они или нет, должны быть ровными

Позволю с вами не согласиться. Если полы не "проливные", то делается уклончик незаметный на "ошшупь" и по ходьбе, с четырех сторон в сторону сливных трапов. Опять-же ИМХО. Я делаю так, вы делаете несколько иначе. Главное - чтобы слив работал, и в парилке в жопу из-под пола ветерок не задувал.)))
Годами,даже можно сказать всю жизнь не было других полов кроме проливным!И в большинстве полы эти валялись почти на земле,на полу сгнивших лагах.И ничего,замечательно парились и мылись!А теперь вдруг народ изнежился:)
Дмитрий1979!! писал(а)
полы эти валялись почти на земле,на полу сгнивших лагах.И ничего,замечательно парились и мылись!А теперь вдруг народ изнежился

Вы, мил человек, путаете ..уй с гусиной шеей! Реально не комфортно когда мыльня-парильня в одном помещении, и плюсом в сраку дует ветерок от "проливных" полов. *bye*
KomBrig
18.05.2017
сочувствую я тебе и твоей сраке, не разу мне в бане не дуло ни в какие места, ну по крайней мере до тех пор пока я сам этого не захочу))))))
KomBrig писал(а)
сочувствую я тебе и твоей сраке

Вы, господин хороший, очень трогательно заботитесь об анусе вашего покорного слуги!)))
KomBrig
20.05.2017
мой совет, прежде что то про других писать и приляпывать фотки непонятно какие то, ты с человеком про которого пишешь посоветуйся, нужно ли и можно ли что то писать про него.
я надеюсь картинку ты прикрепил не подумавши.
gamaun
20.05.2017
ну так может и ты будешь думать и советоваться прежде чем писать, а?
KomBrig
20.05.2017
а? Сережа, как обычно выделиться решил, давно что то про срубы тем не было и повыпендриваться негде, решил вставить свои 5 копеек, но походу не туда. ты что хотел этим сказать???
gamaun
20.05.2017
давай не будешь грубить ибо будешь послан на куй и это будет заслуженно. Я тебе указал на твое невежество или наберись мозгов или подумай или отваливай.
KomBrig
21.05.2017
или или, посылатель, давноли сам из тех мест куда собираешься послать? я общаюсь с людьми точно так как они общаются со мной или с окружающими. тебя в этот разговор никто не звал со своими дурацкими репликами. если есть где то что то в тему вставить милости прошу, а тут не нарывайся на грубость.
gamaun
21.05.2017
забываешь что это форум, это не твое общения с кем то в привате - что то не нравится иди в личку. Тут открыто все и я даже не собираюсь спрашивать тебя нужна реплика или нет. Ну и грубить тебя никто не заставлял, угрожатель вялый. Учись думать прежде чем что то кому то указывать
KomBrig
21.05.2017
лан Сережа, свободен, считаю ниже своего достоинства вести бессмысленную беседу с тобой.<<Hasta la vista, baby>>
gamaun
24.05.2017
бгггг
KomBrig писал(а)
я надеюсь картинку ты прикрепил не подумавши.

Картинку прикрепил подумавши.) Ибо "подколи" и поюморИ сам, если не хочешь чтобы юморИли над тобой! *bye* Я жеж без злобы! Если неудачная шутка получилась, то уж извиняй, мил человек! *pardon*
KomBrig
27.05.2017
ок, принято)
SeregaNN
18.05.2017
да именно изнежился, хочу теплые полы, бильярд, и прочие ништяки - нравится жить с проливными и дующими полами не проблема.
SeregaNN писал(а)
хочу теплые полы, бильярд, и прочие ништяки

Вааще к тебе много плюсуюсь! *good*
SeregaNN
18.05.2017
KomBrig писал(а)
должны быть ровными и чистыми, а все остальное ...

и теплыми
rimnn
27.05.2017
Используй средство для акриловых вставок в ванны по любому основанию с уклоном.
DIMA09
08.11.2017
Только вот летом закончил аналогичный проект. 3 на 3 . Пустил лаги 50 x150 с шагом 40см. Из оцинковки короба п-образные 150-400-150и наклон на 2 см. Крепил между лаг. А на сами лаги одел уже короба 50x50x50 . У стены ближе к углу воронка и выход канализационной трубой на улиицу под обвязкой. За баней в 2 метрах закопал бочку дном вверх. В дно врезал пропиленку 25 мм для выхода вони.
Трап один большой из лиственницы. Дорого конечно, но думаю надолго.

Железо гнули по 300 р за квадрат.
На 4 т.р. железяки и воронка( большая оцинкованная что для водостока)



Много тут говорили чего: но лаги отработкой и обильно, слив оцинковка.
Вред, вонь? Нет этого вообще.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 500 руб.

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Теплотехник
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость