--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТБ написана кровью или ...стальные бубенчики!?

Флуд и общение
43
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
V0LF
19.03.2017
Интересны случаи из жизненного опыта, которые вызывают шок. Вспомнилось из прошлого, один знакомый на болгарку повесил пильный диск по дереву без кожуха, результат, перерезанные сухожилия и инвалидность.
gamaun
19.03.2017
это естественный отбор, если нет мозгов то пока их пересадку или выращивание не придумали
V0LF
19.03.2017
А из собственного, из детства, типа шпильку в розетку или пришитый на бабушкиной швейной машинке палец или этот естественный отбор не проходил?
BombaRDS
19.03.2017
Я в детстве по ошибке 220в на язык попробовал вместо 9в - контакты перепутал а вольтметра не было. Ничего - 10 минут белого пятна в глазах и как огурец))
V0LF
19.03.2017
Нирвана. Ничего йоги, так регулярно жгут лампы накаливания. Детство вообще штука прогрессивная, что только не делали, и в чижика играли, лопаткой по морде и черкушки на куриц кидали и болты скрученные с наполнением из серы и балончики из газировки тоже с серой и фитилем из стержня ручки, куркачи из тракторных трубок высокого давления, карбид с водой в закрытые емкости, аэрозольные баллончики и строительные патроны со строек в костры, и прочие шалости, не обходилось без потерь, о безопасности не думали, бесшабашные были, кто пальцы потерял, кто...
BombaRDS
19.03.2017
Ага я так тоже в полторашке карбид взрывал - одна из них не взрывалась очень долго но ровно до того момента когда я взял ее в руки. Результат - зрение буквально за пару дней упало до -1.
V0LF
19.03.2017
Лет пятнадцать назад, пошли в ход петарды, Н.Г. встретили отметили, вышли покурить, проветрится, воткнул в сугроб и зажег, долго не стреляет, схватил, как .банет, палец разорвало в клочья, но не оторвало, торчала кость, а на ней лохмотья, благо около 39-ой больницы гуляли, обработали и отправили на скорой в 40-ю, а там одни дети и 30-летний дядька, хирург говорит, давай отвалим, по вторую фалангу, я говорю, нет, не стоит, заштопывайте розочку, как получится, зашили, швов 15, заросло, даже ноготь вырос, правда, корявый, в носу ковырять удобно, зато целый. Болел жутко и когда сняли швы, замачивал в кипятке ветки сосны и отмачивал, реально помогает, природный антисептик. Так, что мне больше по пальцам не везет, сую, куда не надо, на фото, как раз большой рваный на комбайне и указательный петардой.
Электриком не стал после такого испытания?
BombaRDS
19.03.2017
Стал, но это лишь один эпизод из многих ))...
gamaun
19.03.2017
V0LF писал(а)
А из собственного, из детства, типа шпильку в розетку или пришитый на бабушкиной швейной машинке палец или этот естественный отбор не проходил? ...

это не вело к смерти, да и размер мозгов ребенка и взрослого немного иной. Если размер одиннаковый то и место такому взрослому под присмотром, за оградкой
Dilam
19.03.2017
Dilam
19.03.2017
V0LF
19.03.2017
Суннет - шкурка для плова или член поделить на многочлен (хотя там пипирка), а лягушек в рот не совали, надувать, надували соломинкой.
Trotil
19.03.2017
На прошлой неделе на родине в Ковернинском р-не молодой парень на ленточной пилораме себе ногу отрезал. Поправлял бревно ногой, соскочило, затянуло - отрезало. Всего-то нужно было отключить мотор.
И таких случаев полно....при работе с электро-бензопилами. Или леса строительные, особенно самовозведенные - вот где настоящий травматизм без должного соблюдения ТБ,
ну болгаркой многие пользуются так, чтоб искры от себя летели. и ведь с пеной у рта доказывают, что так правильно. ладно хоть некоторые фирмы делают так, что кожух не поставишь, если в неправильную сторону пилить. а в детстве да, много небезопасных шалостей было...
Trotil
19.03.2017
Знаю одного строителя, у него кожух расположен так, чтобы искры на него шли...ему так удобней. И пилу небольшую от циркулярки ставит и пилит. Недавно заказчику объяснял что правильно если искры от себя должны лететь....попробовал, не понравилось....в итоге сжег себе куртку из брезента/сварочную.
вот про это и написал)) правильно, когда искры НА СЕБЯ! а вот если диск зажимает, то УШМ летит ОТ СЕБЯ! и никак не наоборот.
Trotil
19.03.2017
А если лопнет диск....? Пузом осколки ловить? Летом, да по голому))) Держать болгарку нужно....по крайней мере с моим максимальным 125 диском все норм...из рук не вылетит.
Значит я получаюсь не правильный/не такой как все) Не ловитель искр на себя?!)) :-D
у меня на болгарках кожух по другому и не поставишь, только в одном положении. чтоб искры были от себя, кожух надо снимать вообще.
Yuretz 52
20.03.2017
У меня на маленькой болгарке кнопка расположена так, что переставив кожух для пиления от себя включать неудобно, всегда пилил на себя
лестницы писал(а)
правильно, когда искры НА СЕБЯ!

а с чего вы так решили? что написано по этому поводу в инструкции к ушм?
повторюсь)) если зажимает диск, то болгарка летит на оператора, и её трудно остановить... ну и на фирменных болгарках есть защита от дурака, которая заключается в невозможности установки кожуха при неправильном направлении диска. как то так. П.С. а инструкции на УШМ я давно честно говоря не читал.
в инструкциях к болгаркам пишут что искры должны лететь от оператора.
во время работы держу болгарку так , что если её закусывает её тянет вниз , либо вверх , либо в сторону.
искры должны лететь слева от оператора. если это невозможно, то меняется положение болгарки таким образом, чтобы искры летели вниз. Но диск в любом случае должен вращаться НА СЕБЯ! Посмотрите на теже штроборезы, которые по сути являются болгарками... да и как вы объясните невозможность установки кожуха при направлении диска от себя?))
V0LF
19.03.2017
Про болгарку и изменения направления снопа искр. Все просто.
https://www.youtube.com/watch?v=yRc7PHtgymA
Vseumeyka
20.03.2017
Диск зажимает при неправильной технике реза. У меня искры летят от человека. Если на человека то, обжигает руки, остатки диска летят на человека, и контролировать полет раскаленной искры не возможно. В квартирах от такой резки постоянно плитка, стены, окна убиваются на ура. И ни разу не было настолько сильного зажима чтоб болгарка улетала из рук
V0LF
20.03.2017
Убитая на ура плитка и ладно бы в одном месте, ничем не снимешь и не отскоблишь окалину, не нарушив глазурь, перекладывали за наш счет. Хороший урок на будущее, если есть возможность, работать не в чисто отделанном помещении.
)) я изначально и написал, что многие работают так, т.е. с нарушением ТБ. Тут как говорится, дело каждого. Я болгарками работаю уже 15 лет, ситуации разные были...
V0LF
19.03.2017
Проем на Родионова, сварной "сгорел" на работе варил лежа.
gamaun
19.03.2017
а нахрена? Лениво было делать по уму - поделом
energenz
19.03.2017
Он лежит значит себе, никого не трогает, горит ярким пламенем, а ты его фотографируешь? Спасти, друга своего, мысль не возникала?
V0LF
19.03.2017
Видишь "сгорел" написано в кавычках, никто не пострадал и ничего страшного не произошло, это на фотке такая жуть получилась. В таком положении ему удобно, но правильно ли это, что сварные скажут и опытные?
Vseumeyka
19.03.2017
не вижу ничего страшного. Варил под машиной и лежа и наизнанку..
Vseumeyka
19.03.2017
Работал в студенческие годы на пилораме.. Был рамщиком (человек который управляет пильным механизьмом). И было у меня 2 подручных лет 30 и 40. Ночная смена. Из 4х станков работали только мы на одном. Парнишка решил воспользоваться случаем и похвастаться золотыми руками перед будущей женой..
Взял широкую доску и пошел к стационарной циркулярке-рубанку. Рубанок был вообще не регулированный. 2 часа ночи - щелчек и крик "мужики пальцы рубануло". Я то подумал, что шутит.. Но, когда он зашел в цех из темноты с висящей в лохмотьях и крови перчатке - охренел.. Долго мне этот щелчек снился и в ушах стоял. Итог: минус 4 пальца правой руки. Женой девушка так и не стала. Хотя в эту смену мы разговаривали о грядущей свадьбе. А сделать он хотел разделочную доску для мяса под топор.
V0LF
19.03.2017
У меня батя столяр, сейчас на пенсии, практически все пальцы прихвачены, издержки профессии так сказать. Я по молодости, в летние каникулы работал пом. комбайнера и старшой непьющий, второе место в районе заняли по намолоту, но вышел каверзный случай, послал он меня шприцевать, салидолить, подошел к большому вариаторному ремню и решил немного его передвинуть, что бы к зипирке легче подлезть, а он возьми да заведи, пальцы успел разжать, а то бы все отхватило, но большой зацепило, ноготь сорвало и швы наложили, он конечно, пересрался, но слава яйца, что все так закончилось. Он мне потом: а я думал, ты в копнителе", дорабатывал он один, я афишировать не стал.
Vseumeyka
19.03.2017
Тоже в детстве помогал отцу.. Косил пока он отдыхал под деревом в поле. Тогда еще на самом крутом комбайне ДОН. Часто вспоминаю запах соломы и зерновых.. И наш полевой уазик с обедом.. Жил тогда на украине. Степи там и вправду большие. Где желтое поле перетекает в синее мебо.
V0LF
19.03.2017
Да, эти воспоминания на всю жизнь останутся, первую неделю на танцы не ходили, уставали, а потом акклиматизировались, привыкли поздно ложиться и рано вставать, правда старшой, давал вздремнуть, комбайн Нива был, Доны позднее появились. Еще из подростковых воспоминаний, лет в 13, валили с отцом лес, я упором отталкивал, первое дерево на меня пошло, дриснул, бросил упор и в сторону, от отца получил нагоняй, шину зажало, послал за запасной, потом упирался до победного.
BombaRDS
19.03.2017
В детстве решил побыть каскадером. Появились тогда перчатки импортные зимние полупластиковые какие то, комби вроде назывались, надел облил бензином и поджег. Снять не успел отскребали вместе с кожей.
Лет 5 назад упал с крыши высотой в 6 метров спиной на стоявшую снизу железную 200л бочку с водой. Думал задохнусь от боли минуту не мог вздохнуть. Чудом ничего не сломал только спина превратилась в сплошной синяк на пару месяцев да спать неудобно было. Больше по лестницам на такой высоте не работаю.
gamaun
19.03.2017
каскадер вообще профессия которая хоть и связана с риском но высокотехническая сводя тем самым риск к минимуму
V0LF
19.03.2017
Лет в 5-6 скатился зимой с сарайки, результат сломал, правую руку, я родом из п. Макарьево, переправились в Лысковскую ЦРБ, загипсовали, срослась не правильно, ломали, но вроде нормалек. Да, а детство чудное было, как только не изгалялись, шары наверно, только не закатывали, но остальное попробовали (фото не прикрепляю).
gamaun
19.03.2017
Сейчас с весной вижу очень часто как чистят наклонные кровли от снега в городе. Ни страховки ни осторожности. Отношусь к таким спокойно - без жалости. Родных только их жаль
Vseumeyka
19.03.2017
В детстве меня закрутило (а точнее ногу) в ременную передачу молокоходильника на ферме. Хорошо что двиг. не потянул и взрослый рядом оказался. 4 шрама на ноге до сих пор напоминают о полном крови - сапоге. Сколько было еще шрамов, боли и простоев в углах дома.. Сколько падал с лошадей, быков, коров, деревьев черешни и орешника да с бедных баранов) Крутое детство было. А потому что денди было только у одного на улице. И жил я все детство в селе
V0LF
19.03.2017
После наводнения в 1979 г. перебрались из п. Макарьев на Лысковскую сторону к бабушке, там и остались, строились в то время дома в селах трехэтажки на них и зависали в поисках строительных патронов, ноги тоже рваные, в швах. В десятом классе уже решил перемахнуть небольшой остроконечный заборчик и повис, чуть не .удями, тоже швы ложили, жених уже, а ходил враскоряку, жесть и повис то на заборе у заведующей мед. пункта, быстро однако подлечила.
a7r7ch7i
19.03.2017
Знакомый у меня торговал в магазине (хрень всякая), как то заехал к нему, поболтали.. Смотрю ножик лежит у него на витрине, а он мне говорит не бери:-) очень острые эти ножики:-) купил говорит клиент пришёл палец порезал, второй руку, я говорит решил тоже взять домой. Завернул в газету, засунул в пакет, пока магазин закрывал повесил пакет на ручку двери, подошёл знакомый разговорились. В разгар разговора машинально решил облакатиться на дверь, чтобы разговаривать было легче:-) ну вообщем, газета-пакет-куртка-рубашка-и чуть до печени не проткнул... Я его выслушал, по смеялись, взял я этот нож. Прихожу на объект, достаю нож и помощникам перессказав историю про него, решил заточить карандаш малярный- чуть фаланги не лишился , срезал до ногтя. Нож пришлось после маленько затупить, ради безопасности помощников..
Vseumeyka
19.03.2017
Я однажды в деревню приехал.. Лет 14 мне было. И пощли мы за лисичками в лес. Я взял самый крутой нож (охотничий). Иду, вижу поляна большая лисичек.. И вроде бы не торопился, взял нож в руку и как-то сел не правильно, что рукоять его уперлась в ляху и проткнул насквозь ногу между пальцев. Заживало оч. долго. С тех пор беру ножи с лезвием не длиньше 8см.
Andreum
20.03.2017
Что за нож такой супер острый? Керамика или сталь? Фирму не помните? Хочу такой:)
Makstree
19.03.2017
Летом на сборах на утренней пробежке по лесу спрыгнул с обрыва, как обычно, и 4-гранный ржавый гвоздь 100-150мм, торчащий из доски, проткнул стопу насквозь. 15лет, 6утра, лес вокруг, никого рядом нет, гвоздь торчит из кроссовки... Потихонечку вытянул гвоздь и добрел до базы, оттуда и отвезли в травмпункт.
V0LF
19.03.2017
Уколами против столбняка вылечили или обошлось ихтиоловой мазью?
Makstree
19.03.2017
И укол делали, и на перевязки пару недель прыгал до поликлиники на одной ноге ))
V0LF
20.03.2017
Снял на мобилу собственную смерть. Жесткий демонтаж.
https://www.youtube.com/watch?v=WWYRoGzHld4
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость