--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос по трубам

Флуд и общение
73
130
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
seryoga77
19.02.2017
чем уж так лучше "сшитый полиэтилен", чем ПП?
могу ошибаться, конечно, но мне кажется, что это - то же, что и металлопласт:.... ну, материал чуть получше, и инстрУмент на "порядок" - подороже...
...???
ARtBAITer
19.02.2017
Лучше для чего?
ПЭ легко гнется. Поэтому можно без всяких соединений (т.е. быстро, дешево и надежно) тянуть очень длинные и сложно изогнутые линии.
ПП прямой. Поэтому им проще делать монтаж, где важна внешняя аккуратность.
seryoga77
19.02.2017
ПЭ легко гнётся.... - угол на 90 - им можно сделать? без фитингов?, и без последующих проблем?
...ещё раз повторюсь в своём вопросе: чем отличается ПЭ от металлопласта?...
....да, я понимаю и предвижу всякие вопросы....но, всё-таки?....
SVENDBORG
19.02.2017
смотря для чего...
ПП в тёплый пол не закатаешь,к примеру.
seryoga77
19.02.2017
)), в "тёплый пол" вообще лучше всего "закатывать" электрические кабелЯ, проблем меньше и по деньгам - дешевле)....
SVENDBORG
19.02.2017
кому чего больше подходит,электро или гидро,каждый сам считает свою экономию и практичность.
Мне например электро и дороже бы вышло и не думаю что практичностью он превосходит.
ARtBAITer
19.02.2017
Где взять столько электричества, чтобы сделать отопление дома теплыми полами? Не говоря уж о разнице в цене электричества и газа.
Не говоря уж о разнице в цене электричества и газа. ?
Не пытались просчитать как "дешёвый" газ обходится?)))) Проект+ подключение от150 000-за эти деньги можно 15 лет минимум топиться твёрдым топливом.
Сомневаюсь, что электричеством легко протопить, скажем 200 квадратов и при этом получить достаточное количесто горячей воды для ванной и душа. Электричества тысяч на 10 нагорит в месяц, чтобы комфортные условия создать (аналогичные газу). Срок окупаемости в предехал 5-ти лет.
Где вы увидели у меня слово электричество?)) Твёрдым топливом оно не является.
Другие источники не являются автономными и надежными. А об удобстве вообще речь не идет... Комфорт в своем доме должен быть на уровне городской квартиры. Один раз настроил и забыл...
Сколько места требуется по твердотопливник? Если пересчитать всю эту площадь в деньги?
Не больше чем под газовый котёл.
Комфорту это не мешает, автоматика на котел тоже ставится. Энергонезависимый. Лентяям не использовать!))))
Газовый котел (навесной) места вообще не занимает почти. А к твердотопливному нужно само топливо где-то хранить... А если уж по хорошему заморочиться, нужно бункер для топлива ставить...
ARtBAITer
20.02.2017
А не надо так в лоб считать.
Газ и эл-во обычно уже просто есть. Вернее, покупается земля просто с необходимыми коммуникациями. Да, такая земля дороже. Но если вы собираетесь строить нормальный дом в нормальном месте, газ и эл-во, как правило обязательная часть программы. Вне зависимости от будущей системы отопления и комфорта.

А электричество, конечно, подешевле при подключении, но его тупо мало. Ну дадут вам хорошо если 15кВт. Этого не достаточно, чтобы топить приличный дом с современной бытовой техникой.
Нормальное место у каждого своё. Для кого каменные джунгли с бетонным мешком нормальное место, для других чистый воздух и природа вокруг.
wint13
19.02.2017
разве? напротив ты на них разоришься
С каких это пор электрический теплый пол стал дешевле водяного? Если пару тройку квадратов монтировать, то может и будет дешевле... А в основном труба от 23р/метр умножаем на 6метров = 150р/м2. Сколько электрический теплый пол стоит?
Еще плюс водяного - это возможность подключения к различным генераторам тепла(электро, газ, дрова и т.д.).
А что за труба по 23р?
Pe-rt по 23р продаю. 7лет гарантия, 49 лет срок службы в ТП, сертификат, паспорт.
а производитель кто?
Valfex г. Владимир.
Мы дистрибьюторы. Больше информации в приват.
seryoga77
19.02.2017
если данный девайс оплачивать законно, то особой разницы по деньгам не будет, а если трубы прокладывать "по тихому" - то да))), главное - вовремя решить проблемы с соседями...)))
...флаг вам в руки...), а я на это посмотрю со стороны))))....
Дешевле по кабелям)) Дороже в эксплуатации в разы.
Сшитый полиэтилен дороже, гарантия от протечек на 50 лет если это европейский производитель и монтирует официальный представитель, поставщик с соблюдением технологий прокладки (важно). PP дешевле, ничем не уступает монтируется "на коленке" паяльником за 1500р. И прямыми руками.
Гуглить народ разучился..... Ютюб в помощь.
1234098
20.02.2017
Максимальная гарантия от европейского производителя 10 лет. Срок эксплуатации в 50 лет указывают.
У полипропилена есть две слабых стороны: человеческий фактор и комбинированные муфты.
Человеческий фактор заключается в нежелании проштудировать до конца правила монтажа ПП систем. Например: практически ни кто не обезжиривает свариваемый стык. Иногда пренебрегают временем нагрева фитингов и т.п. Комбинированая муфта состоит из металлической резьбы и ПП муфты, разные материалы, расширяемые по разному при нагреве. Эксплуатация таких фитингов ограничивается количеством фаз расширения. Резьба не вылетит, но микроутечки гарантированы, которые на горячей системе хер найдешь, т.к. сразу высыхают.
Есть еще один фактор, использование полимерных труб на центральных системах отопления. На новых многоэтажках система отопления отличается от старых. Разваливается труба, потом говорят, что трубы г@вно.
Про диффузию кислорода рассказывать не буду. Её ри кто не видит и мало кто в неё верит :-)
Ошибаетесь, вирсбо даёт страховой сертификат от протечки на 50 лет и до 300т евро.
1234098
20.02.2017
Не сталкивался с Вирсбо.
ARtBAITer
19.02.2017
С минимальным радиусом 5-7 диаметров, помнится.

Да ничем с точки зрения выполнения своих основных функций. Отличается особенностями монтажа.
seryoga77
20.02.2017
...и стоимостью ))....
wint13
19.02.2017
МП отличается тонкой стенкой внутри, из-за чего периодически его можно просто сломать, так-же копрессионные фитинги фуфло, надо регулярно подтягивать,у меня один раз МП лопнул по шву, пришлось менять кусок, у сшитика такое не случится
seryoga77
19.02.2017
у меня соединения МП уже 8 лет без проблем работают...
...повторяю свой вопрос - чем сшитый полиэтилен лучше МП??....
ответ - ничем, "вопрос" в цене и "общих заёбах":
п.1.: чем дороже - тем лучше, это раз,
п.2.: чем "пропиареннее" - тем - дороже, это два..., далее - смотри пункт первый....
Внутри мп тот же шитик. Шитик боится ультрафиолета. Гнётся только фитингами или феном. Мп без перечисленных недостатков. Отличий не так уж и много. У мп три слоя - не считая соединительные. У шитика один
seryoga77
19.02.2017
спасибо))
Есть сшитик, который не боится ультрафиолета.
Так же как мне известно, сшитик большее давление держит
wint13
19.02.2017
уточню так невзначай, неточность, у сштика есть pex-al-pex, который имеет 3 слоя, защиту от ултра-фиалета, подходят для водоснабжения и отопления))) так-то
тоже...невзначай, как ба, спрошу - а у pex-al-pex - какие слои?
а у МП какие?
wint13
22.02.2017
изучайте документацию
Леониды4 писал(а)
pex-al-pex

ну вот
первый запрос по яндексу
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fvaltec.ru%2Fdocument%2Ftechnical%2FPEX-AL-PEX-0915.pdf&name=PEX-AL-PEX-0915.pdf&lang=ru&c=58af04e5625c

это шитик или МП?
)))
wint13
23.02.2017
задавай яндексу вопросы правильно, и будет тебе счастье
wint13
23.02.2017
Для изготовления труб в настоящее время могут быть использованы различные виды полиэтилена. Однако наибольшее распространение получили два вида труб: трубы из сшитого полиэтилена и трубы из полиэтилена высокой плотности. Использование полиэтилена низкой плотности признано нецелесообразным, так как подобные изделия обладают высокой толщиной стенок, и себестоимость их оказывается довольно высокой. Все большее распространение получает сегодня сшитый полиэтилен - изделия из него отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, широкой областью применения и доступной ценой.

Трубы, изготовленные из сшитого полиэтилена, известны также под названием PEX трубы. Отличительная особенность материала, из которого они изготавливаются, заключается в том, что технологический процесс включает в себя создание дополнительных связей между молекулами полиэтилена. Эти связи могут создаваться с использованием нескольких технологий: пероксидное или силанольное сшивание, а также сшивание с использованием потока электронов. Однако, независимо от способа, который применяется в производстве сшитого полиэтилена, полученные в результате трубы полиэтиленовые PEX отличаются устойчивостью к воздействию высоких (до +95 градусов) температур, а также высокими характеристиками гибкости и эластичности. Для них характерны также высокая устойчивость к образованию трещин, истиранию и надрезу, отличные усадочные характеристики и высокая усталостная прочность, даже при эксплуатации при высоких температурах. Основная сфера использования подобных труб - прокладка водопроводных систем и систем отопления, а также трубопроводов небольшого диаметра промышленного назначения.

Однако трубы PEX из сшитого полиэтилена обладают и определенными недостатками. Поэтому работы по их модификации не прекращаются, и результатом их стало появление новой разновидности подобных труб, получившей название PEX-AL-PEX. В состав такой трубы входит не только сшитый полиэтилен, но и слой алюминиевой фольги, который помещается между двумя слоями полиэтилена. Наличие такого слоя позволяет избавиться от одного из основных недостатков сшитого полиэтилена - его высокой кислородопроницаемости. В результате трубы PEX-AL-PEX являются универсальными и удобными в использовании для различных категорий пользователей. С их использованием могут монтироваться системы холодного или горячего водоснабжения, системы отопления различной сложности и конфигурации. А надежность этого вида труб позволяет без опасений осуществлять их скрытую проводку, а также подключать к ним различные виды приборов, в том числе водонагреватели.
какая интересная полемика разворачивается...
Это написано про что?
Про сшитик с алюминиевым слоем?
или МП?
давай так - пусть нас рассудят не менее (думаю даже более) компетентные жители -
1234098
!!!АЛЕКСАНДР!!!
у них специализация - как раз по этой теме...
а я так....
верхушек нахватался....
)))
Аббревиатура Pex-Al-Pex в равной мере подходит, как для сшитого полиэтилена с алюминиевым слоем (например Rehau RAUTITAN stabil (PE-X/AL/PE)), так и для любого металлопластика (например Valtec (PEX-AL-PEX))

Тем не менее разница между ними есть, они отличаются толщиной стенок и соответственно толщиной внутреннего слоя PEX, который и несет основную нагрузку. У сшитика он толще, у металлопластика тоньше. Отсюда и прочность выше у сшитика.
wint13
23.02.2017
вот зайди ко мне на страницу, фотки глянь, это "барби" знаком продукт? я не знаю, как сюда перетаскивать, и ты Леонидыч тож глянь, это сшитик, я с ним работал лет примерно 5 назад, щас завод закрыли, вот на представленном фото 20 диаметр, как вам внутренний слой? ведь гараздо толще МП, прально? и защита от УФ, и кислорода имеется? прально?
Все правильно. Внутренний слой толстый из сшитого полиэтилена, на столько толстый что называть эту трубу можно только по этому слою - СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН, хотя по научному она PEX/AL/PEX.
Но это вовсе не означает, что металлопластик - это не PEX/AL/PEX
просто металлопластиком обзывают - трубы с ТОНКИМ слоем сшитого полиэтилена + алюминий + еще один слой сшитого полиэтилена, при этом по научному он тот же PEX/AL/PEX.
При этом внутренний слой у обоих типов труб может иметь разные способы и степени сшивки, а внешний("декоративный") слой вообще может быть выполнен из обычного полиэтилена.
wint13
23.02.2017
ну у натуры, как грят сшитик, а на самом деле незнамо-что)))
Это да...
В канавино я встречал "офигенный" бесшовный металлопластик по 20р/метр ))) Только вот он скукожился весь за 10минут при 100*С. Это промыслы хитрожопых продаванов, которые с китайского языка переводят словосочетание "НЕ СШИТЫЙ", как "БЕСШОВНЫЙ" ))) А покупатель в результате получает обычный полиэтилен с алюминиевым слоем.
wint13
23.02.2017
ну возможно
wint13
23.02.2017
а свой валтек мож засунуть куда-нибудь, они купили топ на годы вперед
а чё так раздражаешься тА?
спокойнее надо на жиСТь смотреть..
мой валтек - с хера ли он мой?
у яндекса спросил про PEX-AL-PEX - он и открыл
и ещё - так, на будущее - я никакой товар не продвигаю
я практик
занимаюсь монтажом
продаю вообще другую тему...никак с сантехникой не связанную...
и давай прекращай в таком тоне со мной.
мужик ты не глупый, но упёртый
я тоже не мальчик
и про опыт монтажа......
как-то писал, что монтажом занимаешься более 10-и лет ...
.....лет 10 назад ко мне в напарники попросился один закалённый сантехник...когда увидел, как он лён наматывает на полотенцесушитель, когда на моё замечание он ответил "лишнее выдавит"....молча переделал и больше с ним не связывался....он тоже кричал, что лет пятнадцать гайки крутит....
так что "письками" мериться с тобой не собираюсь

"пастор, мы здесь не за этим"(с)
wint13
23.02.2017
я с тобой ни чем не мериюсь, в чем-то у тебя опыт есть, в чем-то у меня, извини, по сантехнике я собаку съел, так что,... мож-быть мы с тобой напарниками станем, я буду сантехнику делать, ты что-то еще, когда поймешь, что эт не твое, и ты просто набрался верхушек
На самом деле я Вас обоих знаю лично ))) И зря вы друг на друга наговариваете. Оба вы хорошо делаете сантехнические работы, просто у Вас разные точки зрения. И я, как человек вам не чужой, порекомендую делиться опытом, а не сралки разводить.
wint13
23.02.2017
ды а кто разводит? делимся опытом)))
wint13
23.02.2017
ну Сань, иногда он правда не то грит
wint13
23.02.2017
а теперь ВАС всех с праздником, удачи на полях))
seryoga77
23.02.2017
влезу в ваш диалог...уж, позвольте)...
Илья, ты - ошибаешься,....
Константин (который Леониды4), данную тему знает не "по наслышке", это - товарищ примерно с пятнадцатилетним опытом работы по "трубам", ...может быть и больше...
...вот уже примерно лет десять я работаю(по сантехнике: трубы, ГХВС, отопление, ТП) с одним товарищем, в квалификации которого, я, не то чтобы не сомневаюсь - я, на его советы - ориентируюсь: да-да, нет-нет....
...к чему все эти подробности?: в своё время они вместе всё это "начинали"...
так что - про "верхушки" - это далеко не так...просто "общего языка" не получается найти)...
seryoga77 писал(а)
я работаю(по сантехнике: трубы, ГХВС, отопление, ТП) с одним товарищем

seryoga77 писал(а)
в своё время они вместе всё это "начинали"

Я извиняюсь, за своё любопытство... Кто этот товарищ? Просто я Константина тоже лет 15 уже знаю и о ком Вы говорите возможно тоже, интересно вспомнить людей с тех временен...
seryoga77
23.02.2017
)))...его имя - Игорь, я его "зову" - Гоша)))
Помню у нас был постоянный клиент Игорь Грошев. Для своих Гоша ))) С заречки. Не он?
seryoga77
23.02.2017
с "заречки" - примерно, да), фамилию не помню, уж не обессудьте)...особо и не интересовался никогда...
...а почему - клиент?...
Ну конечно, буду считать что это он ))). В любом случае мир тесен, а земля круглая. Приятно осознавать, что тут и там есть общие знакомые.
Спасибо.
Тоже про него подумал. С седьмого года , как ушёл из ТТ, не сталкивался с ним. А вот первого его напарника встречал на объекте разок. Толик. На буханке ездил.
wint13
23.02.2017
м.б. он профессионал, мож быть, спорить не буду, м.б. мы просто не найдем общий язык,... знач не судьба, но тем не менее я свою точку буду отстаивать от и до, так как я тож не "пальцем" деланый, и у меня опыт есть во всех делах, (касаясь сантехники), так что не обессудьте
wint13
19.02.2017
ну тебе повезло,)) я на своем веку менял раз 5 МП на ПП, ну хрень это, а не труба, лопается, рвется и тд, были случаи серьезных проливов соседей. дороже? пиар? я лет 5 назад о его существовании не слышал вообще, и кстати, если систему заморозить, то ПП или МП полетит к чертям, сшитик же кер, после оттаивания он так же продолжит служить
seryoga77
19.02.2017
да ну - какой пиар, нах мне это нать? - я это не продавал, и не собираюсь...,просто делать нормально надо...и проблем не будет
wint13
19.02.2017
ну пиар эт ваши слова)))
seryoga77
20.02.2017
да?, это вы четыре ошибки сделали, когда писали слово ху....%%%%%...й?)))...
wint13
20.02.2017
у меня никаких ошибок
seryoga77
20.02.2017
ну, пусть так будет)))
не вижу смысла препираться из-за ерунды, ваша позиция мне импонирует, вы всё правильно пока делаете - респект)))
seryoga77
19.02.2017
если "систему" заморозить, то там и металл разорвёт(, и местное тсж вас с говном съест(((... - не надо морозить....
wint13
20.02.2017
это просто пример
seryoga77
20.02.2017
а это - просто ответ)
металлопластик боится деформации а РЕХ нет, не топтаться по трубам при заливке бетоном могут разве что ангелы).
seryoga77
22.02.2017
а зачем "топтаться по трубам"?, - при монтаже "тёплых полов"?..... это не так уж часто нужно..., создавая тему, я всё-таки в первую очередь имел в виду монтаж ГХВС и систем отопления...
Выше SantechNIK правильно пишет. Основное отличие ПЭ от МП только в монтаже. ПЭ более вандалостойкий, заломать и повредить его значительно сложнее.
10 лет. Лопнул по шву.
seryoga77
23.02.2017
10 лет - это СРОК, сейчас, даже авто, стоимостью 2-3 млн. столько не служат(((
10 лет это не срок для коммуникаций. Пп 15 лет стоит уже без проблем. А это наглядно для тех, кто уверяет что в МП внутренний слой "тот же сшитик".
Если присмотреться то можно увидеть что внутр слой весь потрескался. А течь дал именно шов. Отрезок с подводки горячей воды в панельке.
свирепый Ёж писал(а)
10 лет это не срок для коммуникаций. Пп 15 лет стоит уже без проблем. А это наглядно для тех, кто уверяет что в МП внутренний слой "тот же сшитик". <br> Если присмотреться то можно увидеть что внутр слой весь потрескался. А течь дал именно ...

а кто уверяет?
Я?
это из технического описания видно, что за слоИ в МП...как бы
ЗЫ: я не защищаю МП и не критикую сшитик. Я помогаю разобраться (в том числе и ТСу) что есть МП и что есть сшитик...вот и всё))
Со слоями все нормально) подтекания между алюминием и пластика нет. Вздутия тоже. Рех-ал-рех.

Думаю это больше как наглядный пример срока жизни труб. 10 лет гарантия- и все. А не какие 49-50 лет эксплуатации. Маркетинг для диллеров.
wint13
23.02.2017
в европе из МП делают времянку, для рабочих. по заявлению производителей гарантия тип 10 лет, на самом же деле они столько не служат
Не соглашусь, европейские и наши эксплуатационные реалии сильно отличаются. Ввод в магистрали воды по четким характеристикам т, давления, очистки, насыщенности воздухом. И срок службы в разы увеличивается. А у нас как дядя впня качегар по пьяне жахнет винтик, что стояки вылетают...
Приезжали как то датчане (не сантехники и даже не строители) задали вопрос -а почему у вас стояки "поют"?.. Ничего не ответил...задумался. Для них этот посторонний звук кошмар- неисправность, срочно чинить.
Сшитый полиетилен, по определению не имеет шва. На фото плохо читаемая надпись. Никогда такой трубы раньше не видел.
Так виднее?
Не могу разобрать что написано.
Но если лопнуло по шву, значит труба клееная. Ни один производитель допропорядочный так не делает.
Мне приходилось встречать поддельную МП трубу Henco (бельгия).
Тоже клееная была.
verbundrohr
Немцы оригинал.
Либо образовалась трещина вдоль по всему отрезку, что создало ощущение шва.
wint13
23.02.2017
свирепый Ёж писал(а)
verbundrohr

это МП или сшитик?
Мп
wint13
23.02.2017
ясно, читай ответ выше)))
Как ваши копипасты помогут мне в постфактум?
Я не теоретик- выложил то что есть на руках.
wint13
23.02.2017
я тебе ответил, про времянку
уверен, что на фото не бельгийская henco, а henko....или hen-ko ....или как-то ещё....
дело в том, что продаваемая на стр рынках МП по 15 р маток (утрирую) МП трубой никак нельзя назвать...это, скорее, поливочные шланги. Там внутренний слой не сшитик, а обычный полиэтилен, из которых пакеты делают.
Распознать сшитик, кстати, очень легко - внутренний слой "мутный" - у нат хенко он отдаёт серо-зелёным цветом, например. Обычный полиэтилен бесцветный и почти прозрачный.
Температура, которую полиэтилен может выдержать - градусов 40...потом молекулярная связь нарушается и он начинает вести себя так, как на фото.
Так что под горячую руку совсем уж крест ставить на МП не стоит....
wint13
23.02.2017
в давние времена, когда МП хенко можно было купить и натуральную, и китай никто даж не знал о натуре, зеленый там внутри, или серый, об этом знали единицы, у меня так знакомый продаван китайского хенки чуть не попал на бабки))) больше не продавал с того эпизода. так вот,. ты к примеру обычный обыватель, как ты сможешь определить? тебе лишь бы сделали, прально? или ты сначала инет проштудируешь? ну нифика не было такого раньше, так что впаривали и впаривали китайскую хенку как натурал, и поднимали бабло
ythecm
23.02.2017
Клиент один решил сэкономить, купил сам трубы, фитинги - все китай. А у меня кусок настоящей хенки в машине валялся. Так вот я ее принес, и сунул ему в нос - Нюхай.
Потом китайскую...
А там фенол голимый...
Пришлось ехать закупаться...)
wint13
23.02.2017
я сам лично никогда с МП не работал, приходилось ток переделывать, оригинал,или нет-без понятия, я не могу по старой трубе определить, так что не могу ничего сказать по этому поводу
ythecm
24.02.2017
Я работал со всеми известными трубами. Даже омериканскими хпвх, теми, что на клей...
wint13
24.02.2017
с клеем не работал
Есть такая тема. Я как раз начинал с клеевых. Жаль, что тема сдулась. Внутренние отверстия в фитингах выполнены конусно. Был случай, когда на ЦО забыли склеить одно соединение. Просто вставили трубу в уголок и все. Сезон простояло без протечки. Потом выскочила. Был существенный недостаток у них. На горячей воде спустя пару лет диаметр труб чуть увеличивался. Переделки и ремонт становились затруднительными.
ythecm
25.02.2017
Тоже забывал пару раз...)
Нормальные трубы, только мне показались хрупковатыми.
Кость, сейчас сложно сказать что конкретно в моем случае но погуглить протечка рех-ал-рех дает много инфы.
Для каких-то целей сшитик хорош, для каких-то проще и логичнее и порой надежнее ПП.

Я специпльно сфоткал кусок, тк сам немного фшоке за протечку на 10году...
Могу дать телефон товарища моего, он вам про сшитик всё расскажет и даже продаст)))
seryoga77
19.02.2017
) спасибо, не надо)
Если память не изменяет ПП отличается от МП...
seryoga77
20.02.2017
не изменяет - отличается, в основном - способом "соединений"
По мне бы лучше медью сделать...
seryoga77
20.02.2017
дороговато (
Зато надёжно...
Главный минус сшитика это его цена и монтаж с помощью специального инструмента, который тоже дорогой.
В остальном он превосходит и ПП и уж тем более МП.
За сшитиком будущее и всё к этому идёт. В высотах сейчас в основном сшитик закладывают.
Главное не брать китайское говно. Лично сравнивали фитинг китайский и латунный немецкий. Китай лопнул после первого удара молотком, немецкий сломать не смогли, только погнали..
seryoga77
20.02.2017
поживём - увидим, минус по цене - это уже минус, а по качеству - время покажет, у меня самый "старый" - 2 года...
1234098
20.02.2017
У меня самый старый 13 лет.
В 2003 году смонтирована система отопления в поликлинике 1200 м2: металлопластик на пресс фитингах, коллекторно-лучевая.
В 2004 году смонтирована система отопления мечети 2000 м2: сшитый полиэтиле Вантубо.
И тех и этих материалов, на наших объектах, установлено очень много. Не одной протечки на соединении.
Сейчас оборудование для аксиальных фитингов не такое уж и дорогое. Кстати, при желании фитинги демонтируются: аксиальный беспроблемно, пресс фитинг с заменой гильзы и уплотнительной резинки.
Для тех, кто не знаком с фитингами и системами монтажа, могу показать плюсы и минусы. Есть куча образцов. Можно попробовать запрессовать-разобрать. Надо только договориться по времени.
Согласен полностью.
Качественный материал по сроку службы на 100% отвечает заявлениям производителя, при условии соблюдения технологии монтажа.
seryoga77
22.02.2017
в 2004 году уже был "сшитый полиэтилен"?
1234098
22.02.2017
Уже был. Трубы подмосковного производства. Фитинги импортные.
ПП быстрей и дешевле.
seryoga77
23.02.2017
это понятно, но, всё-таки, хотелось бы узнать "принципиальную разницу")....
Лучше и намного , особенно их соединения ( аксиальные ) . Человеческий фактор зарубают почти на корню . Да инструмент дорогой
правда смотря какой , Китай стоит рублей 15 , рехау ручной рублей 30 , гидравлика 50 тр и венец творения аккумуляторный ( ну как у меня ) чуть больше 100 тр . Монтаж этих труб одно удовольствие и не сравнить с пп , хотя против пп лично я ничего не имею . Есть в этом всем деле один так сказать минус ОЧЕНЬ КРУПНЫЙ МИНУС цена материалов , я говорю о рехау итп , а не о дешевых марках !!!
seryoga77
23.02.2017
какова разница по стоимости материалов между ПП и СП?, в процентах...?
Fill78
23.02.2017
Сейчас 21 век ,если мне память ни изменяет и давно придуманы инфрокрасные лампы которые нагривают поверхности, а они в свою очередь оттают тепло.
seryoga77
23.02.2017
вот, не спится тебе чой-то?))),....
...даже не знаю, что ответить)...
Разница ну если говорить о трубе примерно 150 процентов если о фитингах 600 - 800 процентов .
catbarsik
23.02.2017
норм тут разводят))пп ставь,ну конечно тож руки нужны
seryoga77
23.02.2017
никого тут не разводят, это ты, братка, попутал малость)
данная тема - не "вопрос", а - "обсуждение")
catbarsik
24.02.2017
т.е.впаривание не развод?
то придумают радиаторы на железо ставить,то еще чего))кто вами надрачивает?))
seryoga77
24.02.2017
иди проспись, хамить неохота - настроения нет
catbarsik
24.02.2017
да фто ты говориш мылыш,ты тут юркий самый смотрю))говножруль,руками поработай,а не клавой
seryoga77
26.02.2017
а не пойти бы вам на хер вместе с вашими блохастыми любимцами...???
Это тролль. Проходи мимо, Серег. Не корми )))
1234098
25.02.2017
Да, хули.. Ставьте на резиновые шланги на ершах, и делов то.
Из опытов и из испытаний материалов выводы получаются.
Вот пошли вы на мороз, а бабушка кричит, чтоб шапку одел, а то уши отморозишь. У неё опыто больше. Вот эти и надрачивают.
seryoga77
26.02.2017
чуть-чуть музыки: https://www.youtube.com/watch?v=L_utPjoRNsI
seryoga77
26.02.2017
ещё немного музыки:
https://www.youtube.com/watch?v=xOR__9vguHE
seryoga77
26.02.2017
ну, и, чтобы никого не посылать нахуй : https://www.youtube.com/watch?v=foxEJ9AF4Bk
seryoga77
26.02.2017
всех с Масленицей!: блинов потолще и сметаны с мёдом - по"экологичнее")))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость