--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Высокие грунтовые воды

Нужен совет
53
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
19.06.2017
На участке 22 сотки, с южным уклоном 2 м. на 50 метров высокий их уровень: 1,2-1,7 м.
Кто в теме, как дешевле строить:
1. Нормальный цокольный этаж со всеми вытекающими?
2. без цоколя, но три нормальных этажа(первый этаж вместо цоколя)-но будет высокая лестница в дом.
Я в принципе люблю всё высокое, и от техэтажа не могу отказаться. как без мастерской и иных подсобных помещений в частном доме.

Дом планирую 12 на 12 где-то. Из красного керамоблока наверное двушки, перекрытия железобетон.

Слышал, есть методика понижения УГВ. Размеры участка впринципе позволяют это сделать, но на сколько это эффективно.

Какой вообще фундамент посоветуете?
для начала надо геологические изыскания сделать, от этого будет зависеть тип фундамента и выбор технологии производства работ.
Вас УГВ чем смущает? Если вы боитесь попадания воды в подвал, то хорошая гидроизоляция решит данный вопрос. Если боитесь трудностей на этапе производства работ, то приямок и дренажный насос вас спасут (количество приямков зависит от притока воды).
Опять же, что то конкретное можно сказать, только когда будет геологический разрез
apmmap
19.06.2017
AntonVankov писал(а)
только когда будет геологический разрез

мне зарядили 40 т.р. за него, с карстовыми все 50 т.р.) Желание делать геологию сразу пропало(
AntonVankov писал(а)
Вас УГВ чем смущает?

1. дальнейшей эксплуатацией, 100% гарантию ведь ни кто не даст+еще сырость в подвале обеспечена, а?
2. значительным удорожанием работ по устройству фундамента и его гидроизоляцией, ведь согласитесь, просто лента из фбс-блоков, намного дешевле, чем ростверк, сваи и те же фбс поверх?
3. Яблони могут не прижиться, а?
А вообще, спасибо за ответ, им вселили вы уверенность.
Осталось только выяснить в % удорожание работ о цоколю в связи с УГВ.
К сожалению без геологии не могу ничем Вам помочь..
1. Если не спасёт наружная ГИ, то спасёт ремонтная. ГИ + вентиляция= нет сырости.
2. Удорожание работ безусловное..
3. Не вижу связи между яблонями и фундаментом..
Существует поверие, что лучше 2 этажа вверх, чем 1 вниз.. Единственное не знаю, что вроде как за 3 этажа налог на роскошь надо платить?!?
apmmap
20.06.2017
AntonVankov писал(а)
как за 3 этажа налог на роскошь надо платить?!?

по ПЗЗ сейчас допускается-роскошью не является.
AntonVankov писал(а)
3. Не вижу связи между яблонями и фундаментом..

яблони это сад, а сад это необходимая составляющая любого нормального при усадебного участка)))
rimnn
20.06.2017
Еще траншею роют в таких случаях вокруг дома с закладкой по дну труб дырявых или щебня хороший слой с отводом на сторону в водоемчик. Если конечно есть куда отводить.
в том то и дело, что отводить надо, а это в большинстве случаев проблема
apmmap
20.06.2017
у меня есть куда отводить-участок 22 сотки 50 метров по лицу и 45 в глубь. Да и маленький прудик в самой низкой точки участка не помешал бы.
sercas
20.06.2017
для начала бы не помешало показать фото участка и его окружение.
от куда данные что рядом грунтовые воды, пробное бурение делали?

apmmap писал(а)
маленький прудик в самой низкой точки участка не помешал бы.

как бы не сделать общее с соседями сливное болото.
apmmap
20.06.2017
фотки залил в галерею: https://www.nn.ru/~gallery609861?MFID=1273244
а видео по бурению тут: www.youtube.com/watch?v=SNbaM1B2jL0
сейчас эта лунка стала глубиной вместо 1,7м, заилилась на 0,9м.

Общий прудик не получиться, с юга сосед еще ниже, по бокам рельеф с уклоном от меня.
sercas
20.06.2017
когда бурили лунку ? и когда смотрели туда, последний раз на наличие воды?
у меня такой же бур... каждый год весной (а такую работу весной начинал ) и каждый год
вода была... и ничего страшного .... у меня дренажные трубы и колодцы, у соседа справа (участок его ниже примерно на 1метр) тоже такая система.

у Вас 13-14 участок у соседа 15 ?
apmmap
20.06.2017
вода появилась через полчаса, после бурения.Бурил две недели назад. Видео снято через полчаса. Последний раз смотрел вчера-заилилась она, и глубина стала 0,9м.
Т.е. у вас есть полноценный цоколь и воды в нем нет? А какой у вас фундамент?
А можно ссыль, если возможно на принцип дренажной системы.
Да, участок 13-14, а про 15-й я забыл))), но судя по топологии, от 15 есть уклон к 16-му и далее к 17-19. Можно что нить придумать, если конечно пруд меня спасет?
Вообще, нахожусь в самом начале пути, и в связи с разочарованием по УГВ, вот думаю, стоиться или забить пока, т.к. инфры там нет совсем, а в первоосваиватели данной территории я не записывался)
sercas
20.06.2017
на мой взгляд цоколь полноценный :) (кроме водоподготовки, там бильярдная, винный бар)
не знаю, как всё описать... история очень длинная ... как пришла вода на улицу, и как в такой ситуации всё делалось (кто то подвалы засыпал, кто то дренаж делал).

apmmap писал(а)
а в первоосваиватели данной территории я не записывался)

бывший хозяин моего участка, тоже так сделал.

apmmap писал(а)
цоколь и воды в нем нет?

два года вода была, она поступала слева, а справа поступления не было, соседская дренажная система спасала. Потом сделал защиту слева.

apmmap писал(а)
какой у вас фундамент?

фундаментные блоки ФБС.

apmmap писал(а)
если возможно на принцип дренажной системы

всё просто : дренажная труба с понижением, из трубы вода поступает в дренажный колодец, из колодца есть труба в межу (а если будет критическая высота воды, то насос включится, но такого еще не было)

небольшое отвлечение : пароходики в наверно по ручейку детстве пускали, немного песочка и запруда получилась, расшвыряли песок и ручей опять быстро побежал и вместе с ним пароходик... так и тут, главное ослабить давление (блоки с внешней стороны гидроизолированы) и если воде есть куда идти, она по легкому пути и пойдет.

Все это говорю, про весеннюю талую воду. Снег тает, часть воды бежит по поверхности земли, часть наполняет землю, потом вода уходит. (на майские праздники мне траншею копали, вода появилась на глубине 70 см), сейчас она глубже.
rimnn
20.06.2017
Тут как раз все условия.
apmmap
20.06.2017
всем спасибо за ответы-а по каналье что посоветуете?
Я так понимаю, септик у меня не соорудить?
дешевле и разумнее будет пристроить сбоку мастерскую, чем лезть вниз, тем более участок позволяет.
apmmap
21.06.2017
Кириллл писал(а)
дешевле и разумнее будет пристроить сбоку мастерскую, чем лезть вниз,

это в случае высоких УГВ или вообще
Кириллл писал(а)
тем более участок позволяет. ...

большое пятно застройки тоже не айс
мой совет для ваших ИД : т.е. при высоком УГВ, не стоит питать себя надеждами, что у всех топит подвал, а вас вода обойдет стороной.
apmmap
21.06.2017
но судя по сообщения выше-не топит?
я не верю в Деда Мороза, при этом с удовольствием съездил в Беловежскую Пущу. Чудеса случаются, но принимать их за постоянно повторяющиеся действия не стоит...
Если в лунке в конце июня стоит вода на глубине 0,9, какие могут быть мечты о сухом полноценном подвале? Если есть деньги строить герметичный корабль, то ввязывайтесь в эти проблемы, если бюджет не резиновый, то ищите иные варианты для мастерской.
dml
23.06.2017
Вам могут что угодно обещать, но герметичного подвала вы не сделаете, рано или поздно протечка начнется, дешевле либо пристрой сделать, либо дополнительный этаж
apmmap
25.06.2017
вот и я про это-ну не верю я в герметичные подвалы
sercas
22.06.2017
Пока у Вас есть время, можно заняться планировкой.

1) делаем штук 20 жердей по 2 метра, на них отметки от края 30см... потом по эти отметки загоняем жерди в землю (место для установки такое - скажем по периметру через 20 метров и несколько жердей на самом участке- лучше в предполагаемом месте будущего дома).
2)покупаем лазерный уровень, например вот такую модель ADA Phantom 2D Set + приемник ADA LR-50
(если жердей установите больше и между ними будет меньшее расстояние, то можно обойтись без приемника)
3) далее дожидаемся ночи, лучше безлунной (при себе иметь фонарик, изоленту и маркер)
4) устанавливаем уровень на штатив скажем на высоту 50см или 1метр примерно в центре участка ... включаем лазер .. далее смотрим наличие отметки луча на всех жердях, если луч присутствует на всех жердях, то можно сделать видимые обметки изолентой и маркером. если нет смотрим куда делся луч или ему что мешает : земляной бугор или он проходит выше жерди (регулируем высоту штатива) . на этом ночные работы заканчиваем....

5) покупаем моток бечевки и по тем отметкам (которые на жердях ) натягиваем её.. (это может быть периметр, да и по участку можно сделать пересекающиеся линии.) тем самым мы получили горизонт участка.

!) у меня, вот такие данные: от дороги до дома 15метров.. дорога относительно автостоянки перед домом, ниже на 60 см... (автостоянка имеет одну плоскость с отмосткой вокруг дома и эта отмостка выше задней стороны дома на 1м35см (сделана лестница 9 ступенек) ... если лазер (у меня другая модель) поставить на нижнюю ступень, то его луч будет выше заднего забора на 50 см (высота от земли 2м50см) расстояние до заднего забора 80 метров (перепад участка между передним и задним забором 3м35см).

6)после этой планировки, делаем контрольные бурения до воды .. всё записываем в тетрадь , (в лунке 1 от бечевки скажем 1м 50 см , в лунке 2 до воды 1.30 м и т.д.

7)следующей весной после таяния снега, тоже замерьте данные (растаял снег - замер, прошла неделя -замер, прошла еще неделя опять замер.

!!) лазерный уровень пригодится для любых работ в доме .. и для прокладки канализации - у меня септик (отстойник и переливной колодец находятся в 70 метрах от дома) ... укладку труб при помощи уровня (брал в аренду Skil 0515AC) сделали всего за 4 часа (работали днем в траншее, сверху её закрывали листами утеплителя (естественно частями, а не всю траншею - трубы были 6 метровые), чтобы был виден луч)...
apmmap
22.06.2017
sercas писал(а)
покупаем лазерный уровень, например вот такую модель
лазерный уровень пригодится для любых работ в доме

у меня такой: ADA TopLiner 3x360 А00479, он подойдет?
sercas
22.06.2017
так проверьте (со свежими батарейками) :) ночью включите и будет видно на каком расстоянии заметен луч, исходя из этого и количество жердей.

p.s. классная модель , конечно она подойдет
rimnn
22.06.2017
А водяной уровень днем не поможет?
sercas
22.06.2017
Вы, видели в сообщении какие расстояния у ТС? лазерным уровнем за час всю площадь можно построить и без помощников.
М-М
23.06.2017
Нивелир есть оптический, с ним все гораздо проще
apmmap
22.06.2017
ребят, если честно-заниматься фундаментом будет фирма какая нить, моя прерогатива-внутрянка.
смысл темы-понять, стоит или нет затевать строительство в данных условиях, или заморачиваться с тем или иным вариантом.
А строителям-только деньги давай, они чего хошь и где хошь построить- деньги то не их и жить потом не им!
sercas
22.06.2017
apmmap писал(а)
смысл темы-понять, стоит или нет затевать строительство в данных условиях, или заморачиваться с тем или иным вариантом.


Я уже несколько раз писал, как выбирать участок.... еще раз повторюсь.

1) жилая деревня.
2) наличие дороги.
3) централизованная уборка мусора и чистка дорог от снега.
4) отсутствие решеток на окнах в приличных (2-3 этажных) домах.
5) перед покупкой обязательное общение с соседями (как по улице , так и по границе).
6) сразу видны какие коммуникации есть и как ими пользуются соседи.

Вы выбрали "кота в мешке"....чистое поле, в нашей стране такой бросовой земли полно.
Ваши условия (про которые говорите)... это просто мелочи и они решаются... и дом можно построить и яблони на искусственных насыпных холмах будут плодоносить.
apmmap
22.06.2017
sercas писал(а)
Вы выбрали "кота в мешке"....чистое поле, в нашей стране такой бросовой земли полно.

тут администрация меня кинула без церемонно, перед покупкой есть оф. документ, что все соседние участки предусмотренны под ижс многодетным. А по областному закону - участки ИЖС включить без готовой инфры незя, так они взяли и под ЛПХ их все перевели и раздали многодетным, уже после моей покупки(((... .
Кризис у них в головах - понимаешь ли.
Но закон все-равно нарушили-под ЛПХ от 20 соток положено, а там по 12-14 соток максимум)
М-М
23.06.2017
При высоком УГВ только вверх, вниз дорого. Это в кратце. Не нужен Вам весь геморой с гидроизоляцией в подвале.
Вы жмёте 40-50 тыс отдать на геологию, а подвал вам обойдётся в 6-8 раз дороже обычного фундамента (например МЗФЛ), дренаж или водопонижение вам тоже обойдётся не в одну сотню тысяч.... Яблони замечательно растут у меня при УГВ весной в 30см. Копаете ямку на дно кладёте лист железа и не нужно никаких холмов. Удачи вам с таким подходом к строительству своего дома!
apmmap
22.06.2017
Андре72 писал(а)
Вы жмёте 40-50 тыс отдать на геологию,

совершенно верно-жму, т.к. не понимаю ценообразование данной услуги?
К Вам на место выедет бурилка - как правило Газ 66 или старенький ЗиЛ (экипаж 2-4 человека). Сделает 2-3 скважины с отборами проб грунта. Грунт испытают в лицензированной лаборатории, сделают выводы и напишут отчёт о геологических изысканиях с приложением свидетедьства СРО.
и Вы считаете, что 40-50 тыщ дорого???
apmmap
22.06.2017
ну давайте посчитаем трудозатраты на вскидку:
1. выезд техники(5 км)=4 моточаса = 8 тысяч. руб.
2. трудочасы 4 человек х 200руб/час х 4 часа = 3200 руб.
3. трудочасы в лаборатории по приезду 2 часа х 2000 руб. = 4000 руб.
4. накладные расходы 5000 руб.
Итого: 20200 руб. Но это взято совсем по максимуму, а так адекват имхо - 10 т.р.
Для частного лица могли бы и за такую цену делать, т.к. достаточно двух человек с водителем, и отбоя бы не было - а за 40 т.р. это нужно быть с приветом-чтоб такую услугу для ижс заказывать, сколько бы денег на кармане не было)
Вы не посчитали расходы на обслуживание техники, налоги, и расходы на аттестацию лаборатории, поверку приборов, лицензии..
Какие 10 тыщ вы о чём??? Вы в каком мире живёте? Если бы, к примеру, я занимался этой фигнёй, у меня не было лицензий и с процессом я бы один справился, то да может быть и согласился бы.. А так для фирмы вы и за 40 не интересны как клиент..
apmmap
22.06.2017
AntonVankov писал(а)
обслуживание техники, налоги,

это в тарифе
AntonVankov писал(а)
и расходы на аттестацию лаборатории, поверку приборов, лицензии..

мне как физ.лицу это не нуда-проба грунта нужна факультативно
Если платить наличкой и вам не нужена офф. бумага, то можно с непосредственными испольнителями договориться.. Тогда ценнник можно пополам поделить
sercas
23.06.2017
AntonVankov писал(а)
Вы не посчитали расходы на обслуживание техники, налоги, и расходы на аттестацию лаборатории, поверку приборов, лицензии.. <

это всё ?
я самого главного не нашел ...- они несут ответственность за свою рекомендацию? ... или с теми данными нужно еще к кому то обращаться ?
Они несут ответственность за данные по грунтам. Всё остальное - работа проектировщика.
Либо самому изучить материал
М-М
23.06.2017
п.3 в корне не правильно, там не 2 часа
olegsc
24.06.2017
Здравствуйте!
Вы заказчик или подрядчик?
При вложении от 8 млн. и выше, в реализацию Вашего проекта (по описанию не одноэтажного легкого сарая 6х6м) "экономите" на геологии и проектировании, ...))).
rimnn
26.06.2017
Есть один способ в теории должен сработать при соблюдении всей технологии и уходе. Не
бесплатно. Так же есть способ как сделать подвал сухим.
В обоих случаях это технологическая цепочка требующая тщательности на каждом этапе. То есть очень важен человеческий фактор,а так же твое понимание что хорошший способ за так или рейтинг никто не предостаавит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Окна Москитные сетки   -  тёмка 16.04.2024 в 16:53:32 5
Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость