--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли тащить "за шкирку" на прогулке??

Дрессировка и коррекция поведения
108
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Boltik
19.01.2016
Всем привет.
Начали много гулять со щенком, немецкая овчарка, 2,5 мес. При выходе из дома проходить метров 10, потом садится и не хочет идти. Четко и спокойно говорю рядом, иногда сдвигается и идет, иногда садится и ни в какую. Таким образом медленно отходим от дома метров на 200, там видимо всё незнакомо, и уже всю остальную дорогу (примерно 1,5км) бежит рядом. Вот при нашем таком старте допустимо ли иногда стаскивать за шкирку, когда мы идти не хотим никак??
ему же 2,5 месяца всего...чего его за шкирку то сразу...
Дюша+
19.01.2016
Может для начала с игрушкой или лакомством попробовать? Да и местность можно изучить малознакомую, а не только у ноги шагать.
M@ryf
19.01.2016
А у Вас прививки сделаны, карантин прошёл?
Я, конечно, понимаю, что зима, но в городе, то карантин по бешенству, то энтерит...
А по теме: познакомить щенка нужно с новыми условиями, пока новые условия - это 200 метров от дома. Терпение и скоро он освоится.
Boltik
19.01.2016
Прививка сделана 3 дня назад, но мы не в городе. У нас выход из частного дома и поле усыпанное только что выпавшим снегом, я как бы тоже опасаюсь и осторожничаю в этом плане.
M@ryf
19.01.2016
Дело Ваше: но в поле могут быть мыши, лисы, зайцы, могут также бегать относительно домашние больные животные.
ЗЫ: Скорее всего собаке просто не комфортно.
ЕО
19.01.2016
Не знаю, моя гулять обожает, ей 4 месяца сегодня, гуляем уже давненько (начали, не выждав карантин), тормозит только в подъезде почему-то
За городом, имхо, что-то подцепить серьезное шансов гораздо больше, чем в городе, дикие животные могут подходить к человеческому жилью, а у диких инфекций в разы больше, чем у тех же городских беспризорников.
Я, конечно, в шоке, извините... Никому не приходит в голову развлекать годовалого ребенка решением тригонометрических уравнений, упражнениями на бревне и кольцах по программе мастера спорта, многокилометровыми кроссами, а вот двухмесячного щенка ОКДешкой мучить, гонять километрами и на барьеры затаскивать - это запросто и это нормально.
Нездоровая, кстати тенденция с воспитанием собак, из крайности в крайность, то сам себе режиссер, а потом на помойку, потому что неуправляемая скотина вырастает, то с щенячьего младенчества школа-интернат олимпийского резерва, после которой задрюканная собака послушно на коврике лежит всю жизнь.
M@ryf
19.01.2016
Хи-хи))) Заклеймите меня позором: я Шерлока в 3 с небольшим месяца через горку перекидывала во время эстафеты с детьми. Понятно, что сам бы он в горку не взлетел)
Про ОКД: ну не может собака заниматься с должным усердием в 2-3 месяца, ей бы играть, за бабочками бегать, пузико чесать, хотя, наверное, есть и вундеркинды) Единственное, что я помню из раннего развития своего щенка: голое пузо, которое ему щекотала летняя травка. Ну и отвлекали мы взрослых очень своим непоседством)
Мария, в горку Шерлок взошел и так же слез а не спрыгнул с высоты полутора метров на лапы с неокрепшими связками и прочим, и это в большей степени, криминально для крупнопородных щенков. Я тоже не идеал собачьего воспитания, осознание некоторых вещей пришло гораздо позднее, чем надо. Я тоже таскала по снарядам полугодовалого щенка по чем зря, единственное, что меня оберегло от глобальных проблем - собак тупо подскользнулся на первом гололеде, когда пописать выбежали, ветеринар на площадку нам запретил ходить и бегать сломя голову следующие 2 месяца, а потом и сама ей лапы/связки берегла.
M@ryf
19.01.2016
Я же говорю: перекидывали мы его (не смог бы он сам в горку войти, слишком мал был), то есть перекинули через горку (с рук на руки) и побежали дальше. Жаль не запечатлели на фото(
Я не помню, чтобы мы в 6 месяцев по бумам скакали, наверное, это было всё-таки ближе к году (или после года)... Но он, действительно, легкий...
Кстати, ровно через год (то есть в 1 год и 3 месяца) мы и горку эту освоили, и бумы, и лесенку не совсем обычную, из столбиков). Всему своё время.
M@ryf писал(а)
Хи-хи))) Заклеймите меня позором

)))на фото Таське около 5 месяцев... и я его туда не затаскивала и не стаскивала... за шкирку один раз стащила с дивана, он туда не лазил год, потом сами уговаривали чтоб залез)))
M@ryf
19.01.2016
Впрочем, наверное следует дописать, что кидать щенка через горку не нужно... Это плохой пример.
Брюн
19.01.2016
У Вас прививка сделана всего 3 дня назад, а Вы его таскаете так далеко!! Правила после прививок ( 10 -12 дней) - НЕ ПЕРЕУТОМЛЯТЬ, НЕ ПЕРЕОХЛАЖДАТЬ( НЕ КУПАТЬ), НЕ КОНТАКТИРОВАТЬ с собаками!! Вы нарушаете почти ВСЁ! Щенок еще маленький, ему рано еще такие моционы, тем более после прививки! Поберегите его и все надо делать ПОСТЕПЕННО, с игрой!
Первая прививка в 2 месяца, потом через 21 день, потом через минимум 15 дней ( но я бы позже )- гулять. Никак не в 2,5 месяцев. А еще и насильно тащить..... совсем не понимаю зачем?
Boltik
19.01.2016
Мы вообще то гуляем несколько дней. Вот сначала, первые несколько дней как раз она за мной как хвостик, в смысле у ноги рядом бежала. А вчера вечером и сегодня утром вышли, от дома отбежала и ни в какую.
Снега навалило много, может ей просто холодно голым пузиком в сугробы окунаться? Попробуйте по утоптанным тропинкам походить.
Я вчера погуляла с годовалой сукой НО.Она с большим удовольствием лазала по сугробам,прыгала через брустверы,что образовались по обочинам после снегоуборочной техники. Когда шли обратно обратила внимание,что вокруг носа белый соляной круг,как у нас на обуви( хотьи была в наморднике,но носом то в сугроб залезала). Пришли домой,сполоснули лапы,штанишки,морду,а через 3 часа у неё пузо стало бардового цвета.
Вечером пошли гулять с 4 месячным,опасаясь такой же реакции,посугробам скакать не дала,но чуть позже у щенка кожа у когтей потрескалась в кровь.Такой гадостью посыпают дорожки у подьездов.
А таперь представьте,что испытывает 2,5 месячный щенок! Кожа у него нежная,к перепаду температур не привычная. И наверняка от этой смеси ещё и запах есть,для нас не осязаемый,а для овчарки о-очень неприятный.
Подумайте,пожалуйста,для каких глобальных целей вы мучаете щенка,выгуливая его против воли в таких условиях.
Животные имеют инстинкт и по собственной воле не станут поступать во вред себе.
M@ryf
19.01.2016
Приятно, что где-то в нашем городе убирают снег...
У нас в частном секторе дорогу между домами трактор чистит регулярно в 3 часа ночи.
У вас первая собака? Может к инструктору обратиться? А можно для начала к заводчику, он расскажет, а может и покажет как с щенком правильно гулять, как контакт наладить.
Boltik
19.01.2016
Собака первая, к заводчику попаду в выходной, а до него еще 4 рабочих дня, вот на форуме и уточняю как правильнее поступить в такой ситуации.
francine
19.01.2016
Берите с собой на прогулку игрушку , играйте , отвлекайте его. Если игрушкой не интересуется то лакомство берите. За шкирку лучше не надо. Можно аккуратно поддергивать поводком. И не переживайте. Щенок с нормальной психикой быстро освоится. Домой потом не загоните)))
mopoto
19.01.2016
Присоединяюсь к совету +++
mopoto
19.01.2016
А может позвонить заводчику) обычно с удовольствием расскажут чтокак?)) а попробуйте постоять с ним- чего будет делать?) а так да) игрухи- лакомство
юфи
19.01.2016
У вас ребенок на руках маленький, вот и станьте ему мамой, а не просто хозяином. Он боится и не хочет, что в общем то и правильно они в этом возрасте не далеко от логова отходят. Правильнее было бы пока не таскать его на 200 метров от дома. Пройдет месяц и он сам с удовольствием побежит за вами изучать окружающий мир. А пока он ещё такой малыш можете показать ему, что он под вашей защитой - поза покровительства в ссылке на хаскифорум описана. Действует очень даже - щен успокоится и будет вам больше доверять.
boxer2012
20.01.2016
дома посидеть!
ЕО
19.01.2016
У меня такая же ситуация в подъезде. Стопорит и всё. Стаскиваю за шкирку:)
Boltik
19.01.2016
Так вот я и задумался, ну вроде если не грубо, а так спокойно, за шкирку, и протаскиваю метров на 5-10, на психике не должно сказаться негативно??
Не таскайте за шкирку! Сделайте прогулку для щенка интересной (Вам выше написали про игрушки и лакомства) и он будет идти, как на праздник. За шкирку их матери таскают, это можно применить уже как метод воздействия на собаку при корректировке нежелательного поведения. А прогулка должна ассоциироваться с положительными эмоциями, как у собаки, так и у Вас.
На ваших отношениях с щенком скажется.
ЕО
19.01.2016
Да ничего страшного не будет, по крайне мере, у нас всё нормально. Не знаю, чего она стопорит в подъезде, но вот лестницу пройдет и садится)))
я её подтаскиваю за ошейник - идёт:)
Djoy
19.01.2016
у меня все щенки боялись лестницы, всех подтаскивала первые дни. все нормально выросли, мама сказала - гулять, значит гулять и никаких сидений на попе)
ЕО
19.01.2016
Так и я об этом же
Djoy
19.01.2016
когда тащите разговаривайте с ним, что б он понимал чего вы от него хотите.я стаскивала, когда не хотел идти, не на руках же носить)
в обще чем больше разговариваете со щенком тем лучше контакт.
игрушка не всегда помогает во время ступора, с игры нужно начинать (не допускать такого состояния) выход на улицу, бросили мячик/палочку и побежали :-)
Вообще в чем смысл гуляния щенка в таком возрасте? Для активного отдыха хватает места в квартире,для приучения к туалету- рано. Все равно он чаще туалет делает дома. Вы так самоутверждаетесь? Или хвалитесь? Такое ранее гуляние,через немогу пользы не несёт.
понаблюдайте- ей что то не нравится)))
Бедное животное.
В чем сакральный смысл гонять полтора километра щенка 2 месяцев, который ясно Вам дает понять, что не хочет бегать? Особенно после три дня назад сделанной прививки...

Вас надо бы протащить за шиворот метров десять - Вы на своей шкуре разок оценили бы, реально ли это жизненно необходимо для разгона перед прогулкой живому организму.


в чем смысл действа?
гуляйте рядом с домом - Вам на кой они необходимы, эти полтора километра ударного забега щенка по снегу на его неокрепших еще хрящах-суставах? щенки растут быстро - окрепнет - будете гонять. пощадите животинку ))))
+++вот да) насильно- тут позитив от гулянья нужен
Djoy
19.01.2016
Фингер Анастасия писал(а)
В чем сакральный смысл гонять полтора километра щенка 2 месяцев,

полтора километра это 30мин спокойным шагом, в чём проблема для 2х месячного щенка овчарки гулять такое расстояние, естественно, что он не нога за ногу плетётся, а бегает.
спросите у щенка))) он же первые дни побегал - и больше не идет.
если бы проблемой это для него не было - бегал бы и дальше.
Думаю, ноги у него болят - по такой погоде щенку не позавидуешь...
Djoy
19.01.2016
Фингер Анастасия писал(а)
) он же первые дни побегал - и больше не идет.

да в том то и дело, что не бегал)
отсутствует у него щенячье любопытство.
yasynn
20.01.2016
Вот согласна на все миллион!
Бедное животное..... Почему так к детям не относятся? Ребёнку 2 мес,пусть уже начинает ходить и говорить! Пора! Пора!

Есть у меня пример таких супер .... хозяев ,сначала с 2 мес они щенка гулять таскали с 14 этажа пешком!!! туда и обратно .... ,в 3 он у них скакал за великом галлопом по 5-10 км по пересечённой местности( это лапы они ему развивали........) , с 3,5 прыгал горки и заборы и т.д ,вывернули ему все суставы нахрен.......Потом вдруг он стал неуправляемым в год и они одели на него ЭШО ,потом отдали на воспитание супер дрессировщику,который бедного пса задолбил напрочь этим ЭШО ......Потом они решили его кастрировать ,потому что он типа на кобелей стал порыкивать....Писец,наверное скоро голову ему отрезать захотят....Гулять его если проспали не выводят ,зачем? Потерпит,подумаешь всего то 16-18 часов...... Бедный пёс...
Какой кошмар! И ведь несчастное животное уже смирилось с такой жизнью,наверно,считает такое отношение нормой! Притензий к тебе не предьявляли,что ты им брак продала?
yasynn
20.01.2016
альфа09 писал(а)
Какой кошмар! И ведь несчастное животное уже смирилось с такой жизнью,наверно,считает такое отношение нормой! Притензий к тебе не предьявляли,что ты им брак продала? ...

Нет,не предъявляли. С какого мне то?
Отчитываются за каждую свою новую ,бредовую идею ,что бы такое применить к несчастной собаке - вот это делают....Придурки одним словом....
Года 1,5 назад тема была суть в том: купили щенка из питомника,со всеми досками,через 1,5 года ему ставят гастрит,холицистит,ещё что то и вывод врача -это наследственное,виноват заводчик. А то,что 1,5 года животное кормили х.з чем,об этом хозам сказать постеснялись.
Так что от этих,,экспериментаторов" можно в итоге любой реакции ожидать.
юфи
19.01.2016
planet-of-husky.ru/viewtopic.php?f=2&p=87
Полезная ссылочка, почитайте. Может поможет с собачкой общий язык найти.
Вы бы поостереглись немца нагружать излишне.(Я правда не про 2,5 месяца, в это время все по домам сидят, инфекций боятся, я про 4-7 слышала когда вес набирают активно и лапы проблемными становятся) Суставы в процессе роста берегут у крупных, иначе и инвалидом можно сделать собаку на всю жизнь.
+ дело говорите)
на прогулке можно ровным счетом тоже самое, что и не на прогулке)))
если для Вас допустимо "за шкирку" - улица или дом значения не имеет
понятно, что с малявкой хочется как можно больше времени проводить и энтузиазм хозяев в этот период неукротим, но если так и дальше, то щенок запомнит, что Вы мучитель и гулять с Вами не интересно. Оно Вам надо?! для контакта лучше около дома с игрушкой поразвлечься в таком возрасте - и малявке польза и позитив будет, а километры нагуляете еще, будет очень скоро такая возможность и необходимость)))
Boltik
19.01.2016
Спасибо.
А посоветуйте, что оптимально на прогулке при первых упражнениях в послушании в качестве лакомства использовать, я сейчас сухарики даю, правильно??
M@ryf
19.01.2016
По идее, если щенку нравятся сухарики, то давайте их... Надеюсь, что Вы не Кириешками его кормите)
Boltik писал(а)
сейчас сухарики даю, правильно?

я сухарики тоже делала только я с печенью делала, очень экономно,а главное все знакомые собаки от запаха печени с ума сходят а еще сухарики руки и карманы не пачкает.
я обычно с сыра начинаю)))
после сухариков пить хочется, поэтому редко пользую
yasynn
20.01.2016
Тайшет писал(а)
я обычно с сыра начинаю))) <br> после сухариков пить хочется, поэтому редко пользую ...

После сыра тоже пить хочется,он солёный) Мы мяско даём,щёки говяжьи отвариваю,или носы. Удобнооооо)И руки не пачкаются и едят за милую душеньку)
у Вас очень умный щенок. после прививки положено сидеть дома минимум 2 недели. некоторые говорят что три недели. ну или уж максимум выйти на 10 метров от дома чтобы приучаться сикать на улице. поэтому Ваш умница выходит и дальше 10 метров идти не хочет. :)
И я про то же постоянно говорю надо доверять животным,у них инстинкт,добровольно для себя они во вред не поступят. Тем более,что щен ещё не ориентирован на хозяина,такая ,,прогулка" радости не приносит ни детю,ни хозяину.
Djoy
20.01.2016
интересно,
альфа09 писал(а)
,у них инстинкт,добровольно для себя они во вред не поступят.

почему тогда так много собак гибнет под колёсами машин? и т.д.
Ну представьте, что Вас мама в три года тащит гулять за несколько километров, Вы капризничаете, Вам бы на детскую площадку и поиграться, а мама сказала гулять, значит гулять иначе за шкибон - ну бред же. Это же тоже дети, маленькие и еще совсем глупыши - им около дома побегать, поиграться что бы попривыкнуть и домой, а Вы его гулять-гулять-гулять. Дайте в попе детству поиграть - успеете еще нагуляться и набегаться - собаки быстро растут и будут у Вас и прогулки дальние и тренировки - все будет. Но чуть позже )
yasynn
20.01.2016
Скорее всего щен после прививки плохо себя чувствует,посидите дома,либо выносите его во двор своего дома,не за забор ,понаблюдайте за ним.Не мучайте.Не нужно это совсем .Придёт время ,нагуляетесь,напрыгаетесь,набегаетесь.
Boltik
21.01.2016
Всем спасибо.
После создания темы и полученных рекомендаций в основном гуляем во дворе, всё Ok. Выходя на улицу метод за шкирку был совсем отвергнут, в качестве упражнения если усаживается и не хочет идти держу перед мордой сухарик, отрабатываем команду рядом, проходим туда -обратно метров по 50 пару раз. Отдельное спасибо форумчанке джессика за присланное в приват видео.

Собственно новый вопрос, создам ка пожалуй новую тему, ап.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов