--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета знающих людей.

Собаки и общество
10
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Суть проблемы:
3 марта вечером вышла моя жена гулять с собаками (стаффордширский терьер американский и помесь кавказца и московской сторожевой), а так же с ней была подруга с немецкой овчаркой.
Собаку Зовут Дайна( американского стаффордширский терьера, о ней сейчас речь пойдет).
Дайна гуляла в хорошем ральфовском наморднике без поводка, и по пути прогулки на детской площадке Дайна и кавказец(Рэди) побежали к собаке Алабаю( возраст или 11 лет или 14, неизвестно, так как хозяева алабая пьяные и толком не смогли сказать сколько лет их собаке), Рэди успели схватить и забрать к себе, а Дайну нет, и получилось так, что Дайна пошла знакомится с Алабаем.
В итоге после того,как забрали Дайну(алабай был жив после этого), через 5 минут примерно алабай умер от сердечного приступа.
Начался скандал.
На мою жену налетели с криками что Дайна загрызла того алабая.
Сегодня встретились с хозяевами алабая для того, что бы извиниться и поговорить.
Нам начали угрожать, что убьют или Дайну или мою жену, было много оскорблений в её адрес, они сказали, что в течении двух месяцев мы должны купить на выбор хозяйки алабая новую собаку, той же породы за 60000 рублей, или же или жену или Дайну убьют.
Помогите с решением, что делать: покупать щенка,обратиться в полицию с заявлением или есть какие-то другие решения данной проблемы?
Очень прошу помочь советом.
Алабай был в наморднике и на поводке? Ищите свидетелей.
На счет намордника не знаю, но на поводке. Свидетели только хозяева и их близкие друзья.
STELLE
05.03.2016
Пишите заявление в полицию,что вам угрожают,то что собака умерла от вашей собаки никак не докажут,особенно если ваша была в наморднике,да никто и разбираться не будет,похоже на развод просто.
Спасибо, но точно ли не будет разбираться в плане того,как умер алабай?
STELLE
05.03.2016
а как докажут,вскрытие? и что оно даст,ну приступ и что?сколько собак умирает молодыми,сейчас это не редкость.Позже может ответят юридически подкованные люди,но доказать что собака умерла от вашей невозможно,да на бред похоже.Физически и психологически здоровая собака от этого не умирает.
Тем более на собаке никаких физических ни травм, ни покусов. Спасибо за ответ:)
STELLE
05.03.2016
ну вы сами и ответили,вы тут не причем,пришел его час,а то что вам угрожают,вот это незаконно,оповестить полицию следует,мало ли какие неадекваты.
Нам не просто угражают, но с нас требуют собаку другую купить. Именно щенка, именно самого дорогого.
STELLE
05.03.2016
ну смешно же(я о требованиях)
Есть такое.
У Вас первая собака?
У жены первая, у меня нет.
Тогда должны понимать, что такое старая собака. Они в таком возрасте становятся совсем как люди. Представьте свою старушку на месте этого алабая, а себя на месте его владельцев.
Оставаться физически здоровой до глубокой старости невозможно. И смерть от стресса - это не бред. Достаточно вспомнить блокадницу, которая умерла, когда её обвинили в краже пачки масла.
STELLE
06.03.2016
смерть от стресса может быть и не бред,но стресс для нормального алабая с хорошей психикой(и не очень хорошей) от подбежавшей собаки, которая раза в 4 меньше-вот это бред.
Во-первых, алабай старый, а в старости всё уже сдаёт: и психика, и здоровье.
Во-вторых, нам пока не рассказали, как именно "знакомился" стафорд. Видимо, вся соль именно в этом.
STELLE
06.03.2016
и вряд ли расскажут,в таком возрасте он мог умереть от чего угодно,скорее всего так совпало и пришло его время,катализатором могло послужить все что угодно,собака,кошка,резкий звук.В любом случае это недоказуемо.
STELLE
05.03.2016
в нашей стране собаки людей калечат и никакой ответственности,максимум штраф,а тут вообще ничего не произошло(если вы откровенно излагаете),хотя даже если и без намордника ваша была,тоже алабай не умрет,мой стаф встречался с алабаями и всегда было не в его пользу.
Marciynia2104 писал(а)
но точно ли не будет разбираться в плане того,как умер алабай?

я так понимаю,что сомнения то у вас имеются...
Нет, сомнений нету, просто это все долго и нудно. Плюс та собака уже похоронена. Неизвестно, что с ней там в земле будет. Просто хочется побыстрее от этого конфликта отойти.
Спасигосподи от таких дайн...
Дайна вернулась в наморднике на морде, в целом ? Как тогда могла загрызть, или она умеет его, намордник, снимать и, главное, одевать?
ИМХО, это чистой воды развод, Вам под дверь авто ни разу царапанную машину не подставляли?
Соглашайтесь на покупку новой собаки ( но аналогичной, т.е. если принесут родуху и подтверждение титулов, то дорогую, если собака без доков, то извините, бесплатный метис), при условии, что они принесут официальное заключение, что собака была загрызена, можно еще попросить, документы подтверждающие, что эта их собака, хотя бы вет паспорт тот же, где ставятся отметки об обязательной ежегодной вакцинации. Если подобный вариант их не устроит, то предложите , прямо сейчас вместе с ними проследовать в ближайший отдел полиции, где они смогут выдвинуть свои требования в письменном виде, в таком случае они смогут вполне официально и по закону возместить принесенный Вами ущерб, включая душевную травму хозяйки и незапланированные траты, в виде пару тюбиков валерьянки, или чего угодно, но с подтверждающими документами, типа чеков)). Всего скорее такой вариант не устроит, бейте на то, что они приличные, цивилизованные люди, а не дешеванское быдло, а значит и могут Вам позволить загладить свою вину цивилизованным способом, тем более, что Вы ее признаете и готовы возместить нанесенный ущерб.
Есть сотая доля процента, что Вам придется купить элитного щенка, но кажется мне, что осыпят Вас с головы до ног проклятиями и растворятся в неизвестности после предложения посетить полицию. Вообще, конечно, я за то, чтобы виновные соглашались добровольно возмещать ущерб, но это не значит, что надо потакать гопникам, желающим срубить бабла по-легкому.
d_koch
06.03.2016
Никогда не поверю, что амстаф загрыз алабая. Так что вас разводят.
1. Проконсультироваться с юристом
2. Подавайте заявление в полицию об угрозе и шантаже.
3. Когда будете разговаривать с ними ещё, включите незаметно диктофон и запишите всё. Можно и нужно было снять видео в самый первый момент, но сейчас поздно об этом говорить.
Нужны улики и доказательств, хотя бы угроз в Ваш адрес
D E M O N
06.03.2016
+...!!!это мои самые первые слова...единственное,что про встречу я не знала и про диктофон сказать не могла...(((
Marki$$$
06.03.2016
На будущее. Нехрена таких собак в "свободное знакомство" отпускать....(((
А если бы на месте пса дедок или бабулька была и инфаркт схватила?(((
ну жена проходила мимо детской площадки, со стороны, где ближе просто к ней, и по факту, это общее утверждение о том, что собаки были на детской площадке.
Зачем Вы опять про детскую площадку говорите? Вам поставили в упрёк бесповодочность стаффа, а не место его выгула.
Oly3
06.03.2016
Ага сейчас Вы щенка купите им, а завтра они у Вас квартиру новую попросят. Для начала написать заявление в полицию за угрозы. Жене купить электрошокер, собаку свою выводить только в наморднике и на поводке. Подругу привлечь в качестве свидетеля. Вы все же тоже отчасти виноваты, не нужно водить собаку без поводка вблизи детских площадок, а если бы например она к ребенку подбежала бы? Верю, что не укусила бы, но напугать напугала
picolito
06.03.2016
я посмотрела , как бы вы пели , если ваша собака умерла в такой ситуации
Oly3
06.03.2016
А я и не говорю, что ТС не виноват. И если бы моя собака умерла в такой ситуации просить щенка вотпрямщас я бы не стала точно и уж тем более угрожать
Alise-Fox
06.03.2016
а лично ваша собака застрахована он резких звуков и впечатлений? взрывы, выстрелы, и тд?
picolito
06.03.2016
моя бульдожина выстрелов и взрывов не боится , а в этой ситуации я бы придушила на месте "убивца"и угрожать не стала бы и принимать извинения.
НАВЕРНЯКА - все было не так, как тут описывают выше или ситуация выдумана.
Ну ситуация точно не выдумана, так как я бы просто сказки не написал сюда. А в плане того, что не так, как тут все написано, то вы сильно ошибаетесь.
D E M O N
06.03.2016
А какой смысл выдумывать ситуацию и просить совета???не денег на щенка,а СОВЕТА...!!!всё было именно так...я там была.саму драку,как и все не видела....но после этого с хозяевами этого алабая разговаривала я...смотрела на умершую собаку и выслушивала все вместо хозяйки...
D E M O N писал(а)
саму драку,как и все не видела...

Так всё-таки имела место драка, а не милое "знакомство" с понюхашками ?
D E M O N
07.03.2016
Было слышно только орущих хозяев...!если бы была драка,то помимо хозяев были-бы слышны и собаки...их было не слышно...!!!да и стаффорда,скорее всего без физической силы было бы не оторвать...?!(этого точно не знаю,по этому спрашиваю...!)
А зачем орать хозяевам, если их собачки мило знакомятся без драки?
а хозяев спросили, хотят они знакомить свою собаку с этой или нет?
А друг на друга (без этого ж никак)? Ну и не к каждому хозяину собака на команду или кличку подбегает без дополнительных матюков, хотя не у всех и с матюками и орами бежит)))
Alise-Fox
07.03.2016
то есть ваша собака застрахована 100% от шока и испуга? да ладно!!!!
за собаку не на поводке я уже жене люлей вставил.
А она Вам ещё не вставила? Вы хотите, чтобы Ваша жена выгуливала на поводках одновременно двух сильных собак? Не боитесь за целостность жены?
Sandal
06.03.2016
Любую старую собаку можно угробить таким "знакомством" - инфаркт или паралич от стресса. Я, конечно, не на стороне ваших оппонентов, но и таких, как вы, опасаюсь.
Вот именно! Вина за произошедшее полностью лежит на владельце стафа. Старый алабай был на поводке и не жаждал никаких таких "знакомств" от мордоворота в железном гапаевском наморднике, он стоял в компании своих человеко-друзей и дышал свежим воздухом.
Слов просто нет...
ТС ещё и совета просит. Ему надо идти, просить прощения, покупать щенка или давать деньги. Угробить старую собаку и попытаться слиться - это низкий поступок.
Alise-Fox
06.03.2016
никто вроде не сливается, люди хотят избежать необоснованных безумных трат
ТС опасается за жену.
Marki$$$
06.03.2016
Вы верите в то, что жену могут грохнуть?))) Мозги вправить могут, жизни научить - да. Но убить...
ПиСи: а вообще странная какая-то ситуация. Мужик пришел за советом в "бабский" коллектив, т.к. решить проблему самостоятельно не может. Угрожают видите ли ему)))
ПиПиСи: эй, мужик!!!! Тебе самому-то не стремно???)))
Alise-Fox
06.03.2016
то есть за жену которую будут просто жизни учить волноваться и не надо(
Marki$$$
06.03.2016
Опять страдаете квазиидеями?)))
Alise-Fox
06.03.2016
нет, равно как и подобным вам желанием нафлужевать уровень )
Marki$$$
06.03.2016
Никогда не страдал подобной х-ней)))
ПиСи: а вот Ваши доводы можно понять-таки как оправдание)))
ПиПиСи: минус не мой))) но могу еще один поставить)))
Alise-Fox
07.03.2016
хоть уставьтесь.
на данный момент ни одного минуса не обнаружила
Да угрожают не мне, а жене. И я опасаюсь за нее, а не за себя. А вообще вы бы опасались, если бы вам сказали, что убьют или вас, или вашу собаку?
picolito
06.03.2016
тот кто ХОЧЕТ убить- не говорит об этом, а делает
так что спите спокойно
Ну жену то они вряд ли убьют, а вот собаку запросто.
picolito
06.03.2016
Ну за собаку, " замочившую" алабая, не следует бояться.
А вообще по теме = ТС , когда попадает в автопеределки , к примеру, выплачивает штрафы, компенсации за оцарапанные, битые авто и тп , здесь также материальный ущерб налицо и будь любезен компенсировать его + моральный ущерб.
Всех жалко в этой ситуации , но виновата - владелец и ее безответственность.
по поводу угроз пишите заявление куда надо)))
по поводу покупки щенка - по закону пусть обращаются в суд, устанавливают стоимость собаки + моральный ущерб - итоговая сумма может и 60 000 получиться, и больше и меньше.
Это если по закону.

а если по-человечески - отдайте им 60 тыс, возьмите расписку, что претензии более не имеют, и считайте, что слишком легко отделались - я вот любимую собаку в куда более крупную сумму оцениваю, да и жена ваша могла пострадать физически на волне эмоций...

з.ы. -
писал(а)
по пути прогулки на детской площадке

неужели негде собак выгулять, кроме как на детской площадке, особенно таких пород как стаф, кавказец, алабай? да еще и без поводка...
желаю себе никогда с такими хозяевами не встречаться на пути, ужас!

з.ы. - алабаю - мягких облачков...
Alise-Fox
06.03.2016
в РФ понятие "моральный ущерб" настолько призрачно, что сложно сказать что вообще существует
anna.ana
06.03.2016
А вот это факт!
picolito
07.03.2016
моральный ущерб , это причиненные страдания , и они налицо, а уж принести в суд справки из медучреждений , дело нехитрое, если судья " собачник" , он будет на стороне "алабая"
Прецеденты есть в судебн практике, правда мало платят за " ущербку" , пока не в Америке живем, но все идет по той же дорожке
Alise-Fox
07.03.2016
попробуйте написать еще раз то что имели ввиду.
пока не оспорить вышесказанное
ни донести мысль глубокую у вас не получилось

"Прецеденты есть в судебн практике" и что, повсеместные? выплачивают 100% заявленного? вы что городите то?)))))

и какова же вероятность что судья собачник?
Какие угрозы? Попытка досудебного урегулирования. Все прочее тоже доказать нужно.
По теме - если драка была - да и в игре - приличный удар гаппаевским намордником мог быть фатальным, как и нервное и физическое напряжение. В любом случае - собака умерла после "знакомства" с амстаффом, чему есть масса свидетелей. На месте владельцев алабая я бы вызвала милицию для начала, чтобы проишествие зафиксировать, потом ветврача. А далее действовала бы по ситуации. На месте ТС - представьте себя на месте владельца, у которого собака погибла . И поступайте по совести, я бы купила людям щенка без судов и разбирательств.
Фингер Анастасия писал(а)
Какие угрозы? Попытка досудебного урегулирования.

я бы назвала это - стимуляцией к мирному решению вопроса))) ибо на все действия ТС после трагедии двигает страх за себя и свое имущество, а вовсе не чувство вины за смерть собаки, вот ни слова сожаления, ни одного((((
anna.ana
06.03.2016
На самом деле, все обстоит не так уж и плохо! Во-первых факт смерти собаки от сердечного приступа нужно доказать. (вскрытие и никак по-другому). Во вторых, вам необходимо написать заявление в полицию и подкрепить его доказательной базой (свидетельство подруги вашей жены). Заявление непосредственно об угрозе жизни и здоровья!
В третьих я оогсомневаюсь что дело дойдёт до суда!!!! (это я вам как юрист говорю). Даже если дойдёт, им прежде всего придётся доказать состоятельность своих утверждений, что как я понимаю не возможно. свидетельские показания с их стороны смогут зафиксировать только как я понимаю факт того, что собака ваша подбежала к их собаке и конфликта не было.
По поводу того, что говорят местные собачники: что вам якобы необходимо отдать им деньги и т.д. Никому вы ничего не должны, пока в судебном порядке не будет доказано обратное!!!!
Alise-Fox
06.03.2016
я к сожалению только один плюс могу поставить))) здраво, спасибо.
Вы как юрист понимаете, что Тс не может знать, обследовал ли труп собаки ветврач. Зато можете быть уверены, что ветврач знакомый есть у каждого собаковода со стажем, и не один. Так что справка от ветврача скорее всего будет. Как и подтверждение расходов : прививок, расчет стоимости вет обслуживания и кормления, обучения, выставок, если были, вскрытия и утилизации, и справка из клуба о стоимости щенка, если нет контакта с заводчиком, если он есть - будет подтверждение стоимости конкретного алабая при продаже, это не сложно.
anna.ana
07.03.2016
Свидетельств чего? Ну подошла другая собака познакомиться и что? Драка была? Животные проявляли друг к другу агрессию? Мы с вами этого знать не можем.
anna.ana писал(а)
Ну подошла другая собака познакомиться и что?

а то, что у адекватных воспитанных хозов собаки без разрешения знакомится не ходят...
а неконтролируемое "подлетание" чужой собаки, не важно с какой целью - уже есть нападение
miss Kate
06.03.2016
Так а какова ситуация на самом деле? Что произошло?
Вот описано все выше. Когда нам позвонили, мол собрались люди, нашли их, что бы извиниться(владельца алабая), мы пришли, ей сначало пытались сказать, что Дайна загрызла того алабая, потом хозяева алабая сказали, что собака умерла от сердца. А потом и вовсе в конце пообещали, что если не купим им собаку, которую они лично выберут, убьют и жену и собаку.
Marciynia2104 писал(а)
Когда нам позвонили, мол собрались люди, нашли их, что бы извиниться(владельца алабая), мы пришли, ей сначало пытались сказать, что Дайна загрызла того алабая, потом хозяева алабая сказали, что собака умерла от сердца. ...

какие люди собрались, откуда они взялись, кто их нашёл... ? Изложение оставляет желать лучшего. Хоть вы и на эмоциях.Т.е. стая каких-то доброхотов пыталась вас очернить в лице хозяев алабая и теперь они хором пытаются скачать с вас по полной ? Им-то (людям) до этого какое дело ? В сговоре и в доле ?
Хочется услышать малость поподробнее, как именно ваша Дайна "знакомилась". Это самое главное, что Вы упустили в рассказе, но почему-то при этом не забыли упомянуть детскую площадку.
Что - как вы понимаете - проще пареной репы, вам намекнули плоско, что пока беспозвоночные собаки ваши шляются в свободном доступе, и с ними может произойти любой несчастный случай, тем более на выгуле и в окрестностях уже все знают, что эти убийцы алабая загрызли. Никто церемониться с ними не станет. Шокером ткнут в бочину - к примеру - и куда побежит собака - одному богу известно, по закону подлости под колеса Лексуса или чего подороже, может, сразу меры принять и не выгуливать собак без поводков и намордников. Не дожидаясь неприятностей?
Marciynia2104 писал(а)
А потом и вовсе в конце пообещали, что если не купим им собаку, которую они лично выберут, убьют и жену и собаку.

а они Вас розами засыпать должны были за то что их собака умерла? в гневе и не того наговоришь...
miss Kate
07.03.2016
Выше ничего не понятно! Вы очень завуалировали фразой "подошла знакомиться". А что было на самом деле?
"Рэди успели схватить и забрать к себе, а Дайну нет, и получилось так, что Дайна пошла знакомится с Алабаем. "- не поняла вас совсем, т е собака вас не слушается совсем ? в таком случае собака должна ходить на поводке. Почему она побежала знакомиться с алабаем ?в городе собаки должны выгуливаться на поводках, если они команды хозяев не слушают.
МалышМишель писал(а)
в городе собаки должны выгуливаться на поводках, если они команды хозяев не слушают

Ещё бы это до самих хозяев донести... Собакену-то чего - его где спустили - там он и побежал))). А там и встречи нежелательные : с прохожими, со старушками, с детьми, с алабаями в возрасте...(((
Ещё бы донести до мужьёв некоторых, что не все жёны способны выгуливать одновременно на поводках американского стаффа и помесь кавказской овчарки с московской сторожевой.
да уж, а собака остается крайней в таких ситуациях,мало ли и пинка могут дать и ударить. А хозяевам все равно, зачем им бегать за собакой на поводке, спустил и ходи в " носу ковыряй".
mb_13
06.03.2016
picolito писал(а)
но виновата - владелец и ее безответственность.

Правильно Вам выше написали.
mb_13
07.03.2016
Marciynia2104 писал(а)
так как хозяева алабая пьяные и толком не смогли сказать сколько лет их собаке

У пьяных людей собака на поводке, а у трезвых огромные, неуправляемые собаки гуляют сами по себе, да еще и рядом с детской площадкой...
Вообще то Вы виноваты.Но если напишите заявление в милицию, то их тоже могут наказать за вымогательство...Так что решайте сами, как по совести Вам поступить.
anna.ana
07.03.2016
Напишите конкретно, что произошло после встречи вашей собаки и алабая. Вот прямо по шагам. Ваша собака подошла и....
(хотя, вам уже и так много написали, решение за вами вы либо разбираетесь с ситуацией в досудебном порядке либо идёте в суд, я очень сомневаюсь, что возможен третий вариант, если решите заплатить, то хотя бы потребуйте сумму обосновать. Я все, добавить нечего)
mb_13
07.03.2016
Marciynia2104 писал(а)
они сказали, что в течении двух месяцев мы должны купить на выбор хозяйки алабая новую собаку, той же породы за 60000 рублей

Да щенка они требуют то... щенка. А уж сколько он стоит это породники могут сказать. Но , например, какая-нибудь <<мелочь>>, которую БЕСКОНТРОЛЬНЫЙ амстафф может подойти понюхать и <<случайно в ноздрю засосать>>, может гораздо превышать озвученную сумму.
Так вам и надо, в честь чего вы выгуливайте собак без поводка? Да еще если собаки вас не слушаются? Одну собаку вы упели схватить - опупенно, то есть могли не успеть?! Не все жаждуют знакоства с вашими собаками, тем более у вас не болонки, а стафф и кавказ. По делом получите, алабая жалко.
Совет вам один - выгуливайте собак на поводках.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов