--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос справки на поезд, помогите советом.

Собаки и общество
27
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
PolLana
20.04.2016
Здравствуйте уважаемые собаководы!
Вопрос к тем кто в курсе.
Собралась впервые на поезде животинку покатать (средняя собака) билет стоит около 350 руб, но вот что меня очень огорчило и озадачило, что разрешение на провоз в поезде стоит дороже самого билета, около 430 руб в гос.клинике. При этом всего на 5 дней и смотреть собачку будут чисто визуально и напишут на бумажке "Годен")))) за это надо заплатить такие деньги? за что???? но вопрос не в этом.

Скажите пжта, есть ли какие варианты оформления подешевле, может можно не официально через вет.клинику, а то собака мне обходится дороже меня))) поделитесь опытом, если таковой имеется, может выручите? можно и в личку.

спасибо за ответы! правда очень насущный вопрос для меня)))
M@ryf
20.04.2016
Вариант обхода только один: если везете несколько животных, вписываете всех в одну справку. Для удешевления процесса я бы вписать путь следования туда и обратно (то есть, например, Нижний Новгород - Москва - Нижний Новгород).
Да, и, как ни странно, в разных районах стоимость справки ф1 разнится.
PolLana
20.04.2016
везу одно животное. думаете цена справки разная? а в вашем районе сколько стоит? меня уверяли на Ветеринарной улице, что цена одинаковая у всех. Вписать туда-обратно не получится едем на более чем 5 дней, а эта справка дается только на 5 дней.(((
bobtail
20.04.2016
справка, действовала на все время поездки, во всяком случае раньше, это для начала выезда она действительна 5 дней... поэтому просите вписать полный путь следования, Нижний-Москва- нижний
M@ryf
21.04.2016
Справку ф1 не брала давно, в прошлом году справка стоила в районе 490 рублей.
shakira1
20.04.2016
Ого, вот это дерут... У нас другая область и стоимость справки около 90р. Может действительно в другую клинику попробовать обратиться?
в Кирове эта справка обошлась мне около 200 руб. и действует она вроде как месяц... но при посадке в вагон у нас ее даже не спросили... но если проводник спросит и у Вас ее не окажется, то имеет право не посадить и хозяина собаки...
PolLana
21.04.2016
вы представляете себе? ужас!а меня уверяли что все претензии тем кто издал этот закон и установил официально эту сумму, во врут! сказали что справку эту только по месту жительства можно взять, нет?
нет. я из НН, но справку в Кирове дали без проблем. Паспорт мой не спрашивали.
ta*ta
21.04.2016
Ну если ехать за справкой в Киров, она Вам еще дороже встанет)))
Это еще дешево. У нас и по 800-900 руб выходит)
bobtail
21.04.2016
по правилам по месту жительства (оно может не совпадать с пропиской) или по месту прибывания на основе предыдущей справки. Т.к. по нормам животное должно находиться в данном месте определенное время. поэтому если брать не по месту прописки надо говорить что живете тут минимум месяц. Если при выезде с места проживания получали справку, и для поездки обратно справка может понадобится, то ту что получали лучше не выбрасывать и захватить для получения новой.

Стоимость справки определена законом, НО для выдачи справки собака должна быть осмотрена и проведены некоторые исследования (например на лишай светить должны), чаще всего ни осмотр ни проверки не делают, но деньги естественно за это берут, тут кто во что горазд. и эту сумму вряд ли вам удастся оспорить.
PolLana
21.04.2016
так получается, что справка всего на 5 дней дается? я готова заплатить ок 500 р за нее, если бы одним разом, но 2 (туда и обратно) это чересчур))) учитывая что ничегошеньки не делают(( за это жалко давать.. и выходит у всех свой закон, если у кого то одна стоимость, у другого она другая..
bobtail
21.04.2016
еще раз, нет, справка действительна, на все время транспортировки, по маршруту следования. 5 дней она действительна для выезда. т.е. если не успели уехать в течении 5 дней, придется получать новую. Поэтому и советую просить что бы указали полный путь движения , например Нижний Новгород-Москва-Нижний новогород. Но что бы не возникло проблем, лучше всего найти и распечатать закон на эту тему. Но если вы в Москве например будете больше месяца то на возврат вполне могут потребовать новую справку (по моему точный срок в законе не указан, поэтому как попадете). Путешествовать с собакой не дешево и не так просто... у вас скорее всего еще собачка маленькая, что бы поехать с крупной собакой вам бы пришлось выкупать купе или сейчас что-то новое придумали. так что 1000 рублей за справку это выходит такие мелочи :(

стоимость самой справки одна, а вот стоимость услуг у всех разная, возмущаться можно, но по тем же правилам животное на которое выдается справка должно быть здоровым, как убедиться в здоровье ни где не описано. Еще хорошо когда деньги берут но не особо что-то делают, в некоторых городах бывает требуют анализ на гельментов или еще какие.... так там вообще выходит что бы получить эту справку приходится ездить несколько раз и все в рабочее время... еще и с собакой, что когда она средняя или крупная без машины не просто, вот где засада.
PolLana
22.04.2016
спасибо большое!очень популярно объяснили)) забавную процедуру утвердили, особенно про гельменты... собака то должна сидеть только в клетке, или я не права и ее можно сажать на колени? если она предельно спокойна...хоть пол горя)) собака средняя по росту))
bobtail
22.04.2016
без понятия, у меня собаки крупные, с тех пор как условия выкуп купе мы не ездили никуда :)
Omi
21.04.2016
По закону она так-то бесплатная, только берут за "клинический осмотр" и тыды
По территории России не смотрят эту справку. Билет нам дали по предъявлению ветпаспорта с прививками, при посадке вообще кроме билета не спросили ничего. Но раз на раз не приходится, будьте готовы ко всему...
shakira1
21.04.2016
В автобусах не смотрят, а вот в поезде всегда смотрят справку и спрашивают при посадке
Только что привезли на поезда щенка из Москвы (на Стриже). Там нам сделали ветеринарное свидетельство за 1500. (!) Справку при посадке на поезд смотрели.
PolLana
22.04.2016
сказать нечего даже... а вы ее вынимали из клетки?можно в поезде собачку держать какое то время на коленях при полном спокойствии и средней комплекции?
У нас клетки не было, была просто большая сумка. Щенок сидел и на руках, и лежал около ног, и даже в тамбур выходили. Никто слова не сказал. Но, правда, щенок наш вел себя более чем прилично - тихо и сухо)))
sindiya
22.04.2016
Отправляла щенка на поезде, справку брала, при покупке багажного билета справку внимательно смотрели. И еще учтите момент - с прививки бешенства должен пройти карантинный период, иначе справку не дадут. Тем более, что у нас на Автозаводе карантин по бешенству.
PolLana
22.04.2016
про бешенство у нас все ок, прошло полгода., спасибо!
Не забудьте,что с этой справкой надо купить еще багажный билет.Цена в зависимости от расстояния и поезда разная.
PolLana
26.04.2016
спасибо! уже купила))
*witch*
25.04.2016
по осени ездили в карелию...справка действует 5 дней... если вы в пути дольше, то вам вторую такую нужно брать в том городе, откуда обратно поедете. мало того... не все поезда берут с животными... этот нюанс нужно уточнять заранее при покупке билетов на жд. нет проблем, только если вы едете в полностью выкупленном купе или если др. пассажиры вашего купе не против вашей собаки..но, как вы это узнаете хз, т.е. в реалии никак! в плацкарт вас с собакой вообще не посадят. кроме справки при удачном стечении обстоятельств вам нужно будет дополнительно покупать багажную квитанцию на провоз животного... это в любом поезде, без неё вас не посадят с собакой вообще...-( там ещё определённые условия есть по размерам клетки в которой едет ваше чудо...не помню уже какие. в итоге... мы поехали без собаки. оставляли тут..но, нам это тоже потом аукнулось... наша няша-милаша 5 дней без нас голодала...вообще не ела. ничего...
maasik
25.04.2016
Прошлой Осенью действовали другие правила провоза животных в поездах чем сейчас
PolLana
25.04.2016
Да, к сожалению законы постоянно меняются, причем с явной тенденцией не в сторону обычных обывателей.... в т.ч. и нас -собаководов((( Сразу вспоминается сказка Чиполлино, где постоянно издавались разные законы с поборами, но взамен ни-че-го....
Развеяли мне все мифы... всем на заметку... узнавала во многих ветлечебницах включая и не нашего города, везде инфа одна,- справка дается на 1-2-3 дня в случае если едете на выставку, далее нужно брать новую справку, вообщем неплохой доход для ветлечебницы, продаем воздух!(((((
*witch*
25.04.2016
да... у нас "всё для людей"!
PolLana
26.04.2016
да, но с маленькой ремаркой, ..но не для "обычных" людей
*witch*
26.04.2016
ну, да...если вы в СВ к примеру едете...-) легче владельцам йорков и прочих молявок... к ним не сильно цепляются. знакомые такую без проблем везде под мышкой таскают...и возят.-) вы после поездки поделитесь опытом пожалуйста...что бы понимать, как сейчас всё происходит.
PolLana
26.04.2016
хорошо)
oliyk
26.04.2016
Сегодня в Дзержинске брала справку для вывоза щенка взяли 170 рублей
PolLana
26.04.2016
круууто!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов