--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помещение для питомника и Зоогостинницы. Нужны советы)

Уход, содержание, груминг
1335
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malin
17.07.2016
Наконец созрела для полноценного комплекса. Очень рада буду услышать разные советы по строительству. Как лучше построить, размеры, материал и т.д. Что лучше, что хуже? У кого какой опыт). Хочу вас послушать)
Буду благодарна за фото, ролики и ссылки на полезную информацию)
Интересно! Постою послушаю.
Кто же Вам про "рыбные места" расскажет)))
malin
17.07.2016
А что , это такой секрет?
Да нет не секрет) просто обычно за это люди деньги платят) не спят месяцами все продумывают, консультируются)))
malin
17.07.2016
Ну я, как бы, тоже не на диване лежу. И проект примерный есть. Но хотелось бы избежать ошибок на начальном этапе. Неужеле за совет тоже нужно платить? Такая реакция только на нашем форуме((.
Я вот тоже консультируюсь)). И к этому шла не месяцы, а годы!
Так бы и писали) а то выглядело это как - я тут проснулась и подумала)
malin
17.07.2016
Мне кажется я так и написала!
Да и стройка уже начинается. Хотелось бы в процессе учесть все нюансы. Есть вещи, которые не предугадаешь. Вроде мелочь, а окажется очень важной. Из личного опыта уже много выросло за и против. Возможно ничего нового не услышу. но вдруг!) Комплекс в себе будет включать и смотровую комнату и помывочную и надеюсь получится зал для работы с собаками!
Никаких секретов особых
желательна земля для сельхозпроизводства, удаление от жилых домов необходимо, а далее - как любая стройка - эскизник, проект, согласование оного проекта, разрешение на строительство, подтаскивайте коммуникации и стройте на Ваш вкус и кошелек) по личному опыту - гостиницу и зал для клиентов и собственный питомник совместно лучше не располагать, наличие пришлых собак в стрессе не добавляет здоровья обитателям своего питомника.

хотите предметно, кидайте эскизник - похвалим или раскритикуем)
malin
17.07.2016
Мне интересно, исходя из личного опыта людей, какого размера оптимальны комнаты, какой лучше пол( исходя из практики) Мне, например, нравиться ламинат. Тут строители предложили наливные полы, что-то я не знаю. Земля есть, она моя, земля в деревне, поэтому могу строить. Доп разрешения не нужно. все строят, что хотят. Даже магазины, пристроенные к своему жилому дому. Интересно как лучше обустроить выгул. Опять же размеры и покрытие. Вот такие нюансы. В помывочной, что лучше ставить? Душ, ванную и т.д. Основное я строю для себя и своих собак. Для собственного удобства. Ну и параллельно сделаю несколько номеров для аренды. Поэтому все должно быть удобно и качественно. Речь идет о теплых помещениях
ламинат проссат щенки, вздуется
malin
17.07.2016
Ничего не вздувается. Три года у меня ссут щенки безмерно. Троих пуделей из Шока выдержал. Надо стелить хороший. 34 класса. Плитка вредно для собаки. Поспите постоянно на плитке. Опять же ламинат перестелить, раз плюнуть. Для меня здоровье собак важнее!
мой хорошего качества, но в одном месте пробоину дал, не особо заметную если не присмотреться, но у меня только 2 щенка было
Las Vegas
21.07.2016
malin писал(а)
Ничего не вздувается.

Так и стелите ламинат раз Вам нравится) Вам советует человек, а вы спорите.
JuliaRex
17.07.2016
Ламинат лучше не делать - очень быстро придет в негодность(впитывает влагу только в путь, царапается, отгрызается)
Когда планировала территорию питомника и помещения, остановила свой выбор в плане полов на 2 вариантах: наливной, либо резиновый. Пол под углом 1-2% и канализационная решетка в углу. Планировалось это для простоты уборки - из шланга или керхера полил - все автоматически утекло в сток. Быстро, просто и чисто.
Отопление в питомнике за счет водных труб горячей воды под всем полом(теплый пол получается), никаких внешних радиаторов. Освещение - обычное и дополнительно в каждой комнате свободный плафон для инфракрасной лампочки(в щенятнике) и кварцевой(в остальных комнатах).
Стены - плитка минимум 1м от пола - так же легко мыть и долговечна.
Отдельная небольшая комнатка с помывочной ванной(очень хочу прикупить профессиональную, либо на крайний случай можно самим сделать небольшую, но высокую) и грум.столом.
Количество помещений у каждого свое. У меня планировалось 4: "суки", "кобели", "щенки", "на всякий случай")). Для каждого помещения отдельный выход и отдельный соответственно выгул. Территорию делили: щенкам - 1сотку, взрослым - по 4-5.
Забор выгула из металлической сетки(х.з. как правильно называется, зеленая, в ОБИ точно продается), обязательно пролит бетонным основанием. Высота 2 метра. В одном питомнике видела очень интересную задумку: сверху выгула наполовину так же была поставлена металлическая сетка и весной на нее, с одной из сторон, пускали какое-то обвивающее растение. Получалась 1 стена и половина "крыши" были плотно затянуты густой листвой. Тем самым создавалась отличная тень летом + очень симпатично смотрится). Второй половины "крыши" не было. В этой части располагался "туалет", соответственно хорошо проветриваемый и быстро просыхаемый. Но тут сами понимаете - выгул получается узкий и длинный. Ну и не особо большой.
У меня собаки приучены ходить в туалет в одном месте, поэтому планировали сделать в каждом выгуле участок примерно 7*7м, пролитый по краям бетоном(чтобы не растаскивался по всей территории) и засыпать его песком. Как по мне - песок самый простой в плане очистки от фекалий.
Ну вот как то так, это то, что планируется у меня на территории, то, к чему пришла я и строители. Может что-то поможет вам) ну и не забудьте продумать систему принудительной вытяжки. Чтобы воздух не застаивался в помещениях. Я еще очень хочу на территории выгула выкопать небольшой пруд, так как мои все водоплавающие и летом были бы очень счастливы такому подарку))
malin
17.07.2016
Спасибо большое. Практически все, как я хочу. Единственное, пол я ламинат все таки хочу. Взрослым однозначно. Три года существует у меня, никаких проблем. С щенятником можно подумать другое. Выгулы из комнат хочу сделпть, это такие бястрые. Отгораживать да. Мне нравится этот зел.забор). Спасибо за то что поделились. Я на верном пути). Вентиляция обязательнА! Это не обсуждается. Вот думаю,.конлиционеры нужно ставить?пока думаю
JuliaRex
17.07.2016
Возможно просто мне нехорошо положили ламинат в квартире, за 3 года убили полностью. Пришлось менять)
На счет кондиционеров тоже думаю.. давно уже думаю... С одной стороны летом бывает жуткая жара, с другой - сейчас у меня в доме прохладно, но даже в жару собаки предпочитают в тени валяться. В дом не идут... Вот и думаю теперь - а стоит ли?
malin
17.07.2016
А у вас земли сколько? И какие комнаты размером? Тоже пока никак не определюсь(
JuliaRex
17.07.2016
Вся земля - 29 соток. 15 соток выделено собакам. Честно говоря это прям много получается) В данный момент 5 собак задействуют из этого максимум 5 соток)) остальное топчется только когда я занимаюсь с ними)
По плану щенятник 3*3м. Но Я сразу планирую его делить на 2 части(на случай 2 пометов одновременно). Т.е. по 4,5кв.м. на помет. Так как кобель у меня 1 и возможно еще будет 1, но точно не больше 2 - комната "кобелей" так же 3*3м. Сук много и будет я думаю еще больше, поэтому у них планируется 3 комнаты примерно по 8-10кв.м., либо 1 большое помещение, но с разделение на зоны внутри, с одним общим выгулом. Правда пока не решили как их правильно распределить в пространстве. Поэтому не могу сказать размеры комнат. Ну и комната "на всякий случай" около 5кв.м. Это на случай, когда привозят наших выпускников на передержку, когда свои собаки возвращаются с долгой выставки(временная комната, чтобы сразу в стаю не возвращать) и т.д. В общем получается около 65-70кв.м. на все(4 комнаты + грум.зона + склад(корм, ошейники, поводки и прочая мелочь).
malin
17.07.2016
А я планирую каждому по комнате. Вот какой размер на одну собаку будет комфортным, хрен знает( мне все кажется, что им что-то неудобно или не комфортно. Уже столько попередумывала))) У меня всего 12 соток с моим домом. Значительно меньше конечно для собак. Еще хочу со старого дома перевезти уличные вольеры
JuliaRex
17.07.2016
На 1 собаку комната 1,5*2 будет более чем достаточна. Все равно собака будет в ней только спать и есть. остальное время я так понимаю они будут в свободной зоне выгула?
malin
17.07.2016
Ну да, либо в выгуле, либо заниматься, либо в уличном вольере. Я думала между 1.5х2 и 2х2. Просто чтобы дышалось легко и комфортно было. а не чувствовала себя, как в заключении))
JuliaRex
17.07.2016
Ну у меня лабро-голденам 1,5*2м хватило бы за глаза) Сужу по манежу) у меня там сука с щенками себя оч комфортно чувствует, а если поставить кресло или лежак - вообще как в сказке)
тогда проще поставить красивые стационарные клетки и не париться со стенами комнат и дверьми, если это все равно не полноценная комната, а просто нора -спальное место. собакам будет уютней. комната 1,5 на 2 - это каменный мешок для собаки, она в ней свихнется.
у нас в гостинице были 6 и 9 кв метров, 6 квадратов - мало для комфорта собаки. 9 куда не шло.
JuliaRex
20.07.2016
Ну это да, про стены я не уточнила) Вообще думаю в голову не придет такое помещение полноценными стенами огораживать)
sweter
17.07.2016
Порекомендую вариант помывочной.
Для больших собак удобно и брызги при отряхивании по всему помещению не летят.
malin
17.07.2016
спасибо) Идея хорошая И более бюджетная) Единственное, я бы поглубже чашу сделала. Спасибо. И по канализации наклон, который мне как раз нужен) Огромное спасибо)
sweter
17.07.2016
Ой не за что, я за то чтобы люди делились опытом и знаниями )
malin
17.07.2016
Спасибо большое!
наливные полы можно в корридоры, в помывочную, в кормоцех и в кухню, комнатах для собак лучше теплое покрытие, пока мне больше всего нравится деревянное.
песок на выгуле- в корне не верно, получите проблемы с пястями у собак
выгул надо засаживать травой для футбольных полей и несколько лет старательно ее выращивать используя специальные гербициды- т к сорняки будут переть очень сильно и вообще получить равномерный ковер из травы- супер сложно- в первый год-два трава будет расти кочками, как на болоте- но со со временем все зарастет - как надо

автор не указал породы специализации питомника. от этого тоже много чего зависит
malin
17.07.2016
Про сложность с травой знакома не понаслышке. А порода у меня малинуа основная. Есть джеки, ну и кто заедет)
TURUNCU
21.07.2016
у моей подруги из Греции выгул застелен искусственной травой. она моется шампунем и водой из шланга, есть сливные колодцы. Вобщем мне очень понравилось. Она эксплуатирует уже лет 5 - все прекрасно. До этого тоже с газоном мучилась несколько лет, один фиг - плеши и грязь в дождь. Плюнула и сделала искусственный.
Вот как это выглядит сейчас (около 4х лет в эксплуатации нещадной)
Для мелких собак и в Греции( намекаю на климат) это хорошее решение :-)
для России - нет- по тому. что у нас мало сухой теплой погоды, по тому что это будет ХОРОШО - на идеально ровной поверхности (т е бетон- асфальт), по тому что у автора размеры выгулов измеряются в сотках, а не в квадратных метрах
TURUNCU
21.07.2016
а в чем проблема подготовить поверхность под такое покрытие? выровнять, уплотнить.
И при чем тут сухость и тепло? под "травой" сделана система отвода дождевой вода, сливные колодцы.
Собаки в питомнике не только мелкие и выгул тоже размером не 20 квадратов, если видите по фото. Не больше и не меньше, чем у Юли.
Но вы можете быть скептически настроены, конечно, и растить газон под стадом крупных собак - ваше право ;)
Песок ещё в глаза летит при играх, и шерсть кокошит(((
Извините, за вопрос: как песок на пясти влияет? Пясть "расплывается" или просто забивается между пальцев?
Дело в том, что сейчас очень много ходим по песку (купаемся на Оке), на последней выставке судья обратила внимание на так называемые "слабые" пястья, а они у нас все в кучку. Голову ломаю чтобы это значило?
песок- это не твердая поверхность и при постоянном движении по нему у собаки "разбалтываются связки пястей" и пальцы из состояния "в комке" быстро переходят "в распущенное" состояние - сводистые пальцы становятся плоскими

для малинуа- это серьезный недостаток

от того, что вы сходите покупаться на речку раз в день- ни чего не случится, но если собака постоянно на таком покрытии будет находится - быстро сформируются данные проблемы

данный недостаток экстерьера исправляют бегом по гравию, но на выгуле гравий "не айс", т к "каки" полноценно с него не уберешь и постепенно будет формироваться своеобразный :-) ЗАПАХ
Спасибо!
malin
21.07.2016
Песок в выгул я и не планировала
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов