--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Брак и Пэт класс? в чем разница?

Интересы по породам, питомники, заводчики
4312
250
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Natalia1982@
29.07.2016
Добрый вечер,подскажите,пожалуйста ,купили щенка пэт класса,о браке и речи не было!!Сейчас узнаю,что не могу получить родословную так как не совпадение ! В щенячке написано пэт класс,оставлен на пересмотр ,а в общей ,что Брак!!как это может быть?может быть я что то не понимаю ,объясните ,пожалуйста ,знатоки,пэт,значит брак???и почему мне об этом не сказал заводчик,в договоре о браке так же ни слова??спасибо!
Родословную получает даже собака с браком. Просто она не сможет получить разводную оценку и участвовать в разведении. Но происхождение у нее никто ведь не отнимал.
Я не совсем поняла вашу историю, но что-то там мутно)
Почему в щенячке написали пэт, а в общей базе родословных (или как там правильно , я к сожалению не разбираюсь )написано брак ???
Omi
29.07.2016
Как могли в базе написать брак, если вам отказали в выдаче? Браку тоже родословные выдают, просто с пометкой. А в щенячке не может стоять слово пэт - нет такого понятия официального
Omi
29.07.2016
Пэт класс это понятие очень субъективное и нигде не фиксируемое. В документах только два варианта - оставлен на пересмотр, делают пересмотр, если брак не ушёл, ставят пометку не для разведения. Второй вариант - все ок, стандартная щенячка и родословная. А заводчик может вкладывать в понятие пет класс как брак, так и просто простоватенького щенка - у кого как. Вы же покупали для себя - раз пет класс, какая тогда разница? Если принципиально, позвлните заводчика или актировщику, пусть проведёт пересмотр, и сдавайте метрику. Возможно прокатиться, но не уверена. Только смысл? Опять история из серии - купили по дешевле для себя и захотели повязать?
Ни кто никого вязать не хотел,хотели поменять щенячку на паспорт, в итоге ещё в начале мая сдала щенячку ,а сегодня говорят,что отказали в доках ???просто принципиально,объясните мне разницу между пэт и брак?
Omi
29.07.2016
Ну если отказали, значит дело не в пет или браке, а в том, что заводчик или клуб накосячил с боками - не сдал общепометку, нет разводной у родителей, а может вообще липовая вязка. Позвоните заводчику и узнайте что с документами и в клуб, где актировали.
Именно так и сказали,что в общепометке стоит брак ,а в щенячке пэт,оставлен на пересмотр ??
Omi
29.07.2016
Не может в щенячке стоять пэт, нет такого понятия в документах. Есть только отбракован и нет.
Ещё раз - позвоните заводчику и в клуб, кто актровал, если собака местная, они придут пересмотрят, поставят отметку - отбракован или нет
Что это значит???
:-D Это значит, что заводчик сам в сомнениях))
т.е. когда продавал был в сомнениях, а сейчас что случилось?)
Да это я так пошутила))
Вас не смущает, что у вас везде и "нет" и "да" в кружочек обведены?) А должно быть что-то одно)
Сейчас смущает,когда покупала я не понимала ничего,я и сейчас то не сильна (((вот и хочу понять
Omi
29.07.2016
Не может быть такого, либо да либо нет. Кто актровал - того и косяк. А может заводчик обвел второй кружок - авось прокатит)))) Короче звоните заводчику.
Поэтому и не отказали в выдаче родословной.
Z@B@V@
29.07.2016
Вы выложили "да". " нет", там должна быть печать клуба. Она есть?
Родословную при оформленной вязке получают все, не важно пойдете вы в разведение или нет. Может вы за границу поедет, отдыхать например, в гости, как без документов.
Даже браку родуха выдаётся, считай как паспорт, с пометкой не для разведения.
Есть
Лен, ну за границу и дворняжка может поехать отдыхать! Если с хозяевами повезёт)))
Gribova
29.07.2016
Да и нет явно разными ручками обведены . Думаю что изначально были обведены только ДА , а кто-то обвел еще и НЕТ , скорее всего по этой причине и не выдали родуху
Аналогичное мнение))))
Так нам заводчик выдал (
Вы обманываете! Сами себя причём
Даже доказывать вам больше не буду!
У вас есть какие-то основания, чтобы обвинять человека во вранье? Очень не красиво.
GAFki
30.07.2016
Это могла быть банальная "опечатка". Т.е. надо было обвести "НЕ отбракован". А вот если в общепометке стоит "брак", тогда увы... Надеюсь, этот брак не снижает качество жизни щенка (ну, например нехватка зуба никак не влияет на аппетит и перевариваемость пищи, а так же хватание любимых игрушек :) ).
И все же нигде в документах нет термина "пэт".
Djoy
30.07.2016
Natalia1982@ писал(а)
и,что в общепометке стоит брак

это не повод для отказа в выдаче документов. если вязка зарегистрирована и заводчик сдал все документы, то родословную обязаны выдать.
Barhotka
30.07.2016
Там возможны три варианта, брак, оставлен на переосмотр, и без брака. Но в любом случае родословные получают все. Я своим владельцам щенков, даже с браком, советую получить родословную, как гарантию того, что это именно ваша собака.
Barhotka
30.07.2016
Omi писал(а)
купили по дешевле для себя

вот это всегда и напрягает. Не секрет, что в помете есть разные щенки. Кто -то проще, кто-то красивее. И цены, соответственно, разные. Но часто так бывает, что мы хотим подешевле, для себя, но именно того, кто дороже.)
нормальное человеческое желание)

ценник к щенку не приколочен - заводчик его сам устанавливает -и заводчики все люди - на моей памяти бессчетное количество раз покупателям удавалось уговорить заводчика продать им подешевле того щенка, который им приглянулся)

есть даже уникумы, которым удается отжать щенков, продавать которых вообще не входит в планы заводчика)))
Barhotka
31.07.2016
у меня тоже так бывает, могу намного цену снизить. Если хозяева понравятся.)
Stfb
29.07.2016
пэт класс подразумевает в том числе наличие недостатков, не позволяющих участие в выставках и в разведении.
Т.е.пэт есть брак???
Omi
29.07.2016
Пэт это придуманное название, кто что в него вкладывает, сам решает. Кто-то брак Петром называет, кто-то просто простенькую собачку
Так что делать в итоге??просто ради интереса?что не так с моей собакой и почему такие проблемы при получении Родословной???
Omi
29.07.2016
Выше написала, позвонить заводчику и в клуб, кто актировал помет
Спасибо
Соглашусь со всеми вашими ответами.
Что-то там не чисто. Просто так родуху не завернут.
Stfb
29.07.2016
Соглашусь и с Оми, и с bathori. Потому написала "в том числе".
Вам повезло, что не как шоу и не брид продали. А то таких умельцев тоже хватает ;-)
bathori
29.07.2016
Брак всегда пэт. Пэт не всегда брак.
JuliaRex
29.07.2016
В первую очередь свяжитесь с заводчиком или клубом(в котором оформлялась щенячка). У вас довольно запутанная ситуация, в данном случае может быть что угодно - от брака у щенка(скрытого заводчиком) до липовых документов.
Пэт и брак не есть одно и тоже. Пэт - собака БЕЗ брака, но имеющая посредственный экстерьер, характер и т.д. Т.е. породистая собака, но которой не стоит вязаться, выставляться и т.д. НО! даже Пэт имеет на это право(с точки зрения правил РКФ, т.к. не имеет брака).
Брак - собака с явными отклонениями, дисквалифицирующими пороками и т.д. Такая собака не имеет права выставляться, вязаться и т.д. Примеры брака: нестандартный окрас, перекус/недокус, перевес/недовес, крипторхизм и т.д. Для каждой породы так же есть свои примеры брака.
дали
29.07.2016
Ни чего у нее нет запутанного, просто она не договаривает всего до конца, Ей вернули щенячку т.к. в общепометке стоит брак, а в щенячке ни чего, надо просто дооформить щенячку, т.е. написать в ней тоже что написано в общепометке и ей выдадут родословную с пометкой "не для разведения". и всех дел то. Девушке это было сказано.
JuliaRex
29.07.2016
А щенячке как я поняла отметка поставлена и "да" и "нет". Это уже как минимум странно и неправильно.
Поэтому и говорю - связаться с заводчиком и клубом.
дали
30.07.2016
изначально стояло "да" и не трудно догадаться кто обвел "нет", у девушки есть договор где все четко прописано. И вопрос, а для чего ей родословная если изначально собаку брали на диван?
JuliaRex
30.07.2016
Это уже другой разговор) Если "нет" было обведено девушкой, тогда все вопросы к ней.
А на счет зачем родословная - а почему бы и нет? У меня почти все владельцы обменивают родословные, 1-2 щенка из помета только могут остаться со щенячкой. Хотя в итоге требуется она лишь 1-2 собакам(вязки, выставки). Это документ подтверждающий, что собака принадлежит "Иванову И.И.", проживает на "ул.Ивановской" и является чистопородным псом.
M@ryf
30.07.2016
Да мало ли для чего человек решил заплатить деньги за обмен метрики на родословную. Может быть в рамочку повесит и будет всем гостям рассказывать о крутых собачьих предках.
Продажа щенка "на диван" и продажа щенка без документов - всё-таки вещи разные...
Кстати, согласитесь, что это задача заводчика продать собаку с правильно оформленными документами + объяснить покупателю достоинства и недостатки собачки, её возможные перспективы.
GAFki
30.07.2016
Оля, ты шутишь???????????!!!!!!!!!!!!!!!!! (Я про обведенные пометки, если чо)
Давайте,не будем меня обвинять , я ничего не обводи,на фиг не надо,мой пёс и так красота,брак,пэт и кто там ещё бывает,просто заводчик намудрил,а я виновата,не очень приятна ситуация
mopoto
05.08.2016
Natalia1982@ писал(а)
мой пёс и так красота

Вот и ладненько) поговорите еще раз с заводчиком , думаю договоритесь
для чего Вам родословная если не секрет?)
Я не могу получить родословную,что в этом криминального?хочу я родословную, и все!хочу!!!
mopoto
05.08.2016
дали писал(а)
И вопрос, а для чего ей родословная если изначально собаку брали на диван?

вот и я думаю) для чего весь сыр-бор... любите собаку и Ок) когда брали ведь заводчик наверняка все обьяснил, он же себе не враг
вот у меня Зай тоже на диване прочно сидел - не вязался, ибо кастрат, на выставки ездил, много, но на монопородки совсем другой породы и был зрителем, и дисциплинами разными с ним ОЧЕНЬ много занималась, но ни разу в спортивный ринг он так и не вышел - поистине диванный компаньон. Но родословную ему обменяла. Вот просто так - в честь первой купленной моей персоной породистой собаки. Незя было?!
bobtail
05.08.2016
почему нельзя, можно, вопрос в разумности траты денег, на бумажку общественной организации которая не имеет никакой юридической силы...
мне кажется, что к собакам категория разумности мало относиться, это иррациональная категория из разряда эмоций и эндорфинов
родословной ни разу не воспользовалась, никак, да и теперь не выбрасываю - лежит в шкафчике, хотя собаки уже нет - лежит как напоминание, что такая была в природе, моя, самая любимая... какая уж тут разумность?! а деньги так вообще не при чем(((
bobtail
05.08.2016
ну не знаю, с моей точки зрения разницы между щенячкой и родословной в этом плане нет, или щенячка хуже бы лежала? или хуже бы напоминала что была такая собака? я еще понимаю собрать родословную с фотками предков оформить красиво и распечатать... а родословная РКФ бумажка бумажкой. Я даже понимаю заазать рисунок своей собаки или красивое фото, вот это по моим ощущениям память...
вот опять Вы иррациональное, причем чужое, пытаетесь разумом постичь, своим))))
а это всегда тупик)))
bobtail
06.08.2016
:) конечно пытаюсь :) потому что вот две бумажки, одинаково невзрачные, щенячка и родословная, какая в них разница если не иметь ввиду выставки и разведение...
про породистую собаку я скажу она "с родословной", но никогда "с щенячкой" *write*
bobtail
06.08.2016
гм... вообще породистая собака, даже если щенячку или родословную на нее потеряли, она все равно с родословной... к бумажке которая лежит или не лежит в шкафу у меня как-то никогда это понятие не относилось... на породистой собаке есть клеймо или чип по которым документы которые у нее формально есть можно восстановить...
Так ,а теперь стоп!!!что я недоговариваю,покупала щенка,сказали пэт класс!это не брак,мне в принципе,все равно было,собаку покупала мужу в подарок!сейчас узнаю,что он брак,!!!как раз заводчик не договорила ,когда продавала ,а сейчас выясняется.Думаю нужно озвучить название питомника и пойти куда ни то ... В суд,можно!!!чисто принципиально,а то как то не приятно((
так озвучьте питомник и текст договора... а то в данный момент именно Вы в нехорошем свете получаетесь как нечестный покупатель
даже если заводчик намудрил с обводкой не тех пунктов, ничто не мешает получить дубликат щенячки, но отметку о браке, если он есть, это не снимет
Я не могу понять,в чем моя вина???в щенячке обведены и да и нет,и не я их обводила,делать больше нечего из школьного возраста я уже давно выпасов,что бы оценки подделывать))))я хотела просто поменять собаке щенячку на родословную ,а мне отказывают,потому что заводчик что там не гак написала ,я то при чем???питомник Кане Миглори!обьясните ,пожалуйста ,в чем нечестность ???
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
щенков продают сотнями, тысячами и ни у кого проблем с обводкой не возникает, да и нет выгоды заводчику портить щенячки, а вот особо ушлым покупателям иногда такие мысли приходят в голову - и документы пытаются путать, и брак на выставки протащить до разводной оценки, поэтому и агрессия на Вас. Если все честно - нет проблем договориться с заводчиком мирно, без возмущений, а у Вас явно нежелание контактировать.
думаю, породники пригласят заводчика в тему и он свою версию событий озвучит)))

какой клуб и кто конкретно актировал?
Вам выше советовали позвонить в клуб и заводчику
звонили? что вам ответили?
Вы когда 2-х летнюю собаку на выставку вели, по обводке щенячки никто ниче не сказал?
Нет!никто ничего не сказал,только спустя время,щенячку я сдала ещё в начале мая,до выставки,и только сейчас узнаю ,что там что то не так!не кажется ли вам ,что это как то связано между собой?))))
то есть ДО начала мая в щенячке был только один пункт обведен?
кому конкретно Вы сдали на обмен?
Фауна
ЕО
02.08.2016
В любом случае, щенячка с таким количеством пометок недействительна.
Позвоните в питомник, попросите новую щенячку сделать, где будет сказано, что брак, и вам выдадут родословную с пометкой "не для разведения".
Щенок - сука?
Проще будет понять если вы озвучите породу и причину почему ее заводчик "петом" назвал..
корс
Корс купирован (уши, хвост)?
Какой возраст? Если кобель, то есть ли яйки (1-2)?
Какой окрас?
Ну и питомник. Я считаю ничего страшного в оглашении нет.

P.S. У меня тоже корс.
Купирован,2 года,,все на месте)
Не с вашим ли участием была тема про нестандартный окрас и участие в выставке???
Z@B@V@
30.07.2016
Вот здесь и все ответы)
не повезло заводчику :-D
Господи, всё тянется...
С моим ??и???теперь я понимаю откуда ноги растут!сначало на выставке обосрали,простите,не понятно за что!и тут вдруг выясняется,что моя собака не пэт,а брак????откуда такой испуг?хотела что бы мою собаку посмотрели эксперты ,это не запрещено,насколько я знаю и поменять щенячку на родословную !!что в этом такого!??плчему так ссыльного заводчикам!????
Какой испуг?))))
И что значит 'вдруг выясняется брак'?)))
Уже даже не смешно ей Богу
Все прекрасно помнят вашу тему про то как вы купили щенка с чуть чуть тигрой на лапах) - это брак!!!
Поменять щенячку вы могли без проблем) если бы не обвели в кружочек слово "нет")
Вы видели что именно я его обвела? вы так уверенно об этом говорите!!!мне даже странно.Не Анастасия ли Вас величать?и давайте,закончим пустые обвинения,если у вас есть доказательства того,что именно я что то там обводила,тогда предоставьте их нам,если нет ,тогда молча пройдите мимо,ясновидящая вы наша,и позвоните моему заводчику,спросите ради интереса зачем она это сделала ????могу тел дать!!
Меня Лена зовут.
И как проходить мимо я решу сама)
помню вашу тему, в которой вы сами писали, что у вас брак и очень хотели на выставку "авось прокатит и не заметят"
ЕО
02.08.2016
@ngel-Corso писал(а)
Не с вашим ли участием была тема про нестандартный окрас и участие в выставке??? ...


Как ты вспомнила-то)))
Если заводчик оплатил общепометку и вязка плановая, вам обязаны обменять щенячку на родословную. Если вам в этом отказали, значит не чисто дело. Надо разбираться в клубе.
Все там планово и чисто. Просто непонятно зачем дама обвела ещё в кружочек "нет", когда уже было обведено "да".
Она изначально покупала собаку по цене пэта, с браком по окрасу, о чем несомненно знала. А теперь видимо хочется быть "умнее всех")
Бедный заводчик...
Читаю и удивляюсь,какие в е таки заводчики не "чистые "люди,что то сами натворили с собакой,продали одно,пишут другое,пытаются меня обвинить,я обязательно обозначу название клуба и пойду в суд во первых,там я думаю,разберутся,тем более договор на руках,подписанный заводчиком ,что бы больше не косячить,даме выше, хочу сказать по аккуратней на поворотах,нужно следить за словами,а то так и за клевету не долго попасть,
А вы значит чистый покупатель? Который приобрёл щенка по цене пэта, зная о браке по окрасу, зная что щенок продаётся "на диван".
Мало того ещё пытался обманом получить чистую родословную, без пометок.... И уже предпринимал попытки участия в выставках.
Т.е. Это честно и чисто?
Для всего этого нужно было купить щенка другого класса, с перспективой и рублей этак за 65-80.
Да кто вам сказал,что я хочу чистую родословную??? Я хочу родословную ту которая мне была обещана!!!!!и на выставку я собралась,потому что собака была оставлена на пересмотр ,ради интереса пошла!
M@ryf
31.07.2016
Сходите в суд, раз так хочется. Лучше уж один раз потусить в суде и получить взысканные с себя судебные расходы, чем истерить без повода на форуме и поливать заводчика грязью.
Мне видится всего 2 выхода в вашей ситуации:
1) позвонить заводчику и попросить выдать дубликат метрики на собаку, который впоследствии обменять на вожделенную родословную;
2) забить на всё и спокойно наслаждаться общением с собакой.
mopoto
05.08.2016
+ Маш) права сто раз
Ещё раз повторюсь,я ничего не обводила,во первых!!во вторых,в договоре о браке ни слова !!в третьих,умнее всех хотите быть видимо Вы!!!так как видимо ясно видите ситуацию,но находитесь на стороне заводчика,по каким причинам,я конечно,догадываюсь
Дама, озвучьте цену щенка?
И ещё вопрос - вы знали про брак ?
Дама!!!В теме я ясно написала!!!вопрос в чем разница между пэтом и браком,я покупала пэт ,и в договоре указано пэт,о браке ни слова!!вы то как знаток,я правильно понимаю ??,должны знать, как верно заполнять договор???верно??и ещё ,скажите,мне ,пожалуйста,если все знаете ,сколько по времени делается родословная ,т.е.меняется ,купила щенка не за бешеные бабки,за 20 тыс.,не вязать,ни вышивать я не хочу,одолели прям!!хочу родословную!!!!!понятно изъясняюсь
Я бы сказала - не то что не за бешеные, а как раз цена брака.
Tarri
01.08.2016
Словом "pet" в английском языке называют любого домашнего питомца, независимо от его породности и качества. В практике принято выделять животных шоу-класса (выставочные) , брид-класса (breed - для разведения) , а остальных последнее время
СТАЛИ НАЗЫВАТЬ словом "пет" или "пэт", что означает что это животное - домашний любимец и больше ни на что не претендует.
Животные =пет= не участвуют в отборном разведении.
Вы уверены на 100% что именно я эти кружочки подрисовала???а я знаю на миллион ,что мне такую щенячку заводчик предоставил !!как быть!!
Как быть вам уже несколько раз ответили. Позвоните заводчику и попросите поменять щенячку. Какие проблемы, в чем сложность ?
Кто-то ТС подзуживает,жила спокойно,наслаждалась собакой какой то,,спец"сказал,что собак супер и надо на выставку. ТС потащилась на выставку,там ей популярно обьяснили,что собачка не того качества,чтоб на выставках блистать. На форуме уже решили,что человек адекватный и все понял,, цена= качество".
Но ,нашёлся ещё ,,спец" и ТС решает,раз не удалось в лоб,давай замотаю по судам. Просто не понятно, неужели человеку так скучно жить и здоровье и время своё не ценно!
а мне вот интересно - что изменит суд в данной ситуации?
M@ryf
31.07.2016
Для ТС, скорее всего, ничего, но это будет урок ей самой на будущее.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Хотя... я бы на месте заводчика всё-таки судебные расходы в суде заявила бы, чтобы сначала думали, а потом писали/делали
Полагаю, что заводчик уже все понял и все сказал находчивой даме, сто раз локти обкусал, что с ней связался и не хочет ни каким боком больше контачить и тем более помогать этой барышне.
так вы же знаете, что собака оставлена на переосмотр -
ситуация штатная - собака у Вас с документами, просто отметки двойные запутали кинолога РКФ)

заедьте в клуб Фауна на Полтавской и получите дубликат метрики - прикрепите его к той метрике, что сдавали ранее, чтобы не платить повторно за изготовление и сдайте повторно на обмен

или просто в клубе перечеркните "нет" крест на крест - оставьте "да" в кружочке , допишите - брак по окрасу - заверьте печатью клуба - и тоже сдайте обратно - и кинолог РКФ не станет путаться) и получите родословную
MEM_K
11.08.2016
Так может в договоре ни слова о браке, т.к. оставлен на пересмотр, а договор составлялся на момент продажи щенка?
ЕО
02.08.2016
Вот во избежании подобного надо заводчику щенячку на руках оставлять и самому обменивать на родословную, где будет пометка "Не для разведения"
просто, как божий день.
у щенков бывают как явные пороки развития - значительный перекус и перекос челюсти или сильное недоразвитие нижней челюсти, к примеру, голубые глаза в породах,где это запрещено, нестандартный окрас - скажем, красный нос вместо черного, заломы хвоста - где запрещено - тогда это однозначный брак -он не исправится -и щенок должен быть отбракован- так и недостатки, которые могут исправиться в процессе роста и развития.
Щенок был оставлен на переосмотр, т.к. при актировке у него нашли определенные черты -недостатки, которые с возрастом могли измениться в процессе его роста как в лучшую так и в худшую сторону, либо остаться без изменений.
к примеру - прикус - небольшой недокус, пара мм. он может полностью исправиться в процессе роста и стать ножницеобразным прикусом , а может и не исправиться, и даже ухудшиться и стать значительным недокусом.
или цвет -как в вашем случае - щенок в процессе роста еще мог изменить окрас и тигровины могли проявиться и в возрасте после 45 дней, могли не проявиться.
актировщик видит недостаток на момент актировки, но не может предсказать развития собаки, и такую собаку оставляют на переосмотр. если ситуация изменилась - собака получает описание эксперта, что с зубами все ок, к примеру, или что собака стала соответствовать стандарту, так как изменила окрас и отметку о браке убирают.
если собака в процессе роста не изменилась - отметка остается.
в общепометной карте - если щенок оставлен на переосмотр - должна быть указана причина, по которой он будет отбракован, если недостаток с возрастом не уйдет.
Спасибо Вам за полный ответ по теме ТС. Почему люди такие злые? Человек (ТС) ясно написал, что собака по докам оставлена на пересмотр, и что окрас тигровый исчез. Почему ее обвинили во всех мыслимых и немыслимых грехах. Если не было сговора у заводчицы и клуба, что же боятся? Пересмотр с надлежащей оценкой собаки и выдачей соответствующих документов - вот и все, тем более эксперт РКФ на выставке не заметил брак по окрасу (следовательно он ушел). Зачем столько злобы со стороны некоторых заводчиков. Настораживает.
Еще раз убеждаюсь, что "красивые" слова про племенную работу - это только для коммерция.
TURUNCU
04.08.2016
собака не перестанет быть с тигровинами на лапах, даже если его будет совсем совсем незаметно с возрастом.
Скажите, пожалуйста, а ведь тигровая окраска корсов в стандарте. Почему же тогда брак? Не должны смешиваться окрасы?
читайте, все уже объяснено www.nn.ru/community/dog/main/obideli_sobaku.html
TURUNCU
04.08.2016
тигровая собака не брак. Брак - подпалый окрас, и соответственно тигровины на этом подпале.
bobtail
04.08.2016
брак не тигровый окрас, а подпалый, в случае сочетания тигрового и подпалого тигровины будут только на подпале, что было у данного щенка при актировке. Если бы за время взросления у собаки проявились бы тигровины на корпусе, то собака бы считалась просто тигровой. Т.к. тигровины наоборот стали незаметны это формально утвердило всех в бракованности собаки по окрасу, хотя собака стала выглядеть черной и на выставке могла получить разводную оценку, с которой потом вязаться, почему заводчик был так категоричен против выходя собаки в ринг.
Omi
04.08.2016
Елена, вы не правы. Не все так просто. Собака заводчиком отбракована была не просто так. Смысл оценки? К тому же, очень мало экспертов сильно вдаются в подробности окрасов и могут не заметить тигровый подпал, и получит собачка свою "разводную" и пойдет плодится ( вот да я злая, но плавали, знаем, что всем же надо щеночков поняньчить), даже если не заметил эксперт, это не значит, что их нет и собака перестаёт быть браком по окрасу. Злобы? Просто здесь многие заводчики через день такие истории читают, а через одного "попадают" вот на таких чудо владельцев, которым дядька со двора ляпнул, что собачка красивая и что на выставку надо обязательно идти, а потом ещё щеночков наплодить. И верят, а заводчик гадиной остался, что такую красоту забраковал, и плевать на стандарт и ген. наследования, они не о чем таком знать не хотят, зачем... А заводчики плохие и меркантильные, ага...
Marki$$$
04.08.2016
Omi писал(а)
...К тому же, очень мало экспертов сильно вдаются в подробности окрасов ...

Всегда умилялся этой федерацией))) Не вдаваться в подробность окраса оцениваемой породы)))

ПиСи: в охотничьем собаководстве (РОРС), на сколько мне известно, каждую породу судят исключительно эксперты-породники. Конечно можно сомневаться в их компетенции (они ж не международная организация), но, пилять, если уж у пса окрас не соответствует породе, то хрен там какую оценку получишь)))
Omi
04.08.2016
РКФ вообще чудесатаяная организация, и многие эксперты просто вызывают вопрос: что ты забыл в этой области? Но уж что поделать - такие времена. Поэтому и должны заниматься разведением люди с большой базой знаний о породе - только они могут определить точно браки, недостатки, типы и тыды. А мнение эксперта - это просто мнение (ну за редким исключением породника или анатомиста - их ооочень мало)
bobtail
04.08.2016
в данном конкретном случае, эксперт даже будь семи пядей во лбу и экспертом-породником, ничего оценить при всем желании не сможет, фенотипически сейчас собака черная, фактически тигровая, предположительно подпалая с тигровым. Генетических тестов на то что собака подпалая или просто затемненно тигровая не делают. Можно это выявить только пробными скрещиваниями, но это долго муторно и ни кому не нужно столько щенков, которые могут оказаться браком. Поэтому собаку выбраковывают, тем более это кобель. Собаке данный брак полноценно жить не мешает, о том что возможны проблемы с окрасом покупателя заводчик предупредил, об этом есть в прошлой теме, еще в прошлой теме даме все разложили по полочкам. Что до документов, то обводить заводчик или актировщик да и нет не станет, т.к. в курсе что это сделает щенячку недействительной и из-за этого будут проблемы. Даже если кто-то обвел лишнее в кружочек, это не вопрос скандала, достаточно попросить выдать дубликат щенячки, и ее обменять на родословную. Это не стоит заведения новой темы и тем более суда, которым грозит автор темы. В суде так же вряд ли что-то светит, пэт это собака для дома, она может быть как с браком не мешающим здоровой жизни так и без брака, ни где нет градаций настолько четких, что бы опираясь на них что-то доказать в данном случае.
Marki$$$
04.08.2016
Могут - не могут))) На крен тогда такого эксперта - гнать его в шею))) Эксперт на то и эксперт, чтобы оценить...или он там так, для мебели?))) И с какого вообще заводчик принимает решение о породности собаки? Это прерогатива как раз эксперта, который оценивает пса. И если он там чего-то не увидел, не заметил - ни каким образом это заводчика, продавшего щена, касаться не должно))) Не уверен в породности щенка, думаешь что он с браком и испортит тебе репутацию - не крена продавать направо и налево. Есть масса вариантов, но до нового владельца в данном случае нечего до***бываться)))

ПиСи:
Приходит Глухонемой в аптеку за презервативами.
Мычит, издает разные звуки, и тычет пальцем на витрину.
Продавец не понимает что он хочет купить - достает разные таблетки, лекарства и другое.
Наконец тот не выдерживает: расстегивает штаны выкладывает 4лен на прилавок и рядом кладет деньги.
Продавец косится на 4лен, вдруг резко снимает штаны кладет свой рядом и забирая одной рукой деньги произносит: "Не уверен, не играй!!!"
bobtail
04.08.2016
что значит гнать в шею, можно подумать вы отличите... или по вашему мнению эксперты должна иметь встроенный ДНК тестер, даже на то что даже в лабораториях не делают?
Объективно в данном случае эксперт брака определить не сможет, но он есть и в разведение пойти не должен.

принимает не заводчик а тот кто актировал, если имеет право, то это заводчик у собаки был при рождении брак который не исправился, собака имеет право на родословную с пометкой, хозяину хочется родословную чистую...

что значит нахрена продавать, а куда по вашему должны девать заводчики щенков с браком?И не надо говорить что не надо таких рожать, брак бывает всегда, при самом строгом отборе родителей, более того чем строже отбор тем больше брака, себе оставлять что ли? Такие щенки продаются как и любые другие щенки, просто в акте осмотра помета и в щенячке ставится об этом отметка, не выдавать документы заводчик тоже не имеет права...

В данном случае не заводчик как вы выразились д==бывается, а владелец, еще и пытается всех на форуме надурить, ибо вторая тема уже по этому поводу, в первой владельцу все рассказали, на пальцах пояснили, но через какое-то время создают новую тему...
Marki$$$
04.08.2016
На сколько я понял, владелец пришел на выставку, а там заводчик начал пургу гнать, что мол не хер тебе выставляться. Причем заводчик этот щенка продавал не как брак, а как ПЭТ класс, чем ввел в заблуждение покупателя. В дополнение ко всему владелец не собирался пса своего вязать, а всего лишь хотел участвовать в выставке (дисквалификация рассматривалась бы то же как результат - ТС сам говорил об этом). К тому же на данном этапе владелец не может получить документы на своего питомца, хотя покупал его как породистого. Так кто же развел всю эту ботву? Или я что-то недопонимаю)))

ПиСи: есть много вариантов по дальнейшей судьбе "не желанного" щена. Но я не буду их здесь перечислять)))
bobtail
04.08.2016
заводчик напомнил владельцу на выставке что собака покупалась не для выставок. Что говорил или не говорил заводчик мы не в курсе, нас там не было, НО в щенячке было указано : оставлен на пересмотр, покупатель сама писала что при покупке это видела и заводчик ей говорила что не так у собаки с окрасом, это тоже в первой теме говорилось. В контексте всего заводчику не зачем было скрывать проблем с окрасом у щенка. И если бы тигрины проявились бы на корпусе собака стала бы нормальной, стандартной.

ТС ни что не мешало не смотря на слова заводчика выйти в ринг, она бы получила оценку и описание как на черную собаку, в комплекте с тем что в щенячке и общепометке щенок стоит предположительно как подпалый, лучше бы от этого не стало.

ТС не может получить документы на питомца из-за того что в щенячке обведены две позиции взаимоисключающие. Заводчик и актировщик такого делать не стали бы, элементарно потому, что по словам ТС из первой темы про оставлен на пересмотр и не тот окрас ей говорили, и такая щенячка подлежит обмену... зачем им делать двойную работу? дважды выдавать щенячку на одну и и ту же собаку. Обвести второй пункт что брака нет, мог только тот кто не разбирается в собачьей документации (да и ТС посчитала что раз тигровины пропали значит брак исчез, не понимая что все наоборот :) )... и опять же, ВСЕГО лишь надо обратиться в клуб или питомник, заменить щенячку и получить родословную, НО стоит учитывать что раз собака стала черной, в родословной будет штамп: не для разведения, судя по первой теме ТС это не устраивает. А чистую родословную она на данную собаку не получит ни как, ни выставившись, ни подав в суд.

вот и думайте, кто развел эту ботву?

про вязать не вязать, у меня две суки, даже на прогулках просто достали владельцы кобелей предлагающие повязать с их мальчиком... поэтому в желание получить чистую родословную и посещение выставок, я не особо верю. Это надо болеть выставками что бы выставляться для интереса, а у автора тем нет опыта выставок, т.е. болеть он ими не может...
Marki$$$
04.08.2016
А как люди заболевают? Мне вот интересно))) Никто никуда не ходит и раз - заболел? Или сходил раз - понравилось, сходил второй - увлекло, третий - заболел? Мне все же кажется, что происходит что-то на подобии второго))) Но в данном случае, ТС в ближайшее время и не заболеет ими, т.к. заводчик фактически выгнал ее с ринга вместе с питомцем. Вот это я считаю - полный беспредел со стороны заводчика(((
bobtail
04.08.2016
а как люди заболевают футболом :) например :) может ли заболеть футболом человек который даже не знает что это за игра? так и с выставками, один раз сходил, второй и т.д. можно заболеть, а не так что знать не знаю что это такое а уже болею :)

с ринга ее не выгоняли, ей напомнили что собаку она покупала не для выставок... она могла плюнуть на это и пойти в ринг, но не сделала этого.
слушайте, ну вы же не знаете в каких выражениях ей напоминали
и согласен ТС был на дисквал
и сейчас нигде не говорила, что хочет родуху без пометки о браке, и согласна на неразводную

зачем свои домыслы и страхи человеку приписывать? хотела бы вязать - давно бы уже плодила сченочков, кобелю 2 года уже
bobtail
04.08.2016
беда в том что ТС дисквал бы не получила, по факту на сегодня собака черная, но генетически она считается подпалой (брак в породе)...
ну я не знаю более жесткий пример, у собаки эпилепсия, владельцы ведут собаку на выставку где получают разводную оценку, что скажут заводчику который промолчит в такой ситуации? куда смотрел, зачем допустил такое... тут не смолчал, не допустил, опять заводчик виноват?
и что ? у моей собаки эпилепсия и ЧР, кто запретил? заводчик , узнав про эпилепсию сказал, что это" не возможно, что это не генетика")))))
Другое дело, что я не вязала собаку, хотя в родухе много интересных и знаменитых кровей..
bobtail
04.08.2016
угу а доказать можно что не генетика? может вылезать через кучу поколений, от побочных родственников, когда что-то не так всегда лучше перебдеть и считать худший вариант, и у вас хватает совести не вязать собаку, а у владельца который считает, что брака нет не хватит... иначе сыра бора бы не было...
Marki$$$
05.08.2016
С нашей экологией, авральным продвижением генной инженерии, повсеместной мировой 3,14(Е)дерастией, а так же малой изученностью самого генома глупо валить все тупо на генетику (применительно к нежелательной вязке). Скоро, ИМХО, и в дикой природе бык быка начнет драть, да и все особи мужеского пола поголовно станут латентными 3,14сами((( К этому все и идет((( К очередному вымиранию на планете земля...(((
bobtail
05.08.2016
это то причем?
что бы не было с геями и аналогичным, подпалый окрас вне стандарта у корс, а тигрины на лапах считаются его признаком (не было бы тигрин светлые отметины, было бы без пересмотра)...
bobtail писал(а)
а у автора тем нет опыта выставок, т.е. болеть он ими не может.

Зато желание есть, ничего плохого в этом нет)
bobtail
06.08.2016
нет конечно, только что бы участвовать в выставках, и животное надо покупать соответствующее... ну не знаю а это как, не умея танцевать пойти на шоу танцы и обижаться что не взяли... тоже же может быть желание... либо еще пример купили вы пеньюар, а захотелось по городу пройти... не смотря на то что пеньюар для иного...
Оль, я вот тоже такой же обыватель как и ТС. Но с амбициями (что не есть хорошо). На выставки хожу, чтобы адреналину добавить (раньше на хоккей к сыну ходила). И как и писала раньше не все заводчики коммерсанты, и не все судьи, как бы это по мягче сказать, "заряжены". Но очень хочется побольше справедливости. Для большинства хозяева собаки это их любимки, и не зря говорят, хочешь обидеть человека скажи плохо про его ребенка или собаку (заметьте - не мужа, машину и т.д).
Рада, у ТС все прояснилось и с выставками и с родословной, что для себя тоже многое поучительного приобрела.
И это не к Вам, Оля, ЛЮДИ будьте хотя бы добрее, в идеале - справедливее.
Огромное спасибо за посты bobtail и Анастасии Фигнер
Omi
04.08.2016
Справделивость - это видеть свою собаку и ее недостатки, без розовых очков, тогда и "заряженные" судьи непомеха. Мне вот мнение эксперта о моих собак ооочень редко бывает интересно - я и так вижу прекрасно, что в моих собаках хорошо, а что нет. А выставки - это исключительно адреналин и сбор титулов. Для того, у кого собаки просто любимки, кто не может посмотреть на них объективно с точки зрения племматериала - в смысле здраво оценить экстерьер и прочее - вообще лучше не заниматься разведением, и на выставки ходить только с коньячком и валерианой - потому что его "любимку" могут не оценить, иногда и по праву - только получится эксперт дурак и купленный.
Это очень хорошо, что вы видите все достоинства и недостатки в собаках (наверное профессия и образование обязывают) А как быть тем кто не разбирается в нюансах (я не говорю про явные недостатки)? Когда продавец и хендлеры, выставляющие собу говорят, что соба перспективная, судьи пишут отличное и хорошее описание, но титулов не дают, к кому обратится чтобы указали, что в собаке не так. Только на последней выставке, судья указал на конкретный недостаток. Спасибо bobtail и stfb разъяснили, что и почем и как с этим бороться. Вот я о чем. Об отзывчивости и объективности
Omi
04.08.2016
К заводчику, полагаю. Если он считает нужным курировать суку и помочь с выбором кобеля и тыды, отлично. А если нет - то может задуматься, так ли нужна эта собака в разведении для породы?
Второй вариант - изучать все самостоятельно. Ездить на крупные выставки, смотреть поголовье, кобелей, изучать линии, предков, матчасть и потом начинать разведение.
Спасибо, за пояснение. От разведения воздержимся, Лорку жалко
ANI@
04.08.2016
Собачий бизнес самый дружный:)) Это большой плюс для бизнес-сообщества и хорошая палка для недовольных покупателей. Здесь алгоритм такой - покупатель всегда неправ, он по определению тупой, глупый, ничего не понимает в собаках и документах. Оно быть может так и есть (собаку покупают и 1 раз в жизни), но продавцы используют это на полную катушку. В каждой сфере есть свои специфические термины, особенности и подводные камни - в процессе выбора всегда все о-о-о-очень доброжелательно, понятно, доступно и не предвещает проблем. А когда они начинаются... у собачьего бизнеса знатный оскал! При этом Договора купли-продажи - это фикция, никакой юридической силы они не имеют по любым нюансам, подтверждают лишь
факт передачи щенка по оговоренной цене. И цена-то фиговая "20 тыщ!" - еще чего-то ворчит тут(((
Не обводила ничего бедная женщина в этой метрике... а если б обводила, то и эмоции у нее были бы другими. Это я раз в год случайно зашла на форму и опять гнобят очередного покупателя. Здесь Шерлок Холмс или Ванга отдыхают - все гениально просто, насквозь видят - как ОНА сама кружочки обводила! При всем, надеюсь. что покупателю помогли - родословную собака получит,
Когда не надо родословную - халявщики, "для себя" - это плохая собака и верх позора! Когда надо - дураки, обманщики - ничего в этом не понимают и еще за родословными поперлись.

Очень красочная цитата: "тупо не знали, что и в общепометке пэт (он же брак) будет фигурировать и нарисовав в щенячке кружочки сами своими руками оставили собаку без родословной" И тема начиналась - что такое ПЭТ? Но этого уже никто не помнит, самое главное смачно припечатать!
sweter
04.08.2016
Так чтоб не быть тупым, глупым и ничего непонимающим в документах покупателем, надо перед покупкой собаки изучить стандарт породы и документооборот, почитать породные форумы. Благо не в каменном веке живём, вся информация есть в открытом доступе. За что тут жалеть человека? За собственную лень и безответственность? Куда пойти и что делать тут уже несколько раз ответили, но видимо ещё и пожалеть нужно несчастного обманутого покупателя.
Omi
04.08.2016
Для покупателя, особенно надежды которого не оправдались, всегда продавец (заводчик) будет плохим. ТС все предельно ясно объяснили - что и как. Никто никого не обвиняет, окромя ТС. Самое странное в этой истории - именно кружочки, ну не верю я, что заводчик и актировщики такие дураки, что два кружочка обвели. Даже если так - что мешает позвонить и разобраться.
ТС себя в прошлой теме скомпроментировала - у нее там все дураки и форумчане, и заводчик, кроме нее самой - поэтому и в этой так реагируют.
Оскал начинается, когда люди вместо того, чтобы мало мальски следовать советам заводчика и собачку иметь по "содержанию" (купил брак осознанно и пытаться его любыми способами на выставку тащить), начинают заводчиков и проф. обвинять во всех смертных грехах.

Вы вот купили, например, б/у жигули - не пытаетесь же на Формулу 1 выставить? Или попытались - ес-но не получилось - обвините во всем Автоваз, продавцов жигулей и устроителей Формулы. Все виноваты, кроме того, кто купил жигули. Уж извините, за такую аналогию. Это именно так и выглядит. (не надо только рассуждать, что мы такие плохие, считаем выставочных собак без брака болидами, а с браком - жигулями - это к тому, что изначально зная о ТТХ, надо либо жить с собачкой как хочется - спортом. дрессировкой заниматься, а если хочется на выставку - искать собачку для этого)
ANI@
04.08.2016
Все верно вы пишите и конструктивно, но добросовестный заводчик не оставит без обещанной родословной, и тему такую заводить повода не будет: все объяснит сам!
Только когда уже деньги получены - далеко не все хотят еще о чем-то любезно разговаривать, словарный запас сразу становится очень скудным и меняется тональность. Здесь народ пытается что-то уточнять, так сразу "сам дебил", что в такую ситуацию попал. Я не экономила, тщательно и долго выбирала - не помогло. Сейчас эту тему для себя навсегда закрыла (у меня самая лучшая собака), но воспоминания остались самые мерзкие.
Omi
04.08.2016
Так не надо обвинять заводчиков во всех смертных грехах, называть их меркантильными и тыды. Знаете, порой владельцы такие попадаются, что заводчик просто хочет его телефон в чёрный список внести. В любой сфере продаж и услуг такое есть, официантов раздражают хамоватые посетители, а посетителей нерасторопные официанты. Хорошо, когда складывается вежливый посетитель и приятный официант - оба получают хорошее впечатления от общения. Также и с заводчиками-владельцами.

Я купила одну из собак у отличного заводчика и от хороших родителей, но собачка не оправдала моих ожиданий. Я могла заводчика предъявить претензии, больше чем уверенная, что она бы пола навстречу. Только я понимаю, что когда покупала собаку, мои глаза были на месте, более того, далеко не новичок, но самое главное, это щенок, что вырастет сложно гарантировать. Поэтому собачка теперь просто любимая, диванная.

Про родословные, уверенная, что ТС даже не попыталась обратится к заводчика с этим вопросом, как поступит нормальный владелец новичок, потому что либо она уже разругалась с заводчиком по прошлой теме, либо сама накосячила в документах.
ANI@
04.08.2016
Понятно... и покупатели не сахар.
Недавно коллега мужа собирала "группу поддержки" для визита к заводчице: жуткая аллергия и облысение началось.... через неделю. Сменила корм сама, где именно " ее собака нарисована"... Такого покупателя я бы из этого пакета и накормила на месте заводчицы(( Но это уже неадекват.
Однако в моем окружении стойкое мнение. что заводчики-сказочники, что б продать... поверил-купил-пришел-подумал и понял, что развели как лоха. Так рассказывает о покупке собаки большинство знакомых, позитивные отзывы о заводчиках читала только здесь. Даже завидовала... я тоже надеялась дружить: девушка приятная и собаки были уж очень красивые.
d_koch
05.08.2016
Прикреплюсь к вам. Уж в собаководстве не первый год, а все равно есть ощущение, что развели как лоха. Покупала первого ньюфа, выбрала одного из самых дорогих щенков, думала, что раз дорого, то отличный должен быть по экстерьеру. Но нет, косяки есть, при чем я сто раз спрашивала обо всем у заводчика, оказалось много вранья, ну или преувеличения было. Младшего брала дешевле, а вышло, что по экстерьеру в разы лучше пес стал, когда подрос немного. Конечно, теперь я своего заводчика мягко скажем недолюбливаю. Заводчик занимается породой много лет, он что не знал, что если у родителей есть определенный недостаток, то у детей с огмной вероятностью он же вылезет. Про мой случай, у собаки углов маловато, грудь узковата, поясницу слегка куполит. Сейчас опять они повязали эту пару, так и хочется на ньюфофоруме сказать, все что я думаю. У меня, конечно есть надежда, что все сгладится к окончанию роста, но вот с заводчиком я более общаться не хочу. Т.к. есть ощущение обмана.
Личка.
а в каком возрасте Вы щенка первого брали?
d_koch
08.08.2016
Ровно в два месяца
d_koch писал(а)
Ровно в два месяца ...

d_koch писал(а)
Уж в собаководстве не первый год,

как же Вы тогда поверили про сказки про экстерьер для такой крохи?
а может заводчик и сам свято верил в лучший исход))) за что же его недолюбливать?!
d_koch
08.08.2016
Может)))
d_koch писал(а)
Про мой случай, у собаки углов маловато, грудь узковата, поясницу слегка куполит.

Вы сами выбирали себе щенка. Сами. И купили его сами. Ошибиться в перспективности экстерьера маленького щенка может любой. И я ошибалась пару раз. С обратным знаком: когда щенок при продаже особо не блистал данными, а вырастала очень даже интересная собака. Надо было наверное обидеться на покупателей? ))
d_koch
08.08.2016
При чем тут обида на экстерьер? Обида на вранье заводчика. Я сама заводчик мопсов и никогда не вру покупателям и да, людям привыкла доверять, забывая, что это бизнес, просто бизнес....
bobtail
08.08.2016
почему вы считаете вранье? то что вы описали у вашей собаки не такие большие грехи, не говоря о том что этого могло не быть видно в маленьком возрасте, щенки все растут по разному, чаще всего перспективные щенки вырастают в перспективных собак, но бывает и по другому.
А заводчик вам в чем врал? В том, что он считал в 2 щенячьих месяца, что песик будет звездой рингов? Не угадал.(( Бывает.
Вы тоже заводчик.Стандарты породы читать умеете. Увидеть у 2-х мес щена недостатки углов должны были сами. Тем более, что в 2 мес щенки уже двигаются уверенно. Разглядеть проще, чем в месяц. И ширина груди хоть и приблизительно, но предугадывается уже к месяцу у крупных пород. Щенок здоровый? Зубы- прикус - яйки в норме? Вот и отлично! Грудь можно раскачать, поясницу поправить за счет упражнений. Или сама на место встанет. А углы? Углы -понятие относительное.) Не в углах счастье. Лишь бы суставы были здоровые.
d_koch
08.08.2016
Слава богу хоть зубы и яйца на месте. А все остальное, даст бог деформируется годам к трем. А обещал , да, ЗВЕЗДУ)))

Сама я никогда не обещаю звезд, просто говорю, что крови хорошие, щенки правильно выращенные. Но не дадут мне соврать владельцы питомника Ласти, именно мои щенки сейчас звездят в ринге.
И вы с вашим опытом повелись на "звезду"? Не расстраивайтесь раньше времени. Верьте в собаку, любите ее и все воздастся.
Пы Сы. У моего старика углы тоже были не идеальные и характер не подарок.
Видела когда брала щенком? Видела все.
Так его не хватает порой. (((
Z@B@V@
09.08.2016
Звёзд звёздами делает владелец и умелый хендлинг, а так же тренировки. Все как в спорте. Сидя дома на опе ровно можно и звезду от рождения потушить. В какие ручки попадёт собачка. Даже не совсем звезду можно сделать звездой, было бы желание и деньги ( на тренировки, занятия, выставки).

Пс, ответ просто про "звезду", не именно Вам)
d_koch
09.08.2016
Так то оно так, но его смотрел судья РКФ Шляпин, он очень хороший анатомист. Так вот он сказал, что можно отчемпионить абсолютно любую собаку, но вот стоит ли. Он вообще не смотрит на хэндлинг, на груминг и прочее. Ему это совершенно не интересно. Он смотрит на анатомию, на движения и прочее.
раз Вам ТАК важно мнение конкретного эксперта, стоило и попросить его порекомендовать для покупки хорошего на его взгляд щенка)))) и все были бы счастливы)))
ведь идеальных собак нет, и у супер-пупер звезд всегда в наличии недостатки))) и, думаю, даже у Вашей неидеальной первой собаки - были достоинства, но вот смогли ли Вы их рассмотреть - вопрос)))
d_koch
08.08.2016
Ну что вот здесь можно увидеть? Все таки надо брать более старших щенков.
Увидеть можно голову, костяк, наличие гена s.

По таким "праздничным открыткам" щенков покупают для дивана. Для шоу карьеры смотрят ролики движения и фото в стойке как минимум.
d_koch
08.08.2016
Фото в стойке у меня нет, но может по последней фотографии и можно было предположить что углов маловато. Но я вообще не обратила на это внимания.
mopoto
09.08.2016
красота какая)читаю-думаю и утверждаюсь в мысли, что вот для шоу-выставок надо брать подрощенную собаку
я брала в шесть месяцев и к полутора годам там выросло совсем не то, что планировалось и ожидалось, вот совсем в другую степь развитие ушло))) Все как в старом анекдоте: хочешь рассмешить судьбу? расскажи ей о своих планах :-D
Omi писал(а)
ТС даже не попыталась обратится к заводчика с этим вопросом

Ну так видимо хорошо с ней этот заводчик общается, если никакого желания ей звонить нет. Я когда искала себе щена, тоже "пообщалась" с некоторыми, так что очень хорошо ТС понимаю
Соглашусь с Вами на все +100. Та же история с заводчиком.
Ашер
04.08.2016
ТС раз десять уже написали, что нужно обратиться в клуб и ей помогут получить родословную с пометкой "не для разведения". Но её такой вариант, похоже не устраивает. Если имеет место подпалый окрас, а в щенках он бывает виден лучше, то он не куда не денется и с возрастом. В пример могу привести чёрно-подпалого ягдтерьера. Встречаются собаки настолько зачернённого подпала, что кажутся практически чёрными( что является браком для этой породы). Тем не менее это подпалые собаки и щенков с более светлым партнёром они дадут подпалых. Так же не так давно довелось читать историю на охот. форуме о разведении ушлыми владельцами подпалых щенков дратхаара. Если бы породники не разжевали, я бы подобных щенков от нормальных не отличила просто по незнанию. Есть открытые выставки. Ничто не мешает ТС выставляться на них.
ANI@
04.08.2016
Эта мысль людей тоже посещает часто с подачи заводчиков, и у кого-то превращается в навязчивую мечту о халяве...
Подруга купила дочке дорогого чиха: заводчица пела "сразу оправдайте - сводите один раз на выставку и невесты в очередь прибегут, я вам сама раза 2 в месяц звонить буду". Типа дешевого купите - и на выставках будет последний, и перспективы никакой, а так 5-10 тыщ в месяц вам лишние?
На выставке она их даже не узнала...
Но у подруги не было большой мечты так деньги делать, поэтому оценка эксперта не стала для них трагедией (кастрировали в итоге - на занавески ногу поднимал) А тут видимо запало... хорошие собаки, действительно, дают неплохой доход. Знаю пенсионера, которого жена хотела выгнать гараж с собакой, а потом ее нежно полюбила за вклад в семейный бюджет. Со всей России и ближнего зарубежья невесты ехали... но вложил в нее много, и видимо заводчик не обманул - или просто повезло? Я не спец в этом.
Ашер
04.08.2016
Халяву люди рисуют себе сами, видя ценники на щенков. В реальности же хорошо там, где нас нет. У щенка-кобеля шансы стать востребованным племенным производителем весьма и весьма призрачны, даже при отличных исходных данных. С сукой проще, но и с ней свои проблемы. Нормальные заводчики никогда этого не скроют от своего владельца и мерить всех одной меркой не стоит. Но в целом, хочешь получить качественную собаку - бери качественного щенка, другого не дано.
Очень хочется подытожить - глухой слепого никогда не поймет. Так и мы хозы не понимаем заводчиков, которые всех своих щенков выставляют как плод огромной племенной работы. Но вот когда коснется собак (их разведения), которых хотят повязать, то пардон - собака не достойна стать производителем высокопородных щенков (и родители то не тех кровей, и косяки в подборе пары, да и вообще все кроме .... разведенцы)
Omi
04.08.2016
Хм, ну если га то пошло, заводчик никак не обязан помогать владельцу в вязках. У него могут быть свои вязки, времени в конце концов не быть, он может считать, что собака не так хороша для разведения. Задача заводчика помогать владельцу в вопросах воспитания, ухода и то советами и контактами. Он может и вовсе не помогать, это не желает его плохим. Заводчики - люди и помимо вас у него ещё есть личная жизнь и работа. Ваш заводчик отказал вам в помощи вязки, по каким причинам неизвестно, но он внезапно стал плохим и меркантильным? Нормально так... А если вы купите тот же Жигули и придетк в автосалон, где его приобрели с просьбой устроить вас на нем в такси, чтобы денег заработать, вам откажут - они тоже плохие?
Да щенок для заводчика - это плод огромной племенной работы, но это не значит, что каждого заводчик обязан повязать.

Вот видите в чем разница, владельцам часто кажется, что вместе со щенком они купили пожизненные услуги заводчика, а когда оказывается, что это не так, то заводчик плохой и только денег желает срубить...
bobtail
04.08.2016
задача заводчика добросовестно подобрать пару, и добросовестно вырастить помет, добросовестно же его продать, и все, все остальные бонусы в виде помощи, курирования и прочего это всего лишь бонусы а не обязанности заводчика. А то сейчас пошла тенденция требовать от заводчика чуть ли не пожизненного кормления и сопровождения собаки, а не сделал бяка бякская...
Omi
04.08.2016
Ну хорошо, когда заводчик готов помочь советами - я все же считаю, что он это не должен, а желает - все же о своих щенках переживают. Но да, я согласна - отношение мол я же купил щенка и теперь пожизненно мне должны..
так заводчики в большинстве случаев сами в рекламе пометов клянутся пожизненно помогать и курировать, поэтому и обиды покупателей естественны и правомочны
bobtail
04.08.2016
прямо клянутся? вот сколько объявлений видела, что предлагают некоторые да, но надо и своей головой рассуждать, что если у заводчика в год 10-20 щенков, все внимание только твоим не будет...
ну и почитайте всех, одним ничего плохого про собаку рассказывать нельзя, это обижает, другие хотят что бы правду рассказали... и как заводчику разрываться... Почему мерилом для обычных людей нужности и хорошесть собаки определяется не ее здоровьем, не ее удобством в быту и нормальным поведением, а возможностью выставлять или вязать?
mopoto
09.08.2016
Вот мне очень ПОВЕЗЛО С ЗАВОДЧИКОМ) ответит любые вопросы, собака первая-вопросы порой очень глупые с моей стороны, собаке уже 3 года, а я все учюсь))
bobtail
09.08.2016
дай бог что бы ваше мнение не поменялось :) а то я знаю историю и не одну, когда взяли щенка, на заводчика разобиделись, и заводчика поливали везде где можно, потом взяли другого щенка, сильно дружили с вторым заводчиком, потом разругались и дружат с первым и там уже любовь взасос... а бывает так что все это не по одному кругу, и не всегда тут от заводчика зависит...
mopoto
09.08.2016
не))... я и не считаю что мне что то должен заводчик, я понимаю, что у нее нас уже ой как много, свои заботы- ребенок маленький...есть время ответит, нет - я подожду ,но такого не случалось еще за 3 года.. я благодарна судьбе, что у меня такой Заводчик,хоть и очень далеко,но вот прям родные люди, слава богу инет есть, так жизнь облегчает
Да и здесь проблем не вижу,
собака она покупалась для любви, думаю, изначально Заводчик оговорил все,и цена соответствующая, можно ж всегда договориться , не думаю что Заводчик враг своим детенышам и репутации питомника .. все от людей зависит
выше написали что родуху можно сделать, раз так сильно хочется)
bobtail
09.08.2016
я не про должен... я про то что один и тот же человек может считать что ему вместо щенка продали каку, а через несколько лет быть в восторге от собаки и целоваться в засос с заводчиком которого не так давно поливал грязью... просто на разных форумах чего только не видела...
ну раз первый заводчик согласился на "взасос" после грязи, значит нормуль, всех все устраивает)))) некоторые бы послали...
КПД
09.08.2016
ага, эта ситуация стара как мир....
mopoto
09.08.2016
Бывает всякое)))
ANI@
04.08.2016
Бизнес... это, чистой воды зубастый бизнес! Не у всех есть этот талант.
Соседка по даче в прошлом году привезла вислоухих котят и раздавала за ради бога - они уже в городской квартире все поцарапали, подросли - в лето за тыщу никто не брал, и бесплатно только всех к октябрю раздала (1 оставила - привыкли).
Когда она рассказывает сколько потратила нервов и денег - начиная с выставки и заканчивая родами, я посчитала каждый котенок больше 5 тыщ по затратам тянул (без порчи имущества). А начиналось все красиво: на юбилей 30 лет знакомая мужа посоветовала купить для любимой жены породистого котенка - все равно в декрете сидит, будут котята - сколько денег заработает! Муж почти 20 отдал со всем скарбом. И ведь в любое время года эта дама умудряется их по таким ценам продавать и рекламировать как эксклюзив самых редких кровей, а соседка даже бесплатно не могла сплавить - талант это! не каждому дано быть заводчиком.
ta*ta
08.08.2016
То, что Вы описываете - это манагерские навыки. Можно быть идеалом заводчика, иметь нереально классных щенков/котят, и раздавать их бесплатно. А можно г@но продать по цене золота по весу)))
Вам вторую тему терпеливо и на пальцах объясняют, что Вы купили собаку с браком по окрасу ( в просторечье пэт), да она имеет право на родословную, но сведения в щенячке и в общемометка должны совпадать, но Вы по своей глупости даже не удосужились поинтересоваться как происходит выдача родословной и тупо не знали, что и в общепометке пэт (он же брак) будет фигурировать и нарисовав в щенячке кружочки сами своими руками оставили собаку без родословной.
Я все ждала, когда ж люди с форума нервничать начнут))). Наконец-то надоело идиотам что-то доказывать)))
Да большинство боится молотков и банов, а поскольку я знатный пофигист - могу позволить себе правду-матку)
Молоток уже прилетел)
Ой, батюшки....убило?
Ага - лежу на пляже под зонтиком вся такая убитая и прям вся в панике - как дальше жить)))
Держитесь молодцом! Вы ,наш рупор,глас правды! Я не боюсь молотков,но как то, непривыкла незнакомым людям грубости говорить,хоть, иногда это единственно возможный путь общения.
Zyxel
04.08.2016
А подзуживать другого человека нехорошо, тем более, что сами не привыкли говорить грубости ;)
Ой! Сгораю от стыда! А то,ведь,Лапа СС без моего разрешения самостоятельно ничего сказаться не может?
Zyxel
04.08.2016
Будет хамить - на этом форуме не сможет сказать. Полгода так точно.
С чего бы? П ерелогинюсь и дальше буду писать. Вот уж своими банами пугайте кого нибудь другого. Или перелогиниааться мне запретите? )
Zyxel
09.08.2016
Придётся вам завести новый ник на ближайшие 6 месяцев. А будете хамить участникам форума и обсуждать действия модераторов под новым ником - и он тоже отправится в бан.
да никаким кружочком собаку без родословной не оставить!
ситуация по сути плевая и решается легко, не нужно нагнетать

з.ы. не все могут осознать и принять, что купив породистую собаку за 20 тыс получили брак,
вообще "брак" очень слово нехорошее, особенно когда все вокруг его лепят к твоей любимой песке
Зато скидка от 40 до 60 тысяч по среднерыночной цене штука хорошая. Очень хорошая для здоровой, красивой и очень популярной в последнее время собаки - не инвалид, не урод. Живи и радуйся, так нет - надо и себе приключений придумать и окружающим проблем подкинуть. Видимо, от особой одаренности - больше у меня вариантов нет.
какая скидка? Вы о чем?
и какие проблемы и приключения ТС кому подкинула?
пока на данном этапе она не делала ничего криминального и нехорошего, а разираться в тонкостях собаководства все поголовно не обязаны
Лена, цена озвучена выше - 20 тысяч, для корса это ниочем. Проблемы она уже устраивала заводчику, когда на выставку пришла, проблемы же устраивает сама себе с родословной. Вы вполне разумная барышня что бы этого не видеть вторую тему - Вам из принципиальных сооюражений хочется поадвокатствовать?
лапа СС писал(а)
Лена, цена озвучена выше - 20 тысяч, для корса это ниочем.

напоминает среднюю температуру по больнице - цена назначена заводчиком, столько и было уплочено

лапа СС писал(а)
Проблемы она уже устраивала заводчику, когда на выставку пришла, проблемы же устраивает сама себе с родословной.

я искренне считаю, что любой владелец породистого животного имеет право на родословную, на описание эксперта, на занятием спортом в тех видах, которые не запрещены для данной породы, на фотосессию своего любимца и размещение в сети без цензуры, на много чего еще, даже если кто-то посторонний не согласен.
ТС ни от кого отметку о браке не скрывала, а то что эксперты РКФ не могут брак в ринге рассмотреть - проблема РКФ, а не владельца собаки.
Даже если ТС потеряет эту порченную щенячку, она все равно сможет получить родословную - тут нет проблем, никаких.
Вообщем пока человек не начнет подделывать доки, плодить брак или калечить пса - она в своем праве ходить куда угодно и развлекаться как угодно со своей собакой. :-)

з.ы. и да, мозг заводчику этот владелец еще ни раз будет выносить, но это все эмоции)))
У меня тоже собака из данного питомника, из этого же помета. Там присутствуют лучшие крови Италии и Чехии. Цены были действительно разные, значительно разные. И заводчик проговаривала все нюансы. Где брид, где пэт, и где тигра на лапе. Кого нужно выставлять и кого не рекомендовано. Я общаюсь с несколькими однопометниками, и никаких там проблем с заводчиком ни у кого не было. Наоборот она всегда на связи, и готова помочь. Более того, я была одним из первых покупателей и видела всех щенков. Самый большой недостаток у которых тигра на лапах....Так какого спрашивается рожна понадобилось выставлять собаку пэт класса? И ничего заводчик в данной ситуации не скрывает, просто любой питомник хочет быть лучшим и выставляет лучших представителей породы. И соответственно заинтересован в хорошем геноме, это статус и репутация питомника. Это и правда из разряда " куплю подержанный жигуль и поеду на Формулу". Никто владельцев не обманывал, и почему там 2 кружочка большой вопрос.
Marina 777 писал(а)
Это и правда из разряда " куплю подержанный жигуль и поеду на Формулу"

так и пущай едет
да, на Формулу!
да, на стареньких жигулях!
кому какое дело? Вам то в честь какой матери чужой драндулет поперек горла?
уверяю, ни один конструктор не будет под колеса бросаться, чтоб остановить чудака)))
Мне на чужой драндулет в принципе пофиг, просто за державу обидно )
Нда, с такими защитниками и врагов не надо...
Не позорьте вашего заводчика такими опусами.
Ну это вы так видите
ЕО
09.08.2016
Бри Деметра писал(а)
Нда, с такими защитниками и врагов не надо... <br> Не позорьте вашего заводчика такими опусами. ...


А что позорного для заводчика написала дама?
Самое простое в этой ситуации сдать генанализ собаки на локус А и К. Анализ существует и стоит не так дорого.
Если этот щенок носитель чепрачного- порочного для породы кане-корсо окраса, то этот окрас присутствует в скрытом виде у его родителей. И возможно имеется у части однопометников. Тк законов генетики никто не отменял.
Marki$$$
09.08.2016
Вангую! Если результаты будут положительный, тогда уж точно 3,14сец заводчику))) Появится новая тема, что мол порочат честное имя. И анализ-то не там делали, и расшифровали-то не верно и т.д. и т.п.)))
bobtail
09.08.2016
гм в чем порочат? щенка и продавали как предположительно подпалого...
Marki$$$
09.08.2016
Как минимум один помет под сомнением будет))) Там где одному с окрасом не повезло, там и других всех проверять нужно)))
Под каким сомнением помет? то что у одного щенка подпал? И что?
bobtail
09.08.2016
формально, другие пока правильных окрасов могут вязаться, даже если однопометники бракованного по окрасу... кроме того не интересовалась, но таких анализов вроде бы и не делают...
Marki$$$
09.08.2016
bobtail писал(а)
кроме того не интересовалась, но таких анализов вроде бы и не делают...

Вот например)))
http://***zoogen.org/rus/index.php/dogs/dogs-colours
bobtail
09.08.2016
И? я там не увидела ни где подпалого окраса... а если учесть что по запросу в интернете есть разночтения одно и то же палевый и чепрачный или нет, сильно подозреваю что на данный окрас теста еще нет. Но я не генетик, и такого окраса в моей породе нет, т.е. именно подпалым и чепрачным интересовалась только в общеобразовательном смысле...

корсятиники, рассматривают подпалый отдельно от чепрачного... т.к. чепрак может быть очень маленьким, т.е. тигровины на корпусе в таком случае не говорят об отсутствии такого окраса в генотипе, а среди корсятников считается наличием полос на корпусе достаточным что бы считать собаку не подпалой а тигровой.
Аt - чепрачный и ч/подпалый. Они эти гены не различают.
Aw -волчий. Это агути окрас ли зонар для НО.
а -черный рецессивный.
Ау- соболь или рыжий. Самый доминантный окрас локуса А.
Если есть Аt , для корсо не важно чепрак это или ч/подпалый, тк оба окраса -брак. Но при рецессивной кк чепрак будет виден в комбинациях: At At или At a. При доминантном К чепрака или подпала не видно.И вообще при К истинный окрас локуса А не проявляется - все черное. И только при ослаблении, под действием возможных генов-модификаторов, проявления влияния К, можно заметить некоторое просветление на конечностях и корпусе. Но у корсо при наличии в линейке окрасов Ау это ни о чем не скажет. Тигровины определяет ген кbr. Он более рецессивен чем К. И при генотипе К/ кbr тигровины уйдут в черное поле.
писал(а)т.к. чепрак может быть очень маленьким, т.е. тигровины на корпусе в таком случае не говорят об отсутствии такого окраса в генотипе, а среди корсятников считается наличием полос на корпусе достаточным что бы считать собаку не подпалой а тигровой.


Теперь понятно.)))) Корсятникам надо знать,что локусы А и К наследуются не зависимо.
bobtail
09.08.2016
кто они? в интернете я встречала две точки зрения, но вопрос не изучала, чисто поинтересовалась для понятия данной темы, по любому не видела что бы делали именно на эти гены анализ... и если бы такой анализ был то вряд ли были бы разночтения у различных авторов...
Они - это Зооген.
Знаю что делали по овчаркам. Лет несколько назад.Расшифровывали локус А и у НО были единичные анализы на К(доминантному).
Зооген дает и словесную ,понятную расшифровку анализа, где буковки объясняются.

Там не разночтения. Там немного накручено в обозначениях одних и тех же генов у разных исследователей. На самых ранних этапах. Тоже смущало поначалу. ( Кто рыжий или соболь А обозначит, кто Ау.
Marki$$$ писал(а)
Если результаты будут положительный, тогда уж точно 3,14сец заводчику))) Появится новая тема, что мол порочат честное имя. И анализ-то не там делали, и расшифровали-то не верно и т.д. и т.п.)))

Чушь полная, извеняюсь. Подпал у КК до сих пор выскакивает и может "выскочить" в разных пометах. Не зависимо от заводчиков и питомников. Никакого песца для заводчика нет и не будет.
Тут заводчик четко рассказал что щен с браком. Брак по окрасу жить не мешает собаке. Род-ю можно спокойно получить.
Заводчик честно предупредил об окрасе. Куда страшнее было бы если бы эту собаку выставляли (могли и покрасить перед выставкой и такое есть) И владельцу бы по ушам "ездили"
Marki$$$
09.08.2016
Я, извИняюсь, в генетике не силен (так же как и в медицине), но если "выскакивает" брак в помете, не связанный с какими-то механическими повреждениями суки, то вопрос тут не к конкретному щенку, а к подобранной паре отобранной заводчиком. Вязки этой пары в данном сочетании нужно как минимум прекращать. А лучше вообще вывести из разведения обоих представителей. Так как наследственность, на сколько мне известно, выстрелить может и через поколение, и через два)))
ПиСи: а с Вашим подходом, у КК так и будет этот подпал "выскакивать" еще долгое и долгое время)))
Я вас огорчу, подпал может выскочить у КК не только через поколение или два, а намноого больше,"выстрелить" подпал может у очень и очень проверенных производителей. И выводить производителей из разведения из-за одного подпалого щенка чушь. Вот если бы у этих производителей постоянно "выстреливал" подпал, то да, есть повод задуматься.
И будет выстреливать подпал еще долго, почитайте историю породы. И не только у нас в России, но и по миру. И для меня подпал если собака не для выставок не самый страшный брак. .
Я вот сейчас задумываюсь в дальнейшем брать КК или нет. Только вот я хочу собаку с железным здоровьем, чтоб росла как трава в поле. С непробиваемой НС, с мозгами. Чтоб начинка была истинно породная, а не красивая картинка. Воот проблема. А Вы окрас-окрас.....
Окрас это самое малое что меня например волнует. Ну это лично мои тараканы.
Marki$$$
09.08.2016
Я не огорчусь, т.к. утрировал))) Ваше право думать так, как удобно именно Вам)))
ПиСи: читать историю породы и свято верить во все написанное - удел обычных потребителей)))
Marki$$$ писал(а)
читать историю породы и свято верить во все написанное - удел обычных потребителей)))

О-о, немного не так выразилась, история восстановления породы, так не для обычных потребителей будет)))
Вы утрировали, а я вот нет т.к. знаю случаи когда от вполне проверенных производителей "выстреливал" подпал. Этих тоже убирать из разведения?
Подпал не мешает жить собаке полноценно, совсем. Только ограничивает участие в выставках и все. Ну так не все выставочные фанаты. Помимо выставок еще масса интересного есть чем можно заняться с собакой. И никакой подпал не помещает.
Куда страшнее получить насквозь больную собаку или со с"ехавшей кукушкой и танцы с бубнами танцевать перед ней.
Нет уж.
Marki$$$
09.08.2016
Не ограничивает участие в выставках, а фактически приписывает собаку к изгоям канекорсячьего мира)))
Порода должна быть породой. Без браков вообще. На то придуманы стандарты и прочая лабуда типа актировок и выставок. Если есть брак, то это уже беспородная собака и никак иначе. И кто по Вашему рожает этих бракованных щенков? Могу подсказать - не совсем породистый родитель. Тот, который и в следующем помете может "выстрелить", и через помет. Считаете это нормой? Тогда вопросов не имею))) В таком случае на улицах НиНо в скором будущем будем лицезреть какую-нибудь новую породную линию, типа Нижегородский КК)))
bobtail
09.08.2016
какая глупость у вас в голове, порода, это известное происхождение, от наличия брака собака не становится беспородной, то что она вне выставок и разведения, так куча собак без брака вне этих мероприятий... это как конкурсы красоты у людей людей много а тех кто результативно участвует в таких конкурсах единицы...
В породе, при восстановлении участвовали подпалые собаки, постепенно окрас решили вывести из стандарта... и что что он будет выстреливать. Ничего страшного в этом нет, убирать собак не соответствующих стандарту, это обычная селекция.
Marki$$$
09.08.2016
ИМХО, собака породная = собака для разведения. Все остальное - ку***та!!!)))
bobtail
09.08.2016
то что по вашему, это по вашему и к реальности отношения не имеет, большинство пород выводились изначально для определенной работы, а не для разведения или выставок, тем не менее даже между работой и породой нет знака равенства...

породситая собака это собака известного происхождения, породная, та породу которой можно определить по внешности, а не по документам :) но даже при этом она может быть не подходящей для разведения :) или выставок :)
Marki$$$
09.08.2016
bobtail писал(а)
породная, та породу которой можно определить по внешности, а не по документам

Вот это да))) Об этом я как-то и не догадывался))) Возьму на вооружение. Теперь всех бывших беспородных одним махом к кому-нибудь определю)))
ПиСи: только почему-то в основном берут с доками, а не выбирают по внешности)))
bobtail
09.08.2016
если у беспородных доки имеются то ради бога...
еще раз читайте внимательно породистая собака та у которой есть документы о происхождении, среди них породные (т.е. типичные для породы) те у кого фентип близок к стандарту, настолько что бы не путать...

и с доками берут в первую очередь потому что понятно происхождение, т.е. как можно посмотреть предков при желании так можно предполагать поведение внешность и размеры будущей собаки... и породу себе выбирают в том числе и по внешности...
Marki$$$
09.08.2016
Я не зря Вам выше говорил про 3,14дерастов)))
У всего в природе (живой, настоящей природе) есть свое предназначение. Основная функция любого организма - репродуктивная. И если собаку вязать нельзя, то это уже не собака, а тот же 3,14дераст по человечески. Это тупик эволюции. Это ненужность и никчемность. Это как старая дева, либо вечный девственник. Другими словами это НИЧТО!!! Оно не оставит после себя ничего, оно никогда, не воспроизведет себя. И относить это НИЧТО (пусть даже с документами) к породе...да ну нафиг. Это как я выше и написал - ку***та)))
bobtail
09.08.2016
природа всегда ведет отбор, большая часть получившегося потомства, не доживает до возраста когда может оставить потомство, не говоря о том что и те кто доживет, в природе не все размножаются, у всех видов есть регулировки в этом плане, у гиен потомство дает только главная сука, и ее приближенные иногда, в волчьей стае покрывает всех вожак, хотя чаще не всех а альфа суку которая не позволяет другим сукам стаи иметь потомство, и у оленей и у других стадных животных кроет всех самок вожак...
человек изменил законы природы у прирученных животных и вместо достаточно жестокого отбора ввел более гуманный в виде искуственного отбора.... так что ничего противоестественного нет в том что размножаются не все.

так что, положение когда размножаются только избранные нормально как для природы с естественным отбором так и для искусственного отбора, цели только разные. А вам бы школьный курс биологии повторить, прежде чем рассуждать про никчемность и про нетрадиционную ориентацию, что-то вы ее ко всему приплетаете.... собака кошек не давит, 3,14раст, в разведение не пошла, он же...
Marki$$$
09.08.2016
Естественный отбор в природе происходит по другим правилам и выбор доминанта обоснован многими факторами. У каждого представителя в природе есть шанс на репродукцию (не будем забираться в совсем уж дебри). В рассматриваемом случае на данной особи заочно стоит крест - шансов у нее нет, т.ч. доводы не убедительны)))
ПиСи: избранные в случае естественного и искусственного отбора априори разные))) не нужно ля-ля)))
bobtail
09.08.2016
естественно, но отбор есть и в природе и при разведении, точно так же как ТЕОРЕТИЧЕСКИ у каждой особи есть шансы на размножение в природе, точно так же ТЕОРЕТИЧЕСКИ они есть и при разведении искусственном :) только точно так же как в природе более слабая особь будет иметь шансы чисто теоретические так и при разведении более слабая в экстерьерном плане особь будет иметь такие шансы тоже чисто теоретически :)

почему нет, хозяйка может выпустить кобеля в собачью свадьбу и он оставит кучу щеночков после себя, ну подумаешь полечит потом от вен заболеваний... зато щеночки будут :) ну или найдет ему невесту в альтернативной организации, где данный окрас может быть в стандарте... например у американцев куча окрасов который в ФЦИ брак в стандарте, ну свозит в америку :) делов то :) так что ТЕОРЕТИЧЕСКИ данная собака вполне себе размножаться может. :)

естественно избранные в случае искусственного и естественного отбора разные, я же вам про это писала, цели разные...

НО суть как раз в том что ДАЖЕ при естественном отборе важно выживание вида, а не способность конкретной особи оставить потомство. Конкретная особь может быть важна в естественном отборе не как производитель, а как защитник или добытчик, при этом потомства лично своего не оставит, но обеспечит выживание потомства лидеров стаи или группы. так что ДАЖЕ природа не ставит своей задачей обеспечить всех и каждого потомками и даже сексом, а уж человек ведущий искусственный отбор тем более не это должен ставить во главу угла при разведении.
И в природе ТОЛЬКО мало рожающие самки размножаются все кто способен, в многорожающих видах даже не все самки вяжутся, а уж самцы и там и там единицы допускаются до так сказать размножения :) и ни один вид именно по этому причине еще не вымер :) так и в данном случае порода как-то переживет потерю бойца, а владельцы имеют возможность заняться дрессировкой, участием в соревнованиях, или кучей других дисциплин или просто счастливо жить с собакой. И породистой их собака быть не перестанет, даже если они родословную не получат...
Marki$$$
10.08.2016
bobtail писал(а)
ак и в данном случае порода как-то переживет потерю бойца, а владельцы имеют возможность заняться дрессировкой, участием в соревнованиях, или кучей других дисциплин или просто счастливо жить с собакой.

Опять начинается сказка про белого бычка)))
bobtail
10.08.2016
причем тут сказка про белого бычка, или по вашему, мнению нет ничего важнее в жизни как размножиться... для природы и эволюции вообще-то важнее само функционирование организма, а размножение это награда за успешное функционирование, а награды всем подряд не достаются... человек повторяет это в искусственном отборе, только выбирает свои цели, причем что данному кобелю она не достанется было известно на стадии покупки, у автора темы была возможность выбрать...
Marki$$$
10.08.2016
bobtail писал(а)
или по вашему, мнению нет ничего важнее в жизни как размножиться

Именно. Размножиться, сохранить и по максимуму обезопасить свое потомство)))
bobtail писал(а)
для природы и эволюции вообще-то важнее само функционирование организма

Вы бредите? Или вы сейчас говорите про природу в целом, а не функционирование в оной отдельной особи? Почему медведица рискует своей жизнью ради своих медвежат? Почему корова готова под волка подставиться, только бы телята успели уйти? Почему существует приведенные вами выше примеры естественного отбора и каждый представитель стремится занять место "вожака"? Думаете ради сытного (жратного) места в стае? Ради того, чтобы "пофункционировать" в природе? Не смешно)))
ПиСи: автор, по его словам, купил собаку без брака)))
bobtail
10.08.2016
ну это ваше личное заблуждение :)

природе в целом плевать на конкретную особь, природе важно выживание вида, именно поэтому природой и не предназначено размножаться кому не попадя. И стремятся на высшее место не только ради секса, а из-за всего комплекса благ. И лев из-за того что не стал главой прайда, львом быть не перестает... так и с породами, от того что данная особь имеет в данный момент времени признаки для выбраковки, не делает его не породистой собакой или не собакой вообще. Просто он не лидер и бонуса в виде щеночков не получит, и ему самому на это на самом деле начхать, особенно если его будут любить и займут полезным делом.
У людей вон на секс имеет право любой, а стремиться наверх особенно мужские особи не перестали, иногда даже в ущерб оному :)
d_koch
09.08.2016
Глупость про то, что если не воспроизведешь себя, то к***та. А как же бесплодные люди?
Marki$$$ писал(а)
У всего в природе (живой, настоящей природе) есть свое предназначение. Основная функция любого организма - репродуктивная. И если собаку вязать нельзя, то это уже не собака, а тот же 3,14дераст по человечески. Это тупик эволюции. Это ненужность и никчемность. Это как старая дева, либо вечный девственник. Другими словами это НИЧТО!!!
Marki$$$ писал(а)
В рассматриваемом случае на данной особи заочно стоит крест - шансов у нее нет, т.ч. доводы не убедительны)))

чЁйто тот то крест то. у него документов нет,и у потомства еЖли оно случиться, не будет. сам кобель вполне может произвести репродукцию,и воспользоваться моментом)) и мнение РКФ его самого мало волнует,он и не знает что РКФ на нем крест поставило)))
чеЙто? есть у него докУменты, и если хозяйка ушлой окажется - и у потомства будут... и репродукция не обязательно случайномоментная...
Про "ненужность и никчемность" не согласна, так рассуждать может только пятиклассник, у которого мышление еще не ушло дальше страниц учебника. В реальной жизни все намного интересней...
bobtail
09.08.2016
хозяйка какой бы не оказалась, доки будут с пометкой не для разведения, и в системе РКФ документов у потомства от данного кобеля не будет :) в других системах да, зависит от того насколько ушлой окажется :)
не надо подсказывать 8-)
и в РКФ могут нормальные доки сделать - как минимум 2 лазейки знаю *write*
Тайшет писал(а)
не надо подсказывать 8-)

)))
Marki$$$
10.08.2016
Тайшет писал(а)
Про "ненужность и никчемность" не согласна, так рассуждать может только пятиклассник

Дык у меня как раз 5 классов ЦПШ))) Как догадались)))
ПиСи: только выпускник колледжа может рассматривать вопрос в одной плоскости...хотя и некоторым с ВО это присуще)))
marina y
09.08.2016
Хммм, у меня вот собака с документами, имеет титулы, но я не хочу ее пускать в разведение (так как лично мне кое что в ней не нравится), т.е. у меня ку***та?
Marki$$$
09.08.2016
Хотение и возможность - 2 разные вещи)))
Кане корсо порода не так уж давно восстановленная. Зная всю поднаготную, брак по окрасу покажется детскими игрушками. Почему держу именно корсо?... В ней есть незаменимые качества, которые у других отсутствуют, и после смерти первой корсо другую породу даже знать не захотела. И на данном этапе всё же селекция не стоит на месте и появляются всё больше экземпляров полностью соответствующих описанию породы и по красоте и по рабочим характеристикам.
а не просветите, как знаток породы, с чем связана выбраковка подпала из породы? в чем логика?
навряд ли только с эстетикой, наверняка еще какую бяку по здоровью несет в паре с геном...
Я не знаток породы вообще, но предполагаю такие суровости связаны с желанием избавится от "следов" прилития другой породы при восстановлении. И что-то мне подсказывает, что это были ротваки.)))
Наверное стандарт такие же умники писали как у нас. В ксоло у шерстистой разновидности запретили подпал, тигровину, зонарный, зато разрешили голубой... Никто никогда не видел голубого ксоло до недавнего времени. Сейчас за границей стали появляться. Интересно кого долили. Кстати, у голых ксоло все запрещенные окрасы в ходу, т.к. на коже их не видно.
bobtail
09.08.2016
не породник, но предположу, учитывая что после второй мировой войны породу восстанавливали, приливали крови других пород, документов не подскажу, но вероятно среди тех кого приливали были и ротвейлеры, вот от наследия и стали избавляться как порода набрала достаточное количество генофонда. Такое происходит во многих породах, в тех же черных терьерах любой окрас кроме черного был браком (хотя рождались и подпалые и голубые собаки), потом лет 10 назад какой-то из цветных окрасов вводили в породу но судили отдельно, что сейчас происходит без понятия, у бобтейлов в начале истории породы был и коричневый окрас в стандарте, потом его запретили, сейчас его уже не вылезает.
bobtail
09.08.2016
нет производителей не дающих брак или недостатки... нереально исключать всех из разведения. И брак в данном случае по окрасу минимальное зло, для самой собаки + заметное при актировке...
даже касательно данной пары, если там остальные щенки супер и без брака и экстерьерно хороши, и по психике хороши и по здоровью, то повязать их второй раз не преступление а вполне разумно.
Бри Деметра писал(а)
Куда страшнее было бы если бы эту собаку выставляли (могли и покрасить перед выставкой и такое есть) И владельцу бы по ушам "ездили"

А в чем страшнее? Брак у КК по этому окрасу возможен, если один или оба родителя несут ген Аt. Подобралась пара -вылез брак. Брак отсеяли. Но носители остались и продолжают продуцировать. Те порода от брака не избавится, начнут ли размножать крашенный брак или скрытый локусом К.
Я чисто теоретически. ) Тк считаю брак по окрасу или шерсти самым маленьким злом из возможных.
Да я о своем. О том что знаю случаи когда выставляли откровенный подпал и на "голубом глазу" заявляли что его нет. Ну о всяких ухищрениях писать уже не буду, тут многие про это знают.
Только вот получая выставочные оценки и разводные в том числе, собачки подпалые спокойно идут в разведение. Это конечно на совести тех кто пускает таких в разведение пусть останется.
Только вот заводчик ТС вроде и не скрывал ничего. И выскочить подпал может у самых проверенных производителей.
Бри Деметра писал(а)
Только вот получая выставочные оценки и разводные в том числе, собачки подпалые спокойно идут в разведение. Это конечно на совести тех кто пускает таких в разведение пусть останется.


Да какая разница для породы, если в ней нет отбраковки скрытых носителей этого брака?
Грубо говоря AtAt K- это чепрачный/подпалый по локусу А, но визуально смотрится черным и AtAt kk чепрачный/подпалый и визуально это видно. Специально взяла в примере гомозигот по локусу А
Первого представителя не отбраковывают и дозволяют размножаться, тк его чепрачность просто не видна, второго бракуют. Где логика? Оба - носители порочного для породы окраса и будут передавать этот ген каждому своему щенку. И каждый щенок будет носителем этого порока для породы.
Tarri
01.08.2016
Аплодисменты
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов