--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У собаки недержание-нервное?

Лечение, ветеринария
1067
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MEM_K
30.10.2016
У моей коллеги в семье живет лабрик, кобель, ему 11 мес. Его воспитывают, но не бьют и не запугивают. Приходя домой собаку погладить невозможно, начинает сразу дуть, поэтому сразу выводят его погулять. А т. к. это кобель, он и после прогулки при поглаживании все равно не сдерживается. На улице такого нет. На днях украл со стола что-то стали ругать посильнее обычного и тоже протечка. На что похоже? Нервная слабая или еще что? Что подскажите?
а к ветеринару?
JuliaRex
31.10.2016
Это нормальное поведение. С нервухой все хорошо в описанной ситуации. Собака просто так сказать "выражает свое подчинение".
Со временем пройдет.
15951
01.11.2016
нормальное? =-O Не для какой-нить там 3-месячной сучонки, а для ОДИННАДЦАТИМЕСЯЧНОГО КОБЕЛЯ - нормальное? =-O Шо, правда? Херасе у лабрадоров нормы... *wall*
JuliaRex
01.11.2016
Да, это нормальное поведение. Обычно такая реакция проходит к 1-1,5г.
Если Вы с этим не сталкивались, это не значит, что такого не бывает)
И да, относится это не только к лабрадорам, а ко всем собакам в целом)
15951
01.11.2016
как бы это помягче... Не всё, с чем Вы сталкиваетесь, - нормально. Не нужно выдавать что-либо за норму только на основании того, что Вы с этим сталкиваетесь.
JuliaRex
01.11.2016
А я основываюсь не на том с чем сталкиваюсь, а на том, за чем наблюдаю продолжительное время и на опыте более значимых персон в кинологии)
Собаки с приведенной ТС "проблемой" не редкость, я вижу и этих собак и их потомков. Если данное поведение не от страха и не от давления со стороны. То ничего страшного в этом нет, это не психи. Это вполне нормальные собаки, без агрессии, без страха. Такие собаки становятся и ценными представителями породы и дают очень качественное потомство с отличной нервухой и способное работать на максимуме.
Меня вот куда больше смущают собаки, которые в толпе людей вжимаются в пол, которые жрутся от страха и не слышат хозяина в критической ситуации) Вот это да, это проблема) А пописывающая от "счастья" собака, которая в остальных ситуациях адекватна и непоколебима, вообще не вызывает негатива. Тем более такого резкого как здесь)
bobtail
01.11.2016
на самом деле это страшно, когда собаки, особенно крупные имеют особенность ссаться так долго, а то что таких собак стало много последнее время о том и речь, и значимость персон тут не факт, у многих крупных заводчиков имеющих питомники собаки живут в большинстве случаев в вольерах, где такая проблема жить не мешает, только нормальным людям в квартире что собака трусливая что ссущаяся без разницы...
JuliaRex
01.11.2016
Соглашусь и нет одновременно)
Да, владельцам это мешает, особенно неопытным. Но для того и существуют грамотные инструкторы, которые помогут решить эту проблему в детстве.
Это тоже самое что и лай. Если его не пресекать в щенячестве, а только умиляться и сразу начинать отвлекать щенка игрушками=поощрять поведение. То и привычка со временем лишь укрепится и основательно войдет в ритм жизни. Но это лишь привычка, это не отклонение психики. Начни исправлять ситуацию и это уйдет. Будь проблемы с психикой, проблема бы не решалась и проявлялась не только в этом.
Тс спросил есть ли это проблема со здоровьем или психикой - нет, ни к тому, ни к другому это не относится. Это проблема с поведением. Так как с данной собакой занимаются я и предположила, что кинолог им обьяснит причину и как с ней бороться, соотвественно проблема со временем пройдет)
почемумя затронула значимых личностей, потому что они готовят собак, они с ними выступают и получают чемпионов и если бы это влияло на психику или здоровье будущего поколения, такие собаки давно бы вышли из разведения. Но как Вы правильно заметили, крупные и значимые питомники не видят в этом проблемы
15951
02.11.2016
JuliaRex писал(а)
Но как Вы правильно заметили, крупные и значимые питомники не видят в этом проблемы
сволочи, коли не видят. А владельцы произведённого ими продукта потом с тряпками до двух лет (а то и пожизненно) бегают да мечутся в поисках "грамотных инструкторов". Если собака требуется специальной коррекции для обычной жизни - она НЕнормальная. Единственное исключение - собаки специализированных пород, которые свои специальные (но не нужные владельцу) качества проявляют.
15951
02.11.2016
JuliaRex писал(а)
почемумя затронула значимых личностей, потому что они готовят собак, они с ними выступают и получают чемпионов
а можно всё ж таки фамилии и клички?
у меня пазл не складывается:
ссущаяся от контакта с владельцем собака - и собака, которая радостно работает в тесном контакте с владельцем на послушке,
ссущаяся от контакта с человеком собака - и собака, которая способна противостоять человеку.
Или где они чемпионы? На выставках? В это да, в это верю, тут пазл складывается :-D
JuliaRex
02.11.2016
Я уже писала, клички я выкладывать не буду, хотите увидеть этих собак - вэлком на площадку) Покажу "бывше-ссущихся" собак, способных противостоять очень жестко человеку и работать в очень тесном контакте с хозяином)Что Вам дадут клички? Вы всех собак по именно знаете? Во всех породах? Видели как они работают или знаете как все породы свои нормативы отрабатывать должны?)
Чемпионы они не на выставках, а в работе. Про это я тоже писала.
НЕ нормально это не воспитывать собаку, не искать решения проблемы и списывать все на психику и генетику)
15951
02.11.2016
JuliaRex писал(а)
Вы всех собак по именно знаете? Во всех породах? Видели как они работают или знаете как все породы свои нормативы отрабатывать должны?)
выступающих чемпионов можно и на видео лицезреть))) Ну, если они - КОНЕЧНО ЖЕ - выступают не исключительно на своей площадке.
Да и у хозяев спросить можно - а правда ли (вот JuliaRex говорит), что собачка-то Ваша ссалася?
JuliaRex
02.11.2016
Вот приезжайте и спросите и увидите)
Озвучивать клички чужих собак я не в праве.
15951
02.11.2016
ну, раз нечего сказать - то и ладно. Бывает.
JuliaRex
02.11.2016
Я все сказала выше и ниже)
Ваша позиция мне понятна, даже если я Вам лично привезу чемпиона Мира по работе, Вы все равно найдете в нем плохую психику и ужасную генетику) Поэтому разбиваться тут в дребезги и доказывать что-то конкретно Вам я не хочу)
ТС я думаю меня услышал, если поступит правильно - проблема скоро уйдет и больше о ней не вспомнят)
15951
02.11.2016
везите) Но только такого, хозяин которого подтвердит, что во щенячестве он ссался.
JuliaRex писал(а)
Покажу "бывше-ссущихся" собак, способных противостоять очень жестко человеку и работать в очень тесном контакте с хозяином

Извините, но на площадке Вы навряд ли ЭТО покажите
и я бы сначала у хозяев этих собак спросила - готовы ли они к таким тестированиям на жесткое противостояние, ибо там и место другое д.б., и фигурант чужой и давление по другим правилам)))
JuliaRex
02.11.2016
Я думаю я смогу уговорить владельцев)
Тут большая проблема с поиском хорошей площадки с хорошим фигурантом)
вот с фигурантом засада - их по традиции винят во всех тяжких, если у собачки не получилось)))
JuliaRex
02.11.2016
Не, я винить не собираюсь никого. Я думаю Вы лучше меня знаете, что у каждого фигуранта свой метод работы, да в общих чертах одно и тоже, но все равно есть "свои" моменты.
Но и есть в прямом смысле "плохие" фигуранты.
У моего примера на любом фигуранте "получится". Тут только вопрос как наш кинолог к этому отнесется, так как собака готовится к ИПО и менять фигуранта перед сдачей на непонятно кого, ради того, чтобы доказать что-то, наверно не есть хорошо)
Поэтому и говорю, нужен проверенный человек, кому наш кинолог доверит такое мероприятие)
Обязательно поговорю с нашим на эту тему, постараемся устроить "тест-драйв")
15951
02.11.2016
* удивлённо * а говорили о чемпионах =-O Вместо них - внезапно - одна собака с несданным нормативом.
JuliaRex
02.11.2016
Читать учитесь и в смысл слов вникать.
15951
02.11.2016
это я ещё в детсаду освоила))))))))
JuliaRex писал(а)
так как собака готовится к ИПО и менять фигуранта перед сдачей на непонятно кого, ради того, чтобы доказать что-то, наверно не есть хорошо)

так я вот и про это самое)))
на такой тест драйв могут согласиться либо новички, не понимающие, либо кто занимается прикладухой, и чаще тоже мало понимающий))) Кто готовиться к чему-то на выход, на показ, и по нормативному - не согласятся рисковать практически никогда, и это правильно)))

Кстати, лично я никаких таких экстремальных показов и не требую, видео хорошей качественной послушки вполне бы устроило, даже средненькая защита - тоже, просто нравиться смотреть на работающих собачек, доказывать сверхспособности и не нужно.
JuliaRex
02.11.2016
Если фигурант грамотный, то поменять можно. Для хорошей собаки в этом катастрофы нет.
Относительно показа собак, можно я Вам в приват напишу?
грамотность - понятие субъективное и часто зависит от результата конечного)))
катастрофы нет в любой грамотности, а есть риск месяцев, а то и годы коррекции после безбашенных экспериментов)))
еще раз - лично я никаких таких экспериментов не просила демонстрировать, особенно если собачку к чему-то готовят. У меня у самой собака к сорям готовиться, представляю сколько времени и сил тратиться - и срывать просто так ни своих, ни чужих желания нет, форум этого не стоит)))
JuliaRex
02.11.2016
Согласна абсолютно) Действительно, погорячилась)
Форум того не стоит)
yasynn
02.11.2016
JuliaRex писал(а)
Тут только вопрос как наш кинолог к этому отнесется, так как собака готовится к ИПО и менять фигуранта перед сдачей на непонятно кого, ради того, чтобы доказать что-то, наверно не есть хорошо)

А зачем кому то и что то доказывать? У Вас у собаки норматив ещё не сдан, а Вы её убить хотите на раз,два? Хреновым фигурантом легко это сделать........

Но если уж прям " ДОКАЗАТЬ " что ПОЖРЁТ,УБЬЁТ и НЕ УБЕЖИТ надо ,то я и не знаю дажеж......А надо ли оно для " спортивной" собаки то? Нормативы-это одно - реал соооооооооовсем другое :-)
JuliaRex
02.11.2016
Я ж ниже написала, да, погорячилась. Срывать собаку ради доказательств нет смысла. И так же писала, что да, нужен ХОРОШИЙ фигурант, чтобы раскрыть собаку, а не сорвать. К плохому никто не собирается)
Относительно времени реакции, да, тут приношу свои извинения) Не столь опытна еще) Бывают и ошибки. Потому и учусь)
На счет спросить Василия про нервуху и ссытся. С Васей я разговаривала на эту тему и не раз, обсуждали, думали, решали. Приплетать сюда его я не буду. Я первый раз столкнулась с этой проблемой за долго до знакомства с ним. Решали проблему сами. Решилось кстати все легко и безвозвратно. Всего лишь дрессировкой. Относительно подчинения, это лишь предположение одной из причин такого поведения. Возможны и другие, чтобы знать наверняка нужно видеть собаку и ситуацию в которой случаются данные проколы.
Почему то многие пишут, что это не уйдет, что это глобальная проблема, что такое не решать надо, а изначально исключать..
Повторюсь еще раз, для меня это проблема воспитания, а не психики. Так же как лай, погрызушки, подбирание с пола, побеги за другими собаками и т.д. Все это РЕШАЕТСЯ! Решается воспитанием и коррекцией. Почему если с проблемой поедания мусора люди идут к кинологу(если сами справиться не могут), это одобряют и посылают, а в данном случае заклеймили бедного щенка и списали с любых счетов, уж и не исправить это и вообще щенок больной на голову. И что самое интересное, ведь данного щенка никто не видел, никто не щупал, не смотрел на него в стрессовой ситуации. Зато по одному описанному случаю уже выписали приговор..
И еще. Не бывает идеальных собак! У всех есть свои недостатки, приобретенные от недосмотра: кто-то жраться разрешает, кто-то к туалету не приучает, кто-то с пола подбирать дозволяет, а кто-то постоянно убегает. Вот только это все бытовые моменты, которых чаще всего возможно избежать, если с детства прививать собаке правила поведения.
Отвечать в данной теме больше никому не хочу, что-то доказывать и рассказывать - то же, да и бесполезно это. Хоть 1000 примеров приведи и покажи. Все равно найдут к чему придраться и что обгадить. Если ТС меня и Аню(Djoy) послушает относительно дрессировки, они забудут об этой проблеме.
П.с. Отвечать мне не нужно, тему больше не читаю.
yasynn
03.11.2016
JuliaRex писал(а)
Решали проблему сами. Решилось кстати все легко и безвозвратно. Всего лишь дрессировкой. Относительно подчинения, это лишь предположение одной из причин такого поведения. Возможны и другие, чтобы знать наверняка нужно видеть собаку и ситуацию в которой случаются данные проколы.


Дрессировкой можно многое решить,но не всё и не всем......
Вот именно :-) Нужно видеть собаку и желательно хозяина и с хозяином смотреть ,что да как :-) А в интернете всегда хорошо писать,ага .
Но, ссущаяся в 11 мес ( это уже не щенок ,как бы- это практически взрослая собака)от прикосновения хозов собака-это не комильфо...... И это не подчинение.... Подчиняется собака ,когда команды хоза выполняет. Вот это подчинение .А не ссыт от его прикосновения .
bobtail
03.11.2016
угу, и хозяин должен так же понимать что это НЕ норма, что это может как уйти так и остаться, и даже уйдя, вернуться если вдруг что-то изменится (банально переезд, собака опять излишне нервничает как результат все с начала). И страшно если и правда заводчики собак начали считать это нормой :(
yasynn
02.11.2016
JuliaRex писал(а)
Покажу "бывше-ссущихся" собак, способных противостоять очень жестко человеку и работать в очень тесном контакте с хозяином)

НЕ ВЕРЮ ( ц) ....... *crazy*
bobtail
02.11.2016
простите, но собака должна быть для человека а не наоборот, и в норме, собака обычными людьми должна достаточно просто воспитываться без танцев с бубнами и инструкторов, просто по прочтению хотя бы пары книжек, а вообще и без них просто воспитываться....
Знаете вот уже можно сказать в прошедшем времени я занималась разведением бобтейлов, и что мне нравилось, большинство щенков было не склонно к разрушениям или пустолайству, как их не воспитывай... и это тоже больше наследственное чем воспитываемое... так что не соглашусь, это психика, и это в первую очередь врожденное.

и получение чемпионов это ни о чем, тем более если говорить о психике, и именно потому что многие питомники не видят проблем в куче на самом деле проблем, я и завязала и с выставками и с разведением, так что для меня это не аргумент, а только очередная галочка о том, что я поступила правильно. И про разведение, даже в породах где тесты обязательны люди пытаются протащить в разведение собак которые экстерьерно красивы, но по тестам бы не прошли (та же дисплазия, подделывают или подставляют чужие тесты), так неужто выведут красоту только из-за того что ссыться, так себе аргумент...

не должна нормальная собака сложно воспитываться, не должна собака от малейших эмоций ссаться, не должна разносить квартиру или напрягать своей активностью владельцев (в большинстве случаев) Это не андронный коллайдер, это просто собака...
очень-очень много плюсов!!! До сих пор помню из детства, как дворовая жучка выталкивала из логова подрастающих щенков носом, чтобы они "сделали дела" за пределами гнезда. Потом, будучи сама на цепи, выталкивала их за пределы цепной территории, если не успевал щен добежать, то съедала всё за ними. Саму её утром и вечером с цепи отпускали - пулей летела за забор, делала дела и так же пулей обратно. Вот это - нормальная врождённая собачья чистоплотность, поддержанная правильным воспитанием..
JuliaRex
02.11.2016
Но чтобы собака была комфортной для человека, ее НУЖНО воспитывать! Нельзя закрыть на все глаза, а потом удивляться и жаловаться заводчику, что собака сама себя развлекает. Это не вина заводчика, а вина хозяина.
Лаючие собаки рождаются и от абсолютно "немых". Есть у меня примеры моих личных собак. Щенков из моих пометов, сильно лаючих, но лишь потому что дома не пресекали. Стоило приехать на передержку на неделю, как собака сразу понимала "что есть хорошо, а что есть плохо". И "генетика плохая" сразу куда-то улетучивалась.
Из 6 моих собак, лишь первая дома устраивала разрушения и опять же потому что я еще очень мало знала о воспитании и упустила очень много моментов. Остальные собаки росли порядочными, ничего не грызли, дома не гадили. Но все это лишь потому. что я их ВОСПИТЫВАЛА с первого дня нахождения дома. Объясняла что делать можно, как можно делать и когда.
Не нужно биться с инструктором 24\7 чтобы получить нормальную собаку. Мой кинолог с нами занимается в лучшем случае 1 раз в 2-3мес. Приехал - объяснил - дал д/з - уехал.
Да, это не андронный коллайдр, это живое существо, имеющее на все свое мнение и виденье и если ему не объяснять правила поведение, то оно установит их самостоятельно.
15951
02.11.2016
JuliaRex писал(а)
Да, это не андронный коллайдр, это живое существо, имеющее на все свое мнение и виденье и если ему не объяснять правила поведение, то оно установит их самостоятельно.
серьёзно? =-O Надо объяснять собаке компаньонской породы, что не надо ссать, когда хозяин её гладит? =-O Вот прям-таки объяснять, а то она самостоятельно установит правило ссать? =-O
bobtail
02.11.2016
вот у меня первая бобтейлиха не была первой собакой, до нее ньюф не грыз дома ничего т.е. по вашему принципу мы знали как воспитывать... а бобтейлиха спустила нам докуда дотянулась ВСЕ, погрызла что можно и нельзя, как не прятали, даже в гипсокартоне выгрызла дыру из одной комнату в другую... мне тоже говорили воспитание и т.д. да с возрастом у нее это ушло до приемлемого состояния, но я задумалась когда в разных семьях при разном воспитании у ее щенков это проявлялось... а вот следующая бобтейлиха, за свою жизнь не испортила ни одной вещи, хотя ничего не убирали и не прятали и ее дети росли у меня в доме так что куча вещей была в их доступе, но они ничего не грызли и не трогали, я в какой-то теме выкладывала фото, щенки и на полках так что даже на лапы задние вставать не надо лежат книги, обувь не убирали вообще и щенки имели к ней доступ и при этом не порвали ни одной тапки...

вот например, книги лежат, но их ни кто не трогает https://fotki.yandex.ru/next/users/bobtail2007/album/92111/view/268529?page=3

тоже самое и касательно лаючести и вытья, а то что от немых собак могут рождаться лаючие, чему тут удивляться, ведь от чистых по дисплазии могут рождаться больные, так и тут...

блин а чего там делать то раз в 2-3 месяца? в конце 70 я колли, принадлежащую бабушке подруги выдрессировала на 2 степень ОКД по книге... сдавали уже в клубе, там на занятия походили только что бы снаряды освоить занятия 4... так я была школьницей, собака была чужая с которой я занималась от случая к случаю и книг особо не было... и если бы я тогда была исключением...
JuliaRex
02.11.2016
Я не люблю учиться по книгам и тем более экспериментировать с дрессировкой. Хотя читаю многие книги, но больше из интереса к другим практикам воспитания и дрессировки
Мне вот есть что делать на площадке) У меня всегда найдутся вопросы, не просто как исправить, а почему так. Я люблю площадку, учиться ВСЕГДА есть чему.
Я не хочу с Вами спорить, Вы очень грамотный человек и опытный владелец. Давайте останемся каждый при своем мнении)
bobtail
02.11.2016
Знаете любить площадку это одно, как говориться каждый по своему развлекается, кто-то на площадку ходит, кто-то в лес по грибы, кто-то в горы, и т.д. но речь шла о том как должны воспитываться собаки, так вот собаке с хорошей нервной системой и без заскоков, особого воспитания не требуется, обычный вменяемый человек может воспитать и без книги, просто как воспитывают детей... кому-то может потребоваться книга, если в школе биологию пропустил... площадка такой собаке нужна или при совсем косячном хозяине или для отработки определенных навыков (например курс ОКД или ЗКС, то к чему самостоятельно не подготовишь, т.к. нет оборудования). а если для бытового послушания и того что бы соблюдать чистоту, собаке требуется инструктор, это уже не гуд...

ну и про площадки, у меня подруга сейчас ходит на такую со своей собачкой, крупной породы, и рассказывает собачка у меня трусливая и собак боится и людей достаточно сильно опасается, на площадке спросила инструктора как это можно исправить, на что ей сказали что собачка у нее нормальная, просто недоверчивая... в общем поржали мы с ней печально... прямо как в том анекдоте: Ванька парень неплохой, только ссыться и глухой...
JuliaRex писал(а)
крупные и значимые питомники не видят в этом проблемы

печаль...
а можно конкретный пример собаки, с отличной нервухой, адекватными мозгами и работающая на максимуме, ценного представителя породы, дающего потомство, но одновременно ссущей в квартире от поглаживания хозяина? Если это нормально, думаю, не затруднит назвать кличку, хоть одну :-) Хотца посмотреть)))

з.ы. знаю собак-ссыкунов, но имхо это ни разу не норма, либо со здоровьем, либо с мозгами где-то не хватает...
JuliaRex
01.11.2016
Зачем клички?) приезжайте на площадку - покажу в работе и потомков)
JuliaRex
01.11.2016
И да, мои примеры уже не ссуться) Их воспитывали под контролем кинолога, им всем уже более 2лет. Кто то в 4мес. Перестал, кто-то в полгода, кто-то в год)
При желании смогу думаю договориться с 5-6 представителями разных пород и напрвлений(охота, охрана, шоу).
те, что в 4 и 6 месяцев перестали - не интересны, те, что в год-полтора и далее - да!
охрана мне более по душе)) хотя в целом атакующих лабров не поддерживаю, ну да ладно)))
на какой площадке и когда можно увидеть?
JuliaRex
01.11.2016
А я и не говорила что это будут только лабры) Когда наш кинолог вернется в город и назначит занятие, я вам отпишусь в приват) Ориентировочно после 15 ноября)
А почему Вы отделяете 4-6мес и 1 год? В чем разница?
для меня протечки в 4-6 месяцев еще вариант нормы, когда есть фактор физиологическои неготовности собаки справляться с долгим ожиданием прогулки и эмоциями
после года - уже сильно не комильфо

а Вы с кем охраной занимаетесь? в смысле пород
JuliaRex
01.11.2016
У меня самой НО, кинолог занимается с малинами, НО и доберами.
Не, это не то, чтобы "несправился" с эмоциями. Я выше писала, это закрепленная привычка. Если в детстве это прощали и закрепляли прогулками(а какому щенку не нравятся прогулки?)), отчего он перестанет это делать во взрослом состоянии?) Тем более, что такие прогулки наступали сразу после возвращения хозяев(т.е. после одиночества щенка), что усиливает эффект поощрения. Если бы это была физика или психика, это проявлялось бы не только в моменты "счастья". Это всплывало бы во многих жизненных ситуациях. Физика - значит собака не терпела бы до выгула, писала бы под себя, от страха, вредности и т.д. Так же и психика бы себя проявила.
Владельцам стоит просто позаниматься с собакой выдержкой, научиться правильно реагировать на такие ситуации и грамотно пресекать. И все быстро решится и придет на круги своя.
MEM_K
02.11.2016
А что за занятия выдержкой при приссывании? Хозяева приходят домой и не могут собаку погладить, а она радуется, но сразу при поглаживании протечка, и приходится без эмоций брать поводок и топать на улицу, тоже какое-то закрепление не эмоциональной встречи. Собака рада, хозяин рад, а трогать нельзя. Мне кажется контакт слабеет при этом. Важно показать что и хоз тоже рад. Как это НЕ закреплять?
JuliaRex
02.11.2016
С этим вопросом Вам к кинологу) Через интернет не учат) Кинолог расскажет как правильно поступать, когда хвалить, а когда ругать. просто послушайте моего совета, это "лечится", нужно лишь приложить усилия. Обратитесь к спецу и Вам все расскажут и объяснят почему так происходит.
Djoy
02.11.2016
вошли, команда сидеть, прицепили поводок и на улицу. дела сделали, хвалите, играете, обнимаетесь,целуетесь.
пришли домой, дали вкусняшку. можно мячик у порога держать, вошли бросили, собака переключилась. престегнули пошли гулять и далее по списку.
и конечно это лечится, если этим заниматься.
у меня собаки не ссутся, но они приучены, пока я не разденусь, никаких обнимашек. сидят ждут. старшая тапки приносит.
MEM_K
02.11.2016
Это Вы говорите, когда именно пришел домой. А если после прогулки прошло часа 2, он все равно у них при поглаживании может надуть немножко. Пускай все таки посетят ветеринара для более широкой картины.
Djoy
02.11.2016
так пусть пока обойдутся без тактильного контакта.
пусть общаются пр помощи интонации, а любая игра лучший способ установить контакт с щенком. общаться нужно больше с собакой, разговаривать и играть.
ta*ta
02.11.2016
Ань, ты считаешь нормой ситуацию у ТС?
Djoy
02.11.2016
сто раз написала - нет)
психика слабая я считаю.
bobtail
02.11.2016
я может скажу жестокую вещь, НО вероятнее всего это не исправиться. С такой собакой можно научиться жить так что бы она не ссалась, но для этого придется выстроить максимально ровное общение, без перепадов, исключить любые действия которые могут вызвать подписывание (возможно исключив поглаживании дома и игру вообще, перенеся это только на улицу) и совместно проживать до старости. Если такое не приемлемо, то вероятно и расстаться с собакой.

ветеринара стоит посетить на предмет нет ли там проблем с почками-мочевым, если исключат их то то что написала выше.
bobtail
02.11.2016
Знаете я с собаками годов с 70, и тогда еще в ДОСААФе советовали приучать щенков к выгулу именно тем, что встали и буквально натянув на себя одежду щенка в охапку и на улицу, пока он достаточно не проснулся что бы сходить дома, пришли с работы все тоже самое. Т.е. что по вашему мнению должно закрепить писанье дома, однако собак которые к году бы ссались дома из крупняка, практически не было, а если и встречалось, то было как инопланетянин... а сейчас это почему-то вдруг стало воспитывать нечистоплотность :(

у меня у самой первая собака ньюф перестал дома пачкать в 8 месяцев совсем при таком приучении, а когда в 3 года ему сделали операцию, и на улицу нельзя было выходить первые три дня (вет запретил, хотя я бы сейчас не слушала этого) так в конце вторых суток пришлось нарушить, т.к. собак отказывался делать дела дома, двое суток терпел... сейчас же ощущение, что во многих породах таких собак и не найдешь уже спокойно сходят дома, даже если просто вместо 3-х разового выгула выгул станет 2-х разовым.
JuliaRex
02.11.2016
Не-не-не! Не путайте! Одно дело встал и пошел гулять сразу, это да, это верно и так нужно делать, так мы воспитываем в собаке привычку ходить в туалет только на улице! И другое дело, когда появились в жизни прогулки сразу после радостной встречи и пописывания.
И опять же, Вы же думаю сами помните, что в те года, большая часть владельцев в городах занимались послушкой с детства. И с детства эти проблемы исправлялись. И посмотрите сейчас - занимается лишь каждый 10 и то в лучшем случае. Остальные лишь при крайней проблеме обращаются к кинологу. Вот и вылезают потому сейчас эти нюансы воспитания.
Ну и тогда не было интернета, люди знали лишь тех, кто вот рядом во дворе гуляет, да на выставках периодически появляется. поэтому говорить, что именно последнее время стало много таких собак не совсем корректно мне кажется.
15951
02.11.2016
JuliaRex писал(а)
И другое дело, когда появились в жизни прогулки сразу после радостной встречи и пописывания.
да то же самое. Ночью хозяина НЕТ - утром он появляется внезапно, как и при приходе домой. Радости - полные штаны ащета. У некоторых вон - буквально.

и нет, послушкой занимались в основном с собаками служебных пород. Значительная часть собак - и большая часть декорации - послушкой не занималась.
И - к слову - служебные занимались НЕ с детства, а с момента прихода на площадку, сильно после полугода, до этого хозяин собаку воспитывал как мог. Мода приходить со щенками на площадку всё-таки появилась не "раньше", а не так давно - и, возможно, связана как раз с большим количеством изначально проблемных собак.
JuliaRex
02.11.2016
Если Вы не видите разницы - это уже Ваши проблемы)
Продолжать разговор с Вами и читать издевки совсем желания нет)
Моя цель в данной теме выполнена, еще раз повторюсь, очень надеюсь что ТС меня услышал)
Хотите доказательств - приезжайте на площадку.
15951
02.11.2016
JuliaRex писал(а)
Моя цель в данной теме выполнена, еще раз повторюсь, очень надеюсь что ТС меня услышал)
да-да, прекрасная цель - убедить ТС, что это норма, и давайте-давайте-давайте вязать таких ссыкунов, ведь это норма.
bobtail
02.11.2016
да не занимались в то время послушкой все, обычные владельцы которым от клуба было ничего не надо, просто покупали щенка и в клубе больше не появлялись, а дрессировка была только через клуб...

и если так присираться, встать так, что бы щенок первое время не успел написать почти не реально, как и придя с работы... т.е. почти всегда получается в первые месяцы так, что щенок уже пописал дома, и его тащат на улицу, и ни у какой собаки это не закрепляло привычку писать дома, в то время, а сейчас оказывается закрепляет...

я тогда практически жила в клубе, т.е. круг собак знакомых и владельцев был не меньше чем сейчас... плюс тогда гуляли собачьими компаниями, достаточно большими, по 20-30 собак... т.е. выборка примерно одинаковая. И именно в последнее время к сожалению собак с проблемами психики стало куда больше чем было раньше, в том числе идущих в разведение.
JuliaRex
02.11.2016
Привычка закрепляется сразу после действия. Т.е. нассал - похвалили. если щенок написал, потусил в доме еще часик - другой. Да даже 10минут - это не закрепляется. Между действием и закреплением должно проходить в идеале 3-5сек.
С психикой да, много стало неадекватов. Стало много агрессии и трусости. Тут не поспоришь. но опять же, я не пытаюсь переубедить кого-либо. Я лишь высказала свое мнение, да, я считаю что это проблема воспитания, а не психики и это исправляется без особых усилий.
Но думаю, Вы согласитесь, на форуме крайне редко кто-то может переубедить кого-то) Все равно все остаются при своем)
bobtail
02.11.2016
ну так и после пописа, хозяин пока поругался, пока убрал только потом на улицу пошел, это не 3-5 секунд это те самые 10 а то и больше минут...
ta*ta
02.11.2016
Если почти взрослый кобель ссыться от любого прикосновения и "строгого отчитывания", это не трусость? Не слабость НС?
Постоянное желание собаки показать свое подчинение - это не слабая НС?
Для собаки-компаньона, которая должна себя легко и непринужденно чувствовать в толпе людей и радостно с ними общаться - это норма?
Или Вы говорите о том, что ТЕПЕРЬ для большинства лабров это норма?
Или норма для заводчиков - поставлять постоянно клиентов инструктору?
Почему человек, купив собаку, должен бегом бежать на площадку, и далеко не ради радостей совместной работы, а на корректировку??? И это норма?
JuliaRex
02.11.2016
Ниже я Вам ответила, что Я считаю написано выше, что ВЫ додумываете за меня, это Ваше мнение. Спорить и повторяться надоело.
ta*ta
02.11.2016
А чего додумывать?
В СТ - лабр, 11 мес, ссытся от любого прикосновения в любое время + от "моральных внушений".
Ниже - Ваше резюме - "норма"...
bobtail
02.11.2016
к сожалению не только для лабров :(
yasynn
02.11.2016
JuliaRex писал(а)
Между действием и закреплением должно проходить в идеале 3-5сек.

Так они и закрепляют .......
yasynn
02.11.2016
И между действием и поощрением( наказанием) должно пройти не более !!! 0,5 - 2 сек.
Учите мат.часть Юля и не подставляйте ОТЛИЧНОГО кинолога :-)
cheron
04.11.2016
Вот читаю Ваши перлы про воспитание и "коррекцию поведения", и ловлю себя на мысли, что если б Ваш инструктор это прочитал (а я поняла кто это и прекрасно его знаю!), ему б сильно поплохело(((
15951
04.11.2016
* восторженно * так надо ж сообщить, пусть коррекцию поведения (и знаний, главное - знаний!) проведёт *yahoo*
yasynn
04.11.2016
15951 писал(а)
* восторженно * так надо ж сообщить, пусть коррекцию поведения (и знаний, главное - знаний!) проведёт *yahoo* ...

Он вроде читает форум)
cheron
05.11.2016
yasynn писал(а)
Он вроде читает форум) ...

вряд ли.. он больше работает..
yasynn
05.11.2016
cheron писал(а)
вряд ли.. он больше работает.. ...

И работает ,да. Много и результативно. :-) Раньше знаю,что читал форум ( редко правда) .

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Жду подло - трусливеньких,гаденьких минусовщиков,которые в открытую сказать боятся . *crazy*
yasynn
04.11.2016
cheron писал(а)
Вот читаю Ваши перлы про воспитание и "коррекцию поведения", и ловлю себя на мысли, что если б Ваш инструктор это прочитал (а я поняла кто это и прекрасно его знаю!), ему б сильно поплохело((( ...

Да...... И я знаю ))) И давно, и считаю его одним из ЛУЧШИХ фигурантов в России!!!! Классный он инструктор и фигурант отличный!!!!
MEM_K
07.11.2016
Не подскажете кто? хотя бы в приват? )))
bobtail
02.11.2016
разница в том, что для ЩЕНКА такое поведение нормально, и 6 месяцев со скрипом но вписывается, а вот старше, это уже проблема. Потому что собака должна расти, в том числе и умственно.
JuliaRex
01.11.2016
Занимаемся на разных площадках, в основном в Окском
JuliaRex писал(а)
Собаки с приведенной ТС "проблемой" не редкость, я вижу и этих собак и их потомков.


И плохо что видите. Собакам,которые ссутся от радости при виде хозяина, потомства лучше не иметь. Тк это генетика и передается.
И каким бы супер- пупер Чемпионом всего и вся не был такой, радостно ссущийся производитель, мне от него щенка не надо даже с мешком денег в придачу.

"дают очень качественное потомство с отличной нервухой и способное работать на максимуме. "
Конечно,конечно....))) Сначала обоссут хозяйские ноги, а потом отработают по максимуму. Тк, тот,что со стеком впереди менее страшен,чем тот,кто с поводком сзади.
Если годовалая собака писается от счастья при виде хозяина ,то у нее слабая НС. Возникает настолько сильное возбуждение, которое перекрывает все зоны контроля переферической нс. Сфинтеры расслабляются и привет,лужа! ((
Кто-то может и в восторге от перспективы вечного "потопа ",но мне такое не хотелось бы иметь. Ни дома, ни в вольере,ни у будки.
ta*ta
02.11.2016
Вот мне интересно, когда хозяева покупают щеночка - их предупреждают, что оно может ссаться до 1,5 лет и это норма?
JuliaRex
02.11.2016
Все выше и ниже писала, повторяться не хочу. Каждый вырывает какой-то свой смысл из сказанного и пытается этот смысл предъявить. Считайте как считаете правильным, каждый имеет право на свое мнение.
JuliaRex писал(а)
это нормальное поведение. Обычно такая реакция проходит к 1-1,5г.

Да... ладно?( че так долго то?.. ох... еть-нормы
а "со временем" это сколько ждать?
15951
01.11.2016
* торжественно цитирует иностранную фразу * пока смерть не разлучит их бгг И в горе, и в радости, и при любом неподходящем случае
yasynn
02.11.2016
JuliaRex писал(а)
Это нормальное поведение. С нервухой все хорошо в описанной ситуации. Собака просто так сказать "выражает свое подчинение". <br> Со временем пройдет. ...

Это ты серьёзно? Т.е если собака ссыться,она подчиняется? :-D
Юль, у Василия спроси на всякий случай, про нервуху и про ссыться ;-)
Собака с КНС ссаться от радости не будет. Она по другому своё подчинение хозяину покажет.
Белс
01.11.2016
Julia Rex совершенно права! У меня кане корсо 5 лет, и до сих пор когда приходят либо папа либо брат, она может псыкнуть от радости . С психикой все нормально .
varvara1
01.11.2016
Не, Вы серьёзно?
Когда собака ссытся от радости - это норма?
varvara1 писал(а)
собака ссытся от радости - это норма

оп) новые нормы((((
Djoy
01.11.2016
Белс писал(а)
Julia Rex совершенно права!

нет не права. собака ссущаеся в 5 лет от радость это не нормально.
норма это когда встреча проходит без луж!
собака выражает подчинение, когда команды исполняет, а не когда ссыться от :радости* .
подчинение в виде санья такой же миф, как доминантностью Милано - Зло.
bobtail
01.11.2016
ну вообще сикаться для щенка при подходе более старших в стае не норма, но так скажем способ выжить, но блин для щенка, уже даже в 4 месяца это не совсем нормально :( а старше 6 вообще, но к сожалению да стало достаточно распространено, причем не из-за того что собаку давят до такого состояния :(
Djoy
01.11.2016
да в обще ужас что понаразводили. я понимаю бебик сикается, но взрослая собака ссытся, при встрече с другой собакой!!!!
мне по жизни везло с собаками. никто от выстрелов не бегал, не ссался, хвост не поджимал. иногда читаешь, что это - норма и волосы шевелятся.
bobtail
01.11.2016
угу сама в шоке, но самое противное что у таких собак может не быть страха выстрелов или посторонних людей, т.е. если искать щенка, если владельцы не проговорятся, то можно и не узнать...
Djoy
01.11.2016
мне кажется, такие перевозбуждаемые собаки и на выстрелы также реагируют.
15951
01.11.2016
не-а. Они просто инфантильные и слабые, эдакие недособаки. А выстрел - он из другой оперы, там у них может быть всё норм. А может, впрочем, и не быть.
Djoy
01.11.2016
если наоборот фразу сделать
"Талантливый человек - талантлив во всём!"
и применительно к собакам)
15951
01.11.2016
ну тут как... Имхо, слабая-то она слабая во всех местах, но "рваться" может только в тех местах, которые отвечают за социальное поведение. Минуя ужасы от громких звуков.
bobtail
01.11.2016
совершенно не обязательно, одну такую могу показать выстрелы пофиг, вообще если тесты на психику сдавать не заметишь, но с сиканьем проблема есть. Мне как и 15951 кажется что это именно больше инфантильность так сказать возведенная в очень сильную степень... И скорее это не проблемы именно психики, как сильная-слабая, а больше выражение нечистоплотности, т.е. грубо говоря им пофиг где пачкать.
bobtail писал(а)
больше выражение нечистоплотности, т.е. грубо говоря им пофиг где пачкать.

JuliaRex писал(а)
это закрепленная привычка

Поправьте, если ошибаюсь: если нечистоплотность становится закреплённой привычкой у нескольких поколений собак - это уже переходит в генетическую предрасположенность? Т.е. если мы берём щенка, предки которого до 4 (5? 6?) колена содержались в вольерах (были "пелёночниками"), шанс получить "ссыкуна" возрастает в разы?
15951
02.11.2016
Vasilleasa писал(а)
Т.е. если мы берём щенка, предки которого до 4 (5? 6?) колена содержались в вольерах (были "пелёночниками"), шанс получить "ссыкуна" возрастает в разы?
при современном уровне развития собаководства - уже нет. То есть если б ещё пару-тройку десятков лет назад ссущую дома собачку пришибли бы, особо не церемонясь, или считали больной на голову, то сейчас такую животную любящие хозяева, которым какая-то... нехороший человек рассказал, что "это нормальное поведение" (с), вяжут с чистой совестью, на вопрос, есть ли проблемы в быту, честно отвечая, что нет. Патамушта искренне считают, что это норма. Им так сказали, а они поверили. Причём собачка живёт не в клетке/волере и ссыца от радости на ковёр в прихожей, а также в принципе нечистоплотна и терпеть не желает, промахиваясь (метров на десять :-D ) даж мимо пелёнки, ежли таковая у него есть, а то и вовсе предпочитая ссать на диван. Ну меняют диван изредка, мы ж навсегда-в-ответе-за-тех-кого-приручили и ффсё такое...
В то же время клеточная собака может быть крайне чистоплотной, но вынужденно живущей так, как заставили (это никак не проверяется при клеточном содержании).
Так что шанс получить НЕссыкуна возрастает только при отсутствии у родителей и прочих предков таких (и других) проблем. ЕСЛИ информация достоверная. В остальных случаях шанс получить ссыкуна примерно одинаков - 50/50, или получишь, или не получишь.
bobtail
02.11.2016
да, я имею такое мнение... что чистоплотность, стремление к ней это врожденная особенность. на собаках к сожалению примеры привести не могу, хотя в перестройку знакомая занимавшаяся в Москве привозом щенков из-за границы как-то рассказывала, что привозятся из вольерных питомников часто собаки которые напрочь разносят квартиры и не приучаются к чистоте в доме в принципе... но в то же время эволюция так сказать кошек прошла на глазах, т.к. у нас при клубе тогда был клуб кошек... и как эти чистоплотные животные превращались в гадящих где попало, наверное до сих пор про персов это ходит. Причем именно не приучающиеся даже при правильном подходе. У свекрови такая кошка была :( клеточного разведения.

ага, правда 15951 тут тоже права и уже даже при квартирном содержании не всегда можно рассчитывать...
Вооот(( Вольеры (цепи, клетки) без ежедневного неоднократного выгула - всё равно, ЗЛО! От хозяйской лени(( Животное должно ощущать постоянно разные - свою и несвою - территории. Тогда эффект врождённой чистоплотности продолжает работать.
bobtail
02.11.2016
ну я бы сказала что если чувство чистоплотности есть, то при возможности не гадить под себя собака быстро освоит эту науку, но вот то что не отбираются особи которым паралельно куда все делать подальше или под себя, это бЯда... потом и приходиться с инструктором приучать собак элементарным вещам.
angeli
01.11.2016
У меня собака тоже так реагировала когда молодая была - при встрече на всех в семье - всегда сикалась.
Я переживала, к врачу ходили, анализы сдавали, все норм. Говорили эмоциональная очень.
Сейчас Еве 10 лет, такие эмоции при каждой встрече прошли, но вот при Яркой встрече (например когда муж уезжает в командировку на несколько дней или неделю) - то при встрече Иногда может сикнуть от радости.
Djoy
01.11.2016
angeli писал(а)
всегда сикалась. Я переживала, к врачу ходили, анализы сдавали, все норм. Говорили эмоциональная очень.

лучше б вы к инструктору ходили и выдержкой занимались.
мечтаю, что б хотя бы Т-1 стал обязательным для племенного допуска.
может меньше бы стало генетических уродцев ссущихся от радости и бегущих от звука феерверка.
angeli
01.11.2016
ну с пуделем к инструктору - наверно не совсем та порода, чтобы послушкой и выдержкой заниматься. (Хотя наверно смотря какие проблемы в поведении у собак - я не особо сильна)

Да и 10 лет назад - не особо знала я о таких инструкторах, с другими собаками никогда проблем не было таких, думало медикаментозное вмешательство нужно, но после обследований по здоровью вроде как не переживала больше.
15951
01.11.2016
angeli писал(а)
ну с пуделем к инструктору - наверно не совсем та порода, чтобы послушкой и выдержкой заниматься.
* сочувственно * слишком умная порода, да?
angeli
01.11.2016
нет - скорее слишком безобидная.
Djoy
01.11.2016
angeli писал(а)
ну с пуделем к инструктору - наверно не совсем та порода, чтобы послушкой и выдержкой заниматься.

если у собаки есть проблемы и владелец с ними не справляется, то причём здесь порода? инструктор нужен владельцу, а не собаке, что б научить как обращаться с собакой. как корректировать возбуждение и торможение.
angeli
01.11.2016
Я думала,такие занятия в основном учат снимать агрессию или неуправляемость у животного (в основном крупных или "серьезных" пород).
Поэтому и писала, что в данном вопросе, да еще 10 лет назад - не сильна.
ta*ta
02.11.2016
Послушка - это управляемость! Выдержка - это способность собаки тормозиться и концентрироваться. Причем здесь "серьезные" породы?

Да, нам конечно же далеко до пуделей, но вот с 4-5 мес ни мои собаки, ни их дети (к счастью - моему и владельцев) стараются не сцать дома. А уж под себя - точно.
И тут дело не в эмоциональности далеко. Уж насколько одна из моих собак эмоционирует при встрече с мужем - там остальные нервно курят в сторонке. И чего-то не ссытся...

Очень интересно было "услышать" Ваше мнение, кстати, об обосновании необязательности воспитания собак, т.к. "безобидная"... Т.е. с утверждением "у меня чих, нафика мне занятия" Вы согласны? Они ж еще безобиднее...
Celebri
02.11.2016
С пуделями и окд занимаются)))) В СССР большие пуделя были служебной породой, наряду с овчарками, эрделями и прочими. А послушка нужна часто больше хозяину, чтобы с собакой общий язык найти. Даже если это далеко не первая собака, всё равно послушка нужна)
angeli писал(а)
послушкой и выдержкой заниматься.

в прошлом году в Дзерж были российские сори по ОКД , так там был и пудель)
а еще их видели на "Зимней сказке" в Решетихе, где гонки с хасями
А у меня дулся на радостях. Увидит меня...все может надуть))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов