--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стерилизация. Почему нет?

Лечение, ветеринария
157
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vasilleasa
15.11.2016
Овчароидная подобрашка прожила уже почти месяц. Хозяева не объявляются. В перспективе - стерилизовать, т.к. нет планов заниматься разведением. Да, плюсов стерилизации много. Но, тем не менее, есть вполне себе грамотные и уважаемые мною владельцы собак, также не планирующие разведение, но они НЕ стерилизуют своих... Почему? Расскажите аргументы, пожалуйста... А то у нас в семье по этому поводу бурные дебаты - как у Хиллари и Дональда
Часто возникает проблема с подссыванием-подтеканием во сне. И особенно у крупных собак.
Я не сторонница стерилизации сук без мед. показаний. По мне так лучше чикать кобелей.
всех не перечикаешь (с) )))
проблема с подтеканием во сне против проблемы в невозможностью оставить собаку на попечение близких 1-2 раза в год, например?
такого же мнения, если нет мед. паказаний - резать не буду.
Моя дворянинушка Фани пять лет нормально живет в "натур.продукте" и прекрасно себя чувствует :)
на самовыпас никогда никого не отпускаю, в критические псинковые дни они под жестким контролем, и то это без особой надобности, так как Фанюшка у меня достаточно строгая барышня, сама никого не подпускает к себе )
Helga7012
19.11.2016
Раньше жили у нас 2 кобеля, ни одного не стерилизовали и с возраста лет 4-5 вообще никаких вопросов не возникало в плане "хочу женщину", ни один не убегал никуда и никогда.
Сейчас сука 4 года, тоже натуралка. Стерилить сама не хочу, но ветврачи "настойчиво рекомендуют" либо хоть раз вязать, либо срочно все отрезать. Честно сказать, что планов собакоразводства у меня не было никогда, и резать собаку без нужды считаю неправильным. Но какой-то червь сомнения они во мне зародили, потому что и в НН так сказали, и в Москве((
Я тоже сейчас думаю о стерилизации суки чихуа. Не вязалась никогда. Тоже говорит вет из НН, что лучше стерильнуть. И я склоняюсь к этому тоже уже. Но только потому, что это чих. Суку корса, например, я бы ни за что не решилась. Не смогу я жить с сущейся крупной собакой :-(
У нас та же проблема...Постою, послушаю.
Имею 10-летнюю боксерку (не стерильна), не развязана, 8-летнего кобеля (кастрирован, не мной, отказник, по мед.показаниям) и почти 2-х годовалую "молодуху".
ДО появления "молодки" у старшей и кобеля сложились своеобразные отношения - даже в течку девушка кобеля к себе не подпускала, - проблем не было, правда каждый раз "ложили" - но это быстро прекращалось (голод и увеличенные прогулки).
ПРИ появлении "молодухи" - девушки потекли вместе (весной) - и начался кошмар - игры "девочка-девочка" в постоянном режиме - просто срам)))) Причем, пытались разводить их - куда там, - они рвались друг к другу, и в отместку дули по-черному)))
На кобеля они практически не обращали внимания. Сейчас течка у старшей. Все по-новому. Катастрофа.
"Игры" происходят только на 11-12-13 день (в самую охоту). Консультировалась - рекомендуют стерилить младшую (старшая, боюсь, уже просто не выдержит наркоза).
Поэтому тоже интересует - как поступить правильно и в интересах здоровья собак. У нас тоже дебаты. Муж категорически против любых оперативных вмешательств. Я в сомневающихся.
Omi
16.11.2016
А что смущает? У меня суки, когда текут разом тоже игрища устраивают кто кого повяжет, шугаю, только когда сильно разойдутся, а так внимания не обращаются, ложняков нет ни у кого, стерилить никого не собираюсь, чуть побольше нагрузок и все дела
Согласна с Олей,вас смущает,,срамное" поведение или ещё какие то проблемы? Три дня такое пережить можно, чем потом остаток жизни собаки мучится с последствиями операции. У меня есть примеры двух сук стерильных,которые дважды в год текут, как нормальные и даже вязаться пытаются, только не беременеют. К тому же одной суке операцию сделали неаккуратно и пришлось ещё раз вскрывать,удалять опухоль.
Кошмар...Да я уж начиталась ужасов. Но сомнения были...Мы и так гуляем только на поводке в городе, - а уж в течку.....Поэтому реальность забеременеть близка к нулю (ттт)
А уж если и после стерилизации игры и подтекание возможны - тогда зачем мучить животное..
Спасибо!!! Меня смущает не срамное поведение, - не вредно ли это? Как ни странно, впервые за 10 лет - после "игр" - не было ложки))) Может это сыграло какую-то роль?))) У моих детей тоже сука, тоже нестерильна, - но с ней таких "игр" не было...Может, это любовь?)))))))
Gala51
16.11.2016
У нас большая компания собак, гуляем вместе. Как только текут вместе несколько сук - все, начинают кататься друг на друге, хотя до этого особо и не обращали внимания друг на друга. Ну и что? Через несколько дней и не вспоминают.
А одну собаку, чтоб пожилой хозяйке гулять легче было, не отбиваясь от "женихов", простерилизовали с такими последствиями:
- течка осталась
- кобели толпой ходят
- свищи несколько раз образовывались
- нитки вылезали из пуза полгода спустя
- бок год шерстью обрасти не мог, зимой бегала мерзла (она короткошерстная).
И она так же подставляет всем свою попу, заигрывает, и активно участвует в катании сук друг на друге в течку. Не счита того, что здоровую собаку резали, наркоз вводили, и хозяйка половину пенсии потратила на операцию на дому. Надо ли это было делать?
Omi
16.11.2016
Нет, это не вредно - это нормальное поведение у сук - во-первых начинают гормоны свои выплескивать, во-вторых крутизной мерятся - но так, безобидно - типа кто сверху)))) У разных сук по разному - у кого-то гормноы в пик течки так в голову выстреливают - что они сами кого хочешь повязать смогут и на каждого кобеля устраивают нытье - мол, ну маааааам, можно я вон с тем мужчинкой уединюсь, кто-то поспокойнее.
лена47 писал(а)
происходят только на 11-12-13 день (в самую охоту).

У меня половину течки одна сука пытается вязать другую) При мне "цыц" и разбежались) А без меня не знай чАво происходит)))
Omi
16.11.2016
джессик@ писал(а)
[А без меня не знай чАво происходит))) ...

Немецкое видео снимать можно))))Вот, что происходит)))))
На самом деле - игрища то 5 минут - проснулись, разбуянились, разошлись - дальше по своим делам)
Неее, у нас далеко не 5 минут))) Весной на даче, я выходила в "огород" - оставляла девчонок в доме - как ни загляну, - стоят миленькие....Окна запотели...Духан в доме - упс... Выпустишь на улицу - так они и там продолжают)))) А выпускать надолго страшно - малая подкоп сделала под воротами и сиганула - я ее ловила на "живца" - старшую))) Разводила "по этажам" - так мелкая удула кровать, - назло мне))))
Да, это проблема, но она быстро-проходящая и, в принципе, - это лучше, чем постоянное подтекание (у нас в течку этим все грешат - и кобель присоединяется)))
содомигоморра))
Это точно!! Если бы 5 минут - я б и внимания не обратила))) А что творится на сытый желудок!!! Причем, я им веником грожу, - у них в глазах отсутствие всякой мысли - просто смотрят на меня и продолжают "наяривать", дышат, как паровоз, слюни везде, разгоню веником, - на минуту, - только отвернусь - опять стоят)))) Такого не было никогда, - у меня потеряшка жил (Реджи-Кокос) - пол-года, - некастрированный кобель 7-ми лет (потом хозяин нашелся, здесь есть тема), - так в течку Эрки никаких проблем не было!!! Ни разу!!! А тут - прямо "европейская" толерантность, - девушки воспылали))))
=-O как много, оказывается, я не знаю...
Barhotka
16.11.2016
у меня две суки стерилизованы по мед.показаниям. Через год обе начали подтекать. Владельцам свои щенков никогда не рекомендую стерилизацию. И без вязок собаки живут нормально.
Спасибо!! Я того же мнения придерживалась, - что без вязок все нормально, - но мои девочки что-то меня в сомнения ввели))) Я просто боюсь навредить, - всегда считала, что ненужных органов нет... Значит мы не единственные, кто "этим" грешит)))) Это радует....
Может,им успокоительное давать в этот период. Тринорм хвалят,снимает возбуждение,тревожность,страх.
M@ryf
16.11.2016
А можно подробнее (породы и через какое время начались подтекания)?
Barhotka
16.11.2016
мопсы. Одна оперирована в 7 лет (пиометра), другая в 8 (гематометра). Удалены яичники и матка. Через год примерно начались подтекания. Немного. Особенно заметно после сна. На подушке остается небольшое пятнышко.
M@ryf
16.11.2016
Спс.
Barhotka писал(а)
. И без вязок собаки живут нормально. ...
но вы же не будете отрицать, что нестерилизованная собака - это (как минимум) лишние хлопоты?
Вы даже не представляете, какие хлопоты жить с подтекающей собакой!
не представляю. Потому и прошу рассказать))
Ваша собака живёт в будке?
да.
LITLSHOU
16.11.2016
А Вы в будку часто заглядываете. В каком состоянии подстилка?. Как вариант--может Вы просто не знаете, а сука подтекает.
ещё не стерилизовали
У нас после операции (пиометра) где-то через месяцев 7-8 собака стала подтекать. И не только во сне. Может просто лежать, сидеть, а под ней лужа и лужа не маленькая (вес нашей малышке 28 кг.) Уже шесть лет на Пропалине, а сейчас и с ним проблема, нигде его нет. Так что без мед. показаний лучше не стерилизовать.
понимаете, такое ощущение, что эти подтекания - проблема не стерилизации в принципе, а уровня ветеринарных оперативных вмешательств в нашей стране.
Barhotka
16.11.2016
бывает и так, но и гормоны нельзя исключать. Нет в организме "лишних" запчастей.
а как объясняют эту проблему ветеринары? Вы по поводу своих обращались?
Barhotka
16.11.2016
я сама вет.врач по образованию. Все риски знаю и понимаю, поэтому для меня стерилизация - это только если есть угроза жизни. Ну и для бездомных лучшего выхода, к сожалению, пока не придумали.
LITLSHOU
16.11.2016
Не правда Ваша. Подтекание появляется из-за ослабевания сфинктера мочевого пузыря, на фоне отсутствия женских гормонов.
то же, что у пожилых женщин ?
LITLSHOU
16.11.2016
Точно.
mopoto
17.11.2016
LITLSHOU писал(а)
Подтекание появляется из-за ослабевания сфинктера мочевого пузыря, на фоне отсутствия женских гормонов.

а есть этому лечение? ... может восполнять эти гормоны?
marina y
16.11.2016
У меня на сегодня три суки и два кобеля - все "натуралы" и живут в одном доме. Лишние хлопоты как вы сказали есть - но видно отношусь проще ( выгул короче, меняю время выгула, чтобы не пересекаться с кобелями на прогулке и не разрешаю делать метки вблизи дома).
Год назад жила сука, пришлось стерелизовать по мед. показаниям- через полгода начала подтекать и началась грубо говоря ежедневная "половая" жизнь у меня. С учетом того, что собачка была не мелкая- напрягало сильно, спасало то, что с весны отправила ее ночевать во двор, но так как собачка длинношерстная, приходилось делать гигиенические процедуры практически ежедневно.
M@ryf
16.11.2016
А где стерилизовали и какой возраст собаки на момент стерилизации?
marina y
16.11.2016
Стерилизовали в Москве "Белый Клык" , собаке было 1,5 года
M@ryf
16.11.2016
Спс.
Хлопоты эти цикличны дважды в год, примерно 14-20 дней. Вы свои критические дни научились переживать без особых проблем,а они ведь ежемесячно,не собираетесь себя из-за этого стерилить?
Omi
16.11.2016
Какие?
Я вот иногда и начала течки пропускаю - только когда собака начинает на всех кобелей в округе хищно поглядывать, заподозрю неладное.Ну и течные суки пахнуть начинают псиной. Неделя пика - самое "хлопотное", и это 1-2 раза в год - не считаю это хлопотным, по сравнению с наркозом, реабилитацией после него и возможными последствиями
з.ы. собака это вообще хлопотно..
Barhotka
16.11.2016
это ничто по сравнению с подтеканием. Течка длится недолго и проходит, а подтекание навсегда. Если собака живет в будке, то летом еще ничего, но в холода она будет еще и простужаться от мокрых подстилок. Конечно, она может и не попасть в % подтекающих, но это как игра в рулетку.
До тех пор, пока не появилась младшая - НИКАКИХ хлопот не было))) Ложка - быстро проходила, просто кормили заметно меньше и гуляли вусмерть))) Она у нас "патриотка" - никого к себе не подпускала даже в течку))) Просто более ласковая становилась (к нам)...
Carambole
16.11.2016
У моей мамы живет собачка, подобранная с улицы с биркой в ухе, соответственно была простерилизована в Сострадание. Живет уже почти 2 года - никаких подтеканий, всё в норме. Не нарадуемся что нет проблем с течкой:). С предыдущей собакой всех кобелей в округе собирали во время течки.
По статистике подтекает 25-30 процентов простерилизованных. Ваша собака просто не попала в этот процент, вам повезло. А может просто ещё время не пришло и рано радоваться, потому что у вас всё впереди: расходы на памперсы, поиски пропалина, ежедневное мытьё собаки, клеёнки, пелёнки...
Carambole
16.11.2016
всё может быть.. Никогда не угодаешь, что ждет впереди. Но пишу, о том что есть на настоящий момент.
-diva-
16.11.2016
а может от врача зависит ? где то и такое слышала
чья это статистика?
Djoy
16.11.2016
Carambole писал(а)
С предыдущей собакой всех кобелей в округе собирали во время течки. ?

у меня со старшей за 10 лет ни одного кобеля у подъезда. сейчас две суки - горизонт чист.)
не надо рядом с домом собаку выгуливать.
Carambole
16.11.2016
Так и кобели не рядом с нашим домом жили, притаскивались за нами с места выгула.
Djoy
16.11.2016
значит гигиенические процедуры чаще проводить надо.
Carambole
16.11.2016
Да уже не надо, это было лет 16 назад..
mopoto
17.11.2016
Carambole писал(а)
У моей мамы живет собачка, подобранная с улицы с биркой в ухе, соответственно была простерилизована в Сострадание. Живет уже почти 2 года - никаких подтеканий, всё в норме

вот то ж задумалась) смотря как простерилизовать
у меня стерилизованная собака, подтекает((...Нужен препарат, аналогов которому нет. Он один такой- и с осени его поставки прекратили, из магазинов исчезло все...Мне повезло- знакомые дали много бутыльков, потому что у них много инвалидов-собак, и этого "Пропалина" всегда большой запас...

Кстати, бывает, что иногда даже препарат не помогает...какие-то дни(
Зачем тогда вы стерилизуете собак, которых собираетесь пристраивать в семьи, зная, что возможны такие неприятные последствия?
15951
17.11.2016
тоже всегда удивляют такие "стерилизаторы". Человеку обещают беспроблемную собаку (течек нет! щенков нет!), получает он в итоге либо собаку больную (ежли она в будке - простужается естественно), либо зассаный дом. Плюсом ко всему этому - собаку, которой - самой - дико некомфортно жить. Но это уже, как я понимаю, проблемы владельца и они "стерилизаторов" не волнуют...
вот хочется просто собрать уже статистику реальную....
15951
17.11.2016
а смысл? Риск есть, он для собак весом от 10 кг достаточно (!) высок, это и без конкретных процентов видно. Сколько там тех процентов - пять? десять? пятнадцать? двадцать? - совершенно неважно для владельца той конкретной собаки, которая начинает подтекать.
а зачем? следите за собакой и все.
не всегда, увы, есть возможность следить за собакой в режиме течки. Не всегда, увы, есть возможность поручить это ответственное дело другому человеку.
а как можно не следить? вы ее одну будете выпускать?
Собака крупная. В принципе, послушная. Вывести в туалет её может любой в нашей семье. Вне течки. Предполагаю, что во время течки только я буду на это способна. С предыдущей жучкой история была именно такая. Два раза в год недели по две лично я не могла уехать из дома больше, чем на пол-суток. График отпусков согласовывался с графиком течек. Мне это было неудобно.
первый раз слышу, чтоб кто-то не мог вывести собаку во время течки. таа и не поняла в чем у вас проблема. или она у вас на самовыгуле, а в течку предполагается выводить?))
У нас деревня. Есть возможность выгуливать собаку без поводка. В течку на поводке.
стерелизуйте, чтоб не мучаться. а то мало ли, проникнут кобели к вам на участок в течку...
Alise-Fox
17.11.2016
разумнее простерилизовать, но сильно подробно выбрав хирурга, и избавить себя от головной боли
mopoto
17.11.2016
Alise-Fox писал(а)
сильно подробно выбрав хирурга

может посоветуете куда обратиться стерилить суку надо?
Alise-Fox
18.11.2016
тут у форума разное отношение к разным врачам, дабы не нагнетать атмосферу, могу в личку сказать у кого оперировала свою, и кого бы порекомендовала сейчас.
но в целом наверное лучше спросить совета большинства
mopoto
18.11.2016
киньте в личку, плиз
У нас всегда были кобели, никогда никого не кастрировали, а тут сука появилась в возрасте 8,5 лет (хозяйка умерла). Решили суку стерилизовать (боялись течек и вообще, т.к. никогда опять же не имели с суками дел, да и кобель дома жил). Очень тщательно выбрали клинику (выбор пал на "Перспективу" Т.Киселёву). Никаких отрицательных последствий, 3 года прошло.
говорят, повезло
-diva-
16.11.2016
тоже не слышала нареканий, после ее операций...
zasvetilo
16.11.2016
Свою суку стерилизовала больше года назад. Нареканий нет. Оперировали у Киселевой. Соседи наши, кстати, тоже там же стерилизовали. Тоже все хорошо.
Alise-Fox
16.11.2016
у моей никаких проблем, 4 года с момента операции.
я всегда склонялась к мнению что все зависит от хирурга
Тоже послушаю - собиралась подобранную среднего размера стерилить - говорят проблема с подтеканием у крупных собак чаще? А то две дамы чувствую тоже шведскую семью устроят-старшая не стерилизована.
Ларри С. Катц, Доктор наук
Профессор и заведующий кафедрой зоологии
Рутгерский государственный исследовательский университет
Нью-Брунсвик, Нью-Джерси.

"В целом, нельзя найти серьезное основание для кастрации большинства кобелей, особенно еще незрелых, если только мы хотим избежать будущих проблем со здоровьем. Первостепенные проблемы, связанные с кастрацией, в большинстве случаев перевешивают все преимущества кастрации кобелей.

Перечислим плюсы кастрации:
* устраняется риск приобретения такого заболевания, как рак яичка (<1%) и смерти от данного заболевания;
* снижается риск развития нераковых заболеваний простаты;
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* возможно снижение риска по приобретению диабета (данные неубедительны).

Перечислим минусы кастрации кобелей:
* кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости); данное заболевание чаще всего встречается среди средних и крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;
* в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы);
* увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений;
* в три раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* в четыре раза возрастает риск заболевания раком простаты (показатель у некастрированных собак <0.6%);
* в два раза возрастает риск заболевания раком мочевыводящих путей (показатель у некастрированных собак <1%);
* возрастает риск появления ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.

Ситуация у сук более сложная. В некоторых (но далеко не во всех) случаях число преимуществ стерилизации может превышать количество проблем со здоровьем. Согласно изученным данным, общая польза от стерилизации, пожалуй, зависит от возраста суки и породных особенностей.

В общем и целом, плюсы стерилизации таковы:
* если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук);
* почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук);
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.

Теперь о минусах стерилизации сук:
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;
* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* у 4 - 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);
* возрастает риск развития ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

Ясно одно: по большому счету, информация по стерилизации/кастрации, доступная общественности, является несбалансированной и содержит в себе преувеличенные или неподтвержденные заявления.

Вместо того, чтобы образовывать владельцев собак, такая информация приводит к частым заблуждениям, касающимся последствий для здоровья домашних питомцев."
__________________
Собаки, в отличие от людей, не знают выражений <<спасай только свою задницу>>.
Сeleste capricho вне форума

Вот одно из мнений доктора, профессора.
Есть и другие.

Ясно одно: по большому счету, информация по стерилизации/кастрации, доступная общественности, является несбалансированной и содержит в себе преувеличенные или неподтвержденные заявления.

*wall*
Вот это одно из мнений. Кто был на семинаре Марка Пака, помнит. Доктор говорил об обязательной стерилизации сук, вышедших из репродуктивного возраста, либо тех, кто и не планирует вязать молодых сук. Это с точкти зрения онкологии- нет рака молочной железы или сводится к малому, нет проблем с пиометрой.
M@ryf
16.11.2016
Галя Б писал(а)
* у 4 - 20% сук появляется недержание мочи;

Слишком большой разброс без пояснений, от чего это зависит.
Спасибо хоть за какую-то опубликованную статистику.
меня главное, что настораживает в этой статистике - в плюсах нет % показателей. В минусах - всё с точностью до 15 %)))
При том, что это, боюсь чисто ветеринарная статистика - по обращениям. БЕЗ учёта генетики, без учёта условий содержания. Т.е. статистика, не имеющая научного значения..
M@ryf
16.11.2016
Хмм. Это вообще статистика США, насколько я понимаю. Так что к России может иметь только весьма опосредованное значение. Но это хоть что-то...
Течки всего 2 раза в год, нисколько не напрягают. Гораздо хуже подтекание. Знакомые стерилизовали крупную дворняжку после первой течки, а через год начались проблемы с подтеканием. Сейчас собаке 8 лет, постоянно мокрая.
У меня стерилизованная кавказка (пиометра). Оперировала Киселёва. Прошло больше 2 лет. Всё хорошо, подтеканий нет. А кобели периодически "интересуются", да и она заигрывает. )))
Вы же по медпоказаниям стерилизовали. Тут если б и было подтекание, то всё-равно нужно было стерилизовать. Другое дело если сука здорова и нет необходимости в данной операции.
Venkus
16.11.2016
Фаина писал(а)
постоянно мокрая.
Если мокрая, не беда.
А если вонища мочой, это да... атассс!!!!
Наверное есть и запах, не без этого. Но водить гулять постоянно мокрую собаку зимой не айс. Мохнатая собака ходит в комбезе.
Bergi
16.11.2016
Примите к сведению, Пропалина сейчас в России нет, если что придётся помучится, чтобы найти. К сожалению уже 6 лет на пропалине
Venkus
16.11.2016
Bergi писал(а)
Пропалина сейчас в России нет ...
Года 2 назад проблем с ним не было...
Очень жаль, если это так.
Bergi
17.11.2016
К сожалению, так, мне везли из Польши
Есть-дворянка, 6 лет, ростом не выше колена, весом 19 кг.
Стерилизовали её лет пять назад, подтеканий нет (ттт), вес не набрала , ложняков нет.
Присоединяюсь к мнению, что доХтора надо выбрать для этого, правильного...
аналогичная дворянка прожила у нас 12 лет, умерла от рака мж. И ложняки были, и незапланированная вязка(((
Стерилизация, выполнения "планово" - то есть, в "холодный период", рано - до 1,5 лет, дает на порядок меньше осложнений, нежели стерилизации на высоте воспаления (пиометра и прочее), помимо рук хирурга существуют еще и индивидуальные особенности организма конкретной суки. Я - за стерилизацию однозначно, но у меня не было крупных собак, все остальные прекрасно жили кастратами, не подтекая.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов