--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собака из приюта и отказники - какие сложности?

Мы и наш собаки...
5165
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Omi
24.01.2017
Добрый день! Пишу статью для журнала по этой теме.
Собственно вопрос для тех, кто имеет опыт в этой сфере - интересуют именно владельцы таких собак. Отказников, взятых из приютов, подобранных с улице, породистых или нет - не важно.
С какими сложностями вы столкнулись и каким образом вы их решали? Если у вас есть еще и опыт выращивание собаки со щенка, "планово" купленной или взятой - тоже интересно сравнить
Буду всем премного благодарна!
Уже боюсь заходить в эту тему:))
Наверное, не стоит)...что сейчас будет)
Omi
24.01.2017
Ничего не будет. Сралки буду сразу скрывать) Нужен просто опыт людей. У меня личный есть - моя первая собака взята почти с улицы, хочу послушать других)
M@ryf
24.01.2017
Тебя только отказники из приюта интересуют или отказники в принципе, сменившие несколько владельцев?
Omi
24.01.2017
Без разницы)) Просто не взятые со щенка, в смысле не купленные-породистые после долгого выбора породы, а взятые отказники, не важно откуда, какого возраста и какой породы или без, или собаки из приюта, щенки, подобранные с улицы и прочее.
M@ryf
24.01.2017
Тогда давай я напишу.
Был у меня отказник шар-пея, попал к нам условно в 1 год (документы остались у одного из владельцев, до 1 года он их сменил минимум трижды), отдали только ветпаспорт, в котором ни дата рождения, ни кличка собаки остались незаполненными.
Причина пристройства собаки - с ней просто не справились. Причина пристройства собаки, которую озвучили мне, - переезд. Мы общались даже не с владельцами, а с их знакомыми, которые звонили нам в 22 часа и рассказывали, как у собаки всё плохо. Эта грустнявая история наложилась на тогдашнее состояние наше с супругом и мы поплыли. В общем, собаку привезли к дому друга привязали к забору и уехали "переезжать", хотя прекрасно знали, что забрать животное мы сможем только на следующий день после работы. Первая сложность - отвязать собаку, которая никому не доверяет и погрузить её в машину. Справились за 1,5 часа. Вторая сложность - снять с собаки поводок, привязанный узлом к удавке - справились через неделю. Первую неделю собака нам не доверяла, была в жутком стрессе, гадила дома, огрызалась и провоцировала всяческие конфликты.
Мне повезло, что я понимала, как кормить шар-пея, в противном случае он бы еще заработал аллергию.
В течение первого месяца мы пролечили собаку, сделали пластику век (животное совсем ничего не видело) и вроде бы случилась первая драка с посторонним псом.
Через месяц мы съехались с мамой и собака, в общем-то привыкшая к нам, начала откровенно её третировать.
Примерно через 1,5 месяца после "приобретения" нового члена семьи мы отправились на площадку.
Сложности: собака привыкла пугать людей и добиваться от них желаемого для себя поведения, поэтому пришлось в буквальном смысле выбивать из неё дурь, в противном случае маме и мне пришлось бы туго.
Где-то полгода собака ждала, когда за ней вернётся прежний владелец, провожала взглядом практически все машины и людей с коляской.
Через год - полтора я получила ту собаку, с которой можно жить, через 2 года я начала доверять собаке, через 2,5-3 года у меня появилась собака, которая понимала меня по легкому движению поводка и не то, чтобы с полуслова, с полувзгляда в его сторону.
Но сколько мы потратили на это сил... Через 3,5 года собаки не стало( Я поняла, какую собаку я хочу. Кстати, сейчас бы на подобный эксперимент я вряд ли бы решилась: брать собаку "вслепую" - самоубийство чистой воды.
Если сравнивать с собаками, которые жили у меня со щенков, то самым сложным был процесс выстраивания иерархии в отношениях и взаимного доверия, но мы справились)
Именно шар-пей меня многому научил и я рада, что он у нас появился.

Сейчас у меня живет не моя собака, не могу сказать, что отказница, так как периодически отчий дом она посещает и даже пару раз за год оставалась там на длительное время (несколько недель). Появилась она у меня в возрасте 7 лет, через 1,5 месяца ей исполнится 9 лет, живёт больше года. С ней мы были предварительно знакомы, то есть я понимала, что из себя данное животное представляет. Переезд животного ко мне был связан, скорее, с невозможностью её дальнейшего проживания у владельца, хотя владелец от неё не отказывался и не отказывается сейчас. То есть это вполне себе приятное, удобное животное.
Сложности у нас тоже были, длились примерно месяц, но, скорее, с моей стороны - у меня никогда до этого не было сук, только кобели. А эта Сука выводила меня из себя, хотя вела себя ровно, спокойно, как обычно. Сейчас притерлись, у нас всё отлично)
В общем, мой совет- нужно смотреть, кого берешь и желательно предварительно здраво оценив свои возможности.
mopoto
25.01.2017
Ну Да) Брать собаку не известно от каких родителей и каких хозов - лотерея, как повезет
ЕО
25.01.2017
M@ryf писал(а)
Переезд животного ко мне был связан, скорее, с невозможностью её дальнейшего проживания у владельца, хотя владелец от неё не отказывался и не отказывается сейчас. То есть это вполне себе приятное, удобное животное.


А в чём невозможность-то? Дралась с другими суками?
M@ryf
25.01.2017
Не считаю вправе озвучивать проблемы других людей. Если очень обтекаемо: в семье был очень сложный период + за продолжительное время её отсутствия в доме изменилась иерархия собак, она просто не нашла своё место.
Сейчас у неё фактически 2 дома и она вполне себе довольна жизнью)
Брала с авито 2-х летнего француза. Был не воспитан, в плане не знал команд, агрессию не проявлял. Привыкли друг к другу быстро, команды освоил быстро. Муж говорит, что он был идеальным псом. Наверно, когда берешь взрослую собаку, тяжело ее привычный образ жизни поменять под себя. Я долго искала взрослую собаку отказника, уже выбрала и договорилась, что еду смотреть далматина, но почему-то утром встала и решила не мое.
Omi
24.01.2017
Вы занимались с дрессировщиком или сами? И какое самое основное различие от собаки, взятой со щенков, самая большая трудность? Устоявшиеся привычки взрослой? И было то, чего вы не ожидали от собаки?
Занималась сама. Когда берешь щенка- выбираешь его характер, темперамент. Планируешь как ты из него будешь "лепить" то, что тебе нужно. А тут ты притираешься друг к дружке. Трудность, наверно, психологическая, а вдруг не срастется?
Привычка для меня не приемлемая была только одна- лазить на кровати. Вообще, пес как-то сразу к нам привык, видимо не очень был привязан к старым хозяевам. Они нам привезли его на вокзал, передали поводок и он пошел с нами. Я думала он ночью плакать будет- нет все хорошо было. На ваши вопросы даже не знаю как отвечать, считаю, что нам повезло с собакой, вот и все.
"И было то, чего вы не ожидали от собаки?"- да, было в последний раз. Я уходила на работу, он сидел, провожал меня и его безумно трясло,.. в тот день в квартире произошел пожар, собака задохнулась.
mopoto
25.01.2017
Щепка писал(а)
"И было то, чего вы не ожидали от собаки?"- да, было в последний раз. Я уходила на работу, он сидел, провожал меня и его безумно трясло,.. в тот день в квартире произошел пожар, собака задохнулась

ОЙ............... очень жаль, сочувствую...
спасибо.
angeli
24.01.2017
Я отвечу про свою. (простите много букв)
Первая собака Ева - у меня запланированная и так сказать долгожданная. В доме королевна и хозяйка живет 10 лет.
Вторую собаку всегда хотела, но самое главное, что меня останавливало - не время, деньги и т.п. - что значительно увеличивается при появление второй собаки - а именно КАК моя Ева воспримет нового жильца.
В том году пришла к нам Яха (из всем известного питомника Шоушок).
Думаю как и многие у кого сейчас живут "эти чуда" - согласятся.
Первое время собаке было не до чего - ослабленные здоровьем, сломанная психика, все насквозь больные - да еще такой дикий стресс от прежней жизни.Проблем (не считая лечения и восстановление собак) было много - как и у всех.
Пожизненное клеточное содержание, отсутствие не просто полноценной еды - а еды в принципе, дикая боязнь воды и всех процедур (что для пуделя - это вообще святое).

Первые дни (около 5) - собака только спала, кушала и всего и всех боялась. НО - всех и все кроме меня. Она могла подойти только ко мне- мужа (и вообще мужской пол в принципе) - она дико боялась еще месяца полтора.
Проблема с едой и туалетом.
Первое время у нас было так. Ставили миску - она кушала..и как только почти доедала - не сходя с места сикала и какала под себя. Могла потихоньку ходить по квартире (изучать территорию) и как только хотела в туалет - простите - из нее все лилось и валилось. В пеленках был весь дом - но она пока не понимала, что с ними делать. Понимала, что делает что-то не так.
Иногда "пыталась за собой убрать" путем поедания своих каках (отучала долго).
Помогла Ева - она Яху не трогала - в первые дни наблюдала за ней, а потом начала ее везде сопровождать.
водила с собой на пеленку, разрешала доедать из своей миски, сидела рядом в ванной - когда мы в очередной раз пытались отмыть ее от вони которой Яха пропиталась. (это вообще ужас был).
Начали выходить на улицу - моя Ева превратилась в пастуха. Она не позволяла ни шагу влево пойти - и как только Яха немного отдалялась - гнала ее ко мне - поджопниками, немного прикусывая за холку. Было очень смешно и мило смотреть.
Аппетит.
Месяца через 2 - Яха наелась. Впервые оставила немного еды в миске и начала понимать, что еду никто не отнимет и главное, что ее дают не раз в несколько дней, а каждый день и по нескольку раз.
К лету мы начали нормально (без истерик, криков, и выпученных глазенок) принимать ванну. Сначала спасаясь от жары - она поняла, что не так все страшно - стоять под прохладным душем. А потом мы уже словили кайф - засыпали все в пене в теплой водичке в ванной. (но реки боится пока - купаться в том году так и не пошла).
Стрижка тоже ближе к лету (т.е. через полгода примерно) - перестала для нее быть пыткой. Она теперь с удовольствие стоит и ждет Красоты. полюбила резиночки и расчески. Но вот фен пока все еще побаивается.
Другие собаки (кроме Евы, и нашего кота) - для нее не существуют. Она в принципе их игнорит. И даже если с ней пытаются поиграть Евины друзья - сразу ко мне на руки просится. А посторонних Ева теперь жестко отгоняет от нее - именно по этой причине новые знакомства мы не заводим теперь.
Посторонние люди - для нее это угроза - сразу на руки. Но дома - может облаять (сидя либо у меня на руках, либо под столом).
Спустя более полугода- я могу сказать, что собака в принципе восстановилась, с психикой проблем стало меньше.
Яха совсем освоилась, дома в туалет не ходит (научилась терпеть), кушает хорошо, но по привычке после еды облизывает Евину миску (даже если в ее собственной миске осталась еда). Гигиенические процедуры - для нее теперь не ужас ужас. А надо - значит надо.
Теперь у меня дома банда. Они с Евой сдружились (могут конечно поцапаться из-за игрушки) но в основной массе они вьют из меня веревки:).
Единственная проблема которая осталась, и думаю наверно Это проблема всех приютских собак (не зависимо от породы, размера и т.п.) - для них существует Один хозяин и он для них Бог.
Если Ева у меня любит всех членов семьи. То Яха признает только меня. Она может играть, позволять себя тискать, ходить гулять и даже рядом поваляться со всеми. Но если например я сплю, и Яха рядом - она сожрет любого, кто протянет ко мне руки. Не преувеличиваю - она звереет просто - ложиться всем своим тельцем на меня - и скалится так - что она совсем не пудель. Один раз муж был укушен - очень так хорошо. Теперь побаивается меня будить - если Яха рядом.С этим пытаюсь бороться - но пока не понимаю как.
Яха может общаться со всеми - при условии, что Я рядом, (дома, или например на территоии дачи, и в другом месте). Если меня нет - все блин - мир для нее рухнул. Ее бросили, сейчас опять запрут в клетку, будут бить и морить голодом. У нее начинается тихая истерика. Как отучить - не знаю!

А вообще - если так подумать - то в восстановлении, воспитании Яхи - мне в большей части помогла Ева. Яха многие вещи с нее как под копирку повторяла и до сих пор повторяет, учится. Она для нее старший друг и учитель. Я очень рада, что девочки подружились - это единственно - что меня волновало при появлении второй собаки в доме.
И еще я поняла - что взрослую собаку - не так страшно брать домой (что меня раньше, тоже немного пугало). Любовь и доброта - правда творит чудеса с любой собакой.

на фото - первая поездка летом на дачу :)
angeli
24.01.2017
да - хотела еще написать - что сейчас подумываю над третьей собакой, хочу взять тоже девочку - отказную или потеряшку.
Один хозяин и он для них Бог.
Я согласна на все 200%
Как бы не любил Ляльку муж, но я для нее ВСЁ.
Какая Вы молодец, как и все, кто взял пес из Шоушока. Сижу читаю на работе, не выдержала-реву.
mopoto
25.01.2017
angeli писал(а)
Любовь и доброта - правда творит чудеса с любой собакой.

это точно)+ последовательность терпение.
очень трогательная поучительная история) так хочется пожелать вам всем счастья кто имеет смелость взять таких собак)
Обе мои собаки отказники. Взятые с авито. Дворняжки по мотивам доберманов. Породу долго выбирала, но получились, что обоих в добрые руки взяла.
Первой было полгода. Отдавали по причине аллергии. Приехали в Дзержинск, хозяева ее в машину запихнули со всеми пожитками и пока. Норка сразу свернулась калачиком и все. Ближе к дому уже разглядела, что она не доберман. Ну и ладно. В первый вечер она только напрудила на балконе, а так как дома была еще одна собака пожилая, гуляли вместе, все вместе. Особых проблем привыкания не было. Сразу как-будто моя всю жизнь была. Гуляли с первого дня без поводка, сменила ей кличку, подход по первому зову. Единственные проблемы были как и у всех подростков, переходный возраст.

Второго брали два года назад. Хотя не планировали. Так же, было объявление на авито, без фотографий и причин. Нашла девушку в контакте, спросила что да как, почему отдают. А потом они мне его просто привезли. Звонок в выходной в девять утра: "Мы вот вчера собаку отдали, а нам его сегодня вернули. Сейчас к вам приедем". Ну ладно. Сходили с Норкой, погуляли с ними. Кобель, 1 год, невоспитанный абсолютно, худой как велосипед, без агрессии. Хозяин и говорит - забирайте, а то пристрелю. Думала-думала. Кое-как уговорила мужа съездить познакомиться. Пришлось даже пообещать, что на работу устроюсь))) Приехали. Вывели его. Муж из машины сидит смотрит. Потом вышел, спросил почему отдают - ремонт, говорят, и плюс пол Селекции, типа, перекусал. Достал собачье покрывало и забрали мы. Вот с кобелем было тяжко. Сука не принимала. Он тосковал жутко. На каждый звук машины вскакивал в окно и ныл. Лаял. Таким басом. В общем, пришлось мне с ним спать вместе. Не съел и хорошо))) Хотя, страшно было. Первый мой кобель, да еще и такой большой. Потом с сукой вроде наладилось, пытался он нам правила свои диктовать. Но, с нашим папой не поспоришь. С первого раза понял, кто в доме хозяин. И стал он у нас в иерархии на последнем месте. Самая добрая и безагрессивная собака оказалась. Допишу потом из дома)))
Все нагуляны, накормлены. Продолжу в своей ветке.

С Жорой было много проблем. Самое главное - абсолютно никакого воспитания. Даже в туалет в той семье он ходил с хозяевами. Именно с ним в нашем доме появились замки во всех дверях. Потому что, стоило выйти за порог, дверь на кухню вышибалась с оглушительным грохотом))) С лестницы он спускаться не умел - стаскивал кубарем, рядом ходить тоже, прыгал (такая-то туша). Мы всему научились.
Так как, к появлению в доме добермана-отказника я готовилась тщательно, то была в курсе, что прежде чем собака станет доверять должно пройти много времени, но этот момент точно запомнится. Момент у нас был знаковый, через два месяца совместной жизни. Ушиб сердца. Собаку буквально вытаскивали с того света. Большое спасибо Татьяне Киселевой, врачам из Перспективы и Смирновой Марине. Восстанавливались долго, делали капельницы, уколы, диванный режим. И тогда пес стал НАШИМ. Глаза другие, отношение другое, ласковый стал, назло не делает. Нашли подходы к собаке и способы прекратить все нежелательные действия))) Предыдущая хозяйка очень жалеет, что отдала, говорила, лучше б тогда мужика выгнала. Так и живем. Норка (бывшая Лана) с нами уже 4 года, а Жора (бывший Арчи) 2 с небольшим. И не помнят они уже, что у кого-то было до нас 3 хозяина и муки с купированными ушами, предательство и самовыгул. Даже на прогулке в огромном поле ходят хвостиком)) Соседи поначалу шарахались от этих монстров, теперь привыкли, дети так вообще толпой бегут гладить. Собачники, правда, стороной обходят)) Ну и ладно, нам и самим хорошо.
За 24 года моего "собачьего стажа" не было ни одной купленной породистой собаки - или подобранные мной, или кем-то подобранные и подаренные. Несколько раз были отложены деньги на щенка, но появились "Они". Ну и хорошо, кому-то же надо жить с простособаками)
На снегу первая Жорина прогулка с нами.
Красавцы они у вас! А сука стерилизована? Если нет-как течки проходят?
Спасибо) Суку жалко резать, кобеля кастрировали сразу же.
Ага, понятно.
Havva
25.01.2017
Lamanskaya писал(а)
Ну и хорошо, кому-то же надо жить с простособаками)

С большим интересом читаю эту тему, т. к. за последнее время у меня полностью перевернулось мировоззрение.. поняла, что не нужны мне голубые и рабочие крови, хотя втайне мечтала, изучила вдоль и поперек породу, уже нашла и своего заводчика и собаку, от которой мне бы хотелось щенка. Но что-то поменялось внутри, решила что никаких щенков в ближайшем будущем, а если и будет вторая собака, то только та, которую предали и которая остро нуждается в доме.
Полностью поддерживаю! К тому же, наверняка, и в интересующей Вас породе есть много отказников. Жаль, что больше двух собак пока нельзя, среди доберманов так много, кому нужен новый дом, хороших породных собак((
Подруга вот очень-очень хотела мейн-куна и берна, но денег не было покупать животных. Но, если очень хотеть, как говорится... Нашли мы ей котенка бесплатного (питомник переезжал в другой город, а вот она одна у них котенком оставалась, больная). И берна тоже нашли. Щенок 6 мес. с родословной. "Хозяева" сдали в усыпалку из-за проблем с суставами. Добрые люди спасли, вылечили. И вот привезли мы его из Обнинска. Живет теперь боров - прекрасно себя чувствует, оперированный сустав жить не мешает абсолютно).
Конечно, есть категория людей, которые в силу каких-то причин не смогут взять чужую взрослую собаку. Мне вот наоборот проще найти общий язык со взрослой собакой, чем не дай бог испортить щенка.
Havva
25.01.2017
Отказников очень много, порой, даже страшно от этого становится :( но я пока не могу позволить себе вторую крупную собаку.. хотя, думаю, что моя собака меня найдет в любом случае.
Havva писал(а)
моя собака меня найдет в любом случае


Это правда!
dina23
25.01.2017
Havva писал(а)
а если и будет вторая собака, то только та, которую предали и которая остро нуждается в доме.

Вот то же самое я подумала год назад.
ЕО
26.01.2017
У меня такие же мысли...ризен будет всегда, но, когда уйдет Блэк, место освободится, и...
Inmo72
25.01.2017
Смелая Вы, одно дело взять проблемную болонку (ну укусит за палец), другое дело добермана с искалеченной психикой. Респект
Не, с психикой у них все хорошо))) Невоспитанные просто - все им разрешали и никто особо не занимался. С психикой - это у Алены)) К тому же, у нас ПАПА, с которым никто не спорит)))
Болонки, которые кусаются вообще жуть. Никогда б не решилась))
Ух-ты
24.01.2017
Моя отказница йорочка появилась в доме в возрасте 1,5 года, на тот момент у меня жила своя собака сука, тоже йорк чуть постарше. Это было трусливое,забитое существо, которое боялось выходить на середину комнаты и ползало за мной по квартире попластунски в прямом смысле слова. Все лечебные и гигиенические процедуры сносила стоически и молча, первые полгода я даже думала что у нее нет голоса вообще. Моя сучь третировала ее и кошмарила за что была наказана несчетное количество раз, но с успехом усвоила науку и сменила гнев и ревность на милость и дружбу. Первые месяцы были тяжелые, собака не доверяла никому кроме меня, писалась и пряталась в щели при громких окриках(орала хотя на свою заразу за пакости) долго привыкала к пеленкам, но освоила их и стало легче. Перестала ходить на полусогнутых ногах через полгода где то, все это время ее усиленно ласкали, сюсюкали и зацеловывали, первый газ услышала ее голос на улице, когда она бросилась защищать меня от большого дворика, который просто хотел познакомиться, но как ее прорвало это надо было видеть, в тот момент она была валькирия, готовая порвать собаку как грелку, и это был переломный момент, с которого началась новая собака, уверенная что ее любят, не обидят и заступятся, единственное что потом напоминало о ее несчастной судьбе, это ее глаза, в которых всегда стоит вселенская печаль мира.
angeli
24.01.2017
да да - тоже про голос забыла написать - мы (включая и остальных, кто взял пуделей из шоушока) и у кого они долго молчали - первое время думали, что у них подрезаны связки.
Яха очень долго молчала - ни одного звука вообще не издавала. Молчала все первое время. И когда я уже решила ехать к врачу с этим вопросом - в один прекрасный вечер (спустя 2-3 недели) - когда она спала у меня на руках и пришли домой гремя ключами - она просто залилась грозным лаем :)
Но скажу - что понапрасну сейчас она не лает. Только по делу :)
Алиса (дворянка) появилась у нас, когда ей было месяцев 6-7 (на наш взгляд), до этого жила у соседа напротив, на крыльце ночевала. Как она появилась у него, никто не знает..сама пришла. Сначала мы её подкармливали, а когда не стало моего Бэдди, дня через три мы её взяли себе.
Не скажу, что она боялась людей, нет, просто она с опаской относилась в новым людям, тобиш к нам. Сложностей с ней никаких нет и не было, надеюсь и не будет. Она любимица моего мужа, у них очень нежные отношения...а ведь когда то он сомневался в том, зачем мы её взяли...Очень послушная и преданная собака, мысли читает...

Люси (дворянка) появилась у нас, в возрасте 3 недель, не больше. Бесстрашная такая девица, ни каких эмоций у неё не вызвали Алиса и Майя (лабрадор), она первым делом пошла проверять их миски, не обращая ни малейшего внимания на них. Получается, что растили мы её с "малых" лет.
Сложности с ней, появились сейчас, (в августе 3 года ей исполнилось) заключаются в том, что она, вдруг, решила, что она вожак стаи и начала обижать других собак... в остальном всё гуд!
Но она очень способная, команды схватывает на лету...
Omi
24.01.2017
Друзья, спасибо огромное всем, кто делиться опытом! Ч вашего позволения, я включу ваши рассказы в статью, получится наиболее яркий и понятный рассказ! Если пришлете ещё фото до и после, или просто хорошие фото, буду дважды благодарна!!
angeli
24.01.2017
Почитать потом дайте :)
Очень хочется - чтобы ваша статья - может кому то помогла решиться взять взрослую собаку или просто собаку Дворянской породы в семью :)
А фото пожалуйста.
(правда самых ужасных не сохранилось - наверно к счастью)
на травке (это спустя пару недель) - первая прогулка - уже немного подстрижена и отмыта.
Ну и первая стрижка спустя два месяца - у Светланы Антюгановой волшебницы :)
angeli
24.01.2017
ну и такие коллажи
angeli
24.01.2017
ну и доказательства дружбы моих девочек. Теперь неразлучных подружек.

Не знаю - подойдут они вам или нет. Просто - для настроения :)
Reveka
24.01.2017
Покупала собак с хорошей родословной для выставок и брала отказников . Разница в двух словах такая все выращенные мною собаки прошедшие ОКД избалованные жутко , отказники два ирландских кобеля сеттера ( один сейчас живёт) более благодарные , помнят что они как то не дома , первый сеттер вообще был чудо собакой все понимал с полслова относился ко мне как к женщине , жалел меня , пытался приструнить моих сук . Сука Голден убегала два раза оба раза находил её . Очень жалела что его не стало . После него держу ирландцев .
angeli
24.01.2017
Да соглашусь. Они ооочень благодарные - буквально от всего счастливы, и ценят каждое проявление внимания в их сторону.
reklamka
24.01.2017
Свою первую собаку получила еще когда училась в школе. Знакомые родителей подарили на День рождения щенка полукровку, их пудель нагулял. Воспитывала с детства сама (на ней и училась общаться с собаками), Деська прожила со мной 12 лет, полностью воспитанной, очень понимающей и умной собакой. С тех пор не представляю свою жизнь без собак ))) Вторую собаку ездила покупать мужу на День рождения (поехала за таксой (он у меня охотник был) привезла курцхаара ))). Нашу девочку уже конечно воспитывали через клуб, полностью ее обучали, в том числе и для охоты. Собака была просто умница, проживает 15-й год. Хотя уже стала совсем плохая (полностью ослепла, оглохла, сейчас и задние лапы уже отказывают), но до сих пор не могу решиться ее усыпить, как представлю, так ревю. Пока по клиникам на таблетках живем.
При этом в марте прошлого года все таки решилась взять собаку из приюта, как-то попала на сайт приюта, где спасают отказников/брошенок/потеряшек такс,начиталась, так жалко стало их. Что следующие несколько дней только и думала об этих несчастных собаках. Приехала, выбрали нашего Тимона (как мы сейчас шутим, когда с ним разговариваем, что при первой встрече разрекламировал себя как мог пытался понравиться). И дал себя погладить и прыгал на коленки, ласкался. Вообщем взяли мы его, привезли домой и в первый же день он искусал мою старшую дочь. Ладно думаем у собаки стресс (тем более как нам изначально уже было сказано, что он сменил уже несколько хозяев и его чаще били, чем любили). С детьми еще раз поговорила, напомнила правила поведения с собаками и решили дать ему все таки шанс ))) Следующие полгода мы каждый раз давали ему шанс. Искусал он нас буквально всех (больше всех конечно досталось моей старшей дочке, целых 6 раз). Сначала мы все таки пытались до него достучаться разговорами, лаской. Потом конечно же пришлось применить силу, показать кто в доме главный. После того как Тимон понял, что в доме главный не ОН, то как-то быстро нашли мы с ним общий язык. При этом время от времени мы до сих пор заходим на сайт этой группы по отказникам таксикам, там же месяца три назад вывесили объявление, что приютили потеряшку в магазине, но надолго оставить его не могут. Смотрела на него очень недолго (как прям почувствовала, что надо забирать - изначально думала пристрою друзья). Вообщем приехала забрала Малыша, на следующий день выяснили, что интерит у собаки и во время заметили. Следующий 4 дня капельницы, бессонные ночи, кормежки из шприца и т. д. Как только выходили такого моря любви мы еще не получали от собаки. Приехали знакомые когда Малыш поправился, но отдать его уже не смогла. Если Тима выбрал себе главным моего младшего сына и он для него прям бог, нас конечно же слушает, но как мне кажется просто потому что понимает, что очень четко объяснили, что он здесь не хозяин. А Малыш от меня не отходит, если дома везде за мной хвостиком ( иногда мне кажется, что он все понимает, кто ему не дал умереть), спит со мною на подушке. Научил Тима быть мягче (они друг на друга смотрят и перенимают привычки). Теперь даже Тим умеет целоваться
Для меня вывод один - конечно взяв щенка вы изначально воспитываете его под себя и собака уже растет с тем, что она не хозяин. А собака из приюта с уже поломанной судьбой (не верой людям) это отдельная история. И здесь надо быть готовым к трудностям не на один день в том, чтобы договориться с собакой и найти с ней общий язык. Здесь нужно терпение и время это однозначно. Зато потом вы получите столько любви и преданности, как мне кажется, что от собаки, выращенной со щенка столько не будет. У них с детства все хорошо и они не знали горя/ предательства. А этих собак жизнь уже поломала и чтобы они начали доверять нужно постараться.
Однажды я все таки дрогнула, когда Тим в шестой раз покусал мою дочку, мелькнула мысль вернуть его в приют, дала слабину. Но вспомнив об их судьбе, ответственности за тех кого мы приручили, даже дочка сказала нет оставим еще на раз. Зато теперь у меня 2 рыжих чудармоса (как я их называю) и океан любви. И не представляю я уже, что не было бы их в моей жизни. Мы теперь когда на отдых куда -нибудь едем уже изначально ищем гостиницу где можно поселиться с собаками, без них никуда.
Aamurusko
25.01.2017
Вот так терпение у вас, и дочку искусал, многие бы родители в один момент - отказались от такой собаки. Она у вас крепкий орешек, что не начала его бояться, и вы давали ему шанс за шансом. Хорошо все что хорошо кончается)) Я всегда думаю, что чем больше бьешься за что-то, когда долго кажется что нет результата - если не сдаваться, потом все воздастся втройне.

А на счёт взрослых собак и щенков. Вот честно скажу, мне кажется, что со взрослой собакой мне лично легче справиться, чем воспитать с щенков. Много работы проделано с собаками которые появились у меня взрослыми. Но щенки!..Щенок купленный мной и воспитанный с детства, и двое щенков оставленных от наших сук - у меня ВСЕ растут избалованными. Как не держу себя в руках. Все баловни.
reklamka
25.01.2017
Насчет терпения согласна. Сколько не у меня его хватило (все таки однажды дрогнула), сколько у дочки (сначала каждый раз после укуса, говорила все или он или я), но как только дело доходило якобы до звонка в приют, тоже ей становилось его жалко. Перед этим я каждый раз как бы между прочим разговаривала кто кроме нас его возьмет, умереть ему теперь в приюте. все хотят готовую ласковую и воспитанную собаку. Дочка ну ладно давай еще последний раз. И так полгода (мы все были покусаны).
Кстати мы анализировали почему он дочку кусал больше всех (при чем иногда очень даже без причины) и пришли к выводу, что он защищал своего "бога" моего младшего сына. Они же все время дерутся как обычные подростки, а Тим он все это видел и потом мстил ей. Как только мы это поняли и объяснили детям, перестав драться при нем, он больше ни разу ее не покусал. К тому же он кусался и сам боялся, ведь понимал, что сделал что-то не так, переживал, через какое-то время подходил пытался лизать места укуса и все наше сердце таяло и мы в очередной раз давали ему последний шанс ))) Зато теперь он полночи спит у нее, полночи приходит ко мне под одеяло
А щенки да они все баловни (ну не можем мы им отказать). Зато приютские собаки они более благодарны что ли, все понимаю и ценят что получили в жизни шанс, сколько сил бы ты на это не отдал. Зато потом все это перекрывается такой любовью
reklamka писал(а)
досталось моей старшей дочке, целых 6 раз

ну Вы даёте... У меня б терпенья не хватило.
reklamka
25.01.2017
согласна насчет терпения, у самой все таки была однажды слабинка сдаться (из-за дочери). Но в этот момент как раз и думали, что у кого хватит терпения перевоспитывать такую собаку. Малыш наш второй "брошенец" абсолютно другой, он изначально ласков и любви обилен, что такое кусаться даже и не знает. Но как говориться все уладилось и теперь это полностью мои собаки. Никому их не отдам. Хотя скоро год как Тим у нас, но еще бывает, что проявляется агрессия, которую он же сам и купирует на месте, старается справиться. Но теперь только вперед, в будущее...
И даже при всех +/- теперь не знаю завела бы я щенка или опять бы взяла собаку взрослую. почему то я склоняюсь ко второму варианту, как бы сложно с ним не было
reklamka
27.01.2017
Тимон в первый день приезда из приюта
reklamka
27.01.2017
Тима месяц спустя - все еще настороженный, ожидающий что-нибудь плохого )
reklamka
27.01.2017
Ну и теперь наше обычное время провождение по ночам )))
reklamka
27.01.2017
Ну и напоследок - теперь нас просто двое )))
А я думала таксы не умеют на кровать прыгать. И спрыгивать не умеют.
reklamka
27.01.2017
Не знаю как все таксы (эти у меня первые), но мои просто живут на кровати )))) Когда вечером я ложусь спасть и начинается потасовка за "место под солнцем" (кому спасть со мною на подушке, кому под попой, меня посещает мысль, а не лишняя ли я здесь и не пойти ли мне на коврик )))). Зато потом, когда территория поделена, все улеглись, обтекли тебя со всех сторон, сразу тепло, хорошо и уютно. Дремать начинаешь сразу
Aamurusko
25.01.2017
Не знаю, с чего начать-то. Опыт с появлением в доме взрослых собак - в количестве трёх штук. Но расскажу про последнего.

Собаки у меня хаски. В каком-то далёком 2011 году, с подругой и нашими собаками (мой хась и ее метисочка хаски), мы уехали в Москву, где занимались с собаками в спортивном кинологическом центре, тренировали собак принадлежащих этому центру, в упряжках., вместе с нашими собаками. Центр этот находился за городом, в лесу.
И вот однажды, в лесной чаще на околице питомника, между деревьями мелькнула "серая тень", после чего из-за толстой кроны дерева, "волком" посмотрела на меня. А точнее - посмотрел. Это был кобель хаски серого окраса и с карими глубокими, но настороженными глазами. Я присела и протянула руку в его сторону - он тотчас исчез, как мираж в пустыне.

Тогда я спросила владельца местных собак, кто это был. Он сказал, что это Райдер. Хаски- отказник. И поведал мне историю его появления.
Райдер - хаски "голубых" кровей - из знаменитого в Москве питомника, как оказалось, он не подходил для профессионального спорта, и был продан в семью, на диван, будучи около 6 месяцев возрастом. Но "семья" не справилась с юным "сыном рабочего народа", вероятно - шебутным, как все юные хасюки. История умалчивает, но.. вернули его в "отчий дом" - питомник - со сломленной психикой. Страхом собственной тени. Оклеветав, что он третирует всю семью, и всех искусал. Из отчего же дома, уже подросшего мальчишку, пристроили в этот спортивный центр. Там, правда думали - классного бегуна сделать, крови же позволяют. Но - не справился новый владелец, Райдёр вырвался из шлейки, при попытке схватить его - укусил мужчину за бок, и удрал. С тех пор, так и живет, вокруге центра. Далеко не уходит, но и близко не подходит. Ест что найдёт, хотя ему и оставляли еду в лесу.

После этой истории, начались мои попытки "приручить волка". Ушло на это довольно много времени, пес не шёл на контакт, только присутствовал незримо, всё время где-то за моей спиной. Наблюдал за мной. Но однажды он мне попался на территории базы, опрометчиво гулял рядом с вольерами, где я его и загнала в угол. Натянув рукав куртки на кисть руки, приблизившись к нему вплотную, я морально готовилась быть укушеной, но коснуться "зверя"! Он весь вжался в решетку, смотрел на меня испуганными отчаянными глазищами. И...коснулась рукавом..раз два.. не укусил! - Принеси любой шнурок, поводок, что нибудь, быстрее ! - негромко "прокричала" я подруге, почти не шевеля губами. Есть, лямка, я накинула лямку на его голову, и он попался ! пару брыков и рывков, и - мы идём в сторону вольера. Псы на привязи и в вольерах сходят с ума - "дичок идёт с человеком! дичок! с Человеком!!! Аууау ауууррррр ррррррыыы!" - казалось, они хотят порвать его на части от зависти, ведь они - наша стая, а он - дичок!. И тут подбегает местный дворянин, который живет в свободном полёте - и являет собой "суд народа" - он бросается на Райдера, тот пытается отбиться, и кусает меня за руку в которой я держу его лямку. Но подруга отгоняет его, и я затаскиваю хася в вольер., и оставляю там.
С этого дня, я заходила к нему по несколько раз в день, аккуратно сидела с ним, стараясь не напугать. "Гладила" краешком пуходерки, на вытянутой руке). Со временем он стал более расслабленным.

Мы начали ходить с ним гулять по лесу на поводке, вместе с моим старшим кобелем - и он начал повторять за ним. Чувствовал себя более расслаблено рядом с моим Кроном. Видел, что Крон всегда подходит ко мне и не боится, гладится. Через 3 месяца, Роджер (так мы его стали звать) уже бегал с моими собаками в упряжке, и спускался с поводка.

Одним декабрьским вечером, мы как обычно собирались ехать домой после тренировки, посадили наших собак в машину. И в свете фар перед тем как ехать - увидели его. Я вышла, отвела его на место. Удивилась, как он отстегнулся? Ну и мы уехали.. А потом, оказалось, что в этот питомник я больше не вернулась, так как мне нужно было уехать в Нижний. Он остался там. Подруга обещала приглядывать за ним.

Весной следующего года, приехав в Москву, я узнала что Роджер был сильно подран собаками. Его лечили. Но после этого, питомник переезжал в другое место, и после переезда, его подрали ездовые метисы, они очень здоровые и сильные, и подрали основательно. Я попросила подругу взять его к ней, чтобы он там больше не оставался, пока я не смогу его забрать. И летом 2012 я забрала его навсегда. Мы уехали в Нижний, и начали долгую работу по его восстановлению. Он боялся своей тени. Боялся ходить в туалет. Боялся есть. Боялся жить. Мы поставили для него большую клетку, накрытую покрывалами, и он там жил, практически не вылазил. К этому времени у нас еще появилась девочка хаски, Янка. Крон и Янка будучи уверенными в себе собаками, сыграли большую роль в жизни Роджера - особенно Крон. Роджер любит его очень сильно, за то, что Крон принял его в свою стаю. Он для него старший товарищ и опора, несмотря на то что Крон - не любитель "соплей" и "телячьих нежностей" и вообще себе на уме и ворчун, и делает вид, что его все раздражают))
Людей Роджер боялся больше всего. Особенно мужчин. Особенно держащих что-либо в руках. Боялся палок. Всего. На улице он шарахался от каждого встречного, провожал взглядом всех вдали идущих. Фокусированно смотрел во тьму кустов. Сходить в туалет - целая проблема - везде же враги! Как с врагами в одном поле с**ть садиться, простите)) Беда. Ходил по пятам за Кроном. И вообще, кружок пошли - пора домой. Гулять хорошо - но домой идти - в сто раз лучше. Нечего тут шляться, вдруг дом пропадёт!

Роджер плохо спал. Он видел кашмары, впрочем, они и сейчас ему снятся. Он дергается во сне, рычит, скулит. Иногда просыпается и вскакивает, рычит и осматривается вокруг себя, хотя никого рядом нет.

Проблемы с едой. Едим через раз, с уговорами. Иногда ест если высыпать на пол. Или давать по одной с руки. Иногда наоборот, если положить миску на пол и уйти.

В мае 13го года, у него на прогулке случился "Флеш-бэк" из памяти. Он уже нормально ходил мимо людей по городским улицам, но вдруг... прошедший мимо мужчина вызывает у него истерику. Он брыкает и вырывается с поводком. Попадает под машину... и убегает вдаль поля, где обычно гуляем. Страх, что сейчас в панике и от страшной боли удара - он убежит неизвестно куда и спрячется так, что мы его не найдём, а ему нужна помощь и срочно. Крон рвётся с поводка - отпускаем - он догоняет Роджера и хапает его за холку, кусает и валит на землю., мы подбегаем и берем Роджера на руки. В машину. В клинику. Перелом ноги, гематомы. Гипс. Лечение.

Прошло почти 4 года. Роджер здоров и счастлив. Почти перестал бояться людей на улице, дома всю семью любит очень. Любит ласкаться и общаться. Но незнакомцев в квартире не любит, мужчин в частности. Дом - его крепость, нефига страшным дядькам сюда ходить. А еще стая у него большая - теперь у нас 4 девицы, и престарелый Крон - тоже нуждается в защите, хоть и Кумир и признанный лидер! Время быть сильным!

Из всех моих собак, Роджер самый добрый, честный, отзывчивый. Благодарный и искренне любящий всех, и людей и собак, все для него ценны, он любит Дом так как его не любит ни один хаски. Он всегда спешит домой. Любит свои вещи - коврики, диван, любит свой ошейник! Застенчивый и милый он, дарит нам столько тепла. И я его люблю безумно.

Наш лесной бродяга голубых кровей - Роджер.

На фото - дикие времена 2011
Aamurusko
25.01.2017
На фото - 3 месяца после поимки) 2011 декабрь
Aamurusko
25.01.2017
Драный собаками переехал в Нижний, 2012.
На голове и спине - следы от ран.
Aamurusko
25.01.2017
Aamurusko
25.01.2017
Aamurusko
25.01.2017
2016

Дикий пёс из дикого леса.))
Reveka
25.01.2017
Какая трогательная история . Восхищаюсь Вашей работой с ним
Вы очень большая молодец!
Ридж
25.01.2017
Эта история достойна экранизации, а вы с Роджером и Кроном главных ролей. Я сразу вспомнила вообще потрясающее фото с Кроном. Вы очень органично смотритесь с этими собаками, а душевная близость с ними заслуживает отдельного почтения.
mopoto
25.01.2017
Ридж писал(а)
Эта история достойна экранизации, а вы с Роджером и Кроном главных ролей.

+ да) то же подумалось)) было б очень здорово и поучительно для многих,
Такой хрупкой девушке справиться с такой собакой - мега восхищение
Aamurusko
25.01.2017
Спасибо всем за слова))

Мы действительно очень близки. Кстати, Крон тоже появился у нас взрослым. Но мы так быстро и сильно друг к другу приросли, что никогда не было чувства, что когда-то он не был со мной. Просто - мой! и всё. В доску мой. По этому даже из памяти стёрлись все детальные воспоминания как он появился, хотя тоже было не без проблем. Был невоспитанным взрослым кобелем, любящим драться с другими собаками (он и щас не проч, ему в кайф этот адреналин), была проблема по ЖКТ. А еще я его очень полюбила с первой секунды. А он ко мне относился посредственно - и мне казалось, что он меня не полюбит никогда. Но через 4 месяца его жизни со мной - поняла, любит! С тех пор мы очень многое пережили вместе, и путешествовали, и знакомились с людьми, болели, выздоравливали, ходили на выставки, бегали в упряжках, грустили и радовались.

Сейчас Крону 13,5 лет.
angeli
25.01.2017
Aamurusko писал(а)
Сейчас Крону 13,5 лет.

Крон вообще шикарный - влюбилась в него с первой секунды - он просто чудный и характером по отношению к людям и даже к другим незнакомым собакам. Очень компанейский парень.
Но какой бы он плюшевый и мягкий не был - он вожак!
Приехав в гости - он моментально (уж не знаю мыслями или не слышным нам людям собачьим языком) - сколотил банду из собак всех пород и размеров - которые у нас гостили на даче.
Кать помнишь? И Бегом купаться в жижу :))))
Здоровья много много этому чудесному представителю собачьих!!! Люблю Его очень!
Aamurusko
25.01.2017
dina23
25.01.2017
Не знаю даже кому ответить. Оказывается, сколько самоотверженных людей с большим сердцем! Аж мурашки по коже.
Знаю девочку, которая овчара взрослого взяла из приюта. Я бы не подумала никогда. Случайно на сайте Сострадания увидела. Какие вы молодцы, девчонки!
mopoto
25.01.2017
вот это история) ВЫ мегаМОЛОДЕЦ! огромного счастья)
Havva
25.01.2017
Прочитала на одном дыхании, бедный пес, сколько он пережил.. восхищаюсь вашим поступком! Счастья вам и вашим собакам.
Taty1509
25.01.2017
Прослезилась - честно,честно! :) и фото - эти глаза, присмотритесь, как меняется взгляд у собаки, с каждой последующей фотографией взгляд более спокойнее, мягче, довольный и счастливый пес на недавних фото!
Спасибо вам за эту трогательную историю!
mopoto
26.01.2017
+Вот ДА) до слез
alyono4ka
25.01.2017
Ну и я пожалуй поделюсь о наболевшем(( у меня 3 отказника - добермана. 1ый попал ко мне примерно 5-6 лет тому назад , возраст точный не известен. Приехала не думая и забрала- из проблем : сначала я за ним летала на улице( строгач не одеваю ни на кого) огрызался когда начинали ругать. Кобель свободолюбивый- вырывался и убегал, искал лазейки убежать на улицу( до сих пор такое есть) но со временем и с помощью кинолога (ходили к кинологу через день)мы добились хорошего результата. Стал послушный и терпеливый. Через некоторое время нашла обьявление о найденой суке добермана на бору. Вообщем стало жалко и мы забрали, благо площадь позволяет. Но тут началась веселуха- собачка оказалась с подорванной психикой. Ой сколько нервов на нее потрачено, она убивала дом и разносила все в клочья, сломала 2холодильника , выбивала окна и выламывала двери, бросается на собак, и убивала все живое( а именно мы попрощались с 5ю песчанками и 4я кроликами) кобелю покоя не давала неделю, бросалась и пыталась укусить( но к счастью он от суки термит все) и опять кинологи, кинологи и опять кинологи. Сейчас собака хорошая, спокойная , но с собаками выборочно, я научилась с ней общаться и останавливать. И последний мой подарок эта сука которую нашли на Белинке, и срочно просили забрать , и в час ночи я поехала за ней((( судьба не простая у нее, сидела в клетке с перевязанной мордой скотчем и гуляла по полчаса в день. К тому же у нее гнили уши и лешай+ покусы от собак по всему телу. Первое время на улицу не выходила , после 5и минут на улице просилась в дом. На поводке ее порой приходилось тащить гулять. Оставлять я ее не планировала, 3! Добермана это круто! Но потом спустя месяц лечения когда нашлись отличные хозяева , я поняла что собаку не отдам никому! Я влюбилась и это мое! Точнее это не собака а кошка! При малейшей опастности лезет на руки, когда сижу на кресле она пытается залесть на шею! Она поправилась с 27 кг до 35. Сейчас домой не загонишь, всегда просится гулять и играть! На улице гуляем без поводка- дальше чем на 5метров не отходит , чужим людям погладить себя не дает.( нет агрессии и трусости, просто дразнит- подбежит и отбегает от руки) У меня не было опыта со щенками и я решила для себя , что лучше брать взрослую НО с хорошей психикой!
Да, три добермана в доме.....снимаю шляпу. Спасибо вам за терпение и любовь. Очень поучительная история.
Aamurusko
25.01.2017
Вы молодец! Не побоялись проблем с такими серьезными собаками.
alyono4ka
25.01.2017
Спасибо)) но я не считаю доберманов серьёзными собаками, я с ними научилась договариваться. Все знакомые и друзья когда приходят- бояться, и главный ворос у всех сначала- не кусаются? А как с ребенком?а уходят с положительными эмоциями)и вопросом - а ваши собаки вообще кусаться умеют?) это просто кошки, ласкаются, играются и до сих пор не могу отучить лезть на руки.
mopoto
26.01.2017
alyono4ka писал(а)
я с ними научилась договариваться.

Наверное с любой собакой-кошкой-... надо смочь договориться)) Вы молодец, доберы круты
Взяла свою красотку из приюта почти два года назад. Брала 8-10лет, через год оказалось, что ее до приюта пристраивали и ей уже было 11лет, но там она не прижилась.
Первые дни была большая проблема, ревность кота, кот при любом случаи пытался вцепиться в нее, но через пару дней пришли к консенсусу и нас дружба народов.
Вторая проблема была - цистит, собака через каждый час просилась на попис, днем и ночью, но лечение уже через неделю дало положительный эффект.
Третья проблема появилась через полгода, у нас была течка, все кобели были наши, дежурили у подъезда, а порой и на площадке, красотка моя ночью меня тащила на улицу пища. При этом собака стерилизованная, видно был какой то сбой в организме после удаления левой груди по причине опухали. На следующий год - это не повторилось.
Забирала я ее с лысыми задними лапами и хвостом. Ну за это время лапы практически обросли, пузёль после операции пушистенький стал, а хвост никак, но его не видно, потому что шерсть стала еще длиннее на спине, боках и хвост просто тонет в ней.
Здоровье у нас отличное, мы бодры, веселы, по анализам - хоть в космос.
Ни разу не пожалела, что взяла собаку, она с первого дня - как тут и жила, понимает меня с первого взгляда, движением пальца.

Наши фото есть в галереи в папке Ляля.
mopoto
26.01.2017
Здорово)
Счастья вам вместе)
Ляля у вас прехорошенькая, и не подумаешь, что она уже "дама в возрасте" :)
мы стараемся быть в форме :-D
Дяша
25.01.2017
Тоже поделюсь опытом.
Своего собакена нашла здесь на форуме в потеряшках. Размером выше среднего, похож на алабая, возраст его примерно был года два-три. По словам кинологов смесь кавказа с азиатом. Проблемы начались сразу, когда только приехали его забирать, рычал, к себе не хотел подпускать. Но забрали. Дома прошли по участку, показала ему вольер, как-то освоился сразу. Сначала с мужем гулял нормально, по очереди выгуливали. Потом перестал мужа признавать, стал лаять на него и кроме меня никого больше не признает. До сих пор только я с ним и гуляю. Сначала кидался под машины, пару месяцев понадобилось, чтобы спокойно стал к ним относиться, сидели у дороги в обнимку по часу, и уговаривала, и по морде получал. Сейчас все хорошо, спокойно реагирует. Отношение к тарелке своей так и не исправила, ставлю еду и закрываю вольер, иначе рычит, однажды покусал, когда решила попробовать забрать кастрюлю с едой. Кастрировала, когда у нас в деревне появилась сучка. Характер с тех пор не сильно изменился, стал только бояться меня побольше. С чужими собаками - хвостиком виляет, близко не подходим, нас все боятся. Пару раз срывался с поводка во время грозы, оба раза прибегал к дому, совершенно игнорируя всех людей вокруг. Однажды соседку покусал: с прогулки возвращались ночью, а она на нашем участке оказалась за калиткой. С тех пор гуляем только в наморднике. На поводке хорошо гуляет, не тянет, если останавливаюсь с кем поболтать, сидит спокойно, правда ближе двух метров не подойти ко мне. Команды дай лапу, сидеть, лежать, стоять, вперед выучил быстро. "Ко мне" тоже как бы выполняет, но с 5м (длина поводка) трудно оценить объективно. На чужих на своей территории реагирует очень агрессивно, в вольере скачет до потолка. На участок боятся заходить, всем кажется, что гляди того разнесет весь вольер. Кот-первый друган, он не боится, в морозы спали вместе. Вот так четвертый год уже живем.
Серьезный такой у вас мальчишка. Я бы тоже близко не подошла.
mopoto
26.01.2017
прикольно)) хороший - парень
В моей жизни были 4 беспородности и одна такса :)
Первого кобеля я подобрала на улице четверть века назад месячным щеночком. Реально - шла на работу, увидела нескольких щенков, одного взяла, день он отсидел на работе, вечером приехал со мной домой :) Хороший парень был, но с характером. Я тогда вообще не имела никакого представления о собаках, а жили мы вдвоем с мамой, и Малыш наш решил, что он в доме главный :) Нас любил, защищал от всего света, но искренне считал себя альфа-самцом. Пока я не познакомилась со своим бывшим мужем. Вот его Малыш безоговорочно признал хозяином :) Даже после развода, когда мы делили наших тогда уже четверых собак, Малыша забрал муж и жили они вместе до самой смерти Малыша, а он прожил 16 лет. Что вполне неплохо для крупной дворняги (метис овчарки и "не-пойми-кого") :)
Вторая моя собака - Бобочка, дитя инцеста (мама ее согрешила со своим же сыном), на 2 года младше Малыша. Где-то в не слишком отдаленном прошлом у нее маячили терьеры, поэтому характерец у Бобаси был весьма вздорный :) Стоило посмотреть на ее мордаху с подозрительно прищуренными глазками, и сразу становилось ясно, что шутить с ней не стоит :) Я ее забрала у бывшей свекрови, потому как это была уже восьмая собака в обычной двухкомнатной квартире. Да и вообще - у нас с ней возникла любовь с первого... даже не взгляда... Бобка меня выделяла из всех людей, еще не открыв глаза, и я ей отвечала взаимностью :) Умница она была редкая (и хитрюга, и шкода :) ), очень верная и человекоориентированная собака. Маленький размер позволял ее возить везде с собой, а уж она готова была со мной ехать куда угодно. В машине/автобусе усаживалась на мои колени и гордо смотрела в окно :) Это была единственная собака, которая искренне любила ходить на поводке - он придавал ей чувство значимости, прямо видно было, как менялась ее походка и осанка на поводке и без него :) Когда родился мой старший, я боялась, что она будет ревновать, но она его как-то сразу признала, спала рядом с ним, играла. Прожила она 14 лет, а ушла за радугу после срочной операции, у меня на руках, не вышла из наркоза...
На полгода младше Бобы была Лапа - метис то ли лайки, то ли еще какой-то "северной" породы. Ее мой бывший муж вытащил из подвала. Пошел гулять утром с Малышом и Бобой, услышал писк из подвального окошка, сунул туда руку и вытащил ужасно грязный и громко визжащий комок меха, размером с ладонь. Как мы потом узнали, какой-то мальчик принес ее домой, а родители не пустили. Он посадил щенка в подвал, раз в день приходил к нему, кормил, играл. Но что такое - кормление раз в день для полуторамесячного щенка? :( С привычкой поедать свои экскременты, приобретенной за время голодного заточения, Лапа так окончательно и не справилась. А уж сколько в ней было блох и глистов - это не передать :( Вот уж с ней я развлеклась по полной программе. Контролировать выделительные процессы она не могла лет до полутора, даже три прогулки в день не спасали от полдюжины луж в квартире. Сытости Лапа тоже не знала - еда до конца жизни была ее главной страстью, из-за чего она регулярно попадала в анекдотические ситуации :) По сравнению с умной и хитрой Бобочкой Лапа была полной бестолочью и простодырой, но при этом очень доброй и ласковой, не любить ее было невозможно :) Но вот здоровье у нее подкачало (что не удивительно с таким-то младенчеством): в 2 года у нее начались эпилептические припадки (примерно раз в 1-3 месяца), в 8 лет удалили опухоль на молочной железе, потом образовалась киста, а в 12 лет появилась злокачественная опухоль. А погибла она под колесами машины, удрав из дома и отправившись на поиски еды :(
Еще на 2 года младше Лапы была Пулька - чистопороднейшая дворняга размером примерно с колли, родившаяся на территории Школы милиции :) Ее мама, бездомная бродяжка бело-грязной масти, оказалась очень умной и родила своих щенков хоть и на территории Школы, но там, где ее никто не обнаружил - между недостроенным новым корпусом и забором с онкодиспансером. И это спасло всех ее щенков, потому что сотрудники и пациенты окнодиспансера ее видели и подкармливали, а сотрудники Школы милиции не знали о новом выводке (обычно при обнаружении нового семейства мамаше оставляли пару щенков, а остальных - сами понимаете... :( ) Когда же она вывела "в люди" восемь штук очаровательных месячных пузанчиков, на них уже ни у кого рука не поднялась, зато значительная часть сотрудников скармливала им свои принесенные из дома обеды, в том числе и я :) Помню, долго их трудоустраивали, но в итоге, вроде, всем хозяев нашли... В общем-то, я нацелилась изначально на другого щенка - необычной для собаки совершенно "кошачьей" трехшерстной расцветки. Но тот щенок категорически не хотел ловиться :) Жили щенки под строительным вагончиком около КПП. Сначала на этого щенка охотились только сотрудницы библиотеки (где я тогда и работала), потом на женский визг и смех вышли сотрудники с КПП :) Картина была потрясающая: вокруг вагончика на четвереньках скакало несколько молодых женщин и пара мужчин в милицейской форме, пытаясь приманить и заловить щенка :) А щенок забился под самую середину вагончика и выходить не хотел. Когда же его (то есть ее) все же поймали, она издала визг милицейской сирены и тут же обдула парадные брюки дежурного по КПП :) Стало понятно, что "удочеряться" этот щенок не хочет. А все время "охоты" за мной хвостиком ходил другой щенок - бело-рыжий и конопатый :) Я подняла - девочка :) Спокойная, в руки легко пошла. Ну, посадила я ее в хозяйственную сумку и поехала домой. Так у нас появилась Пулька (сокращенное от Конопулька - такие конопатые собаки не часто встречаются) :) Девчонка была просто замечательная, да и здоровье у нее было на удивление крепкое - прожила она 14 лет, и только на последнем году жизни начались проблемы - сначала у нее удалили женские органы из-за сильного гнойного воспаления, потом через несколько месяцев появились нарушения координации, ноги стали заплетаться, потом у нее возникло неумеренное чувство голода, а потом ее парализовало :(
Сейчас у нас живет такса Люся. Взяли мы ее через несколько месяцев после смерти Бобочки, когда Пулька осталась единственной собакой в доме, и у нее началась паника - она не привыкла жить вне стаи, быть единственной собакой (пара наших же кошек в качестве компании ее не устраивали). А тут у моей свекрови (уже новой) такса ощенилась. Вот мы и взяли одного щенка. Нуууу, что я могу сказать... Раньше я считала самой нашей глупой собакой Лапу. Люся ее затмила очень быстро :) Второй такой идиотки мне, наверное, в жизни не встретить (что удивительно, потому что родители у нее оба умные) :) Рассказывать про нее и ее способность попадать в идиотские ситуации можно долго: то она ежиков на даче по три часа достает (кусать пытается, ага), то еще какого-то зверя в лесу допекала часа два (пока он ее не придушил слегка, только после этого наша дурища оставила его в покое и потопала домой), то она в рукаве куртки застрянет и свалится в таком виде под крыльцо, то в подвал провалится... :) Нескучная собака, ага... Три с половиной года назад ее парализовало. Но умнее и спокойнее она не стала :) Носится на двух ногах, как угорелая, гоняет кошек, залезает в самые неподходящие места, пугает местное население на нашей даче - а скорость у нее и без задних лап вполне приличная. Дошло до того, что мы ей на даче сделали "конуру", чтобы хоть как-то ограничить ее безумную активность. Подозреваю, что это первый случай конурного содержания парализованной таксы (ну, понятно, что она только летом и днем на привязи сидит, пока тепло, ночует, конечно, дома). Но иначе это милое животное может отправиться ползком в другую деревню - а как ее там искать? :)
Нашла несколько фотографий :)
Прикреплена фотография Малыша - скан с пленочной фотографии.
Бобка
http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=2440&IID=94285
Лапа
http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=659&IID=6100562
Пулька
http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=659&IID=63362
Люся
http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=659&IID=110779
Ну, и насчет сложностей.
Если берешь животное "с улицы", то это - неизвестная наследственность и, с большой вероятностью, какие-то проблемы со здоровьем и/или психикой. Но если до этого животного сумеешь "достучаться", то преданнее его трудно кого-то найти. И этот плюс перевешивает, на мой взгляд, все минусы...
nyusyakat
25.01.2017
, как давно я так по- детски искренне не смеялась! Вы прекрасный рассказчик, сумели закончить печальный и трогательный рассказ вполне оптимистичной концовкой. Спасибо!
И вам спасибо :)
В общем-то, это я только именно "своих" собак вспомнила. А еще в моей жизни была тоже подбирашка Тяпа - собака моей мамы (если честно, то я ее маме и подкинула, ага, когда мама пыталась кого-то из моих девочек "позаимствовать"), редчайшая умница и очень добрая собака. Еще была колли Джесси - собака моего мужа, с которой мы, к сожалению, недолго были вместе - онкология :(
Собаки - это моя слабость :)
Спасибо, читала ваши истории и улыбка становилась все шире и шире, дотянулась до ушей. Замечательный рассказ.
меня больше всего впечатлило как кто-то из твоих собак проковырял стену почти до дырки, пытаясь пойти погулять :) я думала ты этот момент опишешь, как самый ух)))
Ежели я все приколы про своих бобиков буду рассказывать, я тут всем надоем :-D
А стенку Лапочка проковыряла... Она была очень эмоциональной девочкой, причем эмоции у нее проявлялись как-то очень сокрушительно :) Тем более, что "северные предки" (а ее морда с характерным рисунком, остренькие стоячие ушки, загибающийся хвост и непромокаемая шерсть с очень густым подшерстком прямо говорили о том, что в роду у нее есть кто-то типа лайки) подарили ей еще и очень крепкие когти, легко пробивающие даже лед, а уж штукатурка, дерево и линолеум сдавались сразу :)
Последствия Лапиной радости при виде еды до сих пор сохранились в моей старой квартире: деревянный брусок, защищающий кромку кухонной тумбы, весь изодран, словно его долотом тыкали.
А Лапин восторг от прогулок да, выбил из стены около входа в квартиру здоровенный кусок штукатурки так, что рядом с дверной рамой образовалась сквозная дыра в подъезд :) Мастера, делавшие ремонт, сильно впечатлены были такими разрушениями. Пришлось обшить дверные откосы хорошей такой 25-миллиметровой доской, основательно покрытой крепким лаком :)
У меня положительный опыт. 2 амбульки- отказницы.
Первую взяли 6 летнюю, умудренную жизнью, она 2 недели грустила, потом стала успокаиваться, но ещё пару лет провожала взглядом девочек-подростков, т.к в предыдущей семье такая была. Обучение шло вяло. Она всегда говорила, "давай я лучше посплю". Прожив с нами 7 лет, собака умерла.

Вторую взяли 1,5 летнюю. Совершенно не воспитанную. Как только она вошла в квартиру, начала прыгать по дивану, носиться по комнатам и кричать "Мне здесь всё нравиться, я остаюсь!". За то что не проявила ни какой грусти к предыд.хозяевам, подпольная её кличка - проститутка.
На поверку собака оказалась быстро соображающей, легко и с удовольствием обучаемой. Мы с ней полгода живем, и радуемся.
VenCen
25.01.2017
Ну ладно, и мои пять копеек. У меня дома было две собаки, попавшие ко мне взрослыми.Но хочу рассказать про несостоявшуюся подобрашку.
Это был кобель колли.Где-то весной 98 года споткнулась об него в арке соседнего дома. Ночь, холодище, дождь, а он лежит клубком, нос хвостом прикрыт. Сбегала за своим негуляным, прихватили вкусняху, пошли к парню. В руки он не дался... На еду ноль внимания. На протянутую руку щелчек зубами, рычание. В общем остался он в подворотне.
Утром собачники рассказали его историю. Ну все как обычно. Была у пса семья. Хозяин, жена его и двое детей. Отношения в семье зашли в тупик, но вроде мужика в дом пустили, а пса твоего чтоб тут не было. И оказался он на улице. Встретит хозяина с работы, дойдет с ним до двери, носом в закрытую дверь упрется, постоит и в подворотню, утра ждать, хозяина на работу проводить. В руки никому не давался, у него хозяин есть.
Ну поехали. Утром миска с едой, пять минут поговорить, вечером еда, разговоры подольше. К концу недели первый раз на меня посмотрел, но ел только, когда уйду. Две недели у нас ушло на то, чтобы он дал к себе прикоснуться.
И где-то в это время он начал с нами гулять. Подошли, миску поставили, поговорили, мы пошли гулять и он вроде за нами, но взгляд в другую сторону типа сам по себе. Миска переехала в конец прогулки на крыльцо подъезда, разговоры на скамейку.
Наслушавшись наших историй и пустив далеко не скупую девичью слезу, моя подруга заявила, что взяла бы его себе. Но собак не было никогда, если бы он хотя бы гулял на поводке. Ну значит есть куда стремиться. За месяц миска переехала в тамбур к двери в квартиру. Но съел и носом к двери. Стоит как каменный, вроде и не слышит меня. Дверь открыла, убежал вниз по лестнице, даже не оглянется. Внизу подъезд открыт - лето. Из побед - дал себя обработать от блох. Их там кишмя кишело. Про ошейник- поводок и не пробуй - сразу скалится, как видит. В общем месяца два: утром встретил в определенном месте, погулял вроде как и не с нами, поднялся на 8 этаж В ЛИФТЕ, поел, ушел не оглядываясь.
И вдруг пропал. Сначала мы его выглядывали, потом как-то забылось. Но однажды, уже больше месяца прошло, гуляем за домом в выходные днем. Я с сыном в коляске, Персюха рядом крутится. Вдруг вопль сзади. Оглядываюсь, от угла дома бежит, нет, вернее летит, ухватившись за поводок, парнишка лет двенадцати. А тянет его наш коляха. С разбегу влетает мне на руки, лось здоровый. Свалил таки на траву, вылизал от макушки до пяток. Мои в шоке, парень в шоке. Я тоже. Он же за все это время делал вид, что я пустое место! Они его как раз месяц назад взяли. Папа привел. Живут по другую сторону проспекта, сюда специально не ходят, знают его историю, а в этот раз с друзьями на Оку купаться пошел.
Вот до сих пор не пойму. Почему он у нас не остался? Мужская собака? Или мне времени не хватило?
Может быть, на самом деле - "мужской" пес. Я выше про своих собак писала - самый первый мой пес именно таким оказался. Два года прожил в квартире со мной и моей мамой, но хозяином признал только моего мужа, с которым уже взрослым познакомился. Брутал, женскую власть над собой не признавал :)
Доброго вечера !!!

Расскажу и про свою псинку. На фоне любви к фокстерьерам мы сдружились с хорошей женщиной, вместе работающей в одной организации (она в филиале только) и живущей вместе с фоксихой Дезей в Чебоксарах. Мы созванивались почти каждый день и общались на тему собак, кто чего натворил, где нахулиганил, кто чего кушал и т.д. и т.п. (Дезину хулиганскую жизнь я знала от и до). 2 раза в жизни видела её вживую, когда ей было года 3 и 5 лет, чаще хозяйка Дези бывала у нас в гостях (без собаки конечно ж, по работе). И вот 3 года тому назад 30 декабря (был понедельник) эта женщина не пришла на работу... не буду рассказывать подробностей, но выяснилось, что она в 60-летнем возрасте умерла. (( Умерла 29 декабря, обнаружили её к вечеру 30 декабря, Дезя всё это видела и о чём думала, даже страшно подумать. А 31 декабря с утра Дезю родственники отвели в приют для собак, которому хозяйка Дези помогала несколько лет. Спасибо огромное другому сотруднику из Чувашского отдела, которая мне всё это рассказала и помогла всей информацией. Конечно ж Новый год был испорчен напрочь, я ни о чем даже думать не могла. И вот 2 января мы с супругом с самого утра рванули в Чебоксары вначале на похороны, а потом (предварительно договорившись с хозяйкой приюта) в приют, где была Дезя. Дезя нас встретила, как старых любимых знакомых, она виляла хвостиком и очень радовалась (хозяйка приюта сказала, что с момента как её привели в приют, она только лежала и грустила). Забрали мы Дезю с собой в Нижний 2 января, ей было на тот момент 8,5 лет. Было страшно, что и как, но по другому я бы и поступить никогда не смогла.
Дома нас ждал наш пёс кобель Василий, которому было на тот момент 12,5 лет. Обратную дорогу Дезенька сидела всю дорогу у меня на руках, я её гладила и обещала холить и лелеять. Привезли домой, у Дези были самые-самые последние дни течки (уже остатыши), наш Василий очень обрадовался, увидев такую девчонку, а Дезя обрадовалась, увидев целую коробку с игрушками. Она мордой в коробку, а Василий пристраивался к ней, конечно ж Дезе это не понравилось, она пару раз огрызнулась на Васю, а нам пришлось шерстить интернет, как поступить, чтобы не пахло и чтобы все успокоились (магазины уже не работали, было поздно, да и день праздничный 2 января). Ящик с игрушками сделал своё дело, Дезе у нас понравилось. :-) Наша девчонка похоже, что не грустила. Как то она очень хорошо влилась в нашу семью, Василия она признала за старшего и за хозяина. Ей только не нравилось, когда Василий тоже проявлял интерес к игрушкам, дрались изредка, но вот Дезя Васю просто больше пугала, а Василий тяпнуть мог и до крови. Дезя посильней и покрупней Василия, она вообще жиртрест и мы никак её не можем похудеть до нужного размера до сих пор. В феврале мы Дезю стерилизовали (спасибо огромное Татьяне Киселёвой из "Перспективы", всё сделала на "5+"). Никаких проблем с адаптацией похоже ни у нас ни у собаки не было, её всему научил старший пёс, как и где гуляем, что и как в саду, как купаться в ванной, кататься на велосипеде, тримминговаться, когти стричь, плавать научилась и ей это очень понравилось. Дезя смотрит на Васю и подражает ему, ей не страшно. Если б не было у нас собаки, наверное адаптация проходила бы гораздо сложней. Вася, в свою очередь, тоже хорохорится перед Дезей, молодится. :-) Прошло 3 года. На сегодня Дезе 11,5 лет, а Василию 15,5. У Дези есть проблемы со здоровьем, приходится частенько посещать ветеринара, себя она ведёт как примерная и воспитанная собака.
А мы, в свою очередь, не представляем, как у нас всю жизнь и всегда была только одна собака. Мы очень благодарны Дезьке за то, что она у нас есть, а она благодарна нам.

На зимнем фото это самые первые дни жизни Дези у нас (Дезя - яркая собаченция на переднем плане); на велосипедах Дезя слева.
красотищща :) а почему Дезька такая яркая, а Василий не ярко получился?
:-) Дезьку по осени не тримминговали, у неё там не шуба, а шубища, к тому ж она помоложе. Сейчас по прошествии 3-х лет она уже тоже не такая яркая.
я вот может счас глупость скажу)) но надо же задавать свои глупые вопросы чтобы получать на них ответы и становиться умнее))) вопрос: если Дезьке и Васе довольно много лет, то может уже пора заводить ещё одного фоксика? чтобы двое взрослых научили его всему нужному и полезному?
Мы уже думали и думаем на эту тему честно говоря. :-)
так заводите же скорее! мы с вами играть в парке будем :))
Повезло вашей Дези :) Мало что бывает печальнее, чем оставшаяся после смерти хозяина взрослая собака. А в стае им веселее, чем поодиночке :)
skasy
26.01.2017
Люда,просто Вы замечательные с мужем!
И Василию и Дзеньке повезло !
p.s.мне нравится твоя деликатность в описании))))
наверное все так и пишут,плохое забывается быстро..
Спасибо тебе огромное, Анюта. :-)
Ты первая, кто узнал, что у нас появилась вторая собака, привела её нам в надлежащий вид, помогла в вопросах примирения собак и вообще. :-) Ты очень сильно помогла нам и продолжаешь помогать во всех собачьих вопросах по питанию, врачам и др., псы мои выглядят красивыми и ухоженными только благодаря тебе.
Очень сильно тебя благодарю. :-)
Люда, я твою историю часто вспоминаю) Вот повезло Дезьке - просто повезло)
А у нас тоже теперь двое)))
Замечательно. :-) Двое лучше, чем один. Правда?
Конечно) Веселей) )))
mirage76
25.01.2017
В настоящее время у нас в доме живут три дворово-породистых собаки. Первую подобрали месячных щенком на улице, вторую взяли щенком из приюта и третью взяли уже практически взрослой тоже из приюта.
В основном свой "уличный" характер показывают только те собаки, которых взяли щенками. А вот та собака, которую взяли уже взрослой, стала очень ласковой и послушной - скорее всего из-за того, что она на собственной шкуре прочувствовала жизнь на улице и в приюте и потом у нас дома и ей просто было с чем сравнивать. И в качестве благодарности она и стала такой послушной и ласковой..
Ни с одной из этих дворово-породистых собак никаких проблем со здоровьем никогда не было, а вот когда была породистая собака (мастино) - были постоянными посетителями ветеринарных клиник
ЕО
26.01.2017
Привет вам! Ничего себе, вот тебе и новая мастина! Молодцы!
mirage76
26.01.2017
Новая мастинка тоже будет. Надо этих только "на ноги поставить" :-)
мн
26.01.2017
Напишу о начале своего опыта (мы только месяц назад взяли из пристроя щенка).
У меня всю жизнь были собаки, беспрерывно. Собаки породистые. На сегодняшниий день в общем-то всё предсказуемо : погромы и лужи))
Но больше всего волнует - его характер и обучаемость в будущем... ведь если предыдущие собаки были породные и предполагался определённый темперамент и особенности обучения, то здесь - будем только предполагать)) Так что сейчас проблема только в этом...
Фото нашего Кекса)) по-моему ему неплохо у нас
невероятный красоты собака!
мн
26.01.2017
Спасибо , и веселого нрава))
Божемой, какая красота тут завелась!) И ухи могут складываться и раскладываться)
мн
26.01.2017
Благодарю)) Ухи - наша эксклюзивная опция))
Очаровательный Кексик :)
мн
26.01.2017
Спасибо - сами не нарадуемся... коты моего оптимизма не разделяют правда))) - за то он их научил хвосты со стульев не свешивать))
Я его понимаю :-D Одна наша кошка любит сидеть на форточке, свесив вниз свой рыжий полосатый "шнурок". Вот прямо руки чешутся дернуть :-[
mopoto
27.01.2017
мн писал(а)
он их научил хвосты со стульев не свешивать))

Красавчег)))) и вообще красивый
мн писал(а)
по-моему ему неплохо у нас

думаю, что он счастлив...:-)
он такой клаааасный...:-)
мн
26.01.2017
надеюсь)) то клааасный это точно... когда он засыпает - вся семья на цыпочках ходит- у нас есть пол часа покоя))
reklamka
27.01.2017
какая красотища!
Omi
26.01.2017
Еще раз огромное спасибо всем, кто ответил! Статья написана и сдана редактору, если одобрят, будет включена в журнал (сказу попозже какой и он будет доступен у нас в НН), если нет))) То выложу свои измышления сюда)) Очень жаль, что формат статьи не позволяет включить все рассказы - все прочитала на одном дыхании!
Omi писал(а)
То выложу свои измышления сюда)) Очень жаль, что формат статьи ...

это да. такие классные тут бывают темы. но темы убегают вниз, а хотелось бы чтобы их можно было перечитывать
Спасибо Вам, Ольга, что подняли такую важную тему! Оказывается, среди нас много отзывчивых и неравнодушных собаковладельцев. Надеюсь, больше людей задумаются, что взрослую собаку брать не страшно. Преодолев трудности привыкания, исправления ошибок, получаешь умного, самоотверженного и самого верного друга, который знает цену человеческой любви! Решайтесь и подарите семью брошенным животным, они подарят Вам океан эмоций!
mopoto
27.01.2017
Lamanskaya писал(а)
Преодолев трудности привыкания, исправления ошибок, получаешь умного, самоотверженного и самого верного друга, который знает цену человеческой любви! Решайтесь и подарите семью брошенным животным, они подарят Вам океан эмоций!

+ точно) безграничную любовь
mopoto
27.01.2017
ДА) хорошую тему затронули, начиталась))) наверное больше людей решаться взять собаку с улиц и будет всем счастье)
Здравствуйте всем!
Хочу обратиться к Вам, профессионалам, с вопросом, пока тема актуальна.
У меня дома никогда не было собак, только кошки, но всегда их любила и люблю. Жил в подъезде дворовый пес, дружили, на даче соседский пес тоже частый гость у нас на участке, а осенью, когда я в отпуске, вообще спит у меня в сенях, охраняет. Естественно, беспородно-деревенский.
В перспективе очень хочу взять собаку. Когда, пока не знаю, т.к. 5 месяцев в году, можно сказать, живу на работе. Т.е. проблема со временем. Дома - мама-пенсионерка за 70, и кошка. Да и я не совсем молода по паспорту.
Посоветуйте, пожалуйста, смогу ли справиться с собакой из приюта или брошенкой при нулевом опыте и солидном возрасте - как бы ни хорохорилась, а сил-то все равно меньше, чем у молодых. Или лучше взять породистую под мои нужды и требования?
M@ryf
26.01.2017
В принципе с некрупной взрослой спокойной собакой должны справиться... И в данном случае дворик подойдет лучше, чем породный отказник или щенок, например, хаски или акиты.
Вы сформируйте основные требования для себя: рост, размер, шерстистость, говорливость, активность, цвет и т.п. и подбирайте под них животное.
Кстати, моя первая воспитательница-мучительница в прошлом году вышла на пенсию, т.е. официально перестала работать. Судя по тому, что я уже детский сад не посещаю лет 30, а с ней мы расстались и того раньше, то ей значительно больше 60... Коллеги подарили ей совершенно очаровательного дворика а-ля болнокообразный той-терьр. Часто наблюдаю её во дворе на прогулке - все довольны и счастливы.
Спасибо за ответ. К моему сожалению, болоночку или диванную собачку мне не хочется, иначе я бы и не переживала по этому поводу. В том-то и дело, что по сердцу среднего размера собаки, типа овчарки белой швейцарской, или зенненхунда (не берн, конечно). Поэтому, и выбирать буду из подобных собак. Вопрос только, взять породистого щенка у заводчика или помочь несчастному существу. Может, взять пример с вас: сначала воспитать породистую, а потом взять с улицы, чтобы уже воспитанная помогла воспитывать. Да-а, размечталась.
M@ryf
27.01.2017
Порода - не значит увеличенная способность к обучению и манеры аристократа с рождения)
Например, у меня 2 породистых собаки (одна порода, один общий дед, родились даже в один день с разницей в 6 лет) + 3 дворика.
Самым манерным является мой терьер, взятый в щенячестве - он не полезет в лужу, вряд ли пойдёт в грязь, ему не нравится потрошить мусорные ведра и т.п. Он такой актерствующий интеллектуал, который в своих интересах может сыграть любую сцену)
В то же время его более старшая родственница в разы быстрее соображает, что от неё требуется, особенно, если за это кормят, обожает прыгать по грязи и лужам. К актерству не склонна вообще, но вот работать она готова.
А самой умной собакой в настоящее время является старенький дворик моего отца. Он старше всех, с ним никто ничем особым не занимался и с ним общаться проще всего. Кстати, тоже живёт у нас со щенков.
Все собаки описанные собаки выше болонки, от 50 до 65 см в холке. И новичку подошла бы либо вторая, либо третья из описанных собак.
Огромное спасибо за внимание к моему вопросу. Умный пес - это моя мечта и, пожалуй, главный критерий.
Посмотрите тему www.nn.ru/community/dog/pris...m.html#167529474
Я на этих собак давно смотрю, жаль, что побоялась спросить, сейчас у нас самый лучший щенок (без родословной, домашнего разведения).
А побоялась не того, что с собакой не справимся, а что мы такие "неидеальные", что нам собаку не отдадут. Сейчас думаю, что все могло быть иначе...
Дяша
31.01.2017
Я бы посоветовала не породистую приютить. Со здоровьем обычно проблем меньше. И опять же, если более-менее взрослую собаку рассматривать, можно понять, с каким характером она.
Однажды к нам на прогулке прибилась собачонка, среднего размера, морда как у овчарки, размером поменьше только. Соседи ее прикормили, так и осталась она у них. Бегает, дом охраняет, умненькая такая оказалась. Команды достаточно быстро разучила. Соседи не нарадуются. Так что порода ни о чем не говорит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов