--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

пристрой, мораль и проблема выбора

Мы и наш собаки...
55
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vasilleasa
03.02.2017
ситуация:
собака-дворняжка из приюта пристроена в семью. по прошествии некоторого времени случается инцидент - собака что-то съела (порвала, выкопала...) Хозяйка звонит - забирайте! А пока выгоняет - собака никуда не уходит, привыкла к новой семье.

варианты развития событий:

срочно приехать, несостоявшуюся хозяйку заклеймить позором, забрать собаку (взрослую, дворнягу, привыкшую к новой семье!) обратно в приют, пристраивать по-новой с определённой малой долей вероятности...

срочно приехать, рассмотреть ситуацию на месте, поговорить с хозяйкой, посоветовать необходимые изменения, позаниматься с собакой, поговорить с хозяйкой .... поговорить с хозяйкой..... поговорить с хозяйкой... с определённой малой долей вероятности собака остаётся в той семье, к которой привыкла, и проживёт весьма неплохую по дворняжьим меркам жизнь...


а как вы считаете? Насколько есть смысл работать с ЛЮДЬМИ? есть ли потребность в специалисте-психологе при пристрое собак? И есть ли они, эти специалисты?
или же, взрослого учить - только портить? и "хорошие хозяева" оперативно поставляются небесами по первому обращению работников приюта...

ps: если бы на каждую истерику моей пожилой мамы приезжали зоозащитники, у нас бы не было никаких кошек и собак))
Да какие психологи- о чем вы.
Здесь дело совершенно в другом- какой конкретный человек по своей сути.
Если он готов к трудностям ("с хорошим инстинктом борьбы", так скажем-с), ответственный- он будет сам делать все, чтобы исправить ситуацию. С вашей помощью или без.

А если это вот такой "берущий игрушку", чтобы потешить собственное самолюбие, какой я чудесный- взял несчастную собаку из приюта- тогда ничего не поможет...

Конечно, надо обязательно работать с людьми- но только с теми, кто в этом заинтересован сам, в первую очередь. Поэтому, прежде, чем отдавать собаку, надо этот момент для себя прояснить- а понимает ли в принципе человек, что такое собака...
bobtail
03.02.2017
человек либо готов к конкретной собаке, либо не готов, ну и одно дело позвонить и сказать забирайте, можно было бы еще поинтересоваться чем не подошла собака... а если при этом еще до приезда забирающего выгоняет собаку, то велик шанс, что в другой раз просто выгонит, даже не сообщая. Что до заклемить позором, на каком основании? тогда и себя заклеймите, это ведь вы не разглядели при пристройстве что из себя представляет данный человек. Чем больше народа будете клеймить тем больше вменяемых людей к вам не пойдет, а те из невменяемых кто придет звонить не будут, будут просто избавляться от собаки. Т.е. самим бы пристраивателям неплохо бы психологию поизучать...
bobtail писал(а)
самим бы пристраивателям неплохо бы психологию поизучать...
Им, чаще всего, не до психологии(( Поэтому, вопрос про специалистов актуален. Где взять специалиста, который поговорит с потенциальным хозяином пристраиваемой собаки?
bobtail
03.02.2017
ну специалистов то полно наверняка на специализированных сайтах можно найти как волонтеров так и работников... НО готовы ли те кто пристраивает прислушиваться к советам таких людей?

пока везде в большинстве пишут как замечательно взять собачку с улицы и т.д. как она будет благодарна, что в реальности вводит больше в заблуждение людей не имеющих опыт... т.е. часто сами пристройщики и создают такие проблемы.
EW@@@
03.02.2017
Уж не про Лайму ли речь?
Лайма просто повод. Ситуация чисто моя.
EW@@@
04.02.2017
Ну тогда и с себя ответственности не снимайте. На что смотреть при пристрое? Тщательнее выспрашивать образ жизни будущих хозяев. 70-ти летней одиноко живущей женщине пристроить молодую, активную, любящую до безумия детей собаку с овчарку ростом, да ещё и не отличающуюся послушанием. Женщине, работающей, отсутствующей по 8 часов, собаку которая жила в вольере или в квартире с множеством собак и детей и в одиночестве громит квартиру. И не просто "что-то погрызла", а выламывает косяки, жрёт линолеум, вещи и ссыт в квартире. Я знаю, о чём пишу, моя боксёрка так себя вела до 4-х(!)лет, пока мопсу к ней не завели. Отпускает она её потому, что банально не может удержать. И если упадёт и поломается, то кому будет нужна собака? Детям? Вряд ли... Не собачники... Одно дело приехать погладить и другое взять собаку на время отпуска или болезни-не нужна она им. Да и самой собаке с ней скучно, убегала к школе, к детям. Понимаю, очень хотелось пристроить, собак много, тяжело, но так... Первое, что я сказала когда их увидела: "Это не Ваша собака"(( Она мечтала о неспешных, спокойных прогулках с собакой и сидением вечерами у камина,не зря же есть термин"бабушкина собачка", а получила... У меня самой 2 собаки пристраиваются уже по году, хоть и не крупные, но мне и в голову не придёт ей их предложить, потому, что собаки для частного дома и семей активных или с детьми. Хотя она честно пыталась, покупала игрушки, мослы придумывала маршруты прогулок, просила о совместных прогулках, чтоб собаки выбегивались, вызывала мастеров по ремонту, терпела, надеялась, но когда изо дня в день только хуже...Отдала, а потом рыдала мне в трубку...((
Knop@
03.02.2017
Нужно. По себе сужу.
А еще лучше дать собаку на выходные и быть всегда на связи. потому что именно первые дни, когда весь режим у взрослого человека рушиться, начинается ломка "а нафига все это?", "Господи, он воняет", "это из пасти торчит мой кот???", "эээ... как не хочешь есть, мне сказали ты ешь все", "постой!!! я не могу больше бежать по сугробам... кажется, я где-то выплюнула свои легкие...", "это ты рычишь потому что играешь, или я тебе не нравлюсь??"
У меня собака была выходные, к концу дня у меня дергался глаз.... В жизни не представляла, что собака это настолько сложно. Взмахом хвоста с журнального столика слетали все чашки (а коты в жизни ничего не разбили), разорвана прокладка-утеплитель у двери, а сколько слюней и шерсти (честно, в жизни не думала, что собака так пахнет - особенно после того как в снегу поваляется).... и это был не щенок! это была взрослая, очень умная собака со спокойной психикой, которая безумно мне нравиться до сих пор:(((
Да, я прям неофит... и со своим укладом в жизни мне было архисложно это время. Мало того, что ты все подстраиваешь под собаку, так еще и не особо знаешь делаешь ты все правильно или нет....
Стала очень уважать людей с несколькими собаками и тех, кто постоянно подбирает-переустраивает. Вот лично по моим меркам - орден давать каждому и бесплатно молоко :)
pupsiki
03.02.2017
Конечно нужно пытаться "поговорить-помочь" человеку! Говорю так как сама являюсь владельцем возрастной собаки из приюта. У нас было много проблем, в том числе и перепланировка своего личного времени, которое сейчас не личное, а собачье (именно к этому не готовы многие люди, которые взяли в порыве чувств нового жителя)))). Мы правда ни чего не грызли дома, но у нас была жуткая агрессия к людям и животным на улице. А главная проблема это ВОЙ, который мы так и не смогли "вылечить", благо соседи стали не так остро к этому относиться. Нужно постараться объяснить людям, что сейчас много кинологов с такими собаками работают бесплатно, и уговорить потратить на собаку определенное время! Вернуть собаку, это самый простой вариант, может как то замотивировать человека на то что после определенных трудов, жизнь с четвероногим другом будет совсем другого качества, новые знакомые-друзья по площадке, люди со схожими интересами!!)))
M@ryf
03.02.2017
Во-первых, нужно качественно отбирать, кому пристраивать собак (я этого делать не умею, поэтому собак не пристраиваю, все собаки, попавшие ко мне даже "временно", у меня и остаются).
Во-вторых, нужно отделять временные трудности, накопившуюся усталость и "точку невозврата". Я очень долго сходилась характерами, укладом, привычками с последней появившейся у меня взрослой собакой ("временно", кстати). Через месяц у нас был перерыв на её течку и моё время на "собраться, подумать, оценить свои возможности" и второе её пришествие в мой дом было другим. Повторюсь, это не собака отправлялась на перевоспитание, а я думала, оценивала.
Я бы поехала и посмотрела, что происходит на месте. Возможно, что это просто психоз новых владельцев или проблема, которую можно решить "здесь и сейчас раз и навсегда", а может быть собаке будет лучше в другом месте.
Shtern193
03.02.2017
Вот, правильно говорите - прежде чем брать, нужно все взвесить! Нужно быть готовым ко всякого рода трудностям, а это все идет из головы. Если чел решил взять на себя ответственность - должен все обдумать, они же живые, кидать из рук в руки тоже не вариант. А так - да, разговаривать нужно, тогда будет все понятно - нужна собака, будет мириться с трудностями, а потом... потом привыкнет)), а уж если нет(( то срочно забирать и искать хорошие ручки и самое главное говорить сразу о всех нюансах, а то будет как выше писали ".... а мне сказали ты все ешь?"
M@ryf
03.02.2017
В реале трудности могут возникнуть практически на пустом месте, равно как и череда непониманий с собакой, на фоне, например, авитаминозика, это вообще для семьи в катастрофу может вырости.
В моём случае я оказалась не готова к тому, что у меня будет жить Сука, хотя и с собакой мы были предварительно знакомы, и поведение у неё было отличное, и взрослых более проблемных собак я брала, но... кобелей. А вот сук у меня не было до сих пор никогда.

А если серьезно, то мне не понятны лозунги: выбирай сердцем, пожалейте собаку и она будет вам признательна всю жизнь и т.п. Человек в первую очередь головой должен думать и не ждать признательности за свои поступки. Кстати, описанный выше пример с собакой на выходные - прекрасный вариант для включения мозга в правильном направлении.
pupsiki
03.02.2017
Вот сколько людей столько и мнений))) По мне так с суками наоборот легче, сейчас у меня кобель, так пришлось его убеждать что в "стае я вожак")))) и по поводу собаки на выходной.. в сострадании была раньше (не знаю как сейчас) такая практика как временная семья, только срок по моему месяц был... И еще сейчас, в порыве "рекламы" собачек берут люди, которые никогда раньше не имели собак, и соответственно им очень тяжело, наверное нужно что то вроде учебных классов на первое время устраивать, хозяев и их питомцев, так сказать общая социализация))).
M@ryf
03.02.2017
Так получилось, что сука подобралась в напарницы к уже проживающему в моем доме кобелю. Возможно, если бы у меня тогда совсем не было собаки, то и процесс бы шёл по-другому...
Keridwen
03.02.2017
M@ryf писал(а)
мне не понятны лозунги: выбирай сердцем, пожалейте собаку и она будет вам признательна всю жизнь и т.п.
вот это, кмк, самая бессмысленная и вредная ложь, какую можно только произнести в процессе пристройства. человек будет ожидать, что собака из чувства благодарности будет глаже шелка и тапки приносить, а она - просто собака, такая какая она есть, возможно наглая, возможно трусливая, возможно разрушительная... неблагодарная, короче...
M@ryf
03.02.2017
Да, я считаю, что нужно оценить ситуацию головой и принять собаку со всеми достоинствами и недостатками, не ожидая ничего в замен.
Shtern193 писал(а)
Вот, правильно говорите - прежде чем брать, нужно все взвесить! Нужно быть готовым ко всякого рода трудностям, а это все идет из головы. Если чел решил взять на себя ответственность - должен все обдумать ...

Как можно быть заранее готовым к любым сложностям?? Никак. Соломки никто наперед подстелать не умеет.
А если наперед сложностей всех себе напредставлять, то можно и не взять никогда собаку. А моет таких сложностей не будет, а будут другие
Shtern193
04.02.2017
Как можно быть готовым?) Так если вы берете щенка, вы же понимаете, что он будет сикать, какать, грызть, вы же готовы к этому? вы же понимаете свои риски и стараетесь их минимизировать - убираете подальше вещи, которые могут пострадать и т.д., покупаете пеленки и всякую всячину для собаки... Так и тут, считаю, что не просто нужно пристроить, людям заранее нужно рассказать, что может быть, да лучше пусть не возьмут, чем потом выбросят или еще чего похуже ТТТ
Shtern193 писал(а)
не просто нужно пристроить, людям заранее нужно рассказать, что может быть, да лучше пусть не возьмут...

Вот я так пристраивала на днях кота-шотландца. Вроде уже и даму знаю лично, а кот - не мой, абсолютно "в мешке" - мало ли что вылезет, человек будет не готов... Сама нафантазировалась о возможных сюрпризах, её напугала - она уже сомневаться стала. Но всё-таки решились они, а я до сих пор в переживаниях.
А ещё подобрали щена на днях, с проблемами(( Себе уже некуда, буду искать хозяев - уже заранее вся на нервах: как? как не допустить ошибки....
Именно о себе и пишу. Я ответственная зануда. Щенка выбирали я достала с вопросами Наташу из Дзержинска, Оми, еще несколько собаководов, шерстили всей семьей сайты о характерах, возможных болезнях собак, о воспитании и т.д. И это заранее!!!, я пыталась понять: а сможем?? ходили на выставки, щупали, ездили в дзержинск гуляли с пшеничками, смотрели... Решились. В Москве родились пшеники. Нам присылали видео и я уже на видео пугалась и офигевала от скорости щеночков. Но мы так долго ждали, так долго читали, морально готовились, ну я предусмотрела наверное все! (К тому же у меня в юности был фокс и я не ждала неожиданностей от характера терьера. Ха! Тем более пшена)
И чо???? И ничо. Я десятый месяц в шоке.
Она чудо умница и дома у нее прекрасное поведение, они ничего не съела, не сгрызла и даже на кровати не лазит. Умница. Но она - это джек Рассел, которого еще завели моторчиком. У меня в глазах мелькает. Она тянет и еще раз тянет как танк на задании. Я не воспитательный гений и с собачкой намеревалась справляться сама. При этом она не не слушается, понимаете? И еще через годик она будет чудом, а н е собакой. Но я никак не ожидала что я буду в 40 лет падать с горки потому что меня собака так рванула. Ну вот такой вариант нечисто отсутствовал в моей картине мира. Потому что я занудный, серьезный и ответственный соьаковод.... А как же. С Везучей совещались, за еду рядом водили.... И т.д

Этот длинный пост к тому что невозможно предугадать ВСЕ. И возможные сложности должны подсказать знающие люди. Честно и в красках. И рассказать как справляться с ними , заранее. А еще б дать пощупать этого заранее. (Потому что овчарка меня не таскала с горок, она рядом ходила... Это мне 16 тогда было и я ее воспитывала, а не родители)
МиН(ь) писал(а)
Ну вот такой вариант нечисто отсутствовал в моей картине мира.

соглашусь на все сто))) вот сколько бы человек не готовился, как бы свою жизнь не представлял с собакой, в реале все окажется совсем по-другому. Проверено многократно))
правильно говорят - хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах :-D
Shtern193
05.02.2017
Не, я понимаю - естественно все предугадать невозможно))) тут я полностью согласна)) но вы ведь не выбрасываете свою собаку за то, что она роняет и т.д. потому как ответственный собаковод и судя по вашим словам ответственно отнеслись к приобретению собаки, знаете, что такое терьеры и с чем их едят) А тут люди, что? не знали что такое собака? не поверю , - забирать и переустраивать!
bobtail
05.02.2017
знаете обычно люди все-таки берут щенка, у щенков у большинства поведение достаточно похожее и дальше привыкают друг к другу взаимно, т.е. что-то меняется в поведении щенка, к чему-то владельцы привыкают. И то бывает, что не уживаются и подросшего щенка отдают.
Взрослая собака это уже более сложившееся животное со своими привычками, плюсами и минусами, причем то что для одного будет плюсом для другого может стать минусом. Как пример у меня на переустройстве жила взрослая сука боба не моего разведения, собака была идеально отдрессированна по курсу ОКД, и при любой остановке идя рядом сразу садилась, как раньше требовалось по нормативу. Вот вроде бы со всех сторон положительное качество. Но если учесть что она у меня была весной я жила недалеко от оживленной дороги, и на выгул надо было ту самую дорогу переходить, а собака напомню бобтейл, т.е. шерсть длиная и густая... то для меня это был кошмар. Подходишь к переходу, естественно там ужасная черная каша, и если не успел скомандовать стоять, или забыл то собака всем своим шерстяным задом плюхается в эту кашу, и встает уже с ней. Учитывая что можно было не успеть перейти за одно срабатывание светофора, то таких ситуаций возникало за прогулку минимум 4... Для меня лично это было кошмар, т.к. первое время пока я не привыкла, собаку после каждой прогулки приходилось мыть (как минимум зад) и потом сушить... 3 раза в день...
и взрослая собака это не щенок, переучить ее можно, но гораздо сложнее чем научить щенка, переучиваться даже человеку сложнее. А если о чем-то умалчивается, или те кто пристраивает собаку порой не думают, за рекламными лозунгами, человек вообще может получить не то что хотел.
опять пример, взрослый человек с некоторыми проблемами позвоночника или ног (не инвалид, например просто межпозвоночная грыжа, такое у людей старше 35 лет встречается достаточно часто), по идее прогулки полезны, и спокойная собака идеальный спутник. Он например и ищет такую собаку, а ему вручают активную, подвижную и не сильно послушную собаку... которая на тех же прогулках увидев кошку или другую собаку, резко может рвануть... человеку не просто неприятно как факт, это для него это черевато травмами и болями, и вопрос еще можно ли собаку от такого отучить... и в итоге человек ли виноват в том что захочет вернуть собаку, особенно пока к собаке не привязался...
тут выше приводили пример со сшибанием со стола собакой вещей... у меня например две собаки, хоть и бобтейлы, но они теперь хвостатые, мне например и в голову бы не пришло, что собаки могут что-то сшибать, мои достаточно аккуратны... более того я например привыкла что мои не грызут и не портят вещи и не воруют со стола... но я с собаками очень давно, и понимая что взрослая собака может и не быть по нужному мне воспитанной, я возьму только щенка, причем не старше 3 месяцев... но не у всех есть в собаках столько знаний, тем более когда о недостатках часто ( не всегда, но достаточно часто) при пристройстве умалчивают.

ну и что значит знать что такое собака... собаки все разные даже внутри породы, а дворняги и метисы вообще непредсказуемо, и узнать какая собака именно эта, пока с ней не поживешь не реально.
bobtail писал(а)
тем более когда о недостатках часто ( не всегда, но достаточно часто) при пристройстве умалчивают
а иногда и просто не знают.... или этот недостаток до пристройства был совершенно не критичен. Пример: сейчас у меня подобрана щена, при контакте с человеком делает лужу, почитала - "особенность" может сохраниться надолго(( Если бы она жила у меня в уличном вольере или на опилочной подстилке - я бы эту особенность могла даже не заметить(( На линолеумном не новом полу она не критична. Но отдай я щену в квартиру с ламинатом (паркетом)... чем это закончится? И ведь не всякий человек нормально воспримет, если я буду выспрашивать: про ограничение перемещения собаки по квартире, про напольные покрытия в разных комнатах и т.д... да и сумею ли я спросить обо всём этом так, чтобы человека не обидеть...
bobtail
05.02.2017
гм... вот как бы вам помягче сказать... вот щенок который при контакте с человеком делает лужу, вероятнее всего имеет проблемы с нервной системой, и вряд ли они будут проявляться только в этом... скорее всего она боится громких звуков, резких движений... очень редко бывает что вот такая реакция на человека сама по себе.

а и не надо выспрашивать, надо прямо человеку сказать, что собачка трусовата, что при контакте может делать лужу и что такая особенность может сохраниться не просто долго, но и навсегда... не все люди, даже если у них дома линолиум, готовы пожизненно вытирать за собакой лужи... и даже в вольере людям может это не понравится, представляете, есть люди которые считают что вольер это дом для собаки, а в туалет она должна ходить на выгуле, а не в вольере и проссаные доски в вольере стоящем рядом с домом, воняют ни чем не лучше чем ламинат в квартире.

Вот как раз беда тех кто пристраивает собак в том, что они пытаются решить ЗА человека, что тому нужно. А этого делать не нужно, нужно просто дать человеку открытую и правдивую информацию без умалчивания, и пусть человек сам решает... может у него ламинат или ковролин дома, но ему так понравилась именно этот щенок, что он готов убирать пожизненно сикушки именно за ней, и так бывает.
bobtail писал(а)
гм... вот как бы вам помягче сказать...
совершенно согласна.
При пристройстве Лаймы (собаки из СТ), не думаю, что скрывался её возраст или темперамент. Человек решил сам, недооценив (в силу возраста и\или недостаточной теоретической подготовки и\или под влиянием эмоций) перспективу отношений с собакой. А другой, более опытный, не попытался решить ЗА... , отговорив или запретив. Поэтому... сложно всё(( выбрать - когда решить самому за другого, когда доверить решение.
bobtail
05.02.2017
ну возраст ни о чем, есть собаки в год или пол года спокойные как танки, есть в 15 лет которые прыгают выше головы хозяина... темперамент если специально не обратили внимание и не сказала чем это может грозить... например: что если собака холерик то без долгого выгула и главное активного собака может начать грызть и выть, для неспециалиста ни о чем... обычный человек увидев придя новую собачку которая радостно скачет вокруг него, вероятнее всего решит, о как повезло, как я собачке понравился... и только когда на улице замается отдирать собаку от каждого встречного может быть задумается, а может и тогда не задумается.
Если другой был настолько более опытный, он бы не стал решать, а просто бы обозначил (как в примере мной приведенном, про лайму я не знаю ничего) что собачка активная если будете гулять меньше 40 минут в день, то будет грызть все дома, возможно выть, еще бы и заставил эти самые 40 минут погулять вместе... т.к. без пробы кажется фигня же вопрос 40 минут погулять...

поэтому я выше и писала что не психолога надо искать а тем кто пристраивает пытаться самим изучать психологию и собачью в том числе, т.к. по многим темам видно что сами пристройщики часто не понимают элементарных вещей в поведении собак, и в результате не могут рассказать новым владельцам какие проблемы могут возникнуть с конкретной собакой и как их можно
избежать...

кроме этого многие люди не понимают даже таких вроде бы элементарных вещей, что если например они взяли собаку уже отдрессированную, им самим все равно придется с ней заниматься, и учиться управлять. Что без таких занятий даже уже дрессированная собака не будет их слушаться... т.е. встретившись с собакой вместе с куратором они могут видеть воспитанную собаку, идущую по команде рядом и не доставляющую проблем, и не понимают что что бы самим так же ходить с этой же собакой им надо будет приложить усилия... а не просто взять ее к себе в дом.
bobtail писал(а)
тем кто пристраивает пытаться самим изучать психологию и собачью в том числе
Вот и я это же пытаюсь донести...(( ведь заводчик (ну, хороший, по крайней мере) даёт себе труд вникнуть - помимо генетики, ветеринарии, кинологии - и в эту сферу. "пристройщик", по сути, делает то же самое: помогает людям и животным быть вместе.
В связи с этим вопрос: где этому учат без отрыва от основной работы, семьи и ухода за подобрашками?
bobtail
05.02.2017
курсов навалом как и самообразования ни кто не отменял... чудес не бывает и бесплатно учить без отрыва вряд ли кто будет.
вот почему и говорю - может, специалист будет дешевле и качественнее...
bobtail
06.02.2017
специалист не сможет общаться со всеми собаками и со всеми людьми, так что бы достаточно изучить и тех и других...
как не назовите, хоть осторожный хоть подчиненный, хоть омега, суть одна.
специалисту нет необходимости много общаться и изучать. У него, как я представляю, опыт в быстрой "диагностике" совместимостей)) Если же нет - в чём вопрос? пусть изучает. Он получит за это деньги, я - спокойную совесть.
bobtail
06.02.2017
как раз специалисту и нужно наблюдать и изучать... если вы готовы платить в чем проблема? есть предложения об услугах и кинологов, что бы протестировали вашего щенка и сделали прогноз и есть платные психологи консультирующие? что заставляет вас искать на непрофильном форуме? и я не думаю что вы не в курсе...
мне нужны не предложения, как вы заметили, а рекомендации... ))
Или вы считаете, что на СФ некому порекомендовать грамотного "зоозащитника-пристройщика" дворняжек?
а это не лечится, да? то, что писается при встрече (от радости), боится салютов...
bobtail
05.02.2017
вообще-то это если мягко сказать особенность психики, это совсем не лечится, можно скорректировать, НО надо понимать что это выстраивание определенного поведения и привычного поведения как у собаки так и у хозяина... если хозяин готов к такому, если готов что в любой момент все может вернуться и по новой придется корректировать, то с этим вполне можно жить, куча собак и народу живет, Но не все готовы с таким жить.
bobtail писал(а)
гм... вот как бы вам помягче сказать... вот щенок который при контакте с человеком делает лужу, вероятнее всего имеет проблемы с нервной системой, и вряд ли они будут проявляться только в этом... скорее всего она боится громких звуков, резких движений... очень редко бывает что вот такая реакция на человека сама по себе.

вот как раз для щенка делать лужу - один из вариантов нормы
для взрослой особи это крайне не характерно, но даже у взрослой это не всегда говорит о проблемах НС, о трусливости - нужно разбираться в каждом случае отдельно что да почему
bobtail
05.02.2017
для щенка, при каждом или достаточно часто делать лужу при контакте с человеком тем более у которого он живет, это не признак нормы... да разбираться надо, но если учитывать что это подобранный щенок, вот зуб даю там трусость присутствует... в породах то в которых отбор идет на отсутствие трусости, не удается ее искоренить до конца, а у бездомных собак она залог выживания...
знаете, что интересно. сейчас, по прошествии недели, лужи делаются только при контакте со мной (я - самая страшная...?), с другими членами семьи, со старшими собаками поза подчинения есть, а луж нет.
"я не трус, я - осторожный" (с)
bobtail писал(а)
в породах то в которых отбор идет на отсутствие трусости,

это какие такие породы? доступ трусам в размножение сейчас как никак открыт
bobtail
06.02.2017
чисто теоретически те где идет проверка на рабочие качества, хотя бы тест поведения который... таких пород немного, но и туда умудряются протянуть тех кого приучат, научат правильно делать... хотя тот же тест на поведение по правильному должен сдаваться без подготовки.
как владелец породы, у которой самые строгие правила по допуску к разведению ответственно говорю, ни проверки поведения, ни даже честная сдача нормативов на те самые рабочие качества, не исключает трусов из разведения. Более того, на тех же испытаниях собака вполне может выстрела испугаться и получить даж первую степень при этом вполне заслуженно - ибо оценивается не факт испуга, а насколько быстро она смогла восстановить свою психушку во вменяемый, рабочий режим.

Ну и инфа к размышлению - у меня Заяц трус знатный был, 100%, но выстрелов и салютов не боялся, и никто его к ним не приучал, для него они как бы не существовали и никакая проверка на выстрел трусости бы не показала...
bobtail
06.02.2017
а я и не писала что полностью исключают трусов из разведения, но дают хотя бы какой-то отбор... просто в своей породе знаю случай когда пытались пустить в разведение собаку которая от страха в обморок падала (выставок тоже боялась почему факт и стал общеизвестен так сказать) но слава богу не получилось... так что если сравнивать то, сами понимаете где есть выбор а где одно гадание. И если способен восстановиться в рабочий режим это уже большой плюс...
так и ни кто не говорит что трусость проверяется только проверкой на выстрел, НО если уже тут страх, более того если страх уже при контакте с знакомым человеком в привычной обстановке... уже скорее всего проблемы будут, и проблемы заметные даже не специалисту, тут речь не про сдачу защиты идет.
хотя бы какой то отбор дает только заводчик
все остальное - фикция и мыльный пузырь, и выставки и рабочие испытания
bobtail
06.02.2017
может быть, но для постороннего человека слова дает только заводчик слова ни о чем, т.к. замкнутый круг, что бы узнать заводчика надо купить у него собаку, а что бы купить нормальную собаку, надо выбрать заводчика, причем если купишь удачно одну собаку, это не гарантирует того что и со второй так же повезет.

как пример вот выше автор темы писал что собака его хорошо охраняет... а знаете сколько заводчиков в породах где нет тестов считают ровно так же... уйма. И если на видео тех же соревнований или тестов можно увидеть, что собаку хотя бы можно научить не делать ноги от замаха... то тут гарантий никаких. Ездить смотреть, простите но это не реально, сколько собак из пометов выставляются или бывают на каких-то соревнованиях мизер, а просто владелец логично что вряд ли готов будет принять гостей желающих посмотреть труслива его собака или нет...
юфи
05.02.2017
Одна моя собака до года от радости при встрече могла сикнуть. Все с взрослением прошло. Вторая, которая реально труслива, ни разу ни напрудила. Она в эмоциях очень сдержана была лет до двух, потом потихоньку "оттаяла", но от восторга ни разу ни сикалась.
Щенок - девочка у меня в этом году был, писалась при виде моего мужа. Как к нему подбежит, так лужу напустит. Щенята так показывают, что они ещё маленькие, слабенькие, и полностью признают власть другого. В новой семье эта особенность не проявилась.
bobtail
05.02.2017
и вот эти которые могли сикнуть у вас с крепкой психикой, выстрелов и взрывов петард не бояться (без приучений), посторонних людей даже ведущих себя адекватно не боятся? щенятам если они другого не бояться, незачем ему показывать что они признают его власть... если щенок не писается это тоже не показатель его смелости безусловной :)
юфи
05.02.2017
К выстрелам приучали, конечно, (я не знаю, может где то и есть собаки, которые взрывов петард не боятся от рождения, я таких не встречала, врать не буду), приучились относительно легко. Посторонних не боятся, сука моя старшая уверенная в себе собака, Щенку тоже владелец нахваливает, говорит, что все новогодние салюты прошли относительно спокойно, Так что ни трусость это... У меня вторая трусиха, я знаю как страх выглядит. Это, как мне кажется, именно демонстрация любви и подчинения.
bobtail
06.02.2017
ну так о чем вопрос, я своих к громким звукам не приучаю, они просто их не бояться. Какой любви и подчинения? в стае тот же щенок начинает ссаться, если старший член стаи начинает себя вести с ним слишком грубо, зачем ссаться если старший член даже голос не повысит... в общем каждый свое счастье строит как умеет, но я не любитель создавать себе проблемы, а потом их героически преодолевать, и собаки которые ссаться от страха, которых надо приучать к выстрелам или петардам или к людям... в посте я не написала, там должно было быть: к людям ведущим себя неадекватно... вот подозреваю что если будет идти с вашей еще не обученой собакой или идущей не по команде собакой рядом человек и резко решит замахать руками заорав, она на 90% шарахнется от него в сторону...
у меня прежние собаки в определённом возрасте стали панически бояться салютов и грозы. Во всех остальных ситуациях они охраняли строго "по инструкции". Так что не всегда эта взаимосвязь как-то очевидно прямолинейна..
bobtail
06.02.2017
что есть прямо по инструкции? и главное кто эти инструкции выдавал? погавкать? порычать? так трусоватая собака скорее это сделает, ибо боиться а лучшая защита, это нападение. У меня никогда в жизни не было трусливых собак, в определенном возрасте для меня допустимо только в старости, если собака начнет чего-то бояться, т.к. опухоли, другие проблемы со здоровьем могут давать такие проблемы, но лучше бы и этого избежать...
ну, по инструкции, это я, может погорячилась, действительно))) По моим представлениям - правильнее будет сказать. По моим представлениям, если собака, идущая рядом на поводке, напряглась, изменила походку, и смотрит на один объект, скорее всего этот объект представляет опасность. Если на прогулке без поводка в безлюдной местности собака начинает кружить вокруг меня так, чтобы я была в поле зрения, значит мы приближаемся к потенциально опасному объекту. Если на охраняемой территории собака смотрит в одну точку и рычит, значит, к ней приближается потенциально опасный объект.... Возможно, я не права))
bobtail
06.02.2017
все что вы описали может делать, и скорее всего будет делать, трусливая собака запросто... а то что собака напряглась всего лишь означает что объект приближающийся ведет себя необычно, например сам боясь собаку насторожился...

про охраняемую территорию и рычащую собаку вспомнилось...
идет пограничник вдоль границы, вдруг шум в кустах, она насторожился, а страшно, он собаке: Мухтар сходи глянь что там? на что собака, отвечает, че дурак, тебе надо, ты сам иди, а погавкать я и отсюда могу...

это к тому что чего не боящейся собаке стоять и рычать? вот вашу собаку на прогулке палочка заинтересует, если она ее не боится, что она сделает? просто подойдет и обнюхает и посмотрит, так и СВОЯ территория, даже если туда вор забрался, если собака его не боится чего ей на него издали то рычать?

так что вы даже мотивов поведения своей собаки не понимаете... кинологов тут на форуме проверенных полно, обратитесь что бы щенульку глянули, смотришь и ошибок при пристрое меньше будет, а то пристроите шикарного охранника, который издали рычать будет, и удивляться, что нового хозяина не устроило...
обязательно) Вот ссаться перестанем - и прямиком к кинологу. А то как в памперсе-то...
юфи
05.02.2017
bobtail писал(а)
щенятам если они другого не бояться, незачем ему показывать что они признают его власть.

На всякий случай скажу, что муж мой на собак даже голос не повысит никогда.
надеюсь, что у этой тоже наложение стресс+детство+переохлаждение.
bobtail писал(а)
и при любой остановке идя рядом сразу садилась, как раньше требовалось по нормативу.

сейчас не требуется?
bobtail
05.02.2017
без понятия, я не сдаю со своими нынешними собаками нормативы... и учу просто останавливаться при остановках и ни в коем случае не садиться.
Shtern193 писал(а)
судя по вашим словам ответственно отнеслись к приобретению собаки, знаете, что такое терьеры и с чем их едят) ...

неееееееееееее, я ДУМАЛА что я знаю что такое терьеры. думала, но не знала!!! думала - потому что был любимый фокс. а пшено-то оно помягче, попроще....(хахахахха) теперь, после 10 мес шока с пшеном я думаю что я точно НЕзнаю что такое терьеры. (наше пшено, наверное, ещё вполне себе душка! нор не роет, дома не бесится...)
не выкидываю. надо уж как минимум переустроить собаку. выкидывать как-то странно.
Я думала, что знаю про бульдогов) Но появился второй - и я ничего про них не знаю) Они настолько разные - небо и земля, при этом не суетливые, оба любители плюши поплющить, но если девица никого не любит, кроме нас, молчунья, не любит гулять, но любит тягалки-апорты, то парень любит весь мир, готов бегать и играть в догонялки, говорящий на все лады с десятком интонаций и мощный - рванет - улетишь. И у обоих поведение породное - спокойные, не суетливые без истерик собаки. Но парня я родителям в возрасте не доверю - сначала идем на послушку, а девка - да легко, и без послушек и занятий.
EW@@@
06.02.2017
Все терьеры? Я полугодовалого скотти везла в другой город, всю дорогу сидел на ручках, на швырявшегося на него йорка не реагировал, до сих пор вспоминаю о нём, как об идеальной собаке...
вот он может и был идеальным. а все остальные - другие))) думать нужно приблизительно так :)
МиН(ь) писал(а)
не выкидываю. надо уж как минимум переустроить собаку. выкидывать как-то странно. ? ...

это я про собаку из темы говорила)) наша-то золото просто))
можно подготовиться к большинству традиционных сложностей. и морально - к возможным сюрпризам. Но человек ответственный, действительно, может и не решиться...
однозначно забирать. если человек готов вышвырнуть собаку за порванные вещи,то тут даже думать нечего. я спокойно отношусь к рваным обоям,вещам и т.д. все это меняется,ничего вечного нет. хоть у меня собаки и не портят ничего,но были такие проблемки с другими собаками. на меня вчера незнакомый щен размером с мелкую овчарку прыгать стал на улице,испачкал пальто,схватил за рукав,а потом видимо захотел поцеловать,прыгнул мне в лицо,я успела увернуться. конечно жалко пальто,но меня это рассмешило. живет на стройке,кормят наверно не очень и будка холодная,но он такой весь на позитиве. я ною,что проблем куча,а он живет и радуется.
7L
03.02.2017
Забирать. В следующий раз вообще выгонят или убьют ( в отместку за испорченную вещь провезут привязанным к машине на скорости и т.д.), причем вам не скажут, увидите потом в новостях или на ютубе. Люди столкнувшись с первой проблемой (не такой страшной надо сказать) сразу вышвырнули собаку на улицу.

Когда берешь животное - или работаешь над собой и с животным, или сразу отказываешься. Да, хозяев хороших найти проблематично, но если уж взялся за гуж, не говори что не дюж. Нам тоже иногда попадаются кошки/собаки, щенки/котята, мы тоже выхаживаем и пристраиваем, хозяев подбираем не первых попавшихся, денег не собираем на лечение, кормежку и проч, при том что у самих дома 2 своих собаки и 4 кошки, которые едят и иногда требуют лечения. Так что суть проблемы понимаю.

О выше описанных вариантах, которые "за" разговор с хозяевами, могу сказать - не подойдут, они не выкидывали собаку на улицу, просто были проблемы, которые они решили.
Забрать и уезжать. Никого не клеймить, ни и чем не говорить и не убеждать - собаку уже выкинули на улицу. О чем говорить? Ладно хоть позвонили, а не в мешок и в сугроб.
Смысл есть, если люди растеряны, стоят перед выбором и мечутся - тогда да, говорить. Когда уже выбор сделан - говорить поздно. Имхо
Gala51
03.02.2017
Vasilleasa писал(а)
Хозяйка звонит - забирайте! А пока выгоняет - собака никуда не уходит, привыкла к новой семье

Я вот по этой фразе ситуацию поняла так, что собаку уже выгнали, а вам позвонили только потому, что собака не ушла. Т.е. от вас там хозяйка ждет только того, что от ее дома собаку вы уберете и ей все равно куда.

О чем ее тут уговаривать? Либо пошлет вас, либо покивает головой, чтоб отвязаться, решит, что с задачей убрать собаку вы не справились, и позовет кого-то другого ликвидировать ее "проблему" :-(
Iced Rain
03.02.2017
Тоже смутила данная фраза, я так поняла пока собака на морозе чалится, куратор сидит на форуме и решает - говорить с хозяевами или не говорить... Как бы ее искать вообще не пришлось. Вообще непонятное поведение.
ух какая же вы скорая на выводы(((
Я даже комментарии читать не стала. Моё мнение - забирать нужно оттуда собачонку однозначно, даже без всяких вариантов. Раз позвонили, мол забирайте, то ноги в руки и спасать. Ну бывает такое - взяли собаку на эмоциях, из хороших побуждений, не предполагая какой это труд - содержать и воспитывать. У самой сейчас очень сложный период адаптации. Девочка Алиса 5 мес от роду приживается на новом месте в деревенском доме, на дворе ещё взрослый кобель. Девочка из темы "Прошу помощи и совета в пристрое щенков" от !!КоШк@!!. Если людей нервируют разодранные башмаки, то хоть сотня психологов с ними будет работать ежедневно, это их ни в чём не убедит. Хотя сотня и ежедневно? Есть надежда)))
Нервы от разодранных башмаков - это могут быть тоже только эмоции. Выставили за дверь - это может быть из плохих, но минутных побуждений. Кто не совершает ошибок? И как их можно предупредить. НА ЧТО СМОТРЕТЬ и О ЧЁМ СПРАШИВАТЬ потенциальных хозяев? Где-то попадалась недавно статья на эту тему - не могу найти((
EW@@@
04.02.2017
Я в этой ситуации дважды ругалась. Первый-что, не видят кураторы кому и кого пристраивают и второй - в день возврата. Вместо того, чтобы предложить подходящую собаку, дав шанс двум одиноким существам, пожилому человеку, который и так переживает звонят, обвиняют её в судьбе всех несчастных уличных дворняг и кроют матом. Обидно, когда зоозащитники становятся такими фанатиками... Тоже стало неожиданностью такое решение, искренне думала, что всё получится, подарила Лайме поводок, игрушки, носила вкусняшки,собака моя очень по ней скучает, ищет, но видимо очередная шалость стала последней каплей...((
А вообще Лайма, она красотка, чудесная, молодая, активная собака. И не охранник ни разу, бросается к людям лишь затем, чтоб их обнять)) Хорошо уживается с другими собаками, будет отличным компаньонам детям, в частный дом, вольер в активную семью. Присмотритесь, люди, вдруг глянется кому?))
EW@@@ писал(а)
И не охранник ни разу,
это пока не попала в соответствующую компанию, думаю) если будет рядом с охранником жить - откуда что возьмётся. они такие обезьяны!))
Она у вас на передержке была?
EW@@@
04.02.2017
Нет, мы гуляли вместе. Жаль её, такая яркая, общительная. Ей бы руки другие, заинтересованные, эх...((
Что с собакой? Вы успели её забрать или она убежала?
Забрали, конечно. Без проблем по первому звонку.
EW@@@ писал(а)
пожилому человеку, который и так переживает звонят, обвиняют её в судьбе всех несчастных уличных дворняг и кроют матом. ...

это что-то слишком. :) пожилому ч-ку нужна спокойная собака, неужели этого кто-то не знает???

п.с: собака - красотка! :) ей нужна семья с детьми возраста лет 9-13 )))
какая у вас проблема выбора, забрать собаку или оставить на улице? ее уже выгнали и вас об этом, кстати, предварительно не уведомили, сообщили только потому что собака не уходит. ушла бы, вы бы и знать не знали об этом. и о каких минутных побуждениях вы пишите? эти минуты могут стоить собаке жизни. эта не ушла, а другая уже упылила бы в неизвестном направлении за время этих минутных побуждений.
помогать есть смысл когда людям требуется помощь. этим людям требуется, чтоб вы забрали собаку, другой помощи от вас не ждут. ну, допустим, вы якобы убедите, потому что есть люди, которым проще сказать да, чем объяснять почему нет. потом собаку уже не выставят и не будут ждать пока ее заберут, а отвезут куда подальше. радуйтесь, что вам позвонили и бегите забирать, а не раздумывайте. клеймить позором не имеет смысла, нормальные люди и так все понимают, ненормальным не объяснишь. и бывает, что просто "не та собака".
Virazh32
04.02.2017
Вы разводите какую-то демагогию, на мой взгляд, если человек хочет взять собаку, то он это делает либо от чистого сердца, либо для показухи (возможно как бесплатная игрушка для детей, только с огромными проблемами)! Если я хотел завести собаку, я переехал в частный дом, и я прекрасно понимаю что значит содержать собаку (тем более щенка), да еще обстоятельства сложились так - на работе прибился щенок, стало жалко, собаку хотел породистую, но щенка стало ОЧЕНЬ жалко, да и заведующая была недовольно еще одним псом на территории организации, работаю в госучреждении, могли усыпить. Я его забрал к себе, неделю слушали вой! Боялся всего, несколько раз всем семейством ловили по всей округе, жил сразу на цепи в будке, потом подрос, все наладилось. И чего вы все цепляетесь - только не на цепь, не на улицу?! Я его как то оставил в будке без цепи... на людей ему было пофиг...мимо шел сосед с другом и... маленькой собачкой... хорошо что я был на улице в тот момент и сосед вел велосипед, они за этим велосипедом прятались от Рика, он за секунду перемахнул через забор и чуть эту бедную собачку не удавил, хозяин успел её на руки схватить и я подбежал и еле утащил своего "песика" (70 см в холке). Если бы он жил без цепи, то в округе ни одной кошки кроме своих не осталось бы, да и люди тоже шарахались от такого пса, они же не знают что он добрейшей души пес! А из вас кто подойдет к такому псу смотрящему на вас с не поддельным интересом из-за забора и желающим вас обнюхать и облизать? я нет! он защищает свою территорию. Ну и где собаке лучше жить в приюте или в частном доме пусть даже на цепи с адекватной семьей, выгуливающей его, накормленный, напоенный, обласканный? Однажды клеща он как то из леса принес, хоть я его и осматривал периодически, была у меня ВЕО раньше опыт есть, но на таком большом песике просмотрел, да и крутится как юла, оближет всего, заболел, вылечили, примерно через год началась эпилепсия,еще через года полтора инсульт шарахнул, пришлось усыпить глотая слезы, так жалко, блин... Взял с улицы собаку, а вон как вышло... А людишки, которые потом пытаются вернуть собак это уродцы. Мой чего только не сгрыз, раз переноску покусал, ладно я ее еще не включил, хоть и постоянно кости получал огромные. Вот такая грустная история одного бездомного щенка.
Что-то мне подсказывает, вас сейчас, как ту маленькую собачку)))) за эту историю, где вы показали себя далеко "не очень умелым и ответственным владельцем" собаки...
Virazh32
04.02.2017
ага еще здесь пишут что ветеринар просмотрел как-то подобное, вот это плохо, но мой пес умер от осложнений, которые предвидеть не возможно, а от инсультов и инфарктов люди каждый день мрут толпами, поверьте, это гораздо хуже, я это все время вижу на работе. А в чем заключается умение? чтобы собака спала на диване и посещала ветеринара чаще чем хозяин терапевта? так что ли? обычно люди за своим здоровьем следят хуже чем за здоровьем питомцев, это нормально?
Hellenka
05.02.2017
не все рождаются "умными собаководами".
и собачки бывают разными и ситуации.
не поняла смысла темы - обычно по разговору человека понятно - он хочет избавится от животного или просто поговорить, ибо наболело. В первом случае надо забирать, во втором можно попытаться помочь справится с неудобствами.
Клеймить позором, в любом случае, крайне вредно, хуже сделаете и себе и собаке - у скандального пристройщика у адекватных людей желания брать животное не возникнет, будут за километр обходить)))
Гораздо мудрее очень спокойно попробовать выяснить истинную причину отказа от собаки, чтоб учесть на будущее. Ну это если реально душа за собаку болит, а не лишний повод получить еще одну жертву для публично затравить, чем часто грешат зоозащитнички.
Тайшет писал(а)
- обычно по разговору человека понятно
вероятно, вы очень опытный в разговорах человек. И правильные вроде вещи говорите... только всё-равно, коробит немного от этого "зоозащитнички"((
ну люди всякие - одних от слов коробит, других от действий)))
не хотите примерять слово на себя - проанализируйте почему именно так их называют и не будьте такой))

а с разговорами легко все - не спорьте, согласитесь с человеком, скажите, что сейчас заберете, не давите на жалость и не клеймите позором, и если у человека просто наболело, как правило пойдет на попятную, будет рассуждать, что оставил бы собаку у себя, если бы... редкий человек не проговаривает свои желания и потребности, если находится тот, кто готов слушать и понять)))
понимаете:
сорваться ночью искать животное, найти его там, где никто другой не увидел бы, в одного взгляда продиагностировать потребность в той или иной медицинской помощи, ставить уколы, кормить, убирать, играть, воспитывать, делать счастливым...
и
уметь слушать и слышать человека, говорить правильные вещи правильным тоном в нужный момент
это немного разные таланты, не находите?)) они редко совмещаются в одной личности, имхо...
поэтому, если вы обладаете вторым талантом - "не клеймите" людей уничижительными суффиксами - у них просто иногда бывает наболело...

... я просто проговорила своё желание, надеюсь, вам было не слишком обременительно его выслушать и понять))
Vasilleasa писал(а)
сорваться ночью искать животное, найти его там, где никто другой не увидел бы, в одного взгляда продиагностировать потребность в той или иной медицинской помощи, ставить уколы, кормить, убирать, играть, воспитывать, делать счастливым...

а Вы это для кого делаете? Для себя, для животного или для будущих владельцев?
вот только честно...
если для себя - так зачем претензии ко всем остальным?
если для животного - так его не волнуют ваши таланты и их отсутствие...
если для будущих владельцев - так Вы сами эту стезю выбрали

а желания - интернет - отличная вещь для проговорить в мировую бесконечность, а что до меня - так нет у нас с вами совместных дел и планов, а значит, и необходимости притираться и искать пути взаимопонимания :-) запросто можете быть несогласной по каждой букве, меня это не трогает

з.ы. и что, вот прям очень хочется поклеймить позором людей? непреодолимое желание такое? =-O не, просто любопытно...
Тайшет писал(а)
и что, вот прям очень хочется поклеймить позором людей?
кому хочется?
Почитала обе стороны - очень жаль, что не сложилось, но на самом деле - о чем пристраиватели думали?- И еще заклеймили матюками... Ну вот как так можно? Потом удивляются негативному отношению к зоозащите - сами же себе яму роете... Да себе то ладно - собак жалко...
иногда бывают ситуации, когда сложно думать - все, увы, живые - со своими эмоциями и проблемами... увы, НЕ профессионалы в работе с людьми. и даже, возможно, не любители большей части человечества...

Любопытно, кто здесь "обе стороны"))) На самом деле конкретно в этой истории я - сторонний наблюдатель. Представила себя на месте разных участников, потянуло поразмышлять и услышать разные точки зрения...
И Вы сторонний наблюдатель - ввложили ситуацию с точки зрения зоозащиты. И отклик Ew@@ как это выглядело со стороны хозяйки - она по сути тоже сторонний наблюдатель.

Зы: взялись за пристрой - будьте добры думать, любить человечество и становиться психологом или нечего в это дело соваться и не калечить ни собачьи, ни человеческие души. Оправдания у Вас горе-защитничков (именно так в Вашей истории) даже на троечку не тянут.
я поняла вашу позицию)) Поэтому и прошу - дать координаты не "горе-защитничков", а нормальных, с вашей точки зрения, ЗооЗащитников. Которым я могу поручить пристройство подобранной мною щены. После ваших слов я поняла, что у меня нет ни талантов, ни желания заниматься пристройством. Ну не хочу я калечить ничьих душ и тел. Мне проще нанять специалиста. Потребность в качественном специалисте обозначена мною ещё в СТ. Но пока я только читаю, что они, "думающие, любящие и тд" есть, но где - никто не сознаётся. Создаётся ощущение, что для элиты собаководческого мира НН, собравшейся на СФ, правильный ЗооЗащитник - это сферический конь...суслик(( поэтому и ваш совет даже на троечку не тянет((
Vasilleasa писал(а)
нормальных, с вашей точки зрения, ЗооЗащитников.

Нет для неё таковых...это же очевидно, одно то, как она их называет защитниЧки(с) пристраиватели (с) о многом говорит...
Люси, у меня уже есть пристроеный парнишка -славатехоспади, от адекватного куратора, с которым мы неделю общались, прежде чем мне ребенка доверили - какие ко мне претензии? А к моему куратору?
Ну хорошо, что хоть один, адекватный, для вас, всё таки есть...:-)
Вы считаете, что писать в уничижительной форме про людей, которые занимаются пристроем бездомышей, это нормально?

зы: за парнишку, спасибо!
Он к зоозащите отношения не имеет - просто очень добрый молодой человек.

Матом на хозяйку за то что сил у пожилой женщины нет на молодую девку - это тоже нормально? Сначала отдали в неподходящие руки, потом эти руки матом крыли - это адекват?
так "просто очень добрый" молодой человек, которому повезло с вами или адекватный куратор, просто умеющий правильно пристраивать собак? Он возьмётся пристроить моего щенка? я готова заплатить ему за свою спокойную совесть.
Перебьетесь - сами разбирайтесь и со своими щенками. Помогать Вам нет никакого желания - научитесь сначала общаться нормально, а я Вам ничем не обязана и ничего не должна. Даже за деньги.
Vasilleasa писал(а)
Он возьмётся пристроить моего щенка? я готова заплатить ему за свою спокойную совесть. ...

а оценивать свою спокойную совесть Вы как будете?
пристроить за деньги можно - но платиться либо за пиар, либо за факт пристройства, а ждать оплаты 10 лет оценивая правильно ли руки найдены или нет - никто не будет, ну или цена должна стоить того, чтоб столько ждать.
Пристраивать чужих собак - дело крайне неблагодарное, у кого есть возможности, время, умения и желание - найдет себе подопечных без обременений в виде Вас, ибо так легче пристраивающему.
Вот у меня сейчас два щена в категории в добрые руки, породистых, адекватных, симпатишных. Не хотите заняться пристройством? Можете даж продать их, и всю выручку себе взять как зарплату...
Соглашайтесь, по овчарке есть одно но, а борзенок так прелесть)))
Телефон Сострадания дать? Или сами справитесь?
т.е. вы считаете, что статус официального учреждения гарантирует качество услуг? или это мнение, основанное на опыте, которому вы лично доверяете?
Мы там были - ничего плохого сказать не могу. Уход достойный, за собаками пригляд, корм, лечение - все есть.
я ведь не уходе-пригляде-кормлении-лечении помощи прощу, а в пристройсте.
Так отвезите - они там занимаются и пристройством. Составляют договора, курируют - чего еще то Вам надо? Хоть поинтересуйтесь - позвонить им потрудитесь - или это тоже кто то другой должен сделать?
Будьте добры, ответьте прямо: вы считаете, что Сострадание правильно пристраивает собак? В их деятельности не бывает ситуация, описанных в СТ? Наших зоозащитников вы раскритиковали, посылаете в Сострадание. Значит, по-вашему, там лучше?
Василиса, будте добры сама позвонить, сами съездить и сами составить свое мнение, а я Вам ничего не должна.
а себе? Себе вы не должны давать отчёт за свои слова? Вы клеймите людей уничижительными суффиксами за то, чего сами никогда не делали, не можете назвать никого, кто, по-вашему, делает это хорошо... но они - защитниЧКИ, потому что вы так решили...((( ладно, живите с миром, Бог вам судья.
EW@@@
06.02.2017
Так не берут в Сострадание, я бы рада своих пристраиваемых отдать и деньги платить, но не принимают)))
Щенков подобрышей брали - если уж совсем мест нет. Взрослых и уже с куратором не брали
лапа С писал(а)
думать, любить человечество

Это должны делать только те кто решил заняться пристроем?
К вам это никаким боком не относится?
А с чего бы мне думать о том кому какая собака подойдет и любить человечество как перспекиивные любящие руки бездомышам? Я пристроем не занимаюсь - мне это зачем?
лапа С писал(а)
Я пристроем не занимаюсь - мне это зачем? ...
не занимаетесь, но знаете, как надо и как не надо? отл.отл....
А что в этом такого? У меня иправа есть, я прекрасно вожу, но вот прям щас мне без необходимости - пешком на работу хожу - мне нельзя в темах про вождение отписываться? Наверно, лучше знать и не занимаится, чем заниматься без знаний и умений каким либо делом? Тем более когда речь о судьбах животных и людей.
можно, конечно)) надеюсь вы осознаёте, как водитель относится к "советчикам с пассажирского сидения"? И... вы знаете, как нужно пристраивать, потому-что учились и сдавали экзамен? Ну, если продолжать аналогию с правами?))
Если у пассажира опыт и стаж за плечами - только дурак будет игнорировать советы по делу, особенно если сам же и спрашивал.

А знаю, потом что зимой у нас случилось прибалвение в семействе на одну бульдоморду из отказников. Я с другой стороны баррикад - не пристрой, а усыновитель.
лапа С писал(а)
с другой стороны баррикад - не пристрой, а усыновитель.
ну, так один раз - не п... показатель. Возможно, вам просто повезло с куратором и собакой)) значит, как у "пассажира" у вас ни опыта, ни стажа
Василиса, раз пожалели щенка - это Ваше дело устраивать его судьбу, а не мое и это у нас сложилось, а не у Вас и не у Лаймы. Я вам ничем не обязана, но раз Вы спрашивала мнение - имею право его высказать, а кто из вас не п. ..с - мне все равно - сидите со своими щенками и нойте дальше.
ой нет, не буду больше я жалеть щенков!!! Куратор из меня никакой, да и владелец, как многие считают, тоже. Пройду в следующий раз мимо. Пусть малыш ищет себе ЗооЗащитников с большой буквы, может, ему повезёт...
Shtern193
06.02.2017
Не, не сможете пройти мимо) как пить дать) не делайте тем таких, а просто делайте то , что душа велит, так получилось с этой собакой, неприятно, но всякое бывает, сделали бы тему о пристрое и все... Хотя может тут у некоторых личная неприязнь, тоже вариант, не обращайте внимания, благодаря таким людям как вы многие зверюхи находят дом, как говорится - один раз не дирижер! Удачи!!! Старый добрый форум))))
Спасибо)) Конечно, всё сделаем как надо. А тема очень полезной оказалась))
Vasilleasa писал(а)
А тема очень полезной оказалась))

всё что не делается, всё к лучшему!
Неужели Вы ведётесь на их бред?
Не обращайте внимание, это всего лишь мнение, нескольких неизвестных Вам, мадам...
Действительно, зачем вам это... =-O
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов