--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собаки с искалеченной судьбой

Иное
383
349
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Victor_86
06.02.2017
Доброго всем дня! Никак не доходили руки, но все же решил поговорить о наболевшей теме. Немецкая овчарка - гордость служебного собаководства, лидер среди собак всех мастей 20 предыдущих лет. Недавно был на выставке немецких овчарок и увидел там кучу горбатых монстров, непохожих даже на нормальных собак. Начал штудировать информацию и узнал, что даже центральный клуб немецкой овчарки в Германии был вынужден ввести обязательное тестирование здоровья собаки из-за пороков телосложения современных немецких овчарок. Раньше была мода специально выставлять безобразных уродцев на потеху толпе. Сейчас этим занимаются заводчики немецких овчарок, распространив генетическое уродство в погоне за деньгами и необычным видом собак. Такая ситуация привела к трагическим последствиям: существенное снижение рабочих качеств и болезненность таких собак. Знаю, что многие заводчики сейчас возвращаются к исходному типу и пытаются вернуть рабочую породу в нормальное состояние, но так делают далеко не все. Остальные же продолжают калечить все новые собачьи жизни. Надеюсь, многих это заставит задуматься. Неравнодушные откликнутся.
Представьтесь с кем имеем честь общаться и назовите клички своих овчарок и их заслуги в служебном собаководстве, у ваших то собак и с внешностью и с рабочими качествами все ОК непременно,
или Вы исключительно диванный критик с вселенскими амбициями?
боже мой- какой опус - это вы только сейчас для себя "америку открыли" ?
хотите овчарку такую- как была в советские времена ? нет проблем- вам надо восточноевропейскую овчарку
кавказец писал(а)
нет проблем- вам надо восточноевропейскую овчарку

Это не утопия,в любой породе есть разводчики!
Shtern193
06.02.2017
Вот тоже хочу овчаристов послушать) эх, зря вы - обглоданным отсюда уйдете)))
когда хочется послушать, принято уважение к собеседнику проявлять,
а тут цель ничем не прикрытая - обоср..ть с порога, бородатый толстый троллинг :-\\
Shtern193
06.02.2017
А в чем неуважение?) Просто когда другие породы обсуждать, об...ть так это ничего? ( не имею ввиду вас, много народу было), и в той теме я предлагала овчарок тронуть, посмотреть как овчаристы взорвутся, только что-то видимо многие с ТС согласны? тишина, тролль ни тролль, а за державу породникам обидно должно быть ИМХО конечно.
да надоело уже взрываться, интернет переполнен склоками на тему ШР и РР - читайте, наслаждайтесь до бесконечности...
ныне только ленивый не рассуждает о рабочих качествах, да только те, кто рассуждает к рабочим качествам в 99,999999999% случаев отношения не имеют, а рассуждать всегда легко

у меня лично горбатая креветка - не скрываю этого, кому за рабочие качества обидно - давайте на ближайших сорях выходите в ринг, посоревнуемся (и побегаем, и попрыгаем, и может даж понюхаем, да покусаемся) - да только пока никто не вышел из интернету то, на диване то оно куда сподручней.
Вот ТС приглашаю с теми собаками, которых считает не горбатыми монстрами, пусть выйдет и поглядим как оно должно быть...
Havva
06.02.2017
А почему сразу обоср..ть? Проблемы очевидны, и именно на немцах это хорошо видно.
какие проблемы Вы очевидно видите на немцах?
Havva
07.02.2017
В анатомии. Мне больше импонируют немецкие овчарки по природному типу.
В анатомии какие проблемы?
Вы владелец немецкой овчарки? Вы с ней работаете?
Кто Вы такая, чтоб ваши симпатии на породу влияли?
без понятия, ху ис природный тип, но в породе НО типов завались сколько, любой желающий может выбрать что нравится - вообще не проблема.
BURBERRY
07.02.2017
Тайшет писал(а)
Кто Вы такая

о.майн год :-) а вы? обладатель одной единственной овчарки? злобный форумчанин,которому все представятся должны?
если вы такой дока. то объясните.зачем овчарке такая анатомия. и если с ними всё прекрасно,то почему они уступили свои позиции в служебном собаководстве?
Я не объясняю заводчикам такс какая у них д.б. анатомия, и заводчик бульдогов тоже не диктую, даже заводчикам овчарок не указываю, это делаете Вы, у которых ни одной овчарки нет, и заслуг в служебном собаководстве нет, но тем не менее позволяете мировому служебному собаководству указывать. Если прям так волнуют позиции служебников, заводите и занимайтесь, показывайте всем как надо, ибо позиции не на диванах распределяются.
Простите, Вы не умеете еще и читать. BURBERRY не разу не указывала какай должна быть НО. Вопрос почему она такой стала? Зачем?
С таким построением задних лап собака может превратиться в "зайца" и начнет прыгать. Лучший из бегунов гепард имеет зад выше головы. В природе вообще нет такого строения у животных как у новых НО
Havva
07.02.2017
gloriya4915 писал(а)
В природе вообще нет такого строения у животных как у новых НО

И при этом, современная НО - рысак. Парадоксально.
gloriya4915 писал(а)
В природе вообще нет такого строения у животных как у новых НО

в природе очень многого нет, что присутствует в современном собаководстве (и не только у овчарок), поэтому "выстрел холостой"
Havva писал(а)
И при этом, современная НО - рысак
И в чем же парадокс заключается?
Так в том то и вопрос - для чего? Что стало лучше с такой анатомией? Эстетическая красота, физические качества и др? Что?
Вы меня спрашиваете, надеюсь, про все породы? Отвечаю за всех собак. ИМХО. У кого как, на вкус и цвет как говорится.... Кому что нравится, не думаю, что при "укоренении" какого либо признака в породе (любой) люди заботятся о функционале и физических качествах этого признака. Сейчас в моде больше эстетические данные. В любой породе, где один стандарт разные типы собак присутствуют. И если выставки посещаете, то наверное насмотрелись на разнотипных представителей одной породы (любой). Ну а уж, если вы от немцев не в восторге, опять же ваше право! Я например не в восторге от собак у которых (_|_) выше головы, ну не нравятся они мне, хоть стреляйте. Есть очень красивые собаки, есть НЕ красивые, а есть откровенные инвалиды. Это присутствует у всех собак.
А вы можете объяснить парадоксалоность рысистости НО? Просто интересно в чем же он заключается?
Havva
08.02.2017
Седая Медведица писал(а)
А вы можете объяснить парадоксалоность рысистости НО? Просто интересно в чем же он заключается?

Парадоксальность заключается в том, что современные НО, в частности собаки шоу-разведения не могут бегать истиной низкой стелющейся рысью, той самой продуктивной рысью, ради которой так искусственно занизили круп у этих собак. Стелющаяся рысь - это аллюр волка, рысь след в след, которым животное способно передвигаться на большое расстояние, при этом двигаться долго и не быстро, идя в том числе по следу, пробегая десятки км.
Поэтому даже для нормального человека не обладающего глубокими знаниями в области анатомии современная НО выглядит скрюченной и нездоровой, внешне.
Посмотрите это видео начиная со 2-й минуты, красивая стелющаяся рысь и стойка, какая по идеи и должна быть у немецкой овчарки и была бы, будь Штефаниц еще жив.
На фото ниже прикрепляла картинку кобеля, Клодо ф. Боксберг, старотипного (природного) типа.
https://www.youtube.com/watch?v=20SWz2Gf_BY&feature=related
Havva
08.02.2017
Поправка к видео) для тех, кто считает, что я не могу отличить аллюр галоп от рыси) на видео очень гармонично двигающийся и ладно сложенный волк, у которого аллюр галоп при замедлении темпа переходит в рысь, и наоборот, при ускорении темпа на галоп, что свойственно самому самому рациональному рысаку в природе. А на 2:08 замирает в идеальной для настоящей овчарки стойке, ИМХО (большими буквами).
Victor_86
08.02.2017
Пусть такие вот особенности сложения дело рук человека. Согласен, человек подстраивает как может природу под себя. Но объясните мне для чего в данном случае он это делает? Какова цель? Мне кажется только за счет необычного вида выбить немножко больше денег из покупателей. А для чего еще? Для охраны? Нет. Для пастушьих хозяйств? Нет. Да и что эти собаки вообще делать могут? Их не учат ничему полезному.
Havva
07.02.2017
Тайшет писал(а)
В анатомии какие проблемы?

Испорченное строение задней части, имхо. Малинуа представляете? Вот и представьте сейчас, что и немецкие овчарки раньше имели такое же строение тела, а именно, прямую линию спины, высокий постав задних конечностей, крепкое телосложение. А теперь представьте, если у малинуа сейчас опустят линию верха и круп вниз, присадят их.
Странно, что Вы владелец НО и не знаете ничего про природный тип. Вот Вам образец старотипной НО, а вот Вам образец современной НО, победителя Зигера. Порода выиграла от этих изменений? Если да, то что? Сможет ли собака с такой конструкцией задних конечностей пробежать рысью и не выдохнуться после первых 15 км? Просто интересно.
При чем тут малинуа? Вы понимаете, что это ДРУГАЯ порода? С какой стати НО на нее равняться? Я с доплатой не хочу малинуя, ибо у них достаточно на выставке разводную получить, больше с них никто не требует, а с немцев требуют ОЧЕНЬ много. Вам ниже породник прямо написал, что были у нее прямоспинные и они реально хуже современных шоу - какие еще доказательства нужны?
Немцы - народ весьма серьезный, и если они хотят видеть ту конструкцию, как на Зигере, значит она лучше и функциональней. Мне лично лень в углах и наклонах разбираться, для меня практика важна - моя горбатая бегает, прыгает, плавает, ползает, то есть справляется с рабочими нагрузками, значит у нее хорошая анатомия и нет проблем, а если собака не может, не тянет, для службы не подходит - значит, плохая анатомия.
Да, в НО есть особи, которые не тянут - так в любой породе есть такие.
Havva
07.02.2017
Тайшет писал(а)
При чем тут малинуа? Вы понимаете, что это ДРУГАЯ порода?

Малинуа очень близко стоит к НО. И НО когда-то имели схожее телосложение с малинуа.
Вот только не надо про немцев и всю их серьезность) Вы почитайте лучше про раскол породы в самой Германии, как и когда это произошло и что из этого вышло.
То что они в одной группе и визуально похожи, не делает их близко стоящими породами )).
Havva
07.02.2017
И? Это помешает селекционерам, если на то будет стандарт, утяжелить малинуа и присадить их? ) Я Вас умоляю) в погоне за красивым корпусом любую собаку доведут до "совершенства".
Если это "одна порода", то немцы должны выглядеть примерно вот так (ни в коем разе не хочу обидеть малиняк), а писать о совершенно разных породах, сравнивая их как то не совсем верно. Ну и у малиняк, если посмотреть - есть шоу, да, красивые, шерстистые, помощнее, но не присаженные, а есть рабочие, легкие, стройные, короткошерстные
Havva
07.02.2017
Я не говорю, что это одна порода. Я написала "порода, близко стоящая к НО". Ведь НО присадили, что помешает малинуа присадить?
))) Вам так и хочется внести свои, новые веяния в породы. И что это за "присадили" такое?
Havva
07.02.2017
Нет, напротив)) хочется понять, для чего такой опыт провели с НО.
Опустили линию верха и круп вниз.
Но линию верха им никто не опускал, она на месте (на монках их ростомером измеряют - под стандарт подходят), иначе они были бы похожи, нуууу наверное на бассетов
что вышло то? лишь то, что сейчас любой желающий может выбрать себе, что он считает правильным, красивым, функциональным.
в других породах такой демократии нет и это плохо, выбирать не из чего(((
Havva
07.02.2017
А вышло то, что вышло - современная немецкая овчарка, которая пашет землю, главное, чтобы скакать не начали как зайцы, как тут верно было подмечено.
Havva
07.02.2017
Тайшет писал(а)
Вам ниже породник прямо написал, что были у нее прямоспинные и они реально хуже современных шоу - какие еще доказательства нужны?

Интересно, много породников разделяют это мнение?
Современному НО наверное лучше сидеть в засаде, нагибаться практически не надо!
Havva писал(а)
Малинуа представляете

Давайте всей первой группе "опустим линию верха и круп вниз"
Коржам например)))) Или обсудим почему у них короткие ноги и длинно туловище? Разговор ни о чем!
Havva
07.02.2017
Тайшет писал(а)
Кто Вы такая, чтоб ваши симпатии на породу влияли?

А почему мои симпатии должны на что-то влиять? )
вот и я не понимаю - овчарок не держите, разведением и службой не занимаетесь, но при этом спорите с теми, кто держит и занимается. С чего решили, что взрослые люди сами не разберутся с симпатиями и потребностями?

мне вот таксы не нравятся, так не завожу и не заведу никогда... Шоу НО заводить тоже никто никого не принуждает.
Havva
07.02.2017
Тайшет писал(а)
вот и я не понимаю - овчарок не держите, разведением и службой не занимаетесь, но при этом спорите с теми, кто держит и занимается.

Т. е. чтобы рассуждать о породе и ее недостатках я должна обязательно держать эту породу? Однако)
конечно, должны, и не просто держать, а активно пользовать по породному предназначению и только тогда ваши рассуждения и оценки чего-то стоят :-)
Havva
07.02.2017
Ну тогда Ваши рассуждения точно ничего не стоят, когда Вы активно обсуждаете другие породы) за исключением, КХ и НО.
еще лайки и дворни)))
а кого я еще обсуждала и критиковала?
Havva писал(а)
Т. е. чтобы рассуждать о породе и ее недостатках я должна обязательно держать эту породу?

Да, обязательно, это просто необходимо что-бы быть в теме хоть на каком-то уровне.
Я считаю крайне некорректно говорить и тем более хаить то в чем человек не компетентен.
Havva
08.02.2017
Berezina Natalia писал(а)
Да, обязательно, это просто необходимо что-бы быть в теме хоть на каком-то уровне.

Чтобы быть в теме мне необязательно держать и заниматься разведением НО) если меня что-то интересует я разберусь до деталей. Было бы желание.
И простите, можно процитировать мои слова, где я некорректно выражаюсь и оскорбляю породу в целом.
Havva писал(а)
Чтобы быть в теме мне необязательно держать и заниматься разведением НО) если меня что-то интересует я разберусь до деталей

Класс, Вы значит супер специалист в теории,уже не плохо!
собственно, если тема не для обосрать, а для конструктивного разговора
вот вам реальный пример шоу-разведения, не выдающийся, среднечок по породе
недостатков по экстерьеру тут вагон и тележка, но речь про проблемы.

итак, какие ПРОБЛЕМЫ в анатомии Вы видите у этой собаки:

фото
http://www.nn.ru/~gallery467981?MFID=1218198

видео движений https://youtu.be/49EpPKhL-dI

своего горбатого монстра под удар подставляю, так что унылое - нравится\не нравится сразу в топку, жду аргументированных ответов с разбором анатомии от чего я мучится с ней должна
BURBERRY
07.02.2017
вы всерьёз считаете это продуктивными движениями? толчок слабый, вымах никакой.
Тайшет писал(а)
Вы, у которых ни одной овчарки нет, и заслуг в служебном собаководстве нет, но тем не менее позволяете мировому служебному собаководству указывать.

давайте уже поспокойнее и без истерик.
я ни то что мировому :-) я даже вам не указываю что делать.
приведите видео-пример с вашей точки зрения хорошего толчка и вымаха у немцев "природного типа"
я считаю продуктивными те движения, на которых собака может двигаться несколько километров в максимально-экономном с точки зрения энергозатрат режиме. Собака на видео может, и не уверена что смогла бы, если бы вымах был более размашистым))
Havva
07.02.2017
знакомое видео
дайте эту собаку в руки хендлера и, уверяю, в стойке будет вполне в шоу-типе :-D
Тайшет писал(а)
в стойке будет вполне в шоу-типе :-D ...

так это он и есть (шоу тип), у собаки с природным типом никогда не будет такой стелящейся рыси, достаточно на восточников посмотреть
*шепотом* я знаю, что шоу, порадовалась, но не хотела спорщикам говорить, а то ведь расстроятся, придется картину мира переписывать *crazy*
Havva
08.02.2017
Немногие НО в те времена могли похвастаться такой стелющейся рысью как этот пес на видео, а уж сейчас и подавно.
Havva
07.02.2017
Немцев природного типа уже не существует в природе. А эта собака чемпион 1983 года.
mopoto
08.02.2017
+) красиво оч
BURBERRY
07.02.2017
несколько км это - сколько 3-5? возможно и пробежит, но вряд ли больше. на скакалках далеко не убежишь.
если это шоу разведение, то печальное такое шоу получилось.
сколько Вы готовы заплатить за эксперимент - на каком километре выдохнется? предлагайте, не скупитесь и проверим опытным путем 8-)

з.ы. ну, например, за новую беговую дорожку для собаки можно затеяться)))
Тайшет писал(а)
приведите видео-пример с вашей точки зрения хорошего толчка и вымаха у немцев "природного типа"

Вот обидно, просят покажите своё и то к чему надо стремиться, а в ответ минусы. Объясните люди свою позицию, а в ответ тишина....
так весна скоро, обострение у граждан с не самыми хорошим типом НС
а чтоб показывать свое - его сначала заиметь нужно, к чему стремится - так разобраться в теме, а хочется то быстро и без лишних усилий об..срать.

и заметь, ни один адепт РР не выкладывает рысь РР, хотя казалось бы чего проще, ан нет, не допросишься. Вот я видела в живую рр-шную рысь и понимаю почему :-D
Да и с рабочими качествами почему то никто не задается вопросом как так - целое направление рабочего разведения, специально заточенного на производство собак для спорта, и все условия у них - твори-не хочу, и постоянное нытье что нормальную собаку, которая тянула бы спорт - днем с огнем не сыщешь...

Но во всем виноваты шоу :-D Вот давно заметила, у владельцев шоу НО психушка куда крепче, приходится давление держать вечных нападок теоретиков, искать баланс между напирающим негативом от рр и любви к своим шоушничкам, переключатся ну и т.д

з.ы. - Наталь, да ну его, пошли в тему про идеальных - там позитивно, без склок, а теоретики пусть перегрызутся тут :-D
великий всезнающий практик нашелся... :-D
грызешься здесь ты, пытаясь задеть других пользователей, диагнозы ставишь и т.д. и т.п.
ты вроде бы ушла уже один раз из этой темы, что не дает покоя она тебе?!
Тайшет писал(а)
так весна скоро, обострение у граждан с не самыми хорошим типом НС

вот не люблю я жаловаться...но сейчас хочется спросить у модераторов...как долго мы будет терпеть её откровенное хамство и переход на личности? и это касается не только этой темы...
вот и я не понимаю доколе терпеть ваши переходы на личности, хамство и оскорбления
готова целую подборку сделать, недостатка в материале точно не будет
правильно в одной из тем написали - люсидушка от слова задушу.
так сделай, любопытно почитать... :-)
Тайшет писал(а)
Наталь, да ну его, пошли в тему про идеальных

Пойдем, у меня есть мысли на этот счет.
Вполне себе хорошие движения.
А у меня нет такого видео, надо будет заняться. Но есть фотки и мне не стыдно за моих собак, готова к критике по делу конечно. Недостатки у них есть конечно, но идеальных собак как и людей не существует.
На фотках ставленные руками стойки и пойманные свободные.
Старшая, собаке восьмой год на фотках 4 и 6,5 лет (в лесу)
M@ryf
08.02.2017
Не понимаю, кто и за что минусует, при этом не может открыто выразить своё мнение)
У меня вопрос: зимой младшая собака с более ярким пигментом - это просто "дефект" света или она в реале зимой ярче чем летом?
M@ryf писал(а)
Не понимаю, кто и за что минусует, при этом не может открыто выразить своё мнение)

Оооо это друзья-единомышленники))) На этом форуме это нормально, я открыто спросила - скажите свое мнение мне правда интересно, мне не стыдно за моих собак, иначе не выложила бы, хотя старшая была на виду с двух лет имеет титулы и лучшие куси на монках , Луняха выставлялась мало, собака позднего формирования, но обязательно выйдет в рабочий класс. Имеющий глаза да увидет, а кто минусит - ну это на их совести, я готова ответить на вопросы, но их нет.... только минусы, ради Бога.
M@ryf писал(а)
У меня вопрос: зимой младшая собака с более ярким пигментом - это просто "дефект" света или она в реале зимой ярче чем летом?

Это не дефект света. У сук это нормально в течку раздеваются до гола))) пигмент более светлый, когда в полной шерсти цвет более насыщенный, но и конечно кормление и витамины играют роль, мы как перебрались из квартиры в дом овчарки прям преобразились, на улице много находятся.
Особенно по старшей заметно, восьмой год а выглядит очень хорошо (ТТТ)
M@ryf
09.02.2017
Понятно, спасибо) У меня терьеры летом ярче, чем зимой.
Боже, как время быстро летит, казалось бы, только недавно говорила, что Вестуше уже 5!!! а теперь 8й оказывается... %)
з.ы. а видео случайно сняли - новый фотоаппарат осваивали - куды жать на разных режимах, как опции выставлять)))
Тайшет писал(а)
Боже, как время быстро летит, казалось бы, только недавно говорила, что Вестуше уже 5!!! а теперь 8й оказывается... %) <br> з.ы. а видео случайно сняли - новый фотоаппарат осваивали - куды жать на разных режимах, как опции выставлять))) ...

Да время летит это правда, бабулька наша всех строит она старшая. главная - авторитет в своей стае, она уже не в разведении, а на Луняшу у меня есть планы, очень достойная собака мы ждали щенка от этого кобеля, это прям мой тип НО, если лягут крови оставлю лучшее от нее.
За моих девочек спасибо Татьяне Шишкиной, благодаря ей они у меня есть!
Всегда пожалуйста!
Kyron
09.02.2017
Ржу нимагу!!!)))Наташ, кто-то периодически ставит минусы. Детский сад! А вроде взрослые люди!
Собаки наверно икают)))
Нам тоже ставят в моих темах, я так переживаююю:-))))!
Kyron писал(а)
Собаки наверно икают)))

Не у них иммунитет))))
Havva писал(а)
В анатомии. Мне больше импонируют немецкие овчарки по природному типу. ...

А мне кажется что проблем в анатомии нет вообще у кошек обычных дворняжек))) Вот наблюдаю за своей и все больше в этом убеждаюсь. Какие правильные гармоничные движения, плавность гибкость, способность бегать, прыгать как угодно. Наверное это оттого, что человек не лезет в их разведение.
Havva
07.02.2017
Berezina Natalia писал(а)
Наверное это оттого, что человек не лезет в их разведение.

Согласна, в данном случае (селекции НО) люди приложили колоссальные усилия, чтобы испортить то, что было. В погоне за красивыми линиями.
Havva писал(а)
В погоне за красивыми линиями

извиняюсь, а где они, красивые линии-то? это вот это кривожопие - красивые линии?!?

у нас в своё время два породистых немца было, черные, красавцы, глаз не отвести! а то, что я вижу на фото в этой теме, отвратительно, просто плакать хочется(
Havva
07.02.2017
У меня аналогичный вопрос в никуда.
Natali68
07.02.2017
Ну мне плакать хочется когда я вижу собачку с попой выше головы которая бежать даже не может.... Или на бульдога с сильно приплюснутым личиком .. Они так жалобно хрюкают... Но я же не пишу про них всякие гадости, которые основываются чисто на моих симпатиях. Это Ваши личные ощущения.. Я вот смотрю на фото своего немца и тоже плачу... Потому что очень его любила, а он уже в 8 лет на своих ножках прямых не мог пробежать столько, сколько моя 11 летняя жирная сука сейчас.. Хотя для меня он был самым красивым и умным..
Natali68 писал(а)
собачку с попой выше головы

таких уродцев я еще не видела, раз Вы видели - скиньте фото, поплачем вместе
пока для печали мне достаточно фото немцев с такой скошенной задницей, словно они, пардон, перманентно ссутся от страха
Певунья писал(а)
это кривожопие

Да? И где же? Ну вы должны мне как анатомист разъяснить. У вас же было
Певунья писал(а)
в своё время два породистых немца было, черные, красавцы, глаз не отвести!

Хочу! Хочу увидеть идеальных собак, не имеете права отказывать!!!
Певунья писал(а)
просто плакать хочется(

не отказывайте себе ни в чем! имеете право!
Певунья писал(а)
таких уродцев я еще не видела

А вы видели руко(_|_) ? Нет? И я нет, а он есть! Как есть и собачки с попой выше головы.
Певунья писал(а)
раз Вы видели - скиньте фото

Ну что на фото можно увидеть? Да и в конце то концов, надо? - Яндекс вам в руки
Певунья писал(а)
поплачем вместе
А вот это уже навязывание своей воли - тяжкий грех!!!
Певунья писал(а)
пардон, перманентно ссутся от страха

Несмотря на пардоны, собачий форум остается таким собачьим. Ну как жеж не выплеснуть от злости, то что накопилось и чего не льется у современных овчарок, как бы на них не клеветали???
Седая Медведица писал(а)
Как есть и собачки с попой выше головы.

вот ради интереса погуглила собак в развитой грудной клеткой, и чтоб мускул побольше (рабочие же), прямыми лапами и попой выше головы - ну некий идеал "знатоков" из темы. Представляете, таки нашла идеальных собак, правда не овчарки... а какая у них рысь должна быть... ммммм
красавцы! и ни разу не креветки!!! :-[
Вы уж что то совсем увлеклись - за опрачданием своей породы принялись другие обсерать. Очень некрасиво.
где тут обс..рание то? и в помине нет - просто поиск по заданным словесным критериям, по мне так очень подходит :-)
Так найдите немку и заданным критериям - какого интереса цепляетесь к породам в которых совершенно другая анатомия?
все бы так цеплялись, выкладывая парадные фотки с комментом про красавцев)))
Вам не нравятся собаки на фото?
Мне и немцы со скошеным задом не очень, но я не породник что бы лезть в анатомию немцев - раз породники пришли к такому сложению - им видней. А так мне нравится спина парусом - идеал у бульдогов.
а парусом это как?
Почти гепард)
Не хочу в этой теме выкладывать своих любимых булек - их и так уже только ленивый не вспомнил и не пожалел.
а если в отдельную? пойдемте? могу создать авторскую и убирать нехорошие посты "теоретиков"
не, ну реально интересно про современные идеальные пропорции и анатомические линии в разных породах, если кто поддержит конструктивно - я сама не разбираюсь)))
Прям под седло прогиб))
Зато какая линия верха, но опять-же может так и надо, я не понимаю и мне это не интересно,есть породники, к ним вопрос
наверное, фотки явно рекламные))
С чего это рекламные? Канарцы такие и есть. И еще у Фил кажется такая линия верха.
Очень интересные собаки и красивые. И еще не моднявые. Обошло эти породы моднявость и это радует.
Бри Деметра писал(а)
И еще не моднявые.

да, точно))) я узнала, что такие бывают только с этими фотками - никогда породу не видела))) все польза от темы :-)
Канарцы очень интересные, но и у них много подводных своих камней. А то что их обощла популярность, только большой плюс для породы.
А какие тиграшики красивые, мммм, окрас просто необыкновенный.
Прекрасный Канарец. И в стандарте ФЦИ именно такая линия верха. Но у Канарцев еще такая неразбериха в типах, т.к. стандарт ФЦИ принял недавно.
Так вот они, современные "гепарды" собачьего мира! Рыси там быть не может, но разгон километров 140 за 5 сек. точно присутствует!
Я к вам прикрепляюсь.
Хоть и являюсь владельцем горбатой креветки, но просторах инета не так давно видела похожую тему.
Ради хохмы/холивара прикреплю
Havva
08.02.2017
А вот как должно быть.
p.s. минус не мой.
Natali68
07.02.2017
Ну то, что я видела позавчера в ветклиники, там реально выше головы( какое то видимо народное разведение совсем), но простите, сфоткать было как то не корректно, у собачки проблемы, и хозяйка растроенная, а мне с фотиком к ним.. Хотя очень хотелось..Про своего, каюсь, слегка утрировала, только выше холки, но проблем и это сильно добавило..
ну что ж, несчастные собаки, доразводились значит кто-то, что уж и задница выше головы, хорошего тут явно мало
как и скошенная задница, такое же уродство
Omi
08.02.2017
Ну вообще, у некоторых собак высокозадость не является недостатком, даже изначально - у них функционал другой, конечно не так экстремально как сейчас у многих собак, но многие молосы высокозады
высокий и "выше головы" всё-таки большая разница
Havva писал(а)
Согласна, в данном случае (селекции НО)

Я не про НО,я про свою кошь, не в тему правда)))
Havva писал(а)
Проблемы очевидны, и именно на немцах это хорошо видно.

Немцы прям корень зла, все остальные в шоколаде))))

Все (к сожалению) в руках человека....
Havva
07.02.2017
Немцы не корень зла, зря Вы так. Для меня это порода No 1 среди собак.
Наталь, эт другая субстанция, не шоколад)))
заставь сейчас все породы сдавать дрессировки и снимки-тесты по здоровью в обязательном порядке - такой вой поднимется, такие проблемы всплывут во всех породах - мало не покажется
+ 100000
Havva
06.02.2017
Shtern193 писал(а)
эх, зря вы - обглоданным отсюда уйдете)))

Как пить дать )))
Меня название темы удивило...Похоже Вам тут только Неравнодушные и откликаются. Ну вот никак круп моей собаки на ее судьбе не сказывается...ну хотя он у меня недоделанный какой-то. Были у меня и те-и те...если работает-так она и со скошенной жопой работает, а не на диване храпит.
И не говорите.
Что сделали с породой, это просто ужас...
ЛюсиДушка писал(а)
И не говорите.
Что сделали с породой, это просто ужас...

Да нет никакого ужаса что бред??? Написал какой-то о "великий знаток" и давайте накинемся на немцев. А давайте посмотрим на другие (1 группу) обнять и плакать... это уже не говоря о других породах.
Не надо утрировать кто ищет тот всегда найдет, ничего криминально не случилось с НО, надо правильно подходить к подбору пар, а покупателям не искать канарейку за копейку, а сначала собрать инфу, обдумать, посмотреть, поездить, по выбирать, а брехать как базарная баба может любой!
Natali68
07.02.2017
Можно под Вашем постом отвечу... Так сказать добавлю. Просто автору даже отвечать не хочется... И вот что то доказывать лень....Точнее времени жалко. Видимо немцев он не держал никогда.. Я вот держу, с 80 го года... И вот как раз мне есть с чем сравнивать... Как раз проблемы со здоровьем были у моих первых, прямых как скамейки... И именно современные по анатомии и здоровью меня устраивают...(я не беру инвалидов, бывают крайности, не спорю) , но на выставках большинство собак совершенно с нормальной анатомией. Как раз именно современные собаки (в частности и мои) бегают до старости на своих ногах и совершенно загубленными себя не чувствуют.. Сейчас 11 летняя сука (жирная правда, каюсь) кода берешь ее в лес на лыжную прогулку например, чешет без всяких проблем... Чего нельзя было сказать о моем первом псе "с незагубленной судьбой" И в Германии тесты всегда были ( и совсем не потому, что с породой так все плохо), и у нас они есть оооочень давно и успешно проходятся именно потому, что требования для породы во всем мире примерно одни... А вот как раз на восточников только в этом году, наконец то ввели в допуск то, что для немцев есть уже давно...В том числе и дипломы по дрессировки.. Я не собираюсь обсуждать эту породу, это к слову о тестах. А у других крупных служебных пород и этого не требуется... Конечно хорошие заводчики наверное и без требования проверяют все, что им нужно. Но когда нет теста (не нужен) , нет проблем????? Вот да, конечно, все заводчики немцев хотят "обогатится" разводя " инвалидов".. угу... И именно по этому выбрали породу, которой для допуска требуется в разы больше, чем всем остальным... Не проще было бы восточников разводить например- до настоящего времени вообще , кроме оценки ничего не надо.. Логика то где? Каждый разводит ту породу, которая ему ближе, даже если для этого нужно больше всего пройти..Все мы такие алчные, и к нам на протяжении десятилетий обращаются благодарные клиенты за второй, третьей собакой... Или автор считает что они тоже идиоты, и каждый раз идут к нам за "инвалидом"?? Есть наверное и проблемные особи (хотя как практика показывает , что собаку можно и не правильным выращиванием испохабить, но это любую породу) но утверждать, что на выставке бегают одни инвалиды!! В свое время , когда у нас были только восточники с попами выше головы, мне странно было смотреть на "треугольных" ГДРовцев.. Пока я не поняла их преимущества . Я росла на старотипных собаках, но выводы делала по практике, а не потому, "что то мне глаз режет" ...Я не буду сейчас затрагивать тему рабочее разведение, не рабочее.. Немцы все должны быть "рабочими", на то они и служебные собаки.. Но вот на счет , прыгания, бегания и прочих радостей, не доступных " инвалидам" - придите на любую площадку, и посмотрите как эти "инвалиды" летают... прежде, чем такие пафосные заявления делать... Мне вот например тоже глаз не радуют некоторые породы собак.. Это мое сугубо личное ощущение. Но от этого они не становятся " породой с искалеченной судьбой".. Хотя иногда и думаю про себя , эко ее эволюция скрутила...И эти породные особенности гараздо более не естественными кажутся.. Так что теперь, таксам ножки вытягивать, а приплюснутым личики? У каждой породы свое предназначение..
А "обгладывать" вот уж точно автора смысла нет.. Вряд ли он чего то поймет.. Писала больше для людей, которые эту темку читают...А то ведь и правда растроятся еще... "собачек жалко станет"))))
Havva
07.02.2017
Berezina Natalia писал(а)
Не надо утрировать кто ищет тот всегда найдет, ничего криминально не случилось с НО, надо правильно подходить к подбору пар, а покупателям не искать канарейку за копейку, а сначала собрать инфу, обдумать, посмотреть, поездить, по выбирать, а брехать как базарная баба может любой!

Я думаю, под словом "ужас" не имелись в виду порядочные заводчики или разведенцы, подбор пары или собаки "народного" разведения, все намного глобальнее. Как так получилось, что красивейшая порода (я сейчас говорю только об анатомии, не затрагивая нс) превратилась вот в таких собак?
Havva писал(а)
Я думаю, под словом "ужас" не имелись в виду порядочные заводчики или разведенцы...что красивейшая порода превратилась вот в таких собак

Настя, как Вы меня понимаете!
Havva
07.02.2017
Тайшет писал(а)
назовите кличку собаку, что она выигрывала, почему Вы решили, что именно ЭТО и есть эталон в породе?

Нет, это не эталон в породе. А вот это эталон. Vegas du Haut Mansard. Но я особой разницы не вижу, если честно.
Havva писал(а)
А вот это эталон. Vegas du Haut

Нет, и это не эталон ))
Havva писал(а)
Но я особой разницы не вижу, если честно.

Чтобы видеть разницу, надо "повариться" в породе, и быть хоть чуточку анатомистом ).
Havva
08.02.2017
Если победитель Зигера не эталон, хорошо, скажите тогда кто эталон?
Как вы не можете понять, у каждого свой эталон, нет идеальной собаки, одним нравится одно, другим - другое. Мне непонятно ваше упорство увидеть эталон в немцах, для чего? Что вы там хотите увидеть?
mopoto
08.02.2017
Седая Медведица писал(а)
у каждого свой эталон

о как((( то есть кто как-кого хочет так и разводит? беда
фэйс офф тэйбл, пойду ка я отсель, столько спецов набежало, куда уж мне ))))
mopoto
08.02.2017
а мне казалось надо к стандарту ближе? нет?
)))) чем же они по стандарту не подходят? что те, что другие особи? Расскажу вам на примере, люди ездили в Италию на монку немцев (у них красивый кобель, для меня, крупный, но в стандерте, не переросток, все при нем, хорош). Посмотрели на тамошних собак, подумали "ха, да мы всех тут сделаем"! Ага, прошли вторыми с конца, 43-ми что ли. Почему ж они так подумали? Потому что собачки (кобели) были там стройными и мелкими (но не ниже положенного) и тоже в стандарте, но т.к. в Италии принято разводить таких собак (сухих), ну нравятся им такие собаки, естественно и у местных судей такие будут в приоритете. И все собаки породные, подходят под стандарт. Просто в стандарте нет таких сильных ограничений, например рост всех собак суки 60 см, кобели только 65 в холке, и все "шаг влево , шаг вправо" брак по росту, ну и т.д. и кому то нравятся собаки повыше и "потолще" , кому то пониже и поуже, вот и разница в эталонах, кому чего нравится (у каждого свой).
mopoto
08.02.2017
яснпонятно...
просто хочу понять, чем вызвано такое занижение зада у НО? такое впечатление что с задними ногами проблемы или так красивее в стойке?
mopoto писал(а)
просто хочу понять, чем вызвано такое занижение зада у НО? такое впечатление что с задними ногами проблемы или так красивее в стойке?

чувствую я, что не услышим мы ответа на этот вопрос...:-)
А я услышу ответы на свои вопросы? (ниже писала этот пост ,но вам лень листнуть, поэтому переношу сюда). Вы сможете мне объяснить, например, для чего бульдогам, боксерам укорачивают морду? Зачем мастифам, шарпеям складки делают, что глаз не видно, какой функционал это все несет собакам? Что им дышать легче становится, или может мир сияет новыми красками, для чего? Объясните пожалуйста. Сможете? Почему НО не дает покоя? Ведь это единственная порода, для которой чтобы получить допуск в разведение, необходимо сдать кучу нормативов. Чем собаки Натальи Березиной плохи? Хорошие, достойные представители своей породы. Почему же придирки ко всей породе идут по одной фото выложенной дилетантом - "знатоком" в этой теме?
Да почему по одной... *wall*
Или Вы считаете, что мы только что с гор спустились?

Я уже писала, что я тесно общаюсь с владельцами данной породы (читать-с собаки данной породы), и скольких я их повидала...Сейчас, в очередной раз, наблюдаю за щенком НО, очень красивый щенок, умница, НС отличная,и им занимаются, любимая собака и т.д. и т.п.
Но когда он бежит, у меня сердце кровью обливается, я испытываю жалость, и поэтому у меня как у бывшего владельца этой породы, возникает вопрос-зачем это с ними сделали?
Щенки у НО часто растут вкривь и вкось, что вас смущает? Его длинные ноги? Ничего страшного, рано его жалеть, поберегите свое сердце.
Он такой лапа, люблю его потискать, у меня море позитива от общения с ним...:-)
Сердце берегу...:-)
Havva
10.02.2017
ЛюсиДушка писал(а)
Или Вы считаете, что мы только что с гор спустились?

:)))
Я, кстати, нашла ответы на все свои вопросы и даже больше, мозг кипит от полученной информации)
Настя, киньте ссылку, если можно...с удовольствием почитаю.
Havva
10.02.2017
Хорошо, как доберусь до ноутбука, скину)
*good* *dance*
Havva
11.02.2017
Отправила)
Havva писал(а)
Я, кстати, нашла ответы на все свои вопросы и даже больше, мозг кипит от полученной информации)

Скоро видимо появится новый заводчик немцев в Нижнем, устроит нам Кузькину мать со вкипевшим мозгом и появится новый природый-породный тип НО. (Штефаниц нервно курит в сторонке)))) Ух ...ждем))))
Кто ждет со мной???)))
Berezina Natalia писал(а)
устроит нам Кузькину мать со вкипевшим мозгом и появится новый природый-породный тип НО. (Штефаниц нервно курит в сторонке)))) Ух ...ждем))))

не нужно изобретать велосипед, он давно уже в продаже))
Любителям дворняг стоит свой взор обратить на г-жу Просову, ее природный (не породный!) тип НО должен быть им по душе))) правда я не в курсе, что там с рысью... *secret*
Havva
13.02.2017
Вот даже не знаю плакать или смеяться в ответ на Ваш пост. Вам как владельцу НО лишь посоветую больше читать и интересоваться своей породой, чтобы в следующий раз снова не сесть в лужу) когда кто-то решит задать Вам вопрос, касающийся анатомии Вашей собаки.
Havva писал(а)
чтобы в следующий раз снова не сесть в лужу) когда кто-то решит задать Вам вопрос, касающийся анатомии Вашей собаки.

Я не сижу в луже, у моих собак с анатомией все в порядке))))
mopoto
10.02.2017
я не хочу ни кого обижать тд и тп, ни на какие личности конкретно не перехожу, просто интересно, объясните кто знает-помнит, с чего все началось? за чем?) я приму любой ответ
Havva
10.02.2017
Самое интересное, что тут на личности никто не переходил, но лично мне быстро дали понять, что как владельцу дворняги мне не следует рассуждать о высоком без имения и пользования объекта обсуждения, может у кого-то звездная болезнь от багажа полученного опыта и знаний, не знаю) с автором темы я кстати теперь не согласна, но спасибо ему за то, что ее поднял, как говорил один мудрец, я знаю то, что многого не знаю)
mopoto
10.02.2017
обычный вопрос люди воспринимают как наезд
Havva
11.02.2017
Все с тонкой душевной организацией)
Omi
08.02.2017
Можно вопрос? Мне НО интересны очень с точки зрения биомеханики, правда никто мне так и не дал толкового ответа о зависимости такой линии верха и эффективности и экономичности движений, даже г-н Чекрыжев плечами пожал.
Не об этом - о стандарте - по стандарту линия "Линия верха проходит практически непрерывно от основания шеи, через хорошо выраженную холку и слегка спадающую по отношению к горизонтали спину к чуть наклонному крупу. Спина крепкая, сильная, с хорошей мускулатурой.Круп должен быть длинным, слегка спадающим (примерно 23 градуса к горизонтали) "
Но вот какая ситуеввина - на скольки собак я не чертила, никак не выходили эти 23 градуса, и ЛВ "слегка" спадающей ну никак нельзя назвать. Поясните пжл? Без подколок, спрашиваю - интересно просто.
Вот так примерно
А где там линия крупа? То, что на этом рисунке подходит под 23? - это линия поясницы, но никак не крупа.
Omi
08.02.2017
Картинка не очень корректная, собака чуть сбоку, да и угол крупа обозначен от чего-то над ним, провести правильно, однозначно будет больше 23, на фотке бы нарисовать
Ну это схематичное изображение, если вы не поняли, такое рисуют, для общего представления боком она не стоит. И опять же не читаете, то что сами и выложили
Omi писал(а)
Круп должен быть длинным, слегка спадающим (примерно 23 градуса к горизонтали)
Omi
09.02.2017
Это не я пишу -а стандарт, т.е. примерно это означает плюс-минус 10-15 градусов? Ну да, тогда вопрос исчерпан. А что на счет "слегка" спадающей ЛВ? Или слегка тоже можно интерпретировать в очень большим рамках? Ох уж эти стандарты - простор для деятельности...
Вот на фото
Omi
09.02.2017
А с каких пор крестец - это круп? Может сначала выясним что такое круп?
Я думаю не стоит )))
По второму разу мне лично беседовать с Вами о биомеханике немецкой овчарки неинтересно:))) ибо Вы не прислушиваетесь к тому, что Вам пытаются аргументированно объяснить. Вы даже Ерусалимского, помню, отвергли:))) Смысл что-то объяснять человеку, который все равно стоит на своем?
Впрочем - может, коллеги-овчаристы попытаются тут Вам втолковать что-либо, я лично - пас:)))
Omi
08.02.2017
Я помню разговор, но в моей голове все равно не укладывается, каким образом опущение крупа и сильно покатая линия верха делает из собаки экономичного рысака, быстрого, эффектного да, может быть. Ведь "экономичный" тип строится совсем по другому. И самое главное зачем подобная рысь нужна овчарке? Предположим по прямой она может двигаться такой рысью довольно долго и даже выносливо? А на пересеченке? А по лесу? Маневренность при такой рыси есть? Для изначального предназначения - пастьбы такая рысь нужна? А для долгого преследования преступника скажем по лесу? На первой же кочке такая рысь будет неуместной? Я понимаю, что по стадиону бегать это красиво выглядит и долго.
Havva
08.02.2017
Omi писал(а)
но в моей голове все равно не укладывается, каким образом опущение крупа и сильно покатая линия верха делает из собаки экономичного рысака

И в моей, поэтому постою, послушаю для общего развития)
Omi писал(а)
А на пересеченке? А по лесу?

Шагом, рысь след в след в сочетании с галопом.
Пришла к выводу, что самым продуктивным движением является шаг, он менее утомителен и более экономичен, чем рысь)
Omi
08.02.2017
Шаг как раз-таки довольно энергозатратный аллюр, особенно для передвижения, хищниками он использует только перейти грубо говоря от дерева к дереву, когда на одном боку лежать надоело. Или очень устали. Хищники никогда на более-менее расстояния шагом не передвигаются. Рысь - для передвижения на долгие дистанции - лучший и экономичный аллюр.
Havva
08.02.2017
Я в конце предложения поставила смайлик, т. к. писала уже с неприкрытой иронией, наверное, надо было еще написать "ходок", чтобы все поняли что имелось в виду.
Я согласна с Вами полностью, что низкая стелющаяся рысь - это самый экономичный аллюр, такой рысью двигаются волки, лисы и нет ничего рациональнее, чем созданного природой. Вообще, в целом, со всем Вашим постом согласна. Но диалог здесь, скорее всего, не получится, т. к. большинство уже на взводе, честно говоря, не знала, что это настолько запретная и болезненная тема.
p.s. а Ерусалимский - да, великий "овчарист" :)
Omi
09.02.2017
А я вот все пытаюсь до истины добраться, но породники не хотят или не могут)) отвечать. Просто "все хорошо" и "так надо"))) Приставала с этим вопросом к специалисту по биомеханике - Олегу Чекрыжову, он пожал плечами и сказал, что он не может ответить на этот вопрос "зачем"
Havva
09.02.2017
Чтобы добраться до истины и узнать ответы на свои вопросы, нужно последовать вот этому совету
Berezina Natalia писал(а)
если интересны овчарки приобретайте, изучайте и только потом делайте выводы на всеобщее обозрение. Иначе никак.

Вот и думаю, кого в квартиру сейчас первого приобрести, немца или азиата? ) Т. к. мне тоже интересно, а иначе никак не узнаешь )))
А я услышу ответы на свои вопросы? (ниже писала этот пост ,но вам лень листнуть, поэтому переношу сюда). Вы сможете мне объяснить, например, для чего бульдогам, боксерам укорачивают морду? Зачем мастифам, шарпеям складки делают, что глаз не видно, какой функционал это все несет собакам? Что им дышать легче становится, или может мир сияет новыми красками, для чего? Объясните пожалуйста. Сможете? Почему НО не дает покоя? Ведь это единственная порода, для которой чтобы получить допуск в разведение, необходимо сдать кучу нормативов. Чем собаки Натальи Березиной плохи? Хорошие, достойные представители своей породы. Почему же придирки ко всей породе идут по одной фото выложенной дилетантом - "знатоком" в этой теме?
Omi
09.02.2017
Да не вопрос - во всем мире идет стойкая тенденция и гипертрофии всего, что есть у собак, особенно тех признаков, которые свойственные только данной породе - бульдогов делаютт еще больше плоскомордыми, чихов с еще более навернытыми головами, шпцов еще более запомераненных, колли еще более сладкоглазых и пушистых, чернышей и ризенов более одетыми, теряя качество шерсти, такс еще более килеватых, йорков еще более мелких, с шелковой шерстью, шарпеев кстати сейчас начали сильно браковать за сильную складчатость. Но не важно. Да в угоду моде и шоу предпочитают получать чрезмерно выраженные признаки. Заканчивается это наличием многочисленных проблем в породах и потерей изначального облика породы и ее качеств. Я вам честно об этом скажу, не знаю, как породники, они могут говорить, что в Багдаде все спокойно. Я вам ответила? Теперь жду взаимного ответа)
Omi писал(а)
Теперь жду взаимного ответа)

На какой же вопрос? ))))
у вас их так много
Omi писал(а)
Предположим по прямой она может двигаться такой рысью довольно долго и даже выносливо? А на пересеченке? А по лесу? Маневренность при такой рыси есть? Для изначального предназначения - пастьбы такая рысь нужна? А для долгого преследования преступника скажем по лесу? На первой же кочке такая рысь будет неуместной? Я понимаю, что по стадиону бегать это красиво выглядит и долго.

К чему все эти вопросы, Вы никогда не видели как передвигается НО в пространстве вне ринга? Если прям очень интересно, давайте встретимся где нибудь на пересчеченной местности, зимой - это весело будет, овчарки это любят. Угол наклона крупа можно промерять, возьмите с собой транспортир))) Я думаю подберем Вам несколько НО ШР что бы поняли что в плане погулять пока не замерзнут люди - это самое то!
Omi
08.02.2017
К чему? Интересно. Как по полю передвигаются или по лесу долго и без устали - нет не видела я. Зачем вы пытаетесь меня на "слабо" взять? Я интересуюсь сугубо с научной точки зрения с обоснованной версией - интересно мне, вот и все. А сколько может пробежать "экономичная" собака для определения на сколько же она экономичная и неутомимая, я к сожалению столько не пробегу. Ну по полю резвиться все умеют, 10 км и для цверга не расстояние. Я же уточнила вопрос: предположим, что анатомия такая делает из овчарки скоростного рысака. Насколько такая рысь "устойчива" вне стадиона?
Omi писал(а)
Зачем вы пытаетесь меня на "слабо" взять? Я интересуюсь сугубо с научной точки зрения с обоснованной версией - интересно мне, вот и все.

Я не пытаюсь никого взять на слабо.....что Вам всем не овчаристам не дает покоя НО. К Вам обращаешься - выставите, нет это не моя порода, так к чему все вопросы. Вы много выставляли и бегали часами с немцем? Пусть это выглядит смешно для незнающих, когда владельцы задыхаются ассестрируя своих собак за рингом. А на хендлерах двойная нагрузка "вести" собаку и владельца. Но Вам это видимо не понять, 10 мин максимум на ринги и вуаля! Причем я прекрасно понимаю какая проделана работа до, но это все проще чем выставить немца. Или Вы со мной не согласны?
Omi
08.02.2017
Вот вы опять зачем-то пытаетесь меня поддеть? Я без подколок спрашивала, ради интереса, чтобы сложилось у меня в голове ответ. А вы мне про выставки и бег. Да, я не пробегу и км, я вообще бегать не люблю. Только к чему это здесь? Это говорит о выносливости собак? Бег по стадиону в десяток км о выносливости собаки не говорит никоем образом ничего, о выносливости проводника - да) Мы здесь о собаках, а их строении и биомеханике, а не о том, кто из хендлеров больше бегает. Опять же к вопросу о монках - зачем ассистирующий владелец, зовущий собаку? Логично, чтобы собака была в "тонусе", "тянула" к нему, вкладывалась... А если убрать владельца с бубном? Сколько пробежит собака? Если без проблем столько же, с хорошим импульсом, то возвращаемся к вопросу -а зачем владелец?
Дело в том, что сама система экспертизы НО и хендлинга кажется мне не очень логичной, поэтому и интересуюсь.
Omi писал(а)
Дело в том, что сама система экспертизы НО и хендлинга кажется мне не очень логичной,

Да пожалуйста, не логично, не интересно, о чем вообще тогда разговор?
Omi
09.02.2017
Не совсем логично для меня, но мне интересно понять почему и зачем. К чему все в штыки воспринимать??
Omi писал(а)
Не совсем логично для меня, но мне интересно понять почему и зачем. К чему все в штыки воспринимать?? ...

Что в штыки воспринимать? Вы занимаете свою нишу, Вы там специалист, мне не понятно Ваше желание узнать то не знаю чего? Зачем интересоваться тем что совершенно не интересно ни в каком плане.
Я тоже считаю что некоторые породы откровенные инвалиды уроды, на собак не похожие, ужас человеком сотворенный!!! А их пиарят бегают ними по кружочку в цветных костюмчиках, стригут, чешут, моют, красят, искусственно воспроизводят, создают из этого некий культ, понты для владельцев, бабло для хендреров.
Для меня вот это смешно и грустно за собак, жалко их они не виноваты. И мне не интесно почему они такие, у меня не будет такой собаки.
А Вы тут глагольствуете про овчарок, может не стоит???
Omi
09.02.2017
Я вам написала - ИНТЕРЕСНО мне, поэтому и спрашиваю, а вы мне опять о Фоме.. Было бы не интересно - не спрашивала бы. Что можно узнавать только про то, чем занимаешься?
Заметьте, я не глагольствую, как вы выразились, никого и овчарок тоже не обсираю - я задаю логичные вопросы, на которые надеюсь получить обоснованные ЛОГИЧНЫЕ ответы, с т.ч. зрения анатомии, строения, биомеханики и тыды. А вы тут начинаете зачем-то за овчарок вступаться. Если вы не можете или не хотите отвечать - дело ваше.
Omi писал(а)
А вы тут начинаете зачем-то за овчарок вступаться.

А за кого мне вступаться в данной теме? Повторюсь у меня 2 собаки столь не приятной Вам породы. Их фото выше, я показала, мне не стыдно, собаки по всем своим биомеханическим, физико математическим и каким угодно Вам свойствам двигаются, бегают, прыгают, плавают без нареканий.
Пластичные гибкие гармоничные "для глаза" животные с крепкой НС. Я честно не понимаю что еще Вы хотите узнать???
Omi
13.02.2017
Ну вот зачем вы выдумываете? К НО я отношусь исключительно с интересом в плане строения, уж никак не с "неприятием". Я написала, что я хочу узнать уже в теме не один раз, могу продублировать.
mopoto
10.02.2017
Вот и я хочу понять и ВСЕ))) если спрашиваем, значит интереснонадо) почему б не объяснить? если ты в этом спец,
а народ обижается( не понятно...
я может хочу НО и что б суперпупер во всех отношениях
mopoto писал(а)
я может хочу НО и что б суперпупер во всех отношениях

Кто ищет тот всегда найдет, этот форум не панацея, есть другие источники, ищите, здесь Вам не обязаны отвечать на вопросы, в этой теме много инфы, выбирайте нужное для себя.
mopoto
13.02.2017
то есть Вы не знаете за чем так занижают зад у собак породы которую держите?
если знаете - напишите мне лично)
Havva
13.02.2017
mopoto писал(а)
то есть Вы не знаете за чем так занижают зад у собак породы которую держите?

Не знает, конечно :) иначе бы здесь давно был дан аргументированный ответ. Современная немецкая овчарка приняла такой вид благодаря селекционной работе в самой Германии, приоритет в разведении был отдан крупнейшим питомникам, исповедующим новую модель красоты. Почитайте вот эту книгу, ее можно скачать в интернете, там очень подробно все описано Ф.И. Чуриков "Линии немецкой овчарки в Германии" (ФРГ, ГДР и объединенной Германии)
Я скачивала вот здесь http://***wolcha.ru/line-of-the-german-shepherd-dog-in-germany.html
Havva писал(а)
Не знает, конечно :) иначе бы здесь давно был дан аргументированный ответ.

Конечно не знаю, зачем если мне, вы уже все сами объяснили в том числе себе.
У праивльного строения ШР зад не опущен!!! Как еще сказать???
Havva
14.02.2017
Крови одни, разница лет 10, может больше.
И что? Первую собаку можно поставить как вторую и наоборот.
На втором фото Тор я так понимаю (с тел плохо видно), легендарная собака его портрет висит у меня на холодильнике, мой идеал головы и вообще немца, с идеальной анатомией читала про него.
Havva
14.02.2017
Никто не спорит, что Тор легендарная собака. А первого не узнали? Тоже легенда.
Они оба стоят как надо :)) неужели не видите разницу?
Natali68
09.02.2017
А вы возьмите современного немца, или парочку лучше .. И съездите с ними в лес, в поле.... Погуляйте там с ними часа четыре хотя бы ... Вот сразу поймете, и про движение и про выносливость.. Можно сколько угодно вдаваться в теорию, но лично я влюбилась в современный тип по практике.. Просто помню своих старых собак, с которыми кстати физухой было больше времени заниматься, и современных....С какой легкостью они бегают по лесам и полям..Раньше с подругой гуляли, у нее ризены (причем очень не плохие) За один день в лесу она изменила свое мнение о современных немцах...Я трех брала с собой, разных возрастов. Когда она с открытым ртом смотрела как они межу деревьями на больших скоростях носятся, маневрируют и разумеется никуда не врезаются.. Они первый час носились галопом друг за другом , потом только на рысь перешли.. И все споры сразу отпали.. А так можно сидеть и спорить.. Причем судя по постам, с людьми , которые вообще представления о немцах не имеют. От логике автора темы я вообще дурею.. Типо видоизменить немца чтобы больше денег с клиента содрать.... Проще тогда какие-нибудь коммерческие породы разводить, которые маленькие, никаких тебе допусков и стоят раза в три дороже немцев..Хотя и тут может не так то просто, ибо это тоже свой труд.. А то значит мы их "видоизменяем", чтобы по дороже продать, они типо инвалиды... Так тогда к нам вообще больше никто не должен идти за щенками, люди же не дураки... А они "глупенькие" возвращаются потом к тебе же за другим щенком, и друзьям советуют... Где логика то?? А на практике получается совсем на оборот... 80% всех щенков у заводчиков , которые давно занимаются немцами приходят по рекомендации или кто уже покупал и собака дожила до старости, и идут именно потому, что все в собаках нравится..
Неожиданно в голову мысль пришла, а "повыпремлять" спину борзой никто не хочет))) Вот уж тут как не ставь собаку- спина дугой))) А к ним никто не докапывается)) А то может их тоже в инвалиды запишем)))
Natali68 писал(а)
Вот уж тут как не ставь собаку- спина дугой

ну кагбэ совсем не обязательно
Natali68
09.02.2017
А, ну да)) Особенно как на второй фото ножки заднии на бугорок)) Да мне борзые , если что нравятся, прикольные)) С любыми спинками)) Я же не породник, по этому и не лезу, какие они должны быть)))) Я чаще встречаю с другими спинами, но даже за ними никто не гоняется с лозунгами " порода с загубленной судьбой" хотя судьба у нее на мой взгляд печальнее, такими красоткам надо по лесам бегать, а не в квартирах сидеть, они же охотничьи..
Natali68 писал(а)
они же охотничьи

охотничьих собак много, вот только охотников мало, так уж случилось, что охота перестала быть средством выживания для большинства людей
Natali68
09.02.2017
Это как раз понятно, и то что люди своих охотничьих собак пытаются занять чем то другим, интересным.. И никто темы с громкими названиями не создает.. А немцы у всех как кость в горле.
то есть дело не в том, что в породе проблемы (как минимум эстетические, т.к. эта висящая задница на полусогнутых лапах убого выглядит), а в том, что проблемы других пород мало обсуждаются? да вроде как и другие обсуждаются, и им наверное так же кажется, что слишком пристально))
Omi
09.02.2017
Ну уж если про борзых, то их в рысаки никто и не пытается записать, функционал то ясен-понятен, даже с точки зрения физик-механике - скоростная собака на короткие дистанции - читайте пружина, которая "выстреливая" дает мощный "прыжок" и покрывает дистанцию с огромной скоростью. Собака, заточенная под нашу местность. И сильно гнутая в баранку борзая - это не есть гут - это гипертрофия. Оно не функционально.
Я еще раз повторю - мне хочется узнать ответы на мои вопросы с научной точки зрения, 4 часовую прогулку я могу лицезреть и дома на шнауцере. Да и колли такая прогулочка не составит труда.

"Носятся они" так все-таки маневрируют они на галопе? Возвращаемся к вопросу - было сказано, что такая овчарка создавалась как идеальный рысак. Зачем? Зачем такая рысь? Какой у нее функционал?
Вот болид формулы один например, обгонит любую машину на хорошей дороге с проф.покрытием. А на асфальте наших дорого не проедет и метра. Тут все понятно, болид создавался для высоких скоростей по идеальной трассе, функционала у него нуль. Внедорожник будет догонять его долго, но зато проедет по любой "трясине" - у него функционал всепролазности. Болид "экстремален" по строению по отношению к другим машинам, как НО по отношению к большинству пород своей группы. У рыси НО какой функционал? Вот если мне честно ответят, что рысь ради рыси - я поверю. Чтобы красиво и быстро бегала по стадиону - для меня ближе к истине. Да, быстро, может и красиво, может по стадиону, как болид, и долго, но эффективно ли в пользовательских условиях (не прогулки, которые осиливают любые "обычно" сложенные собаки), а именно "суровые рабочие" будни исторического предназначения. Сколько такая собака на ее рыси красивой сможет пробежать склонов и оврагов за овцами?

Опять же мне на второй вопрос никто не отвтил. Если так функциональна такая собака, почему наиболее пользовательские рабочие собаки - малинуа и НО рр сложены иначе? Почему не брать ШО для работы? Зачем пошло ответвление в т.ч. по строению? Все же так неплохо по описанию породников - и строение и рабочие качества?
Havva
09.02.2017
Omi писал(а)
Сколько такая собака на ее рыси красивой сможет пробежать склонов и оврагов за овцами?

Опять же мне на второй вопрос никто не отвтил. Если так функциональна такая собака, почему наиболее пользовательские рабочие собаки - малинуа и НО рр сложены иначе? Почему не брать ШО для работы? Зачем пошло ответвление в т.ч. по строению? Все же так неплохо по описанию породников - и строение и рабочие качества?

ППКС.
Natali68
09.02.2017
Я не сказала что НО может бегать "только" четыре часа, я написала -"хотя бы" , ибо лично я без лошади с ними больше не пробегаю.. Ну может Вы сможете)... Но и за это время можно некоторые вещи понять.. Сколько и как она способна двигаться.. Основной наезд был в теме, что собаки современные инвалиды и бегать не могут.. Что касается аллюра, так если собака создавалась изначально как рысак, то это уже вопросы к Штефаницу. По моему если почитать историю и эволюцию породы и так станет все понятно. Что касается РР и Шоу,то Вам не отвечают думаю только по тому, что уже оскомину этот спор набил... И вот опять начинать не хочется..По мне лично тоже многое не понятно, по мне любая служебная собака должна работать .И кто Вам сказал, что последних не берут в работу? И какую работу Вы имеете ввиду. Соревнования или реальную? Каждый год в полицию закупает для работы немцев, в том числе и у меня, и они прекрасно работаю. И отзывы хорошие, и повторно приезжают...В Ярославль как то купили у меня суку в полицию и в Москве двух кобелей РР( в два раза дороже), и что то она им совсем не уступала....А на зоны брали кобелей моих, хвалили как раз в защите..Да и у других заводчиков конечно покупают, и что то жалоб на немцев не слышала. Что касается спорта, ну тут Малинуа например по мне то просто более сухие собаки, немцы тупо тяжелее. Более сухая собака на короткие расстояния особенно, более стремительная и эффектнее смотрится.. Хотя и так называемые "шоу" ( вот ломает меня это слово) тоже разные бывают...Есть собаки и более сухой конституции.. И летают тоже не кисло...Что касается "рабочих" немцев и здоровья... Я не хочу сейчас эту тему поднимать, просто тема вырастет еще в раза два, а мне вот времени своего жалко.. Скажу только по аналогии с людьми, что профессиональный спорт - всегда гробит здоровье..Я как то поговорила с одним заезжим инструктором, который команды готовит на крупные чемпионаты..При всей его приверженности к рр, сказал что с прямой спиной вылезают тоже не кислые проблемы.. И к 6 ти гадам собаки при таких нагрузках инвалидами становились..Это если о анатомии. И с современными немцами в спорт идут, почему нет то. А что касается нашего города и вечного спора , что немцы с современной анатомией г...в работе, а рр супер-вечный.. И никто никого не переубедит... Причем самое смешное, что "рабочим" у нас называется все, что угодно.. И те, которые действительно хорошо работают ,купленные в достаточно известных питомниках, которые позиционируют себя чисто на РР. И еще куча непонятных животных, которые гордо называются "рабочим" потому, что они по внешнему виду мягко говоря совсем не шоу.. Мне так и сказали один раз "ну они же у нас не шоу, значит рабочие.. " Ну да, логика железная. А еще год назад я услышала еще одну версию " рабочих собак" Мне гордо заявили " мама и папа работают в полиции, вот мы их повязали, документы не оформляли - у нас чисто рабочее разведение..." При этом родители вполне современного типа... Услышали "модное" слово "рабочие" и у них теперь рабочие)) А может просто допуск лень получать. . А у покупателей реальная каша в голове.. У меня есть куча знакомых, которые нахватали собак рр разведения, сидят с ними дома и ждут, когда же они начнут у них работать, а они что то не начинают.. А мои щенки в большинстве своем идут на площадку и занимаются, они для себя занимаются, чтобы научится с собакой управляться и поставить ее на защиту.. И мое глубокое убеждение, что рабочая собака та, с которой работаю, есть более удачные собаки по психике, есть менее удачные.. Причем и среди "Шоу" и среди <<рабочих.>>.. Иногда смотришь, сколько человек с "рабочей" собакой долбится, так за это время "среднюю" по психики шоу подготовить можно..И 30 лет назад, всякие собаки были среди тех, наших старотипных..Были и трусы, и жесткие собаки... И все я это хорошо помню. И никто их на шоу и не шоу не делил.. Тогда и колли, и эрдели, и боксеры на защиту ходили, потому, что это служебные собаки.. Но сейчас обсирают и делят только немцев..
Omi
09.02.2017
Такой обобщенный ответ меня, извините не устроит.
Кто-то там сказал, все вопросы к Штефаницу..
1. Штефаниц выводил совершенно по-другому выглядящую овчарку, так что вопросы не к нему.

2. Если есть разделение на ШР и РР - значит это было нужно кому-то, не только одному. Значит чем-то их ШР не устроила. Рабочими качествами, надо полагать, если называют это шоу и рабочее? А анатомию сохранили привычную глазу. Меня лично навевает только на одну мысль. Вот есть в бордерах разделение на шоу и рабочее, не такое гласное. Но современные очень красиые, но бесполезные шоу и не кричат о том, что это первоначальный тип и самый рабочий, а про страшных рабочих, что они имеют кучу проблем... У них как-то все по честному - одним надо красивую, другим умную.
Natali68
09.02.2017
Штефанец начал разводить эту породу в определенном направлени из некого исходного материала, и уже при нем порода начала меняться... По меркам породы это было совсем недавно, и порода при нем только начала эволюционировать. Если Вы считаете , что его последователи делают это плохо- это Ваше мнение. Причем я сейчас даже не про Россию.
По второму пункту -это может значить все, что угодно...И тратить часы времени на то чтобы понять "откуда ноги растут" мне лично не хочется. И в Германии эти терки идут давно, и не потому что кого то что то не устроило, а так же есть приверженцы одного типа и есть другого. Одних не устраивает один тип, других другой. Я не знаю, какой должен быть бордер, но любая служебная собака должна быть и красивая и умная.. И к этому надо стремится. По этому и считаю, что служебная порода любая должна работать. Хорошая анатомия- это в том числе и здоровье.. А что касается "ума" то тоже как к нему подходить.. Когда была в Липецке очень понравились две собаки (кобель и сука) из Чехии, рр, обе работают в полиции (закупили ) Серого окраса, очень не плохо сложены на мой вкус, легкие, шустрые.. У них есть и современные , так называемые "шоу". Так как общались и занимались там рядом два дня-стала расспрашивать.. Проводники мне поведали, что в защите эти Чешки по жоще, из за того что достаточно сухой конституции в атаке шустрые, но вот всему остальному обучались дольше, в управлении сложнее, чем те, что у них так называемые "шоушники" . У них там был и современного типа кобель, просто глаз радовался смотреть как на защите работает. И что касается "коммерции" то тут еще тоже бабушка на двое сказала... У меня вот наоборот сложилось впечатление , что кому то показалось, что немцы сильно подешевели, и чтобы продавать дороже или подзаработать дай как мы в Россию "рабочих" поток наладим, и тут разведем... Цены то на них судя по рекламе выше ...Это я не обидеть кого то хочу, просто автор заявил что собак "для денег видоизменяют" И сколько видела людей, которые покупают немца рр разведения, после <<шоу>> , а потом репу чешут, и говорят , в чем разница, так же надо заниматься, само ничего не работает, заплатили в два раза дороже только...
Так что мало ли кто на что кого меняет.. Может и не меняет вовсе, а изначально приверженец старого типа, потому что ему <<глазу привычнее>> , а мне вот привычнее современные , причем это мнение сложилось не сидя на диване и по картинкам.. Кто то осознанно меняет по каким то причинам, причем вообще любых немцев, на более темпераментную породу, кто то <<слышал звон, не знает где он>>
А то что Вас ответ не устраевает- это уж Ваше дело, я не перед кем отчитываться не собираюсь- попыталась донести. Меня современные немцы устраивают , а вот старотипных поменяла именно потому, что не устраивали по здоровью ОДО ... В мозгах и работе меня устраивали и те, и другие, разве что последнии , современные ,быстрее обучаются. Я высказала свое мнение, основанное на своем опыте.. Он большой. У кого то возможно он другой.
Omi
09.02.2017
Оооо, да не про опыт сейчас... Ин е про то, кому что нравится. Неужели никто не читает о чем я пишу... Еще раз: есть у вас обоснованный с т.ч. зрения науки ответ на мои вопросы? Если нет - так и скажите..
Havva
09.02.2017
Согласна, много воды. У меня основной вопрос как и у Вас здесь, почему у современных НО так искусственно занижен круп, все. НС собак я не касаюсь (хотя, и там проблем выше крыши, по словам тех же породников), почему в породе произошел раскол на 2 лагеря тоже. Вполне верю, собаки шоу класса имеют хорошую НС и могут также хорошо работать, как и собаки рр, сторонники которых делают упор именно на рабочие качества. Вот тут породник пишет, что задача современной анатомии - это получение более продуктивного движения рысью. Хорошо. Тогда вытекающий из этого вопрос, что есть продуктивная рысь? Подозреваю, что та самая стелющаяся, которой дикие животные способны передвигаться на большие расстояния, они ж не просто так по лесу бегают, а идут по следу, пробегая несколько десятков км преследуя еду. Все самортизировано при такой рыси, тратится минимальное количество усилий. На вопрос какая рысь должна быть у современных НО тот же породник пишет "Хорошая, свободная с мощным толчком". Вопрос, а зачем собаке то, что не понадобилось ее диким предкам -продуктивная, с сильным толчком рысь? )
В общем, позор природе и слава селекционерам, благодаря которым из первоначально функциональных собак получаются красиворысящие собаки высокого разведения. Ваше сравнение болида формулы один и внедорожника очень даже кстати)
А по поводу разделения НО на шоу и рр, вот здесь речь Х. Райзера на выборах в 2002 году в SV и там очень хорошо сказано о проблемах породы http://***gsd.ru/raiser-ellection
Omi
08.02.2017
И на вопрос про разделения с удовольствием бы послушала ваше мнение)
Omi
08.02.2017
И еще вопрос сразу:
Всем известно, что есть разделения немцев на НО РР и ШР - шоу и рабочие. По какому принципу?
Логически по рабочим качествам, так? Но и в анатомии кардинальная разница. Можно ли сделать отсюда вывод, что для работы более приспособлены собаки с "привычной глазу" анатомией?
Многие владельцы ШР утверждают, что их собаки - с отличной психикой и отличными рабочими качествами. И снова вопрос - если все отлично - зачем это разделение?

Повторюсь, вопросы без подколок - пытаюсь найти на них логические ответы. Но так как сама НО не держу и держать не буду, интересует мнение породников.
Вы правда не понимаете почему заводчики не побежали дружно отвечать на вопросы в этой теме?
У Вас ведь колли? Вот зайду я на породный ваш форум и буду с порога возмущаться "что вы такое наразводили", почему мелкие, глазки в кучку, шерсть ватная, а где колли, которые были в СССР? Огромные, со стоячими ушами, на них на лыжах ездили, они задерживали нарушителей, бегали военку. Мне такие нравятся. А что за дерьмо вычурное у вас? И какой функционал у полустоячих ушей??? Мне стоячие больше нравятся-собака слышит лучше!!! Ну и что, что на первой Евразии судья пожилая отсудила ринг наших колли с вежливой улыбкой, потом поинтересовалась что это была за порода и, узнав что это их родная ш.о чуть не грохнулась в обморок.
А еще я хочу, как сейчас любят писать ИМХО, чтоб колли двигались как кошки породы мейн кун и застывали в красивейшей стойке страуса. Почему ваши собаки не такие??? Дайте МНЕ отчет!
Если Вас действительно интересуют вопросы, которые Вы задаете, зайдите на профессиональные сайты, где собираются овчаристы со всей страны. Там уже все пережевано и про экстерьер и про разделение на ШР и РР.
Да, у всех свои проблемы. Одни предпочли выставочные ринги, ослабив внимание к НС.
Другие почему-то посчитали, и поспешили всех убедить в том, что спортивные собаки. годами затачиваемые на ИПО-это и есть рабочие собаки. И вообще не обращают внимания на экстерьер.
Многие с этим не согласны.
Спорить можно бесконечно))).
Omi
09.02.2017
На ваш вопрос у меня есть ответ и я его выше уже озвучила. Конкретно про колли - потому что в угоду моды и шоу начали разводить очень пушистых особей, забыв про психику и первоначальное предназначение. И да, такую колли, как вы описали, я бы себе тоже заимела. Именно поэтому для себя я отказалась в дальнейшем разводить и иметь эту породу. Потому что хочу овчарку - умную и удобную, с продуктивными, сильными движениями, а не пушистую и шибко впечатлительную. Не знаю, как породники, но мой ответ достаточно честен? Вот только овчаристы твердят, что все у них и у собак хорошо. Ну раз хорошо - обоснуйте, будьте добры.
И да, не думаю, что кому-то нужно разрешение породников, дабы обсудить интересующие вопросы. Хотите - идите на породный форум колли и задавайте вопросы, хотите к бульдогам. Хоть к кому.
Еще раз повторюсь: лично Я овчарок не обсираю, не поддеваю, я задаю ЛОГИЧНЫЕ вопросы и хочу на них получить ЛОГИЧНЫЕ ответы от породников с обоснованием. Я вот ничего не хочу от овчарок, меня интересует только научная часть.
А на вопрос, почему заводчики и породники не отвечают на этот вопрос, наверное, потому, что затрудняются ответить? Ведь, как мы увидели ответы только обобщенные в духе: "вот вы на прогулку приходите". У вас, как у породника есть ответы на мои вопросы? Обоснованные с т.ч. зрения биомеханики хотя бы? Или все закончится опять "мы вот не ходим по форумам и не предъявляем". Если уж так хочется - можно создать тему по любой другой породе - обсудим и ее. Спокойно, логично, без истерик.
Это вопрос на который невозможно ответить в теме форума. На эту темы книги пишут, поэтому я и говорю, что если всерьез интересуетесь, Вам не здесь надо вопросы задавать. Полно внутрипородных типов. Кто хочет-найдет овчарку по своим запросам. Только для этого не на форумах надо сидеть, а по выставкам и соревнованиям ездить. И среди шр собаки очень разные и среди рр тоже. И обсер шр начали владельцы рр, придумали унизительные термины всякие. А граждане не очень умные в моем понимании их подхватили. Я вообще зомбирования не переношу. Если бы я выбирала себе собаку определенной породы, вот уж точно не в инете бы это делала.
Omi
09.02.2017
Мне не нужна овчарка никакого породного типа, ни задаром, ни за большие деньги. Меня теоретический аспект интересует. С т.ч. зрения анатомии и биомеханики. Я вопросы озвучила - зачем мне на выставки и соревнования ездить? Это что так сложно ответить на вопросы, скажем с вашей точки зрения и обосновать их?
Ну если не интересует практика, гоу ту библиотека )) за теоретической частью
Omi
09.02.2017
Если бы в библиотеке были ответы на эти вопросы - обязательно бы сходила.
Ну так что же юный и пытливый ум сидит на форуме? Все познается опытным путем, разве не так, теория + практика, и еще раз теория + практика, и никак иначе! Вот как начнете вопрос изучать конкретно, книжки читать (хотя бы того же Иерусалимского ,которого вы ни в грош не ставите), изучать "строение" собаки, чтобы хоть картинки уметь "читать", станете по выставкам ходить (монки ессно), станете общаться с породниками и породой, и да откроются вам врата "рая", и станет понятно вам всё, что впустую пытаются донести до вас люди, и не будете мозг им выносить с одним и тем же вопросом, капризно притоптывая ножкой (какеи нехорошие объяснить не могут, донести до пытливого ума). Хотите ,чтобы вам все разжевали и в ротик положили? Ну так это несварение может быть, разве можно до человека донести то, в чем он "ни в зуб ногой"? Считаю это пустой тратой времени, и как показала эта тема, так оно и есть.
Знаете, я вообще не разбираюсь, ну, например в разработке сайтов и считаю, что это не мое и вообще это полная хрень, и тот кто придумал это дурак полный, так вот пока я сама не начну в этом разбираться, НИКТО не сможет донести до меня, что это хорошо, и что это интересно и объяснить мне все нюансы работы, вот так же и у вас непонимание полное от незнания.
Omi
09.02.2017
Ерусалимский..
Не надо додумывать, я нигде не утверждала, что "не во что не ставлю", его труды читала и очень уважаю, как эксперта.
Ясно, если вам ответить больше нечего, кроме как начинать хамить, то извините, разговор закончим. Но можно было бы сразу честно признаться, что вы не можете ответить на вопросы.
Ну хамства и не было никакого )), а разговор закончим, потому что считаю его абсолютно бессмысленным.
mopoto
14.02.2017
Седая Медведица писал(а)
да откроются вам врата "рая"

то есть вам открылись? или все ж нет?( я так понимаю что нет,тк обьяснить не можете)
а за чем же нужен форум? разве не для того что б делиться-обмениваться инфой?
Omi писал(а)
я задаю ЛОГИЧНЫЕ вопросы и хочу на них получить ЛОГИЧНЫЕ ответы от породников с обоснованием.
А на вопрос, почему заводчики и породники не отвечают на этот вопрос, наверное, потому, что затрудняются ответить?

вот прям вынь и положь!
откуда такая святая уверенность, что кто-то должен отвечать?
может стоит вопросы задавать таким образом, чтоб было желание объяснять?
Omi
09.02.2017
Не расшаркалась перед этим? Я вроде в самом начале попросила породников ответить, кто сможет, но ответов не было - было только переливание воды. Если меня спросят о моей породе что-либо, я с удовольствием отвечу и разъясню в пределах моих знаний, не переломлюсь. Могу сказать: пожалуйста, если будет угодно, мне ж не сложно)
Вы знаете русскую поговорку про божью росу?
А по поводу Райзера вот очень хороший пример, когда человек, великий дрессировщик, на словах радеющий за породу, на полном серьезе призывает вязать немцев с другими породами и разводит собак с висячими ушами, с отсутствием премоляров. И все это в угоду его мнения, что спорт первичен. Один из ярких примеров до чего может довести повернутость на спорте.
Omi
09.02.2017
Я без понятия, кто такой Райзер и не понимаю, причем тут эта поговорка.
Havva
09.02.2017
Хельмут Райзер - это легенда кинологического спорта, судья из Германии. В свое время был советником по разведению в SV, представитель "рабочего" лагеря. Его дважды снимали с должности. Сейчас он является руководителем оппозиционной альтернативной организации SV - RSV, спортивное (служебное) собаководство, которая входит в FCI. Считает, что IPO не дает никакой информации для дальнейшего племенного разведения собак, разработал свои системы оценок, как оценка ментальности и керунги. Пытается восстановить служебное поголовье немецких овчарок, способных работать не только в спорте, но и в полиции, армии и т. д. Это, если кратко.
И на заметку, в служебном собаководстве практика скрещивания НО и малинуа широко и давно распространена в Бельгии и Голландии.
mopoto
14.02.2017
Тайшет писал(а)
вот прям вынь и положь!
откуда такая святая уверенность, что кто-то должен отвечать?

вот объяснили б сразу- такого .... здесь и не было)
так хотелось услышать ...эхх
Да никто не говорит. что проблем нет. Наоборот все кричат просто, что проблем море. И в отличии от других пород пытаются эти проблемы решать вводя кучу проверок. Где Вы все это берете? От девочек и мальчиков, открывающие такие вот животрепещущие темы как эта? И я так поняла, что кто-то из породников пытался с Вами общаться на тему движения овчарок. Но, как Вы сами написали, Вам все равно не понятно....
Ну да, теперь поняла. Для своей породы Вы ничего сделать не смогли и с досады бросили ею заниматься. Теперь немцы Вам покою не дают.
Эйдос писал(а)
И я так поняла, что кто-то из породников пытался с Вами общаться на тему движения овчарок. Но, как Вы сами написали, Вам все равно не понятно....

Помнится, Т.Шишкина подробный ликбез по поводу делала, со схемами и картинками, спецом для Omi. Но воз и ныне там...
Да? Не читала. Наверное меня в то время Вера еще не научила на кнопочки жать)). Ну у Татьяны педагогическое образование, вот и мучается.
в личке ссылка, насладись *write*
Omi
09.02.2017
Да, с Татьяной у нас был разговор, но после него появилось ещё несколько вопросов, которые я озвучила в этой теме. В прошлый раз мы разобрались, что даёт подобное строение собаки и какую рысь. Теперь меня интересует вопрос, а зачем такая рысь культивируется, если все утверждают о её суперпользовательском предназначении.

Нет, вы не поняли, один человек не в состоянии изменить все поголовье и породу, да и лично мне это не интересно, есть та порода, которая во всех отношениях меня устраивает.
Неужели ни один породник, кроме Татьяны не в состоянии ответить на интересующие непородника вопросы? Или просто не может?Очень странно, так рьяно защищать породу от попыток "обсера", а как дело доходит до самого обычного разговора с обоснования, все только начинают пытаться обвинить меня в каких-то злых умыслах и незнании. Да не знаю, не понимаю, поэтому и спрашиваю. Породники - лицо породы так то....
Вот Штефаниц не догадывался видимо, что не может в одиночку породу изменить.
Вот думаю, смогла бы я любимую породу бросить потому что меня глазки, ушки или горбик не устраивал в ней? Вопрос однако...
Omi
09.02.2017
Ну да... хорошо слили разговор в другую сторону.. Штефаниц без условно гениален и самоотвержен. Я не на столько, у меня помимо собак есть еще работа и семья. Я хочу владеть удобной мне собакой, а не пытаться ее выводить.
Глазки-ушки-горбик меня тоже смущает в последнюю очередь, а вот головушка и нервуха - главные мотивы
Havva
09.02.2017
Бедный Штефанец уже десять раз в гробу перевернулся от того как исполняются его заповеди..
Omi
10.02.2017
Это точно...
mopoto
14.02.2017
Omi писал(а)
Неужели ни один породник, кроме Татьяны не в состоянии ответить на интересующие непородника вопросы? Или просто не может?Очень странно, так рьяно защищать породу от попыток "обсера", а как дело доходит до самого обычного разговора с обоснования, все только начинают пытаться обвинить меня в каких-то злых умыслах и незнании. Да не знаю, не понимаю, поэтому и спрашиваю. Породники - лицо породы так то....

++++
Natali68
09.02.2017
+1000.. Вот блин, првильно... Не хочется вестись , но иногда не получается промолчать(( Просто уже задрало((
+1000!
Havva
09.02.2017
Там 2 непримиримых лагеря, в самой Германии, SV и RSV. А весь остальной мир расхлебывает эту непримиримость.
Havva писал(а)
А вот это эталон. Vegas du Haut Mansard

Для кого эталон? Вот Вы вообще не понимаете о чем говорите! Линия Вегаса далеко не всем кровям подходит, это лишь один из производителей в данной породе, не более.
:))) называть Вегаса - собаку-легенду "одним из, и не более" - как бы помягче сказать... довольно наивно и некомпетентно.
Не для тебя, Наташа, пишу, а для людей, читающих эту ветку, поясняю.
Вегас - легендарный производитель, в сочетании с суками самых разных линий давший по всему миру целую плеяду отличных собак и великолепных производителей. Его дети и внуки - слава многих всемирно известных питомников.
Это производитель, сравнимый с Цампом Термодос и Квантумом Арминиус, не менее.
Так я и спорю, Вегас - это имя несомненно, много он него качественного поголовья получено никто не спорит, но назвать данного кобеля эталоном тоже неправильно.
Есть и другие производители в НО равные по качеству так скажем. Может конечно я не права....
Я имела ввиду, что под каждую суку надо подбирать кобеля что-бы улучшить породу. Выбор есть (хотя не велик к сожалению)
Havva
08.02.2017
Как Вы красиво вышли из ситуации) и даже не эмоционально по тональности поста)
Havva писал(а)
Как Вы красиво вышли из ситуации) и даже не эмоционально по тональности поста)

Просто это правда)))
собаку надо оценивать в движении, а то некоторые хендлеры так поставят *wall*

назовите кличку собаку, что она выигрывала, почему Вы решили, что именно ЭТО и есть эталон в породе?
Ни разу не овчарист, но на таких собак тоже не могу смотреть-ну как пендалей раздали. Чисто со стороны некрасиво! И кстати сейчас почему-то идет умельчение практически во всех породах -вспоминаю в советское время были красавцы-богатыри, а сейчас как нано-версии некоторые породы. Все под "ихние" стандарты затачивают.
Natali68
07.02.2017
Ага. Красавцы то они красавцы, только вот когда наши парни возвращались из армии, то говорили, что для охраны территории и на короткое расстояние они конечно хороши, но на длинные растояния, бежать за лошодью, почему то брали не утомимых "треугольных" немок ГДР. ну других тогда не было... С современной анатомией немец прочешет рысью большое расстояние не хуже. Стандарты для каждой породы не зря писались.
Прошу прощения.Праздное любопытство.За лошадью бежать в армии ,это в кавалерии что ли ?
Natali68
08.02.2017
Алексей, на границе ребята служили, мои друзья, приходилось делать обход больших участков. Не думаю , что они мне врали, и альбомы армейские подделывали с фотками...80 е годы ...Парни учились в ПТУ , в Городце, и многие уходили в армию с собаками... Они шли с нашими "богатырями -красавцами" , а из других регилнов были другие собаки.. Я тогда ГДРовок первый раз на фото увидела, а потом и в Городце в КЮКе парочка появилась. Тоже по началу глаз резали..
Там были конные пограничники ?Я просто об этом не знал.
Вот каждое слово, как с моего языка снято. Ни когда не интересовалась современными овчарками, но сейчас вижу, что шоушные овчарки вообще не красивые и противоестественные. С такой присядью им только рукава фигуранта удобно быстро добежать "с низкого старта" или с цепи рвать и облаивать.
mopoto
08.02.2017
Лелишна2013 писал(а)
сейчас почему-то идет умельчение практически во всех породах -

потому как городские-занятые мы , а в городе ,как известно, с маленькой проще....
скоро увидим миника НО)))
У Вас разве немец? Вас не устраивает качество современных немцев? Так в чем проблема?))) оформляйте приставку и творите "правильных" собак )) че бы нет то, никто не запрещает реализовывать свое "видение" породы в рамках стандарта породы)) В каждой породе куева туча косяков и есть два варианта развития событий, жрать, что дают, либо самостоятельно готовить.
Что касается немцев, визуально мне они тоже, кажутся диспропорциональными, как Елена не скажет, креветки)) но я ни фига в них не понимаю, подозреваю, что не всегда восточника от немца отличаю)) Помнится мне, что Вы вроде тоже ни разу не овчарист, по сему давайте оставим наше субъективное мнение при себе, и не будем учить как должна выглядеть современная немецкая овчарка заводчиков и владельцев, им, однозначно, виднее и они правее всего нашего форума вместе взятого))
Havva
08.02.2017
Joyful_Rainbow писал(а)
Помнится мне, что Вы вроде тоже ни разу не овчарист, по сему давайте оставим наше субъективное мнение при себе, и не будем учить как должна выглядеть современная немецкая овчарка заводчиков и владельцев, им, однозначно, виднее и они правее всего нашего форума вместе взятого))

А по сему давайте Вы не будете мне давать советы что и когда мне делать)
p.s. восточника от немца отличу, если что.
от чего же?))) Вы же позволяете себе рассказывать породникам как должен немец выглядеть, ну а я в свою, очередь позволила себе предложить Вам либо оставить свое мнение относительно чужой породы при себе, даже при условии того, что немца от восточника Вы отличаете)), либо заняться разведением и явить миру идеального немца))
Havva
08.02.2017
Joyful_Rainbow писал(а)
Вы же позволяете себе рассказывать породникам как должен немец выглядеть

По-моему, я четко выражаю свои мысли) написала какой тип мне симпатизирует (не имею права выразить свои симпатии на открытом ресурсе?) и задала вполне конкретный вопрос породникам почему порода немецкая овчарка прошла такую эволюцию, с чем это связано. Выяснили, что такая анатомия связана с движениями. Вопросов стало еще больше. Но задавать их уже не буду, будет время и интерес - почитаю на досуге.
При этом, оскорблений породы лично от меня в этой теме нигде нет.
Joyful_Rainbow писал(а)
В каждой породе куева туча косяков

Да это понятно, никто не спорит.

Разговор о другом, по-моему ни одна из пород не претерпела таких изменений в анатомии, как немецкая овчарка, могу ошибаться конечно же, но из известных мне пород, немцы особенно отличились в этом.

У меня была немецкая овчарка, природного типа, и мне больше импонируют овчарки, так сказать, из СССР чем современные.
На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные...:-)
Natali68
09.02.2017
И у меня была) И мне она казалось прекрасной..И если бы я не завела потом современных собака, то тоже возможно бы думала, что те были лучше.. Но все познается в сравнении.. Причем не на вид , а именно когда поживешь с ними бок о бок..
А на счет видоизменения породы, так порода по современным меркам молодая, помню как столетие празновали...Вот и довелось нам наблюдать ее "рождение" .. Или Вы полагаете, что создатель хотел ее оставить в том виде, в котором был ее первый представитель???
Natali68 писал(а)
а именно когда поживешь с ними бок о бок

У друзей/знакомых/соседей/родственников немецкие овчарки, контактирую с некоторыми их них очень близко, со щенячества наблюдаю за ними, у одних из друзей сейчас опять щенок, взяли они его через год после смерти своей первой собаки, овчарки. Это считается моим познанием современных НО...или нет?
Хожу на выставки, несколько раз была на соревнованиях, в качестве зрителя, естественно. Вы тоже считаете, что я, чтобы высказать своё мнение (даже субъективное на ваш взгляд) по поводу современных НО должна обязательно быть их владельцем или заводчиком?
Что за дискриминация?
yasynn
08.02.2017
Havva писал(а)
Как так получилось, что красивейшая порода (я сейчас говорю только об анатомии, не затрагивая нс) превратилась вот в таких собак?

Настя, а с чего ты решила,что это эталон НО ??? И видимо у тебя лично,круп у собаки начинается от холки.....Печалька.... У НО типов полно,выбирай,как говорится тот,который нравится.
Havva
08.02.2017
Оля, уже выяснили, что победитель Зигера далеко не эталон породы. У каждого свой идеал НО. У президента SV и руководителя породы он был вот таким на тот момент.
С чего такое утверждение про круп? Аргументируй.
А по типу.. тот, который нравится канул в века, но если бы сейчас озадачилась целью завести современную немецкую овчарку, то искала бы такую.
Больше эту тему не поднимаю, вдоволь начиталась другую на этом форуме.
yasynn
08.02.2017
Победителей Зигера много,типов и подавно среди этих победителей .Есть из чего выбирать ,ттт. . А эталон НО - это так сказать простонародное высказывание,так же ,как и ПРИРОДНЫЙ тип НО ,о котором ты тут пишешь ( нахваталась где то верхушек и вот обси-ть НО ) ..... Который кстати не природный, а породный.... Про рысь твоё высказывание ,читать просто смешно.....Рысь менее энергозатратный аллюр.А вот галоп и шаг ,затрачивает сил намного больше.И в природе шаг, редко когда используется.

П.С : У тебя навязчивая идея? Обос-ть НО?
Havva
08.02.2017
yasynn писал(а)
П.С : У тебя навязчивая идея? Обос-ть НО?

Ты похоже тоже между строк читаешь.
yasynn писал(а)
Про рысь твоё высказывание ,читать просто смешно.....Рысь менее энергозатратный аллюр.А вот галоп и шаг ,затрачивает сил намного больше.

А ты какую рысь имеешь в виду? Их много. И той, что менее энергозатратна современные немцы давно уже не бегают. Будешь спорить или пойдешь смотреть видео современных шоу чемпионов на этом аллюре?
yasynn писал(а)
И в природе шаг, редко когда используется.

Правда что ли? Учиться никогда не поздно, Оль. Ни волки, ни собаки так не двигаются в естественных условиях. Они сами регулируют свой темп, двигаясь то шагом, то рысью, и заметь, правильной рысью, с минимальным отрывом лап от земли, а не с высоко поднятыми передними как бегают сейчас шоу-чемпионы. Рысаки? Ага, немецкие.
Если простые вопросы так истерично воспринимаются в этой теме, то за критику, которой в этой теме и в помине нет, по-видимому, вообще гнилыми помидорами могут закидать. В любом случае, на твой уровень переходить не буду.
На какой уровень, у Ольги ни одна овчарка в наличии, она как и другие владельцы ШО ШР вам уже второй день твердят одно и тоже. Что Вам нужно? ??? Ваша позиция ШО - это плохо, флаг в руки, почему кто-то должен доказывать обратное?
Havva
09.02.2017
Berezina Natalia писал(а)
На какой уровень,

На уровень хамства. Лично от Вас мне ничего не нужно, т. к. ответить на интересующий здесь всех вопрос, который был задан неоднократно, и не только мной ни Вы, ни владельцы других собак не в состоянии.
Мои вопросы в этой теме касалась только анатомии современных овчарок, с чем она связана и движений, исходя из этой же анатомии. Побольше смотрите, читайте, наблюдайте и будет Вам счастье. Разговор с Вами считаю неконструктивным, всего хорошего.
Вы что так нервничаете?
Для Вас ужаса нет, а для меня есть.
Havva
08.02.2017
Тоже непонятно почему все на эмоциях.. видимо, тема злободневная.
НС у них пошаливает... :-D
ЛюсиДушка писал(а)
Что сделали с породой, это просто ужас

И что за ужас? Объясните на примерах. Лично у меня 2 НО ШР. Ни одного "косяка" не замечено за собаками. Как в плане характера, так и в анатомии.Что Вы имеете ввиду поясните!
Ужас заключается не только в анатомии, фото выше, но и в НС.
ЛюсиДушка писал(а)
Ужас заключается не только в анатомии, фото выше, но и в НС.

Я прошу конкретно поясните у скольких знакомых Вам немцев плохая анатомия и НС. Вы проводили исследования, собирали данную инфу? Поделитесь, может линии производителей отслеживали, правда интересно узнать мнение.
Это фото выше - совсем не показатель породы в целом.
Berezina Natalia писал(а)
Я прошу конкретно поясните у скольких знакомых Вам немцев плохая анатомия и НС

Вы считаете, что я просто обязана это сделать?
ЛюсиДушка писал(а)
Вы считаете, что я просто обязана это сделать?

Конечно не обязаны, Вы просто об этом пишите, я и спросила, всегда интересно узнать конкретные вещи. А говорить общими фразами не интересно. В любой породе есть недостатки, люди к этому прикладывают колоссальные усилия. И вообще генетика такая штука не предсказуемая, но в разведении надо стремится к лучшему и искать золотую середину.
юфи
06.02.2017
А про бульдогов что ничего спрашивать не будете? У них то со здоровьем все гуд... И лабры с аллергией, бассеты ещё, и... Ой что-то какую породу не копни проблемы накопаешь. Или не интересно?
А может просто ждете, чтоб импульсивные овчаристы в очередной раз повелись на провокации.
P.S. ваша фамилия случайно не Власенко?
Ещё боксёров и доберманов забыли...
юфи
06.02.2017
ЧЕгоЙ то забыла? Я все записываю, что б не забывать))) Просто пофлудить зашла, а писать очередной опус на восемь листов постеснялась.
Пр бульдогов - это больно.
Ve Sta
07.02.2017
шарпеи,мопсы еще ж
это называется, давно сралок про овчарок не было
да норм у него получилось)) вон сколько знатоков экстерьера немцев набежало))
С бульдогами вообще грустно.Моя любимая порода превратилась в мопса гиганта.ну не у всех заводчиков но в повальном большинстве.
Вы про каких бульдогов печалитесь? Потому что если английские - у них как был стандарт с 1895 года, так и остался практически без изменений, как запретили собачьи бои - так и стали семейными собаками,от бойцового прошлого остался перекус и характер упертый . Вы в каком месте у бульдогов сходство с мопсами нашли, кроме как складочки и брахицефальные носы?
Американских.
О, Леша!
Ты вроде преподаешь кинологию в сельхозе. Может ты мне объяснишь грамотность граждан, вернее полное ее отсутствие, мнящих себя собаководами?
Раньше ученики 1 класса. ходящие в КюК и бабушки. приходящие на занятия знали где у собаки круп. не путали пясть с плюсной и галоп с рысью. Что сейчас случилось с образованием кинологов?
Вот в этой теме обсуждается скошенный круп у овчарок, начинающийся, видимо, сразу после холки, стелющуюся рысь, ставя ролик с галопом волков. Изобретают термины, как например "природный тип", который наглый Штефаниц пытался селекционировать. Видимо не догадываются какое значение слово тип имеет в разведении собак. И т.д.
Да я с удовольствием .Кому и что надо объяснить ?У овчарок круп не скошен.Природный тип это сленговое выражение. Я бы сказал базовый тип (хотя то же формулировка размытая)Если брать зооинженерную терминологию то есть
1 Породный тип
2 Внутрипородный тип
3 Кровная линия
4 Заводской тип и т д
Круп собаки образован тазовыми костями и костями крестца .Ну плюс мышцы и связки.Круп приводит в движение задние конечности .Чем длиннее круп тем сильнее базовый (начальный) толчок.Скошенный круп не может обеспечить сколько нибудь сильное движение задних конечностей.Условно считают что в отношении к горизонту наклон крупа должен быть 8-10гр.
Кинологическое сообщество и я тут не исключение, пользуется каким то своим обособленным языком от которого преподавателей НГСХА (не кинологов) передергивает.
Natali68
09.02.2017
Да, мне тоже понравилось, когда говорять, что не нравится "скошенный круп" И при этом выставляют фото собаки с очень коротким и сильно скошенным крупом)))
Аллюр бывает: шаг ,рысь ,галоп,иноходь.У волка в ролике по моему проскальзывали галоп и шаг и рысь. Галопа больше правда."ноги расположенные по диагонали одновременно ставятся на землю - это рысь в ролике такой эпизод был.Тут вроде все верно.
Ну может и не все так хорошо но и не все так плохо...
Victor_86 писал(а)
Недавно был на выставке немецких овчарок и увидел там кучу горбатых монстров

Так о чем речь? Вас не устраивает порода, и Вы на основании увиденного чисто Вами (Вы наверное эксперт) сделали такой вывод. Флаг в руки! В мире насчитывается более 400 пород,все в Ваших руках, удачи!!!
Немцы аммно, никто Вас на этом форуме переубеждать не будет, ищите свою породу, только не надо обсирать то в чем Вы не компетентны!!!
Victor_86 писал(а)
лидер среди собак всех мастей 20 предыдущих лет

НО - это не лидер всех мастей!!! Извините, но Вы просто "лох" в своих высказываниях! У человека который хочет приобрести собаку имеет свои желания и приоритеты. И НО далеко не у всех в приоритете. Кто хочет овчарку "роется" в овчарках и так в каждой породе.
А я хочу поддержать автора темы, мне вот тоже больше нравятся овчарки старого образца.
Natali68
07.02.2017
"Нравятся" или "не нравится" это личное дело каждого... А вот утверждать "порода, с загубленной судьбой" - это мягко говоря, другое... Мне вот тоже раньше нравились собаки старого типа... Пока я их не сравнила... на личном опыте... А опыт как то за 30 лет перевалил.. Хотя своих старотипных собак я очень любила.. Но свой выбор я сделала, и " болезненность " или "не болезненность" как автор написал определяла совсем не на глазок.. И здоровье моих собак как раз для меня на первом месте... По этому и сделала этот выбор.
Мало ли какая порода мне глазами не нравится, так не значит что она "с искалеченной судьбой"... А если я ей не занималась и не изучала, то даже и рассуждать на тему ее здоровья, и утверждать , что все заводчики ее губят не буду. Когда кажется что "все плохие", то стоит задуматься, может ты в чем то заблуждаешься..
Havva
07.02.2017
Спрошу у Вас, т. к. пишите спокойно и без эмоций) какой основной аллюр сейчас у современных немецких овчарок?
Прямо с языка сняли. То же попрошу пояснить к чему такая анатомия у НО?
Natali68
07.02.2017
Рысь. Хорошая, свободная с мощным толчком.. Мне вот знаете что во всем этом удивляет... Я к сожалению не выставляла на последней выставке никого из своих собак. Честно говоря не большой фанат выставок, но выставляла в прошлом году, закрыли чего хотели, но суть не в этом. Собак, которые выставляются сейчас в рингах я видела и знаю. Они могут нравится , могут не нравится. Но сказать что это все больные собаки, с искалеченной судьбой- это конечно это это конечно "сильное" заявление... Я вот когда то сделала проще. Когда приехали мои друзья из другого города с собакой крупной породы (называть породу не буду, дабы никого не обидеть, да и нельзя по одной собаки судить о породе) И вот вроде все хорошо, собаки носятся.. Мне друзья заявляют, ну да, красивые , и вроде все при них, но вот все равно современные немцы "каки то не таки". Я начинаю спрашивать- чем... ну и вот примерно что тут пишут, повторять не буду. И начинает мне втирать про дисплазию..Говорю. Ок. Поехали. Мне как раз надо молодой собаке снимок делать, для допуска... Но говорю и твою возьмем.. Хотя им для допуска всего этого не над ( дело было летом) . Так как друзья-забились на то, что у кого хуже суставы- тот оплачивает снимки.. Благо собаки примерно одного возраста... Ну и выяснилось, у моей идеальные, и вет врач полюбовался, и из РКФ потом прислали литеру а. А его собаку уложили, а там совсем другая картинка... Конечно не так все фатально, врач сказал если правильно , кормить, растить и не давать большие нагрузки, то может до жить до старости на своих ногах.. Но вот если бы это был немец- то допуск он бы не получил... К чему я это все... Народ, чтобы делать такие сильные заявления, как автор кроме своих симпатий надо еще и подтверждение иметь.. А так как другие породы у нас вообще особо снимками не заморачиваются, то как это сделать? Я понимаю. что это один из показателей. Если бы мою собаку назвали бы на выставке " инвалидом" по Опороно-двигательному аппарату, то тут стоить попросить написать это посменно, а потом вместе сходить к ветврачу... Только сумма спора будет другая.. Хотя вот так жалко время на эти споры терять.. Вот сейчас пишу зачем то, а времени жалко... А мои "инвалиды", в том числе старая сука, изнывают что я с ними на прогулку не иду.. Кстати, с теми моими друзьями ездили за грибами в лес, я взяла двух своих собак, ходили часов 5.. Мои носились как сумасшедшие, сначала гонялись друг за другом галопом как дуры, потом встали на рысь и нарезали круги.. Если учесть что мы прошли не меньше 15 км по лесу, а они не останавливались, то можно представить, сколько отмахали они.. У друзей после двух часов собака плелась сзади за хозяином..Мой первые собаки, с другой анатомией, и лучшей физической подготовкой уставали гораздо быстрее, именно из за не продуктивных движений. Что касается стойки- это отдельная хохма... меня честно говоря тоже немного веселят некоторые.. Я сейчас не про Вегаса, он нормально спокойно стоит, а вторая собака. Хотя того же Вегаса можно тоже думаю поставить по всякому.. Я просто как то тоже один эксперимент проводила. Высылаю знакомым стойку своей собаки. Стоит как скамейка подобрав под себя лапы..- ооо, говорят- красивая... Я беру ту же собаку на поводок, руками не трогаю, только слегка натягиваю поводок и кидаю мячик.. Собак как пружина делается и получается выставочная стойка с овальным корпусом.. Спрашиваю " А эта""? На что мне отвечают- нееее, эта нам не нравится)))
Мне кажется , что многие другие заводчики не пишут, просто потому что реально времени жалко здесь все это обсуждать..
Девушки! Лена, Натальи! Перестаньте кормить троллей!
Ну поглядите какие тут спецы собрались и выдающиеся заводчики. Только не разводчик будет сравнивать беговые качества собаки с таковыми у кошачьих и требовать, чтобы одну породу сделали похожей на другую. И пусть природные типы бегают на выставках!
Господи, какая безграмотность!
Natali68
07.02.2017
Да, Вика, ты права.. Пойду с собаками гулять))) Застоялись " инвалиды"))))
да, тут бесполезняк железобетонный)))
но ситуация, когда обсир..я шоу, выложили как идеал движения шоу типа - повеселило, до конца дня буду в хорошем настроении *yahoo*
Havva
08.02.2017
Я Вас разочарую наверное, но шоу-собаки так давно уже не бегают, не могут) уверена, завтра будете в таком же хорошем настроении)
Havva писал(а)
уверена, завтра будете в таком же хорошем настроении)

а как жеж?! чего и всем желаю *crazy*
больше мне можете не отвечать, я отключаюсь от слежения за темой в виду ее бессмысленности и крайней степени неконструктивности *drink*
Я вас тоже разочарую, бегают и еще как бегают, достаточно съездить на крупную монку, где гоняют, бывают по часу . Но мне, если честно надоела эта бесмыссленная "бойня" в теме владельцы и заводчики НО х VS х владельцы дворняг
Havva
08.02.2017
Бегают, НО рабочего разведения.
)))) сказал человек, который не был ни на одной монке НО. Уверяю вас вы там не увидите НО рабочего разведения, а если увидите, то это будет большая удача )))) ржу, не могу (и главное так уверенно утверждать то чего не видел) )))
несколько раз рр на монках видела в Москве, но не порадовало как они бегают...
Так и я про то, что их редко увидишь, в кусе работают хорошо, но выйдут в ринг ... Придут на 1 выставку за разводной оценкой и фсёёёё.
я так понимаю, на монку для керунга идут...
а рысь в спорте не нужна, галоп нужен, вот и не приспособлены)))
Совершенно верно, для кёрунга, а приспособлены ли они вообще к рыси на длительные дистанции?
если честно - вот все равно к чему они там приспособлены, меня моя горбатая креветка устраивает на 150% и даже мысли не возникают думать о рр - правильные там собаки или нет - реально дела до них нет, пущай живут как-нить без меня. Видать, владельцев рабочих не все устраивает в их же собаках, раз они лезут к шоу с маниакальной настойчивостью. А уж теоретиков вообще всерьез не воспринимаю...

по рыси - почему Штефаниц пастушью собаку рысаком задумал понятно, а в современных реалиях не вижу в этом острую необходимость - ну не в лобовую же рысью идти?! И я не знаю владельцев, которым бы требовалась рысь по 4 и более часов ежедневно. Куды ее применить то, рысь эту?
Тайшет писал(а)
Видать, владельцев рабочих не все устраивает в их же собаках, раз они лезут к шоу с маниакальной настойчивостью.

По всей вероятности да.
Тайшет писал(а)
по рыси - почему Штефаниц пастушью собаку рысаком задумал понятно, а в современных реалиях не вижу в этом острую необходимость

Ну физически и психически овчарка всегда должна быть готова к длительной работе с большими нагрузками. Вот монки подтверждение того, что у овчарок следят за физическим состоянием собак, Пусть сейчас овчарки и не выполняют своих "обязанностей", но они на монках показывают свою проф пригодность и эти выставки действительно зрелищные и гоняют там не по детски, в отличие от других пород, которые как саски (ни о чем)
Omi
09.02.2017
Седая Медведица писал(а)
Вот монки подтверждение того, что у овчарок следят за физическим состоянием собак они на монках показывают свою проф пригодность

Это вы сейчас серьезно?
Седая Медведица писал(а)
они на монках показывают свою проф пригодность и эти выставки действительно зрелищные и гоняют там не по детски,

да, не по-детски, помню на Яхроме пару лет назад бебиков(!!!) больше часа гоняли по стадиону, выдержали не все.

для меня монка сродни массовому безумию, когда толпа с дудками и улю-лю-каньем, сметая все на своем пути... вообщем, кто был - поняли. Шокирующее зрелище :-D Вот мутробы интересней, особенно полюбляю предварительную кусачку лицезреть, когда отлично видно всю кухню подготовки, крайне любопытные моменты раскрываются. 8-)
Тайшет писал(а)
помню на Яхроме пару лет назад бебиков(!!!) больше ...часа гоняли

Это конечно же не поддерживается и осуждается, но таково желание судьи, сами знаете, ничего не попишешь. Мутпробы обожаю, а в рингах больше за владельцами смотреть нравится с их воплями и криками, когда собачку вперед передвигают, у хоза второе дыхание открывается и он быстрее собаки несется ))). А вот сама бегать не люблю (.
Седая Медведица писал(а)
не поддерживается и осуждается, но таково желание судьи, сами знаете,

знаю - судья всегда прав и никакой демократии)))
Havva
09.02.2017
А приспособлены ли к галопу шоу-представители?
Havva
09.02.2017
А Вы вангуете что ли? )))
нет, сужу по вашим некорректным вопросам и ответам ))))
Havva
09.02.2017
Судить то судите, только ответов у вас на мои некорректные вопросы так и нет ) за сим разрешите откланяться.
Если вы меня имеете ввиду, то я не сранивала собаку и кошку, я просто поделилась наблюдениями за своей котейкой - дворняжкой. Гармонично сложеное животное.,Хотя и не в тему))) Понятно что собаку и кошку сравнивать, это неправильно, мягко скажем))))
Нет, Наташ, не тебя, там про гепарда писали, что у гепарда для большей функциональности попа выше головы, и видимо считают, что у немцам зад надо как у гепарда делать ,чтобы они лучше фунциклировали )).
Аааа понятно, видимо я что-то пропустила)))) Овчаро - гепард - это круто)))
Да никто не сравнивал гепарда с немцем. Просто, кто то писал о нефункциональности высоких крупов и о преимуществах скошенных в беге. Вот и пример. Учитесь читать всю тему!
Учитесь разбираться в том, что так рьяно обсуждаете, а не только глядя на 2 каритнки в данной теме.
С моей стороны как раз и не было обсуждением, а только вопросы-просьба объяснить "Зачем?"
Ну вы сможете мне объяснить, например, для чего бульдогам, боксерам укорачивают морду? Зачем мастифам, шарпеям складки делают, что глаз не видно, какой функционал это все несет собакам? Что им дышать легче становится, или может мир сияет новыми красками, для чего? Объясните пожалуйста. Сможете? Почему НО не дает покоя? Ведь это единственная порода, для которой чтобы получить допуск в разведение, необходимо сдать кучу нормативов. Чем собаки Натальи Березиной плохи? Хорошие, достойные представители своей породы. Почему же придирки ко всей породе идут по одной фото выложенной дилетантом - "знатоком" в этой теме?
Седая Медведица писал(а)
Зачем мастифам, шарпеям складки делают, что глаз не видно, какой функционал это все несет собакам? Что им дышать легче становится, или может мир сияет новыми красками, для чего?

Наташ это разговор слепого с грухим, НО - это прям самая великая проблема, а все остальные породы - это не обсуждается там все гуд!
yasynn
08.02.2017
Berezina Natalia писал(а)
Наташ это разговор слепого с грухим, НО - это прям самая великая проблема, а все остальные породы - это не обсуждается там все гуд! ...

Да,да)))
Седая Медведица писал(а)
Чем собаки Натальи Березиной плохи? Хорошие, достойные представители своей породы.

Спасибо они мои любимки, а кому не нравится - это только их проблемы!
Полностью Вас поддерживаю!!!! +1000000000000
Havva
08.02.2017
Natali68 писал(а)
Рысь. Хорошая, свободная с мощным толчком..

Какая? Стелющаяся или ускоренная? Ниже Вы написали, что "основная задача современной анатомии - это как раз для более продуктивного движения рысью.." исходя из чистой механики, стелющаяся рысь наиболее продуктивна, собака бежит в минимальными силами и затратами, но почему тогда при современной анатомии так мало собак кто может бежать такой рысью? РР не беру в расчет, разговор о шоу-чемпионах.
Вот не дает Вам покоя НО ШР что хотите узнать в итоге? Пока у Вас не будет собаки "данного направления"))) не узнаете, монки Вам в помощь, приходите посмотрите своими глазами.
Havva
08.02.2017
Понять хочу, почему современным немецким овчаркам так скосили круп, пока только Наталья из всех породников спокойно и по делу ответила.
mopoto
08.02.2017
Havva писал(а)
Понять хочу, почему современным немецким овчаркам так скосили круп,

+ вот то же так интересно,НО так и не ответил ни кто ни чего вразумительного... одни эмоции
Havva
08.02.2017
Эмоции понятны, вот и ответ. Подобная тема уже поднималась на этом форуме, и обсуждение там гораздо интереснее чем здесь.
www.nn.ru/community/dog/main/ob_urodstve_bezobraznoy_krasoty.html
mopoto
08.02.2017
спасибо) почитаю
У Вас прям навязчивая идея насчет немцев? Уже смешно)))
Havva
08.02.2017
Что смешного? Там хоть породники участвуют в обсуждении, а тут одни эмоции и истерики, и Ваша в том числе.
Havva писал(а)
Что смешного? Там хоть породники участвуют в обсуждении, а тут одни эмоции и истерики, и Ваша в том числе.

Так там все понятно рассказано, с тех пор ничего не изменилось. Что еще Вам хочется узнать? Что прицепились к немцам, купите щенка и все поймете, мне вообще фиолетово до пород которые мне не интересны, а у Вас видимо навязчивая идея.
Havva
08.02.2017
Мне тоже фиолетово до пород, которые мне неинтересны.
Масло масленое... если интересны овчарки приобретайте, изучайте и только потом делайте выводы на всеобщее обозрение. Иначе никак.
Мне откровенно жаль некоторые породы, но я не буду это обсуждать, поскольку:
1. Это никому не надо;
2. Я ничего не изменю;
3. Мне такая собака не нужна.
У меня есть три породы которые мне интересны и все имеются в наличии, и по всем возникающим вопросам по ходу дела мне помогают заводчики, и сама изучаю интересующие меня темы.
Havva
09.02.2017
Berezina Natalia писал(а)
Иначе никак.

А что ж так категорично то? Может еще и на форуме запретите писать? )))
Могу за Вас только порадоваться, что у Вас в наличии все 3 породы, которые Вам интересны.
p.s. вот и я сама изучаю интересующие меня темы. И давайте уже без истерик, со стороны детский сад какой-то.
Havva писал(а)
И давайте уже без истерик, со стороны детский сад какой-то.

При чем тут истерики??? Не вижу смысл с Вами дальше общаться в этой теме, более не интересно, Вы не хотите услышать отличное от Вашего мнение.
Всего хорошего!!!
Berezina Natalia писал(а)
Вы не хотите услышать отличное от Вашего мнение

ржу... :-D
Вы сами не слышите чужого мнения, и воспринимаете его в штыки...
ЛюсиДушка писал(а)
ржу

На здоровье)))
mopoto
14.02.2017
вот вот)) "породники"
По моему, только у немцев столько тестов на здоровье и рабочие качества - больше ни у кого столько нет, это порода, в которой породники заинтересованы в разведение здоровых, а не всех подряд собак. А косяков в любой породе предостаточно, вот как породники борятся с ними и борятся ли вообще - отдельная тема.
Natali68
07.02.2017
Вот коротко и по делу.. Хотя сейчас может начаться второй круг, про то , какие заводчики немцев бывют недобросовесными. Но от этого не застрахована ни одна порода... А автор как раз пишет про "всех немцев" которые ходят на выставки.. Крайности может и бывают, и кстати не единожды любители рр разведения говорили в приватной беседе, что крайности у них тоже есть, и полностью прямая спина тоже не айс, особенно когда идут серьезные нагрузки и скорости. Собаки к 6 ти годам могут стать инвалидами..Что тоже переусердствовали.. Наглядно мне показали атаку двух хороших собак в замедленной съемке , одну с прямоугольным корпусом, другую с современным "овальным". Там обе собаки атаковали на большой скорости.. Видео не в России вроде снято, видела его один раз , пыталась найти потом.. Так первая собака сложилась как то не естественно, как буд- то удар пришелся нагрузкой, на весь позвоночник.. Даже словми не знаю как это объяснить.. А вторая собака как пружина согнулась и разогнулась... Хотя думаю основная задача современной анатоми- это как раз для более продуктивного движения рысью.. Я не биолог, но вижу это на протяжении многих лет на большом количестве собак.. А рассматривать картинки начала прошлого века и брать их за идеал-тоже не верно..Все течет, все изменяется.. Бульдоги и таксы -это тоже творение человека, ну точнее отбор по каким то признакам для определенной цели, так что же их никто не обсуждает.. Так можно договориться что оставить надо волков, шакалов... от кого там наши собаки еще происходили))
Natali68
07.02.2017
А еще меня мучает вопрос, почему владельцы немцев не создают темы о проблемах ну например такс, бульдогов ... шарпеев..алабаев...С громкими кричащими названиями.. (предупреждаю, что породы просто от балды написала), но зато ВСЕ любят обсудить немцев...))) Заняться что ли больше нечем? То есть пока владельцы немцев бегают , замороченные допусками, каких ни у кого нет, все сидят на диване ии их обсуждают)))))) Ну теперь еще хоть у восточников будут допуски))
Ve Sta
07.02.2017
вы что - у каждого обывателя была овчарка в детстве, вооот такая большая, умная,сама все знала и никто ее этому не учил) вот то была овчарка, а не то, что сейчас - понаразводили уродов, Сталина на вас нету
у меня тоже была - большая, желто-черная, умнющая, сама все понимала и не учили ничему - мы ее, скелетину, в гаражах нашли, почти дохлую, выходили(((( до сих пор не понимаю как можно было столько с ней заниматься и потерять, а потеряв - не искать, город то маленький...

недолго прожила, умирала точно не старушкой, хоть и спина прямая, а здоровье подвело
Сейчас нету но скоро будет.Сейчас собак конечно учат .но зачастую вещам загадочным и малопонятным.
Бульдогов папрашу не трогать) они тоже очень разные)
А по поводу тестов - это самая популярная порода, немчатники свои проблемы вслух обсуждают и стараются решить и оздоровить породу, причем в обязательном порядке. Вот они и на слуху и всегда есть повод кости помыть - много ли пород так же открыто за свою породу радеют и не прячут кости по шкафам? Вот и считают все себя профи и по сложению, работе и здоровью.
Natali68
07.02.2017
))) Да я ж не трогую, говорю, от балды написала, собак не похожих на немцев))) если я в них ничего не понимаю, то и обсуждать не буду.Одни на мой взгляд прикольные, другие не очень, а в реале например породник скажет с точностью наоборот, так и спорить не буду, раз не разбираюсь..Зато конечно все знатоки немцев .... Хотя при этом пишут полную чушь. )))
mopoto
08.02.2017
Natali68 писал(а)
это тоже творение человека, ну точнее отбор по каким то признакам для определенной цели

ВОооот, осталось понять для чего такой тип НО вывели) может стандарт породы поменяли? или что?)
и с Вами полностью согласна (плюс поставить не могу-лимит какой то)
Olga_2383
15.02.2017
Цитата: "Самая престижная в США выставка собак Westminster Kennel Club dog завершилась в Нью-Йорке. Можно сказать, это собачий аналог конкурса <<Мисс мира>>. В ней приняли участие 2 626 четвероногих друзей человека, представляющих 179 пород. Участники прибыли сюда из 49 штатов и нескольких стран, включая Таиланд, Бразилию, Словению и Австралию.<...> Победителем главного дог-шоу США стала немецкая овчарка по кличке Румор. Год назад она завоевала симпатии зрителей, но награда тогда обошла ее стороной. Румор пять лет, она уже больше ста раз побеждала на разных выставках
Olga_2383
15.02.2017
Вполне себе в современном типе. Не все так плохо у НО
Ашер
08.02.2017
Автор, не хочу Вас расстраивать, но именно у немецкой овчарки по сравнению со многими служебными и бывшеслужебными породами все очень и очень не плохо. И на любую реплику, что НО превратилась в безобразную уродину, отвечу: ребята, не там и не на тех овчарок вы смотрите.
Ашер
09.02.2017
Вот так.
Это РР?
Это кажется не совсем те собаки о ,которых автор темы высказался.Так называемые-рабочие.Хотя может и ошибаюсь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов