--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

завёл овчарку

Вопросы разведения
1029
380
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Eugene1
24.02.2017
нужен совет
щенку 1,5месяца, как приучить гадить на улице?
подскажите кашерного кинолога в дусте
Djoy
24.02.2017
вас мама в 1,5 месяца к горшку приучала? щенок слишком мал, что б контролировать мочевой пузырь. у вас прививки все сделаны, что б на улицу выходить?
в Дзержинске есть Питомник Литлшоу, обратитесь к Оксане, поможет с воспитанием и дрессурой.
Eugene1
24.02.2017
прививки в вет лечебнице сказали в 2 месяца делать
пока дома сидеть?
Djoy
24.02.2017
да. щенок может подхватить на улице заразу и погибнуть. гулять только после всех прививок.
вам заводчик не объяснял?
Eugene1
24.02.2017
неа
MEM_K
24.02.2017
А Вы вообще заранее, хоть что-то почитали-поинтересовались у тех, кто держит собак??? Или просто взяли и завели по-грусти овчарку? По выращиванию очень много нюансов, которые знать необходимо еще до покупки щенка!
А так после курса прививок на улицу и почаще в первое время по возможности. Но в первое время не ждите чуда, будут протечки! Месяцам к 5 начнет более-менее осознавать, что для туалета дом это не хорошо!
Eugene1
24.02.2017
ладно, представим 9 марта сделаны все прививки, как приучить на улице "ходить"
Djoy
24.02.2017
Eugene1 писал(а)
ладно, представим 9 марта сделаны все прививки,

9 марта будут сделаны первые прививки, затем через месяц ревакцинация.
вот тогда после карантина можно гулять.
выходите на улицу и гуляете до победного, пока что-то не сделает, затем бурно хвалите, будто он яйцо фаберже на гора выдал и так каждый раз.активные игры ускоряют процесс.
гулять выходят после ночного сна (бегом) и каждого кормления.
контролировать себя щенок сможет месяцам к 9. до этого будут лужи и кучи дома.
вы хоть погуглите выращивание щенка овчарки на породные форумы сходите.
овчаристы конечно подтянутся, но вы к тому времени хоть какое-то представление иметь будете.
У меня, конечно, не овчарка, но все положенные дела она стала выполнять только на улице уже в три с половиной месяца. Не надо так пугать товарища девятью месяцами.
у нас промахивался примерно до 6,5 месяцев. каждая собака индивидуальна.
Не стоит обнадеживать хозяина слишком ранними сроками.
Иначе может получится так, что хозяин в пять месяцев начнет ругать малыша за то что писается дома потому, что кто-то уже в этом возрасте делает дела только на улице.
Djoy
24.02.2017
у вас видимо, гениальная) все по разному.
старшая к 6 месяцам только на улице, младшая к 9 с трудом терпеть стала и сейчас почти в 2 года на 3х разовом выгуле. корм один и тот же.
Olga_2383
24.02.2017
У меня овчарка, тоже к 3,5 месяцам ни луж, ни куч дома уже не было. Но у меня была возможность с ней часто выходить на улицу, каждые три-четыре часа. И конечно, хвалила за сделанные на улице дела, ругала, когда она их делала дома. Она очень быстро поняла. К 4 месяцам уже терпела весь день с утра до вечера, если нужно. Ну и ночь, естественно. Но если нет возможности маленького щенка часто выводить на прогулку, то придется запастись терпением - дольше будет приучаться.
Здесь ключевое слово-была возможность гулять каждые 3 часа. Далеко не у всех она есть. Конечно же не каждые полчаса щен писается.
Alise-Fox
20.05.2017
у вас собака мельче?
Большой пудель.
yasynn
24.02.2017
Не нужно "пугать " людей.
Мои немцы в 3,5 - 4 мес уже способны были терпеть часа по 3- 4 . Не,были промахи( лужи) ,но не частые,мес до 5- 5,5 .Но каждая собака индивидуал конечно.
Djoy
25.02.2017
yasynn писал(а)
в 3,5 - 4 мес уже способны были терпеть часа по 3- 4

терпеть по 3-4 часа это нормально, но не все же могут гулять каждые 3 часа.
а терпеть более долгое время щенки могут к 8-9 месяцам.
Stfb
24.02.2017
Плюсуюсь к тем, кто просил не пугать. Мои барбосы, (за исключением декорации - но там "багаж" от прежнего содержания, потому не считается),в 4 мес не имели проблем с туалетом "по большому" дома, а с "помаленькому" с 5 мес железобетонно.
Лабра тоже была. Также вложилась в те же рамки.
У меня такой подход: первоначально гуляем сразу после сна (мелкие спят много), после еды и после бурных игрищ.. На улице буря восторга и вкусняшка за писикаки.
irun
25.02.2017
Я, например, утром как только глаза открывала, щенка в охапку, ну или если кто из домашних может помочь его подержать, и только потом штаны натягивать, майку и бегом во двор. Благо было лето и частный дом. Так что мы тоже быстро приучились. Сначала каждые 2-3 часа выскакивали.
Правда сначала не верила тем, кто мне так подсказывал делать, и первое время пока встану, пока одеваюсь, щен уже лужу сделает.
Stfb
25.02.2017
Также делала ) на руках одевались и потармейски )) за 10 секунд.
С амбулиной было сложнее всего. Тяжёлая девица была ))
Пыра уже для дустовских далековато...
BabinNN
24.02.2017
Берут собак в дом, а потом не знают что делать с ней,и потом песы страдают от наказаний,а ещё хуже на улице случайно теряются,или усыпляются! Есть гугл и книги о воспитании щенков!
Eugene1
24.02.2017
немец второй, первый жил 14 лет. НО!!! отдала тётка годовалым, обученым, дрессированным и приученным к горшку
я ж не экстримал пса брать без опыта
BabinNN
24.02.2017
Ну это радует)
Eugene1
24.02.2017
но совета буду спрашивать, так что помогай
BabinNN
24.02.2017
Терпение и любовь,вот самое главное. И ни каких побоев. мы со своим гуляли по 6-7 раз в день и то успевал все дома делать.
Eugene1
26.02.2017
BabinNN писал(а)
Есть гугл и книги

сейчас читал чем кормить щенка, в итоге на двух сайтах овсянку можно давать с месяца, на третьем с полугода
вот вам и гугл
а здесь вам скажут, что овёс вообще вредная для собак крупа))) и кормить надо гречкой. А лучше готовым кормом премиум класса
Eugene1
26.02.2017
Vasilleasa писал(а)
и кормить надо гречкой.

пока ест гречку и рис с курицой
сейчас варю "солянку" - гречка, рис, пшено и рыба
рис получается очень липким, прилипает к нёбу, сегодня развёл водой, вроде гут.
педигри и подобные не потяну финансово, лучше рыба, курица и говядина
Eugene1 писал(а)
сейчас варю "солянку" - гречка, рис, пшено и рыба

жЕСТЬ......
Без комментариев.....у меня 2 варианта: либо заводчик (продавец щенка) Вам объяснил как выращивать щенка, либо Вы сами с усами!!!
Eugene1
27.02.2017
пшена на кастрюлю две столовых ложки
т.е. рис и гречку отдельно давать можно, а вместе жесть?
Во многих источниках написано, что овсянка часто бывает аллергеном. Когда взяла собаку (она год кормилась рыбой на овсянке и немного почесывалась), я перевела её на говядину+рис+ гречка, так она стала дурью чесаться. Убрала рис, чесаться перестала, хотя общепринято что рис менее аллергенный. Так что всё индивидуально.
... Вот многие уже считали и говорят, что хороший (и это НЕ педигри) готовый корм для щенков ненамного дороже получается, чем хорошая натуральная еда. Тем более, если вы овощи покупные будете добавлять.
люди, Вы о чем вообще? речь про 1,5 месячную личинку - ну прям объест, да по миру пустит
тут в принципе человек не хотел и не хочет тратить на собаку ни финансов, ни сил кучки убирать
Ну почему "и не хочет"... Возможно, он просто не знал, что хорошо вырастить щенка - это хлопотно и недёшево. Ну, не было у него такого опыта. Никогда никого САМ не растил, никто ему раньше об этом не рассказывал... Возможно, он хочет. Ведь пришёл же, и тему создал, и терпит многие очень категоричные высказывания, отвечает... Не сбежал после первых десяти постов, как некоторые)))
Eugene1
27.02.2017
Тайшет писал(а)
тут в принципе человек не хотел и не хочет тратить на собаку ни финансов, ни сил кучки убирать

мадам какой именно мой пост заставил вас так думать?
сдаётся мне у вас бурная фантазия
Stfb
27.02.2017
Да ладно. Если собаку не обрезаю кормить, а мясом, да разнообразным, да птицей и рыбой качественной + овощи, никакой самый дорогой корм не сравнится с затратами на эту еду. В том смысле, что любой сухой корм будет дешевле.
Eugene1
27.02.2017
сколько стоит килограмм, корма которым вы кормите собаку?
Stfb
28.02.2017
Я кормлю собак мясом, птицей, рыбой, овощами и немного крупами.
Раньше кормила кормом. Пробовали разное. Из лучшего, что было на рынке. Сухой корм, даже с учётом хороших консервов, выходил дешевле.
Eugene1
28.02.2017
Сегодня хочу овощи ввести в рацион. Говядина, картофель, капуста и морковь, всё это потушить, нормально будет? И второй вопрос по чему отказались от "сухарей"?
Stfb
28.02.2017
Капустой и картошкой я бы не увлекалась. Капуста брожение вызывает, а в картошке крахмала много. Я даю овощи в сыром виде или слегка притушенном. Прям тушить тушить или варить смысла нет.
От сухого корма отказались потому что появилась у меня вторая собачка в плохой кондиции. Худая, бледная как моль и с зимним носом (это летом то). Сначала перевела ее на хороший сухой корм (до меня ее кормили роялем). Окрас стал ярче, нос темнее, но общая кондиция меня не устраивала. Перевела ее на натуралку, через три недели была уже другая собака. А первую собаку перевела за компанию. Чтобы ему обидно не было ;-)
Eugene1
28.02.2017
если без картохи и капусты, то какими овощами кормить? свёклу опасаюсь, как бы донышко не выбило
Barhotka
28.02.2017
кабачки, морковь и тыкву. Только не много. Мяса в натуральной пищи должно быть больше, чем остальных продуктов.
Eugene1
28.02.2017
а мне сказали в дневном рационе должно быть - треть мяса, треть овощей и треть круп. ошиблись?
Stfb
28.02.2017
Я придерживаюсь пропорции 70% мяса, остальное овощи-крупы.
А так по овощам все, что растёт. За перец болгарский Родину продадут. Свеклу тоже даю, но мизер и редко.
Eugene1
28.02.2017
телефон в личку не черканёте? я бы с вами пообщался по питанию
Stfb
28.02.2017
Написала
Eugene1
28.02.2017
спасибо за совет!
сырую морковку грызёт лучше чем косточки из хрящей
Stfb
28.02.2017
Приятного морковкопоедания ;-)
irun
28.02.2017
Мой тоже морковку очень любит, но в окрасе рыжина появляется.
OxanaF
01.03.2017
я вот тоже за то что бы мяса было больше, собака это же хищник. Ведь никто не видел волков собирающих по полям гречку, пшеницу )))
у нас в питании 2/3 мяса, а 1/3 овощи, фрукты и где-то там немного круп.
Плюсуусь к перцу болгарскому и морковке (моя правда не ест морковь), а еще брокколи, стручковая фасоль, груши, яблоки.
И не забывайте про творог, кефир, йогурт натуральный без сахара и фруктовых добавок, ряженка, сыворотка
Вот про броколли и цветную капусту где-то читала, что их нельзя давать собакам)
Попробую источник найти
OxanaF
01.03.2017
Если найдете буду благодарна,
а то ведь она просит - я даю, проблем никаких не возникает, ттт и все счастливы
Если есть выход на деревенских жителей, можете прикупить тыквы по дешёвке. Тыкву очень собакам хорошо . Кожуру, если жёсткая, почистить, на мелкой тёрке потереть и в последнее прокипание в кашу закладывать.
Eugene1
28.02.2017
спасибо
От моего заводчика рекомендация по питанию
http://www.nn.ru/~gallery243507?MFID=1194963&IID=35726502
ну вот как с ними, с заводчиками, разобраться? на первом месте из круп - овёс... на втором из овощей - картофан...
Ну про картоху мне было сказано, что изредка и немного. А с овсом что не так?
овсом, тут на форуме пИсывали, кормят, когда денег на гречу и рис не хватает)))
А вот почему вы считаете, что это пункты соединенные союзом "либо"
Как по мне, овес/геркулес это сложные углеводы, прочищающие кишечник. Я вот в домашний кефир или йогурт добавляю клетчатко содержащие продукты. и из моей собаки ни овёс ни геркулес транзитом не выходит
не либо, отнюдь... но формулировка примерно именно такая - кормите овсом, если на гречку и рис денег не хватает))
из моих овёс тоже в неизменном виде не выходит. А у кого выходит - те не умеют его готовить, имхо...
Stfb
28.02.2017
Ради интереса: вот нормы обеспечения кормами МВД-шных животных
base.garant.ru/12176357/#block_11000

А вот ФСБШных: base.garant.ru/55171131/#block_4000
Djoy
01.03.2017
интересно, почему в рационе лошадей нет мяса?
овёс у собак есть, а у лошадей мяса нет, непорядок)
Stfb
01.03.2017
Наверное, потому что лошадь мясо есть не будет, сколько не уговаривай )
Djoy
01.03.2017
21 век на дворе, вроде ветеринария вперёд шагнула, а нормы потребления кочуют со времён написания досафом, наверно ещё довоенные переписываются.
гуляла с нами одна овчарка, так чистым овсом испражнялась, как вошёл, так и вышел в неизменном виде. всё таки собаки не кони, что б овёс есть и иже с ним)
Stfb
01.03.2017
Я не знаю кто и куда идет )) но у собак, что 100 лет назад, что сейчас одинаковый набор органов ;-)
Если какая-то единица испражняется чистым овсом - это не противопоказание к употреблению овсянки другими особями. У той собачки, может, проблемы с поджелудкой, с ферментацией, с пищеварением. Да мало ли с чем, почему еда не усваивается )))
Новых продуктов тоже как-то особо не наизобретали. Гречка есть гречка, овсянка и в Африке овсянка. Мясо тоже мясом является.
Зачем изобретать велосипед? Или Вы хотели бы увидеть в списке лобстеров и чёрную икру?
Djoy
01.03.2017
и 100 лет назад у собак не было фермента расщепляющего углеводы.
эти нормы составлялись для собак погран войск и ВВ.многодвигующимся и проводящим много времени на улице собакам нужен был дешёвый и калорийный рацион.
непонятно только, почему этот рацион перекочевал к диванным собакам.
Stfb писал(а)
Зачем изобретать велосипед?

вы по старинке лечитесь пиявками? или употребляете лекарства?
можно было не изобретать.)
Stfb
01.03.2017
OMG! Вы откуда это берёте? Про отсутствие ферментов 100 лет назад у собак?
Собак 100 лет назад человек приручил? Или до 100 летнего периода собак кормили исключительно мясом? И как они дожили то до 100 лет назад без фермента то? Может, 100 лет назад фермент выделять просто не умели врачи?
Я Вас удивлю, наверное, но в азиатских странах, в Африке, Индии, Латинской Америке рацион собак на 90% состоял и состоит из углеводов. Как на истоках приручения, наверное, так и сейчас (за исключением тех собак, кому повезло жить в богатых семьях).

Питание и лекарства сравнивать глупо, не находите? Вы сами то чем питаетесь? Суперфдами только? ;-)

А своих собак Вы, вроде, хиллсом кормите? Тот же дешёвый углеводный рацион. Или у Вас не диванные собаки?
Djoy
01.03.2017
*100 лет* я беру из вашего поста.
я всегда пишу, что сушка та же каша с мясом, специально приготовленная, что б усваиваться.
собака изначально по типу питания хищник и у неё отсутствует *углеводный фермент*,углеводы проходят транзитом. только овощи способствуют пищеварению, а каши затрудняют его.
кормить собаку можно чем угодно, важно как и сколько она на этом рационе проживёт.
yasynn
01.03.2017
Мне знакомая рассказывала,что собака на сушке всегда выглядела ужасно ,плохая шерсть ,кондиция и т.д .Хотя сушка была хорошая .Сдали анализы - всё завышено,что то занижено .Ну не суть .Перевели на натуралку,там крупная собака, то ли сен,то ли ньюф,ест-нно в приоритете были каши ( ну не 10% - эт точно их было в рационе, а больше ) . Через 3 недели сдали анализы - всё супер. И собака изменилась через 2 мес кормления кашей с мясом.


П.С : В 90 годы,когда самим есть было нечего,кормили своих немцев кашами( в основном гречей,так ,как дешёвая она была и геркулесом) + что нибудь мясное,типа голов,ног куриных ( без клювов конечно ,кости выбирали понятно дело ) ,кильки ,свиных шкурок ,ну и овощи . Собаки блестели и жили по 15 - 17 лет,суки прекрасно рожали и не пустовали . А сейчас на сухих кормах супер - пупер премиум собаки в 7-8 лет уходят ,да и не вяжутся многие суки ..... Вот вопрос - почему? Не,может экология конечно,сдвиги в атмосфере и т.п .Но я считаю по другой причине это всё.
А насчёт того,что сух.корм усваивается лучше- ой ли.... На сушке собаки ,многие ,какают ( пардон) ,яки кони. Сухач удобен хозяевам , а собакам приходится приспосабливаться к такому рациону. Вы уверены что в сух.корме положили лосось,тунец ,бизона и страуса? Я нет. Ароматизаторы ,премиксы,ген.модифицированная фигня и т.д .Вот это больше похоже на правду.

З.Ы : Никому не навязываю своё мнение,но оно у меня такое .Имеет право быть) Каша с мясом не зло)
Stfb
01.03.2017
Про какашки тоже плюс. На сухарях: сколько раз пошли гулять, столько и покакали. А то и не потрачу за прогулку. На натуралке стул раз в день. И объёмы меньше.
yasynn
01.03.2017
То же самое. )
Djoy
01.03.2017
По мне так, нормальная-здоровая собака будет выглядеть одинаково хорошо и на сушке и на натуралке всё индивидуально. кому-то от мяса аллергия (довели собак :( мясо не усваивают), кому-то сушка зло.
мои на смешанном и сушка и мясо/рыба/кисломолочка. основа - сушка. особенности стула после натуралки и сушки не замечала) всегда один и тот же объём, если морковь только большую дам, то тогда да, кучка побольше)
Stfb
01.03.2017
спор ни о чем.
В чем Ваш посыл про 21й век?
Чем овсянка хуже углеводов в сухом корме? С чего Вы взяли, что она не усваивается у здоровых собак? Перистальтику усиливает, соглашусь. Но никто и не призывает одной овсянкой собак кормить. Вы написали, что углеводная еда для тех, кто на улице живет и границу охраняет. Вы тогда какого своих диванных лабров углеводной едой (пусть и в виде сухача) кормите? По Вашей логике у них вообще дело дрянь. Погранцам ещё везёт, они с каш дрищут, значит, ужасные углеводы не усваиваются. А сухой корм он хитрый)) приготовлен специально, чтоб усваивался. Получается, Ваши собаки получают угли в полном объёме. Зачем? Границу они не охраняют. А углеводный рацион, по Вашим же словам, придумали давно в качестве удешевления питания служебным собакам. Ну и калораж чтобы поднять... Вашим собакам это зачем? В чем прорыв 21ого века в рационе Ваших собак?
Вы практикующий ветеринар, к которому ежедневно приводят собак, которых кормят кашами, с затруднённым пищеварением?
До появления промышленных кормов у Вас были собаки? И как? Все были больные и с проблемами ЖКТ?
У нас были. И проблем ни у кого не было. И жили по 12-14-15 лет, что вполне вписывалось в породные рамки.
Вы свои выводы строите на паре-тройке дрищущих собаках во дворе? Чудесно. Логически теперь подумайте. На службе нужны больные, дрищущие животные? Наверное, нет. Тк слишком дорого обходятся их болезни. Лечить дорого, работать больная собака в полной мере не сможет. Новую вырасти, обучи всему... нафиг это кому надо. Живут в армейских, мчсовских, мвд-шных питомниках собаки. Лопают овсянку, рис, пшенку с мясом и не кашляют. Живут долго и счастливо. После 8 лет списываются в довольно хорошем состоянии на гражданку.
Вы же тут какую-то пургу гоните по поводу многолетней практики кормления собак, которая проверена уже ни одним поколением )) и не одной тысячей собак.
И намекаете на 21й век, в котором что-то должно измениться с этой точки зрения. Только я не пойму что.
Djoy
01.03.2017
нормальный сухач это это не 70% каши и специальная обработка/ приготовление корма позволяет крупам находящимся в корме усваиваться.
не переваренные каши вызывают брожение, повышенное газообразование, гастрит и т.д.
да собаки у меня более 30 лет, были времена кормили кашами, но никогда ни кормили овсом)
какашки во дворе это очень плохо, мы там и не гуляем, а вам советую почитать особенности пищеварения у собак, это гораздо информативнее.
вы много видели
Stfb писал(а)
После 8 лет списываются в довольно хорошем состоянии на гражданку.

мне вот недовелось.
если овёс так полезен введите его в рацион своих собак и докажите как это здорово!
Stfb
01.03.2017
А кто в теме говорил про 70% каши? Даже в нормативах для служебников каша не 70% в рационе. Отдельные страны не в счёт - там нац особенность. Как ни крути, мясо там для людей редкость и по большим праздникам. Не то, что собак кормить...
Опять Вы про непереваренные каши. Мы берём здоровых собак, у которых все переваривается. Какие проблемы?
А есть собаки, которые от сухого корма пердят дальше, чем видят. И они тоже вызывают брожение у них. И что? Сухие корма зло после этого? Наверное, нет. А принято считать, что конкретный корм не подходит или со здоровьем не лады у собачки-пердушки ))
Что ж Вы так на овсянку ополчились? Такой же сложный углевод как и рис, богатый клетчаткой и минералами.
Корма Belcando, Farmina (N&D), Nutram Sound, Berkley, Go!Natural Holistic, и другие. И даже Ваш любимый Хиллс имеет линейку с овсом в составе. В диете от расстройств пищеварения, вызванного стрессом. Странно, да? I/d дигестив канин стресс мини, который. (Возможно и другие есть, искать лень).
Так что зря Вы так на овёс ополчились )
И если Вы так ниразу не делали, это говорит лишь о Вашем личном опыте. Всего-то )) и противопоставлять себя многомноголетнему опыту (значительно превышающему Ваш тридцатилетний) как-то странно.
Так в чем же прорыв 21ого века в рационе Ваших собак я так и не поняла. Кормите их по сути той же кашей с мясом, что и "несчастных" служебных собак. Прорыв в том, что они не кашу варёную едят, а сухую? Ого, достижение! Снимаю шляпу ;-)

Чем кормить своих собак я сама разберусь, спасибо ;-) но Ваши нападки на овсянку мне действительно не понятны)))
Djoy
01.03.2017
я свой опыт никому и ничему не противопоставляю, а если уж вы являетесь сторонником лошадиного рациона, то почему личным примером примером не хотите доказать его полезность. ещё раз повторю, сухой корм приготовлен при высокой температуре,вероятно не усвояемый крахмал распадается или усыхает. если овсянка в кишечнике бродит, то корм на овсе или другом зерне не даёт такой реакции.
читайте о пищеварении собак, даже у очень здоровых собак крупы не перевариваются.
*Собаки, в живой природе относятся плотоядным (хищникам) животным, это означает, что их желудочно-кишечный тракт устроен таким образом, чтобы усваивать животную (мясную или рыбную) пищу, и лишь некоторое количество растительной пищи. Именно этим объясняется размер желудка, длина кишечника и ферментный состав слюны, желудочного сока и кишечного тракта.*
вот говорят бурый рис почти полностью усваивается.
и вы не ответили на мой вопрос - как много вы видели Мухтаров доживших до пенсии?
Stfb
01.03.2017
Лошадиный рацион- это основа овес + сено. А также морковь и премиксы по необходимости.
Собачий рацион немного из другого состоит, если Вы не знали. Даже, если в этом рационе присутствует овсянка.
Я прекрасно знаю Вашу привычку стоять на своем во что бы то ни стало. Даже если Вы 1000 раз не правы. Вам многолетний опыт служебного собаководства ни по чем. Ни опыт заводчиков, которые как-то растили до появления кормов пометы и производителей (и в памятках овсянка присутствовала, и в книжках " как вырастить щенка тоже про нее писали). Ни то, что в составе сухих кормов суперпремиум и даже холистик есть овес - не аргумент для Вас. Ок.
Выдираете цитаты из контекста, по которым никакого вывода, что крупы не перевариваются вообще здоровыми собаками сделать не возможно. Тк по смыслу там написано, что хищник в первую очередь усваивает животный белок, и частично растительную пищу. Но "некоторое количество" не равно "у собак крупы не перевариваются". У Вас проблема с дедукцией.
Про усыхающий крахмал при высоких температурах вообще смех ))
Крахмал в крупах начинает распадаться при температуре выше 55 градусов. А при 110 градусах он распадается до декстринов и становится водорастворимым. Греть дальше его уже не приходится, тк дальше ничего и не произойдет (некуда уже). Кашу, как Вы понимаете варят не на низких температурах. Поэтому и в домашних условиях каша получается бескрахмальная ) тк при кипении с крупой температура и будет где-то 110 градусов.
Бурым рисом кормлю собак тоже. Про усваиваемость и неусваиваяемость бурого риса и белого - это маркетинг. Также как про белый и тростниковый сахар. Разница в гликемическом индексе (у белого выше, значит углеводы из него усваиваются быстрее), немного в калориях, и в буром еще есть клетчатка (по сути метла для кишечника. В овсянке она тоже есть. Собственно, потому и стимулирует перистальтику). Получается, что по ГИ белый рис усваивается быстрее бурого ))) У овсянки ГИ такой же как у белого риса. В той же овсянке углеводов меньше, чем в белом и в буром рисе (у них эти показатели одинаковы). Поэтому если углеводы зло, то рис бОльшее зло (тк в нем углей больше))
Далее про личный опыт. Так уж традиционно повелось, что в крупах у нас присутствует рис (бурый в том числе) и гречка. Овсянку могу бросить горсть как источник микроэлементов. Редко. Не потому что я ее считаю злом или еще чем-то. Я просто надух не перевариваю запах геркулеса вареного. Выворачивает также, как от запаха кипяченого молока (никогда не варила каш на молоке поэтому - ребенку своему в смысле). Сама ем только запаренный водой. Не варю себе никогда.
Мухтаров да, видела не мало. Не только доживших до списания, но и живших до 12-15 лет. Хотя все относительно. Десяток наберется - это вживую. А наслышана о еще бОльшем количестве. Когда имела служебную собачку, а потом не очень, но обучающуюся "служебным" задачам, общалась в определенных кругах.

PS: хотя кому я это все пишу? )))) Вы же все равно будете стоять на своем :-)
Djoy
01.03.2017
Stfb писал(а)
хотя кому я это все пишу? )))) Вы же все равно будете стоять на своем

а вы на своём) если моя цитата выдранная, так читайте полностью, материалы доступны.
Stfb
01.03.2017
получается, что да ) но у меня хотя бы аргументы есть ))
дык прочитала ) нет там информации, что крупы "не перевариваются" ))
Djoy
01.03.2017
Djoy писал(а)
их желудочно-кишечный тракт устроен таким образом, чтобы усваивать животную (мясную или рыбную) пищу, и лишь некоторое количество растительной пищи.

это конечно не аргумент, вам чёрным по белому надо написать, каши не перевариваются))
а то что собачий желудок создан для переваривания мяса(животного белка).
это блажь)
каждый кормит исходя из своего кошелька, правильное питание - это дорого и у людей и у собак, я не призываю взять и отказаться от круп(хотя они легко заменяются отрубями), но кормить овсом - за гранью моего понимания.
yasynn
01.03.2017
Djoy писал(а)
каждый кормит исходя из своего кошелька, правильное питание - это дорого и у людей и у собак, я не призываю взять и отказаться от круп(хотя они легко заменяются отрубями), но кормить овсом - за гранью моего понимания.

Отруби - еда для свиней всегда была...... Овёс - скорее всего геркулес имеется в виду. А что плохого в геркулесе? Если не постоянно одним им например кормить ? Греча-рис . Греча - геркулес.Рис-геркулес. Чем плохо?

На питомнике МВД кормят в основном геркулесом с мясом ,или с рыбой. Не говорю,что там идеальные собаки от такого кормления( но вы же понимаете ,что там собаки в вольерах живут , а под каждую подстраиваться нет возможности,сколько положенно в граммах,то и ешь,кому то мало,кому то очень мало,кому то ,как раз такой рацион) ,обычно проводники докармливают,либо сухачиком ,либо мяском .Но доживших до старости( 12-13 лет) и в прекрасном состоянии собак с питомника видела не мало.

Собачьи желудки за время эволюции ( волк-домашняя собака и современная дом.собака ) приспособились быть всеядными )
Stfb
01.03.2017
Конечно геркулес ) Но Анна, наверное, действительно овес представляет. Прям с поля. В колосьях)
Если сравнить рис и овсянку по БЖУ и ГИ - то разницы в принципе не большая. Овсянка даже выигрывает в некоторых показателях.
Но нет ))) конячья это еда. И все тут.

МВД-шные питомники не аргумент. Не старайтесь )
yasynn
01.03.2017
Ахахахахааааааааааа,ржу не могу,над колосьями.Спасибо,настроение подняли :-D
Я и не стараюсь, я пытаюсь понять)
Каша у псов не переваривается, а зачем тогда кормить собак сухачём? Те же яйца,только в профиль )) Лучше же кормить собаку вырезкой ( хотя совсем не лучше,лучше мяско тощих сортов идёт) , сёмгой ,форелью и т.д. Она же ХЫЩНИК)

По мне ,сухой корм - это удобство хозяина,но никак не полезность собакам . ГМО ,заменители мяса , МО , хрень вместо круп ( шелуха и т.п) и прогорклые масла ,вит.премиксы с истёкшим сроком годности и т.д гораааааааааааздо полезнее куска мяса и овсянки.Всенепременно)
Stfb
01.03.2017
yasynn писал(а)
Каша у псов не переваривается, а зачем тогда кормить собак сухачём? Те же яйца,только в профиль ))


Не, мы не понимаем. Сухой корм, он ж умный. Точнее хитровыпроизведенный. Он хорошо усваивается. Даже с овсом в составе. Потому что крахмал при производстве сухого корма распадается или усыхает))) а в вареной крупе нет. Весь крахмал остается. И, видимо, по этой логике не переваривается. И пофиг, что распад начинается при температуре от 55 градусов )) тоже не аргумент ни разу ))
Но начали то с того, что все нормы с крупами для служебников, живущих на улице придумали досаафовцы, а диванным собакам крупы вообще не нужны. Но оказалось, что диванным лабрам вполне можно. Но в виде сухого корма. В этом прогресс 21ого века, видимо. Хотя на этот вопрос я ответа так и не получила.
Djoy
01.03.2017
yasynn писал(а)
Отруби - еда для свиней всегда была

нет Оля, отруби даже в аптеках продаются, но я в Ашане покупаю.
отруби для собаки это естественный пребиотик, который улучшает пищеварение.
Stfb
01.03.2017
овес тоже продается в человеческих аптеках. Не овсянка, а натуральный овес. Для запаривания и приготовления отвара. И в Ашане такой тоже есть (в отделе "здоровой" еды).
Но почему-то овес Вы не причисляете к естественной еде для собак по этим критериям )))
Хотя сырой овес является таким же природным источником пребиотиков, как и неочищенная пшеница (она же отруби). И по этим свойствам между ними можно уверенно поставить равенство.
Djoy
01.03.2017
для нормальной работы кишечника нужны клетчатка и грубые волокна.
отруби являются их источником.
в кашах их нет, а в овощах недостаточно. самый большой источник клетчатки это отруби и капуста.
Stfb
01.03.2017
дык сырой овес - это не каша ни разу. Самый лучший источник клетчатки )
Djoy
01.03.2017
сам по себе овёс нет(очищенный) а вот с отрубями - да)
Вставлю свои 5 копеек в эту увлекательную тему.
Первое, собачки щипают травку, кушают веточки, колосья тоже могут кушать, что я неоднократно наблюдала. В них эту плохую и не привычную еду никто под видом чего-нибудь мясного не вкладывал. Пёсик сам бежал на поле и изображал из себя лошадку. Может им в е же нужна конская пища хоть иногда?
Извините, прикрепляюсь к вам.
А чем отруби существенно отличаются от грубой необработанной овсянки???
Djoy
02.03.2017
PunckyCore писал(а)
Первое, собачки щипают травку, кушают веточки, колосья тоже могут кушать

так вы почитайте для чего они это делают. почему собаки едят траву.
yasynn
01.03.2017
Djoy писал(а)
yasynn писал(а) <br> Отруби - еда для свиней всегда была
<br> нет Оля, отруби даже в аптеках продаются, но я в Ашане покупаю. <br> отруби для собаки это естественный пребиотик, который улучшает пищеварение. ...

Аня, а зачем ты даёшь своим собакам ещё и отруби? На супер - пупер шмупер корме? Тройная переплата ......Я не понимаю такого .....
Djoy
01.03.2017
ну я вот тоже не понимаю, зачем каши дают)
yasynn
01.03.2017
Djoy писал(а)
ну я вот тоже не понимаю, зачем каши дают) ...

Лыко,мочало- начинай сначала.... Пойду я дела делать)
Я ещё могу понять, перловку,пшеничку,пшено не желательно ,но рис,гречу и геркулес. Это за гранью моего понимания.Раньше было можно, а теперь с появлением супер - шмупер кормов( обогативших за счёт нас не одну корпорацию) стало нельзя и каши у собак перестали перевариваться .) Поэтому и собаки живут меньше и раков и других болячек стало больше.
Во всём виноваты каши.)
Djoy
01.03.2017
yasynn писал(а)
Во всём виноваты каши.)

странные выводы.
yasynn
01.03.2017
Djoy писал(а)
странные выводы. ...

Это не мои выводы- это ваши выводы. ) Каши у вас зло,но вы кормите собак сухачем,те же каши,только в 10 раз дороже)
Stfb
01.03.2017
Это игра в "а ты купи слона" )) всего лишь ;-) только с формулировкой "каши не перевариваются" и "я ваще не понимаю зачем дают каши".
Хотя сама даёт то же самое ) только в виде сухарей )
Stfb
01.03.2017
Djoy писал(а)
вам чёрным по белому надо написать, каши не перевариваются))


конечно, надо писать. Я же никогда не сдавала своим собакам анализы )) на усваиваемость кал в том числе ))) (это сарказм. А то вдруг и правда решите, что не сдавала). И все анализы у моих собак в норме.

Кто спорит, что собачий желудок создан в первую очередь для переваривания животных белков. Кто? Вам это кажется. Никто под сомнение этот факт не ставит. Но то, что Вы понимаете простой текст только в ключе "крупы не перевариваются" - это сугубо Ваша проблема. Честно говоря, от того, что Вы так считаете, крупы не перестанут перевариваться у собак.

Чтобы понимание привести в соответствующие грани, можно сравнить овсянку, рис и гречку. И убедиться, что ничего сверхестесственного в ней нет. В овсянке.
Djoy
01.03.2017
Stfb писал(а)
Вы понимаете простой текст только в ключе "крупы не перевариваются" - это сугубо Ваша проблема. Честно говоря, от того, что Вы так считаете, крупы не перестанут перевариваться у собак.

нет, это не моя проблема и не я это придумала. есть много статей о кормлении собак, в которых пишется о вреде круп для пищеварения собаки.
Stfb
01.03.2017
дуб, орех или мочало ) начинаем все сначала.
Спасибо, сделали мой день )
Djoy
01.03.2017
да и я с вами развлеклась) правда, сериал так и не досмотрела)
yasynn
01.03.2017
Djoy писал(а)
нет, это не моя проблема и не я это придумала. есть много статей о кормлении собак, в которых пишется о вреде круп для пищеварения собаки

Аня, я уже писала,что раньше ВСЕ кормили собак кашей с добавлением чего то мясного,либо кильки,или мойвы ( думаю вы это время помните) . И все жили , здравствовали и долго жили .И не было в таком количестве раков и т.д .И о ВРЕДЕ круп для собак писать глупо.......
Djoy
01.03.2017
yasynn писал(а)
И не было в таком количестве раков

так и такого количества собак не было.
рак был всегда, только в то время его и у людей не всегда диагностировали.
кстати, я нигде не писала, что каши вызывают рак.
yasynn
01.03.2017
Djoy писал(а)
кстати, я нигде не писала, что каши вызывают рак.

А я не про каши и говорила , а про сухач .Что то Аня,Вы видите только то,что хотите. Уж извините,но в этой темке я в шоке от ваших "перлов".......
yasynn
01.03.2017
Djoy писал(а)
так и такого количества собак не было.

Да что вы? Раньше гуляли толпами с собаками. И занимались на площадке толпами. А сейчас ....... Так, 10 часть от того что было раньше .

П.С : Раньше и деревья были выше и небо синее и снег белее и мясо было мясом ) И никаких сухих кормов с ГМО,МО и всякой другой пакости ,медленно убивающей людей и животных и корпорации обогащаются на таких,как мы тоже со счетов не скидываем ( реклама- двигатель торговли и хороший запудриватель мозгов людей) не было в таком количестве.....
Djoy
02.03.2017
yasynn писал(а)
Да что вы? Раньше гуляли толпами с собаками.

может толпами и гуляли, а собак было в разы меньше.
сколько пород было во времена СССР? и сколько сейчас? сколько собак было в то время на выставках и сколько сейчас? поголовье начало расти в 80е годы.
Stfb
02.03.2017
Раньше выставки были не столь популярны. Поэтому судить по ним сложно.
И по улицам в основном служебники ходили всех мастей (поэтому на дресс площадках было полно собак в группах), а в качестве компаньонов пудели, болонки, пекинесы, просто "бабушкины" собачки и спаниелей было много (выполняющих функцию компаньонов). Хотя и охотников было не мало. Сейчас ризена, РЧТ, колли и ЮРО днем с огнем не сыщешь. А миттелей сколько было? В каждом дворе, да не по одному. Сейчас их тоже не найдешь. Также как и эрдельтерьеров. А раньше очень популярные собаки были.
Сейчас всех этих собак заменили всевозможные компаньоны и декорация.

Но в целом, конечно, количество собак увеличилось. Такого количества пометов всевозможных барбосов не было. Да и питомники с поголовьем под 100 собак были, наверное, редкостью. А сейчас безумие в ряде пород, иначе не назовешь. Особенно декорации это касается. Конвейерное производство ))

Но это ладно )) картинка в целом. С увеличением поголовья собак в стране, у них каши перестали перевариваться? :))))))))))))))))))))))))))))))

Какая связь?

У большинства владельцев все-таки по одной собаке в основном. Поэтому для конкретно взятой отдельной семьи ничего не изменилось. Как была раньше одна собака так и осталось. Да, стало больше владельцев с двумя-тремя собаками, но в абсолютном числе этот % все равно мал.
Djoy
02.03.2017
Stfb писал(а)
С увеличением поголовья собак в стране, у них каши перестали перевариваться?

вот вы даже не поняли, что речь уже не о кашах, но свои 5 копеек вставить надо.
Stfb
02.03.2017
Конечно)) просто до увеличения поголовья собак (и заболеваний рака среди них) все жили на кашах и в ус не дули.
А потом каши вдруг резко перевариваться перестали ))
Стебусь немного, честно )
Раньше собачки жили-не тужили. Да и сейчас многие живут, трескают каши с мясом. И дальше будут счастливо и долго жить на привычном для себя рационе.
Но Вы знаете о каком-то секретном прорыве в ветеринарии в плане питания собак (о котором так и не можете здесь рассказать), который-таки должен перечеркнуть многостолетний опыт их содержания.
Инновация по Вашему в чем (в очередной раз спрашиваю). В массовости и доступности комбикормов для собак?
Djoy
02.03.2017
Stfb писал(а)
Но Вы знаете о каком-то секретном прорыве в ветеринарии в плане питания собак

у вас проблемы с пониманием? я пишу только о ветеринарии и если честно мне надоело толочь воду в ступе. вам нравится стебаться, тогда перечитайте себя) "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали"
(с)
yasynn
02.03.2017
Я родилась в 80 годы.
Djoy
02.03.2017
yasynn писал(а)
я уже писала,что раньше ВСЕ кормили собак кашей

и я уже писала, что времена меняются и ветеринария не стоит на месте.
раньше и прививок не делали, это же не значит, что надо жить как раньше.
я никого не призываю отказываться от каш. каждый сам себе режиссёр(с)
Stfb
02.03.2017
так Вы напишите, в чем прорыв в ветеринарии в плане питания для животных? Я Вас уже не первый раз спрашиваю. А Вы все не раскроете секрет.
Ветеринары вывели новые продукты? Вроде, нет?
Или Вы про изобретение сухого корма? Так его придумали еще в конце 19 века. Только назначение было не для ежедневного использования, а для временного кормления опять же служебников в отдаленных полевых условиях. В начале 20 века "сухой корм" стал широко применяться в полевых условиях для служебников.
А потом в одной стране кто-то решил заработать деньги и пошло-поехало.
Остальные же просто скопировали чужую бизнес-модель.
И до сих пор копируют. Любой физик или юрик может сегодня стать держателем бренда какого-нить холистик корма, который для него произведет известный завод в Англии (и не только в Англии). И разбираться в пищеварении не нужно вообще. Зато на пакете будет все написано очень красиво. И про уникальную рецептуру, и про многолетние исследования и богатый опыт личных диетологов. А также про фермерские продукты и прочие приятности глазу владельцев. Хотя нет такого количество частных фермерских хозяйств в мире, которые покрывали бы потребность людей, да еще могли бы обеспечивать регулярные поставки на заводы по производству сухих кормов (сколько нужно свежего мяса в реальности для производства килограмма сухого корма? А сколько сухого корма производит среднестатистический завод в сутки? Сотни тонн. Откуда столько мяса взять?).
А на деле все проще. Есть несколько формул. Если они и меняются, то незначительно. От добавления 0,0001% какой-нить ягоды или травки собаке-потребителю не жарко-не холодно. Зато владелец в красках себе представляет свежую клюкву, собранную вручную. Или 1.5% страусиного мяса или рыбы и рыбной муки (те же 1,5% - и не понятно, чего же больше рыбы или муки в этих %%) . Да, есть производители, которые готовят только под свои бренды. Но суть там примерно та же. Никаких велосипедов никто не изобретает давно. Уже все изобретено и годами обкатано.

По сути любой сухой корм - это тот же комбикорм как для сельхоз животных, только для собак и кошек.
Но кому понравится название на пакете "Комбикорм для собак"? Или "комбикорм для кошки". Думаю никому ))

Расцвет массового производства сухих кормов совпал с расцветом маркетинга как отрасли. А принцип приготовления по сути остался прежним, меняются только ингредиенты).
И с тех пор потребителя с каждым годом убеждают, что натуральная еда - это вред. Каши резко перестали перевариваться, мясо современное - зло (хотя сам сухой корм делается из животных белков с той же планеты, где растут коровы для мяса). Причем, сначала реклама была с упором на удобство, экономию времени и особый вкус. Когда это перестало работать, пошли страшилки о вреде нормальной еды.

Так в чем же ветеринария не стоит на месте и чего такого инновационного сегодня в питании собак есть? Поделитесь секретом, пожалуйста )
Djoy
02.03.2017
Stfb писал(а)
так Вы напишите, в чем прорыв в ветеринарии в плане питания для животных?

да хотя бы то, что собаки стали объектом изучения)
в те времена, когда писались досоафовские инструкции, ветеринаров обучали на коровах и свиньях и никто особо не озадачивался пищеварением собаки.
Stfb
02.03.2017
Ну, изучают. В плане диагностики и лечения огромный прыжок вперед. Никто с этим не спорит.
А прорыв в питании то в чем? Чего такого наизобретала ветеринария в питании для собак?
Как мы уже выяснили, вопреки Вашему мнению, каши у собак перевариваются )) И в виде сухого корма и в виде так ненавистных Вам каш )
В чем инновации в питании барбосов?
Djoy
02.03.2017
я разве говорила об инновациях в кормлении? речь о том, что ветеринария не стоит на месте. что обратив внимание на пищеварение собаки, начали понимать, что кормление кашами не соответствует *ферментному типу* и даже производители кормов стали выпускать *беззерновые линейки*
Stfb
02.03.2017
Ах вон оно че )

Ну, наконец, то ))

Ну, раз производители начали выпускать беззерновые корма (% такого корма общем объеме очень мал, и себестоимость у него примерно та же, что и у обычного, но маржи больше заложено), то даааааа) каши - это зло. Ага )
Djoy
02.03.2017
погуглите
непереносимость глютена у собак.
Stfb
02.03.2017
Как же Вы отруби своим даёте? Там же глютен )) в ржаных в том числе )
В рисе и гречке, кстати, нет глютена.
Djoy
02.03.2017
сказать, что кормлю отрубями, это громко сказано.)
добавляю в кисломолочное кормление.
в ржаных его не так много и их польза для меня перевешивает глютен.
если вы заметили, я делала упор на овёс и всегда из круп рекомендую гречу, т.к. она не относится к злаковым.
сами риса употребляем много, но в основном дикого и бурого, собакам не даю.
Stfb
02.03.2017
Вас не поймёшь, на что Вы делаете упор ;-) вчера убеждали, что крупы и каши не перевариваются )) и про злоовсянку да, тоже было. Что из этого более "упор" не понятно )
В овсянке нет глютена ;-) там авенин)) а вот в отрубях уже есть.
Овсом в чистом виде, думаю, никто не корми собак )
Разница в содержании глютена в отрубях (будь то пшеничные/ржаные/овсяные) не существенное. Поэтому про "не так много" также как и не так много в любых других продуктах тогда, содержащих глютен.

Бедные Ваши лабрики! Вместо полезной кисломолочки непереносимый глютен должны есть ;-)
Djoy
02.03.2017
овсянка и глютен неотделимы)
не надо жалеть моих собак, своих пожалейте)
Stfb
02.03.2017
Не отделимы? Хаха )
Ещё на десяток постов поспорим?
Вы путаете овёс, овсяные отруби и овсянку) в овсянке нет глютена ;-) как бы Вам не хотелось его там видеть. Дубль два: в ней есть авенин;-)

Бедные Ваши лабрики! ;-)
Djoy
02.03.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Продукты, содержащие глютен таблица

Название крупы


Процентное содержание глютена

Пшеница


80,00%

Рожь


15,70%

Ячмень


22,50%

Овес


21 %

Овсянка или Геркулес


12 %

Манная крупа


50 %

Пшеничная крупа


80 %

Макаронные изделия


11 %

Хлеб и булочки


От 7 до 80%

Печенье


27 %

Конфетная продукция


1 %

Бисквит


От 20 до 40%

Хлебцы


От 20 и выше %

Пряники


7-8%

Сухарики


От 10% и выше

Сушки и бублики


От 20 до 50%

Мороженое


От 2 до 20%
Stfb
02.03.2017
Не от туда копипастите )
Stfb
02.03.2017
Да, и по себестоимости. Мне когда-то была интересна эта отрасль. Поэтому инфа не из сети, а из первоисточников.
Чем дороже корм в рознице, тем выше на него маржа заложена. Этот закон работает не только для сухих кормов, но и для любой группы продовольственных и непродовольственных товаров.
Пропорции примерно такие.
Розничную цену можно смело делить на 2 или 3 (в зависимости от марки корма). Таким образом мы получаем цену от поставщика (надеюсь, импортера, иначе еще одно звено добавляется со своей маржой).
Импортер тоже накручивает 100-200% (в зависимости от его оборотов). Но не менее 100% от закупки. Иначе работа ради работы получается. Это никому не интересно.
Далее завод. Завод отпускает также с ценообразованием минимум + 200% к своей себестоимости по прямым затратам, иначе он не покроет все свои издержки и не заработает.
Складываем проценты, получаем реальную стоимость пакета. И она равна примерно 15-20% от розничной цены.
Поэтому когда мне говорят закатывая глаза "о-о-о... хороший корм - это очень дорого, потому что качественно..." я всегда улыбаюсь )
Djoy
02.03.2017
мне мало интересна из чего состоит цена на корм. главное, что б он подходил моей собаке.
Stfb
02.03.2017
это верно. От добра добра не ищут.
d_koch
02.03.2017
Согласна с каждым Вашим словом по поводу питания)
Считаю корма сплошным бизнесом.
yasynn
02.03.2017
Djoy писал(а)
и я уже писала, что времена меняются и ветеринария не стоит на месте.
раньше и прививок не делали, это же не значит, что надо жить как раньше.

При чём тут ветеринария??? Ветеринары так же на наших собаках деньги зарабатывают и разводят хозяев так,как им надо!Нет,может вы раньше своим собакам прививок и не делали.Мои родители всегда собакам делали прививки.
Я последний раз повторяю ,что раньше ,НА КАШАХ ,собаки жили дольше и столько болячек у них не было ,ауто имунных,раков и т.д . Сейчас же,в индустрию сухого корма ,немцы ( например) до 12 лет еле -еле скрипят.Думаю лабры живут сейчас ещё меньше.
Кормите своих лабров " умной" кашей в виде сухого корма, плюсом натуралкой и отрубями.Обогащайте корпорацию " Хилс" .Мне ,всё равно . А я очень не хочу обогащать за счёт здоровья моих питомцев ,любую корпорацию и ветеринаров.

П.С :
Я не собираюсь вас разубеждать делать так,как вы этого хотите,но не нужно писать бред откровенный,про резкое не переваривание каш у собак .
Djoy
02.03.2017
yasynn писал(а)
но не нужно писать бред откровенный,про резкое не переваривание каш у собак

о пищеварение собак читайте.
yasynn
02.03.2017
Djoy писал(а)
о пищеварение собак читайте.

Напишу уже. Надоело .Почему вы ,всегда считаете себя умнее других? В любой темке вы фигурируете и даже если чего то не знаете,упорно будете какую то ерундятину писать ......

Вы то, раз такая умная,зачем к натуре ,корм сухой мешаете? Та же каша ,только дороже ! Учите мат.часть ! И не нужно тут писать про " умный" и с супер мясом сухой корм. Если вы считаете ,что в мешок сухача положили мяса ( вырезки и лосося,бизона и страуса ,тунца ,форели и т.д ) ,ну тогда я даже не знаю ,что вам сказать. Нет, я знаю,но помолчу.
Djoy
03.03.2017
yasynn писал(а)
Учите мат.часть !

вот этим и займитесь.
yasynn писал(а) И не нужно тут писать про " умный" и с супер мясом сухой корм.

у вас галлюцинации? найдите мне эту цитату.
yasynn писал(а)
раз такая умная,зачем к натуре ,корм сухой мешаете?


что вам покоя не даёт, как я своих собак кормлю? мне вот без разницы чем вы кормит)
yasynn
03.03.2017
Djoy писал(а)
у вас галлюцинации? найдите мне эту цитату.

Галлюцинации у вас,раз вы не помните,что пишете. Цитаты искать мне некогда,сами посмотрите ,что пишете: сухой корм - это та же каша,но сделана так,чтобы перевариваться у собак. Что то типа того вы писали. Так в чём разница? Каша и каша..... А разница в цене )
Сухач удобен хозяевам, а собаки вынуждены поедать ГМО,консерванты,ароматизаторы,отдушки и т.п шелупень, в этом сухом корме .Кушать то хочется.
Djoy
03.03.2017
yasynn писал(а)
пишете: сухой корм - это та же каша,но сделана так,чтобы чтобы перевариваться у собак

и где здесь слово *умный* здесь всего лишь речь о технологии приготовления. вы никогда не задумывались, почему хлеб нельзя собакам, а сухари можно. потому что желудке они перевариваются как обычная пища без каких либо последствий.
а ваши дети не едят продукты с гмо?
yasynn
05.03.2017
Djoy писал(а)
а ваши дети не едят продукты с гмо?

Мы все( не исключая вас), едим продукты с ГМО......Время сейчас такое......
Djoy
05.03.2017
yasynn писал(а)
<br> Мы все( не исключая вас), едим продукты с ГМО......Время сейчас такое...... ...

ну так почему для собак это ужас-ужас,
yasynn писал(а)
Сухач удобен хозяевам, а собаки вынуждены поедать ГМО,консерванты,ароматизаторы,отдушки и т.п шелупень, в этом сухом корме .Кушать то хочется.

а для детей нормально?
в натуральных продуктах, которыми вы кормите собак * шелупени* не меньше чем в сухаче. каждый выбирает что ему по карману и душе и уж лучше педигри, чем куриные головы и овёс.
yasynn
05.03.2017
Я понимаю что вам нечем,
но всё ж попробуйте понять!

Вы чего хотите мне доказать? Я не кормлю куриными головами и геркулесом( вы что к овсу то привязались? овёс это одно- геркулес другое.....) .У вас со зрением плохо видимо,где увидели про кур.головы в рационе моих собак?
И я не хочу платить за " кашу" , в 10 раз дороже ,чем она стоит. Поймите Вы это наконец.

Мои дети не едят сухой корм , в отличии от ваших собак.

П.С : И даааааа,педигри лучше,ага,ага..... Лучше куска сырой говядины для собаки ,может быть только 2 куска говядины.

Всё,разговор заканчиваю, надоело .А вы упирайтесь дальше,как вы это любите.
Djoy
05.03.2017
yasynn писал(а)
Я понимаю что вам нечем,

блин, уж кто бы говорил :-D
учитесь понимать, что написано.
Djoy писал(а)
лучше педигри, чем куриные головы и овёс
yasynn
05.03.2017
Учу читать- не дорого!

Найдите мне где я писала про головы и овёс своим собакам?
Djoy
05.03.2017
я разве эти слова вам приписываю?
прежде чем кого-то учить, научитесь сами)
yasynn писал(а)
Учу читать- не дорого!

:-D
yasynn
03.03.2017
Djoy писал(а)
что вам покоя не даёт, как я своих собак кормлю? мне вот без разницы чем вы кормит)

М - да...... По десятому кругу,ну ладно .....
Мне абсолютно всё равно ,чем вы кормите своих собак. Я не пойму ЗАЧЕМ вы к сухому корму добавляете мясо,рыбу,отруби( кисломолочка ладно,сама так делала) . В корме же есть всё это?
Djoy
03.03.2017
yasynn писал(а)
Я не пойму ЗАЧЕМ к сухому корму добавляете мясо,рыбу,отруби

я не добавляю в корм мясо/рыбу, они получают это в отдельное кормление несколько раз в неделю.
мои собаки не чешутся, не дрыщут, линяют 2 раза в год, у них чистые уши и глаза, блестящая шерсть и нет запаха из пасти.
зы. и даже выигрывают породу в 10 лет)
d_koch
03.03.2017
Анна, а у меня прямо противоположный пример. Привезли мне ньюфа, смотрю экзема огромная на ней, чешется. Спрашиваю у заводчицы в чем дело. Отвечает, да это у нее на Роял. Я перевела на натуральное питание, собака в отличной форме стала. Уши чистые, не чешется, шерсть блестит.
d_koch
03.03.2017
А вообще, я нередко участвовала в дискуссиях про кормление. И вот, что интересно, вроде люди говорят, что кормят сухим кормом. А на деле выясняется, что не только, а еще и кисломолочкой, мясом, рыбой и т.д. Спрашиваю, а зачем же корм здесь, но это типа замены каши, говорят.
Djoy
03.03.2017
ну так всё индивидуально.
с рояла многие чешутся, его в обще поругивают.
я всё время смеялась, что мне с хилса нужно деньги брать за рекламу.
все глядя на моих собак спрашивают - чем я их кормлю. а кому то хилс категорически не подходит - пукают и поносят. натуралку даю скорей как побаловать - рыбку хорошую, мяско жилистое с хрящиками, творог очень любят. ну и кусочнюют конечно.
yasynn
05.03.2017
Djoy писал(а)
я не добавляю в корм мясо/рыбу, они получают это в отдельное кормление несколько раз в неделю.


То же кормила раньше смешано всех своих собак ,не так давно( осенью,в сентябре наверное) ,поговорив с умными людьми,перевела полностью на натуру малую и среднюю ,ну и шампиньонов своих тоже) . Всё хорошо и всех устраивает и меня и собак) А старшая моя, в свои почти 11 лет, не выглядит на свои годы,на смешанном питании ,иногда мясо,рыба и каждый день кефир на ночь ( не буду трогать и менять,пусть ест то,к чему привыкла ) не ,маразм крепчает у неё конечно( всякие пакости начала творить.....) .И болячка не хорошая уже есть и диагноз..... Но выглядит пока т.т.т . Сейчас правда в линьке( перед течкой) ,страшнааааааа голубушка,но это временно ) Оттечёт,оденется,будет опять красоткой )
Тут девчонки не дадут соврать ,ещё и навалять наглецам разным может и бегает ,как борзая )

Но всё равно,придерживаюсь мнения,что ранняя смертность собак,от рака и т.п, связана с сухими кормами.....
OxanaF
01.03.2017
Интересно почему у взрослых собак из рациона убрали яйца. Ну ладно молочку - много противников, каких-то там тестов типа не усваивается и всё такое, но с яйцами то что не так
Stfb
01.03.2017
Честно, не знаю. Мне кажется из-за экономических соображений. Типа растущему организму все лучшее - и творожок, и кефир, и яйца как источник дополнительных витаминов и микроэлементов. А взрослая особь и так нормально будет жить. Здоровь-то заложено.
По своим могу сказать, что яйца даю. В сыром виде. Никаких проблем.
Молоко в сыром виде не усваивается в связи с отсутствием какого-то фермента у взрослых особей хоть животных хоть человечьих. Я так понимаю оно не вредно, но бестолково просто.
А вот почему кисломолочка полезна, смею предположить, что кисломолочные бактерии положительно влияют на флору (мб и на усвояемость молочного белка)
А яйца да, вопрос открытый. Наверное просто потому что это кормовая добавка. Много не дашь-оппукает весь дом)))
Так, вкусняшка)))
yasynn
01.03.2017
Молоко - превращается в казеин. Казеин - он у многих не усваивается.Лучше кисломолочка .
yasynn
28.02.2017
Кабачки,патиссоны,морковь,тыква ,брюссельская капуста,свёкла ( не много и не часто 1 раз в 2 недели ),хорошо чистит от токсинов и т.д болгарский перец( без семян) ,цветная капуста ,китайский салат( капуста) ,фасоль стручковая зелёная. Морковь и тыква бывают часто аллергенами,так что их по чуть - чуть.Капусту свежую можно,но чуть-чуть и притушенную .Ещё можно чуть квашенной капусты,вит С , в разы больше,чем везде. Оливковое масло пока малыш 0,5 ч.ложки.Взрослой собаке 1-1,5 ст.ложки в день . Можно льняное ,тыквенное,рыжиковое масла .Но по капелюшечке добавлять ,последние частенько аллергию дают. Прям по капельке из пипетки в кашу добавляйте и смотрите на реакцию .Уши покраснели,или зачесался щен,масло убирайте. В льняном масле всех больше ОМЕГ )
Eugene1
28.02.2017
Спасибо, оливковое кончилось, а льяное есть
yasynn
01.03.2017
Eugene1 писал(а)
Спасибо, оливковое кончилось, а льяное есть ...

По капельке из пипетки.Смотрите за реакцией организма,уши( краснеют,чешутся) ,глаза( течь начинают),на животике могут пятна появится,на брылях ,ну и почёсывания ,больше ,чем обычно.
OxanaF
01.03.2017
отличное масло для собачек - лососевое, форелевое, селедочное, но нужно чуть-чуть совсем
С льняным аккуратнее - у него очень короткий срок годности - меньше месяца. А просроченное употреблять очень опасно для жизни. Для человеческой так точно. Свекровь по незнанию ложку чайную съела, так еле откачали.
Я давала и подсолнечное нерафинированное только ( пахучее которое).
OxanaF
01.03.2017
Свеклы давать нужно мало, прям очень мало, тк влияет на окрас-рыжеет от нее шерсть
Venkus
01.03.2017
OxanaF писал(а)
рыжеет от нее шерсть
А у моей собаки как была белая шерсть, так и остаётся белой, хотя свёклу даю:)
OxanaF
01.03.2017
это очень радует)))
а вот у меня еще первая собака со свеклы порыжел(( после того как цвет шерсти восстановили, еще несколько раз давали свеклу- итог тотже становился рыжим(( даже к вету обращались, анализы какие-то сдавали, вот он нам и сказал, что все из-за неумеренного потребления свеклы, всю хронологию уже не помню лет 20 прошло...
Но больше ни одной своей собаке не давала, ну его нафик эти эксперименты))
Venkus
01.03.2017
Я помню моя сестра свою колли морковкой кормила, что бы шерсть была более яркого цвета))
Только вот моя как "большая белая крольчиха" морковку грызёт, но остаётся белой)))
Вот стала задумываться, может это миф?)
предположу, что сгрызенная морковка транзитом проходит по ЖКТ "крольчихи", не пересекаясь с жирами))
Каротин усваивается в паре с жиром. Попробуйте с маслом давать или со сметанкой жирненькой)))
Venkus
01.03.2017
Мне-то зачем?)
Что бы на белом пятна появились?)
Да и сестра моя без масла и сметаны морковку давала... и все умилялась, какой цвет стал у собачки)))
Может все-таки это миф? Или съесть надо не одну тонну?
Eugene1
01.03.2017
мой морковь ест, только в путь, изменение в окрасе не заметил
yasynn
01.03.2017
Eugene1 писал(а)
мой морковь ест, только в путь, изменение в окрасе не заметил ...

Пока не заметили) Не давайте много моркови) Не нужна она собаке килограммами.Всё таки это не порося и не кролик)
Venkus
01.03.2017
Eugene1 писал(а)
изменение в окрасе не заметил
Так у Вас овчар, а у меня чисто белая)))
И я не замечала никаких изменений цвета шерсти)))
yasynn
01.03.2017
Вы морковь со свёклой перепутали) От моркови да,собаки рыжеют.От свёклы нет . Но свёкла в другом плоха - понос с неё бывает если много дать . Но давать её нужно , я даю натёртую на мелкой тёрке ( сырую) ,столовую ложку без горки ,раз в 2 недели,никто из моих немцев не порыжел со свёклы. И папики кстати тоже не порыжели )
235 рублей 1кг Роял Канина
Этого нам на два дня хватает. Соответственно 117 р в день.
Если покупать обрежь и прочее на хладобойне то натуралка немного дешевле.
Но! Хлопоты по фасовке/хранению/приготовлению даже скудного и однообразного рациона выводят разницу к близкой нулю.
Хотя мне не нравится концепция сухого корма, но все неудобства с натур кормлением меня пугают. Мне хватило рубца и книжки. Меня папа с этими "вкусностями" выставил квартиру пустую ароматизировать и хранить в отдельной морозилке герметично упакованные порции этой мняки))))
Eugene1
01.03.2017
если бы у меня была собака с кошку, я бы то же не заморачивался с натуралкой
тем более кошка ест консервированный кити кет
Немецкая овчара у меня. Прожорливая пушистая подруга. Причём вольерная. Соответственно питание у неё усиленное.
Ее содержание с обучением мне влетает на ~10 тр в месяц
Eugene1
01.03.2017
ни чего не понял, но интересно
взрослой собаке нужно 3кг в день
у вас написано 0,5кг, в день, в следующем посте пишете что денег тратите 10т.р.
совсем запутали
PunckyCore писал(а)
содержание с обучением

это же не только еда))
Natali68
01.03.2017
Если говорить о еде, о сухом корме , то мешок приличного сухого корма, если договорится с кем то из заводчиков, 15 кг обойдется около 3 тыс, премиальный ( тот же джемон) во столько же, только за 20 кг.. Если взрослая немецкая овчарка, живущая в тепле, съедает по норме 400 грамм в сутки, ну пусть 500 ... То мешка 15 кг хватает на месяц. А чтобы сбалансировать натуралку нормально нужно и денег не меньше, и хлопот полно..
Понятно что траты не только на еду, а например весну, лето и осень обработка от клещей, но на этом уж точно экономить себе дороже..
где вы видели мешки по 15-20 кг за 3 тыс? давно уже таких цен нет.
Natali68
05.03.2017
Я их не видела, а покупаю , в "Валте", как заводчик, Монж, Джимон соответственно,(хотя лично для своих собак я предпочитаю Монж) я и в посте написала, что если договориться с заводчиками , можно через них брать. Причем Джимон даже дешевле трех тыс за 20 кг, некоторые разновидности. Каждые две недели закупаюсь, и Вы мне будете говорить, что таких цен нет? Ну щенячий Монж рублей на 500-600 дороже, в зависимости от состава, а Джимон цена для щенков, такая же как для взрослых. Да и другие кормовые фирмы бридерские упаковки продают дешевле, чем в магазинах. Надо просто поискать у заводчиков по соседству, думаю им не трудно заказать на один мешок больше, и никакого криминала в этом нет.
По таблице кормления на моем корме указано максимум 650г в сутки для 8-10 месячного щенка. Потом идёт на убыль прожорливость. 10-15 месяцев по нашему весу это 450г в сутки
3кг!!! Да у меня большой спортивный папа столько не сьедает

Ниже написали что 10 тр это не только еда. Это средний ценник со всеми внеплановыми ветеринарами, амуницией, инструкторами итп
что-то лишку хватили с 10 то тысячами
беру Брит Спорт 18 кг - 2800, хватает месяца на 1,5
блохи, глисты - 1000
послушка - 300х4=1200 в месяц, если каждую неделю ходить, но для общего послушания и раз в пару недель за глаза хватит - 600 рубликов
раз в год прививка...
ошейник, поводок можно в пределах 500 справить, и на год
У вас взрослая особь и корм взрослый несколько дешевле, глистить реже, площадки для уже ученой собаки ясное дело дешевле (не так часто и исключаем индивидуалки кои есть у меня)
У меня минимально на учебу уходит около 4000 без семинаров итп
Корм 17 кг 3989 рк для щенков НО
На 34 дня, может и меньше (ибо было холодно, а она вольерная
Вкусняшки и игрухи там вдогонку
Eugene1
01.03.2017
0.5кг... в сутки
я тут прочёл, что щенок должен прибавлять в весе 180г в день
т.е. если кормить сухарями, по 0,5 он прибавит нужный вес?
и ещё объясните мне дилетанту
собака ест натуру, норма 3кг
другая ест сухари 0,5кг в день
у последней как в рекламе про котят, желудок с напёрсток?
сухой корм имеет свойство размокать. разбухать от воды и увеличивать свой вес...
в 1,5 месяца 500 гр. сушки щенок и не съест...
Eugene1
01.03.2017
т.е. корма меньше 0,5кг, для щенка
от воды он разбухает
и за счёт воды прибавляет в день 180г
вот я думаю кто д...?
не думайте, ибо ответ вам не понравиться
Eugene1
01.03.2017
мадам, я думаю что вы пичкаете собак голимой химеей
которая разбухает от воды
и вы на вопрос не ответили где я деньги не хотел на собаку тратить
хотя не утруждайте себя
в этой теме вы больше негатива при поднесли, чем дельных советов
если вас не затруднит, давайте попрощаемся
Моя собака практически отк. Вычисляет продукты содержащие формальдегид (в магазинной молочке присутствует) и не ест большинство колбас и сосисок. Но корм лопает.
Разбухает он за счёт несколько пористой структуры. Он не увеличивается в разы в размере. Как любой намокающий продукт, впитывая воду он тяжелеет и немного распирает в размерах. Намочите хлеб, ну так же примерно происходит и с кормом.
Я точно так же думала как и вы до того как завести собаку и начать Ее растить. До сих пор иногда подмывает перевести на натуральные продукты. Но! Наверное у нас разные цели. Мне нужна спортивная собака с хорошей шерстью и экстерьером. Обеспечить ей 100% полнорационное вымеренное питание на натуралке я, во всяком случае, считаю очень трудной задачей. Поросёнка зажратого вместо немца иметь не хочу. Хочу работать в том числе с сильной пищевой мотивацией, в чем мне помогает недожратость вкусняшками
Тут хозяин барин, ваш выбор хорош. Я просто хочу сказать, что цена кормления не зависит от способа, если мы собираемся кормить с умом, а не комбикормом, как у меня дедушка в деревне собаку иногда кормит. Да и в содержании щенка это далеко не самая основная статья расходов. Инструктора дороже. А ещё дороже исправлять косяки свои или других учителей.
Лучше бы по воспитанию поспрашивали)))
Eugene1
01.03.2017
сколько в день нужно сухарей, в граммах, взрослой овчарке?
yasynn
01.03.2017
Eugene1 писал(а)
сколько в день нужно сухарей, в граммах, взрослой овчарке? ...

Смотря какой корм. Супер премиум класса нужно в 2 раза меньше,чем премиум .Про эконом вообще молчу)
Да и на щенке экономить глупо.Всё что недодали в детстве,никогда не наверстаешь в будущем. Корм желательно размачивать пока малыш . Водой ,никакими ни кефирами и т.д.Кефир с творогом даётся отдельным кормлением .Просто тёплой водичкой залейте ,чтобы корм разбух .
Вроде около 500гр.
4000 эт с фигурантами?
вольерным, канеш, поболее выходит, чем диванным)))
по роялу - в прошлом году пару мешков брала - точно дешевле 235... поищите знакомых со скидками))) мне так не шибко понравился, собаке тоже.
Да, с фигурантом
мой по заводчиковской программе идёт. Только если сравнивать с любым магазином у меня получается 17кг по цене 12кг
С кормом эксперименты буду ставить после 15 месяцев. Моя ест все, поэтому нравится/ не нравится это не про мою собаку.
Тут чуть руку не съела за пшено для птиц)))
И да, в прошлом году было на 10% дешевле по роялу
не нравится не в смысле не ест, а в смысле жирноват и отходов много))) а так она и гвозди с кетчупом сожреть и добавки попросит)))
мы, наоборот, росли на натуралке - сырой рубец, вымя, книжка + хондры пили до году, даже без каш, рыб и овощей, это уж после сушкой стали баловаться
Меня в натуралке если отбросить вопрос в трудоемкости смущает вопрос перекармливания.
Неопытному владельцу очень уж просто превратить собаку в порося.
Пример чисто реальный. У меня собака весит 28,5 кг 10 месяцев (ветеринар бы ещё покормил, породнику в самый раз)
У друга так же немка 10 месяцев вес 38кг!!! Зажратая на говяжьем сердце собака, которая начала постепенно отказываться то от кисломолочки, то от сердца. Теперь только баранину признает....
Я кстати корм тут пробовала. Под пиво норм, но жирно, да.
вот как раз на натуралке очень сложно собаку при нормальном обмене веществ и физнагрузке в порося превратить))) на сушке легче, ибо нормы всегда завышают.
под натуралкой я имею ввиду не кашу...

ага, мы до года худенькие прям ходили, аля балерина в шкуре, и много плавали. Сейчас в районе 30 весит, но она сама по себе не крупная и в кости не широки))) больше 35 никогда не набирала, но в 35 уже тяжеловато ей.
Если Вы на педигри не тянете,то на говядину вообще вряд ли. Подмсчитывала стоимость гораздо более дорогого корма и стоимость кормления натуральной пищей-выходит практически одинаково,еще обязательно витамины к ней.
irun
27.02.2017
вот как раз вчера считала чем кормить выгоднее, правда не собаку, а своих трех котов.
короче как ни крути корм сухой более менее приличного качества выходит не дороже, чем натуралка.
а если еще оценить свое время на покупку ингредиентов для готовки, время потраченное на приготовление... то спокойнее подобрать корм и не думать о том, правильно ли ты все сделал, сварил, рассчитал.
а собаки у меня сразу на сушке. подруга пыталась кормить натуралкой своего лабраребенка, вроде все по науке делала, но каждый раз переживания: то у него запор, то у него понос, то отсутствие стула в течении дня... плюнула и перешла на сухой корм. теперь все по часам, два раза питание, два раза стул... и времени освободилось немного. короче уже все проверено, рассчитано. сушка менее затратна по времени, по моральным переживаниям (вдруг что то не так делаешь), а по финансам, если и дороже, то не намного
MEM_K
27.02.2017
А Вы считаете, что рыба, курица и говядина в нормальном качестве обойдутся дешевле хотя бы среднего корма? Натуралка со всеми соблюдениями выходит очень даже неплохо. Похоже, что и этот вопрос Вы до приобретения щенка тоже не изучали и не сопоставляли с возможностями.
Djoy
26.02.2017
да позвоните уже Оксане) она вам всё расскажет, она не только заводчик НО, но ещё и ветврач. вам глистогонится перед прививкой надо.
вот первое, что мне выдал гугл по запросу
:-) provsehsobak.ru/krupnye-poro...nie-shenkov.html
Eugene1
26.02.2017
Djoy писал(а)
вам глистогонится перед прививкой надо.

насмешили)))
это мне в двух ветклиниках сказали, без гугла
уже сделано
Djoy
26.02.2017
Eugene1 писал(а)
это мне в двух ветклиниках сказали, без гугла

ну я рада, что хоть что-то знаете, без гугла, а то за щенка страшно.
зачем собаке солянка из смеси круп? что б понос прошиб, или аллергия вылезла?
ему 1,5 месяца, ему творог и кефир нужен крупы одного вида. каждый продукт постепенно вводится.
Eugene1
26.02.2017
я постепенно ввожу пшено
прежний пёс его не особо любил
гречку и рис мой ел, теперь немного пшена
Djoy
26.02.2017
Eugene1 писал(а)
я постепенно ввожу пшено

зачем? собакам не дают пшено. оно плохо усваивается в нём много муки и крахмала,
к тому же пшено сильнейший аллерген.
Eugene1
26.02.2017
мне в теме самый первый чел ответил-гугл в помощь
он и выдал
"""Из круп отдавайте предпочтения рису, пшену, гречке""""
provsehsobak.ru/krupnye-poro...nie-shenkov.html
Djoy
26.02.2017
про пшено вы увидели, а про творог и овощи нет)
вы сейчас закладываете здоровья вашей собаки на долгие годы, лучше сейчас качественно кормить щенка, чем потом деньги ветеринару и в аптеку носить.
пшено не рекомендуют собакам, оно не несёт никакой пользы, а навредить может.
Eugene1
26.02.2017
И про творог читал, и сырое мясо и желток
Djoy
27.02.2017
одно кормление обязательно должно быть кисломолочным,пока щенок маленький делите пачку творога и 0,5 кефира на два кормления. это полезней чем каша.
в кашу морковку, свёклу, тыкву варёную или сырую добавляйте, овощи сезонные начнутся, их используйте. с мяса основной жир срезайте, собакам жирного нельзя.
в файле о прививках, глистогонках, кормлении.
не перегружайте щенка физ. нагрузками - не заставляйте прыгать, смотрите что б пол не был скользким и лапы не разъезжались.
для зубов морковку грызть давайте.
К сообщению прикреплен файл:
171377406-pamjtka_vladel-cu_senka_labradora.doc   (162 Kb)   Скачать файл
Eugene1
27.02.2017
Спасибо, давал одно молоко, отказался, поносил
Djoy
27.02.2017
и молоко собакам не рекомендуют, многих поносит с него.
BabinNN
26.02.2017
Нужно уметь фильтровать.
нужно много чего уметь... Нужно уметь давать советы так, чтобы человек (любой!) принимал их с благодарностью, чтобы у него, у человека, возникало горячее желание следовать вашим советам. А то поначитается владелец щенка некоторых "советчиков" и решит, что проще избавиться он обузы((
а кому это надо, советующим?
знания нужны владельцу, и если самому недосуг книжки умные читать пусть принимает инфу в том виде, в какой дают, и будет благодарен что кто-то на него время тратит.
Тайшет писал(а)
а кому это надо, советующим?

=-O Вы правда считаете, что советующему НЕ НУЖНО, чтобы его совет был воспринят с добром, и ему последовали??? Зачем тогда давать советы? Зачем ДАВАТЬ знания, которые из-за формы подачи будут отвергнуты? Чтобы показать всем, какой ты умный? Чтобы облегчить собственное интеллектуальное напряжение? "пукнуть в лужу", простите мой французский....(((
мдя...((
ДАВАТЬ знания - это профессия, в современной России не уважаемая совершенно, но тем не менее оплачиваемая. Знающие люди вовсе не нанимались отвечать за чужое имущество и их нерадивых хозяев. Если человеку нужна информация - он ее воспримет в любом виде, а если человек не усвоил, что детский сад давно остался за плечами и никто перед ним стелиться не будет и о его благах печься тоже никому не интересно, то это сугубо его проблемы.
Бесплатный совет - это соломинка на воде, сможет нуждающий ухватиться - его счастье, а если будет корчить мину, что не ту подали, да не с тем лицом бросили - сам дурак.

з.ы. минусы не мои
я согласна в сами в рассуждениях о человеке, нуждающемся в совете)) Объясните мне, если можете, позицию (мотивы) человека, "разбрасывающегося соломкой"? какой у него в этом интерес?))
не важно - от собственного пиара до просто наболело и высказался в пустоту)))
оглядываясь на свой опыт - самые важные и ценные советы по собачьим делам давались в весьма агрессивной, а порой и грубой и нелицеприятной форме. Можно было бы надуть губки и обидеться, но разумней успокоиться, принять как есть, переварить сказанное и начать как то перестраиваться. *scratch*
Тайшет писал(а)
не важно - от собственного пиара до
ну вот.... а я так надеялась, что по доброте душевной((
Тайшет писал(а)
самые важные и ценные советы по собачьим делам давались в весьма агрессивной, а порой и грубой и нелицеприятной форме.
признаёте, что разозлив профессионала, можно получить ценное знание на халяву?))) *acute*
Vasilleasa писал(а)
признаёте, что разозлив профессионала, можно получить ценное знание на халяву?)

может и знание, а может и арматурина прилететь - смотря как разозлить и какого именно профессионала,
они, профессионалы, тож крайне нелегки в характере бывают *whistle*
Почитайте по кормлению рекомендации наших российских ветеринаров, на мой взгляд отличная статья. Там всё есть: продукты, количество, размеры кусков, сочетаемость, витамины, добавки... Звёздочки уберите. http://www.al***lvet.ru/guide/kormlenie_dog.php?type=pda2
у нас промахивался дома до 6,5 месяцев примерно.
месяца в 4 стал реже ходить дома.
в 5 месяцев только писал изредка.
в 6 месяцев только тогда когда проворонили мы его попрошайничества погулять.
в 6,5 месяцев перестал ходить дома вообще
Eugene1
24.02.2017
т.е. гулять и само собой привьётся?
конечно. но только не так быстро как вы хотите(.
Это тоже самое что ребенка в три пять месяцев ругать за лужи и каки, сделанные в памперсе.
мой совет гулять почаще. как проснулся -гулять. поел-гулять. и хвалить. хвалить. хвалить за дела сделанные на улице.
А чтоб дома писался только там де есть пеленки делали так: Сначала постелили пеленки там где делал лужицы. потом через недельку начали сокращать пеленки. а места где ходим помимо них мы прыскали спреем ( специализированным) который запах убирает. Так и сократили до одно места туалетного примерно за месяц. Но ругать его за промах нельзя( он еще не понимает что в логове нельзя гадить... маленький еще
irun
25.02.2017
Про пелёнки мне говорили немного другое, если щен не декорашка и впоследствии на пеленки ходить не должен будет, то лучше не приучать на пеленку, а то потом придется опять переучивать делать это на улице. Т.е. сначала учишь на пеленку, потом переучиваешь на улицу.
Но, если честно, я даже пробовать не стала, как то мы пережили до 3,5 месяцев дома, пока все прививки-карантины не пройдут, а потом уже стало можно на улицу ходить...
Natali68
25.02.2017
Ну в пеленках и для крупной собаки тоже есть свой смысл, если собака бежит писать в одно место-легче отследить и вывести на улицу. Да и пеленку на улицу первое время можно брать. Но тут уж как кому больше нравится.
ну а куда писать? на пол где придется? пока карантин?
мы замечательно как то по себе отошли от пеленок переучивать не пришлось даже.
Ой!с пеленками лучше не экспериментировать. У нас стал сикать на свое место. Причем даже тогда,когда уже научился терпеть,и все тряпочки были убраны. Дома нас нет,он не терпит,а идет на свое место. Пришлось убирать на месяц вообше.
ну у нас вроде тьфу тьфу. Говорю же приучение к туалетным делам у каждого индивидуально
Djoy
24.02.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Практическое руководство по приучению такс к чистоплотности.

Прежде чем взяться за написание этой статьи, я, чтобы не <<изобретать велосипед>> просмотрела все найденные мною в Интернете материалы на данную тему. Многие из этих статей написаны на основе собственного опыта кинологов-дрессировщиков, заводчиков и владельцев, другие представляют собой выборки из книг по воспитанию и дрессировке собак. И практически все они содержат те или иные действительно полезные советы и рекомендации. К сожалению, ни одна из этих статей не охватывает достаточно широко возможные варианты <<развития событий>>, и не учитывает большую часть возникающих у владельцев вопросов. Поэтому, при составлении своих рекомендаций, я постараюсь собрать <<воедино>>, то, что Вы можете прочесть на других сайтах (эти тексты будут выделены синим цветом), и затронуть те моменты воспитания, которые были <<упущены из виду>> остальными авторами.

Приучение щенка к чистоплотности начинается с первых дней появления его в Вашем доме (а зачастую, ещё раньше, в доме заводчика).

100% работающих способов нет. Каждая собака настолько уникальна, что каждой надо подбирать свой метод воздействия.
Если вы только что взяли щенка у заводчика, поинтересуйтесь, каким способом приучал он. Быть может вам нужно будет лишь "закрепить" результат... Наиболее часто встречается описание "газетного способа".

Как только щенок попадет к Вам в дом, он от неожиданности сразу сделает Вам лужу. Положите на это место несколько слоев газеты. Потом разложите в трех-четырёх местах по несколько чистых газет, а сверху на каждую пачку по одной, уже отмеченной. Каждый раз после еды или сна относите его на эти газетки. Меняйте их по мере необходимости, но обязательно сверху кладите уже помеченную, чтобы щенок чувствовал свой запах. Количество "туалетов" сокращайте постепенно, по мере привыкания щенка, и места, которое ему понравиться больше всего. Каждый раз поощряйте его..... При неудачах, ни в коем случае не наказывайте щенка, он и так плохо понимает, чего от него хотят, а если Вы напугаете его громкими криками или другими наказаниями, то весь ваш труд может оказаться потраченным впустую. Просто, если вы застукали его за "этим" делом, возьмите его на руки и отнесите на нужное место, разговаривая с ним негромким, но строгим голосом. Проявите максимум терпения и понимания. Через две-три недели, Ваш щенок поймет, что Вы от него хотите, и больше не будет доставлять Вам "мокрых" огорчений.
Так, частенько, выглядит "результат" приучения таксёнка к "газетному туалету"


Сразу хочу предупредить владельцев, это метод "работает" только на очень маленьких, в возрасте до 2-3 месяцев, щенках, и то не всегда. Чаще всего, разложенные на полу газеты, являются для таксёнка очень привлекательной игрушкой, но совершенно не интересуют его с точки зрения "отхожего места". Стоит вам отвлечься на пару минут, и пол будет усеян обрывками истерзаных газет, а малыш встретит вас умильным взглядом: "А ещё такие штуки у тебя есть? Мне понравилось!" Так что сбор "макулатуры" по квартире вам обеспечен.

На мой взгляд, лучше всего заменить "бумажные изделия" на обычные "кошачьи лотки" с сетчатым дном (правда их понадобится несколько). А дальше, смотрите выше-описанный способ.

Встретила я и ещё одну методу приучения к "туалету":
мы хотим предложить вам еще один вариант, который может быть использован как альтернатива другим или дополнение. Кстати этот вариант будет очень удобен для владельцев, которые решили приучить своих питомцев ходить в лоток.
Итак, для начала необходимо купить в зоомагазине 2 препарата:
o Антигадин (антиметка) лучше в аэрозоли.
o Любой препарат для приучения к туалету (лучше в каплях).
Теперь начнем действовать:
o Залейте антигадином все пространство, кроме лотка и кроме места в углу, где будет стоять лоток.
o Добавьте 1-2 капли препарата для приучения к туалету в сам лоток.
Последний штрих - в воду для мытья полов добавляют 1 столовую ложку уксуса и моют все, кроме того угла, где будет лоток.


Идея мне понравилась, единственный минус, это то, что собака в меньшей степени чем кошка "ориентируется по запаху" в вопросе выбора места для оправления "естественных надобностей". Я много раз замечала, что далеко не все щенки ищут "то самое" место принюхиваясь, многие просто присаживаются, где их "застала нужда": бежал, бежал, сел......
То что у таксы с возрастом появляются "облюбованные уголки", скорее связано с привычкой к определённому месту или покрытию пола, а не с наличием там "ароматов".

Так что, лучше всего, приучая щенка "ходить в лоток", совместить рекомендации обоих способов:. обработав квартиру "антигадином" или другими средствами, уничтожающими запахи, методично "высаживать" вашего малыша на "рекомендуемое место"
* Старайтесь не менять первоначально обозначенного места туалета.
И ещё необходимо учесть, что данный способ действительно хорош только при условии, что все 24 часа в сутки вы наблюдаете за щенком.
Хотя авторы утверждающие: "Процессы опорожнения кишечника и мочевого пузыря у щенка и в 2, и в 3, и в 4 месяца, и даже в более позднем возрасте имеют сугубо рефлекторный характер и связаны лишь с переполнением этих органов. После еды, как только наполнился желудок, немедленно опорожняется прямая кишка. Быстро оборачивающаяся в маленьком тельце кровь постоянно отдает избыток воды почкам, а те выводят ее в виде мочи в мочевой пузырь, который тоже невелик в объеме. Щенок просто не может терпеть - за что же его наказывать? Побои и крик в этой ситуации производят на щенка лишь одно действие - они пугают. Щенок действительно не понимает и не в состоянии понять, что же он сделал не так. С тем же успехом можно наказать его за то, что он не по команде дышит!"
и рекомендующие: "Щенок поел, отошел от миски и вскоре стал крутиться на месте, пристраиваясь, чтобы оправиться, И вот тут-то быстро, но стараясь не напугать, возьмите его и поставьте на газеты, ласково приговаривая: "Гулять, хорошо, гулять!" - абсолютно правы, но собачий организм не автомат, и соответственно, испражняется щенок не только после еды и сна, но и в другое время. Поэтому составить расписание, когда именно малышу "приспичит" , вы не сможете, а значит надо постоянно следить за его перемещениями по дому, ни на секунду не упуская "разбойника" из виду (иначе, именно эту "секунду" он и использует в своих целях). Сможете? Сомневаюсь.....

Не отчаивайтесь, выход есть. .
Приучите щенка к "клетке" . Не пугайтесь этого слова! "Клеткой" может послужить и обычная переноска, в которой вы, впоследствии, повезёте свою таксу на выставку. Или небольшой вольер, позволяющий на время ограничить свободное передвижение животного по квартире. Что, кроме прочего, убережёт малыша в ваше отсутствие от опасностей, "подстерегающих" его в доме (однажды был случай, когда таксёнок погиб от теплового удара, забравшись за батарею центральног отопления и застряв там, пока владельцы ходили в ближайший магазин за продуктами)
Чтобы приучить собаку не гадить в доме, ее не следует оставлять одну, когда она вне клетки. Вы должны постоянно следить за ней, когда она ходит по квартире. Помните, что если вы не увидели, как она нагадила, вы можете пенять только на себя, потому что это только ваша вина. Чтобы приучить собаку ходить, например, в ванную комнату(некотрые приучают своих питомцев "справлять нужду" не в лоток, а в определённом месте квартиры, например на кафельный пол ванной, где проще убрать экскрименты), похвалите ее, когда она приходит туда. Посадите собаку в клетку после сна и после еды на некоторое время, потом отведите ее туда, где бы вы хотели, чтобы она оправилась, и подождите. Когда она сама пойдет в это место, похвалие ее; если захочет вернуться обратно в дом, дайте команду <<нельзя>> и верните туда, где хотите, чтобы она оправилась. Когда собака оправится на улице, похвалите. Секрет быстрого приучения к чистоте в доме состоит в том, чтобы любой ценой избежать того, чтобы собака оправилась в доме. Если такие случаи происходят, то собаку труднее приучить проситься
В таком вольере щенков можно спокойно оставить на несколько часов одних.

на улицу.
В таком вольере щенков можно спокойно оставить на несколько часов одних.


Естественно, оставлять собаку надолго в тесной переноске нельзя. Ели вы работаете, или собираетесь отлучиться больше чем на два часа, то в данном случае НЕОБХОДИМО выделить в квартире угол площадью 2-4 кв.м, застелить его линолеумом, и оградить "забором" высотой не менее полуметра (более низкие "препятствия" обычно легко преодолеваются подвижным и непоседливыми таксятами). Поставьте в этот "загон" лоток, поилку, кормушку, игрушки и "домик" (или лежанку) для малыша и можете смело уходить часов на 6-7.
Прийя домой, вы скорее всего, обнаружите полный "погром" , а так же несколько луж и кучек в вольере (но только в вольере, а не на любимом ковре) и абсолютно счастливого вашим приходом "ребёнка". А вот теперь, выпускаем его в "большой мир" и следим, следим, следим........

Как уже говорилось, "газетно-лоточные" способы хороши для маленьких щенков. Если вы взяли таксёнка уже привитым, в возрасте 3-4-5 месяцев, то его стоит сразу приучать к мысли, что собаки "гуляют" (и не просто гуляют, а ещё и писают-какают на улице). Правда "для постраховки" лоток и тут не помешает.
Нужно знать, что у щенка очень интенсивный обмен веществ, до 6-7 месяцев (а иногда и дольше) он не может терпеть от прогулки до прогулки и НАКАЗЫВАТЬ (не путать с "отрицательным подкреплением", но об этом чуть позже) его за это ни в коем случае нельзя!
У меня лично (и многих моих знакомых) "домашний туалет" на случай "разных обстоятельств" стоит всегда у входной двери.

Владельцы щенков обычно во время прогулки особое значение придают приучению к чистоплотности, и тут их подстерегает масса огорчений. Весьма типична ситуация, когда вы гуляли со щенком битый час, а он едва ли присел, чтобы оправиться, зато, придя домой, немедленно устроил не то что лужицу, а просто-таки цепь великих озер с горными хребтами впридачу.

Почему? Да потому, что щенок не знает что на улице можно ещё и "дела" делать. Первые прогулки вызывают у малыша только смешанное чувство опасности и любопытства - какое тут "сесть и расслабиться"!
По мере привыкания, страх уходит, но вокруг столько всего интересного (а нагадить и дома можно, там ничего нового не пропустишь)! Вот таксёнок и ждёт (чуть-чуть потерпеть он уже способен) когда же вы отправитесь домой.....

Как же объяснить "упрямцу" (хотя он и не упрямится вовсе, а просто не понимает), чего вы собственно от него хотите?
"Клеткой" может послужить и обычная переноска


Плотно покормив, запереть на 20-30 минут в клетке (вот тут, чем она меньше, тем лучше: писать "под себя" не слишком приятно).
А затем, щенка "под мышку" - и во двор, и там гуляем, пока его не "прижмёт" так, что не останется ничего другого, как либо сделать все "дела" на улице, либо лопнуть (не разу не встречала собак, способных на такой "подвиг").
И как только "чудо" произойдёт, так радуемся и хвалим малыша словно он лично выйграл 1000$ в лотерею (угостить особенно вкусным кусочком тоже не помешает, но не все таксы в этом нуждаются - зависит от степени "прожорливости").

Желательно, при этом повторять какую-нибудь команду, которая будет, впоследствии, для собаки сигналом к испражнению. Например: "Молодец, дела, хорошо, дела, умница, сделал дела". Так вырабатывается условный рефлекс оправляться именно по этой команде. (это может впоследствии пригодиться и на выставке, если нужно справить "нужду" между рингами; и в поездке, например на остановке поезда; да и просто, если вы куда-то опаздываете, и надо "ускорить процесс")

Ту же процедуру проделываем и утром, когда ваш питомец только проснулся: сначала в клетку (постарайтесь успеть отправить его туда ДО того, как появилась первая лужа), затем на улицу......

По прошествии какого-то времени, таксёнок понимает, что вам уж-ж-ж-жасно нравится, когда он писает на прогулке, и уже с удовольствием демонстрирует там свои "способности". Но это не мешает ему "напакостить" лишний раз дома.
Самое время подключить "контрастный" метод воспитания (до сих пор, мы только и делали что хвалили, теперь начинаем ругать и "наказывать").

Как только вы в очередной раз "застукаете" щенка на "месте преступления", нужно "рявкнуть" что-нибудь ужасно строгое, например (с соответствующей интонацией): "ТА-А-А-А-А-АК!", либо бросить в него чем-то лёгким, но "страшным" (мячиком, мягким тапком, газетой). Вот это и есть "отрицательное подкрепление" ("ОП")- сочетание нежелательного действия и неприятного для собаки "результата".

В большинстве пособий по воспитанию собак написано: "Нелепо ругать щенка и дуться на него за неопрятность - этого он, по прошествии даже небольшого времени, уже не поймет. Ведь в родном гнезде мать убирала за ним без скандалов и нравоучений."
От себя добавлю, практически бесполезно "наказывать" собаку после проступка (когда животное уже сделало свои дела и отходит от "места преступления"). Слово НАКАЗАНИЕ вообще стоит убрать из "собачьего" лексикона, так как мы не можем объяснить животному, ЗА ЧТО его наказываем (человеческой речи, в полном смысле этого слова, они, увы, не понимают).
Обычно, опытные дрессировщики, под словом "наказать" подразумевают именно "ОП". То есть, формирование стереотипа: это делать неприятно, потому что, когда я это делаю, происходит что-то нехорошее.
Кстати, "отрицательное подкрепление" всегда даёт результат, но не всегда такой, какой мы ожидали.
И в этой грязи я должен справлять нужду? Может
лучше поискать укромный уголок дома?


Например, одна такса, будучи "пойманной" в процессе мочеиспускания на полу, отлично усвоила, что здесь писать не стоит, и "перебазировалась".... на журнальный СТОЛ! Многие щенки зачастую связывают неприятности с конкретным местом в квартире и просто ищут другой (более подходящий) угол.

ТЕРПЕНИЕ! Только постоянным "ОП", и методичным исключением из "обихода" всех облюбованных щенком мест, вы добьетесь результата. Да, и не забывайте по-прежнему хвалить малыша за каждый "подвиг" на улице (кстати, эти действия имеют название - "положительное подкрепление" ("ПП"))!

Таксы вполне способны к простейшему анализу: "когда я писаю дома - всё плохо (хозяин ругается, предметы дерутся), а когда я делаю это во дворе - всё хорошо. Значит надо.....", поверьте, рано или поздно, даже самая "тупая" собака сделает соответствующие выводы.

И ещё, ОП не значит схватить щенка за шкирку и "утопить" в сделанной луже, или набить полную пасть свежих какашек (как написала одна из наших читательниц, это не только негегиенично, но и оскорбительно для малыша). Вполне достаточно вовремя напугать громким звуком или лёгким (а не "со злости") шлепком.

Если хозяин недостаточно часто и долго гуляет со своей собакой, то она ВЫНУЖДЕНА справлять естественные надобности дома. А следовательно, процесс приучения будет проходить гораздо труднее и дольше.
Обычно у начинающих владельцев встаёт вопрос: "А сколько раз и как долго надо гулять с таксой?"
Минимально необходимо выводить взрослую собаку на улицу 2 раза в сутки. Но "минимально", не означает "достаточно". Вы можете прожить, съедая минимально одну тарелку супа в день, но достаточно ли вам этого? Для взрослой здоровой таксы достаточно будет трёх прогулок, а щенку (в зависимости от возраста), необходимо 4-8 раз за сутки опрожнить кишечник и мочевой пузырь.
Длительность прогулок зависит от индивидуальных особенностей вашей таксы. Одни собаки делают все дела сразу, другие "растягивают удовольствие" и присаживаются несколько раз в течение 10-30 минут (это свяно с "настройками" их выделительной системы). Таким образом, Вам необходимо внимательно понаблюдать за своим питомцем и установить необходимую именно для него периодичность и продолжительность прогулок.

При приучении к чистоплотности собак старше 9-12 месячного возраста, стоит говорить уже о коррекции нежелательного поведения, а не о воспитании. О причинах и способах коррекции нечистоплотности у взрослых животных, будет рассказано на следующей странице.

Причины и способы коррекции нечистоплотности ВЗРОСЛЫХ такс.

По мнению Войта и Борхельта, а так же Генри Р. Аскью, около 20% взрослых собак справляет регулярно или периодически естественные надобности в квартире.
Каковы же причины такого поведения? Начнём по порядку.
"Гулять" иль "не гулять",
вот в чём вопрос.....


Недостаточное обучение
Такие собаки никогда не были абсолютно чистоплотны.
Чаще всего эти животные знают, что на прогулке МОЖНО справлять нужду, но не считают ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ делать это. Такса может часами резвиться во дворе, а спустя небольшое время по приходу домой, сделать лужу.
Кроме того, эти собаки не считают нужным терпеть в ожидании прогулки. При малейшем желании облегчиться, они просто идут и делают свои дела, не проявляя при этом ни каких признаков беспокойства (как поиск места, просьбы выпустить за дверь и т.п).

Поскольку взрослая собака способна сдерживать позывы к дефекации и мочеиспусканию гораздо дольше, то у некоторых хозяев возникает ложное чувство "приученности" таксы к прогулкам, ведь иногда они УСПЕВАЮТ вывести животное вовремя! Не обольщайтесь, это просто везение: прогулка совпала по времени с желанием вашей собаки "сделать дела".

Метод коррекции практически полностью повторяет способ приучения подрощеных щенков.
Единственная разница в том, что параллельно необходимо изменить условия содержания таким образом, чтобы позывы к опрожнению кишечника и мочевого пузыря стали более "предсказуемыми".
Для этого сокращают число кормлений (до одного в сутки) и, соответственно, увеличивают порцию. Что практически сразу после приёма пищи, вызывает у собаки стремление <<освободить место>>. Кормление переносят на то время, когда хозяину удобно выделить максимальное время на прогулку с собакой.
Так же поступают и с доступом к воде. Не бойтесь, если не стоит 40 градусной жары, то пара недель (ну месяц) ограничений таксе не повредит.
Зато, после того, как в течение некоторого времени (например ночь) собака будет испытывать жажду, добравшись до миски, она выпьет столько, что мочевой пузырь "заявит о себе" почти незамедлительно. А вы уже на улице!!!
После того, как в течение нескольких недель такса будет испражняться только во дворе, можно ПОСТЕПЕННО вернуться к нормальному режиму питания, наблюдая за поведением собаки.

Патофизиологические факторы.
Порой, ранее приученная собака, вдруг начинает вновь гадить дома. Обычно это вызвано различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, моче-половой системы или сильнейшим "психологическим" стрессом (список возможных заболеваний достаточно велик).

Метод коррекции
В этой ситуации необходимо, помимо лечения самого заболевания, так изменить режим прогулок, чтобы исключить возможность испражнений в квартире. Иногда приходится выводить "болящего" каждый час-два.
Иначе (покольку наказывать в данном случае собаку бессмысленно - она не СПОСОБНА терпеть), такса может решить, что "правила игры" изменились. И после выздоровления продолжить "гулять" дома.

Второй вариант, это напомнить таксе о существовании лотка. Что поможет решить проблему для работающих хозяев. Возможно, придётся временно ограничить и возможности свободного перемещения собаки по квартире (вольер или большая клетка).

Таким образом, решение проблемы нечистоплотности по причине патофизиологических факторов сводится к НЕДОПУЩЕНИЮ привыкания собаки испражняться дома.

Неадекватные условия содержания.
О том, сколько раз и как надо выгуливать таксу, говорилось на предыдущей странице.
Стоит добавить лишь, что если у вас нет возможности кормить собаку "по часам", а корм всё время насыпан у неё в миску, или она питается "когда захочет" (и постоянно выпрашивает куски), то не ожидайте и АБСОЛЮТНОЙ чистоплотности, особенно, если при этом выводите своего питомца лишь пару раз в день.

Метод коррекции
Очень прост. РЕЖИМ и ещё раз РЕЖИМ, приемлемый именно для вашей таксы (как говориться, "чем больше ем, тем чаще какаю").

Следствие других проблем поведения.
Пожалуй, самая сложная для анализа и коррекции причина нечистоплотности собак. Поскольку включает в себя столь большое число различных вариантов и их сочетаний, что учесть ВСЁ просто невозможно. Остановимся на наиболее часто встречающихся.
Если ни один из описаных случаев не подходит вашей таксе, то лучше всего обратиться за помощью к специалисту, поскольку сами с проблемой вы, скорее всего, уже не справитесь.

Если в присутствии хозяев собака всегда чистоплотна, а как только остаётся одна, непременно делает лужу или кучку, то причин может быть две.
Что бы вы не делали, ваша главная задача - не разрушить доверие таксы к людям.


Первая, страх перед разлукой с хозяином (страх одиночиства).
Такие собаки частенько устраивают "кошачьи концерты" в отсутствие хозяев, грызут или царапают мебель и двери. А владельцы расценивают появившиеся "подарочки" как "форму протеста" питомца.
Но они глубоко заблуждаются. На самом деле, их такса просто панически боится оставаться одна. Она с радостью последовала бы за хозяином, но мешает запертая дверь. Попытка открыть её (естественно порядком ободрав обивку) безуспешна, и от всё нарастающего ужаса, собака, в конце концов, уже не способна сдержаться и рефлекторно опрожняет мочевой пузырь или кишечник.
А любимый хозяин, по приходу домой, начинает ругаться на измученное страхом существо, радостно бегущее ему на встречу. И в следующий раз, оставшись одна, несчастная таксюлина боится ещё больше (и одиночества и прихода разгневанного владельца), и снова история повторяется. Только на этот раз, услышав звук открываемой двери она либо прячется, либо с "виноватым" видом выползает к своему "господину", чем убеждает последнего в том, что "всё понимает, но делает назло".

Господа владельцы, пожалейте своих питомцев! Не наказывайте их в подобных ситуациях (тем более, что о бесполезности таких действий уже говорилось раньше). Тут подход к проблеме несколько иной. Не достаточно просто приучить таксу к чистоплотности, надо научить её оставаться одной.

Вторая причина испражнений в отсутствие хозяев - животное когда-то было "крупно" наказано, и теперь сдерживается в присутствии людей, но не считает нужным терпеть, когда дома никого нет. Такие собаки частенько испражняются и ночью (когда никто не видит). Эта причина перекликается с проблемой "недостаточного обучения", но усугубляется фактором недоверия к людям. Так как и на улице такса тоже опасается "делать делишки" в присутствии владельцев.
Единственным способом исправить ситуацию, это терпеливо (и, порой, довольно долго) налаживать "контакт" с собакой, разрушенный когда-то в "порыве гнева". После того, как доверие будет восстановлено, достаточно провести обычный "курс обучения" чистоплотности.

Порой, собаки, особенно молодые, не способны сдерживать позывы к мочеиспусканию в результате сильного возбуждения.
Например, при возвращении хозяина после длительного отсутствия или при сборах на прогулку, или во время эмоциональных игр (допустим, в "трепалочки" или "потягушки").
Такса, которая до этого момента спокойно спала или занималась своими делами, сильно обрадовавшись, не может "держать в узде" уже полный мочевой пузырь. Налитая в самый не подходящий момент лужа (когда вы уже завязывали шнурки от ботинок), конечно раздражает. Но постарайтесь "воздержаться от комментариев", поскольку "дело уже сделано". Спокойно, чуть укоризненно произнесите что-то вроде "Ай-яй-яй" и идите гулять.... Ваш расстроенный тон сам по себе достаточное наказание для собаки.
В дальнейшем, либо сократите интервалы между прогулками (тогда вашему питомцу будет легче сдержаться), либо сделайте сборы на улицу незаметными для собаки (например, закройте его ненадолго в клетку и выпустите у уже открытой входной двери).

Иногда эта проблема является результатом "генетической предрасположенности" . Например, слишком возбудимая психика или слабость мочевого пузыря.
В обоих случаях, рекомендуется медикаментозное лечение, под присмотром ветеринара. И обязательное исключение таких животных из разведения.

Если проблема является комплексной, то и решать её приходится комплексом мер. Например, сочетание недостаточного обучения и страха перед улицей (порой, ещё и в комплексе с недоверием к человеку).
В этой ситуации необходимо сначала "завоевать" любовь и доверие таксы (совместными играми, лаской и т.п).
Затем, постепенно приучить её к прогулкам (не настаивая в этот период на обязательном соблюдении чистоты в доме), параллельно приучая к использованию лотка (отчасти можно изменить и условия содержания, чтобы упростить задачу).
И лишь на последнем этапе, скорректировать поведение собаки, как описано в самом первом случае.

Кроме того, есть ещё несколько причин, скажем так, "естественного" характера, когда собаки мочатся дома. К ним относятся:
1. Мочеиспускание, как выражение покорности.
2. Маркировка территории кобелями (особенно если в одной квартире их содержится несколько)
3. Маркировка территории суками (обычно это происходит "под течку").
4. Непроизвольное мочеиспускание у беременных сук.
после таких "подвигов" неприлично писаться от страха!


Как бороться "за чистоту" в этих случаях?
1. Постараться "поднять самооценку" своей собаки.
Возможно, ваши "меры воздействия" были слишком жёсткими именно для вашей таксы (повторюсь, КАЖДАЯ собака требует индивидуального подхода).
Возможно, помогут такие "банальные" способы, как съездить на притравку, например. Или завести вторую (младшую) таксу. Тогда "социальный статус" старшей собаки повысится, и проблема исчезнет (или значительно уменьшится).

2. Поймать "героя" и оттрепать за "шкирку" (что не только даёт ОП, но и понижает социальный статус относительно вас), но не бить!Потом хорошенько замыть это место всеми доступными моющими средствами, так как, на уже имеющийся запах "метки" кобели реагируют рефлекторно.
Поставить кобеля "на место", снизив его статус в доме относительно других членов семьи-стаи (запретить спать на кровати, кормить в последнюю очередь, запретить забегать впереди вас при входе в помещение и выходе из него, при движении на поводке и т.д).
Решить уже возникшую проблему, в присутствии других кобелей сложнее, они постоянно провоцируют друг друга (к тому же, ОПАСНО в данной ситуации, понижать статус одного из них, что бы не нарушить сложившееся равновесие, так как это может привести к дракам). Поэтому чем раньше вы заметите и пресечёте подобные попытки, тем лучше.

3. Это явление, обычно, прекращается вместе с течкой. Главное, как следует замыть все "отмеченные" места. И, если удастся, дать ОП в момент нанесения "подписи".

4. Вести себя как в случае "патофизиологические факторы". После родов всё прекратится.

Надеюсь, мне удалось охватить, если не все, то основные, возникающие у владельцев вопросы по приучению такс к чистоплотности в доме и эта статья окажется кому-то полезной.
Желаю удачи всем начинающим таксятникам в нелёгком деле воспитания самой замечательной и самой послушной СВОЕЙ ТАКСЫ!!!


© Абакшина О.В.

__________________________________
_______
Eugene1
27.02.2017
1111
????
yasynn
24.02.2017
В 2 мес делается первая комплексная прививка.Через 21 день вторая комплексная . Через 14 дней после 2 прививки можно гулять и приучаться к улице .

Обратитесь к Оксане ,ник " Литл Шоу" . Она в Дзержинске живёт ,вет.врач ,дрессировщик и заводчик нем.овчарок.
Оксана - бесплатное справочное бюро для любого, купившего по случаю овчарообразную собачку?))) чем она так провинилась?))))

или у нее звонок на номер "платный"?)))

все заводчики - злобные меркантильные уроды, которые только и ищут способ ободрать несчастного покупателя.)))
только непонятно, с какого перепуга им нужно тратить свое время на бесплатные консультации для вот таких экономных граждан?

Может, пусть уж тогда и этот товарищ сразу звонит тому, кому заплатил за собачку?
Фингер Анастасия писал(а)
у нее звонок на номер "платный"?)))

отличная идея - "заводчик на час"! *good*
бизнес так бизнес, ничего личного... *yes*
LITLSHOU
27.02.2017
И правда, чего это я сама не додумалась. Надо номерок такой прикупить что-ли.
Разговаривали сегодня с автором. Вполне адекватный человек. Просто собаку покупал в первый раз. А в инете столько советов и все диаметрально противоположные. Я думаю что все еще уложится в голове по полочкам. Разберется новый владелец и все у щенка будет хорошо.
LITLSHOU писал(а)
И правда, чего это я сама не додумалась. Надо номерок такой прикупить

за небольшую мзду можно и агента нанять, который будет воспрошающих посылать по нужному номеру *secret*
з.ы.: эх, заживем, обогатимся! *dance* *dance1* *yahoo*
yasynn
28.02.2017
Настя, а ко мне почему все эти вопросы? Думаю Оксана сама разберётся надо оно ей ,или нет :-)
Venkus
24.02.2017
Eugene1 писал(а)
щенку 1,5месяца, как приучить гадить на улице?
Ваш щенок ещё совсем ребенок))
Запаситесь терпением и всё будет хорошо... если конечно не будете лупить после каждой лужи и кучи...
Natali68
24.02.2017
Забавно. А заводчик Вам не говорил, или Вы у него не спрашиваете? Гораздо меньше проблем и вопросов возникает, когда щенка покупаешь у заводчика, который готов консультировать и помогать...Тогда и деньги на "кашерного" кинолога меньше надо будет тратить))
А если по делу, то вы где живете, в квартире?Тогда как Вам тут правильно написали, на улицу можно будет полноценно гулять только после всех прививок. А потом только терпение и часто выводить первое время. И до победного. Щенок, который долго сидел дома может терпеть и "нести" все домой. Если поставить цель и не лениться, то после прививок можно и за короткое время щенка научит ходить в туалет на улицу. У меня когда в квартире жила уже в 4 мес щенки на улицу только ходили.
В частном доме проще, если хорошо огорожен участок, то сразу можно приучать.. Проснулся-глаза открыл- сразу на улицу, поел-на улицу.. И хвалить когда свои дела сделает. А в квартире так же, только после прививок.
У меня не сложилось ни с первым, ни со вторым заводчиком. пошла на породный сайт, на фейсбук в породную группу и все нам объяснили популярно и на пальцах. Ценность заводчика сильно преувеличена - без них вполне можно обойтись и не разориться.
Natali68
25.02.2017
Ну "не сложилось" это одно, а тут я так понимаю изначально вообще ноль информации. На счет "ценности" это тоже от заводчика зависит. Еще есть такая поговорка "нет пророка в своем отечестве" .. Иногда например человек считает, что хорошую собаку можно купить непременно только за пределами города... Причем я сейчас даже не беру людей, которые реально ищут себе щенка для определенных целей, общаются с породниками... Это понятно... А вот так, приходят к тебе же на площадку ,со щенком купленным зачастую в два раза дороже , чем можно было купить в городе у нормальных заводчиков.. Брали больше как друга кстати... Спрашиваю "зачем так сложно"..? Ответ "ну мне сказали ,что у нас хороших нет..." Ну тем не менее идут за советом к местному так сказать заводчику.. Ну пожимаю плечами, ну ок... А что за советом то ко мне, может и заводчик , у которого брали за некислую сумму проконсультирует... Нет, отвечает, не хочет заводчик консультировать, некогда ему...И живет далеко.. Ну ладно думаю, от меня не убудет, хозяин-барин так сказать.. И ходил потом этот щенок, занимался... а хозяин удивлялся, почему же ему сказали что хороших нет, а тут целая площадка щенков, которые совсем не уступают его щенку ... И на выставку то пришел, его тоже "местные" обошли.. как же так...
Хотя чаще бывает совсем по другому... Человек позвонил тебе (ну или любому другому заводчику) ...ой... дорого... Купил.. На 5(!) тыс дешевле... Но без документов.. И там где купил- продали и забыли... А потом опять идет к тебе же... И удивляется.. "что то он какой то у меня не такой"... Посоветуйте, подскажите, научите- заплачу все что скажете... И вот опять вопрос, "зачем так сложно то?" Ну купил бы с документами щенка , к которому заводчик "прилагается" бесплатно... Ну один не понравился, найди того, кто понравится..))))
Да все заводчики красиво пишут. Я честно верю, что такие есть, у нас реальность оказалась немножко другая. Да и фиг с ними - главное есть сейчас куда податься, если вдруг слова разойдуться с делом и не сложится - ничего страшного и ничего это стоить не будет, переплачивать за ценность заводчика я лично смысла не вижу.
Natali68
25.02.2017
))) Нормальным заводчикам особо и писать не надо, к ним просто повторно за щенками идут)) Да и речь то была не о переплате) Наоборот не понятно зачем переплачивать и ехать "за семь верст киселя хлебать", если просто нужен хороший щенок определенной породы, в Нижнем цены например на немцев самые демократичные) . А вторая часть поста была не на тему "переплаты за ценность заводчика" , а просто, чтобы взять щенка с документами у заводчика, тем более служебной породы. А не купить у первого попавшегося "папа и мама АФчарки" , причем заплатив за него не дешево совсем.. Конечно все можно узнать и на форумах, лучше конечно на породных, но согласитесь, все же приятнее взять щена, и чтобы хотя бы такая элементарная информация уже у человека была... А то я так поняла что автор уже попробовал своего щенка не привитого "поприучать гадить на улице"... А за это время бедный ребенок уже мог чего то и подцепить..
Ну наверно не за просто так киселя похлебать съездили и взяли где взяли - это их право и выбор и сокрушаться по этому поводу смысла не вижу, тк выбор уже сделан. Сделан и сделан - вовремя пришел за советом, прислушается - все у них хорошо будет и без заводчика.
Natali68
25.02.2017
Да эта история то не про автора была))) Там сокрушались потом хозяева, мне то что сокрушаться))) Помогла как смогла)))
А автор темы конечно правильно пришел за советом. Пришел с одним вопросов, а выяснилось что человек даже не знал что с непривитым щенком гулять нельзя.... Все у них будет хорошо..
вот вспомнилось как раз про овчарку и выбор где взять, практически анекдот, но 100% реален.
Заводчик НО из Нижнего отдал щенка с помета в московский питомник, алиментный или за другие долги не суть. В Москве инфу выкладывают на сайт и находится покупатель... из Нижнего. На логичный вопрос москвичей, а почему нельзя купить овчарку за забор в Нижнем, отвечают что в Нижнем везде был, везде смотрел, одно г... кругом. Да не вопрос! покупатель перечисляет деньги за щенка (а это в три раза дороже, ибо столица), перечисляет плату за передержку до транспортировки на пару недель (а это цена пэтика плюсом к тому втридорога), перечисляет стоимость перевозки - тож прилично. И получает щеночка НО под сотню тыров за забор и это его выбор. Но мог бы получить ровно тоже самое за 20 - из этого же помета без передержек и пересылок *yes*
Вывод - каждый сам себе злобный буратино *mocking*
Olga_2383
25.02.2017
А у нас заводчик - СУПЕР!!! Помогает во всем - и с дрессировками, и с прививками и с выставками. В любое время можно звонить-писать, она всегда на связи. Я сначала даже не поняла, как нам сказочно повезло, думала, все заводчики такие. Оказывается, нет... Сейчас у нас уже третья собака от нее, могу с уверенностью говорить - настоящий профессионал (заводчик) - это большая удача для владельца собаки, особенно начинающего, не менее важно (а пожалуй, и более), чем найти хорошего щенка.
Я знаю ситуацию, когда добрые зачодчики очень умело лили в уши хозяевам, делали прививки, оформляли родухи, поставляли корма и вообще помогали чем могли, но в несколько раз дороже чем это на самом деле стоило. Хозяева были в восторге от заводчика, пока им добрые люди глаза не открыли на реальную стоимость этой доброты. Так что это очень хорошо, что у вас такой чуткий заводчик, только бдительности не теряйте.
И настоящая удача - это найти здорового, породного и с нормальной психикой щенка, заводчик при этом приятный бонус, но вовсе не обязательный.
лапа С писал(а)
делали прививки, оформляли родухи, поставляли корма

вот для этого всего заводчик вообще не обязателен
и если людям лень потратить 15 минут времени, чтобы узнать реальную стоимость прививок, корма и родухи - пенять только на зеркало, платить втридорога это был ИХ выбор.
на сегодняшний день, знаю двух владельцев собак, корм которым поставляют их заводчики, и поставляют по ценам, на порядок ниже, чем у всех гулянов и зоосфер с учетом их скидок. и это не единичные случаи. согласна, бдительность никто не отменял.
Но наверняка дороже, чем отпускают им со скидкой заводчика. Так что тут заводчик тоже не в накладе, а выгодно дружит не на добровольных началах. Причем помогут с кормами не только хозяину их выпускника - только плати. Не надо быть наивными - дружат не потому что такие хорошие, а потому что это очень выгодно и реклама питомнику опять же.
да, совершенно верно, и мне перепадает корм по этим, очень хорошим, ценам.
и спасибо им за это. меня больше волнует мой личный кошелек, я не задумываюсь о том, кто в накладе, а кто наварился на этом.
Ну так про то и речь - ценность заводчика сильно преувеличена, всегда можно найти откуда препадет еще по более выгодной цене.
Olga_2383
26.02.2017
Дело не в ценах на корма, прививки и т.д. Дело в том, что когда у меня появляются вопросы по поводу воспитания/содержания/здоровья соей собаки, мне не нужно рыться в интернете, где очень часто советы дают те еще "специалисты". Я просто беру телефон, и звоню человеку, который компетентен во всех этих вопросах.
И я точно знаю, что если с моей собакой что-то серьезное приключится, моя заводчица будет переживать не меньше меня, и сделает все, что в ее силах, чтобы нам помочь. А насчет цен на прививики - они примерно одинаковые везде - и мне не надо дешевле, мне надо качественно. Цены на корма - есть с чем сравнить, в интернете полно предложений.
Просто мне повезло встретить профессионала, который действительно любит своих собак.
дело в том, что заводчики эти даже не знает, что поставляют корм и для моей собаки. сами владельцы собак продают мне его, иногда, по дружбе.)

надеюсь, что моих друзей, вы не обвините в обогащение, на мне )
дружим мы, исключительно на добровольных началах)
Вы на самом деле считаете, что заводчик не в курсе сколько нужно собачке Ваших друзей корма и куда уходит излишек? Вот прям святая простота)
вы невнимательно прочитали мои посты, я в них писала, что корм мне перепадает иногда, и это излишки у владельцев. представляете, они у них иногда возникают.
конкретно под меня, заводчикам никто корм не заказывает.
я бы от этого не отказалась, но увы, вы правы, заводчики в курсе сколько надо. и смысл моего первого поста заключается в том, что не все заводчики поставляют корма втридорога, возможно не по той цене, что сами берут, так никто и не претендует на это.
а Вы на самом деле считаете, что заводчик неусыпно следит, кто через него корма заказывает?
я знаю, что моими скидками пользуются многие владельцы "моих" щенков и их знакомые.
мне лично искренне пофиг, кто конкретно что купил и сколько)))
Ведь платят они не мне - а кормовикам,и забирают еду с доставкой к ним домой, или в представительстве)
Зависит от заводчика. Кто то дает свою скидку и не интересуется, а кто то очень интересуется, скидку не дает, заказывает все на себя, к своей стоимости накидывает свой процентик и забирать надо у него из дома.
у людей всегда есть выбор - могут покупать без заводчика за полную стоимость и тогда заводчик точно не навариться, но и у владельцев скидки не будет - все по чеснаку)))
Можно найти, где дадут скидку и не наварятся. Зачем переплачивать? И заводчик для этого вообще не нужен.
так пускай ищут, кто мешает?
Вы же сами выше пишете, что даже реальных цен для себя любимых разузнать не могут...
Это разные истории. Кому надо - все нашли и без бизнеса в десны с заводчиком да еще и приплатив за этот бизнес. (Еще раз напомнила с чего спор начался)
так чего ТС не может найти? ну купил дешево
а про приучение к туалету, и про корм и про прививки интернет от инфы ломиться - никаких тем для очередного разжевывания не надо
Так все нашел - и советов и советников. А мы тут так - поговорили на досуге )
LITLSHOU
26.02.2017
Как-же вас заводчики ваших собак обидели, что во всех других заводчиках Вы теперь видите только желающих обогатиться за счет владельцев проданных щенков.
Читайте что написано в каждом посту- очень верю что такие заводчики есть, но пока мне попадались другие. Ценность заводчика сильно преувеличена самими заводчиками для их же выгоды и не надо слишком сильно развешивать уши. Что тут лично Вы увидели обидного? Или скажете что нет такого - все заводчики дружат в десны на добровольных началах? )
ну а что в Вас такого ценного, чтоб посторонний человек напрочь забывал о своей выгоде и всенепременно заботился о Вашем благополучии и комфорте?
Дружба, именно дружба, предполагает обоюдность, взаимовыгодность и взаимоприятность, а по вашим постам это заводчик должен, потому что хороший, и ни слова а чего Вы ему должны...
мне лично бесплатные занятия, прививки и даж корма из питомника случаются, заводчик 100% не наваривается, но я понимаю, что и с моей стороны должна быть отдача и безотказность на различные просьбы и необходимости, иногда даже в ущерб своих неудобств.
Нельзя получать, не давая.
Лена, это не дружба - это бизнес) И не надо путать кислое с зеленым - заводчикозависимость очень прибыльный бизнес, а уж страшных историй как без него совсем пропадешь я могу на ходу насочинять - не пропадешь и не разоришься не на кормах, не на и нструкторах )
конечно, бизнес, но этот бизнес не исключает и дружбы, которая может возникнуть
но чаще это приятельские отношения, и это тоже не плохо

если уяснить простую мысль, что никто ничего тебе не должен, а чтобы получать что-то, надо отдавать, то совсем все легко становится - хочешь выстраиваешь взаимовыгодные отношения с заводчиком и пользуешься его багажом знаний и скидками, а не хошь - сам шишки на лбу себе ставишь и платишь по полной розничной))) оба варианта одинаково хороши со своих точек зрения)))

а ждать красную дорожку и любой каприз на блюдечке с голубой каемочкой только за то, что ты когда-то чего-то у кого-то тебе нужное купил - плохой вариант, потому как не по фен-шую :-)
С чего бы багаж заводчика сильно отличался от багажа тех же породнико в? с чего бы ветеринарные вопросы с ним обсуждать прежде чем с ветом? С чего бы он гуру кинологии только потому что мне щеночка продал? И с чего бы изначально переплачивать (а спор начался с этого, про красную дорожку Вы уже додумали) за перспективу! продолжения бизнеса, выгодную в большей степени заводчик у, чем покупателю? Получится приятельствовать - хорошо, а нет - так нет, доплачивать за приятельствование совершенно излишне. И не надо придумывать про ковровую дорожку и чепуху про дружбу - я этого не писала, это уже Ваши фантазии.
сейчас любая баба Маня может завести суку и именоваться заводчиком, и про ее багаж даже говорить смешно. Именно поэтому сначала советуют выбрать заводчика, багаж знаний, опыта и заслуг которого будут вызывать авторитет у тебя лично, а только потом собаку. Породники на форумах зачастую все те же бабы Мани, которые тоже пытаются бизнес делать.

А покупатель в любом случае заплатит - или при факте покупки щенка за бренд питомника, и получит консультации в "базовом пакете" бонусов, или за опыт свой собственный, когда похоронит месяц назад купленного щенка, ибо про прививки ему никто не сказал, да и не обязан был говорить.

Если у Вас не сложилось с заводчиками - печально, но не у всех так, есть и среди заводчиков гуру А то, что бизнес - это нормально, никто работать не хочет бесплатно, и хорошая работа должна оплачиваться.

з.ы. минусы не мои
Минусы тех самых бабмань, желающих получить за бренд и очень негодующих, что кто то и без них прекрасно обошелся)
так если бы прекрасно, темы бы не было))
хотя для меня крайне странно, что у людей не первая собака, но как кормить и что нужны прививки только сейчас узнали...
Omi
26.02.2017
Вот я абсолютно ничего не понимаю в машинах, и если бы я знала, что я могу купить машину у человека, который
1) Занимается этим давно, имеет хорошие отзывы, люди покупают у него уже не первую свою машину, а по второй и третьей, он выпускает качественные авто
2) Получаю в "комплект" человека с опытом и готового помочь советом и/или поставлять-продавать мне расходники по меньшей цене, которому я любое время дня и ночи смогу позвонить и сказать - Вася, какое масло лучше залить, или Петя, у меня тут в карбюраторе конденсат, что делать, или "я тут уезжаю в отпуск, можно я к тебе машинку на постой пригоню, присмотришь?". Я бы лучше переплатила за "комплект такого заводчика", чем метаться по форумам в поиске нужного ответа в той сфере, где я вообще не ку-ку. И к слову, не все заводчики "наживаются" на владельцах - многие из них выставляют своих выпускников бесплатно, грумят за полцены, передерживают дешевле или вообще за даром. И уж за то количество времени, потраченное на советы-ответы-разъяснения, за которое ес-но никто не платит, я молчу. И про то, что многие дружат семьями со своими заводчиками-владельцами. Если вам не повезло с заводчиками, не надо про всех там.
Не забудьте написать, что если вышла новая модель или старая стала жрать много на ремонт у того же Васи - всегда можно поменять старую и неоправдавшую ожидания модель на новую. А старую в пристрой - за ней же Вася так ухаживал.
Зы: не лезте ко мне - ваши высокие отношения с Кирой тут все помнят, для меня Вы тот, кому свою собаку или щенка даже если Вы приплатите доверять нельзя.
Omi
26.02.2017
Вы, девушка, простите, дура..
з.ы. лезть к вам или нет - я сама решу. Вы же суете свой нос куда не просили.
Ну лезте - я припоминать Киру буду почаще, что бы не забывали обыватели кто их тут жизни учит)
С молотком посмешили - от злобы не захлебнитесь, умница)
Omi
26.02.2017
Ну если в своей жизни-то у вас ничего не происходит, в чужую грех не залезть.. Найдите что ли хобби какое-нибудь, чтобы скучно не было..
Eugene1
26.02.2017
Omi писал(а)
И к слову, не все заводчики "наживаются" на владельцах - многие из них выставляют своих выпускников бесплатно, грумят за полцены, передерживают дешевле или вообще за даром

видел раз объявление от заводчика
продам(почти даром для данной породы) кастрированного мальчика
и подрощенных отдают иногда за символическую цену, и даже взрослых НЕ для разведения... Но вам же всё скорее надо((
овчарку всегда можно получить бесплатно!
в овчар-команде всегда полно отказников любого пола, возраста, окраса и темперамента
именно потому и машину лучше покупать не с рук, а в салоне нужной марки , у официала, который торгует ей и ее же потом обслуживает.
yasynn
26.02.2017
О ,мама мия..... Почему все решают что заводчик ДОЛЖЕН ? Почему? Никто вам ничего не должен,ровно ,как и вы никому и ничего не должны .Всё на взаимоуважении строится . Знаете поговорку - что посеешь ,то и пожнёшь ? И если с заводчиком обращаются ,как ты,ты мне обязан ,патАму шта у меня твоя собака и я у тебя её купил ,то и он так же обращается , в точности.

Вчера на породном форуме смотрела историю,как девочка 13 лет, аж у Путина попросила щенка немца .Владимир Владимирович удовлетворил её просьбу ,ей привезли породного щенка со всеми доками из известного питомника.Собачка росла ,родители и бабушка почему то считали что дрессировки и пожизненное содержание собачки тоже на государстве ( на заводчике) .Ан ,нет им объяснили ,всё за счёт хозяев .А с какого перепуга ,кто то и что то бесплатно должен делать ? Так бедный пёс живёт на захламлённом балконе , в медвежатнике( намордник ) ,не управляем и очень агрессивен.Гуляет только на привязи у забора .... И бабушка ещё и на телевидение пожаловалась,ах какие все плохие,не помогают нам растить пёсика ..... Бесят такие люди!
Из поста Натальи68
Ну купил бы с документами щенка , к которому заводчик "прилагается" бесплатно... Ну один не понравился, найди того, кто понравится..)))) ?

Дальше сами потрудитесь прочитать буковки или еще покопировать?
Natali68
26.02.2017
Можно копировать фразы из контекста, можно по цепляться к словам, можно даже ошибки по исправлять... Что ж Вы так обижены то на весь белый свет... Ну считаете что Вам не повезло с заводчиками -сегодня Прощенное Воскресенье, вот и "простите" всех, и Вас простят.. ))) И сразу легче будет.. Вообще смысл то был в том, если бы автор темы купил щенка у любого заводчика, но именно у заводчика, то любой заводчик ему бы объяснил, что щенка без прививок гулять не водят. А сдается мне что "ребенок" был просто куплен без документов и у первого встречного, по этому и вопросы возникли.. Щенка конечно жалко, и человеку надо подсказать...Хорошо что сразу спросил.. А то бы подцепил заразу и погибнуть мог.
Natali68
26.02.2017
Да, заводчик во многом прилагается "бесплатно" ... Он никому ничего не обязан, но любой проконсультирует и поможет , и поможет избежать многих проблем, особенно на начальном этапе.. Ну это не значит, что он например бесплатно обязан дрессировать собаку.. Хотя зачастую складываются такие хорошие отношения, что владельцы щенков как родственники становятся)
Вы уж определитесь - "прилагается за лишние пять тысяч" или "никому ничего не обязан") Т.е. получается, что доплатить то надо, но ни к чему это не обязывает - все на усмотрение заводчика, но при этом все сайты заводчиков пестрят "сопровождение и консультации в течении всей жизни") Эти двойные стандарты такие двойные)
а в остатке сухой факт - человек купил непойми чего неизвестно у кого, но консультировать сейчас Оксана будет и уверяю, ее воспитание помешает назначить за это цену. Все кругом бизнесы делают, а ей, видимо, не надо... :-\\
Вот уж реально двойные стандарты - :(
Может и не консультировать - кто ее заставляет? И не заниматься - это ее добровольное желание, никто ее не заставляет. И хозяин вполне и сам справляется - про глистогонку уже узнал, про прививки рассказали, про питание тоже скорректируют - вполне толковый хозяин.
Natali68
27.02.2017
Вот и я про то же.. Кто то сделал "бизнес" наплодил собачек, с гордым названием "овчарка" спихнул за денежку, пофиг что там потом с этим щенком.. А теперь " алчный заводчик", будет его консультировать.. К тому же еще и ветеринар... Вот и у меня такой по соседству есть..Своих мало видимо мне.. "Наживаюсь " на нем... Заболел летом пириком, за свой счет возила в ветеринарку... Жалко собаченку стало... Ибо владельцу сказали "добрые люди" что надо водку с чесноком и все пройдет.. А в ветеринарку у него "денег нет" везти..
Natali68
27.02.2017
Вы слышите только то, что хотите слышать.. за какие "лишние" пять тыс".. Видимо даже смысл поста не уловили... Или Вы правда считаете, что если заводчик получает допуск как положено, на собаку, а на немца это не только оценка с выставки , вяжет свою собаку с хорошим кобелем из Германии , причем не с первым встречным, а от которого уже получено достойное поголовье...Это потому, что "навариться" хочет??? А кто то хочет по легкой срубить, продавая щенков чуток так дешевле, чем заводчики в Нижнем , которые вкладывают в породу свой труд и знания?
И да, лично я курирую своих щенков всю жизнь, разумеется если владельцы этого хотят. Это не двойные стандарты, речь шла о всех заводчиках , они разные.. Но все равно начальные консультации дают все. И кстати вряд ли продадут своего щенка владельцу, который собирается кормить своего щенка пшеном, для которого "педи гри" дорого. Тогда чем же он его кормить будет? Натуралкой , если даже средненько кормить дороже выходит, чем "педи гри".
Вот вы тут про "добрых людей "писали... Да уж, добрые люди многим "глаза открывают" Вот соседу глаза открыли.. Лабрадора хотел... Я ему говорю, обратись к породникам... А ему "добрые люди" - зачем за бумажки переплачивать.. Итог неадекватное животное, кидающееся на людей .. Куча денег на дрессировщиков на коррекцию поведения... Это ладно что хозяева его не выкинули.. Так и волочат.. А в другие выкинули, сейчас где то в деревне на цепи брешет... Если жив еще..
Навар... Угу.. Когда забираешь у горе владельцев искалеченного щенка, костями "добрые люди" посоветовали кормить(слава Богу в основном все же с хозяевами везет) и тащишь его только чтобы жил "ребенок" , да его мать за жизнь столько не родила , сколько вбухаешь в его лечение.. Понятно, это мой выбор, и никого это не касается.. Ну вот просто реально достало уже читать, о "злобных и корыстных заводчиков". Лучше уж потратьте силы убедить автора темы, что на щенке экономить себе дороже.
а нуждается ли покупатель в консультациях заводчика или нет - это на усмотрение покупателя. Если ему интересно - нужно - хочется информации и помощи от заводчика, он может поддерживать общение, показывать щенка, задавать вопросы, просить помощи - и без проблем ее получит. Если не нужно -не интересно -не хочется - имеет полное право не звонить. Я лично давно не спрашиваю у заводчиков своих собак советов по их выращиванию - купил себе собачку - заплатил денежку за ту, которая нравится тебе - считаешь себя компетентным - растишь сам.
Тоже так считаю, что заплатил за выбранного щенка и никому ничего не должен - переплачивать за приложение заводчика (а с этого и начался спор), который теоретически обещать может что угодно, а по факту все на его усмотрение считаю лишним. Кто заинтересован - найдет информацию и по выращиванию и по воспитанию, а дуракам даже самый лучший заводчик с трехтомником полезных советов в режиме онлайн не поможет.
yasynn
27.02.2017
лапа С писал(а)
Дальше сами потрудитесь прочитать буковки или еще покопировать?

Ну если вам делать нечего,то копируйте. :-D Займитесь чем нибудь полезным,чем какую то ерунду писать на форуме . Ну не повезло вам с заводчиком( а вполне возможно и ему с вами,что тоже бывает ) ,но всех то не надо под одну гребёнку.
Это Вы тут позоритесь неумением читать, но брякнуть глупость надо обязательно - у меня в каждом посте прописано, что я верю в таких заводчиков и в кучу никого не сваливаю.
yasynn
28.02.2017
лапа С писал(а)
Это Вы тут позоритесь неумением читать, но брякнуть глупость надо обязательно - у меня в каждом посте прописано, что я верю в таких заводчиков и в кучу никого не сваливаю.

Я уступаю дорогу дуракам и сумасшедшим. Идите с миром умная женщина. *bye*
yasynn
26.02.2017
Видимо сильно вас заводчик обидел,что во всех заводчиках, вы видите только людей,которые " обогащаются" за счёт владельцев щенков....
лапа С писал(а)
И настоящая удача - это найти здорового, породного и с нормальной психикой щенка, заводчик при этом приятный бонус, но вовсе не обязательный.

Оооо, вот тут Вы ошибаетесь на 10000% чтобы узнать породу нужно как раз хорошо знать в первую очередь подход к разведению каждого конкретного заводчика, оттуда и "плясать"
Наташ, это нереально :-)
с парадной стороны любой питомник - блястит и в шоколаде,
а как оно в реальности ни на каком породном форуме не напишут.
а реальность может ОЧЕНЬ сильно отличаться, ведь сами собаки правды не расскажут, а людские разборки никого уже не трогают, ибо все заинтересованные лица :'(
Тайшет писал(а)
с парадной стороны любой питомник - блястит и в шоколаде,
а как оно в реальности ни на каком породном форуме не напишут.

Ну это конечно так, согласна, я имела ввиду, что прежде чем покупать надо пособирать инфу насколько это возможно конечно.
насобирать инфу можно только если ты уже варишься в этом мире и имеешь ориентиры, для новичка - это нереально, но можно проанализировать парадную сторону и успехи заводчика, они сильно не равны у гуру и баб Мань)))
ой, у меня 20 лет собаки не было, а когда решила снова завести, то пенёк пеньком была! Кто... Чего... А, вот, заведя, правильно пишут, начинаешь обрастать знакомствами, слышать междусобойные разговоры, сталкиваться лично, тогда уже какая-то ясность вырисовывается. И то только вырисовывается ))) Сейчас-то я, конечно, какие-то выводы уже сделала, а сначала полный ноль была )))
Лезть в разведение? Кто это новичку в породе свои скелеты в шкафу покажет и расскажет? И косяками поделиться? Не надо из людей дураков делать - не все такие наивные как вам хотелось бы.
На 2, 3 собаке уже можно вполне выяснить кто чем живет, а с первой и новичку - это чистая удача и не факт что она случиться в известном питомнике.
для собаки строго на диван - ничего, владелец вполне осилит покупку корма и прививки, но все таки собачья жизнь этим не ограничивается, особенно со служебниками.
На форумах не святоши сидят, а обычные люди, те же самые, что и в жизни, и у них на форумах тоже у каждого свои интересы и не все советы полезные. Новичок просто может угодить в гущу внутрипородных терок, даже не понимая этого.
Знаю реальные примеры, как люди по советам шли к в принципе неплохим дрессам, а там их как дойных коров пользовали, объясняя какое гам..но их собачка. Не потому что собачка плохая, а просто счеты давние свести с другим породником...
У меня знакомая целый год в Москве по фигурантам по 2 раза в неделю ездила, пытаясь научить Мухтарчика ШР кусаться, у очень известных фигурантов и те даж почти убедили, что на собачке нужно крестик жирный ставить, и собачку купить РР, у них естественно, пока заводчик не вмешался, и как только появился нормальный фигурант, песик без всяких танцев с бубнами, на первом же занятии в лобовую на рукав бегал.
Не трудно посчитать, сколько денег человек переплатил впустую просто из-за того, что не учел, что адепты РР не любят ШР, и владельцы шоушков для них - способ выкачки денег и ни на одном породном никто это не скажет, наоборот и владельца и собачку с грязью смешают.
к "страшилкам" рабочего разведения навыки тоже при рождении не приклеены, и если то, что оно будет малопородное на внешний вид, а зачастую просто страшное - входит в комплектацию "рабочки" на старте, а вот с "мозгами" может крупно не покатить, и - если с владелец "шоу" может утешаться мыслью, что животное хотя бы внешне "годное", и на породу заявленную похоже, и с ним можно на шоу и ездить, научив его кусаться на соплях и честном слове , для серьезного спорта это не прокатит, а для проверки на шоу и керунге вполне достаточно)))) то при невезении с "рабочкой" нужно здраво понимать, что будет оно не только совершенно некусачее - истеричное, но и внешне зачастую не просто малопородное, но и страшенное, как атомная война ))))
ересь говорить изволите - *acute* попробуйте даже намекнуть на каком-нить породном, что РР - совсем не идеальны и там ровно те же проблемы, что и у шоу - в грязь живьем закопают фанатичные граждане, ибо хаять безнаказанно можно только ШР

а в конкретном случае - там прям отличная собачка и по психике, и по экстерьеру, и крепенькая на лапки, и кусалась, как оказалось, без проблем, с хорошей хваткой, без истерик и ухищрений в виде растяжек, эшо и подобной премудрости для некусей. Если бы у столичных фигурантов было хоть чуточку совести - за год и на норматив без труда подготовили, а не только на мутробу, проблема не в владельце и собачке, а банальных внутрипородных терках.
Фингер Анастасия писал(а)
и если то, что оно будет малопородное на внешний вид, а зачастую просто страшное - входит в комплектацию "рабочки" на старте,

...... и на породу заявленную похоже,

Вот именно, что похоже. Только похоже.

С чего бы РР должно быть априори малопородным по стартовой комплектации? Собаки разные, как разные собаки есть и у ШР.
На фото РР.
вот Вы можете объяснить почему в подобных случаях всегда выкладываются рабочики, максимально близкие на мой взгляд по типу к шоушникам? почему то, что на Ваших картинках считаете породным и супер, а чепраков шр - ужас-ужас и только "похожими" на овчарку?
на фото ШР
Natali68
28.02.2017
Вот прямо с языка вопрос сняли)))))
И почему никогда никто из РР лагеря не выложит подобного зонарника, который может появится ТОЛЬКО в РР? и таких много...

з.ы.: минусы не мои
Потому как у меня нет цели выложить здесь ужасы ШР. В любом из направлений есть как и хорошие собаки по экстерьеру и РК, так и не очень хорошие.

" а чепраков шр - ужас-ужас и только "похожими" на овчарку? " Где вы это прочитали?

Был ответ на цитату:", и - если с владелец "шоу" может утешаться мыслью, что животное хотя бы внешне "годное", и на породу заявленную похоже, и с ним можно на шоу и ездить, научив его кусаться на соплях и честном слове , для серьезного спорта это не прокатит, а для проверки на шоу и керунге вполне достаточно)))) "

Овчарке недостаточно быть просто внешне годной и быть похожей на заявленную породу, кусаться на соплях и честном слове. Хоть шоу, хоть не шоу.
Вы не согласны?


"вот Вы можете объяснить почему в подобных случаях всегда выкладываются рабочики, максимально близкие на мой взгляд по типу к шоушникам? "

Потому как было заявлено,что в РР:

"и если то, что оно будет малопородное на внешний вид, а зачастую просто страшное - входит в комплектацию "рабочки" на старте,"

Не ища особо, был приведен пример того, что в РР есть (и не так мало на самом деле) собак с достаточно приличным экстерьером.
Natali68
28.02.2017
Ну так вопрос то именно в том, что Вы считаете, что у черной собаки на фото приличный экстерьер? Раз привели ее как "рабочую собаку с приличным экстерьером" .. Да , на мой взгляд очень даже приличный... Так почему же когда выставляют фото "шоушника" , с таким же экстерьером, любители рр говорят "фуууу, урод"... Вот как это понимать ? Я вообще за то, что немецкая овчарка всегда должна нормально работать и при этом иметь приличный экстерьер..К тому же Вы сами только что приведя это фото, подтвердили, что под "приличным" экстерьером мы понимаем одно и то же..
Natali68
28.02.2017
А вообще забавно, как тема, которая не имеет отношения вообще ни к какому "разведению" так забавно трансформируется))
Natali68 писал(а)
у черной собаки на фото приличный экстерьер?

Там две собаки. Кобель и сука.
Natali68
28.02.2017
Я вижу что две собаки, ну описалась ,хорошо, "черных собак". Писала о кобеле, он просто первым в глаза бросился) Обе с приличным экстерьером, суть вопроса то это не меняет..
геста писал(а)
Овчарке недостаточно быть просто внешне годной и быть похожей на заявленную породу, кусаться на соплях и честном слове. Хоть шоу, хоть не шоу.
Вы не согласны?

А что изменит мое согласие?
Навряд ли кто из овчаристов хочет получать овчарок малопородных, истериков и некусей, они такие сами рождаются, но они тоже овчарки и их таких продают населению.
Моя горбатая, криволапая креветка работает на деле, а не на словах, я лично только за это и могу отвечать.
И это не я обси..аю РР разведение провокационными темами по сети, это любители РР хают шоу на каждом углу, не я улю-лю-каю всякие гадости с трибун на соревнованиях, когда в ринг выводят собаку, которая не соответствует моим идеалам красоты, а адепты РР делают в отношении шоу, не я обдираю владельцев за дрессуру и кусачку, убеждая хозяев, что их собака амно, а в рабочем лагере - обычно дело. Вообщем это любителям рабочиков стоит объяснять и втолковывать, что и ШР имеют право работать, и даж если собачка не идеально кусается они не в праве у владельца крылья подрезать на продолжать заниматься.
Я согласна с Анастасией, что у шоу есть запасной аэродром, если с РК не подфартило, в виде монопородок, у рабочиков его нет, и даж выложенные с приличным экстерьером на имхо в конкуренции шоу будут в самом конце расстановки, ибо породного приличия не достаточно, но и не каждая шоу выдержит конкуренции.
А вообще порода одна - немецкая овчарка, и требования к особям тоже одинаковые, что по экстерьеру, что по РК, и между типами ШР и РР нет приоритета - они равноправные, и разделенные лагеря никак друг-другу не мешают развиваться, но такое цепляние и охаивание адептами РР шоу наводит на мысли, что там с поголовьем совсем все плохо, ибо когда хорошо изъяны в соседях не ищешь.
Извините за многа букв... :-[
Тайшет писал(а)
Навряд ли кто из овчаристов хочет получать овчарок малопородных, истериков и некусей, они такие сами рождаются, но они тоже овчарки и их таких продают населению.


Не лукавьте. Сами рождаются щенки на помойках. Щенки с родословными рождаются от подбора пар.
Конечно же большинство "тоже овчарок" продают населению и оно хавает. Пока.

"Я согласна с Анастасией, что у шоу есть запасной аэродром, если с РК не подфартило, в виде монопородок, у рабочиков его нет, и даж выложенные с приличным экстерьером на имхо в конкуренции шоу будут в самом конце расстановки, ибо породного приличия не достаточно, но и не каждая шоу выдержит конкуренции. "

Что значит породное приличие и в чем оно выражается? Есть понятие породность. А породное приличие ????
Можно было согласится с Анастасией и мне,но жизнь показывает,что не всякое шоу успешно в своей среде. Тк собаки шоу разведения далеко не все звезды по экстерьеру.
И потом, разве для шоу создал Штефаниц породу но ?

"А вообще порода одна - немецкая овчарка, и требования к особям тоже одинаковые, что по экстерьеру, что по РК, и между типами ШР и РР нет приоритета - они равноправные, и разделенные лагеря никак друг-другу не мешают развиваться, но такое цепляние и охаивание адептами РР шоу наводит на мысли, что там с поголовьем совсем все плохо, ибо когда хорошо изъяны в соседях не ищешь."

РР хает и цепляет ШР? ) Давайте на примере этой темы посмотрим, кто начал цеплять первым?


"Так почему же когда выставляют фото "шоушника" , с таким же экстерьером, любители рр говорят "фуууу, урод".

Выставите мне такую собаку, как зонарный кобель на фото, и не зная ее отношение к лагерям разведения скажу: "хочу такую!"
геста писал(а)
разве для шоу создал Штефаниц породу но ?

для пастьбы, пастуха он создал! массовой проверки собак на овцах не наблюдаю ни в РФ, ни за рубежом...
геста писал(а)
Выставите мне такую собаку, как зонарный кобель на фото, и не зная ее отношение к лагерям разведения скажу: "хочу такую!"

вот в этом главная проблема и есть :(
Вы хотите и ничто не мешает такую иметь и разводить таких - да пожалуйста,
но не все хотят ТАКУЮ и дорасти до мысли, что у кого-то другие взгляды и другие представления о прекрасном могут только единицы, большинству из рабочиков гибкости ума не хватит.
yasynn
01.03.2017
Тайшет писал(а)
для пастьбы, пастуха он создал! массовой проверки собак на овцах не наблюдаю ни в РФ, ни за рубежом...

А у нас большие пастбища овец? За рубежом часто бываете? )
yasynn
01.03.2017
Тайшет писал(а)
большинству из рабочиков гибкости ума не хватит.

О,да ,гибкости ума хватает только у тех,кто держит ШР.....Бред какой то.

Конечно мне не надо такую собаку,которую выставили вы на фото.Но видимо искали вы тщательно такую) Вряд ли эта собака РР хороших кровей . Ну блин,сколько я видела рабочиков,таких не видела ни разу),если только это не подросток.Подростки они знаете ли,все в основной массе недопёски.

П.С : И ту ,которую вы предлагали бесплатно( ШР зон.окраса) ,тоже не надо.
yasynn писал(а)
И ту ,которую вы предлагали бесплатно,тоже не надо.

я рада! она в хороших руках...
Тайшет писал(а)
но не все хотят ТАКУЮ и дорасти до мысли, что у кого-то другие взгляды и другие представления о прекрасном могут только единицы, большинству из рабочиков гибкости ума не хватит.


У шоу лагеря зато гибкости ума в представлении о прекрасном в избытке. Лидируют китайцы. У них вообще это историческая традиция. Проявлять особую гибкость мозга в отношении прекрасного.То ноги женщинам модифицировали, теперь за НО принялись.
yasynn
02.03.2017
О,да. КитайСы - это чудо нация))
Мне тут девушка одна показывала ту ,вторую фотку,где у немца дожачья башка.И восхищалась.......Вот такую овчарку я хочу. Я в ауте была) А многим и первая собашка оченно нравится ...... Как она ходит интересно?))) Иль её так рукожопый хендлер скрючил ?......
Еще есть американский вариант шоу-немца. Американцы они тоже супер гибкие.

А Штефаниц он был солдатом,конечно, какое там может быть понятие прекрасного. Одна функциональность.(
Ничего,потомки его создание поправили. Проявили гибкость .
а вам то какое дело до китайцев и американцев и до их представлении о прекрасном?
Havva
03.03.2017
О! Знакомая картинка) только это не китаец, это американец)
yasynn
28.02.2017
А Вы уверены что это РР хороших кровей? Оооооооооооооооооооооооооооооооооооооочень сомневаюсь.
Havva
03.03.2017
Оля, а как породник оцени вот эту собаку. Она хороших кровей?
yasynn
03.03.2017
Возможно и хороших,возможно и суперских. Собака породная,худовата только ,ну и не без недостатков .С каких это пор тебе немцы стали интересны?)
Havva
03.03.2017
Не поверишь, с самого детства) у директора школы была немецкая овчарка, красивейшая собака, с тех пор и люблю их нежно, но сама навряд ли когда-нибудь заведу, т. к. не смогу дать нагрузку собаке как того требуют немчачьи мозги.
yasynn
03.03.2017
Понятно) А почему не поверю то? ))) Немцы классная порода . Хоть их и коснулась мода и политика,но я их обожаю всё равно)
А нагружать надо им не только мозги,еще и физуха не хилая)
Havva
03.03.2017
http://www.***pedigreedatabase.com/german_shepherd_dog/dog.html?id=3451-seigo-vom-angerholz
Рискуете продолжить недавнюю полемику по теме "искалеченная жизнь современного овчара"
А то вы как раз "креветку" показали как красивого представителя породы да ещё РР))))
yasynn
28.02.2017
Странные у Вас суждения о РР.......
Не кусачее и истеричное - это две разные вещи ,думаю Вы это понимаете :-) А уж насчёт страшного ,многие НО РР очень приличны по экстерьеру.
Eugene1
26.02.2017
Natali68 писал(а)
Купил.. На 5(!) тыс дешевле... Но без документов..

нет, с документами заводчик озвучил цену на 15,000 дороже
озвучьте нам это имя - у кого из заводчиков доки 15 тыров стоят?
ставлю шоколадку, что там из доков только ветпаспорт и родуха, напечатанная именем себя любимого
LITLSHOU
26.02.2017
Мой телефон 8-9026818818--Оксана. Если есть вопросы отвечу с удовольствием. Мы всегда готовы помочь "братьям по крови".
Оксан, а хендлеры-овчаристы свои прикормленные у тебя имеются? знакомые Мухтарчика хотят повыставлять...
LITLSHOU
27.02.2017
Вот с этим у нас "бяда". Сама вот думаю как ближе к лету в Нижний покататься.
yasynn
26.02.2017
Eugene1 писал(а)
нет, с документами заводчик озвучил цену на 15,000 дороже ...

Вы может что не поняли? Странно как то. Озвучьте имя заводчика?
Natali68
26.02.2017
Я описывала свой случай, когда я предложила щенка человеку с документами РКФ, ибо никогда не вяжу собак без документов и не продаю соответственно. Щенков без документов (типо от двух овчарок , не парясь на оценки , снимки итд) продавались на 5 тыс дешевле. Этот случай был несколько лет назад, то что я в посте писала, но не суть ..
Что касается Вашего случая, то сейчас в городе щенка немецкой овчарки с документам РКФ (в среднем) можно купить за 20 тыс, при желании даже дешевле. Вы купили на 15 тыс дешевле, т. е за 5 ... Я правильно понимаю? У того же заводчика или просто пошли купили без доков ?
Вот тут пишут про бренды, переплаты...бизнес...А по мне "бизнес" это повязать двух собак принадлежащи внешне к одной породе и в месяц не парясь спихнуть их по пятерине, даже не объяснив человеку, что щенка маленького прежде чем тащить на улицу нужно сделать прививки.... И так каждую течку .... Вот и получается, тема свалилась на свое "любимое" русло, какие алчные заводчики.... А надо оказывается плодить безродных животных , продавать их по 5 тыс и все мы будем хорошие..
Все Вам правильно рассказали - сначала прививки, потом улица и приучение к туалету. Сильно оптимистов не слушайте - в частном доме собаки быстрее привыкают к туалету, а квартире намного дольше. Ориентируйтесь на девять месяцев как на нормально не дотерпливать до прогулки, если перестанет дуть в 5,6,7 месяцев - будет вам бонус, нет так нет - здоровая собака со здоровой головой рано или поздно приучится к улице.
Кинолога лучше выбрать заранее - он подскажет с чего начинать заниматься, это лучше чем потом переучивать самодеятельные косяки, освоеные по видеоурокам. Удачи)
Как,как ...Да не как.Сначала все прививки это самое главное!!!А какахи и сики по сравнению с лечением инэрита это фигня,не спешите с прогулками посидите дома !
Eugene1
27.02.2017
дома сидит с 24 февраля
ещё вопрос, первую прививку делают в два месяца
от бешенства в три
можно ли гулять после первой прививки, если не контактировать с другими животными, или дождаться трёх месяцев?
Если бы был свой дом то можно гулять было бы в своём огороде,а так лучше посидите дома 1 прививка в 2 мес вторая через 3 недели ,дней 10 после прививки дома,потом можно гулять.
От бешенства после смены зубов делают.
А так называемая вторая прививка-это ревакцинация,и вот по происшествии двух недель после нее можно гулять. Набкритесь терпения,время быстро пролетит!)
Natali68
28.02.2017
Да ладно. Если делают импортную комплексную,(нобивак, эурикан), то в первой прививке в растворители лептоспироз, а в три месяца уже тоже комплексная , ревакцинация , но в растворителе уже лептоспироз с бешенством. Это и в инструкции есть, и в ветлечебницах так делают, да изаводчики почти все думаю так прививают..
МОжет быть. И в клинике сказали в 9 месяцев делать, и все знакомые тоже так делают, и заводчик.
Natali68
28.02.2017
В инструкции например Эурикан DHPPI2-LR написано "o 1-ая вакцинация в возрасте 3-х месяцев"
Своим щенкам (а у меня их больше 20 ти в год) рекомендую делать по инструкции, т.е в 3 мес ревакцинацию с бешенством, с тех пор, как в России эти вакцины появились. К тому же и справки на перевозку, и на выставки после 3 мес уже требуется прививка от бешенства. Да и случаи в городе бешенства есть, периодически вводят карантин в разных районах.. Зачем рисковать. Переносится прививка легко, но антигистаминное все же делаю перед прививкой.. А так то хозяин-барин конечно...
Мы нобивакделали,я следую рекомендациям врача. На выставки щенка пускали без прививки. Я конечно переживала немного по этому поводу. Если есть возможность в 3 мес.,почему бы и нет? Хотя если рекомендация после смены зубов,наверно в этом есть смысл,сама не изучала этот вопрос.
Я так поняла, что это какие-то старые ветеринарно-заводческие отголоски убойных и тяжелых допотопных прививок. Меня старые собачники пугали, что лапы могут отказать/уши не встать/зубы не поменяться если рано бешенство сделать. Но прививка сама по себе оказалась легкой и безкаранитинной)))
Может быть,прививка действительно прошла легко и без последствий.
Мы тоже озадачивались этом вопросом. Так вот раньше прививку от бешенства делали после смены зубов, потому что она давала желтизну на зубы, сейчас новое поколение препаратов и комплексную прививку с бешенством совершенно спокойно можно делать не дожидаясь смены зубов. Так мне пояснили ветеринары.
Ясно,удивительно,что мне никто до этого словом не промолвился про это. И врач у нас довольно уважаемая,и на выставки спокойно брали. Ну ладно,сделали и сделали)
Так сейчас,интересно,какого плана прививок придерживаться,если я уже делаю отдельно?
У нас тоже было отдельно, когда подошло время сделать комплексную - нам сделали вместе с бешенством, те бешенство нам поставили через полгода, следующая комплексная как и по плану будет через год. Пережили все нормально, младшему уже комплексной с бешенством прививали
Ага,спрошу.
Natali68
01.03.2017
Ну я тоже думаю, что это из старых времен идет, когда Российские прививки переносились тяжело. В нобиваке в инструкции тоже стоит про бешенство с 3х месяцев, там даже такая фраза есть "если животное из-за эпизоотической ситуации было привито раньше указанного возраста, то оно должно быть вакцинировано повторно в возрасте 3-х месяцев", это про бешенство конкретно. Т.е и раньше не страшно. У меня за все годы как прививка в России появилась (делала и нобивак, и эурикан) никогда проблем с качеством эмали не было...А вот наличие бешенства в регионе сильно напрягает..
yasynn
01.03.2017
Лососевое ещё масло собакам полезно. Но и без него прекрасно обходятся )
Sibyll
01.03.2017
Именно лососевое масло? обычный рыбий жир не подойдет (из тресковых)?
yasynn
01.03.2017
Рыбий жир немного другой состав имеет.В лососевом масле ОМЕГА 3. В рыбьем жире вит Е .
Havva
03.03.2017
На практике поняла, что лососевое подходит не всем собакам, а вот рыбное, которое из печени трески, в большинстве своем хорошо принимается собачьим организмом.
yasynn
03.03.2017
У меня другой опыт) Рыбное не подошло никому, а лососевое всем)
Eugene1
01.03.2017
вопрос к "натуралам"
в данный момент есть два мнения, уважаемых и опытных мной людей с этого форума
но они противоположны
1. кормить собаку сырым мясом, кашу варить отдельно
2.сырое мясо не давать, только отваренное
натуралы, как у вас?
ЗЫ. для себя решил, если кормить по первому варианту, то только после всех прививок, ну их глистов
yasynn
01.03.2017
Eugene1 писал(а)
1. кормить собаку сырым мясом, кашу варить отдельно

Кормить собаку сырым мясом говядины ,курятиной,индейкой и их субпродуктами ,кисломолочкой( кефир,творог ,ацидофилин,бифидок и т.д) ,овощами и фруктами( дают отдельно ,яблоки ,не много бананов можно, киви мои немцы обожают ,арбузы едят в сезон,дыни , мандарины и т.д всё по чуть - чуть даю и даже пару - тройку виноградинок могу дать ,хоть и страшных сказок знаю о винограде и собаке миллион,но считаю что немец весом в 30-40 кг не умрёт от 2 виноградинок раз в 2-3 недели в сезоне ) . Каши варятся отдельно, на воде. Корм должен быть густой консистенции,комнатной температуры . Сырое мясо смешивают с овощами и маслами . Каша отдельно . Витаминные премиксы даю курсами .Либо прокалываю весна - осень.
У нас на таком рационе всё гуд ,собаки выглядят прекрасно) Есть с чем сравнивать)))) Отруби ржаные купила в магазине " пятёрочка" в виде шариков.Даю на прогулке ,как лакомство. Меньше горсти получается и не каждый день.
Eugene1
01.03.2017
спасибо
yasynn
02.03.2017
Не за что) Субпродукты перед скармливанием лучше приваривать.Нарезать перед привариванием мелкими кусочками .Не варить, а приварить немного ,мин 3-5 .И овощи так же,чуть припустить . И отвар от приваренных овощей можно добавлять в еду,можно так давать пить,если будет конечно . Мои любят такой отварчик.
Лук собакам противопоказан . Ни в каких количествах и ни в каком виде его им нельзя. Хотя у меня старшая немка тырила лук из сетки и грызла по капельке,но 2,или 3 раза за свои почти 11 лет .Сейчас не балуется такими вещами)
Garant 52
03.03.2017
Я тоже придерживаюсь такой системы кормления как у вас. Собака - НО. Только кашу варю на говяжьих костях, кости вынимаю, срезаю хрящи, остатки вареного мяса и в ту же кашу. Кости варю минут 40. Сырое мясо, рубец также отдельно.
Как думаете не жирно ли кашу на костях потому как получается каша на холодечном бульёне?
И вопрос по винограду, что за страшилки? Виноград у меня собака очень любит и ест периодически сам срывая с нижних кистей, и малину сам ест. Почему виноград вреден?
yasynn
05.03.2017
Жирно. Очень жирно,пожалейте поджелудку собаке). Я так не кормлю своих.У нас всё проще - мясо( говядина,баранина,индейка и их запчасти ( суб.продукты то есть) в сыром виде ,иногда курица,бараний рубец ещё очень им нравится ,но редко бывает ) ,кисломолочка, каша ( на воде) , овощи ,рыба и масло . Может что и забыла,ну да ладно,не суть )

В винограде содержится синильная( вроде) кислота. Почки сажает ( по моему так) .Почитайте в инете,могу и наврать. Прям так и наберите ,почему нельзя виноград собакам.
Вообще я считаю,что собакам можно многое,но в ограниченных количествах. Не думаю,что с кусочка того же хлеба см в 3- ,раз в неделю ,собака умрёт ,или получит неизлечимое заболевание)
Или с 2-3 виноградинок ,раз в месяц ( в сезон) ,сама не люблю виноград,спокойно к нему дышу ,немец весом в 30-40 кг будет загибаться от почечных колик)
Havva
03.03.2017
Тема шикарная)
Eugene1
04.03.2017
По чему собаки едят дерьмо на улице и как с этим бороться?
Stfb
04.03.2017
1) из хулиганских соображений
2) нехватка микроэлементов или траблы с флорой

Бороться: начать от обратного. Можно пивные дрожжи подавать (человеческая аптека) или есть витамины Эксель (зоомаг), прям так и называются "от поедания какашек" (ток на английском).
Я б ввела регулярную кисломолочку (ацидофилин в особенности) с добавлением бифидобактерий (человеческая аптека). На моих всегда работало. Хотя замечены в этом были только НО и лабра.
НО, с@ка (она сука и была), есть какашки перестала, но инстинкт изваляться в этом местами был сильным. Никогда не забуду, как гуляли в парке. Купала ее в пруду. Начался сильный ливень, рванули домой. И перед выходом из парка она извалялась в куче поноса... пришлось вернуться, гонять в воде за палкой, пока не стала чистой.
Havva
05.03.2017
Простите за глупый вопрос, если что) а поедание г..на передается по наследству? Вспомнила просто, когда забирала свою собаку (щенка на тот момент) хозяин сделал упор на том, что мать ее никогда этим не баловалась и она как бы не будет. Моя и правда равнодушна к какашкам, может только понюхать и все. Просто любопытно.
d_koch
05.03.2017
Возможно передается. Я когда своей заводчице сказала, что собака жрет говно, она говорит, что и мать ее так же делает.
Natali68
05.03.2017
А Вы продолжаете с ним гулять с непривитым?
Eugene1
05.03.2017
Дома сидит, первого пса вспомнил, вот и спросил
Eugene1
06.03.2017
вылезла грыжа, размером с две горошины
в ветлечебницу поедем в четверг, пока её заправил и заклеил пластырем
из-за чего вылезла?
Eugene1
20.05.2017
пёс оказался смышлёным, после того как сделали все прививки и кончился карантин, начал гулять, в течении недели привык ходить только на улице
Рада,что у вас все налаживается по-- тихоньку. Удачи и терпения!
Щенка уже должно быть 4,5 месяца? Как он вообще на улице без проблем?
Eugene1
20.05.2017
завтра ровно 4,5 месяца, всё хорошо и на улице и на занятиях. только что вернулись от Оксаны, хорошая тренировка + общение с собаками
ззоя
20.05.2017
Здравтсвуйте. Есть мнение: если собака ест дерьмо, значит не хватает клетчатки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов