--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как морально справится и принять болезнь собаки...

Иное
5000
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marina y
27.11.2013
Не буду вдаваться в диагноз, но по сути есть молодая собака, но к сожалению неизлечимо больна. Она замечательная, все очень привязались к ней. А вот у меня опустились руки, после вердикта врачей "может прожить от пары месяцев до 5-6 лет, все зависит от того насколько болезнь будет прогрессировать" (за 1,5 месяца мы перенесли 2 операции, потом восстановление) Последнее время ловлю себя на том, что стала меньше общаться с ней, забросила дрессировку (не могу заставить себя включиться в работу). Она активна, весела, готова работать , а мне тяжело принять ее болезнь и то , что помочь ничем не могу
Сразу оговорюсь, тема не о собаке, а о том как мне морально принять ситуацию? Если кто-то был в похожей ситуации, как справлялись?
oks52rus
27.11.2013
Психологи доказали, ( да и сама я не раз убеждалась в этом) мысль материальна!!! Даже здоровый человек убежденный что у него рак, от рака и помрет, ровно как и больной человек, здоров душой - выздоравливает! Ваша собака активна, и помирать не собирается, чего ж Вы ее хороните то???
От себя: не забивайте себе мозг всякой х..., решайте проблему по мере ее поступления!
У меня была ситуация, когда "чудо доктор" мне сказала просто похоронить собаку, но я сама для себя решила что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, настроила себя на положительный лад и стала делать все что в моих силах. С собакой вела себя как обычно и мы справились с болезнью, конечно с хронической мы справится не можем, но обострений нет уже 1,5 года (ТТТ). Так, что главное настроить себя и все будет хорошо)))
Как говорят все болячки у нас от головы.... а собаки же все чувствуют
dina23
27.11.2013
А Вы разделите: болезнь отдельно, собака отдельно. И живите счастливо. Если она хочет работать, почему бы ей не дать эту работу. И потом, они же чувствуют настроение хозяина. Поэтому надо быть жизнерадостной для нее.
У меня собака в 16 лет была неизлечимо больна. От этой болезни одно решение - операция, но она бы ее не перенесла, без операции врачи прогнозировали 1-1,5 месяца и то в самом лучшем случае. Операцию мы делать так и не стали, я решила продлить ее жизнь лекарствами насколько это возможно, прожила она в итоге 8 мес., врачи не верили что такое возможно, а я просто не могла ничего не делать и смотреть как она умирает. Я наоборот не могла принять ее смерть, хоть и понимала, что это неизбежно. Даже фиктивные больничные брала, чтобы ее лечить когда ей становилось совсем плохо. А она мне кажется чувствовала как я стараюсь и сама тоже изо всех сил боролась за жизнь.
У нас прогноз был месяц, а у вас до нескольких лет, не опускайте руки, тем более если она хорошо себя чувствует. Животные тоже все понимают и вы своим отношением к этой ситуации приближаете ее конец. Не думайте об этом, проводите поддерживающую терапию. Ей тоже нужна ваша поддержка. А вы ее сейчас заживо хороните.
NaT8
27.11.2013
Я конечно не была в такой ситуации, но Вы ей можете помочь, только своей любовью и заботой, не омрачайте последние годы собаки своей аппатией и упадническим настроением. Они все прекрасно чувствуют и ей не понятно почему "мама" стала меньше ей уделять внимания. Сейчас вашей целью должно быть сделать посление месяцы, а лучше годы Вашей собаки счастливами, и если Вы этого не сделаете, я думаю у Вас на душе останется не легкий груз.(ну у меня бы точно остался). Так что соберитесь и продолжайте любить ее, она этого ОЧЕНЬ ЖДЕТ! Выкладывайтесь на все 200% и давайте ей больше заботы и ласки, чтобы не было потом мыслей, что Вы ей что-то недодали!
У меня собака больна эпилепсией, с этим диагнозом она живет уже 3 года, хотя врачи предлагали сразу ее усыпить. меня поддерживает мысль, что она больна только во время приступов ( а они у нас часто, очень часто) ,а в остальном мы живем обычной жизнью...
это все чисто ваше восприятие, зачем лишать собаку удовольствия общаться и работать? ведь ей это в радость!
а послее ее ухода вы будите жалеть , что " недолюбили"?

У моей знакомой был маленький ( по размеру) кобелек дворянина, она его звала " кабздох". Догадались , что дальше было((((((((
Мне кажется, что если сейчас Ваша собака весела и жизнерадостна, просто как бы забудьте о болезни собаки и постарайтесь общаться с Вашей собакой как раньше. Сколько проживёт Ваша собака, столько и проживёт. Зато полноценной жизнью. Главное Вам самой успокоиться.
marina y
27.11.2013
Успокоиться как раз и не получается... даже домашние замечают, что я постоянно мечусь, ищу разные народные средства. Никак не получается отпустить и принять ситуацию.

У меня не первая собака, в июле похоронила кобеля, да плакали, было жалко, вместе прожили 11,5 лет. Сейчас же какой-то страх потерять именно ее
Просто прогоните эти мысли. Врачи ой как часто ошибаются, и не только ветеринары.

У меня, у знакомых пожилые родители,они всегда держали собак. Последние собаки всегда были доберманы,так вот предыдущая собака серьезно заболела,врачи посоветовали,что дальше будет хуже,собака будет мучится и т.д. и т.п. Они приняли (не сразу конечно) решение за которое до сих пор не находят себе места и все корят себя и корят.... Сейчас уже вторая девочка доберман "пожилая",но несколько ЛЕТ назад ей тоже поставили диагноз с которым не живут (совсем другой конечно)...Естественно вариант усыпления даже рассматривали. Врать не буду- спустя годы сейчас бывают обострения и 2 операции ей уже сделали,но ведь после того как доктора сказали все, она прожила более 4х лет и они не сдаются... И ведь не факт,что у Вас будет также-может ошиблись ? (ВЕРЬТЕ в это)

Еще пример: у мамы жил кот и когда ему было 15 лет,что то у него стало не так с железами-операцию делать побоялись,так как возраст почтенный,сказали ему не много осталось,но кот умер не дожив до своего 20 летия 1 месяц, банально не пережив жуткую летнюю жару
Djoy
27.11.2013
marina y писал(а)
а мне тяжело принять ее болезнь и то , что помочь ничем не могу

почему не можете, можете. будьте счастливы пока вы вместе, наслаждайтесь обществом друг друга и получайте удовольствие от совместных дел.
Iced Rain
27.11.2013
Вы говорите, заметили что стали меньше общаться собакой и у вас опустились руки? Во - первых, диагноз может быть не верным. Во - вторых, сказали же, что собака может и шесть лет прожить. В третьих, постарайтесь сделать все так, чтобы собака свою, пусть короткую жизнь, прожила счастливо и не чувствовала себя на протяжении всей своей жизни изгоем. Потом будет мучить совесть за то, что вы не сделали. Живите и не заморачивайтесь, животное ведь чувствует ваш настрой!
Я тоже не буду вдаваться в диагнозы и их отсутствие, но любой из нас под Богом ходит, и может помереть не только через 80 лет, но и сегодня.
И все мы там будем.
Есть ли смысл портить единственную жизнь свою и совершенно ничего не подозревающей собаки постоянными мыслями о неизбежном?
dina23
27.11.2013
про "неизлечимые диагнозы": у моей кошки таких было два. сначала нам сказали недели две-три протянет, "протянула" 8 лет, потом уже по другому поводу сказали, что это не лечится, что максимум месяц, в итоге киса прожила 15 лет. а так мне ее предлагали усыпить два раза, потому что "не протянет".
Вам всё правильно написала oks52rus.
гуляйте, играйте, целуйте в нос, ухо, глаз, треплите за холку, щекотите бока своей собаке. пока есть возможность.
Инта
27.11.2013
Если собака хорошо себя чувствует (нет приступов боли)- то почему надо забрасывать занятия? Просто нагрузку надо подбирать под возможности собаки.

п.с. У самой сейчас болеет собака, в возрасте, из лечения- только поддержание организма.
Но при этом- я не могу себе представить, как это я заброшу своего пса и не возьму его на занятия.
Он их так ждёт. Да, не все может делать, но то, что может- он делает с удовольствием! И я реально понимаю, что это- продляет его жизнь. Да, он получает больше поблажек, вкусняшек, у него свой баланс еды, но он не отвергнут, он понимает, что он нужен.
(кстати, диагноз собаке был поставлен 1,5 года назад, меня предупреждали, что протянет максимум 0,5 года). Я просто хочу, чтобы мой пес ЖИЛ.
oks52rus
27.11.2013
marina y писала (Последнее время ловлю себя на том, что стала меньше общаться с ней, забросила дрессировку (не могу заставить себя включиться в работу). Она активна, весела, готова работать , а мне тяжело принять ее болезнь и то , что помочь ничем не могу

Вы знаете!? У многих людей дети тяжело болеют, представьте если родители этих детей будут вести себя сними как Вы?
Вам повезло, что собака животное наивно-преданное и несколько раз постучавшись в закрытую дверь, не ушла!
Вам сил и терпения, собаке здоровья и уже не унылую хозяйку. )))
Инта
27.11.2013
Вот при таких "неушла" сразу- уходят (сгорают) гораздо быстрее, чем думают хозяева. Собаки ведь тоже понимают безразличие..
Bosko
27.11.2013
Не знаю, поможет ли это вам...
У меня старый пес. После смерти хозяина, у него стало совсем плохо с сердцем. Врачи вообще прогнозов не давали. Я тогда резко осознала, что каждый прожитый день для него и для нас - счастье. И нам до сих пор радостно, когда утром он просыпается. Да, временами ему худо и мы научились понимать друг друга и вовремя оказывать помощь, по мере возможности. Дома всегда в наличии нужные лекарства. Как только открывается следующая коробка, тут же в запас покупается новая...
С того дня, когда ветеринар при его обследовании спросил меня "как он вообще живет?" пока прошло более 7 лет...

Попробуйте не думать о том, что будет. Радуйтесь вместе с ней каждому прожитому дню. Полноценно прожитому, а не в ожидании неизбежного. А проявления болезни будете решать по мере их поступления, профилактика, поддержание - строго по графику. Вы сможете.
Инта
27.11.2013
Bosko писал(а)
У меня старый пес... у него стало совсем плохо с сердцем. Врачи вообще прогнозов не давали.

Вспоминаю своего старого пса.Тоже сердечник. Сердце стало отказывать, когда собаке исполнилось 5 лет. Было так плохо, что ему не рискнули даже расслабляющее сделать, чтобы снять ЭКГ. Прописали сердечное, и поддерживающее печень и почки. Потом сделали ЭКГ (кардиолог тихо присвистнула и спросила тоже самое, что и Вас: "как он вообще живет?"). Но лечение назначила.
Собака прожила 11 с лишним лет, каждые полгода он проходил курс поддерживающей терапии, в 9 лет выглядел как в 6-7, а в 10 еще и на рукав ходил).
Bosko
27.11.2013
Инта писал(а)
Собака прожила 11 с лишним лет..

нам пока 13 лет и 9 месяцев...
Инта
27.11.2013
Вот это молодцы!!! Так держать!
artTANI
27.11.2013
Вот читаю все сказанное, слезы заливают, не опускайте руки, боритесь до последнего, в нашей жизни бывают и чудеса в которые надо верить и надеятся, что случится именно с вами. УДАЧИ Вам и поддержите свою собаку, для нее это очень важно.
marina y
27.11.2013
Спасибо всем, бороться с болезнью мы будем, мне только нужно мозги свои перенастроить...
bobtail
27.11.2013
вы знаете, раньше были энтерит и чумка, сейчас пироплазмоз, и ЛЮБАЯ собака, даже не имея какого либо диагноза может покинуть владельца... к сожалению это реалии нашей жизни... мы сами то не знаем что с нами будет завтра... да что завтра, через час. поэтому не стоит зацикливаться на болезни, если собака чувствует себя нормально...

а по теме, то у меня знакомые забрали с усыпления дога с врожденным пороком сердца. его врачи посоветовали усыпить, а владельцы согласились. Приступы сердечные у него были на плохую погоду, на смену давлений, и вообщем-то они были готовы к тому что собака может в любой момент умереть... и вообщем то умер... только случилось это в 13 лет от заворота желудка... хотя врачи, когда предлагали усыпить собаку, говорили что он не доживет и до года... вера, забота и любовь иногда могут делать больше чем кажется врачам...
Проводите лечение, которое назначено, и уделяйте собаке как можно больше своего внимания и любви. Пусть чувствует себя нужной. Собаки, в отличии от людей, свободны от депрессии, связанной с болезнью, подавленным состоянием себя не убивают, так не приносите своей собаке ощущения ненужности и одиночества. Наслаждайтесь каждым днем, проведенным вместе.
Gaya
27.11.2013
Не знаю диагноза, но странный срок ставят - от пары месяцев до 6 лет. 6 лет - это целая собачья жизнь.
Делайте что нужно для поддержания здоровья и профилактики и живите обычной жизнью. К тому же срок - 5-6 лет говорит о многом.
Моей собаке 11 лет назад сказали, что она "сердечница" и ее "на диван и не беспокоить". Немецкую овчарку, ага. Она жива, здорова, 1,5 года назад перенесла операцию по удалению опухоли, сейчас готовимся еще к одной.
Вторая собака, по определению нежизнеспособная, прожила всем назло 8,5 лет.
SuperVis
27.11.2013
Да, коту тоже больному поставили в 3 года диагноз- год от силы, прожил уже 7 без обострений.А прабабушке в 60 сказали готовьтесь через год- в 95 умерла народными средствами лечилась.
Natali68
28.11.2013
Тоже два примера добавлю. Когда собакен тяжело заболел-мне сказали, бесполезно, не тратьте силы и деньги и не мучайте собаку. Собака выжила. Мне сказали- ну все равно долго не протянет (собаке двух лет не было). В итоге собака прожила 13 лет и не разу вообще больше ничем не болела. И ушла достаточно комфортно и почти до последнего дня была на ногах. А другая собака была абсолютно здорова, но ее не стало когда ей и пяти лет не было. Никто не знает сколько нам отпущено. Собаки к сожалению живут гараздо меньше чем мы, если не прогнать эту мысль, то мы вообще при рождении щенков уже будем себя изводить, что через 10 лет они станут старенькими((( Да, и вот у подруги была собака, ей веты сказали до год не доживет. Собака умерла в шесть лет, причем абсолютно от другого. Так что прогоните все плохие мысли и пусть зверюшка радуется жизни. Они так чувствуют когда мы носим эту страшную мысль у себя в мозгу. Удачи!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем