--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

какую собаку вы бы купили - подрощеную или щенка?

Хочу приобрести собаку
97
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, с породой определились например,а вот с возрастом озадачились. Муж хочет с щенка воспитывать, но в принципе рассматривает подрощеного, я же не хочу возиться с сиками/каками и хочу подрощеного приученного к выгулу. Вот решила спросить здесь, какого щенка предпочли бы купить вы?
Barhotka
26.03.2017
чем раньше, тем лучше. Я беру сразу после актировки.
Omi
26.03.2017
Смотря насколько подрощенный, и кстати не факт, что подрощенный будет сразу четко на улицу ходить. Я старшую собаку брала в 5 мес, никаких проблем в привыканию не было. Если у собаки хорошая психика нет разницы возьмете вы ее в щенячестве или подрощеную
irun
26.03.2017
Если не хотите возиться с сиками каками, может вам вообще собаку не заводить? Ведь в принципе любая собака это нарушитель чистоты в доме. Как бы ты не мыл ей лапы, напрмер, все равно не будет чисто как до собаки...Это живое существо и промахи в сиках, каках и, я может вам открою секрет, блеваках будут на протяжении всей жизни собаки.
Для меня собака как ребенок, только декретный отпуск не дают, а ведь заводя ребенка мы не выбираем его возраст. И никогда критерием выбора собаки для меня не был её возраст. Если понравился щенок берем, если вдруг запал в душу подросток, тоже не проблема.
Хотя конечно каждый ставит себе разные критерии выбора. Если вы хотели бы ходить на выставки, заниматься разведением, то лучше конечно не брать совсем мелкого, чтобы хотя бы было хоть чуть чуть видно, что из щенка вылепливается.
Предпочитаю брать щенка от 1,5 до 4-х месяцев. Нежный возраст, но для приучения собаки к распорядку семьи и прочему обучению самое то.
в идеале взяла бы личинку и нянькалась)))
но трудовые реали не позволяют такую роскошь - нет времени для декрета по щенку, все собаки ко мне попадали или от 6 месяцев или взрослые, зато это сразу СОБАКА, а не заготовка
Как Вы потом будете скучать по щенячеству! Это же невозможно прелестная пора!
Щенка :) но я люблю детский возраст :) они такие классные... Да все дети классные маленькие :) а каки-сики проходяще, как и у человеческих детенышей ))))
Старшую брали лялькой, младший приехал уже подрощенный. Обоих приучали к выгулу, за обоими были сики-каки, оба отсикались после 9 месяцев, с младшим отсикались быстрее, но есть важный момент - приехал уже со своими не всегда приятными привычками - отучались скакать по кроватям и попрошайничать, учились играть в игрушки - абсолютно не умел, отучались лаем привлекать внимание и еще достаточно мелких, но ненужных косячков в конкретно нашей семье (кому то они не принципиальны, а для нас важны). Для меня оптимально 3.5-4 месяца, уже все прививки есть и можно начинать гулять, но еще чистый лист в плане привычек и воспитания.
Olga_2383
26.03.2017
У меня была собака, которую мы взяли 6-месячным щенком, а сейчас живет собака, взятая в возрасте 1,5-месяцев, сразу после актировки. Из личного опыта могу Вам сказать - если у вас до этого не было собаки, и Вы не хотите возиться с сиками-каками - присмотритесь к щенкам 3-4 месячного возраста. Если они росли у нормального заводчика, то уже приучены к туалету, а возможно и к поводку, и им уже сделаны все нужные прививки. А возраст все еще нежный щенячий, и самое время начинать дрессировку. Подрощенные щенки прекрасно приживаются в новой семье, если у них все нормально с психикой, они очень благодарные и привязываются к новому хозяину так же быстро, как полуторамесячные крошки. Так что все зависит от ваших предпочтений. Маленькие очень милые, но хлопот с ними больше, и гулять на улице нельзя совсем, пока все прививки не сделаны (а это где-то до трех с половиной месяцев), если у вас частный дом, то после первой прививки (в 2 месяца) - только у себя в огороде.
Olga_2383
26.03.2017
С сиками-каками на новом месте в любом случае у щенка будут промахи первое время, от этого никуда. Но у подрощеных уже есть правильная (при правильном воспитании) привычка ходить в туалет хотя-бы на пеленку в одно место (а может и на улицу), Вам нужно будет просто закреплять правильно эту привычку на новом месте (в Вашем доме). Если возьмете крошку, формировать эту привычку придется самостоятельно.
У меня были собаки, все благополучно дожили до старости. Я знаю что такое воспитывать с маленького возраста и по этому предпочитаю подрощеную. Кто-то тут высказался, что если боюсь за сики/каки, то лучше совсем не заводить, отвечу - это мои проблемы заводить или нет. Во всяком случае никогда не брезговала и не боялась убрать за собакой. Муж собак никогда не держал по настоящему, была один раз попытка держать овчарку годовалую и не справился, отдал назад. По этому наверно не хочет брать подрощеную. В любом случае пока оба не придем к обоюдному согласию, заводить щенка не будем. Мне просто стало интересно мнение других людей как они предпочитают брать собаку.
Olga_2383
26.03.2017
У меня как раз немецкая овчарка. Я бы годовалую не рискнула брать - уже взрослая, как-то воспитанная (или НЕвоспитанная) собака. Щенок месяцев до 6-7 на мой взгляд - оптимально. А уж насколько маленький - это на Ваш вкус.
Venkus
26.03.2017
Ко мне собаки попадали и щенками и взрослыми.
В каждом возрасте есть свой +.
Если щенок - нужно быть готовым к лужам/кучам, погрызенной обуви, мебели, дверей и т.д. Хотя считаю, что это не проблема :)
Вот не факт, что щенок будет грызть всё. И наоборот, может случиться так, что возьмут из большого питомника неврастеника подрощенного и в их жизни начнётся ад.
Venkus
27.03.2017
Здесь как в лотереи повезёт или нет)))
Когда взяла с улицы взрослого пса, не могла нарадоваться.
Был умница и хорошо воспитанный мальчик, и прожил с нами 12 лет.
А вот щенок такой мне ущерб нанёс, что "мама не горюй"))) Хотя игрушек покупали не мерено.
Вот чих у дочери, в щенках вообще ничего не испортил и не погрыз)))
То есть в любом случае надо готовиться к лужам, кучам и разобранной квартире. А там уж как получится.
bobtail
27.03.2017
есть поговорка хочешь мира, готовься к войне... лучше готовиться к худшему и потом радоваться что этого нет, чем рассчитывать что возьмешь собаку и будут только праздники, а потом окажется что ее и кормить надо и гулять не только в хорошую погоду...
У меня поговорка "Готовься к худшему, а лучшее будет бонусом")
15951
27.03.2017
Эстетка писал(а)
И наоборот, может случиться так, что возьмут из большого питомника неврастеника подрощенного и в их жизни начнётся ад.
но есть и плюсы - выращенного КЕМ-ТО неврастеника можно попробовать вернуть обратно в зад. Особенно если получится осознать его неврастеничность быстро. Неврастеника, который вырос в твоём доме, возвращают обратно редко, да и принимают обратно весьма неохотно. И то, что он неврастеник, трусло и прочая гадская тварь "по праву рождения", - никак картины не меняет.
Stfb
26.03.2017
Мне нравится растить щенков самой. Они же как пластилин, лепи что хочешь.
Был опыт с подрощенным щенком (практически юниором). В итоге удачный, но тараканов из головы собаки выводили полчищами.
И подрощенный щен - не гарантия отсутствия писикаков дома. Далеко не гарантия. Если была закреплена не верная модель поведения, то бороться с ней гораздо сложнее, чем приучать малыша к туалету.
Со щенка, мне интереснее...эти сикикаки, мимишки...эх...очень быстро они вырастают из этого возраста. Считаю, что лучше/легче с самого начала "лепить" под себя, чем переделывать...имхо
picolito
26.03.2017
А что там переделывать в 5 месяцев то ????????????????????????? Еще ничего нет - чистый лист , лепи , что хочешь .
Я в идеале взяла бы в 4-5 мес , но в реале получилось в 3.5 мес. Первая собака была взята в 1.5 мес - потом целый месяц кормила по часам ( кажд 3), похудела я тогда кг на 4 .
Djoy
26.03.2017
picolito писал(а)
А что там переделывать в 5 месяцев то

всё то что накосячили до 5 месяцев. как говорят,после 4х месяцев щенка уже перевоспитывают)
picolito
26.03.2017
говорят в москве кур доят
А ещё, говорят, что в Москве медведи в шапках-ушанках ходют... :-)
+++
У друзей, сейчас щенок, как раз в возрасте 5-ти месяцев, так у меня к нему очень много "вопросов"...да и самих владельцев (особенно женскую их половину) пока не устраивает, полностью, его поведение и повадки, а он у них с месячного возраста и им занимаются основательно.

Сейчас напишут, что это исключение из правил, плохо занимаются, инструктор не тот, да и собаку не поленятся охаять...про чистый лист..ржу... :-D
picolito
26.03.2017
у меня такая же фигня , попался альфа-кобель воспитываемый с 3.5 мес возраста . ПРошли все - и кусание и строение всех и вся ... и тд ит п Прошло вся эта хрень к году как мозги встали на место а за поржать и я не против
Переделывать буквально все - от выклянчивания у кухонного стола до кражи со стола, от лежки на хозяйской постели до обгрызания обуви и порчи мебели. Если прежние хозяева не социализировали собаку, новый получит невоспитанное чудовище с характером, который придется ломать. Так что лучше сберечь нервы и брать щенком.
А если взять полугодовалого кобла, можно получить вообще тирана - как начнет скалить зубы, так и все. Выделит одного хозяина, остальных будет игнорировать или кусать
Фаина писал(а)
Выделит одного хозяина, остальных будет игнорировать или кусать

Вот, собственно это и происходит, сейчас у друзей, с чистым листом 5-ти месячным щеночком, там коняка такой... :-)
Я так понимаю, что про чистый лист - это камешек в мой огород) Так поясню - Становление характера и дурные привычки - несколько разные вещи, первое - наследствнное, второе - приобретенное и представляю как Ваши знакомые бы повесились если к их доминантной щенявке добавились и приобретенные чужие косяки, которые надобно править. Так что чистый лист был упомянут в плане приобретенных привычек, а не в плане подросткового нигилизма. Справляться и с тем и с другим немного напряжение.
лапа С писал(а)
Я так понимаю, что про чистый лист - это камешек в мой огород)

:-)
Ни про какой камень, и именно в ваш огород, я и не думала.
Честно признаюсь, я даже не читала ответы в этой теме ( и ваш в том числе), когда отвечала ТС.
Я выразила своё мнение, по данному вопросу, и тут же следом, получила ответ от picolito А что там переделывать в 5 месяцев то ? Еще ничего нет - чистый лист , лепи , что хочешь (с) Это меня и повеселило, её чистый лист, не ваш... :-)
Спасибо, что написали мне прописные истины, видимо, для того, чтобы я не забывала их, но, если что, я в курсе и знаю/помню... :-D
picolito писал(а)
А что там переделывать в 5 месяцев то ???

До 5 месяцев уже вовсю формируется характер и костно-мышечный аппарат у собаки. и то и то требует самого пристального внимания.
Если покупка подростка вынужденная мера (например комплект зубов, крепкие уши), то да, а просто что-бы не было сик и как - это неправильно, я считаю.
профессиональный заводчик способен куда более качественно вырастить щенка, чем просто владелец - у него для этого и знания, и опыт, и ресурсы имеются))) а характер и привычки во многом зависят от психушки, и если она крепкая, адекватная - настроить подрощенную собаку на свой лад не составит труда)))
Тайшет писал(а)
профессиональный заводчик способен куда более качественно вырастить щенка, чем просто владелец

Это конечно так, но не каждый согласится, потому что если человек решил уже завести собаку, смысл держать ее у заводчика? Щенку нужно расти у владельца, если не преследуются иные цели.
смысла ждать нет, но есть прагматический смысл выбирать из подрощенных, там уже и психика видна, и как собака формируется, и есть ли проблемы в развитии того же костно-мышечного аппарата)))
да, теряешь удовольствие от первых личиночных месяцев, зато получаешь гарантированное качество, избавляешь свою жизнь от множества рисков и неудобств)))
Тайшет писал(а)
смысла ждать нет, но есть прагматический смысл выбирать из подрощенных, там уже и психика видна, и как собака формируется, и есть ли проблемы в развитии того же костно-мышечного аппарата)))

По разному бывает, смотря какая цель покупки щенка.
подрощенных можно на любую цель покупать, а малявок - только на диван и сгодятся))))
bobtail
26.03.2017
сики-каки по разным причинам могут возникать на протяжении всей жизни собаки увы это живые существа... что до возраста когда брать, я бы брала щенка, причем чем раньше, тем лучше, считаю что подрощеного можно брать только из очень хорошо знакомых рук + еще совпадающих с вами по взгляду на воспитание собаки.
Не воровать, не грызть, не подбирать на улице проще всего если делать это с самого нежного возраста, если щенок уже научился лазить по столам, пылесосить на прогулках, грызть вещи, или лаять-выть в отсутствии владельцев, вам придется только переучивать, а дурные привычки искореняются не просто, и могут возникать рецидивы.
Ну и я очень мало знаю заводчиков которые щенков именно приучают к выгулу и чистоплотности, чаще всего щенки или в вольере или гуляют от случая к случаю, ну может после полугода если остается один два щенка этих уже выгуливают.
bobtail писал(а)
Ну и я очень мало знаю заводчиков которые щенков именно приучают к выгулу и чистоплотности, чаще всего щенки или в вольере или гуляют от случая к случаю, ну может после полугода если остается один два щенка этих уже выгуливают.

Согласна, если дети выращиваются в доме, потом сложно приучить к жизни в квартире, социализация опять-же на месте жительства очень важна!
нет, не сложно, наоборот у такой собаки нет опыта разрушения квартиры и пользование ею как туалетом)))
да и социализация собаке с крепкой нервной системой не нужна - она всюду моментально адаптируется без каких-либо телодвижений от владельца)))
я сама не ожидала насколько легко вольерная Айдюха в 6 месяцев переехала в квартиру, как тут и жила))))
bobtail
26.03.2017
да ладно? она точно так же может делать дела в квартире еще и окажется что не приучиться к туалету только на улице, особенно если из линии где поколения предков вольерные, такое редко но встречается... а собак с крепкой психикой по настоящему крепкой ох как мало, ну и дурные привычки они от крепости нервной системы не зависят, приобретаются любыми собаками.
у меня свой собственный опыт в ногах похрапывает - 2 щенка, оба взяты в 6 месяцев - один во многих поколениях квартирный от единственной суки, другая от вольерных из линии вольерных совершенно дикое животное, к моменту взятия не выходившая за ворота питомника ни разу. И прекрасно помню, как тяжело и разрушительно для имущества был квартирный, и как беспроблемно и быстро с вольерной.
Вот именно потому, что с КНС собак очень мало - очень ценно взять подрощенного, у которого все уже видно.
Какие привычки будут у собаки зависит от хозяев, полно примеров, когда при переезде в другую семью все плохие моментом забывались или неожиданно приобретались в новом доме.
bobtail
27.03.2017
в чем он ваш опыт? что бы был опыт нужно взять двух одновозрастных собак с одинаковой или близкой НС, но с разными привычками и на этом сравнивать. Квартирная не значит беспроблемная, многие заводчики и в квартирах оставляют щенков самих по себе и они точно так же приобретают дурные привычки. а нервную систему видно и в 1,5-2 месяца. В 1,5-2 месяца опыта как и дурных привычек у любого животного меньше, естественно это не отменяет плохого поведения не из-за привычек а из-за особенностей нервной системы.
Еще раз какие моменты забывались? если к примеру!!!! в одной семье собаку выгуливают раз в день и она писается дома, то при переезде в семью в которой собаку будут выгуливать 3 раза в день, при условии чистоплотности она перестанет писаться дома, но это не дурная привычка, это вынужденное поведение было в первой семье...
а вот если она в первой семье привыкла играть с обувью, и соответственно грызть ее, то вторую семью спасет только закрывание этой самой обуви, искоренить такую привычку будет очень сложно Вы же мешаете все в одну кучу без конкретики.
в кучу мешаете Вы)))
я не пишу про отказников, которых портили-портили и сдали в новые руки - я считаю возможным брать подростка у грамотного профессионального заводчика, и если подросток адекватен и с крепкой нервушкой. Тогда проблем не будет никаких.
Объяснить что с обувью не играем нормальной собаке за вечер можно, вовремя и правильно воздействовав на собаку, да и не будет опытный заводчик щенкам свою обувь на погрызть давать, тут как раз наоборот велика вероятнось, что собака уже будет обучена основным правилам хорошего тона, кинолог это на автомате сделает. Другой вопрос - смогут ли дилетанты поддерживать уровень, чаще собака садится на шею неопытным гражданам)))
bobtail
27.03.2017
угу, вопрос только был у автора про брать подростка или щенка, И ей написали риски брать подростка. Т.к. профессионального заводчика еще найти надо, это в собачьем мире как минимум крутиться надо, еще и мнение о профессионализме у всех разное, как рекламу не откроешь профессиональный питомник, и ни кто и никогда не скажет, как отличить этих профессионалов друг от друга.
Еще раз если даже подросток адекватен и с крепкой нервной системой, это не гарантирует от проблем и приобретенных плохих привычек. В частном доме к примеру щенок находясь на огороженном свободном выгуле может приобрети привычку подбирать с земли, от чего его в городе придется отучать, в квартире из-за небольшого места и доступности вещей может приучиться грызть все что попадает под зубы. Какой бы хороший заводчик не был, находиться со щенками все время он не может, так же как уделять время одному щенку и стае это разные вещи. К тому же крайне мало заводчиков которые специально оставляют щенков подращиваться не под конкретного покупателя или себе, а вот в надежде что я подращу, а потом придет покупатель и я продам ему щенка... т.е. подросток это или то что оставляли себе (или покупателю) но не подошло, или засиделось и если оно замечательное, то цена на него будет выше чем за маленького щенка.

если у собаки уже есть привычка грызть вечером не обойдешься... еще раз я показала примеры... в чем могут быть проблемы. В жизни конкретные проблемы могут быть очень разные так сказать индивидуальные часто даже сразу и не разгадаешь куда смотреть...
например воровство со стола, если у собаки крупная НС то можно обобучаться, собака найдет как своровать, если у нее уже есть привычка к этому. К примеру у меня одна из бобтейлих попала ко мне уже подрощеной, росли они в комнате там кухонного стола не было, но был обычный стол письменный видимо щенки из интереса туда лазили. У нас она с первого дня поняла, что лазить на стол нельзя. Например при нас можно было положить кусок мяса на самый край и она его не трогала, причем уходишь в другую комнату, она честно уходит за тобой и занимается на виду своими делами, но стоит тебе отвлечься, как мяса уже нету, причем можно даже не заметить как она ушла, своровала и съела... и уж тем более оставить еду уходя из дома был большой риск, она всегда знала когда приготовлена ловушка, и ни разу за свои 14 лет не попалась... так вот и жили, с нет нет иногда пропадающими продуктами... мне как-то ближе когда другие мои собаки с очень маленького возраста приучены что стол вообще табу, и что я могу оставить хоть накрытый стол, хоть полный стол мяса и уйти из дома на весь день и ни кто ничего не тронет...
с такой позицией собак вообще лучше не заводить, ибо собака всегда будет нарушать чистоту, в любой придется что-то корректировать и исправлять, всегда будут какие-то индивидуальные тараканы.
Есть масса примеров, когда собака попавшая в семью даже взрослой, отлично вписывалась в быт и навсегда в сознании людей оставалась как самая-самая лучшая из всех хвостатых когда-либо живших на земле, и такая же масса примеров, когда выращенная с месяца малявка так и не стала родной, и даже просто удобной.
Брать малявку тоже риск, ничуть не меньший, чем подростка, но Вы правы, личинки - дешевле, иногда в несколько раз.
Я лично не считаю, что возраст старше 2-3 месяцев - есть приговор, СВОЮ самую лучшую можно и среди взрослых найти, по умному - нужно не возраст искать, а ту, что в душу западет.
bobtail
27.03.2017
при чем тут всегда будет нарушать чистоту? у людей привычки разные, кому-то удобно прятать обувь по шкафам, кому-то нет, кому-то удобно ныкать продукты уходя из кухни в туалет на 2 минуты, кому-то нет, мне например удобно растить щенка сразу под себя, свои требования а не подстраиваться под собаку. Моей знакомой которая уже второй раз берет взрослых собак, удобно подстраиваться под собаку... более того первая взятая собака у нее не воровала со стола, через пару лет хозяйка звонит и с восторгом рассказывает, представляешь, он сегодня со стола бутерброд украл... я бы собаку минимум наругала, а она в восторге, ей такая собака нравится...
естественно что и взрослая собака может придтись к дому, НО это лотерея, вот не верю я в то, что какой-то мало знакомый мне человек вырастит щенка так как нужно именно мне. Кому-то наоборот важно что бы была не личинка а уже собака и если что-то не так готов привыкнуть...
Брать личинку риск больше в плане ее выставочных успехов, в плане переспективности рабочих качеств для соревнований, все остальное видно в 1,5-2 месяца.
а я разве пишу что приговор? я по моему везде пишу что все зависит от того, что человек ждет от щенка-собаки кому-то и 5-6 месяцев слишком молодая, смотрят в год а то и два. А есть люди которые берут собак на доживание, т.е. изначально ищет и берут в дом старичков которым ищут руки. все мы разные и цели заведения собак у всех разные, и то что считать нормой в поведении собаки у многих разное.
bobtail писал(а)
у людей привычки разные, кому-то удобно прятать обувь по шкафам, кому-то нет, кому-то удобно ныкать продукты уходя из кухни в туалет на 2 минуты, кому-то нет,

хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах)))
сколько не просчитывай, в собаке всегда будет нечто, о чем никто при заведении не думал, и это не от возраста взятия зависит, но от того, что она живая, не робот. Если человек не готов часть своих привычек изменить - не нужно заводить собаку, сама собака заводить ее не просит)))
То же относиться и к мужу, и к детям - все они потребуют менять сложившийся уклад и привычки...
bobtail
27.03.2017
не знаю, собаки у меня не первые, кроме двух взятых подрощенными все остальные вырастали такими что в жизнь прекрасно вписывались... поэтому и следующих буду брать так сказать личинками...
что до мужа и детей то все тоже самое, просто надо ДО заведения хорошо головой подумать.
Не всякий заводчик будет для Вас растить щенка до 5-6 мес, конечно это может быть придержанный щенок в этом случае - это дороже (или дешевле, если засиделся)
В любом случае собака конечно привыкнет, но к 6 мес у нее могут быть свои привычки (в том числе негативные).
У меня старше 2 мес не было собак, я люблю малышат воспитывать именно под себя.
picolito
26.03.2017
Да не каждый , по\этому я своего уговорила додержать до 3.5 мес возраста за что ему респект !!!!!!!!!!!!!, хотя уже был внесен задаток за щенка в 1.5 мес . И считаю , что правильно сделала , что малыш был с матерью эти месяцы .
С матерью он вряд ли будет, сука вырастив помет очень измотана, ее убирают от щенков в 1,5 максимум в 2 мес. Моим карапузам сегодня 23 дня, так у них уже зубы острые, они съедают мать за три секунды, я ее берегу, она кормит их 4 раза в день и ночует с ними, в остальное время я ее выпускаю, малышат уже прикармливаю, в месяц точно ее уберу от детей. Если у вашего заводчика есть достаточно времени проводить с ребенком, то конечно это хорошо, но мое мнение, что в своей семье ему будет лучше.
Gala51
26.03.2017
Собаку брала в 1год 8мес., иногда смотрю на нее и жалею, что ее детство прошло без меня, наверное такая умильная была.. А лужи и кучки - ну что же, дело житейское :-)
Сейчас собаке 4,1 и мы только-только начинаем без слов друг друга понимать, чувствую как "сращиваемся", а ведь это могло бы быть намного раньше, если бы сразу вместе жили, с щенячества.
iorkclub
26.03.2017
много зависит от породы моё мнение такое крупные породы чем раньше тем лучше мелкие всё равно хоть в 10 лет
Stfb
27.03.2017
Да вот и не факт, про мелких хоть в 10 лет.
Наша мелочь изменилась и "выдохнула" и стала жить полной грудью спустя год и четыре месяца после появления в нашем доме. Причём, это заметили все, кто ее знает. Говорят, что она даже "лицом" изменилась.
Но это, конечно, смотря что от собаки надо. Если бы она в качестве мебели нужна была бы, то да, сразу, можно сказать, "готовый экземпляр" была в свои почти 9 месяцев при переезде ко мне. Но мне другое нужно было ))
Спасибо! Считаю, ваш ответ самым правильным образом отображает,зачем нужно брать щенком как можно раньше. Чтоб был полный контакт с хозяином!
Shtern193
26.03.2017
Только щенка, примерно на 46-ой день) после актировки, и только от проверенного заводчика.
Мы свою взяли в 4,5 месяца. Собственно целенаправленно искали подрощенного щенка, потому что целый день на работе, возможности выводить гулять каждые 2-3 часа не было и нет. Да и сейчас..9 месяцев, все равно писает днем дома, всё-таки для щенка очень большой перерыв между утренним и вечерним гулянием (11 часов). Первые 1,5 месяца ездила в обед домой и гуляла, но очень много времени на это уходило (в среднем 2 часа, пока доедешь туда-обратно, погуляешь, сама пообедаешь), поэтому, к сожалению, такие выезды пришлось отменить.
Если у вас есть время (про желание не говорю, раз вы решили завести собаку - оно должно быть априори), то можете брать и щеночка маленького) Заодно, как пишут многие, и милый возраст застанете, и с самого начала начнете уделять внимание воспитанию. Нет никаких гарантий отсутствия сикушек/какушек у подрощенного щенка. Некоторые и до года дома писаются.
M@ryf
27.03.2017
Смотря для чего нужна собака.
В последнее время у спортсменов тенденция брать собак в 45 дней или даже раньше.
Выставочники жаждут получить собаку в 5-6 месяцев.
Я выбрала свою собаку достаточно рано, но забрала его по причинам технического характера практически в 3 месяца.
M@ryf писал(а)
у спортсменов тенденция

а потом ныть на весь интернет, что собаки нынче спорт не тянут, и в год-полтора избавляются от собаки - хороша перспектива :(
к чемпионам площадки это не относится - там практически любая собака потянет
M@ryf
27.03.2017
Ну вообще-то речь не о чемпиёнах площадки, а, как минимум, об участниках ЧР по ИПО, ОБД, ОКД и т.п. Может быть и призерах.
Заслуг всех не знаю, не интересовалась и протоколы смотреть лениво.
А если честно, то перспективный, с точки зрения спортсменов, помет на 45-60 днях обычно продан. Для заводчика не вижу смысла держать собаку до 6 месяцев-года, нести затраты на корм, прививки и началку, а потом её продавать. Равно как для спортсмена не вижу необходимости покупать собаку в 6 месяцев...
вот как раз именно в "овчарочьих" дисциплинах спортсмены славятся отношением к собаке как расходному материалу...
"перспективный" в отношении личинки - в реале это ни о чем, как и в случае с выставками
А спортсмену есть смысл выращивать собаку до года, чтоб потом получить дисплозного некуся?
M@ryf
27.03.2017
Так зачем брать собаку породы, у которых дисплаз и некуси встречаются чаще, чем здоровые особи?) Равно как зачем такое разводить? Для меня это порок в логике: заводчику годовалые больные собаки, неспособные укусить нужны, а людям - нет...
Кстати, тот же эрдель по результатам ЧР по ИПО 2016 был достаточно высоко, выше очень многих овчарок...
я не знаю, чаще или нет, но беря спортивную собаку крайне важно получить качество в плане рабочих качеств
и даж если собака кусает - качество того самого укуса может быть не достаточным для спорта
я не знаю ни одного серьезного спортсмена, что возьмет собаку для ИПО не проверив ее у фигуранта, что в 45 дней сделать крайне проблематично(((

и про людей ты ошибаешься, из некуся может быть отличный компаньен, может даже спортивная собака получится для ПСС или следовой, а про дисплоз многие владельцы могут и не догадываться всю жизнь.
M@ryf
27.03.2017
Ну получается, что я разговаривала с несерьезными неспортсменами и откровенными профанами, которые случайно вышли на ЧР и были достаточно высоко. Бывает)
да ничего без конкретных имен не получается
для ОКД, даже уровня ЧР, практически любая собака подойдет, за исключением совсем невменяек
для ИПО1 уже далеко не любая, а уж ИПО-3 совсем другие расклады

возможно, кому-то и для шоу-карьеры в 45 дневной личинке удалось разглядеть будущего чемпиона всех стран и континентов, но говорить, что это тенденция и все берут звезд в 45 дней - неправильно. В спорте тоже самое
M@ryf
27.03.2017
))) Я тебе больше скажу, мне заводчики рассказывают, что в момент рождения уже понятно, из кого и что может получиться)
Своих пометов никогда не было и вряд ли будут, так что не могу подтвердить или опровергнуть...
я думаю, если бы было все так легко, не было б так сложно))))
я не готова менять собак как перчатки и избавляться от той, что не подошла, и мучиться не хочется от огрехов чужого разведения, так что считаю брать подростка или взрослую - оптимальным решением для комфортной жизни с собакой)))
я мелких беру, и леплю их под себя, как из пластилина.
но есть индивиды, которые не поддаются лепке, лишь слегка огранке.
купить- никого бы не купила- варварство это в наше время, а вот по возрасту- первая собака появилась в возрасте около 2х лет ("ангел во плоти")- туалет был на улице изначально, вообще никаких проблем, 2я собака- в год и мес. Все трудности были по вине прошлых хозяев.
Со щенком няньчиться никогда не хотела, наоборот, очень рада была взрослой собаке, мне с ними комфортнее, щенка бы не взяла ни за что.

Если не брать туалет на улице, то и взрослая собака может "сходить дома"- понос, или ее может стошнить, или цистит- подтекание...Поэтому капитально от всего уберечься нельзя.
NOV1
27.03.2017
Не знаю чем объяснить, я за то, чтобы брать щенком. Просто мое мнение.
у меня две собаки, старшего брала в 5 мес, никаких проблем с адаптацией и тп не было, к выгулу приучать не пришлось, летом жил у заводчицы на даче, привык все дела делать на улице. но не факт, что все в этом возрасте приучены, может другой заводчик и париться не будет с выгулом, постелит пеленку и норм. этот момент надо выяснять уже у конкреного заводчика, если вопрос принципиален. второго щенка брала в 2 мес, естественно к выгулу не пручен, только к пеленке, дома сикать-какать полностью перестал только месяцам к семи. мне было проще с пятимесячным)) этот тот же щенок, только более смышленный, лепить его под себя даже проще, чем двухмесячного.
ksm2506
27.03.2017
Я бы мелкого взяла. Сики/каки и у подрощеного будут, если это основной страх у Вас... + под себя в любом случае подстраивать собачку придётся.
скопирую свой ответ из другой темы:

меня вот, что удивляет- почему некоторые боятся взять собаку с улицы/из приюта, предпочитая купить щенка, мотивируя, что это- "чистый лист", и не осознавая логичных выводов о том, что кто может дать им гарантию, что их собственное воспитание окажется удачным? Откуда у людей такая уверенность в том, что они (по большей части неопытные) сумеют воспитать собаку однозначно лучше, не получив проблем, в сравнении с тем, как оно есть уже у сложившейся собаки...

Оглянешься вокруг- да сплошь и рядом- пищевая агрессия, зооагрессия, агрессия бытовая, в своей же семье, и т.п.- и это все у собак, взятых со щенков... Так вот возьми эти люди собачку из приюта- всего этого "головняка" можно было бы избежать, с большой долей вероятности, потому что то, как есть, часто НА МНОГО лучше воспитания людей, которые ни в чем не разбираются.
Дай Бог, если они обратятся к инструктору сразу, а если нет? Короче, плоды таких "воспитателей"- сплошь и рядом...
Да, щенок- "чистый лист", но откуда такая уверенность в том, что с этим "листом" вы сможете справиться проще, чем с уже сформировавшейся собакой?- На мой взгляд, для "новичка"- оно сложнее. ?
15951
27.03.2017
себе и брала, и в дальнейшем намерена брать только щенков. Полтора, максимум два месяца - для меня самое то. Но я ТОЧНО знаю, чего хочу от собаки и как это сделать. И гулять у меня щенок пойдёт непривитым (недопривитым), чтобы общаться с собаками и получить того качества воспитание, которое - единственное - меня устраивает. Кому-то посоветовать гулять с непривитым щенком не могу - малоличо. А сама - буду.

если же человек вообще не понимает, что со щенком делать, если слишком мягок практически для любой собаки и не склонен к порядку (это важно, для щенка - ОЧЕНЬ важно), то однозначно лучше брать щенка подрощенного - не до 4-5 месяцев подрощенного, а старше. В первые две недели будет видно, это то, что надо, или нет. Если нет - можно вернуть или перепристроить (не привыкли ещё толком к животному, чо б нет-то). Если то, что надо, - отлично. Минусов несколько - во-первых, это, как правило, дорого (дороже, чем щенок), хотя есть и исключения, а во-вторых, найти заводчика, который хорошо воспитает щенка, а затем выберет из имеющихся подрощеных именно того, который потенциальному владельцу подойдёт, - может быть сложно. Но не сложнее, чем лично щенка воспитать, не имея к тому склонности и этта... морально-волевых качеств :-D
EW@@@
27.03.2017
Были и те, и другие. Если ещё будут собаки,то выберу подрощенную. Почему-то собаки, выращенные у меня со щенка разбаловываются и потом трудно их собрать в какие-то рамки. Подрощенных и воспитать получается лучше и объяснить свои правила.
2,5 мес.
Наша пшеня к нам приехала в ее три мес. Это я интернета насмотрелись и книжек начиталась)) а надо было чуть раньше забрать. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов