--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

очень нужен совет, опять про стерилизацию

Лечение, ветеринария
41
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oksanaed
07.02.2017
Прошу совета, стерилизовать или нет свою собаку. Такса, 2 года, не рожала и вязать не собираемся. Все утверждают, что лучше стерилизовать, что бы избежать проблем со здоровьем, муж против, сказал, что это издевательство над животным, у него жила дворняжка, ее не стерилизовали и умерла в 15 лет, что стерилизуют в основном уличных, что бы не размножались, домашней это ни к чему. Я уже записалась на операцию, сижу вся в раздумьях, жалко собаку. Операция полосная, знаю, что есть проколами. Может посоветуете, что лучше? Как мне об'яснили, что через прокол удаляют только яичники, при полосной и матку тоже. Я понимаю, что тема избитая, но очень боюсь навредить собаке.
я считаю,что стерилизовать нужно только по показаниям.
oksanaed
07.02.2017
Вот и муж мне говорит, зачем отрезать здоровый орган, ведь женщинам просто так ничего же не вырезают если она не хочет или не может иметь детей. Но ветеринары в один голос утверждают, что надо.
Venkus
07.02.2017
Ь
oksanaed писал(а)
Но ветеринары в один голос утверждают, что надо. ...
Бежать надо от таких ветеринаров!
Gala51
07.02.2017
oksanaed писал(а)
ветеринары в один голос утверждают, что надо

Может потому, что они этим зарабатывают? :-) Проблем со здоровьем нет у собаки? Зачем резать, чтоб появились?
не ходите к этим ветеринарам, у меня сейчас ни одна собака не стерилизована, вязать не собираюсь и живут спокойно и до этого не стерилизованная была и не вязалась ни разу, прожила 12 лет никаких проблем по женски не было
Venkus
07.02.2017
Зачем резать здоровую собаку? А если будут осложнения и подтекание?
Natali68
07.02.2017
Я тоже считаю, что только по мед.показаниям.. Решите одни "проблемы" , преобретете другие.. Такая тема уже была, если найдет -почитайте. Я уже где то это писала, на каком то семинаре выступали Московские врачи, которые, кстати, за стерелизацию, но даже они утверждают, что после нескольких течек если собаку стерелизовать так сказать "для здоровья" то смысла уже нет, они рекомендуют более ранний возраст. А вот операция здоровья вряд ли добавит.. "Лучшее враг хорошего" У вас здоровая собак и пусть себе живет.. Кстати, у меня было несколько не вязанных и не стерелизованных сук- дожили без проблем до глубокой старости...А подруга стерилизовала и проблемы начались , было потом еще несколько операций и умерла собака.. Так что тут как судьба... К тому же риск наркоза тоже никто не отменял...
oksanaed
08.02.2017
Спасибо за советы, откажусь от операции, тем более сама не уверена, что правильно делаю
Брюн
08.02.2017
Здесь еще есть очень важный момент - есть ли у Вашей таксы - "ложняки" ( ложные щенности). Если есть и сильно выражены ( это часто бывает в породе такс!), тогда стоит подумать об операции. Это значит у собаки повышенный гормональный фон и тогда возможно раннее появление опухолей молочных желез. А если "ложняков" нет, тогда и не стоит оперировать. Сохраните здоровье собаке.
oksanaed
08.02.2017
Ложной беременности не было
Venkus
08.02.2017
Вы не торопитесь пожалуйста... у Вас молодая пёса, зачем из неё инвалидку делать?
Почему врачи и ветеринары женщины, не стерилизуют себя, что бы обезопасить в будущем от онкологии женских органов?
Но у врачей и ветеринаров-женщин не бывает ложняков, и потом опухолей молочной железы из-за этого и пиометры, не так ли? Я уже писала, у тети умерла собака в расцвете лет, были ложняки, нянчила игрушку, хотя в эти дни усиленно гуляли и т.д. Врачи в то давнее время не советовали операцию по стерилизации. Почему-то... Интернета не было. Информации тоже. У ее соседки тоже была сука, и не первый раз, и таких проблем не было, может потому что она рожала, а тетина собака нет. Закончилось все опухолями молочных желез, двумя операциями, опухоли удаляли, но стерилизацию опять не делали. Продлили ненадолго ей жизнь, но видно не все удалили, или просто дальше пошло. И все, собака умерла. Ночью во сне. Хотя вроде все неплохо было, никто и не думал, что это случится. Вечером ко всем в комнате подошла, всех обошла, каждому голову положила, Никто не понял, что она так прощалась.... Умерла тихо ночью....А могла ещё бы столько же лет прожить....Если у Вашей собаки тоже есть ложняки, она няньчит мягкие игрушки, уносит их к себе на лежанку, охраняет, и т.д. , то наверное., надо сделать..А попробуйте в Сострадании уточнить, как они через проколы делают, неужели только яичники удаляют они? На фото для пристройства все их собаки с выбритыми боками, на них все отлажено, опыт есть, видно, и отзывы пишут хорошие....Я в контакте читала, очень хвалят, и собачка вечером уже нормальная, а на другой день вообще забывает об операции. А если проблем нет, то может, правда, не надо делать, просто наблюдать за здоровьем... Если вдруг будут признаки какие...Хотя, вот пишут здесь, что от пиометры можно за несколько дней умереть...И если в будущем все-таки решитесь, то ведь собачка-то стареет, одно дело в два года наркоз дать, другое дело, возрастной собаке, хотя и десятилетним делают, здесь же писали, но тут уже когда приспичило им.... И риск тогда намного больше, чем сейчас....Блин, вот из-за этих проблем я и не хочу девочек...((( , хотя пишут, что они умнее, послушнее кобелей...
Venkus
08.02.2017
Муми мамаа писал(а)
.А попробуйте в Сострадании уточнить, как они через проколы делают,
А зачем мне это надо? Моя собака не бездомная и на улицу я её выгонять не собираюсь. Одно дело, когда бездомных стерилизуют, что бы "не плодились"......
Моей собаке скоро 9 лет будет, не стерилизованная, не рожавшая. Если не будет медицинских показаний, стерилизовать не буду... Не исключаю всевозможные осложнения, и не хочу подтеканий... У меня пару лет назад старенький пёса доживал свой век, и последний год в памперсах... Так что не по наслышке знаю, что такое недержание у собаки и вечная борьба с запахом мочи...
Лично знаю рожавшую собаку, которой уже несколько раз резали молочные железы. Увы, роды от рака не защитили.
У меня была колли, так я ее в 11 лет (2001 г) прооперировала, т.к. пиометра. Наркоз перенесла хорошо, и прожила с нами ещё 4 года.
И при ложняках надо не бежать резать, а попытаться лечить. Знаю таких собак, которые забыли про это принимая мед.препараты.

Никогда не пойму тех, которые оперируют своих собак "ради профилактики"....
Смерь причину найдет...
Да, конечно, совет про Сострадание обращен к тс.:-) Это я увлеклась. Но ведь читаю отзывы, кто взял оттуда собак, сук, и больших по размеру брали, и никто не пишет про подтекания, как проблему, естественно, кто брал в дом, а не во двор. Вообщем, я про это никогда, ттт, не читала там...Или это потом начнётся?
Venkus
08.02.2017
Осложнения могут и не быть... Это кому как повезёт... Но про "закон подлости" забывать не надо))
Omi
09.02.2017
У женщин и без "ложняков" по женски куча проблем бывает. У рожавших, к слову много больше - начиная от кист, заканчивая мастопатией.
И не у всех собак есть ложняки. В норме их быть не должно
Venkus
09.02.2017
Omi писал(а)
У женщин и без "ложняков" по женски куча проблем бывает.
+++
А много их них бежит "удалятьвсёкчертовойматери" что бы потом не болеть?
Omi
09.02.2017
Вот да))))По факту такая огромная статистика по смертности от всяких опухолей, кист и прочее, но что-то никто ничего не вырезает себе "ради профилактики". Я сразу аппендикс вспоминаю - раньше поголовно всем резали, дабы избежать воспаления, а оказалось то штука нужная и не рудимент не фига)))
Одним из факторов риска (их много) опухоли молочной железы у женщин является отсутствие родов. Так меня учили на последнем ФУВе.
Можете привести статистику формирования кист и мастопатий у рожавших и нерожавших женщин? Понимаю, что вы вряд ли врач, просто интересно, откуда данные... И так авторитетно...
А я однозначно за стерилизацию - в том случае, если не планируете вязать собаку! Таксы - исходно очень "здоровая" порода, перенесет она полостную операцию без проблем, а вы получите на выходе - отсутствие течек, статистически достоверную профилактику ложных щенностей и пиометры, достоверную профилактику некоторых видов опухолей (не всех, разумеется). Собаку надо будет поддерживать в хорошей физической форме и правильно кормить, чтобы не набирала лишнюю массу. И все будет замечательно.
У меня такса, 6 лет, прооперировала в 1,5 года, ни разу не пожалела.
Как вспомню ее единственную течку (первую), так вздрогну! У меня было несколько собак за жизнь, все суки, но только такса жрала прокладки, как хлеб, и разгрызла в хлам несколько трусов, которые мы на нее напяливали во время течки. Все остальные собачки ходили в трусиках спокойно... Жалею, что не стерилизовала одну из своих собачек - погибла от опухоли.
Omi
09.02.2017
Ну во-первых не во всех "видах" стерилизации удаляют полностью матку, это не исключает рис пиометры
Во-вторых, некоторые стерильные собаки продолжают течь, особенно первые пару-тройку лет, просто без овуляции
В-третьих количество опухолей тех же молочных желез у стерильных и не стерильных собак примерно равны.
Я имела в виду оваригистерэктомию, пиометра не является гормонозависимым заболеванием в прямом смысле слова, поэтому при наличии органа в организме возможно любое его заболевание и пиометра в том числе.
При кастрации (буду использовать этот термин) течка невозможна - нет субстрата (эндометрия).
Доказательная база по уменьшения опухолей молочных желез у сук после кастрации очень внушительная.
Omi
09.02.2017
Чаще всего стерилизацию проводят путем овриоэктомии, матку не трогают.
По последнему вопросу - дайте данные исследований, пож-ста.
Собачий форум такой собачий...
Вам на деле ведь не нужны доказательства по исследованиям, правда? Вы ведь уверены в своей правоте? И имеете на это полное право... А я - на свое мнение.
Вы написали, что кол-во опухолей молочных желез у стерилизованных и не стерилизованных примерно равны, не ссылаясь на исследования. Пусть так и будет.
Venkus
09.02.2017
Эвиза Танет писал(а)
Собачий форум такой собачий.....
Конечно :)
Интересы собак, а не ветеринаров в первую очередь:)
Сначала навешивание ярлыков - "я думаю, вы - ветеринар", потом - упреки в "радении за стерилизацию", потому что это выгодно финансово тому, кто ветеринар...
Интересы собак - само собой...
И ваши интересы - еще важнее! Если у меня другое мнение, то это не потому, что оно другое, а потому, что мне выгодно матриально, да?
Я врач по образованию, занимаюсь клиническими исследованиями.
Не ищите черную кошку в темной комнате - ее там нет.
Venkus
09.02.2017
Эвиза Танет писал(а)
Все остальные собачки ходили в трусиках спокойно...
Что за необходимость надевать трусики собаке?
Вот ни разу ни одной своей девочке их не одевала и не мучила трусами собаку.
Omi
09.02.2017
Тоже не понимаю. Еще и с прокладками... Мои бы тоже разорвали бы все - это ж неудобно..
А мне было удобно Одевать трусики собакам. И им всем (кроме таксы) тоже было удобно. Ходят же они в комбинезонах зимой, да? Не мучаются...
Venkus
09.02.2017
Эвиза Танет писал(а)
Ходят же они в комбинезонах зимой, да?
Нет. Моя не ходит.
oksanaed
09.02.2017
Когда у нее течка меня это не напрягает, фонтаном не льет, а 2 капли я уж смогу подтереть, а потом она такая чистюля, постоянно вылизывается. Вот только в этот период она агрессивная становится, к собакам. Стараемся стороной всех обходить, даже тех, с которыми всегда играем. В бой лезет). У меня муж шутит " ну, ева, с таким характером мы тебя замуж никогда не выдадим"
Несмотря на то, что целью стерилизации было не ликвидация течки, я тем не менее я была счастлива, что их нет у собаки - именно у этой таксы течка была обильная, она не вылизывалась, все диваны и кресла в доме были в пятнах... На прогулках - назойливый интерес кобелей (мы подолгу привыкли гулять).
Посоветуйтесь с ветеринаром.
Venkus
09.02.2017
Эвиза Танет писал(а)
Посоветуйтесь с ветеринаром.
С ветеринаром советуются, когда проблемы по здоровью.
Если нет проблем, зачем советы?
А то, что эти операции ветам выгодны (операция, послеоперационные инъекции и т.д.) , уже не для кого не секрет.

Как я поняла, вы ветеринар, поэтому и радеете за стерилизацию.
Я врач, животных не оперирую. С врачом иногда советуются, чтобы здоровье сохранить или укрепить. По вопросам профилактики, например.
Вы прививки собакам делаете? Здоровым? (А больным и не будет делать никто...)
Когда нет проблем, можно посоветоваться, чтобы избежать их в дальнейшем..
Venkus
09.02.2017
Эвиза Танет писал(а)
С врачом иногда советуются, чтобы здоровье сохранить или укрепить.
Упаси Бог от таких советчиков, которые советуют калечить здоровую собаку...............
Я не призываю вас следовать ничьим советам.
Вы принимаете решение сами. Всегда.
Но отстаивая право на собственное мнение, неплохо было бы не отказывать в этом праве и другим участним форума.
Свое мнение о "стерилизации" я написала ТС.
PS.
Мне нравится ваш азарт в переписке. Вы всегда энергично "закусываетесь", отвечаете на каждый пост - и быстро, отстаиваете свое мнение до конца... И даете советы, не будучи по образованию ветеринаром. Себе вы разрешаете подобный подход. А другим?
Venkus
09.02.2017
Вот она, железная хватка врачей :-D
Можно вообще не ходить к ветеринарам, к врачам - они же заинтересованы в "разводе" нас на деньги, да?
Двойные стандарты - это вообще очень удобная вещь. Особенно в нете, когда не видно контрагента.
У меня сука 10 лет. Не стерилизована, не рожавшая. Мне тоже советовали - стерилить. Но я начиталась ужасов после стерилизации - и не надумала.
Мне так думается, что ненужных органов нет. И гормональные "сбои" после стерилизации никто не отменял. Подтекание мочи... И течки после стерилизации встречаются - и это зависит не от профессионализма доктора, а от "природы" организма - у одних все нормально, - у других - проблемы. Поэтому - ПОКА нет проблемы - стерилить не буду, да и поздно уже..

Онкология - хитрая болезнь - откуда она возникает - никто толком не знает...
Поэтому мы обычно с настойчивостью ищем "оправдания" появления этой страшной болезни...

Мой отец не пил, не курил, вел здоровый образ жизни, занимался любимой работой, дачей..Был счастливым дедом..И умер от онкологии в 68 лет... Предварительно промучившись с этим диагнозом 7 лет..

Не все объяснимо. Но лишний раз резать - для мнимого "блага" (во имя "здоровья") - это как-то не вяжется...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов