--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Питание чихуа

Питание, корма, рацион
6379
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У меня вот тоже вопрос... Чихуа, 3 месяца. Заводчик сказала давать только вареное мясо. Я раньше своему спаниелю давала вымороженное заранее мясо, субпродукты, рубец. Все мыла, на порции и в морозилку. Потом размораживала и в кашу. Сырое. Каша с овощами, в основном, морковь и кабачки, капусту в каше не очень любил. Иногда свою человеческую добавляла, она без специй, просто тушеная, плюс сырую морковь любил, яблоки иногда. Миску никогда почти и не мыла- она блестела.)
Сейчас чихуа варю кашу рис+греча пополам, овощей много, тертая морковь, кабачки. Варила мясо, потом туда в бульон овощи и крупу. Сейчас варю не так, помню, что бульоны не очень собакам рекомендуют, мясо- говядину, курицу, говяжью печень (по очереди конечно) отдельно, бульон выливаю, каша отдельно на воде+овощи туда добавляю и варю. Потом добавляю вареное мясо и чуть раст. масла, 2 капли. Даю творог типа Домик в деревне, смешиваю 5,5 и 0,1 %, давала кефир 2,5%. Ест яблоки и бананы, морковь сырую тертую, но мало, так побаловаться, и грызет долечку моркови. Аппетит хороший, ттт... Витамины пока не купила никакие...
Можно ли давать еще сухой корм? Я хочу только натуралкой кормить вообще-то. Заводчик кормит и сушкой и натуралкой. Как быть с мясом?...Варить? Или замораживать и ошпаривать или варить несколько минут? Рыбу еще не давала. Знаю, что чихуа нельзя минтай, там что-то вредное для них... Ну и речную костлявую рыбу.
Djoy
12.03.2018
смотрите как собака переносит сырое мясо, многие дрыщут с него. полезнее давать сырое (всё кроме рыбы)
совмещать сушку с натуралкой можно, запрет придумали производители кормов.
зы. я понимаю крупных собак кашей кормят, мяса не напосёшься, но неужели в кормлении чиха нельзя обойтись без каш?
Она кормила как-то так- утром сушка, вечером натуралка...А типа неделю сушка, неделя натуралка так говорила, что нельзя...
Насчет каш...Нагрузка белковая не будет сильная от одного мяса?
И я пока покупаю, например говяжью вырезку, тоже так накладно, даже и чиху, она ест 3-4 раза в день.) А рис и гречка ведь тоже полезные... Какашки, как на выставку, ттт три раза, чистые, сухие...
А рубец, интересно можно все-таки? Или подождать? Я давала спаниелю раньше мытый, но с этими ворсинами- волосками, жир весь убирала, мыла резала , в морозилку. Знаю, что он слабит, но я давал понемногу раньше...а если его варить, из дому убежишь, я разок так делала по глупости, и смысла нет в этом... Заводчик пугала сырым мясом...Боюсь, вдруг что-то не то все-таки делаю...Уж так она любит покушать...Аж миску бежит кусать от злости, если время подходит)....
Djoy
12.03.2018
зачем вырезка? гуляш с жилами берите, только что б жира не было. собаке нужно мясо 2 категории. и даже свежесть не особа важна, *заветренное* мясо усваивается лучше.
с рубцом не спешите. его же тоже дают для удешевления питания, так как польза от замороженного рубца весьма сомнителна, а он аллергичен. лучше трахей погрызть купить.
если заводчик пугал сырым мясом, значит его собаки не переносят *сыроедение* .
мясо давайте с овощами и зеленью.
кисломолочку в обязательном порядке.
яйцо перепелиное 2-3р в неделю. всё постепенно вводите.
чих это та же собака, только маленькая и нужно смотреть на индивидуальную переносимость продуктов .
я тут посмотрела как йорков куриными головами кормят)
не раскормите, а то вырастет кабанчик)
Она тут на моих напольных весах сама как-то взвесилась- 2 кг....Они, конечно, не точные...но все-таки...Мама с папой по 3 кг....Но по виду не скажешь, что толстая, талия есть, ребра могу определить.
Djoy
12.03.2018
глистогонили?
Заводчик сама глистогонила 2 раза перед прививками, прививки 2 раза были. Все в ветпаспорте отмечено. Я не глистогонила.
В принципе уже карантин прошел после второй прививки, она говорила, что можно выходить на улицу, но такой холод, я боюсь что-то... И жду шлейку с поводком и одежду - должны прийти с СП....Она у меня длинношерстная, но все равно страшновато как-то...
Djoy
12.03.2018
сейчас потеплеет на руках выносите потихоньку, пусть к улице привыкает. в мороз конечно не надо.
как окрас называется?
Соболь.) Она начала рыжеть немного, голова, за ушами, лапы.)
Djoy
12.03.2018
ааа.. я всё больше беж наблюдаю не видела длинников соболей.
Да, сейчас ведь модно белые и беж...А в жизни она красивее. По спине темная полоска такая. Уши ярче...И очки около глаз. А папка у нее тоже таким был, а сейчас больше рыжего. Это уже старые фотки, я потом новых скину)
Djoy
12.03.2018
мне нравятся чихи длиннки, их пока не особо попортили. характер у них хороший.
ta*ta
12.03.2018
К сожалению, тут только условия содержания м выращивания роль играют. Что г/ш, что д/ш - как нарвешься.
Разве что длинники не пользуются таким спросом, как г/ш, и то не уверена...
Djoy
12.03.2018
Таня, они отличаются по характеру.) они мягче)
я общалась и с теми и с теми и с людьми держащими и тех и тех.г/ш никогда не заведу, д/ш подумаю. )
Да, я тоже читала про это. Поэтому и взяла плюс они мне больше по виду нравятся...
ta*ta
12.03.2018
Ань, я сама держу и тех, и других. И в каждой разновидности есть "сволочи", а есть "няшки".
О каких вообще различиях в характере может идти речь, если всю историю породы г/ш и д/ш вяжутся друг с другом???
Это все равно, как рассуждать о том, что черные собаки злее светлых и наоборот.
Djoy
12.03.2018
вот ты первая говоришь, что нет отличий) остальные видят разницу в характере. они же и внешне разные, хоть и вяжутся всю историю породы)
ta*ta
12.03.2018
Внешне - только шерсть. Стандарт-то один)
Линии разные, да. Внешне очень различаются между собой собачки разного разведения.
Характер - нет. У меня есть и кобели, и суки обоих видов шерстистости, ну вот хоть как - не зависит характер от типа шерсти!
Знаю одну яркую длинницу - там служебник отдыхает. Дети ее однопометники - как гладкие, так и длинники - грымзы те ещё!
Это все предубеждения. Длинники выглядят мягче просто.
Djoy
13.03.2018
вот чисто по своим наблюдениям, д/ш как кошка, на ручки, целоваться. пригреется. уснёт. г/ш хрен на ручки пойдёт) это по отношению ко мне, чужому человеку.
Stfb
13.03.2018
Да ладно. У меня первая чи ручная была (г/ш). Вторая (г/ш) дикая сначала, но когда стала доверять - тоже теперь ручная.
И к чужому пойдет теперь. Особенно если у чужого есть что вкусненького.
Вообще наблюдение: с одной стороны, чи такие независимые и самодостаточные, с другой - если с ними подружиться, то им на физическом уровне нужен тактильный контакт с человеком. Не просто по голове погладить, а именно настоящие обнимашки, почесушки. Чи как кошки - вкладываются мордочкой, а поом целиком в ладонь, чтобы их гладили и чесали. Если отказать - делаются очень несчастными и плачут в прямом смысле слова.

И стаффи копирует поведение. Для него в порядке, если в кровать пустили, прийти и всеми своими 20ю кг пытаться улечься на грудь (чи любит на грудии или на шее спать). И этот туда же. Дышать невозможно.
Djoy
13.03.2018
Stfb писал(а)
Чи как кошки - вкладываются мордочкой, а поом целиком в ладонь, чтобы их гладили и чесали.

вот только у д/ш такое встречала)
Stfb писал(а)
прийти и всеми своими 20ю кг пытаться улечься на грудь (чи любит на грудии или на шее спать). И этот туда же. Дышать невозможно.

моя младшая, 30 кг счастья так себя ведёт. она у нас собака-кошка, любит на ручках посидеть и на груди полежать, она такая тёпленькая)
ta*ta
13.03.2018
Да ладно?
У меня как раз длинница не к каждому пойдет (вполне оправдано, девочка "с историей").
У меня как гости приходят - на них сразу сборище гладких нападает)))
А мелкая растет гладкая - так она вообще только после "личного досмотра" гостей пропускает - сначала облапать, облизать, а уж потом проходите...
Yanalaw
22.03.2018
Я ещё скажу, что нет отличий) характер от длины шерсти не зависит))
Очень хорошенький ребенок!
Мерси.)Ума бы еще подкопить немного)....
За что минусы? Хоть обоснуйте, кто ставил...
Yanalaw
13.03.2018
Почему все, кроме рыбы?)
Если рыбу морскую, то я сырую своим чихам даю.
Djoy
13.03.2018
в обще рыбу рекомендуют припущенную.
Stfb
13.03.2018
Кто рекрмендует? В чем смысл "припускать"?
Djoy
13.03.2018
ветеринары
в морской рыбе - тиаминаза, гистамин и что-то ещё, что нельзя собакам, но разрушается при 100*
речную в обще не рекомендуют давать.
Stfb
13.03.2018
По речной вопросов нет. Но сколько ветов, столько мнений. Чтобы тиаминаза вызвала дефицит витамина В, сколько собаке надо съесть рыбы?
В статьях на тему "вреда" тиаминазы приводятся "исследования" жителей Тайланда не редко, как пример, мол, они рыбу и морепродукты едят, поэтому у них дефицит В1. При том, что классический таец ест один рис и курицу всю жизнь. При большом изобилии морепродуктов "под ногами".

Превышение гистамина появляется при неправильном хранении рыбы (при темпертаре +15 и выше). Вызывает отравление у людей в том числе.

В северных районах нашей планеты - рыба основа питантя собак. Никто не заморачивается на ее приготовление там.

Рекомендации по питанию натуралкой включают в себя морскую рыбу раз в неделю в сыром виде. Ветов - противников сырой морской рыбы не встречала. Но это не значит, что их нет. Да.
15951
14.03.2018
Djoy писал(а)
зы. я понимаю крупных собак кашей кормят, мяса не напосёшься, но неужели в кормлении чиха нельзя обойтись без каш?
а вот Бэкачка, например, любит молочные каши. Ей вкус нравится, хотя ни молоко, ни кисломолочку по доброй воле не жрёть. Так что я даю изредка, не лишать же собачонку радости.
Djoy
14.03.2018
ну так и я изредка даю запрещённые продукты)
Stfb
12.03.2018
Чиха полноценная собака. Только маленького размера. Мясо ест сырым без пооблем и последствий. Рыбу тоже (без костей естесственно). Иными словами, к чихам в питании применимо все тоже самое, что и к другим собакам.

Байки про "чихам толко вареное", даже не знаю откуда берутся и интересно, какие аргументы к таким советам.
ta*ta
12.03.2018
Присоединюсь. Мои Чи мясо/рыбу/овощи/фрукты едят сырыми.
Ввожу в рацион потихоньку, к 2,5 мес уже вполне "взрослый" рацион.
Также хорошо едят творог. Иногда - яйцо. Ну мои могут угоститься и орешком, и сухариком (хлебным), и (шепотом) шоколадку умнут (мааааленький кусочек).
У меня кормление смешанное - сушка стоит постоянно + натуралка.
Каш никогда не ели.
Stfb
12.03.2018
ta*ta писал(а)
и орешком


у нас за кешью и чи, и стаффи Родиной торгуют )
ta*ta
12.03.2018
Я думала только мои такие гурманы)
Я, в принципе, всегда даю то, что просят. Без крайностей, конечно (типа острого/соленого и тыды) и в разумных количествах... А так - да, даже крыжовник едят, морщатся, но жуют)))
Stfb
12.03.2018
у родителей мужа частный дом и немец. Так он крыжовник, смородину и малину прям с куста ест. Малину особенно любит
ta*ta
12.03.2018
Мои тоже с куста жуют. И не только ягоды. Огурчики тоже в ход идут.
Ой, мой спаниель так обожал огурцы и помидоры....Огурец зажмет, как кость и балдеет...Салат невозможно было резать- половину ему покидаешь.
Шоколад же яд для собак, пишут...
Яйцо что-то не очень идет...
За кусочек адыгейского сыра продаст Родину...Я уже учу с сыром апорт. Очень хорошо идет...
Лоток ну никак....Муж пытался сыр туда тихонько подкладывать, чтобы хоть заманить ее туда. После удачного посещения сыр тоже получает....Но это бывает очень редко. Правда, сегодня в 4 утра получилось с моей помощью, видно спать хотела и плохо сопротивлялась, и потом она вела меня на кухню к холодильнику за сырком)))
ta*ta
12.03.2018
Не понимаю, зачем в сознании собаки путать "кормушку" и туалет.
Любая чистоплотная собака не станет гадить там, где ест.
Что касается самого приучения - я бы начала с пелёнок, не с лотка. Щенок, не видевший лоток, в него не пойдет...
Да пробовала и пеленки, рвет и все. У заводчика был и собачий лоток и кошачий с решеткой... У меня пока кошачий...Есть еще просто лоток с газетой, но газету она рвет на кусочки, хотя иногда и туда сходит.
ta*ta
12.03.2018
А по заднице за "рвать пеленки"?
У меня чихо-дети пока растут, тоже проходят период озорства с пеленками. Пару дней интенсивного внимания - и пеленки лежат целые, используются по назначению.
Лотки кошачьи не все удобные, я нашла только два лотка, которые устроили моих.
Попросите у заводчика фото лотка, в который она ходила. И уточните условия, в которых жила, особенно по ограничению пространства.
ta*ta
12.03.2018
Шоколад и людям не полезен. Никто ж не говорит о пачках шоколада вместо еды, но попробовали все, кто хотел)
Вот мартышка моя.
Прикольная собаченция )) вырастет красивой
J@zz
13.03.2018
очень забавная) впервые такой окрас встречаю
Yamarfel
15.03.2018
Ой какое прикольное) Если мобильны приходите фотаться)
Спасибо. Вы профессионально фотографируете? Мы не в НН...
Yamarfel
15.03.2018
ФОтографирую как хобби)
Прикольно. )Будем иметь Вас в виду)
Вот мы спинкой сидим) Мне так эта полоска на спине нравится у нее.)
позируем
Веселье.
Да, еще стала прикусывать за ноги. Проходу не дает. Я раньше своего за это свернутой газетой хлопала. Быстро понял и вроде так не делал, насколько я помню...А эта лает на газету, сердится и еще сильнее начинает хулиганить.
А так лает очень мало, это для нас хорошо...Даже, когда приходим, выражает только движениям радость. Но как наказывать за укусы? А то получается, лай развиваем. Сую сразу игрушку чтобы не руки-ноги, а ее кусала, но она до руки -ноги все равно достает...
ta*ta
12.03.2018
Воспитание чиха ничем не отличается от воспитания любой другой собаки. Смело используйте тот опыт, который у вас имеется. Ну разве что с поправкой на размер.
Когда щенки начинают кусаться, обычно говорю "ай, больно" или шиплю на них, игры прекращаем, общение строгим голосом. Двух-трёх раз хватает, чтобы щен усвоил, что это делать нельзя. Особо настырным могу по носу щелкнуть.
Вообще, вам сначала надо показать, что ноги-нельзя, а уж потом переключать на игрушку, иначе она будет ловить ноги каждый раз, когда хочет поиграть.
Я почти каш не даю , сырое мясо , кефир. Под мясом понимаю все , что есть , печень , желудки , обрезь, куриные шеи . Сырое яйцо пару раз в неделю. Творог, когда вспомню . Почаще бы можно творог , но забываю. Вместо кефира они лучше пьют нежирную ряженку
Исключение , когда болеют , там спец корма промышленные, консервы роял , монж вот попробовали ..
С одним чихом вообще красота, наморозил мяса , да подливай кефир с творогом )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов