--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь пожалуйста опытом, про дворняг.

Мы и наш собаки...
31
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В общем, имеем:
Частный дом, будку (не очень большую) и 2-х котов гуляющих по ночам.
К нам пришла собака дворняга (кобель), стерилизованный (бирка на ухе) похожа на немецкую овчарку с примесью кавказца (ну я не очень разбираюсь, мне так показалось), ей у нас по-моему очень понравилось, НО у меня нет опыта совершенно никакого, т.к. собака у меня была только 1 раз в жизни на 3 месяца.
Из мероприятий:
- Покормили
- Расчесали
- Дали витаминов
- Расширяем и утепляем будку. Пока не утеплили на ночь берем домой.
- Записались к ветеринару
Очень понравился ему сухой корм (он прям его знает, увидел пакет и очень обрадовался), но кормлю кашей и супом.
Но он прям очень грустный, только ест и спит. Правда сегодня ночью 2-х собак отогнал, охранял территорию наверное...
С дочкой ладит хорошо. С котами не очень, они все трое пока делают вид, что друг друга не замечают.
Собаку хочу оставить, но вот с чего начать, что нужно делать обязательно сразу, что попозже. В общем, я полный профан в этом деле, может подскажете очередность действий. Заранее спасибо.
P.S. Вот только никак не определю возраст его, вроде уже большой совсем, а вот с годами не понятно.
Olle-84
07.12.2016
Я не советовать ) Спасибо Вам хочу сказать за спасенную собачью жизнь! Вы большие молодцы что решились на такой шаг
Позвоните в Сострадание. Наверняка это их собака. Они по номеру бирки поднимут его историю, скажут, сколько примерно ему лет, когда была стерилизация, были ли прививки ему там сделаны, чем он болел, если это было и они его лечили и т.д. Вы - молодец. Осторожнее, конечно, с такой большой и серьезной собакой, поначалу....Он привыкнет, все должно быть хорошо.
Спасибо большое. И вот может Вы подскажете, что делать с ошейником поводком, как с ним быть, нужно вольер строить или еще что-то делать? Он пока у нас сам себе хозяин...только на ночь запираем дома.
Я к сожалению в этом не подскажу, с такими большими собаками которые во дворе живут, дела не имела, мой был квартирный.) Но здесь подскажут, думаю, позднее народ подтянется и помогут советами. Даже не переживайте. Может даже кто-то подъедет к Вам как-то помочь, хотя бы надеть ошейник и т.д..?? Хотя, если его выпустили, то значит он все-таки не агрессивный, насколько может быть собака, конечно... агрессивных очень не выпускают , я там читала...Но все равно,осторожнее, смотрите , все-таки взрослая собака... Хотя, выше прочитала, что Вы его уже расчесали) Но все равно.
А вконтакте у них есть в группе раздел- Вопросы фонду, можно там спросить, они отвечают, не сразу, но всегда ответят на вопрос. Но лучше им позвонить, я думаю. Потому что они уже находили по номеру бирки историю собаки, были такие истории, я читала.
Спасибо. Вот фотки нашего красавца.
bav
07.12.2016
Отличный собак, глаза умные.
789:)
08.12.2016
красиввый))) и не большой совсем
я думала там телок ))) нормальный пёс, не крупный :) симпатичный :)
Какой отличный пёс! Вы молодец, что оставили его себе!
Оставила-то я его оставила. Да вот только убежал он.
Venkus
11.12.2016
Надеюсь, что вернется, если конечно никто на цепь "не приютит"...
mopoto
27.01.2017
+ хорош))) думаю у вас все будет ХОРОШО)
понаблюдайте за ним, будут вопросы - к кинологу или здесь пишите - народ поможет
bav
07.12.2016
Если уж вы его даже расчесали, то у вас уже очень хороший контакт с собакой. Значит вы ему нравитесь и он вам доверяет.
Ошейник с поводком? А что ошейник с поводком, купить ошеник с поводком и гулять с cобаком с удовольствием.
Спасибо. Ну вот вопрос нужно сажать на длинный поводок пока он около будки днем спит или нет? Или нужно вольер построить и ходить гулять просто с ним?
bav
07.12.2016
Если кратко, то сажать на поводок у будки нельзя. Перегрызет он поводок за 10 минут, может быстрее. Если сажать у будки - то только на цепь.

Вольер нужен, если собака не планируется для домашнего проживания. Вообще вольер это недорого, и не особо хлопотно построить. Но собаки имеют привычку подкапывать вольеры, это надо учитывать при постройке. Т.е. пол должен быть такой, чтоб не подкопать :)

Если сразу кошек не разорвал (или не было пока такой воможности?), то значит адекватен, и это хорошо.
Ага. Пол брусчатка, думаю не смогет. Нет, котов не трогал, хотя сегодня было много вариантов, даже ухом не повел. Это кот готов был на него прыгнуть, а собака только заинтересованно глянула и все.
mopoto
27.01.2017
Летала да пела писал(а)
собака только заинтересованно глянула и

молодец- похвалите его за это
Havva
07.12.2016
Не сажайте его на цепь, раз он к Вам пришел и уже даже охраняет, навряд ли снова уйдет. Если ему у Вас понравилось, значит, останется. По Вашим описаниям, собака не агрессивная, раз дала себя даже расчесать, идет на контакт с человеком, на фото почему-то представляется увальнем ) есть у нас тоже такой дворик, большой крупный, но добряк еще тот, все его знают и подкармливают.
В идеале конечно вольер, но и будка сойдет, у него шерстяной покров хороший, думаю, не мерзнет, сена побольше в будку и нормально ему будет. А ошейник с поводком купите, и приучайте постепенно, в начале недолго, потом увеличивайте время прогулок. И еще обязательно проглистогоньте его.
Спасибо. Ну да у него шерсть очень большая. Сено, где же взять сено.
Havva
07.12.2016
На авито полно предложений)
https://***www.avito.ru/nizhniy_novgorod/tovary_dlya_zhivotnyh/seno_2016_goda_v_briketah_719477973
Вооо, спасибо
Djoy
08.12.2016
если собака спокойная - огород не перекапывает, на улицу не сваливает, то не стоит ограничивать движения поводком или цепью.
наблюдайте за собакой изучайте его привычки и повадки. то что не нравится старайтесь запрещать, хорошее поведение поощряйте, давайте вкусняшки, хвалите самым ласковым голосом. если пёс был всегда уличным, то ему необходимо ваше общение, он ведь тоже не знает как себя с вами вести.)
Спасибо. Вот проблема, мы все время лежим и едим. Я приезжаю поздно, часов в 8 с работы и муж с детем тоже. Стараюсь вечером хотя бы круг по улице с ним делать, он бегает вокруг меня и почему то немного прихватывает за пальцы. А потом разыгрался и обогнал меня и стал клацать зубами, но не рычал не скалился, что мне стало не по себе. Скажите, это нормально?
Djoy
09.12.2016
Летала да пела писал(а)
клацать зубами

моя собака, когда хочет показать, что пора дать вкусняшку, тоже клацает зубами.
с чем связано ваше, мне трудно представить, не видя собаку.
изучайте её, мимику, пластику, движение хвоста)
с чем связано то или иное настроение. мы все с каждой новой собакой через это проходим.
прикусывание связано с возбуждением, игрой. если вам это не нравится, дайте понять это собаке - голосом, интонацией, жестом. у каждого хозяина свои слова-сигналы.
для моей младшей самое страшное Ай-яй-яй) сразу прекращает баловство и несётся ко мне.
у вас сейчас период взаимного изучения. будьте предельно понятны и последовательны.
ООо, спасибо
Djoy
10.12.2016
воспитания собаки во многом напоминает воспитание ребёнка.
так же нужно стать авторитетом, быть интересным, что б в дурную компанию не тянуло, проявлять строгость, найти компромисс и уметь вовремя поощрить :-)
наша подобрашка тоже так делает. Если брать с собой игрушку - может прихватывать её - пытается спровоцировать на игру.
Летала да пела писал(а)
Записались к ветеринару

И это правильно...:-)
Думаю, что он оценит состояние собаки, и назначит необходимые ей процедуры (глистогонка, от блох, прививки и т.д.), возможно и по её возрасту подскажет.

У нас собаки живут (спят) в будке, на территории они находятся в свободном полёте.
Всех всё устраивает. Если Вам необходимо ограничить его перемещение по участку, то вольер Вам в помощь, ну или, на крайний случай, цепь...но я бы не стала сажать на цепь, без причин.

Мы когда забор новый ставили, Люси приходилось сажать на цепь (очень любопытная девица она у нас), так собака менялась на глазах, такая грусть, печаль и отрешенность читалась в её поведении и вопрос "за ЧТО?"
Да поедем, посмотрим к ветеринару в выхи. Спасибо.
у меня свекровь купила дом, для летнего проживания, у них большой пес и до этого был, они просто рабитцей огород отгородили и счастье им и пес не на цепи и огород не копает, а если ваш участок забором обнесен, так он никуда и не денется, тем более у кастрированных намного меньше желания на собачьи свадьбы сбегать, а некоторые вообще к ним равнодушны становятся, начинайте с ошейника, оденьте и пусть в нем ходит, потом поводок пробуйте ( через несколько дней) прицеплять ненадолго и хвалите и вкусняшки давайте
С такой шерстью на ночь домой (в тепло) не очень хорошо, говорят... Если только вот уж мороз 30 гр. А так на улице под навесом на хорошей подстилке более чем достаточно.
Если вольера нет, и планируется вольное содержание, к цепи обязательно нужно приучить - как к временному (но приятному) ограничению свободы. Мало ли какие бывают ситуации, когда во дворе посторонние люди, животные, работы проводятся... Например, снег выходите чистить, собакену косточку и на цепь. Чтобы понимал, люди работают - под ногами не мешаемся)))
Venkus
08.12.2016
Вот ещё один бездомыш нашёл СЕМЬЮ!!!! УРА!!!
Вам много дали правильных советов, решать вам.
Хороший пример для дочери, приютить, дать тепло и спасти от голодной смерти.
Брюн
08.12.2016
Пёса - хороший! И вы все - молодцы! Если решили оставить, то как можно больше с ним разговаривайте, все объясняйте. Можете говорить одновременно и ребенку и собаке. Больше хвалите, давайте маленькие вкусняшки ( сухарики и т.п). Но за какие-то неправильные действия ругайте - терпеливо, но твердо. Что бы потом не переучивать. В общем, воспитывайте сразу. У вас все получится! А форум всегда поможет.
Hellenka
08.12.2016
очень правильный совет по Сострадание!
Вам ведь обязательно прививать собаку нужно, там могут сказать, привитый он уже или нет.
Чтобы лишнего не колоть. Там и ветеринары есть, могут его осмотреть и посоветовать чего по здоровью.
Собак красивущий!!!! И глаза хорошие! да и как в частном дому без охранника?
Вам повезло, счастье само пришло)))
Спасибо. Вот позвонила в Сострадание, отправили в службу отлова, отлов сказал, что по бирке ничего не скажет, но если на улице - значит здоров.
Oz-Za
09.12.2016
Это значит вы не поняли друг друга. Вы сказали номер бирки, и по нему ничего не ответили. Всегда отвечали вроде, ни разу не было сбоев. В приват напишу Вам.
picolito
10.12.2016
А как Вы его назвали ?
Дорогие форумчане, еще разок прошу помощи. Сегодня мой собак - сбежал. Если вдруг кто-то живет или находится в районе деревни Медведково-Тайново, пожалуйста сообщите если увидите собаку. Я объездила сегодня близ лежащие деревни, не нашла. Бирка на ухе голубая - 7545. Возможно находиться в Толоконцево или Серебрянный Бор (Мыс). Увидите - напишите в приват. Заранее большое спасибо.
Djoy
10.12.2016
не ищите. если умный сам вернётся, нет - значит не ваша собака.
собаки выросшие на улице склонны к бродяжничеству.
посмотрите собак у Анны
www.nn.ru/community/dog/main/esli_vy_ishchete_sobaku_dlya_semi.html
Вот засранец! Нашел лазейку в заборе?
Ну забор у нас проф настил по бокам, он не везде в землю, там лазы есть.
Я поняла как. у нас тоже профнастил, когда переезжали и я увидела этот забор, мы срочно заделывали весь низ сеткой, теперь по всему периметру ни одной дыры. И только плюсы- кошки не лезут по ночам, собаки мелкие не проникают.
А песа жалко, такой мишка шерстяной классный, чего не хватало???
Не слушайте,,бывалых", если уже запал в душу этот увалень мохнатый-ищите. Может,так же в чей то двор забрел и на цепь посажен. А вы будете ждать,,если умный,саам вернётся.." .
А это не вашу собаку пристраивают?
Не похож
не нашли?((
Нет, к сожалению.
mopoto
27.01.2017
ЖАль(...
Askor
10.12.2016
У нас бывший брошенка на заправке живет почти год (хозяев искали, не нашли, позднее выяснилось, что он жил у алкаша в соседнем городе, приняли решение, что пес достоин нормальной жизни), так у нас и остался. Живет в будке, в дом даже не рвался. Прошлую зиму гулял по всему двору и спал на крыльце, весной был посажен на цепочку к будке в целях охраны огорода от его внеплановой перекопки и приучению к будке, так как приходящие гости были в ступоре от лохматой псины на крыльце. Был осмотрен ветеринаром с целью общего состояния здоровья, установления возраста и сделаны прививки. Установлено, что пес молодой 2-3 года, но не очень хорошо видит и слышит в силу перенесенных ранее травм (скорей всего били). По началу его специально выпускали на улицу гулять одного, думали, что отъестся и уйдет к хозяину, но пес далеко не уходил, в общем определился с местом жительства у нас. Сейчас гуляет вместе с нашей старшей собакой без поводка, очень адекватен с детьми. в общем прижился
Venkus
10.12.2016
Почему у таких собак "взгляд прям в душу"...
Вот и вам спасибо за спасенную собачью жизнь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов