--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собаки флегматики. Это как раз для спокойных медленных граждан?

Иное
4100
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
11.06.2017
Вот только из флегматиков я знаю только двух: ньюф и сенбернар.
Интернет. Выдает инфу, которой я что-то не готова прям вот поверить. Допустим, лабрадор, что-то не тянет он на флегматика (или я не тех видела), или лохматый зенненхунд , разве он флегматик? Так же выдает интернет за флегматика ирландского волкодава и дога.... Ну мож быть, но они очень большие )))

Уважаемые модераторы, не нашлась к какой тематике отнести тему.
А, ещё интернет говорит что бобтейл тоже флегматик. Я каждый раз как вижу юного бобтейла-Елисея, так и вспоминаю об этом)))
Shtern193
11.06.2017
Доги - флегмы?))))) ну может с возрастом)
Ага, и про догов преувеличивает тырнет....
А бульдоги, мопсы? Хотя брахицефалы не всем симпатичны :)
Shtern193
12.06.2017
У меня французиха была очень спокойная, прям вся такая достоинством переполненная из себя) умница, каких мало! Люблю плоскомордых, но есть одно большое НО! Счастье этих собак, что они не знают, что можно нормально дышать( мне хватило моей девочки - я каждый день переживала за ее дыхалку, мне так ее жалко было, я решила, что больше не заведу.
Barhotka
12.06.2017
поэтому и была очень спокойная, что с дыхалкой проблемы. У меня тоже одна была палевая красавица. Тихая и спокойная. Я так радовалась, что не шебутная и не агрессивная, а в три с половиной года она внезапно умерла от сердечного приступа. Здоровые французы те еще кони. У меня сейчас пенсионерка 11,5 лет, так еще как молодуха скачет и кошек гоняет.)
Shtern193
12.06.2017
Может конечно, но мне не легче. Прожила до 8-ми лет, проблемы с сердечком начались(
Shtern193 писал(а)
я каждый день переживала за ее дыхалку, мне так ее жалко было, я решила, что больше не заведу

С ума схожу от английских бульдогов, но их морда и дыхание сильно беспокоят. Поэтому выбрала для себя амбулей. Нос курносый, но без особых проблем и красива кривоногость присутствует. А по сравнению с боксером, флегматичный флегматик.
irina-t
12.06.2017
У меня бульдог, ещё щенок 7-месячный. Не знаю, как будет дальше, но сейчас очень подвижный. Мы специально заводили собаку-соню, чтоб большую часть времени спал, но не тут-то было: он постоянно носится, хочет играть, грызть.
Barhotka
12.06.2017
я так первого мопса завела, чтобы спала на диванчике и уют создавала. Как же я ошибалась.))
irina-t
12.06.2017
Вот и мы также. У меня первые 2-3 недели просто истерики были. Это сложнее, чем грудной ребёнок. Я за это время даже в весе сбросила 3 кг, которые после родов "сидели" и уходить никак не хотели, даже фитнес не помогал. А тут...бац)))сейчас, конечно, легче стало, но уехать из дома более чем на 2-3 часа не можем, да и прежде чем уехать нужно спрятать всю обувь, одежду, накрыть диван, так как собака в наше отсутствие на диване резвиться.
Barhotka
12.06.2017
мне заводчица обещала, что она успокоится после первой течки, потом после первых родов, потом после трех лет... Но чудо не случилось, а потом я просто привыкла и теперь у меня большая кучка мопсов.)
irina-t
12.06.2017
Нет, на большую кучку бульдогов я не планирую)))) нам бы сейчас своего научить правильному поведению в наше отсутствие, а то ведь сидим с ним привязанные, никуда и не уйти толком, в дом входишь как во взрывную яму и думаешь, что сейчас увидишь нового))))
Barhotka
12.06.2017
зато не скучно)))
irina-t
12.06.2017
О, это да. Скучать не приходится.
Adjaya
13.06.2017
у нас 7-ми месячный джек-рассел,так что по сравнению с ней, ваш бульдог действительно флегматик) какая тут обувь с одеждой - это уже давно где-то помимо шкафа не оставляем. Даже при разбросанных по всему полу её игрушках: там где можно было зацепить обои - они оборваны, планомерно доедается плинтус, дверь стесана, ну и если дочка оставила игрушку в зоне доступности у собаки (например, на подоконнике или гладильной доске, до которых она достает в прыжке) ей либо наступает конец, либо она плавно переходит в разряд игрушек для собаки. Но мы то как раз на "диванную" собаку не рассчитывали, так что решили беречь свои нервы и попроще ко всему относиться.
ksm2506
13.06.2017
:-D весело у Вас.
Яна П
23.08.2017
читая про джеков, всегда радуюсь, что мне повезло. Грызет только игрушки, оставленные детьми и свои. Обувь, плинтуса и прочее не трогал. Хотя прокопал ковролин в одном месте под попугаевой клеткой, с перышком играл
Olla
23.08.2017
О, нам с джеком тоже повезло! Обувь и мебель всегда игнорировала на наше счастье (свежий ремонт). До ее года досталось только корешкам книг, которые в зоне доступности были, пульту от телека и дочкиным игрушкам (выборочно), которые не были убраны в ящики. Игрушкам и сейчас иногда достается, но это все мелочи, да и к порядку дочь приучается.
Хотя, у нас есть отдушина для этой энергичной собаки)) Это его друг кот, с которым они активно резвятся, так что им не скучно, энергию друг на друга расходуют.
Яна П
23.08.2017
ну у нас вторая собака есть и кот, псы тоже находят чем заняться. Но дома они уже не играют, джек после года не стал приставать к взрослой собаке, а на улице если отпустить бесятся вволю
Djoy
13.06.2017
холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики это характеристики нервной системы,а не физических возможностей.)
флегматики это - уравновешенные собаки с несколько заторможенными реакциями, это не значит, что они целый день должны лежать)
просто, на их обучение требуется чуть больше времени и терпения чем на обучение сангвиника и меньше чем на меланхолика)
флегматики подвижны соответственно возрасту, весу и комплекции).
d_koch
13.06.2017
Золотые слова)
Все в точку
Бульдоги же)Англичане - флегмы прифлегмы)Бывают... иногда...)
Старшая - флегма, младший намного активнее, но даже при его активности до тырьера далеко )
Мопсы ,в принципе, поспокойнее будут, как мне показалось. Но у них носик короткий.
Они разные (как и бульдоги). Есть линии - украшать диван, а есть - аджилити и миниОКД щелкают как орехи. Для ожидающих диванных подушек бывает большой сУрприз, когда эти подушки отказываются его украшать. Так что - да, это флегмы (по два часа гулять и с великом гонять - не для них), нет - любая собака это не для ленивых граждан.
Не ленивых. Медленных и спокойных
Мы сейчас ни разу не медленно и не спокойно осваиваем послушку и бегаем с игрухами). В юности далеко не все бульдоги мдленные и спокойные)
лапа 3С писал(а)
Есть линии - украшать диван, а есть - аджилити и миниОКД щелкают как орехи. Для ожидающих диванных подушек бывает большой сУрприз..

И как же узнать эти линии? Чтобы уменьшить вероятность сурприза))
Barhotka
11.06.2017
мопсы далеко не спокойные). Я об этом всех покупателей предупреждаю, чтобы не была для них сюрпризом активная и подвижная собачка. Спокойные они только если раскормленные, как поросята, или старенькие.
Мне сейчас попался флегма САО, чему я очень рада.
То есть собак флегматиков нет?
Есть собаки - сюрпризы, типа этого САО?
Barhotka
11.06.2017
раз пишут что есть, значит должны быть.)
У мопса в стандарте написано:
"По стандартам мопс породы (PUG) - это собаки-компаньоны той-породы. По селекции порода относится к маленьким молосам без рабочих испытаний. Общий вид мопса - подчеркнуто квадратный, коренастый, компактной формы, хороших пропорций и твердой мускулатуры. У собаки присутствует ярко выраженный темперамент, она обаятельна, обладает интеллектом и чувством собственного достоинства. Мопсы отличаются уравновешенностью и жизнерадостностью."
То есть вообще не флегматик.
Ну и все познается в сравнении. Мой САО в сравнении с овчаркой ну совершенная флегма. Наверное и мопс в сравнении с джеком тоже будет флегмой казаться.
M@ryf
11.06.2017
ИМХО, разделение пород по типу ВНД не совсем корректно, так как в чистом виде типы ВНД встречаются крайне редко, что у людей, что у собак.
Второе, даже в одной породе (и в одном помете) темперамент собак может ооочень сильно отличаться. Например, я знаю английского бульдога типичного сангвиника (и не одного), таких же мопсов + терьера флегму.
Третье, темперамент всегда можно подвинуть: затормозить, разогнать. Одна моя одноклассница до 15 лет была типичным меланхоликом и на своё 15-летие решила, что хочет стать сангвиником. Сангвиником стать не получилось, а вот холерик из неё вышел. Так что всё возможно.
Кстати, да. Можно, причем взаимным влиянием тоже. По моим видно, что они друг друга уравновешивают - младшая стала намного активнее, старший с ней весь такой солидный.
Ой, Мариф про крайности . Понятно что в чистом виде нет. Но все таки сравни ньюфа и терьера - ну понятно же кто флегматик. )) И будет странно если медленный и спокойный гражданин будет себе подыскивать флегматичного Джек Рассела на диван)))
Ну в общем то так - брать бульдога и ожидать от него прогулок на велике и походов на несколько дней - нонсенс.
Ну а кого можно брать и ожидать медленного и спокойного образа жизни?
Любого пенсионера. С малышней и молодой собакой всегда надо быть готовым к суете и нифига не медленному и спокойному сосуществованию- с кем то в большей, с кем в меньшей степени, но будет)
Прям выпытываю. Зато когда люди в теме спрашивают какую собаку им лучше завести, так все начинают советовать: эта активная, а это поспокойнее.... Ну и? Завела спец тему и тишина.
Да потому что мы сейчас скажем, а человек поверит что есть такие собаки и получит вместо диванной подушки шило в попе - и кто будет с этим шилом работать? А эти шила в попе в любой породе есть. Так что ну нафик - пусть лучше будут готовы к сурпризам в любой породе, чем расхлебывать неоправданные надежды.
Есть более активные - терьеры, спаниели, шнауцеры, есть менее - сены, водолазы, бульдоги, мопсы, ротвейлеры. Но в любой породе есть свои шиложопы и флегмы - пусть готовятся к немедлительной и неспокойной жизни)
Из не крупных только мопсов назвали. А эти, французские терьеры, они как? Вроде они французские.
Не знаю про французских терьеров - это что за зверь?
Про французских бульдогов знаю - это маленькие бульдоги, должны быть флегмы как все бульдоги, но тут опять же - есть свои нюансы))) Я знаю веселых и активных французиков и ни разу не флегм)
бостон-терьер)
И что там с ними? Они только вальс Бостон умеют или тоже шебутные? :)
yasynn
11.06.2017
Не все ньюфы флегматики,ой не всееееееее)
что-то вас не в ту степь потянуло)))
темпераменты - это, если совсем на пальцах, баланс психики между возбуждением и торможением и скорость перетекания одного состояния в другое, к раскормленности и скорости бега отношения не имеет)))
если собака при игре в мячик может моментом успокоиться - сангвиник, если по резкой команде лежать ложиться физически, но по мозгам не тормозится - лает, хвост пропелером, в любой момент вскочит - холерик, флегматик после выдержки в минут 20 за мячом не побежит резко, или побежит медленно и не охотно...
В ЛЮБОЙ породе есть все типы, предпочтительным для работы и быта считается сангвиник - он самый удобный, ибо есть кнопка вкл и выкл.
Почему не в ту))
Вот, допустим, ньюф. Она же ещё подуууууумаеееееетттттт а стоит ли встать? А если встала и сразу села, то подумает а стоит ли побежать. И куда? За миаааачиком? И тут удивленный такой взгляд: шшшта? Я? За? Мячиком? ))
И терьер: я! Я!я! за мячиком! Я за мячиком! Я уже сделала, два раза. Ах ещё не бросили! Ну вы тормоз! Я счас ещё раз сбегаю, мож вы уже успеете бросить))

И вот есть люди, которые хотели бы мееедленных, степенных прогулок с ньюфом и не хотят ели бы бросать аппортики терьерам... Так вот всем ньюфов что ль заводить? Они большие и лохматые.. и лапы им трудно мыть после прогулки. Должны быть типа ньюфов, но только поменьше))
Вы описываете мотивации, это немного другое. Хороший ньюф не должен долго думать, иначе утопающий канет в небытие(((
Темперамент не зависит как быстро и азартно бегает собака при возбуждении, а только как быстро это возбуждение пройдет, если ситуация измениться. И даже у медлительной степенной собаки газы могут преобладать над тормозом.
bobtail
12.06.2017
за мячиком запросто... ньюфы очень даже хорошо определяют полезность или не полезность определенных действий и думать, именно, бежать или нет за мячиком, он может долго, прикидывая какая польза для него из этого может выйти, но при этом даже не обученный за человеком в воде будет рваться, так что удерживать придется, и именно учить не рваться сразу спасать...
А, ну это да. Нафига бегать за мячиком? Так и читается в ее взгляде))
мячик ничем не отличается в данном вопросе от человека в воде, просто некий фактор возбуждения.
для определения темперамента не важно что возбудило и с какой скоростью движется собака, важно как быстро возбудилась и как быстро и легко успокоилась, если смогла успокоиться, ибо могут не все)))
bobtail
12.06.2017
для ньюфа сильно отличается, поверьте :)
хм, у моей тоже мячики от палочек отличаются, а мячики и палочки вместе и по-отдельности от ухваток и тряпочек, и даже мячики совсем не равны друг другу, мягко скажем сильно не равны, но тип ВНД от этого не меняется :-D
bobtail
12.06.2017
а я и не пишу что от этого зависит тип ВНД, выше посмотрите я написала что ньюфы часто выглядят более флегматичные чем есть, из-за того что в отличие от ряда пород могут не реагировать на привычные игры активно, не потому что они в принципе не активны, а потому что им не интересно или не видят в этом смысла. Это не овчарки которые часто делают то что сказал владелец, даже если им это не сильно интересно...
bobtail
12.06.2017
угу, это потому что владельцу тот мячик надо... а так вам правильно Тайшет написала, дело не в скорости с которой бегает собака, а в преобладании процессов, в норме у тех же бобтейлов процессы торможения чуть выше чем возбуждения, при этом бегать и прыгать они могут быстро :)
вот вам ньюфы - первое что попалось
реально думаете, что такое за мячиком не побежит?! не уверена - еще как побежит :-D
youtu.be/gLqyIaLxjmQ

еще youtu.be/1VYZAvxk9Lc
Уверена , не побежит. Или максимум два раза принесет.
bobtail
12.06.2017
смотря какая мотивация будет... например наш ньюф мог 150 раз из воды аппорт доставать, особенно если нырять приходилось, а на суше уже по настроению, мог и первый раз не побежать... вот не нужно ему и все, если сильно достанешь сходит и или сгрызет аппорт или отнесет куда подальше и выкинет, типа что бы отстали...
Да,очень похоже, да что там! Один в один портретик)))
А что там про бобтейлов? Глядя на Елисея я вообще не понимаю как хозяйка управляется, я б не осилила.
bobtail
12.06.2017
бобтейлы правильные тоже достаточно хорошо тормозятся, не так как ньюфы и более активны, но сами понимаете что собака на собаку не приходится, у меня например самая молодая сука с преобладанием процессов возбуждения, почему я вывела ее из разведения, но не все так поступают. Елисея я не видела.
EW@@@
12.06.2017
Спасибо за тему) Не спеша изучаю этот вопрос. Хотелось бы следующей собакой что-то спокойное, с дрессировкой на бытовом уровне и для неспешных долгих прогулок. И тоже советуют крупных- бульмастифа, ньюфа. Ранее был колли, взяли уже взрослым, довольно комфортно с ним было. Шелти меньше, но боюсь, более темпераментная. Как-то везла щенка скотти, всю поездку смирно сидел на ручках, на прогулках не обращал внимания на скандального йорка, собака с достоинством, очень впечатлил. Чау кажутся флегмами, но сложные по характеру и шерсть меня угнетает. Ещё читала о такой собаке, как каламбер-спаниель, пишут спокойные они и выглядят мини сенбернаром))
А Скотти - это кто?
Вообще ньюфа дома правда меньше видно , чем терьерчика.
EW@@@
13.06.2017
Скотч-терьер. Вроде и терьер, но какой-то интеллигентный что-ли)) Да, крупные собаки дома спят, как и ньюф, но кормить, за шерстью ухаживать, да и жарко ему в квартире. Батареи зимой пекут, а балконов в доме нет. Сейчас у меня боксёр, лет до 5 было очень плохо, потом легче, с 8 лет идеально) Сейчас ей 10 и ещё не прочь побегать. Когда завела, обзванивала знакомых, никто не верил, что боксёр, думали бульдог, настолько мы с ней разные)) Мопсы тоже не флегматики, живчики такие, с младшей по грибы ходили, 10 км в нежаркую погоду легко проходит, главное не закармливать.
Колли мне кажутся темпераментными. Они без устали заглядывают в глаза с истеричным вопросом : что делать? Как служить? Что делать? Что делать?
У меня дворик тюлень. Реальный. Был молод пошли на фрисби))) эх ржака как он бегал легкой походкой от бедра. Утром просыпается самый последний, спускается когда кто то начинает есть и идёт долго, слышно как Лютик зашевелился, слез с лежака пошёл, топает по лестнице, идёт)))) при чем мы не сильно рано встаём, часам к 8. В выси и до часа может проспать.
У нас дворик такой же. Он еще при вставании с лежанки начинает тянуть все свои члены медленно, вдумчиво, по очереди, глядя вдаль, а потом неспешно трогается в путь. Совсем молодой еще, года полтора всего. Мне такой темперамент в целом нравится. Но иногда его приходится подпихивать под попу, в двери лифта, подъезда...)))
d_koch
12.06.2017
Ньюфы все разные по характеру. Один у меня флегматик, второй скорее сангвиник, за любой кипиш. Девица тоже веселая, но с девичьей хитростью никогда не будет делать бесполезные по ее мнению действия. Но, что интересно, тот, что флегматик и девица с удовольствием побегают за пулером, а тот что сангвиник вообще ненавидит гоняться за палками, пулерами и прочим. Вот в лесу за бабочками, птичками и ящерицами это всегда пожалуйста)))
КаДеБо.... спит по 20 часов порой... на улице порой активна но только с друзьями по стаи
Спокойный, но снова большой.
А поменьше? Скотти вот выше отыскали. И думают о пекинесах. А мопсы? Я то была в них почти уверена, а народ говорит что шебутные.
Взять сучку не такие и большие)
ksm2506
12.06.2017
У меня старшая англичанка флегма страшная, собака для ленивых, хотя мы сомневаемся, что она у нас собака - коала скорее всего :) спит по 22 часа в сутки, гулять с детства не любит, иной раз силой в туалет выводим...и так уже 8,5 лет. А вот дочь её была шиложопница ещё та - гуляка, прыгалка, заровака - собака радость ))
katen
12.06.2017
Мне кажется Бордосы флегматики. Я сейчас посматриваю в их сторону.
Дружу я на фейсе с хозяйкой молодого бордоса.... и регулярно читаю как ее флегма то сковородку котлет уронит забравшись на кухонный стол, то флегматично по луже пронесется как танк и уронит хозяйку в лужу - душевное чтиво))) Ей уже можно книгу издавать "я и мой антифлегма бордос")))
Giks2008
12.06.2017
Про пекинесов как то забыли.. вот уж флегма где... до годика еще куда ни шло и поиграть могут.. и то не долго... а уж после, радости при встрече хватает минут на 10,а потом как игрушки мягкие лежат по своим кроваткам.. да и длительные прогулки им не нужны.. как французам и мопсам. ))))
Бордосы - это из фильма про Хуча (вроде так имя, да?) Как-то, вроде, не очень на медленного тянет. ))
AlikaS
13.06.2017
Вот не поверите, русская борзая. Бывало, поставлю машину гараж, подойду к подьезду, а где же собака, ищу, иду, открываю гараж, машину, спит как ни в чем не бывало.
Ага. А потом она медленно лениво встаёт, грациозно расправляет все суставы....... Иииии .... Уносится за калитку со скоростью ветра, да??? ))) А вы потом в рупор ау кричите? )))
EW@@@
13.06.2017
Вот тоже читала про борзых, что если раз в неделю на бега вывозить, то потом лежит, украшает диван и копит энергию. А если короткошёрстные виды практически не пахнут и не линяют, то прям идеальная собака получается.
у свекрови борзая была, гуляла раз в день, а остальное время спала в кресле
У знакомых цвергшнауцер Филя- спокойный преспокойный. Моя перед ним и так и сяк, гнется, зазывает побегать, а он не хочет. Может и имя дает характер.
Borisov@
13.06.2017
У меня чих почти флегматик и люди на улице, которые привыкли к совсем другому поведению мелочи, каждый раз пытаются меня убедить, что мы неправильные и совсем не чихи).
МиН(ь) писал(а)
лохматый зенненхунд , разве он флегматик

смотря с кем сравнивать
И с кем?
у меня есть соседка-ягд.
Да, ягд. Я встречала трёх ягдов. Один кобель ягд был просто агонь и жэсть. Наверное супер охотник. Второй кобель был лет 8 , селен, достоен, миролюбив - прям как не ягд)) и ягд девочка - быстрая, отважная, задорная, но не такая заводная как наше пшено. Смотреть на ягду мне было спокойнее, она не мельтешила перед глазами. Бегала по прямой и не меняла так часто направления.
вот соседка - девочка. бешеная блоха :) никаких "прямых"
я часто вспоминаю этот твой пост)))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов