--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срочный вопрос! собак съел кость трубчатую...

Лечение, ветеринария
29697
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрый вечер!
У меня собакен слопал кость куриную, возможно даже не жевал, просто заглотил. Сижу, переживаю, что делать не знаю, подскажите, помогите! Насколько это опасно и что делать дальше?
Helga7012
11.12.2014
Это не абсолютно сметрельно, моя тоже жрала. Был недосмотр с моей стороны - выклянчила у детей, но ничего не произошло, переварилось. Они опасны тем, что могут ранить внутренние органы, но не факт, что это каждый раз происходит.
Да, я знаю что они острые и могут поранить, всегда сразу выкидываю такие вещи, а тут ребенок на краю стола оставил и собакен не удержался от соблазна... сижу вот, тормошу его через каждые 15 минут, на проверку активности...
Helga7012
11.12.2014
Аналогично, только подозреваю, что мои намеренно "забыли", уж больно жалостливо смотрела собака... Будем надеяться - все обойдется.
Веты лучше подскажут, но для ускорения процесса избавления от "не того съеденного" можно маслицем растительным поподчевать, но - лучше позвоните в ветклинику и посоветуйтесь, вдруг этот метод в таком случае непреемлем.
Вету завтра звонить будем, тоже надеюсь все обойдется, но все равно очень переживаю!
Helga7012
11.12.2014
Так ведь круглосуточные ветклиники есть, а то всю ночь вздрагивать будете.
Я сомневаюсь, что они по телефону консультировать будут. Я как то давно звонила, мне сказали "приезжайте, будем смотреть, по телефону ничем помочь не можем". Не помню, вроде у него тогда температура поднялась...
Нас в Леопольде консультировали,причем я уже собралась собаку везти на рентген и т.д. Девушка по телефону меня успокоила,до сих пор благодарна ей очень.
Запомню на будущее про леопольд, спасибо!
Да не за что. У меня реальная истерика была из-за этой иглы.
Ваша собачка иголку съела?
Все таки думаю что иглу она не с"ела. Просто разжевала шприц,а иглу уже кош куда-то заиграла. но страху я натерпелась,мама не горюй...
Жееесть. А что нужно делать, если собака, предположительно, съела иглу?! Какие действия предпринять в первую очередь?
Честно,не знаю. В Леопольде сказали прощупать и наблюдать. я малую всю измяла,в рот чуть не до "гланд" лазила. Извеняюсь,к каждой какашке бежала смотреть,есть кровь или нет. Но слава богу все ТТТ. Все таки слопать иглу от 2-х куб. шприца собакам сложно. Просто сейчас у меня пунктик насчет всего такого. Нигде не оставляю таких вещей,уходя из дома даже газ перекрываю т.к. наша матрешка умудрилась газ открыть ночью,когда картошку с курой слопала со сковородки)))
ничего себе)) Вам соба не дает скучать
Нас кинолог успокоила, сказала что таксы такие кости легче переваривают. Для полного успокоения завтра позвоним своему вету...
Djoy
11.12.2014
собачка большая, маленькая? ничего страшного от одной кости не случится.
может кал с кровью будет, а так само всё потихоньку выйдет. смотрите что б стул регулярный был.
Такса. А кал с кровью, это если осколки что то порежут?
Djoy
11.12.2014
да, но это не кровотечение, а просто в кропления крови, их может и не быть. вы, не особо пугайтесь.
но и костей больше не давайте никаких.
Таких костей не даем никогда, со стола спер, судя по скорости исчезновения даже прожевать не успел... заглотил может целиком... чувствует себя хорошо, надеюсь все обойдется!
ЭШ
11.12.2014
У нас таксюша не раз выклянчивала у бабушки такие косточки , та по незнанию давала. Все обойдется у Вас нормально. Можно стол. ложку масла подсолнечного дать, моя очень любит.
Масло не давали, поел жира из колбасы, это я так понимаю чтоб пролетело лучше?
Djoy
12.12.2014
не надо давать ничего послаблябщего и жирного, этим только навредить можно.
А нам и вет сказала масла дать, только немного...
Djoy
12.12.2014
стремительное продвижение гораздо опаснее плавного выхода/переваривания.
Мой двортерьер вечно тырил куриные кости, где урвет.
15 лет прожил, погиб из-за онкологии, с костями никак не связанной.
Дай бог все будет нормально. У меня как-то малая индюшачью кость заглотила,ТТТ все нормально переварилось. Смотрите за собакой,наблюдайте. Ваша тема что-то воспоминания навеяла. У нас малая по приезду,на второй день, ночью навернула сковородку с картошкой и двумя окорочками,хоть бы понос был))) Но это не самое страшное. Вот когда она шприц пожевала (2 куб.),вот где страх-то был. Причем шприц,колпачок от иглы я нашла,а саму иглу нет %) Вот где страху я натерпелась-то =-O
блин =-O , потом-то игла отыскалась??
Нет,так и не нашли..... Были подозрения что кош куда-то заиграла. Самое главное что с малой все ТТТ.
IV_IV
12.12.2014
у меня как то баранью голень засосала не жуя.. я чуть не поседела... ничего, переварилось)))
Keridwen
12.12.2014
у меня товарищ в 4 месяца так всосал кусок коровячьего хвоста. а хвост возьми и встань поперек, что собакыч стал ромбовидным. помнится, я тогда кирпичей наложила... всю ночь спала на один глаз, а щен дрых с блаженной мордой )))))
Keridwen писал(а)
я тогда кирпичей наложила... всю ночь спала на один глаз,а щен дрых с блаженной мордой )))))

:-D
Спасибо, за позитив!
Сейчас можно и посмеяться, а тогда я думаю, что не до смеха Вам было...
Keridwen
12.12.2014
учитывая, что дело было к ночи и штатные клиники все закрыты, а у меня как у начинающего собаковладельца копилка экстренных телефонов пустая...
а сейчас да, вспомнить - смешно до слез ))
не паниковать- в этом случае самое главное)))
посмотрите за собакеном, кал нормальный? ест?
у нас в деревне кормят собак всем , чем попало, в том числе и всевозможными костными остатками.....
Сегодня уже не паникую, а вот вчера... он наверное подумал что хозяйка сбрендила!
Вот с работы пришла, встречает, судя по активности все хорошо.
В деревнях то да, даже и не слышали что нельзя такие кости давать, но там и собаки более закаленные, с детства все лопают...
15951
13.12.2014
там и куры маненько другие, и кости у них - не те, так что сравнивать некорректно.
Djoy
13.12.2014
да такие же там куры, из магазина. в деревнях редко кто держит мясных кур, в основном несушек.
15951
13.12.2014
нинай, у нас держат. И несушек едят за милу душу)))
Ой, у деревенских кур-несушек кости толстые, мясо жилистое, они же не сидят взаперти, как бройлеры на фабрике, а бродят везде, как страусы:-) Мяско нежное только у молоденьких подросших цыплят. Или если только взять мясные породы-скороспелки какие-нибудь, не знаю. А так нам свекровь раньше давала своих кур, ну уж если такую кость проглотить, то ужас будет... Я вообще костей не даю никаких, сахарные давала раньше, погрызть, нажрется больших кусков и потом рвет его, постоянно. Поэтому не даю, только уши всякие, пятаки покупаю.

А ещё, давно, когда собака была ещё молодой, у нас была такая история. Я потеряла свой капроновый носок... Все обыскала, нигде нет. Ну, подумаешь, ерунда, но мне взбрело в голову, что его съела собака.....Муж долго смеялся, говорил, что не такой он дурак и т.д., и тряпками всякими и тапками и прочими человеческими вещами мы никогда не позволяли ему играть, да он и не стремился. Я стояла на своём, потому что носок просто испарился....И вот, дождались, стало ему плохо, стало рвать, и носок был изрыгнут.... Даже боюсь представить, что было бы, если бы он пошёл дальше в кишки... Муж был просто в шоке:-) Это РОС- небольшая собачка....:-) И , кстати, когда от костей плохо было, точно также огромные куски назад летели, он их просто не жевал, а заглатывал.
15951
13.12.2014
кости у деревенских крепкие и не расслаиваются на очень тонкие, длинные и острые осколки. А именно это и опасно в трубчатых костях. Короткие осколки (даже и острые) собаке не опасны.
Как у Вас дела?
Все хорошо, спасибо! По крайней мере собакен активный, признаков беспокойства нет, бегает, прыгает, все как обычно. Я так думаю он кость просто заглотил, даже прожевать не успел когда услышал мои вопли...
Ну слава Богу, что все обошлось. Но Вы все равно понаблюдайте, может она там ещё лежит в желудке....Потому что у нас было, с кусками сахарной косточки, которой он нажрался, заглатывая огромные куски, что он потом ещё ел, и в туалет ходил , и время прошло, а потом его вырвало одними этими кусками без всякой другой еды. Т.е. все переварилось, а эти куски лежали в желудке..
Смотрим... завтра к вету съездим, посоветуемся... А сколько времени косточка у вашего в желудке была?
Djoy
15.12.2014
всё выходит за 7 дней. не ждите, что с какашками кость выйдет целиком.
если стул, настроение нормальное, то забудьте:)
Вы меня успокаиваете, спасибо! Я по поводу собакена всегда паникую сильнее чем нужно, понимаю это, но... все равно паникую...
писал(а)
Потому что у нас было, с кусками сахарной косточки, которой он нажрался, заглатывая огромные куски, что он потом ещё ел, и в туалет ходил , и время прошло, а потом его вырвало одними этими кусками без всякой другой еды. Т.е. все переварилось, а эти куски лежали в желудке..


Вот у нас тоже самое,перестали давать даже сахарные кости-бывает 2дня пройдет с тех пор как грыз мосол (и грызет то около кого нибудь-большие огрызки сразу отбираем),а потом как вдруг среди ночи выблюет костные остатки или извиняюсь по какает через 3-5 дней,гляжу чего инородное,первый раз подумала куски игрухи пластмассовой (палкой расшвыряю,а это кусочки кости не переваренной какого то желтушного цвета).

И не много не по теме : 20 лет назад,когда дети были маленькими,прибегает подружка заплаканная-говорит ее дочка проглотила брошку (помните такие приделывали маленьким на шапки,чтобы на глаза не сползали,там иголка такая была -двигалась во все стороны). В общем хирург ей сказал,что если в течении 2-3 дней не выйдет будут резать..... вот она настрадалась....в течении всего этого времени ковырялась в горшке стоя на балконе,на солнце (а на улице было лето и жара +40). Через сутки вышла сама (здоровая) брошь,но без иголки-она впала вообще в истерику,врач говорит 99% резать будут,правда не знают как искать и прямо в то утро на которое была назначена операция-дочка ее выкакала,при чем расстегнутую.... Честно скажу родители это отмечали....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов