--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор породы

Хочу приобрести собаку
49
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Barhotka
04.12.2016
Подруга обратилась с вопросом где приобрести щенка хаски. На вопрос почему хаски, ответила что нравится внешне. Семья живет в квартире, работают, летом есть дача. Собака планируется только в качестве домашнего любимца, на выставки пока не собираются. Про хасей слышала много разного, но все склоняются к тому, что без нагрузок собака дома будет развлекаться как может. Клетку они не приемлют. Приобретать планируют на следующий год.Выбирают теперь из нескольких пород: хаски, чау-чау смуф, сиба и средний щпиц. Кто из этих пород более подойдет для не сильно спортивной и работающей семьи? Я про сибу вообще ничего не знаю. Но по описанию внешности (рыжая, не очень мелкая, не сильно шебутная) она им очень подходит. Еще мне кажется, что шпиц должен подойти. Хотелось бы услышать отзывы владельцев и примерную цену на щенков сибы.
При таком раскладе, вариант с хаски им подойдет если они будут ей чем то занимать мозги,занятия по послушанию или долгие прогулки и т.д По первой,щенок любой породы может поразвлечься, сибы - отличные компаньёны, цены на них от 50 т.р.
Barhotka
04.12.2016
в том то и дело, что на нагружать и долго гулять это вряд ли. Может им лучше шпица среднего приобрести? Я в пятой группе вообще мало разбираюсь, и знакомых поблизости нет с этими породами. Все только по отзывам в инете.
Izotova
04.12.2016
Оставлю свой отзыв о Средних Шпицах, Т.к. являюсь их поклонницей и любителем.
Приятный размер - в среднем, 35 см в холке, отличный веселый характер - не трусы, не истерики, не лаючие. Хотя, как и у всех пород, надо смотреть происхождение и маму-папу. И что самое главное, на мой взгляд, это отменное здоровье! Потому, что Средние - порода не популярная и не испорченная бесконтрольными вязками вдоль и поперёк. Собачки антивандальные! Щенка смело можно отдавать в семьи с маленькими детьми, ручки-ножки не ломаются при прыжках с диванов и прочей мебели(кроме шкафов).
Нет никаких проблем с питанием, собаки не страдают аллергиями и проблемами с ЖКТ.
Средние - собаки с мозгами и совсем не декорашки. Легко дрессируются. Подвижные, но не до фанатизма. Часами выбегивать их точно не надо.
Идеальные компаньоны. В пеших, велосипедных и прочих прогулках рады сопровождать на длительное расстояние. Причём, ходят своими ногами, таскать на руках не надо.
В общем, Настоящая собака в маленькой упаковке!
Да, и забыла сказать..... При всём при том, красивы до невозможности)) Шпицы, всё-таки!
Уход за шерстью несложный, дорогостоящий грумминг не требуется. Чесать один раз в неделю. Мыть по мере необходимости и по желанию.
Чтобы не быть голословной поставлю несколько отзывов владельцев моих выпускников - щенков Средних Шпицев.

"Нам всем он очень нравится,очень умный не смотря на свой возраст,даже удивляешься откуда это все,теперь просится гулять на улицу,мы его выпускаем из дома на территорию участка она огорожена, сегодня утром разбудил супругу,она ему дверь на улицу открыла,а он не идет тычет носом в ошейник,мол одевай пойдем вместе за территорию.Вообще он умница,охраняет свою территорию незнакомых облаивает,ну и конечно любит поиграть,даже с пустым пятилитровым бутылем. Собираемся в ближайшее время ехать с ним на юга,вот переживаем как перенесет дорогу,купание в Море и вообще дать ли отдохнуть?Мы его очень любим."

"Оксана здравствуйте! Хотели поделиться впечатлениями от поездки на море с нашим мальчиком! Он просто прелестный пес. Вел себя идеально! На пляже раскапывали ему ямку, в теньке под зонтиком и в ямке он отдыхал. В море купался, правда больше мы сами его брали на руки и пускали плыть, но один раз он сам смело поплыл! Дорогу перенес хорошо, без проблем. Ходил с нами горными тропами. Вообщем наш пес, послушный, компанейский и игривый!"

"Оксана, добрый день.
У Брунчика всё в порядке, он продолжает нас радовать своим характером и вообще присутствием в нашей жизни.
Период луж канул в Лету (послед. раз было перед поездкой в Питер), перешли на 3-х разовый выгул за искл. выходных, когда весь день все на улице. В машине ездит теперь нормально, дома не лает даже на звонок. Шерсть по дому не летает (расчёсываемся 1-2 р. в нед.). Когда мою пол, больше Сашиных волос, чем Брунькиных. Не любит только когти стричь. В общем, идеальная собака.
Через неделю планируем съездить в Казань на 2-3 дня, я хочу Брунчика взять с нами.
Сейчас мы на даче, Брун нашёл или поймал (я не видела) крота. Отнесли в лес (крот был живой)."

А это те два кобеля, про которых всё, собственно, и написано))
для хася нужен бег, МНОГО бега
пусть беговую дорожку купят, все, что не догуляют и недогрузят на прогулках, компенсируют на полотне :-)
footbOLKA
04.12.2016
И это как минимум))) читала на хасячьем форуме: у двух форумцев получилась любовь и совместное проживание, у каждого по хаски. Одинаково много бегают, занимаются послушкой и все такое, но у девушки хаски от рабочих родителей, он тренировки сделает и дома спокойно тусит, а хаски парня от выставочных, так он вообще неугомонный. Вроде и бегают одинаково и занимаются нормально, а вот нате вам разрушения от шоу красавца
Хаски подруги не очень хорошо себя ведет дома, я грешила на недогул, недобег. Потом он жил у меня неделю и получал столько же, сколько моя маламутина. Только моя маламутина дома дрыхнет спокойно, а ему какую-то движуху вечно надо, задолбал мою собаку, спать ей не давал норммально...
Так что с этими хасями гарантий блин никаких
я бы не связывала с шоу и рабочими - везде есть темпераментные и с разной нервушкой)))
footbOLKA
04.12.2016
Наверняка)))
Инта
04.12.2016
Можно чау- смуф приобрести. Уж точно не торопливые. Себе на уме. Гораздо спокойнее хасей. Сибы- небольшие, (10 кг) юркие, любопытные, подвижные собаки. Про сиба можно посмотреть тут www.nn.ru/community/dog/main...D3%C9%C2%C1-%20%
Шпица тоже можно.
А вот хаски- не, надо с ними много двигаться, долго бегать, и говорят они много.
Сиба.
Gala51
04.12.2016
Я брала взросленькую хаски (1,8г), гуляем немного: 1час утром и вечером 1час в плохую погоду или 2часа в хорошую погоду. По молодости заводная была, играть любила, заводила всю компанию, начинала бежать, ее все собаки догоняли. Сейчас (3,8г) повзрослела, обленилась, за мячиком/пуллером не бегает, вернее пару раз пробежится и теряет интерес, из друзей, с кем готова обниматься/прикусываться остались двое, к остальным собакам равнодушна, гуляем по набережной - походили туда-сюда часок, она встает на дорожку напротив дома и выразительно смотрит - намекает "не пора ли нам домой к миске". Так что слова про необходимость долгих прогулок с хаски на нашем примере не подтверждаются :-)
Сибу видела на дрессплощадке очень шебутного и истеричного, но одна особь - это не статистика конечно.
Мне кажется что вы много гуляете
Gala51
04.12.2016
Всего 2 раза в день по часу? Куда уж меньше-то, с любой породой...
Меньше - это 10 минут утром, 10 минут днем и час вечером. Это в сумме меньше будет ))
А некоторые вообще только на попис выводят, минут на 5.
Или 20м утром, 20минут днем, и 40 минут вечером. Это тоже меньше.
Да разные есть варианты
Gala51
04.12.2016
Ну не знаю... У собак же все новости, впечатления, все интересное - на улице. Дома только есть, спать и с игрушками играть, все одно и то же, жалко же их.
15951
04.12.2016
Gala51 писал(а)
Так что слова про необходимость долгих прогулок с хаски на нашем примере не подтверждаются
2-3 часа ежедневно для взрослой (!) собаки - это ДОЛГИЕ прогулки. Для многих владельцев - запредельные просто.
Gala51
04.12.2016
Хаська моя в юности жила в коттедже в Зеленом городе, гуляла по лесу самостоятельно сколько хотела, я все переживаю, что недодаю ей прогулки.
одна гуляла? и не ушла..?
Gala51
04.12.2016
Нет, она набегивалась, приходила к дому, прыгала передними лапами на входную дверь, ей открывали)
какая умничка!! :) просто прелесть. а её не пугались люди, которые там гуляли?
Gala51
04.12.2016
Коттеджный поселок в глубине леса, наверное ни с кем она особо и не встречалась) Во всяком случае жалоб не было.
15951
04.12.2016
Barhotka писал(а)
Выбирают теперь из нескольких пород: хаски, чау-чау смуф, сиба и средний щпиц.
сразу вычёркивайте хаски.
Шпица среднего я б тоже вычеркнула - да, они и сообразительные, и весёлые, и не вандалы, и тем хороши, что могут развлекаться как с людьми, так и без них, НО! это очень активные, очень подвижные и очень деятельные собаки. Словом, это собака для активной семьи, которая в выходные гуляет за городом или в парке, а в будние дни по вечерам ходит с детьми с горки кататься или бегает по утрам. Собачки просто писец какие выносливые, и прогулок длинных жаждут. Реакция, опять же, хорошая - и думают, и действуют быстро, многим владельцам это не годится (особенно не спортивным :-D ). Плюс немало среди средних шпицов собак орастых, есть и шваркающиеся на других собак, причём шваркаются - недогулянные (и да, это корректируется, но зачем, если есть изначально более подходящие варианты?). Среди малых/цвергов есть то, что нужно, но они мельче, чем надо.
Смуф скорее всего подойдёт.
Предложите в список включить самоедов и БШО. Они, канешн, не рыжие, но самоеды гораздо менее деятельные, чем хаски, к нагрузкам не требовательные от слова вообще (гулять будут, но и без долгих выгулов обойдутся), в большей степени, чем те же хаски, ориентированы на владельца, опять же тискать их можно - они не против. Если удастся найти БШО, которая не пысается от громких звуков, то будет им счастье: не особо активные, не резкие, ориентированы на человека, больших нагрузок не требуют, прохожие к ним очень лояльно относятся. К аллергиям склонны, но это не критично, когда подходящий корм уже подобран. Правда, не знаю, реально ли сейчас найти непысающихся от громких звуков БШО.
Izotova
04.12.2016
15951 писал(а)
Предложите в список включить самоедов и БШО. Они, канешн, не рыжие, но самоеды гораздо менее деятельные, чем хаски, к нагрузкам не требовательные от слова вообще (гулять будут, но и без долгих выгулов обойдутся),

Ну, я бы тогда в список добавила ещё и Кеесхондов. Почти Самоеды, только серые и ростом поменьше.
15951
04.12.2016
Izotova писал(а)
Ну, я бы тогда в список добавила ещё и Кеесхондов. Почти Самоеды, только серые и ростом поменьше

я вот не видела, к сожалению, - так, чтобы много собак и в быту. А чисто внешне да, гОдные.
Izotova
04.12.2016
А мне довелось)) Т.е., пишу из личного опыта. Опять же, какую бы породу ни выбрал, конкретного щеника выбирать надо ещё тщательнЕЕ! Т.к. оручесть, например, и Самоедам присуща. Знаю я нескольких представителей ну просто незатыкаемых!
Barhotka
04.12.2016
спасибо всем за отзывы. Самоед и БШО уже крупноваты, и хотят именно рыжую. Еще на акиту посматривают. Мне из всех предложенных нравятся смуфы. Но их, я даже на выставках вижу очень редко. Времени для раздумий достаточно. Как только знакомые вернутся на родину и захотят купить щенка, буду просить помощи в поисках.
LINANN84
04.12.2016
Акита крупная, ее воспитывать надо обязательно, характер у них вредненький, если времени заниматься нет, я бы не советовала
Dasto
04.12.2016
Сибы тож оч.шабутные. Акита совсем не маленькая и характер тоже имеется. Меня например еще очень смущает дача летом, если на даче есть хороший забор, то норм, а если нет, то тут сложно и хаски и сиба и акита (сужу по своему опыту) свалят очень быстро.
Barhotka
04.12.2016
ну значит им чау нужен.)
GAFki
04.12.2016
А будущие (потенциальные) владельцы не хотят задать себе очень простой вопрос: ДЛЯ ЧЕГО и ЗАЧЕМ им собака? Потому что разброс пород от чау до хасок говорит о полной безответственности при выборе породы. Все перечисленные породы относятся к 5-й группе - но такие ра-а-а-а-азные-е-е-е-е!!!!!!!!!!!! Что они хотят от ХАРАКТЕРА собаки? От прогулок? От общения дома? От ухода за шерстью? Жить-то не с "голубыми глаССками"!
Впрочем, вольному воля...........
Barhotka
05.12.2016
я им сразу сказала, что не стоит выбирать только по внешности. У нее была собака много лет назад, боксер. Хотят просто собаку-компаньона для дома, не для долгих прогулок и занятий каким-то спортом и без сильного ухода за шерстью. Потому и просили рассказать про характеры. А я в 5 группе не сильно ориентируюсь. Нравится именно хаски по внешности и акиты. А про чау, сибу и шпица это я им посоветовала почитать.
и с боксером им комфортно было? ведь весьма активная порода...
возможно, стоит опять боксера взять или что-то близкое, если тогда все устраивало))) просто 5-я группа она специфическая в плане ориентированности и заинтересованности в человеке, вполне возможно, люди ожидают такого же, но в другой шкурке, но у хасей и чау с боксером ничего общего в мироощущении.
Barhotka
05.12.2016
боксер был в глубоком детстве, когда все время проводилось с собакой. Теперь ищут собаку, которая не будет требовать постоянного внимания и будет много времени проводить дома одна. Люди все работающие. Хасей я им сразу убрала из списка. От такой жизни они точно проявят изобретательность в саморазвлечении. Может быть я ошибаюсь, но чау мне видится именно таким. Есть хозяин дома - хорошо, нет хозяина дома - тоже хорошо, поспать можно спокойно. И ему не требуются длительные прогулки с наматыванием километров.
могу предложить вот таких компаньонов для дома- вообще идеальных
активных нагрузок не надо, спокойные, очень ориентированные на человека, молодые девочки- небольшие

Альма
Булочка

если принципиально рыжих, могу найти рыжих))

тем более, собаки взрослые- что проще работающим людям, да и самой собаке...
взрослые собаки с чудесным характером "без особенностей"- лучшего компаньона не придумать!
Barhotka
05.12.2016
планируют брать щенка, и только в следующем году, когда вернутся в родной город.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов