--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбрать породу для семьи

Для начинающих
72
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ришера
24.03.2017
Всех приветствую :)! Помогите с выбором породы собаки для семьи. Неспешно подыскиваем.
Дано: семья, 4 человека (дети 5 и 9 лет).
Из важного: хотели бы собаку среднего размера, не мини (!), чтобы не повредили. Не линяющую (ж/шерстную, возможно), без характерного запаха. Легко обучаемую, жизнерадостную. На выставки ходить не планируем.
О себе. Собака была в юности, той-пудель. Все заботы были на мне. Стригла сама, небольшая дрессировка, ухаживала. Но это было давно.. Поэтому, желательно, чтобы собака подходила новичкам.
Перечитала весь интернет... Читала характеристики пород, отзывы владельцев. Голова кругом! По характеристикам подходят:
*цвергшнауцеры (пока остановились на этой породе, но хочу послушать профессионалов!),
*мягкошерстный пшеничный терьер (Такие красивые, но меня пугают такие масштабы ухода за шерстью).
* Интересны басенжи (не нравится их чересчур независимый характер, а-ля как у кошек), бордер-терьер (миминум ухода за шерстью), цвергпинчер (кажется маловат), гриффоны (специфическая внешность).
Не кидайте тапками, если не так передала свои мысли.
Буду рада услышать советы, предложения! Заранее благодарю :)
M@ryf
24.03.2017
А почему миттелей в списке нет?)
Хотите - приходите знакомиться с пшениками, вместе с детьми)
Бордер-терьеров близко не знаю, если собак значительно ниже колена рассматривать, то грифоны и цвергшнауцеры должны идеально в семью вписаться, я бы еще папийонов посмотрела.
Благодарю за ответ!
Не знаю, про миттелей начиталась... Не уверена, что ТЕ самые :)
Где можно с пшениками пообщаться? :)
M@ryf
24.03.2017
Мы в выходные будем тусить в районе Яблоневой) Так что велком)
К нам тоже можно чтобы знакомиться с пшеником
под ваши критерии подходит огромное множество собак, и не принадлежащих к какой-либо породе..С прекрасным характером. Может, лучше взять такую собаку, чем покупать?

Я как раз много помогаю таким семьям в выборе
www.nn.ru/community/dog/main/esli_vy_ishchete_sobaku_dlya_semi.html
вот тут как раз то, что вы ищете
www.nn.ru/community/dog/pris...hoy_vybor-6.html
www.nn.ru/community/dog/pristroi/sobaki_dlya_semey_s_detmi-ogromnyy_vybor-2.html

Прекрасным компаньоном может стать любая ориентированная на человека собака, с нормальной психикой и нервной системой. Никакая порода для этого не обязательна. Да и в одной породе- характеры разные.
если вам нравятся "бородатики"- вот, отдельная тема по ним
я специально отбирала сюда собак с "золотым характером", трепетных с детьми, очень ориентированных на человека, добродушных, которые подходят "новичкам"- потому что основная масса людей, что обращаются ко мне, особого опыта не имеют с собаками...это уже "готовые варианты"!
www.nn.ru/community/dog/pris...kosherstnye.html

любая из них поддержит все виды досуга- походы, дрессировку, дачу- что угодно!
Благодарю :) Обязательно ознакомимся!
Да, буду рада вам помочь. В 1й ссылке (внизу)- много отзывов тех, кто уже взял собаку с моей помощью.
Ну а в теме "бородатых"- есть и видео.
Поверьте, отличного компаньона совсем не обязательно покупать. Я бы даже сказала, совсем не желательно и странно.
Мне очень важен момент лишней шерсти в квартире.. У дворняжек, мне кажется, это непредсказуемый момент. У "пород" все ясно и понятно - кого щипать, кого стричь.
у дворняжек- тоже). Имейте ввиду, что запах- он будет в любом случае, специфический, характерный. Не говорю, что резкий или сильный, а специфический. Живое существо без запаха быть не может. Даже жесткошерстная собака.
Чтобы собака стала компаньоном, ее либо надо такой воспитать, либо взять уже готовой- и не щенком. Поэтому не стоит ожидать того, что вы выберете собаку по "отзывам" с определенными опциями вроде "любви к детям", управляемости и пр. Это все мифы, кто бы что ни говорил, и что бы там написано ни было.

Я так понимаю, что вам очень важен эстетический момент в этом вопросе. Поэтому вы пишете про лишнюю шерсть и запах. Надо учитывать, что, опять же, собака в доме- это уже далеко не тот уровень чистоты, что был до нее, это слюни, шерсть; лужи и "кучи"- в случае щенка.
Я абсолютно с вами согласна! и про друзей, и про запах все понятно.
Покажу тему мужу. Вдруг проникнется :) Это он - основной зачинщик именно породистой собачки.
Покажите обязательно!)
И отзывы покажите. Это- абсолютно такие же собаки.
Очень надеюсь, что одной спасенной собакой станет больше с вашей помощью.
Почему-то в теме бородатиков не могу просмотреть видео (( Хотя зашла через свой профиль ФБ. Пишет "К сожалению, эти материалы сейчас недоступны"
А, точно! Надо вам меня найти и добавить в друзья на фб- тогда все откроется! Сейчас в лс напишу, как меня найти.
Ришера писал(а)
У дворняжек, мне кажется, это непредсказуемый момент. У "пород" все ясно и понятно

Нам, наверное, повезло...от двух дворянок шерсти намного меньше (только перед течкой скидывают, в остальное время, можно сказать, что шерсти нет вообще, ) , чем от одного лабрадора... :-[

Живем мы, в своём доме, все собаки постоянно дома, особенно в холодное время года, спят на диванах.

зы: только, пжста, не воспринимайте мой пост-как призыв брать дворянку (некоторых, здесь, это даже оскорбляет и раздражает, но не суть). Я сама, несколько лет назад и не думала, что буду счастливой их владелицей.
Они сами нас нашли, встретились на нашем жизненном пути, а мы и рады... :-)
Вот наша Алиса, размером до колена, вес 19 кг. (в свои 6 лет от роду, набрала немного лишнего)
Все друзья называют её- миниовчарка... :-)
Красивая девочка :) Из далека подумала, что овчарка :)
Спасибо... :-[ :-)
Удачного, Вам, выбора!
:)
Мне, особенно, шоколадка Троя нравится, и её сестренка Злата.
Всем самых лучших владельцев.
Удачи!
+ к цвергшнауцерам.
У нас шилопопа, с детьми играет, в походы с нами ходит, в соревновании со мной поучаствовала. Шерсть щипаю-стригу сама.
Один минус- зимой катает на пузе шары, но терпимо, комбезы мы не носим. С другими животными (собака, кот) хорошо обращается.
Класс :) вы меня порадовали! А то у нас сосед цверг - грустный пес.. Необщительный парень.
А ваш "шилопоп" не воет в одиночестве?
У нас нет одиночества, две собаки и кот я думаю не скучают без нас.
Ясно :)
7Небо
24.03.2017
и у нас цверга,характер идеальный ,семейная любимка наша.
Не так давно была одержима подобными мыслями. И вы знаете? Мечты сбываются)))
Теперь у нас живет цвергшнауцер, ему почти 5 месяцев. С сыновьями 15 лет и 8 лет ладит прекрасно.
Для меня стали определяющими - размер, шерсть, характер и поведенческие особенности породы.
TURUNCU
24.03.2017
шнауцеры отличный вариант) тем более для дома можно шерсть убирать покороче и не знать проблем.
Я за жесткошерстных - это кайф, когда ни дома нет шерсти, ни чесать не надо. шерсть вот совсем не мое - мыть, сушить, чесать, репьи выбирать, колтуны распутывать и с пола сгребать

Предложу посмотреть на Парсонов из "моих", сейчас от моего кобеля продаются три девушки по очень гуманной цене. Но, конечно, терьер, хотя очень вменяемый, контактный, обучаемый, детскую любовь выдерживают на ура, да еще и рады))). Мои занимаются аджилити, а в той семье просто диванные собаки) никто не умер, если вам начнут рассказывать, что это страшные-пристрашные рассел терьеры))) не сложнее бордер-терьеров. Опять же могу со взрослыми лично познакомить, пощупать, пообщаться. А вдруг) их почти никто не знает и не видел толком
TURUNCU
24.03.2017
мордаха
какие симпатяги! :)
Таких не видела в округе, точно. Да и бордеров чисто по интернету нашла )
а нет такого, что "киснут" эти милахи без работы? Все-таки охотники?..
TURUNCU
24.03.2017
с двумя детьми то?))))
Они отличные аппортировщики - наиграться на прогулке или дома всегда рады.
Цверги тоже не обделены мозгом, кстати. и с радостью, как и терьеры, займутся каким нить спортом, дрессировкой, трюками.
НЗ
24.03.2017
ААААААА какой симпатяга !!!
НЗ
24.03.2017
второй снимок фотошопили -блюром задник мыли? Я фотолюбитель со стажем ...:)
TURUNCU
24.03.2017
если б я помнила, чем мыла и как
Зачем минусят, что за люди вроде все (типа) любят собак....сняла
обратите внимание на кхс (пуховых или голых)
размер 30 с небольшим см, вес 5-7 кило, активны, жизнерадостны, общительны, ласковы, легко обучаемы, очень дружелюбны к другой живности, ухода за шерстью у голых почти нет и уборки шерсти по дому тоже нет - идеальная семейная собака.
Если дети девочки - так очень большая перспектива приучить к рукоделию - и шить, и вязать, и вышивать одежки)))
https://youtu.be/5Okl0CQWbsk
Нее, муж таких не воспринимает :)) Специфическая внешность.
Благодарю за ответ!
большой ПЛЮС к цвергшнауцерам! Тут Выше про Папийонов писали - тоже, в общем-то, вариант не плохой. Может немного "мелковаты" под Ваши критерии, но этих собачек живьем надо видеть...
GAFki
24.03.2017
26-го марта в спорткомлексе "Искра" в Канавино выставка собак всех пород- приходите, знакомьтесь, для зрителей вход бесплатный.
Я, разумеется - ЗА цверг-шнауцера. Очень много щенков продается именно в семьи с детьми- жалоб нет :) . Даже когда дети "приходящие" в виде внуков - общий язык находится очень быстро!
Благодарю за информацию! :)
Так это же гриффон
+ к цвергушке))) У самой живут цверг и миттель. Люблю своих бородатиков! Цверг вот прям отлично подходит под Ваше описание и требования.
У нас пудель карликовый. Прогулки выдерживает на любые расстояния, очень энергичная собака, без линяющей шерсти и без запаха.
Очень любит детей.
Но даже заводчики говорят, что нужен особый уход за шерстью.
Пудель был. Больше не хочу. Хотя ничего против этих собак не имею ) У родни было много. И малые и карлики.
С шерстью много заморочек - вычесывание регулярное, стрижка морды, лап..
НЗ
24.03.2017
вот Иргиз-огонь собака -отец моего паренька :).дочка заводчицы его терзает.он терпит
Вы меня простите, вы читали первый пост?!
НЗ
25.03.2017
читал и показалось его изменили так вначале вроде даже кавказцы упоминались.
Если не подходит пропустите мимо ушей и все.
прочитал что муж инициатор и выбирать будет-тем более покажите ему.
Ну и я тоже выбирал сам и жена не препятствовала.
Вы, явно, спутали тему!
Читайте первый пост!
Ой , какая замечательная позитивная фотография... *good* красотка дочка и собака тоже..:-)
Так а пуделя почему отпали, раз в стрижке минимум знаете и не линяют? Видела Ваш ответ выше..со своим 12-леткой особых проблем с шерстью и стрижками нет...такие же, как с выщипыванием) И шерсть в 12 лет идеальная, когда мытый и сушенный феном-главное стрижку подобрать.
НЗ
24.03.2017
вот мой месяца 4 тут
А глаза у него, такие хитрые хитрые... :-)
Красавец!
Зайчик :)
у меня живут и цвергшнауцер и грифон брюссельский ( рыжие которые )
с цвергами больше характера нужно , заниматься ,собаки супер
грифоны , как домовята , шебутные и очень очень добрые
если цверг может и показать где то зубы ( в плане хоть полаять порычать на пьяных на улице)
то грифон моя девочка трехлетняя кусаться и огрызаться не умеет в принципе , даже когда делаем уколы , осмотры прямой кишки бывали - морду ей не держим , она просто не умеет показывать зубы
К коржикам не присматривались? Вот мои дети, самая что не на есть семейная собака не маленькая не большая, при этом овчарка (про остальные породы не скажу) бесконечно предана членам семьи. С шерстью и запахом проблем никаких.
Вот моя темка, если будет желание звоните, приезжайте знакомится. Все расскажу.
http:***//www.nn.ru/community/dog/main/shchenki_-_tigryata_velsh_korgi_kardigan.html
Звезды убрать
Berezina Natalia писал(а)
http:***//www.nn.ru/community/dog/main/shchenki_-_tigryata_velsh_korgi_kardigan.html

У знакомых такой пес. По отзывам, шерсти много. Да и коротковаты лапы, по-моему.
Благодарю :)
OSPD
24.03.2017
Есть ещё замечательные и обаятельные керн-терьеры!!!и,окрас бывает разнообразный,и,характер замечательный;у нас их дома четыре..,и каждый хорош по-своему)))
Читала про этих забавных песиков. И даже в одно время уже думала, что она Та самая. Муж отказал..
Ришера писал(а)
По отзывам, шерсти много.

По шерсти вообще проблем нет, не мою не чешу не пахнет, вообще не люблю заморачиваться на этот счет. Конечно надо выбирать "свою породу"
Керри Блю еще есть. Только смотрите чтобы родители были добрые.
И эрдели - шерсти быть не должно, но выщипывать. Редкие они нынче... Как раз в соседней теме щеночки продаются ))
а вы уверены, что эти собаки подойдут начинающим заводчикам?..
А почему нет? В эрделе сомневаетесь или в керри Блю?
Вообще про обоих спрашиваю )
Не должны они быть сложнее чем пшеники. (У нас год как пшЕничка живет) , с эрделем в парке гуляем. К керри Блю присматривались когда выбирали. Керри Блю вроде поазартнее, и бывают более злые (ну это не идеальный термин.) Я видела на выставке керриблюшу, которая рычала и бросалась на всех подряд. Я была не приятно удивлена. Мы ездили знакомиться с кериками и пшеники в Дзержинск к Наташе Золотановой, у нее все добрые, нам такие и понравились :)
Благодарю за ответ! Подумаю, почитаю, присмотрюсь )
Да простят меня заводчики Керри, адекватных не видела вживую ни разу. И если бы выбирала между ними, эрделем и цвергом- однозначно цверг ( у самой эрдель). Эрдель все же терьер. А цверг больше ориентирован на человека.
Я видела. Несколько! Они есть :)
Добрый день. У меня живут 2 пшенички и 2 Керри Блю, если надумаете знакомится то мы всегда за. Про уход за шерстью расскажу, ничего сложного не вижу. Есть Керри девочка на продажу, 3.5 месяца, а так же через месяц родятся пшенички.
На фото мои собаки.
Благодарю :)
M@ryf
25.03.2017
Эрдели гораздо жестче пшенов, это единственные терьеры, которым разрешен ЗКС, керри - в разы азартнее и активнее пшеников. Не всем азарт нужен.
M@ryf писал(а)
керри - в разы азартнее и активнее пшеников. Не всем азарт нужен

У нас оооооочень активное пшено (куда уж еще активнее?). Но успокаивается постепенно, ей уже почти полтора года.
С эрделем гуляем вместе и конкретно эта эрделька контактная, ласковая, и вполне управляемая
Я просто хочу донести, что цверг будет больше ориентирован на человека, нежели терьер. Я сама в качестве второй собаки все же не эрделя рассматривала, а цверга. Мои условия были- меньшего размера, чем мой,
Тоже не линяющий по шерсти,
Но прям собака-собака, не люблю декорацию,
И чтобы более ориентирован на человека был. И вот я такая размечталась.... И появилась Жужа!
И Жужа - это кто? :)
Жужа это метис кого-то с кем-то, т.е.дворняга! Я тут тему создавала про течку, это про неё.
И как часто бывает, кто был против-против( т.е.муж), сейчас спит с ней в обнимку, называет кошкой своей. Оказалась очень адекватная собачка, жаль только- линяющая... Но я и ее заодно по весне "повыщипываю"!
Симпатичная Жужа :) расскажи потом как прошел опыт с коллективной щипкой ))))
M@ryf
26.03.2017
У вас обычный пшеник, просто нужно понимать, каким образом активность превратить во благо. Если бы у вас был оочень активный керри или джек, проблем было бы больше.
Да куда уж нам))) видели мы очень активных джеков и ягда гуляли с ними и нисколько наша не спокойнее. Нужно нам понимать? Да, мы не понимаем, это факт.
Вы ж нашу собаку даже ни разу не видели!!!
M@ryf
26.03.2017
Для меня активные собаки, это бордеры, бельгийцы, может быть, джеки. Это, действительно, активные собаки. Пшену до бордера оочень далеко и по скорости принятия решений и по скорости вообще, любому пшену.
Есть такая штука: несовпадение скорости человека (семьи) и собаки. Например, мне не комфортно с бордером, он горааздо быстрее меня. В этом случае либо я разгоняюсь до его скорости, любо торможу собаку. В последнем случае это будет уже непородный темперамент.
Пшен (как и большинство терьеров) - собаки со средней степенью активности. Например, моей собаке не требуется ежедневная физическая или умственная нагрузка. Я сегодня с утра с ним на поводочке погуляла 40 минут (без каких-либо мячиков, упражнений и вообще нагрузок) и он спокойно себе 12 часов пребывал в релаксе до следующей прогулки.
Я видела несколько десятков (а может быть уже и сотню) разнообразных пшеников - они мало чем друг от друга отличаются (с поправкой на занятия определенным видом спорта, половую принадлежность и воспитание)
Omi
26.03.2017
Цвергшнауцер - отличный вариант для семьи - компактный размер и при этом куча мозга))
У меня тоже многие щенки уезжают в дома, где есть дети - все довольны)
Из минусов породы: надо тщательно выбирать родителей по психике и характеру. Хороший цверг - это не истеричная лаючка, а очень уравновешенная и при этом в меру активная собака - типичный сангвиник. Щипка и уход за шерстью - хоть шерсти дома и правда нет, но красивый вид цверга достигается путем регулярных косметических стрижек (для дома можно и самим научится) и щипки раз в полгода. Ну а расчесывать ноги-бороду периодично занятие не долгое, пятиминутное))
Шнауцеры упрямы и хитры, не надо покупаться на размер - это полноценные служебники, плюсом еще и очень хитросделанные)) Т.е. дрессировка и воспитание в обязательном порядке. Цверги - жуткие обжоры)) В большинстве своем, подбирание на улице всяких "ништячков" может быть искоренимо только намордником))

Из плюсов - нелиняющая шерсть, компактные размер и при этом характер служебника, уравновешенные собаки - надо дома полежать - легко, в поход в горы - не вопрос)) Хорошо уживаются с детьми, собаками, кошками, хоть с крокодилами)) Требуют воспитания и дрессировки, но не запредельных нагрузок. Уверенные в себе и имеют на все свое мнение - может быть и плюсом и минусом)))

Если есть желание - приезжайте знакомится с цвергом)))
Благодарю за ответ :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов