--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продукты, которые нельзя давать кошкам.

Важная информация
18262
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В разных темах упоминаются продукты, которые вредны кошкам. А почему они наносят вред, мы не всегда знаем. Отдельной такой темы здесь не нашла, поэтому открыла новую. (Информацию собираю из разных источников Интернета).

Не секрет, что кошки, наши любимые домашние питомцы, по своей природе являются плотоядными животными. Зубы и кишечник у кошек устроены таким образом, чтобы есть исключительно мясо. Ведь единственная пища растительного происхождения, которую едят кошки в дикой местности, находится в кишечнике добычи, за исключением травы, которую они изредка жуют в лекарственных целях. В силу того, что любые вредные для здоровья вещества, содержащиеся в растениях, обычно разрушаются в печени добычи кошек (грызунов и птиц), у кошек эта функция печени оказалась не развита. Важнейший промежуточный орган обмена веществ, печень кошки работает таким образом, что она не способна быстро перерабатывать некоторые токсичные вещества. Поэтому кошки чрезвычайно склонны к отравлению продуктами, которые другие разновидности животных могут съесть без вредного воздействия на организм.

Домашние кошки часто более предприимчивы в своих вкусах, чем их деревенские собратья, и будут пробовать разные овощи и фрукты, а также другие продукты в доме. Чтобы избежать опасных для здоровья животного последствий, необходимо знать, какая человеческая еда несет угрозу для жизни кошки. Некоторые из ниже перечисленных продуктов ядовиты для кошек даже в небольшом количестве, в то время как другие не вызовут болезнь, пока они не будут съедены неоднократно или в большом количестве.

Алкоголь
Кошки могут опьянеть, даже слизав остатки винного соуса с мяса. В то время как единичный случай не вызовет долгосрочных последствий, большое количество или повторное применение алкоголя вызовет повреждение печени. Как и любое другое отравление или желудочно-кишечное раздражение, отравлением алкоголем приведет к трудностям дыхания, коматозному состоянию и смерти.

Шоколад, Какао
Шоколад содержит теобромин, субстанцию очень токсичную для кошек. Теобромин учащает сердцебиение, вызывает аритмию и обладает мочегонным действием.Небольшое количествосъеденного шоколада первоначально приводит к гиперактивности, неврологическим синдромам (дезориентации в пространстве и т.п.) и вызывает чувство жажды у кошек. Спустя несколько часов может начаться рвота и диарея. Большое количество теобромина приводит к сердечному приступу в течение 24 часов.
Средняя летальная доза концентрации теобромина в организме кошки 200 мг/кг.
Наибольшей токсичностью обладают какао-порошок, шоколад, используемый в приготовлении десертов, и шоколад высшего качества из-за большого процентного содержания теобромина.

Кофе и Чай
Кофейная гуща, кофейные бобы и чай содержат сильный стимулятор мозговой и физической активности - кофеин. И хотя некоторые кошки с удовольствием пьют молочный чай и кофе, это не безопасно. Кофеин всегда приводит к гиперактивности, а в больших дозах к заболеваниям сердечно-сосудистой и нервной систем.

Хмель
Вызывает поднятие температуры тела у кошек, усиливает сердцебиение, приводит к припадкам. В связи с этим блюда, в приготовлении которых использовалось пиво, и само пиво нельзя давать кошкам ни при каких обстоятельствах.

Овощи

Авокадо. Все части авокадо содержат токсин, известный как персин. Он вызывает желудочно-кишечное раздражение, рвоту, диарею, проблемы с дыханием, скопление жидкости вокруг сердечных тканей и даже смерти. Кошек может привлечь маслянистая структура авокадо, но они ни в коем случае не должны им питаться.

Брокколи. Опасна в больших дозах из-за содержания токсичных для организма кошки изотиоционатов. Вряд ли кто-то накормит кошку таким количеством брокколи, чтобы вызвать болезнь. В небольших количествах, брокколи содержит полезные для здоровья биофлавоноиды.

Лук и Чеснок. Любой лук содержит дисульфид (N-propyl disulphide), который разрушает эритроциты у кошек, вызывая гемолитическую анемию. Лук ядовит в любом виде: сырой, сушеный, порошкообразный или приготовленный. Готовая пища, содержащая лук или луковый порошок, не должна даваться домашним животным как лакомство.

Чеснок содержит подобное токсичное вещество в меньшем количестве. В некоторых странах владельцы добавляют небольшое количества чеснока в пищу домашних животных на том основании, что чеснок полезен для людей. Нельзя, однако, забывать, что отличное от человека функционирование печени у кошек, часто делает человеческую пищу неприемлемой для кошек.

Отравление луком приводит к гемолитической анемии, при которой происходит разрыв эритроцитов и их свободное циркулирование в ее теле. Первые признаки появляются спустя несколько дней после приема лука: рвота, диарея, потеря аппетита и летаргическое состояние. Луковое отравление может фатально закончиться после единственного приема пищи, содержащего большое количество лука относительно массы тела животного или нескольких повторных приемов пищи, содержащей небольшое количество лука.

Ревень. Листья ревеня содержат оксалаты и употребление кошкой в пищу данного растения может вызвать отравление щавелевой кислотой и, как следствие, отказ почек. Приготовленный стебель ревеня безопасен для употребления, но обладает сильным слабительным эффектом и может вызвать расстройство желудка, кишечный дискомфорт и диарею.

Помидоры. Помидоры, как и все растения семейства Пасленовых, содержат горький, ядовитый алкалоид, называемый glycoalkaloid solanine, который может вызвать сильные желудочно-кишечные боли. Вообще кошки не склонны есть помидоры, но известны случаи фатального исхода у кошек после употребления в пищу одного маленького плода томата-черри. Ядовитыми для кошек являются не только зрелые плоды, но и зеленые помидоры, листья и стебли. Во время приготовления токсины разрушаются, и томатный сок в банках с сардинами или другой рыбой будет безопасным.

Картофель. Как и помидоры, картофель относится к пасленовым и содержит тот же алколоид - glycoalkaloid solanine.Сырой или зеленый картофель и картофельные очистки - яд для кошек.
Листья картофеля - Содержат оксалаты, которые могут повредить пищеварительную, нервную и мочеиспускательную системы. Это более распространенная проблема с животными на ферме.
Готовый картофель безопасен для кошки, но абсолютно бесполезен, так как крахмал не переваривается кишечником кошки.

Бобовые (соя, горох, фасоль). Не усваиваются организмом кошки, приводят к вздутию и брожению в кишечнике.

Фрукты

Семечки и косточки фруктов: груши, яблока, абрикоса, сливы, персика, нектарина. Семечки груши, яблока и ядра костянок (слив, персиков, нектаринов, абрикосов и других фруктов) содержат гликозиды. В семенах яблони содержится до 0,6% гликозида амигдалина (синильной кислоты). Гликозиды вмешиваются в способность крови выпускать кислород в ткани и приводят к удушью.

Виноград и Изюм. Токсичность винограда и изюма для кошек не подтверждена, но они, как известно, ядовиты для собак. Американский центр контроля за ядом для животных (ASPCA) советует не давать виноград или изюм кошкам или собакам в любом количестве, что означает не давать Ваши мюсли на завтрак или фруктовый пирог, даже если кошка сильно просит.

Цитрусовые (лимоны, апельсины), и к ним же: киви, ананасы. Вызывают рвоту.

Хурма. Семена хурмы могут вызвать кишечные засоры и энтерит.

Орехи
Большинство орехов опасно для кошек из-за высокого содержания в них фосфора, избыток которого в организме крайне нежелателен. Особой токсичностью для кошек обладают грецкие орехи и орехи макадамии. Орехи макадамии содержат неизвестный токсин, который может повредить пищеварительную и нервную системы, а также мышцы.

Грибы
Могут содержать токсины, влияющие на разные системы в организме, приводят к токсическому шоку и к смерти.

Молоко
Молоко отрицательно воздействует на организм кошек. Молоко - продукт детского питания и не является естественной пищей для взрослых кошек. Коровье молоко содержит лактозу, которую не могут переварить многие кошки. Употребление молока приводит к расстройствам желудка, диарее и кишечному дискомфорту. Чем выше содержание жира в молоке, тем меньше лактозы оно содержит, так небольшое количество сливок может быть безопасным для кошки. Другими альтернативами являются сгущенное молоко (высокие температуры изменяют состав), молоко без лактозы и молоко коз и овец.
Кошки, которые имеют сбалансированную диету и воду, в действительности не нуждаются в молоке и лучше, чтобы у Вас не вошло в привычку давать кошке молоко.

Сырые яйца
Сырые яйца содержат фермент, называемый авидин, чрезмерное количество которого может вызвать дефицит биотина (витамина B), приводящий к проблемам кожи и шерстяного покрова у кошек. Маловероятно, что кошки сами съедят опасное количество авидина, если Вы сами не будете давать им сырые яйца каждый день. Яйца низкого качества могут также нести риск заражения сальмонеллой.

Рыба
Регулярное кормление кошки сырой рыбой приводит к дефициту тиамина (витамина B1) из-за ферментов тиаминазов, содержащихся в рыбе, что проявляется потерей аппетита, проявлениями нервных расстройств (головокружение, конвульсии, дрожь) и в серьезных ведет случаях к смерти. Только редкое случайное лакомство сырой рыбой вполне допустимо. Во время приготовления рыбы тиаминазы разрушаются, однако, угроза полностью не исчезает. Так лабораторные исследования показали наличие причинно-следственной связи между кормлением рыбой и К-авитаминозом у кошек и связанной с ним пониженной свертываемостью крови у животных. В данном случае также возможен фатальный исход - внутреннее кровоизлияние в печень и желудочно-кишечный тракт. Жирная рыба в любом виде, богатая нестабилизированными полиненасыщенными жирами, может также вызвать у кошек панстеатит (воспаление подкожных жировых клеток). Признаками панстеатита являются шелушение кожного покрова, сальная шерсть и болезненные реакции на надавливание на кожу (кошка не дается в руки). Кроме того, рыба, пойманная в загрязненных промышленными стоками речных и морских водах, может содержать в организме ядовитые вещества: пестициды, гербициды и тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий).

Мясо

Свинина. Многие ветеринары советуют не давать свинину кошкам. Однако, фактически продукты свинины часто используются в кормах для кошек под надписью субпродукты мясного происхождения. Сырая и недоваренная свинина, безусловно, может быть источником солитера. А от частого кормления приготовленной свининой у кошек могут развиться панкреатит, цирроз печени и хроническая почечная недостаточность.

Кости от мяса, курицы и рыбы. Могут застрять в горле, поцарапать пищевод или привести к разрывам кишечника.

Обрезки жирного мяса, сала. Могут вызвать панкреатит.

Печень.Содержит много биологически активных веществ, что ведет к нарушению обменных процессов. Сырая печень может вызвать расстройство желудка, а переваренная - запор.
Частое кормление печенью приведет к избытку витамина А в организме, токсическое воздействие которого проявляется тошнотой, рвотой, диареей, выпадением шерсти, деформацией костей и мышечными болями.

Мясо домашней птицы: гусь, утка. В сыром виде приводит к заражению глистами, в некоторых случаях к опасным инфекционным заболеваниям, что влечет смерть животного. Такое мясо очень жирное и плохо усваивается организмом кошки.

Дрожжевое тесто
Дрожжевое тесто может вызвать вздутие живота и расстройство желудка.

Хлеб и макароны
Пища богатая углеводами, съеденная в больших количествах, приводит к метеоризму и кишечным коликам у кошек.

Испорченные продукты
Испорченные продукты содержат вредные бактерии и их продукты разложения. Плесень на пище может также содержать токсины. Если кошка не испытывает сильный голод, она будет всячески избегать несвежих или испорченных продуктов. Если кошка все-таки съела испорченную пищу, то, скорее всего, у нее возникнет защитная рвотная реакция.

Готовые продукты и детское питание
Если Вы собрались дать готовый продукт кошке, то обязательно прочтите список ингредиентов на упаковке. Помимо опасных для кошки продуктов, как например, луковый порошок, в готовой еде могут содержаться консерванты. Многие консерванты, содержащиеся в консервах для человека, чрезвычайно опасны для кошек.

Соль
Съеденная в больших количествах приводит к электролитическому дисбалансу.

Сахар
Нарушает обмен веществ, делает иммунитет слабее, приводит к излишнему весу, проблемам с зубами, тусклости шерсти и диабету.

Жирное, острое, соленое, копченое, пряное, жареное
Вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта, нарушает обмен веществ. При кормлении пищей с человеческого стола животное плохо выглядит, появляются хронические заболевания. Избыток соли, специй, консервантов может привести к заболеваниям желудка, печени, почек, расстройствам пищеварения.

Корм для собак
При случайном употребленнии не вызывает опасений. Но при частом кормлении может стать причиной недоедания и негативно повлиять на сердце.

Витамины для человека с железом
Могут повредить подкладку пищеварительной системы и быть токсичны для других огранов, включая печень и почки.

Табак
Содержит никотин, который оказывает влияние на пищеварительную и нервную системы. Может вызвать частое сердцебиение, обморок, кому и смерть.

Даже если кошка испытывает особое пристрастие к чуждой ее организму пище, во избежание печальных последствий потакать ей в этом не стоит.
pti4ka
27.07.2015
Спасибо за информацию!
Жаль, что не прочитала ничего подобного раньше.
А есть ли список "домашних" продуктов, разрешенных для кормления кошкам?
Всё очень просто - можно хорошо промороженную курятину и говядину, сердце - любое, куриные желудки, головы, шеи.
а отварную рыбу можно?
Рыбу вообще нельзя. Это неестесственный для кошек продукт. В природе они питаются только мышами и птичками. Никакой рыбы.
Спасибо!
Lissonka
28.07.2015
Ну не знаю. Когда еще моя прабабушка была жива, то все ее коты моего папу с рыбалки встречали и висли на нем, пока он им рыбы не даст. И ничего у них не болело, боевые были коты, дрались с соседскими, свою территорию блюли.
Думаю, кошки как люди, у одних одно слабее, у других другое, есть и здоровые особи, порода еще дает какие-то проблемы дополнительные, когда скрещивают в небольшом кругу котов и кошек.
Aby*
28.07.2015
И сколько коты прожили?)
Lissonka
28.07.2015
Лет по 10 точно.
Aby*
28.07.2015
Это не такой уж и солидный возраст, если честно, для кошек.
Нет, рыбу-то они любят, еще как) Но вот польза на самом деле сомнительна.
Lissonka
28.07.2015
Да я не помню точно сколько, не меньше 10, но не болели ничем. Сейчас вот у бабушки живет кот уже 8 год, болел один раз какой-то кошачьей инфекцией, похудел, шерсть повылезла, кашлял, но после курса антибиотиков и еще чего-то поправился, наел вес до нормального состояния, шерсть лоснится, хвост толстый как у белки :), хотя котэ гладкошерстный. И ест все подряд, в отличие от нашего, хоть макароны с вискасом каким-нибудь, не то что рыбу и курицу, это вообще молотит как молотилка, двух кошек водит по очереди к бабушке на чердак дома - день белую, день рыжую, вобщем здоровье и личная жизнь у кота в порядке :)))
Aby*
28.07.2015
И дай бог, чтобы так и продолжалось, но 8 лет - молодой кот))
У меня кошка в июне умерла, о старости - 18 с хвостиком ей было.
Lissonka
28.07.2015
А вот у наших знакомых британец 3-летний. Год назад ему поставили диагноз МКБ. А рыбой его никогда не кормили, только дорогими премиум кормами. И откуда по-вашему ?
Aby*
28.07.2015
Ну так МКБ не только от рыбы. Может корм не подходил, может воды мало пил, много факторов влияет
Lissonka
29.07.2015
Ну как же премиум корм может не подходить ? ;) Только его и рекомендуют же, а дешевые корма ругают. Как нужно подбирать корм коту, если он сам выбирает : этот ест, а от других отворачивается ?
Aby*
29.07.2015
А очень просто. Моих, к примеру, фонтаном рвет от одного премиум корма. Жирность может не подходить, или, например малоподвижного кастрата кормили кормом для активных животных. Корм премиум класса - это не значит, что подходит всем-всем-всем животным, многие подбирают оптимальный корм для своих животных очень долго.
А по поводу отворачивается - несколько дней поотворачивается, на одной водички поживет и съест за милую душу.

И по поводу рекомендации корма - вы, например, колбасу какую домой покупаете? За 100р за кг или подороже?)
Lissonka
29.07.2015
А где у нас продается колбаса по 100 рублей за кило ? :)
Что-то я в таких местах не бываю, видимо ;)
Вареную - не дешевле 450, копченую еще дороже, естественно.

Наших котов никогда не рвало ни от какой еды, и поноса никогда не было. Как и у нас :)
А корм подбираем просто по возрасту и соответствию стерилизованности, а остального у нас нет - всякие там для улучшения состояния шерсти, для жирных котов, для малоподвижныж и так далее. Шерсть у наших котиков всегда была на загляденье, вес в норме, все подвижные, шустрые, игривые, но не злыдни, характер мягкий и доброжелательный. Говорят, что животные похожи на своих хозяев, так вот наши коты всегда были с нами в унисон, и живем мы с ними душа в душу всегда. Может быть секрет в этом ? ;)
Aby*
29.07.2015
100р - это некая абстрактная цифра, для примера, что вы все так буквально.

О, вы решили перейти на личности? Тогда удачи вам и вашим котам, живущим так недолго.
У моих родителей кошки жили по 15-20 лет, а один кот прожил 23 года, но они кошек никогда рыбой не кормили.
Lissonka
28.07.2015
Ага, у меня папе 75, курит всю жизнь, а давеча у бабушкиной сестры сосед от инфаркта умер в 36 лет, некурящий, кстати.
Да, но вы сами писали, что ваши кошки жили по 10 лет, а это для них чуть больше половины жизни. Так, что 15 и 10 лет для кошек, это как 40 и 70 для людей.
Lissonka
28.07.2015
Я написала 10 точно, а не ровно по 10, не помню я, не считала, всегда у бабушки были кошки, не помню чтобы они вообще чем-то болели, только вот последний кот переболел один раз.
Да кормите своих котов рыбой. Кто же против то. Только потом не разводите сопли по форумам, что МКБ заболели или ХПН началась.
Я просто советую, а прислушиваться или нет к этим советам - личное дело каждого.
Lissonka
28.07.2015
Я, честно сказать, не нашла компетентного источника, подтверждающего что МКБ и ХПН от употребления рыбы случается. Кстати, у людей тоже нет достоверного подтверждения, что причина МКБ и ХПН в рыбе и прочих подобных продуктах.
Как говорится, ничего личного, просто был повод поинтересоваться физикой и химией процесса.
- неправильное питание с повышенным содержанием минеральных веществ, избытком магния и фосфора, при дефиците витамина А и глютаминовой кислоты; - что в огромном количестве содержится именно в рыбе.
dobrovet.ru/stati/koshki/mochekamennaya-bolezn-u-kotov
Удачи вашим котам в поедании рыбы.
Lissonka
28.07.2015
Я думаю, фанатизм не полезен ни в чем, кстати, вы и сами пишете "частое кормление рыбой". Частое - это сколько раз в неделю, месяц, день ?
Мои кошки рыбу вообще не едят.
А вам лично повторяю - кормите своих котов хоть павлинами, хоть страусами - это ваше личное дело.
Здоровья вашему отцу, а вот у меня папа умер от рака лёгких очень рано, - курил много. И у моей подруги недавно отец умер в 72 года тоже от рака лёгких от курения.
И вы лично можете курить и пить, питаться макдаками и прочими фастфудами, меня это никоим образом не касается, меня заботит моя семья и то, чтобы мои близкие не курили не пили и ели здоровую пищу. :-)
Lissonka
28.07.2015
Если вы им рыбы не давали, то неудивительно, что они ее не ели :)
Спасибо вам за пожелания. Только не забывайте, что недобрые пожелания возвращаются к пожелателю в тройном размере ;)
И все-таки "частое" - это сколько в абсолютном выражении ?
=-O И где я вам что-то недоброе пожелала? ваы меня с собой не перепутали случайно??? =-O
Lissonka
29.07.2015
Не, я вам на всякий случай напомнила :)
Не стоило этого делать. Не нужно всех по себе ровнять. Можно сильно обидеть человека.
Lissonka
29.07.2015
Обижаются те, кого задевают за живое ;) Значит в вас это есть, раз вас так тронули мои слова ;)
мне вас жалко.
неправильное питание, в частности переизбыток в рационе минералов. Частое кормление рыбой, жирной пищей, дешевыми кормами (не важно, сухими или консервами) - прямой путь к МКБ. Сухие корма, сбалансированные по составу, абсолютно безопасны;
vashipitomcy.ru/publ/zdorove...koshek/15-1-0-50
Если этого мало и мало случаев МКБ здесь на форуме из-за рыбы, то я уже и не знаю - какие источники вам нужны.
Lissonka
28.07.2015
Ой, я вам таких рекламных статей еще про молоко могу надергать, хотите ? В интернете кто только что не пишет. А про МКБ я вам уже написала, что и у людей врачи достоверное причину камней установить не могут по сей день. Вот возьмите двух одинаковых человек по возрасту, полу и комплекции, у одного камни в почках (или в желчном, не суть важно), а у другого нет, и почему нет камней у одного, а есть у другого ? Ни один врач вам точно не скажет. И даже если их удалят, это потом не гарантирует от новых камней даже при соблюдении диеты и проч.ограничений.
Конечно многое в этих статьях преувеличено, но вот по поводу рыбы и молока - чистая правда. Нельзя это давать кошкам.
И если у человека от рождения крепкое здоровье, то я не понимаю тех, кто этого не ценит и не бережёт себя. ИМХО.
Lissonka
28.07.2015
А правда что ? Что от рыбы МКБ ?
У моего отца, кстати, в возрасте примерно лет 55, пару лет были камни в почках, но он всю жизнь рыбу любит, ловит, чистит, разбирается в ней, в икре, в молоках, короче рыбоед он еще тот, и нам любовь к рыбе привил. Так вот с камнями он рыбу ел, без камней тоже ел и ест, прошли они у него сами собой бесследно, до сих пор не вспоминает, а тогда пару лет помучался приступами, и кстати, врачи ему практически не помогли, все народными средствами.
У меня бабушке 92 исполнилось весной, она каждый вечер молочка с пряничком за милую душу перед сном :)
Я считаю надо жить с удовольствием и не делать из мухи слона. Понемногу можно все, даже очень вредное, в конце концов и лекарство - яд, а лечит оно в конкретной дозе.
А вы людей с кошками не перепутали? У меня дед до 99-ти лет дожил и тоже любил молоко. И мы очень любим рыбу. Но человек всеяден, а кошка - хищник (у них очень сильно отличается пищеварительная система и кишечник намного короче) и им многое нельзя из того, что любит человек.
Да живите вы в своё удовольствие - кто ж не даёт-то... Странная вы какая-то...
Я вам про кошек, а вы и людей сюда приплели. Всё смешали и мух и котлеты. *wall*
Lissonka
29.07.2015
Да я просто у тому, что причины камней у всех врачей предположительные, а не точные. И у ветеринаров, и у урологов. Ясно, что это проблемы с обменными процессами в организме, что у людей, что у кошек. А по какой причине нарушается обмен в организме (неважно кого - человека или кошки) ? Это кто-нибудь устанавливает ?
И всё же стоит прислушиваться к советам врачей и есть поменьше тех продуктов, которые содержат те самые вещества, которые образуют те самые камни.
Lissonka
29.07.2015
Жрать вообще надо мало и правильно. Обжорство - основной бич современности. И для людей, и для котов.
И если жрать правильно, то немножко вреднятинки только улучшит настроение.
причины почечнокаменной болезни - вполне реальные НО(!!) принести вымывшийся камешек на анализ могут только хронически больные, - остальным "некогда" и "само пройдет"
Lissonka
29.07.2015
Песок и камни (мелкие) реально выходят сами незаметно для их носителей. Это нормальный физиологический процесс. Тот, что с болью или с трудом - уже патология.
Вы - уролог?
при поездках на велосипеде пил минералку, - за полтора сезона довел себя до приступа почечных колик и скорой - УЗИ показало 2 камня справа и песок слева.
стал пить спортивные изотоники на больших расстояниях и разведенный сироп при поездках на работу ( минералку исключил как факт) - следующее обследование ни песка ни камней не нашло.

ВЫВОД - минералка не при чом - во всем виноват УЗИ! и вообще тыщи людей пьют минералку и живут до самой смерти ! валерьянка для котов - самое правильное питание - они же готовы просто хвост продать за капельку! собакам вместо коврика надо кидать тухлую рыбу - они же обожают в оной обтираться!

стеб закончил - можете обижаться и лить словеса о том что я дурак и нифига не понимаю!

" лучший способ закончить спор с бабой - притворится мертвым"(С)
Lissonka
29.07.2015
А я и не хотела писать, что вы дурак. И, кстати, миллионы людей ходят с камнями и песком в почках, но обнаруживаются они у них лишь при случайном или плановом обследовании или диспансеризации. И, опять же, через какое-то время организм может их вывести сам, даже без лекарств, и у здоровых людей так и происходит, а у кого-то в какой-то момент по какой-то причине организм перестает выводить и растворять песок и камни, явно же по причине обменных нарушений, только вот причину нарушения обмена веществ в организме врачи не ищут, а занимаются только выведением найденных камней и песка.
То же самое я могу сказать и про ожирение. Причина - нарушение обмена веществ. А вот что вызвало это самое нарушение - тайна покрытая мраком.
Доброе утро! :-)
Lissonka
29.07.2015
А я знаю причину, только вам не скажу, потому что вам удобнее прикрываться незнанием причин :) Когда вас достанет - причину вы найдете, а пока вам удобнее с ней жить.
Lissonka писал(а)
А я знаю причину

Да неужели??? =-O
Да вы, видимо, самая "умная" :-D Ну-ну...
Да и самая "воспитанная" *rofl*
Aby*
29.07.2015
Света, девушка начала переходить на личности - это мерзко даже на просторах интернета. Все такие разные, только я одна одинаковая (с)... читать противно
Инга, я вижу. Но я тут не модератор, могу только потереть её посты в своей теме, хотя будь я модером, давно бы уже отправилась в баню.
Хамит и за собой этого не замечает.
Забыли добавить: "Надо будет - сами докопаетесь.
Информация, полученная бесплатно, не ценится" (с)
Ещё один "знаток" откопался... Вы сначала родите, потом покормите года 1,5, а вот потом пообщаемся на эту тему...
а я как раз в вашу поддержку... а вы меня тут сразу в штыки!
мне как раз эта дама на другом форуме ответила фразой, которую я ей же и процитировала.
пс. Кого я родить-то должна?)) Если что, то уж два раза))
Прошу прощения, не поняла сразу. Просто у Вас как-то двусмысленно получилось. :-[
Согласна, что не особо понятно получилось. Расчет был на то, что человек, которому пост адресован поймет
Надеюсь, что понял.
миллионы носят ПУЗО и винят врачей за не вылеченные колени и отекшие ноги.
"здоровых нет - есть недообследованные"(С)

проще предупредить болезни, чем заработать на лечение(С)
Lissonka
29.07.2015
Кто бы спорил ;) Еще мысли бы и чувства некоторым привести в порядок ;) Чтобы не было ненужных страхов, злости и раздражения, неоправданных ожиданий и поиска виновных в своих бедах :)
Lissonka писал(а)
Еще мысли бы и чувства некоторым привести в порядок

Как вы правильно себя описали :-D
ibarra
29.07.2015
Полностью с вами согласна - всю жизнь в доме были кошки, питались молоком и рыбой и супом и прочим - никогда мои родители и бабушка тоже не заморачивались, чем накормить котов и жили по 15 - 17 лет, и кошки котились до самой старости. А почитать первый пост - страшно становится - ничего нельзя - все яд. У меня складывается такое впечатление, что списки запрещенных продуктов и рекомендации кормить котов сухими кормами премиум класса - это происки ветеринаров и производителей дорогой сушки. А от кормов премиум класса все чудно, только темы на форумах появляются каждый день - что с котиком и поехало - УЗИ, анализы, МРТ и т. п. со счетом как в элитной клинике для людей) Эх, сейчас камнями закидают)))
Это не от сухого корма, а от того, что всё мешают, и ни к кому не прислушиваются. Мы долдоним в каждой теме - СМЕШИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Или сушка или натуралка!!!!! Так нет, вкусненького надо дать коту, а потом сами же расхлёбывают и МКБ и ХПН и т.д. И валят на сушку, а свои ошибки не признают.
А вот и модераторы набежали :-) По просьбам трудящихся напоминаю - переход на личности и неконструктивная критика нарушают Правила. Повторное нарушение для начала будет каратся трехдневным предупредительным баном. *bye*
Aby*
29.07.2015
Ну вот, а так хорошо общались!)))
Здравствуйте!Еще создать бы такую тему, только касаемо лекарственных средств. Я, например, только недавно узнала, что но-шпа очень опасна для кошек. Думаю, многие владельцы в качестве первой помощи дают своим зверям человеческие лекарства, даже не подозревая, что они смертельно опасны для их любимцев
Selavita
30.07.2015
Поймала как-то свою свекровь, которая скармливала котэ кашу из хлеба и молока %)
Битый час объясняла ей, что это не "разнообразие", как она выражается, а безобразие !
Как вы думаете, она поняла? Таким людям как об стенку горох... *wall*
если кот гуляющий, то она не видит его понос и думает, что всё в порядке.
Selavita
30.07.2015
Нет, кот дома сидит, от улицы вообще в панике))
У нее просто логика такая : котам как людям, надо разнообразие. То солененького подсунет, то кильку в томатной пасте, то еще копченой рыбки... Радует только, что все это нечасто...
ммм-дааа, ну что тут скажешь...
но ведь с другой стороны разнообразие не должно испортить кошке ничего, я так понял из беглого прочтения первого поста, что если не перекармливать и не вводить в рацион, то, в принципе, безопасно разовое кормление почти любым продуктом. или нет?
Конечно, особого вреда быть не должно, кроме срыва кишечника и диареи. Кошкам вообще никакого разнообразия не нужно. Для них главное - стабильность.
Cassiopeia_NN писал(а)
Для них главное - стабильность. ...

мне кажется это для всех))
Точно! :-D
переубедить и переспорить женщину может только женщина - чем они и занимаются всю жизнь (С)
Selavita
30.07.2015
Точно))
Ничего подобного :-D
ап
блин, много текста. но спасибо огромное. обязательно прочту дома.
Добрый день!
У меня кошка неравнодушна к водорослям нори - можно ли давать в небольшом кол-ве (кусочек 1см х 1 см)?
Вы про морскую капусту? Конечно можно и очень полезно.
Да наверное. Листы, в которые роллы заворачивают ) она как упаковку видит, сразу крутится рядом. Хотя на другую человеческую еду не реагирует
Пусть ест
orlovikfx
23.11.2016
Почитав,я подумал,а может кошкам просто батарейки вставить)а то им вообще я смотрю есть ничего нельзя)
Можно - МЯСО!!!
orlovikfx
23.11.2016
не знаю , как у вас,а наши кошки вообще сухой корм не едят, пьют молоко,как только доим так сразу все прибегают, режем скотину,они тоже рядом крутятьсч,мы им отруби с кровью смешиваем и они с удовольствием едят, рыбу тоже даем, головы хвосты остатки, одна даже любит с поросятами их кашу есть, а долгожители есть кот и кошка им уже бошьше 15 лет, как то так,а вы тут демогогию развели чтл им можно что нельзя!
Я - НИЧЕГО НЕ РАЗВЕЛА!!! Это статья из интернета.
Кормите своих зверей чем угодно, хоть какашками слонов. Если им это нравится и они здоровы, то значит всё в полном порядке. Вам просто везёт, или вашим кошкам, что не подцепили никаких гельминтов и ничем не отравились.
orlovikfx
23.11.2016
а чем они должны отравиться)а от глист 2 раза в год вся скотина проходит обработку)

А по поводу отравиться,от вмех этих сухих кормов чьо кошки что собаки быстрее заболеют или отравяться,ведь никто точно не знает какую гадость сует туда производитель, ничего нет лучше ноомальной еды,мяса рыбы и молока
Это вам в деревне хорошо, где всё своё. А у нас в городе мы сами то не знаем, что едим с этой рыбой и курицей. Так, что иногда сухой корм супер премиум класса - лучший вариант или меньшее из бед.
orlovikfx
23.11.2016
да за те деньги сколько стоит,этот премиум класс, дешевле на том же канавинском мясо говядины купить, отваритб замлрозить и давать своему любимцу,а не травитб хрен знает чем, можно купить овощи, провернутб все это в мясорубке, и получиь ваша любимая кошка,полноценный рацион,плюс, добавляйте в еду комплекс витаминоа, вот и все, а потратить на это нужнл всего, 2-3 часа своего времени
Ну да, ну да. Конечно. Пробовали мы уже. Это во-первых, намного дороже получается, а во-вторых, на 6-7 котоморд надо ежедневно по 4-5 часов тратить. И потом - корм нам привозят прямо в квартиру. И нет никакой гарантии, что не купишь на вашем хвалёном рынке говядину напичканную антибиотиками и всякой дрянью. Сейчас ставишь варить суп, кидаешь мясо, а запаха никакого нет, как будто пластмассу варишь. Сейчас и фермеры поумнели. В одном сарае они растят скотину для себя и кормят самым лучшим, а в другом - на продажу на гормонах роста и антибиотиках.
я смотрю, вы тут самый "умный" и считать совсем не умеете. 1 кило говядины у нас на рынке стоит где-то 500 руб, и его наши кошки съедят за 1 раз, а вот 1 кг корма стоит где-то 370-400 руб, и его хватит на 2 дня, так, что ваша экономика не стоит и гроша.
vorona_
24.11.2016
Говядина бывает разной, не обязательно кошек вырезкой или филе кормить, можно купить и дешевле 500 руб. Куриные желудки стоят 137 руб./кг, сердца - 259 руб/кг в магазине. Килограмма мяса 4 кошкам хватает на 2 дня, также как и сушки. Выгода очевидна.
Cassiopeia_NN писал(а)
Кормите своих зверей чем угодно, хоть какашками слонов. Если им это нравится и они здоровы, то значит всё в полном порядке.
Вы никудышный бухгалтер, уж извините, и считать совсем не умеете. 4-м кошкам надо на 2 дня 560г сухого корма, это сфинксам, обычным кошкам по 40г в день х 8 = 320г, то есть 1 кг корма хватит на 6 дней. Так, что тут разница очевидна. И потом, а почему вы не считаете затрат на электроэнергию, которая очень не дёшева сейчас, бензин и беготню по магазинам? По тем ценам, что вы тут написали это всё ещё надо поискать, и потом - это не мясо, это потроха и у многих кошек бывает аллергия на курятину.
vorona_
24.11.2016
А Вы тоже съедаете норму в день?
А норму откуда взяли? У меня на упаковке корма написано от 40 до 90г. Для 3-х летнего активного кота весом около 5 кг 90 г нормальная норма?
Я покупаю мясо в шаговой доступности у проверенного поставщика. Говяжье котлетное мясо в одной из не самых дешёвых магазинных сетей стоит максимум 300 руб. Куриные субпродукты могу взять по пути от остановки до дома. Поэтому затраты на бензин исключаю, также как и беготню по магазинам ибо цены указала те, по которым беру "по пути". Затраты на электроэнергию Вы считаете на заморозку и хранение мяса в холодильнике? Не думаю, что затраченная электроэнергия оказывает существенное влияние на весь объем потребляемой в течении месяца электроэнергии и сильно ударяет по семейному бюджету.
Сушка в шаговой доступности продаётся от 213 руб за 400г. упаковка. На развес от 400 руб/кг.
Мне всё равно, что вы думаете и чем кормите своих животных. Я уже писала "Кормите своих зверей чем угодно, хоть какашками слонов. Если им это нравится и они здоровы, то значит всё в полном порядке". И поэтому не нужно тут расписывать что и где вы покупаете и по каким ценам. Я ничего никому не навязываю. Ни к кому не пристаю со своим мнением, а принимать его или нет - ваше дело.
И... да, норма на пакетах написана правильно, и 90г сушки для кота - очень много, разжиреет. И потом, сушку можно заказать в любом спец.магазине с доставкой большим объёмом с максимальной скидкой. Или у самого производителя по закупочной цене. Сейчас мало кто покупает ежедневно по чуть-чуть рядом в зоомагазине.
vorona_
24.11.2016
Я не говорю про то, чем я кормлю своих домашних питомцев.
Отвечала на пост об экономической выгоде.
Не вижу целесообразности имея пару кошек закупать большими объёмами кормА. Иначе квартира превратиться в склад - мешок еды, мешок наполнителя.... А если понадобиться одной кошке мешок одного корма, другой другого?....
Большими объёмами закупаю только наполнитель, и то лишь потому, что он подходит и остальным любимцам.
Cassiopeia_NN писал(а)
Я ничего никому не навязываю. Ни к кому не пристаю со своим мнением, а принимать его или нет - ваше дело.
vorona_
25.11.2016
Если Вам дискуссия на Ваши посты не интересна, то всё просто - открыли тему - сообщили информацию и закрыли - фсёёё никаких дискуссий.
Вы не с той ноги встали?
А у меня всё прерасно. Настроение отличное, чего и вам желаю. :-)
Дискуссия - это когда у вас спрашивают ваше мнение, а тут - просто донесли информацию.
А уж что делать мне с моими темами - позвольте решать мне самой. Представляете, - и в этом вопросе меня не интересует ваше мнение.
Ваше право, конечно. Но это совет профессиональных заводчиков.
да бесполезно им говорить, что никогда не сбалансируют натуралку так же, как и сухой корм, что мешать мясо с пром.кормами нельзя и можно получить белковое отравление. и ведь лезут, уси...ются, что правильно кормят. им говорят - кормите, чем хотите, животные ваши и вам никто ничего не навязывает, так никак не успокаиваются - лезут и лезут... ппц какой-то.
Да, похоже, они сами себе пытаются доказать, что правильно кормят своих зверей, а те, кто думает по-другому - дураки. :-D
vorona_
24.11.2016
Вы мне главное скажите - мышей кошкам можно есть?
Кормите своих зверей чем угодно, хоть какашками слонов. Если им это нравится и они здоровы, то значит всё в полном порядке.
vorona_
24.11.2016
Я мышками не кормлю. Переживаю...
Мышек жалко? :-D
vorona_
25.11.2016
Мышки сами виноваты. Забыли, что кошки хищники.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.