--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вывести запах кошачей мочи с матраца??? Помогите советом.

Кормление, уход, воспитание
32024
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
krainurik
22.01.2016
Помогите советом!!!! У меня кот месяца 3 назад случайно нассал на матрац (но как он это сделал и почему разбирать не буду, я сама виновата!!!). Кот исключительно ходит в горшок, но раз в жизни и палка стреляет..(((
Помогите советом дельным и действенным, как вывести запах мочи из матраца (матрац хороший, новый, большой и выкинуть его не по корману)
Здравствуйте!На соседнем форуме такая же тема была. Себе тоже сохранила на всякий случай.
Вымыть запах кошачьей мочи, а тем более меток территории котов, обычными моющими средствами невозможно. В состав мочи входят урина, уриновая кислота, урохром/уробилин, креатинин, натрий и другие электролиты. Кристаллы уриновой кислоты (uric acid) не растворяются в воде, поэтому их невозможно удалить обычными моющими средствами. Когда моча высыхает, мочевина разлагается бактериями, что дает явный запах аммония. При дальнейшем разложении образуются тиоли (thiols) которые делают запах мочи кота еще хуже, а помеченный предмет навсегда становится туалетом для животного.
К счастью есть простой метод избавиться от этой неприятности. Первоначально этот рецепт был разработан химиком для удаления запаха скунса (это самый сильный запах из существующих!), в моче которого содержаться те же белки что и в кошачьей моче придающие столь отвратительный и неистребимый запах.
Удаление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли.
Вам понадобятся - столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке), и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жикое мыло.
1) Замочить уксусом.
Пострадавший предмет нужно сначала тщательно промокнуть бумажными салфетками. Намного лучше засыпать самым мелким бентонитовым или цеолитовым абсорбентом для кошачьего туалета. Когда все впитается, пропылесосить. Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой - вы только распространите мочу на огромную область! Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась на большую область накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал следующим шагам. Это разрушит собственно урину, но после этого останутся другие вещества - тиоли (thiols), которые источают намного более неприятный запах чем сама урина. Тиоли разрушит следующий шаг.
2) Посыпать содой.
Слегка притрушиваем пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу.
Прим.: Перед этим шагом уксус должен полностью высохнуть чтобы он не нейтрализовал соду!
3) Опрыскать перекисью водорода.
Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода H2O2, добавляем 0.5 чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем. Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов. Реакция перекиси водорода и соды производит большое количество кислорода который связывается с тиолями, реакция окисления разлагает их до углекислого газа CO2 и аммония NH4 который быстро испаряется, тиоли полностью исчезают вместе со своим ужасным запахом, как и все следы данной реакции. Вымывать от химикатов не придется. Теперь можно почистить ковер или паркет от моющего средства при помощи моющего пылесоса. Моющее средство для посуды здесь для того чтобы сделать состав пенистым, замедлить реакцию, и задержать кислород в пузырьках пены.
Запах исчезнет НАВСЕГДА потому что вы химически разложили мочу! ?
o_ksank_a
23.01.2016
не поможет! если только весь матрас уксусом залить! пятно на неглубокой и не рыхлой поверхности-возможно, с матраса нет. может попробовать в химчистку отвезти? еще как вариант обработать парогенератором,только мощным.
я вывел запах кота с помощью средства смелофф.Сразу помогло,рекомендую
Ира56
06.06.2018
Доброго дня у меня тоже проблемы были с этим не как не могла вывести , пока друг не посоветовал OdorGone Gold, и все быстро прошло всем советую!
Jordens
01.07.2018
Перепробовали многие самые новомодные средства, и все возможными советами,как избавится от неприятного запаха кошачьей мочи народными средствами, ничего не помогало, все ядовитые щапахи обрабатывающих средств улетучивались, а неприятный запах оставался. В зоомагазине продавец посоветовал OdorGone Gold, отличное средство! Действительно работает. Надо следовать инструкции на упаковке, после обработки даже намека нет на не приятный запах.
Jordens
13.06.2018
Перепробовали все возможные средства, и рекомендации как удалить запах кошачьей мочи народными средствами от доместаса, уксуса, перекиси и.т.д Но все ядовитые запахи улетучивались, а запах все равно оставался. Единственное средство которое помогло, посоветовали в зоомагазине OdorGone Gold после обработки этим средством, даже намека не осталось от неприятного запаха
Irishasea
25.01.2016
Перекись помогает. А лучше дезинфектант ТН 4 или Лайн.
krainurik
25.01.2016
спасибо, а где их купить? я вчера OdorGone обработала по инструкции, утром пахло по всей квартире только им)) не знаю что дальше будет... много всего уже перепробовала.. уксус пока с перекисью не пробовала, т.к. кошаки постоянно трутся на кровати.
Irishasea
25.01.2016
Здесь закупки были. Поищу темы чуть позже.
krainurik
25.01.2016
По лайну видела закупку, но руки не дошли купить, а вот про тн 4 слышала много всего хорошего, но не знаю где купить, говорят что очень хорош, даже просто для дезинфекции. Его еще кинологи используют (или кто профессионально занимается собаками)
o_ksank_a
26.01.2016
я одор для горшка покупала- полная фигня за 600 р. я сама так и не знаю,чем запах меток выводить! столько денег потрачено, ничего не помогает((
al3891
23.02.2016
Подскажите, как сработал OdorGone? Знакомые жаловались в подобной ситуации, что неважно...
krainurik
27.02.2016
фигня! хватает на неделю, потом запах опять появляется((((
al3891
27.02.2016
Если где то осталось хоть немного высохших кристаллов мочевой кислоты, то после попадания на них влаги они вполне себе снова издают запах. Поэтому нужно использовать средства которые разрушают непосредственно этот кристалл.
o_ksank_a
25.01.2016
у меня лайна есть. но коврик у двери помеченный 1 раз, не отмылся. даже на ночь замачивала.
Отлично помогает эфирное масло фенхеля. Развести в воде несколько капель и губкой обработать всю поверхность. Только этим и пользуюсь, когда моя кошь мне на одеяло писает (бывают глюки у нее) - никакого запаха вообще.
krainurik
26.01.2016
Кстати одеяло у меня тоже пострадало, но я его просто постирала в стиралке с ушастым нянем и никакого запаха. Правда помучилась с его просушкой, но за сутки я его просушила (периодически перетряхивая).
krainurik
29.03.2016
ДД! Вы тн 4 выводили запахи кошачьей мочи? я его купила, намыла туалет, коридор и т.д. - тут справился на отлично, а вот с матрацем опять беда(( ничего его не берет, а точнее запах так и остался(( может посоветуете как вы это делаете?
al3891
29.03.2016
Главное помните о следующем: то чем вы сейчас пропитаете матрац будете потом дышать. ТН4 - это отличный дезинфектант (полы и пр.), но пропитывать им матрац я бы не стал. На своём опыте еще раз скажу, что пробовал Dufta Pet. Это рабочий вариант! Забирали кота из клиники (переноска уделана была вся). 2 обработки и никакого запаха не осталось. Чтобы был эффект нужно проделать несколько обработок подряд. Матрац я бы хорошо пропитал и закрыл сверху пленкой чтобы не испарилось. Далее проветрить и повторить процедуру. Если останется пару кристаллов мочевины, то они продолжат подванивать! Важно чтобы пропиталось все место, на которое сходил питомец и тогда все получится. Вариант No2 - сменить матрац.
krainurik
29.03.2016
поздно)) я уже 1 раз пропитала матрац тн 4)) на сколько по времени закрыть пленкой? и сколько стоит дуфла?
al3891
29.03.2016
Закрыть следует на часа на 2. Я бы использовал стретч-пленку для этого (удобнее). Почитайте еще про средство в интернете, посмотрите отзывы. В Нижнем все уже есть...
Irishasea
29.03.2016
Я диван обрабатывала. Более концентрированный раствор сделайте и обильно смочите большой кусок. Ткань он не портит. Пока сохнет запах может быть, после того как просохнет можно будет потом еще парогенератором обработать.
al3891
25.01.2016
попробуйте средство dufta. Как раз избавляет от подобного.
krainurik
26.01.2016
где он продается?
al3891
26.01.2016
в нижнем будет на следующей неделе. Вам в лс направлю контакт. Как вариант можно будет попробовать уничтожитель запаха из японии, тоже эффективны. Флакон около 700 рублей, хватает надолго.
Irishasea
26.01.2016
Ой я бы тоже такое приобрела. Имею кота-производителя, периодически метит(:
al3891
26.01.2016
ответил вам)
Избавиться от запаха кошачьей мочи отлично помогает Duftapet. У меня кот после кастрации, как будто с ума сошел, пометил все! До него, что только не пробовала... и народные средства (типа уксус, йод), и химию всякую - помог только он!
lenok69
23.02.2016
ДВ! не подскажете, где в Нижнем его можно купить?
Ksankaaa
26.02.2016
у меня получилось избавится от этого запаха только вызвав химчистку на дом..вот они все вымыли, вычистили и запаха не осталось
lyudvig
12.03.2016
лучшее средство "формидрон" покупается в аптеке и стоит 10руб, заливаешь и запаха нет!
al3891
12.03.2016
только не забывайте что в его составе формальдегид, а это для здоровья как бы не очень
happines
18.03.2016
заказывала в закупке (уже не помню в какой) одоргон золотой, кот просцал диван новый, это чудо помогло)
krainurik
18.03.2016
а мне нет(( пробовала на матраце. тоже золотой
happines
18.03.2016
а вы его впрыскивали внутрь???
krainurik
18.03.2016
да, штрицом и сверху обильно, через неделю запах появился снова
happines
18.03.2016
странно, нам помогло...
Мне отлично помогает справиться с этой проблемой средство Смелофф. Обрабатываю все помеченные места этим средством и никакого запаха не ощущается. Мало того, что запах исчезает, так кот еще и игнорирует обработанные места и знает одно единственное место, где можно набезобразничать.
Egrik
11.02.2017
Совершенно с вами согласен. Средство смелофф очень эффективное. До него пользовался другими средствами, ничего не помогало. А теперь мой кот тоже игнорирует обработанные места и гадит только в одном месте.В составе этого средства есть цитрусовые, а коты не любят этот запах.
babo4ka43
13.03.2017
а те средства что в вет.магазинах продаются не подходят? например антигадин? столкнулись с подобной проблемой. просто беда .кошке 8 лет .ни с того ни с сего начала гадить по всей квартире. 8 лет исправно в свой горшок ходила. а тут как с ума сошла .никогда такого не было.
al3891
12.05.2017
Dufta pet самое толковое средство для удаления запаха мочи и меток. Приходится пользоваться постоянно (увы уже более года), т.к. как бы ни следили коту удается сделать гадость. С лежанки за 3 прохода мы полностью удалили запах. Если вещь мелкая и можно выстирать, то в 2 приема управитесь: обработали и высушили, потом постирали. Всё.
lenok69
12.05.2017
Здравствуйте! можно узнать где приобрести это средство? спасибо.
FreeCat
12.05.2017
судя по тому что это "фирменное средство" и продаётся в одном месте - то явная наценка в 20 или более раз на смесь обычных средств :-D ....
Думаю запах скунса всё же сильнее будет - а он удаляется смесью перекиси, соды и жидкого мыла: netparazitam.org/prochie-vrediteli/191-kak-izbavitsya-ot-zapakha-skunsa.html
Или ещё вариант: сода, перекись, уксус - serviceyard.net/sovetyi/pere...h-usloviyah.html

Не давайте зарабатывать на своём незнании, в любых "фирменных" средствах используются всё те же сочетания химикатов :) ... а запах приятный он и от жидкого мыла есть :-D ...

Ну если хочется какой-то другой запах - то можно купить эфирные масла для профессионального применения. Вот это действительно продукт дорогой - но там для реального эффекта 1-2 капли нужны бывают.
Всё-то ты знаешь, Кот!)
FreeCat
15.05.2017
так химия всегда одинакова *pardon* .
Кот ученый) И химию-то он знает)
FreeCat
16.05.2017
Красный бантик писал(а)
И химию-то он знает)

:-[ *thank-you*
al3891
16.05.2017
про химию это вы немного поспешили с выводами, средство из натуральных компонентов...
А с эфирными маслами эффект будет наверно интересный, когда на запах кошачьей мочи наложится мощный запах эфирных масел)
FreeCat
16.05.2017
al3891 писал(а)
средство из натуральных компонентов...

т.е. из смеси, где точный состав не гарантируется :-D ... в отличии от известных средств: окислителя(перекись), кислоты(уксусная кислота), щёлочь(сода).
al3891
21.05.2017
ну почему же не гарантируется? Гарантируется производителем, это серьезная компания. Есть протокол испытаний и санэпидзаключение, средство безопасно.
У нас в семье маленький ребенок, поэтому к выбору такого рода средств подходим внимательно. Ну а народные методы никто конечно не отменял, тут как говорится простор для деятельности большой. Только к сожалению не всегда они помогают...
FreeCat
22.05.2017
поскольку Вы знимаетесь распространением его - дальнейший расговор считаю бессмысленным. надеюсь ТС и другие люди прочитает мои комментарии и сделает выводы.
al3891
22.05.2017
я в первую очередь высказываю свое мнение как человек непосредственно использовавший на практике много чего. Ваша точка зрения понятна...
Сейчас время хорошее, есть возможность попробовать многое и выбрать лучшее.
FreeCat
16.05.2017
al3891 писал(а)
А с эфирными маслами эффект будет наверно интересный, когда на запах кошачьей мочи наложится мощный запах эфирных масел)

это скорее уже вторичное средство :) . но можете и попробовать не только как "отдушку" - но и как средство "локализации" :) .
Не подскажите где в нижнем его можно купить? Или только через официальный сайт заказывать?
mischeL
02.07.2018
По моему это вообще невозможно, постирайте сверху с кондиционером пахучим. У меня когда то нассала в сапоги, я их больше не носила(
Sveto44ka
23.10.2018
Не нужно ничего выкидывать. Можно воспользоваться средством смелофф, оно хорошо нейтрализует неприятные запахи, в том числе и с таким как у вас. Я сама кошатница, поэтому с такими проблемами тоже сталкивалась ))) Удачи =)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.