--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема для заводчиков. Про вязки.

Размножение, вязки
2971
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На семинаре была затронута такая тема - "А могут ли быть у котят одного помёта разные отцы, если кошку вязали несколько котов", на что врач-репрудоктолог ответила категорически "НЕТ". Хотя я сомневаюсь в её правоте, мне кажется, что всё возможно. И вот, что я нашла в интернете по этому поводу:

"Как вяжется кошка в свободной выгуле?

Собирается куча котов, вот сколько услышало и унюхало, все будут здесь.... хоть до 10-15 на одну несчастную даму. И сидят они вокруг леди - те кто выше рангом поближе, те кто ниже - второй и третий круг, с подходом не в первый день...И вяжут ее обычно сразу несколько котов. По очереди. С перерывом ..ну с разным перерывом - в минуты, десятки минут, в часы....как получится.....ПЕрвым обычно вяжет главный кот этой территории, и те кто посмелее и поозабоченнее....Может сначала только один главный кот вязать будет.....остальные будут допущены когда он отдыхать будет.

Или не допущены, ибо леди-бедолага вывернется наконец, быстро удерет и заныкается куда нибудь в нору на отдых.

Второй-третий недопущенный круг в ожидании момента может от возбуждения наскакивать друг на друга, хватать за шкирятник - ну и развлекаться. Кстати коты по разному относятся. Некоторые очень не любят, когда их так хватают..Их потом и человек то не возьмет за шкирку - тут же отпор дадут. А некоторые не возражают. Причем я видела как насел на довольно высокорангового и сильного пришельца такой молодой невысокоранговый старожил - и ему сошло.


Ну если кошку повяжут подряд двое-трое котов и она будет в это время готова к оплодотворению? Теоретически для оплодотворения яйцеклеток предоставлена смесь спермы разных котов...Дальше - уже от случая и звезд.
Как карта ляжет и звезды сойдутся.

Да и яйцеклетки могут созревать неодновременно..И сперма быть различной активности и еще масса всего

От двух котов я видела помет (ну мне тьак показалось) - по окрасам. Я думаю, что такое часто бывает.
А далее вероятность снижается. От трех сразу? Я лично вполне допускаю, но уже в виде редкостей и природных совпадений....Слишкаом много позиций надо совместить.
Так что утверждение вашей знакомой, что если кошку покрыло 5 котов то от каждого будет по котенку - неправильное.

Кошка может иметь помет от разных котов, но совсем не обязательно от всех котов ее вязавших. Я бы сказала, что именно так не может быть..или вернее вероятность этого крайне мала, если котов больше двух-трех."

"Кошка может забеременеть от каждого повязавшего её кота. А может не забеременеть и вовсе... Это уж как карта ляжет. Но вязать кошку должен только один кот. Иначе в помете выйдет черте-что и с боку бантик. Такие пометы актировке не подлежат.
Не... ну если кошка породы "домашняя", то какая разница?" и т.д, это высказывания заводчиков.

А вы что думаете по этому поводу?
"Овуляция. Это вскрытие созревших фолликулов в яичнике и выход из них яйцеклеток. Она происходит в конце течки и совпадает с охотой. В связи с созреванием многих фолликулов овуляция растягивается на несколько дней, что может привести к множественному оплодотворению спермой разных самцов (суперфекундация)."
Так же и собаки
Согласна - что могут быть 8 щенков и все от разных кобелей
А какая генетика окрасов у собак? Такая же, что и у кошек?
То есть - от пары одного окраса м.б. только щенки такого же окраса? Или возможны разные варианты? Например - у двух чапраков может родиться чёрный щен?
Кто участвовал в разврате.... Те и щенки будут телекинез
Кстати.... Это доказано и на человеке.... Многими учёными......
Если женщина имела половую связь с негром.... То даже спустя годы она может родить негритёнка
дементьева писал(а)
даже спустя годы она может родить негритёнка

чушь.
Нам лекции читали.... В институте...
Ваше право верить или нет...
Много написано по этому поводу материала...
Я тоже нного материала перелопатила на эту тему.
Генетики давно доказали, что это полная ерунда ничем не доказанная. Если родила негра, то значит и связь была именно с негром.
Aby*
03.04.2016
Я почему-то склонна верить больше специалисту, чем статьям из интернета.
Хотя тоже всегда думала, что такое возможно.
Хорошо, тогда - откуда берутся красные кошки в помёте от черепахи и чёрного биколорного кота? У меня было такое в начале работы питомника. А там, где вязалась кошка был и красный кот-канадец, кроме чёрного бика.
Aby*
03.04.2016
Не могу ответить на этот вопрос)))) Надо было его лектору задать. Я к тому, что она, думаю, не от балды это утверждала.
она не практик, она не знает как вяжутся кошки, она говорила только про 1 садку и 1 контрольную вязку, как у собак.
Aby*
03.04.2016
Если с этой стороны рассматривать, то соглашусь. Но ей же задали вопрос про разное отцовство одного помета - она сказала не может такого быть.
Как у собак не знаю)
Так вот, к моменту овуляции яйцеклеток в матке у кошки м.б. целый коктейль из котовей спермы, а уж тут - как говорится - какой спермотозоид проворнее, тот и оплодотворит яйцеклетку. Я бы с ней согласилась, если бы у кошек была бы 1 яйцеклетка и 1 котёнок и 1 овуляция, но увы и ах - это не так. у Поэтому я склонна верить всё-таки профессионалам - заводчикам со знанием генетики окрасов, а не врачу-репрудоктологу, которому эти знания совершенно не нужны. Она не заморачивается генетикой окрасов, для неё намного важнее рождение здоровых доношенных котят, а не то - какие они по фенотипу и какого окраса.
А вот во всём остальном я с ней полностью согласна. Особенно про гигиену в гнезде.
Aby*
03.04.2016
Да нет, чисто теоретически я с вами совершенно согласна.
Повторюсь, думаю она свою теорию тоже взяла не с потолка.
она просто не могла такого предположить.
Olyshka
03.04.2016
Могут в одном помете быть котята от разных котов. Мы этот вопрос обсуждали с Бодуновым, когда я у него на курсах по генетике обучалась. У него в клубе были такие случаи. И у него в частности. Вязали кошку с его котом, а потом народилось в помете странное разноцветье))) Выяснилось, что кошку 1 день повязали с нужным котом, а потом когда добрались до дома, там подросток бегал. А кошка то еще "гуляла", ну и повязались. Так что от двух котов точно могут быть.
+ МНОГО!!!
мн
03.04.2016
Однозначно: в одном помёте могут быть котята от разных котов.
Вооот! Что и требовалось доказать.
Печально как-то слышать реплики с прошедшего семинара!
Такое впечатление, что лекции читали не вполне компетентные ветеринарные врачи!
Мне совсем трудно поверить, что ветеринарный врач не знает, что овуляция у кошки происходит во время полового акта, когда пенис кота возбуждает матку кошки! И что такое происходит неоднократно во время всей вязки! Количество овуляций и оплодотворённых яйцеклеток за один день может быть довольно большое количество раз! И если вязка проходит бесконтрольно и в ней участвует не один кот, то и яйцеклетки могут быть оплодотворены не одним, а некоторым количеством котов!
Обидно, что нам пытаются привить знания не вполне образованные ветеринары!
Знаешь, Свет. Этот семинар был больше похож на рекламу этой клиники. Конечно - она очень современная и хорошо оборудована. Но почему бы граммотному репродуктологу и УЗИсту не признаться честно, что она не знает ответа на этот вопрос, а не вводить в заблуждение заводчиков, которые десятилетиями вяжут своих кошек, прекрасно знают генетику и точно знают ответ на этот вопрос.
Orlanet
04.04.2016
Рили, вы надеетесь решить вопрос над которым голову ломаю десятки ученых... просто "опросом" на форуме?
Нет, это не опрос. Наоборот, я завела эту тему, чтобы доказать, что врач не права, и что утверждать однозначно, что этоно не может быть - нельзя.
Orlanet
04.04.2016
Можно другой вопрос по разведению. Кошка просит кота, со всеми выгибаниями топтаниями задними лапами... но стоит только привезти к коту как она "забывает" что хотела. Толи орать поздно начинает, толи хз. Веты говорят что по прогестерону кошку не повяжешь ибо данных мало. Кто что скажет. Повяжется ли кошь если привезти кота к ней?
И да нам это надо. Опыт со щенками есть, и кошка не первая.Оценки есть, родуха есть.
Надо везти кошку к коту и оставлять до тех пор, пока всё не произойдёт. У меня так кошка совладелицы месяц жила, пока не потекла и не повязалась.
Просто кошечка нервная очень и, возможно, боится сильно. В таких случаях лучше привезти к котику несколько раз (насколько договоритесь с владельцем кота). На второй раз кошечка приезжает уже в знакомую обстановку к знакомому коту и уже не так страшно ;-).
Но если уж не получится, то тогда надо просить кота на дом. Но не все владельцы котов на это идут. Кот, к тому же, может пометить всю квартиру. Ну и не факт, что кошка воспримет чужого кота на своей территории спокойно, она может на него набрасываться и драться, ведь это она здесь хозяйка!
Olyshka
04.04.2016
Так они в первый момент все забывают чего хотели))) В первые сутки вяжутся только опытные бойцы))) А так бывает в угол забьются и сидят или драку устраивают. Место новое, котяра воняет и чего-то пристает, страшшшно))) Фоспасимом поколоть можно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.