--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рассказы о кошках

OFF, флуд
26
5
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я работаю частным преподавателем, и в тот вечер как раз отправилась к ученику домой. Была середина декабря, морозы стояли страшные, до 32 градусов.

Дошла до дома ученика, как обычно, позвонила в домофон и стала подниматься по лестнице. Вижу - на третьем этаже сидит рыженький котенок. Совсем еще малыш, сидит и трясется. Я подумала, что он выбежал из какой-то квартиры, а хозяин и не заметил. Провожу занятие, а сама не могу перестать думать о том котенке. Вот занятие закончилось, выхожу в подъезд, а он все еще там. Увидел меня бросился ко мне со всех ног. Я честно пыталась уйти, говорю ему: Ну куда же ты бежишь? Нельзя тебе со мной!

Спускаюсь по ступенькам, а он за мной, два пролета пробежал, не отстает. Вдруг вижу, что этажом ниже стоит баночка из под майонеза и коробка с тряпками внутри. Стало ясно, что котенок, к сожалению, не просто выскочил из квартиры. Остановилась, уйти не могу, сердце кровью обливается. А котенок подбежал ко мне, стал об ноги тереться и мурлыкать. Присела к нему, погладила. Ладно, была не была, звоню мужу:

- Саша, тут котенок, в подъезде

- И?

- Он такой маленький, рыженький

- Можно подумать, если бы он был черненький, ты бы его не взяла! Клади в сумку, неси домой.

От сердца сразу отлегло. Засунула котенка в пуховик и понесла домой. Всю дорогу он сидел тихо-тихо, не шелохнулся, дрожал только, то ли от холода, то ли от испуга. Принесла домой, выкупали его всей семьей, накормили. А уж сколько радости было у ребенка, словами не передать. Сначала думали его куда-нибудь пристроить, потому что квартира у нас съемная, и неизвестно было, что скажут хозяева насчет нового жильца. Но они отнеслись с пониманием. Так и осталось это рыжее чудо в нашей семье.

За несколько месяцев из маленького Тимоши котенок превратился в огромного кота Тимофея, который теперь чувствует себя полноправным хозяином дома. Вот так в нашем доме появился четвертый член семьи, всеобщий любимец. Не зря говорят, что если кот сам вас находит или приходит в дом, это к счастью.
Кошка по имени Пакля.

Котенка-полукровку, бастарда, следствие преступной страсти благородной персидской кошки и бродячего деревенского котяры-мачо, нам отдали соседи по даче.
<<Ба! ... Живая пакля!>> - воскликнул в тот момент конопативший паклей сруб глава семьи, впервые увидев чрезвычайно пушистое, в маму-перса, неопределенного окраса с огромными глизищами создание. Так в нашей семье заядлых дачников появилась новая компаньонка- кошка Пакля.

Паклюша сразу поняла связь между ее, кошкиным, пребыванием в переноске с последующей двухчасовой тряске в автомобиле, и перемещением из душной городской квартиры на волю, <<в пампасы>> - на дачу в светлом сосновом лесу у большой реки. Каждый раз Пакля, приметив в коридоре квартиры свою дорожную корзину, начинает с возбужденным видом бегать вокруг нее, проявляя нетерпение, а при открытии дверцы переноски пулей влетает вовнутрь. При отъезде с дачи в город Пакля ведет себя совершено иначе - при виде переноски пытается или спрятаться, или залезть на сосну, и, при посадке упираясь раскорякой всеми лапами, орет дурниной.

Пакля считает 24 сотки дачных угодий своим королевством и рьяно охраняет их от вторжения местных клошаров - бездомных деревенских котов. До паклиного появления на нашей даче столовались гости: Рыжик - матерый гигантский полудикий огненный котяра, и Зюзя - безхозная тощая кошка неизвестного происхождения. Отважная Пакля утробным урчанием, грозным шипением и принятием устрашающих взор боевых поз <<дыбом шерсть и хвост трубой>>, изгнала прихлебателей с участка. Теперь кошачьи маргиналы осмеливаются являться только по ночам, когда Паклюша спит в доме.

Пакля обожает <<помогать>> людям в их дачных занятиях - подойдя к полящему сорняки, скребет по грядке лапой, а за поливающим из лейки ходит по пятам, норовя хлопнуть лапкой по водяной струе. А если серьезно, реальная польза от хищницы заключается в отлове полевок и их демонстративном складировании на террасе.

Паклюша не только страстная дачница, но и грибница. Кошка по своей воле сопровождает нас в грибной бор, окружающий дачу. В лесу она, как собачонка, бежит за хозяевами, иногда вскарабкиваясь на дерево для лучшего обзора окресностей. При продолжительной лесной прогулке, утомившись, Пакля подходит к человеку, аккуратненько трогает его мягкой лапкой, и тихонько мяукает, как бы говоря: <<Пошли уж домой,что ли...>>.

Булгаковский Шарик рассуждал: <<Я красавец! Очень возможно, что бабушка моя согрешила с водолазом...>>, Паклюша же, вероятно, считает так: <<Я умница! Наверное, мой дедушка был диким лесным котом...>>.
Безотказный метод.

Сижу в квартире, звонок в дверь, бормотание, затем кошачий вопль, хотя у нас кошек нет, закрывается дверь. Затем супруга мчится на кухню, нарезает колбасы и вылетает пулей на лестничную клетку, выглядываю, мордатый кот из соседнего дома уплетает нашу колбасу.
Реконструкция событий. Неглупый, видать, котяра придумал способ, как пожрать в любое время. Караулит у дома, а везде домофоны, пока кто-нибудь из стариков не входит в подъезд. Шмыгает следом. Дальше все просто, пока старики впотьмах пытаются пробраться в свою квартиру, он подставляет свою задницу под закрывающуюся дверь квартиры, дико орет и выскакивает на лестничную клетку и ждет на ступеньках. Жалостливые старики, "кошечку придавили", через пару минут вытаскивают ему пожрать. И ведь работает безотказно.
Одной семье повезло с котом.

Он достался им совершенно бесплатно, уже взрослым. Ни тебе бессонных ночей над колыбелькой, ни режущихся зубов, Ни педиатров, ни прочих приложений к взрослению. Один целый незамутненный воспитанием кот.


Семья умилилась, восторженно поохала и назвала кота Боренькой раза четыре, а потом стало как-то не до того.

Отличительной особенностью этого кота была бездонность.
Кот жрал в максимальном смысле слова, как будто не для себя одного жрал, а для всей кризисной Греции в придачу.

Пёр по кухне полосатым танком, отодвигая детей от стола вместе с табуретками. молотил бойкой мясорубкой и свое, и найденное, и спёртое. не пропускал мимо даже комаров - ловил и жрал с мордой гурмана.

Попробовали кормить Бореньку в два раза больше. Кот благодарно переваривал, курчавился, крепчал и тырил в два раза интенсивнее. При этом из кота счастливо мурлыкало басом что-то похожее на "Жизнь удалась, мляу!"

Когда Боренька тихо, на цырлах уволок кило замороженного фарша и сточил его за шторой в спальне, не размораживая и вместе с упаковкой, стало понятно, что с именем для своей оборзелой лошади семья промахнулась.

так Боренька стал Борзелем по версии главы семьи кота стали звать намного более нецензурно, но с сохранением общего смысла - "тыохренел!".

Борзель одинаково азартно тырил со стола и колбасу, и лимоны.
За ужином практически залезал растопыренной лапой в рот хозяину и этой лапой вынимал из хозяина оливье.
Всасывал жарящиеся котлеты прямо со сковороды. В полете отковыривал шпингалет на кухонной двери и крышки с кастрюль. Семья с трепетом ждала, когда этот медвежатник вскроет холодильник.

На второй месяц кот осознал: всё, что падает на пол, в силу человеческой жабы становится его едой по умолчанию.
Бдительная семья сразу стала намного реже ронять еду и даже научилась эквилибристически ловить всё падающее в сантиметре от пола.

Эту проблему кот решил прыжками на стол, всеми четырьмя лапами в тарелку, одним движением переводя еду в категорию корма без участия пола.

Если в тарелке в это время был борщ, Борзель игруче плескался в нем, а потом облизывал всё и всех вокруг до стерильной чистоты.

Однажды ночью глава семьи столкнулся с Борзелем в коридоре.
Тот нес в зубах батон и думал, куда его выгоднее вложить в шкаф или под диван.
Думать об инвестиции помешал мат свыше, когда хозяин попытался оторвать батон от кота, выяснилось, что они срослись в районе горбушки и расставаться не хотят.
Кто-то из них двоих мужчину даже обшипел.

В конце концов всем стало казаться, что кот плотоядно косится на бабушку.
А главе семьи - что он работает на еду для кота и успокоительные для остальных.

Посоветовались с интернетом. Поисковик на запрос "кот охренел ворует и жрет" сразу выдал фото Борзеля с волочащимися следом шестью метрами чужих сосисок, а ниже - ссылки с советами про борьбу.

Например, про брызгание в жрущего кота неприятно мокрой водой и кидание в него же металлической баночки с гремящими монетами. По версии специалистов брызги и шум не нравятся котам настолько, что они сразу перевоспитываются некоторые аж книксены делать начинают.

Но очень важно брызгать и кидать незаметно, чтобы кот не понял, кто пакостит, и не отшлёпал вас укоризненно украденной у вас же куриной лапой.

Борзель, конечно, не заметил, кто брызгал. был занят. Но воде обрадовался.
Надо же было чем-то запивать только что упоротую котлету, а грохота баночки с монетами очень испугалась бабушка, пришлось и на нее слегка побрызгать из пульвелизатора. Кот же отодвинул баночку от котлеты мордой и продолжил жрать в том же темпе.

На бабушку, кстати, методы подействовали. Какое-то время она отказывалась от еды и вязания.

Способ, заключающийся в установке по периметру кухни датчиков движения и арбалетов с ядом, был отвергнут сразу из-за все той же бабушки.Решили по старинке оборонять территорию вокруг стола метлой и меткими пинками.

Борзель сначала удивился, потом хмыкнул, посмотрел на всех свысока и с холодильника уронил в салат будильник...

Так впервые в мире будильник стал каплей последней.

Под скрежет когтей по металлу кот был оторван от мавзолея еды, с трудом и матом дотащен за шкирку до двери и с еще бОльшим трудом и матом запущен в открытый подъездный космос.
недалеко, не дальше коврика, потому что нажрал себе себя до размеров карликового барана и стал в придачу к бездонности еще и плохобросаем.

Наконец, в доме наступили покой и постоянные котлеты. Бабушка опять начала вязать и есть. глава семьи расслабился настолько, что позволил себе зимнюю рыбалку. Три дня идиллии пролетели быстро, как металлическая баночка через кухню.

На четвертый день за завтраком семье открылось зрелище, по красоте и волнительности сравнимое с кенийским рассветом и зарплатной ведомостью. За окном на сетке со смерзшимся уловом, качаясь от ветра и эмоций, висел Борзель, висел и жрал.

только раз полоснул волевым взглядом по подавившейся семье и продолжил выгрызать из рыбного камня рыбий хвост.

Оторвать Борзеля от авоськи ни у кого не поднялась рука.
Обнявшихся, их внесли на кухню и положили хором оттаивать в углу, а сами смотрели на планомерное обтачивание восьми кило окуня и неожиданно для себя умилялись до слёз.

ведь если вам повезло с котом, то это навсегда.
Кошка Рамона.

Сколько себя помню, у нас всегда в доме были коты - за те восемнадцать лет, что я прожила с родителями, были и персы, и сиамские, и обычные беспородные коты, кошки и котята. И что примечательно, попадали они к нам случайно - то кто-то подбросит под дверь, то на улице найдем маленького, худющего котенка. Смотрели за всеми животными хорошо, очень скоро они из помойных котов превращались в красавцев, начинали выбегать на улицу по своей кошачьей природе, а потом соседи рассказывали заплаканной маме, что очередная кошка не потерялась и не погибла - ее просто унес кто-то из прохожих. Немудрено - грязные мусорные коты не нужны никому, а откормленные и красивые - подавай каждому. Вот так и получалось, что каждые пару лет, как бы мы ни смотрели, кто-то <<уводил>> домашнее животное.
Я стала жить отдельно, родители больше котов не хотят - хватит, говорят, скучают потом сильно. Ну а мне одной невесело и непривычно как-то было попервой после начала самостоятельной жизни - вот и взяла у знакомой котенка, чтобы скрасил одинокие вечера. Радости, когда принесла малыша домой, не было предела! Все-таки в душе мы все дети, а этот котенок был ну очень красивым, смешным и озорным - серенький, с серыми глазками и кругленький, как бочонок. Кот оказался кошкой и из Парамона превратился в Рамону. Первую неделю Рамона вела себя как обычный кошачий детеныш - бегала, резвилась, кусалась и царапалась. А на восьмой день почему-то притихла, нет-нет, да и мяукнет тихонько. Я сразу давай присматриваться, брать на руки. К вечеру стало ясно, что котенок заболел, и серьезно. Ветеринар в нашем городке один, и тот оказался в отпуске. Пока я утром добилась-таки в клинике номер мобильного телефона ветеринара, котенок уже был тяжело болен - не ел, не пил, сильнейшее обезвоживание, не умывался самостоятельно. Ветеринар мог проконсультировать только по телефону заочно, сказал, что это отравление, прописал ветпрепараты, после которых Рамоне становилось все хуже. А меня с работы не отпускали, вот и бегала на обеде, чтобы сделать инъекцию малышу и дать лекарство, которое вызывало у него только пену из пасти и рвоту.

Так, в моих слезах и истериках, мучениях кошечки мы прожили пять дней - я до сих пор не понимаю, как так долго мог продержаться организм живого существа. Я приходила домой и долго стояла под входной дверью, боясь зайти и увидеть, что котенка больше нет. Заходила - ко мне навстречу почти полз малыш, мяукая, я со слезами брала его на руки и несла делать инъекции. Вечером пятого дня не выдержала и снова позвонила по номеру в справочнике в ветлечебницу. И случайно попала на другого ветеринара - он то ли привез препараты из другого города, то ли приехал консультировать. Именно благодаря этому человеку теперь уже взрослая Рамона носится сейчас по клавиатуре ноутбука и не дает мне писать.

Выяснилось, что болезнь - это вовсе не отравление, а кошачья чума, причем способ заражения вообще требует отдельного рассказа. Оказывается, вирус кошачьей чумы (панлейкопемии, инфекционного энетерита) в предметной среде сохраняется до года, а кошка подцепила его в квартире - кот хозяйки квартиры, нанимателем коей я являюсь, буквально за несколько месяцев до моего заселения сдох от чумы. А котенок побегал везде, погрыз и заразился. Кому расскажешь - не поверят. А вот так получилось. И Петр Васильевич (ветеринар) сказал, что кошечке маленькой прописали препараты, рассчитанные на лечение крупных животных, скота - ну не понял ветеринар, к которому я обратилась впервые, что такое маленький котенок, и лечить сказал так, как привык в селе лечить кроликов, коров и коз. И спасать мое животное уже практически нет смысла - столько дней без еды, питья, но попробовать все равно нужно. В общем, лечить Рамону начали минимальными дозами хороших, <<человеческих>> лекарств, каждые два часа - под кожу несколько кубов глюкозы, чтобы избежать обезвоживания, из шприца вливание ухи. Кошка уже молча терпела, плевалась ухой, и мы были уверены, что все напрасно. И вдруг на утро малыш начал лакать разлитую уху, а к обеду помылся, а к вечеру даже дернул лапкой шарик. Трудно описать мою радость - это невозможно передать. Мне кажется, я еще никогда в жизни с таким визгом не прыгала вокруг крошечного животного. Говорят, нельзя так сильно жалеть и плакать за животными, когда каждую минуту где-то умирают люди. Но это говорит не тот, кто почти неделю смотрел на мучения маленького существа, которому больно, а ты ему помочь не можешь.

В общем, вылечили мы кошку - по моим подсчетам, в день ей кололи около 20 инъекций. Выдержали мы, выдержала кошка - и теперь это дикое существо, уже выросшее и очень сильное, носится по дому, все переворачивает, и постоянно настойчиво требует внимания. Бегает по клавиатуре и оборачивается - а смотрю ли я? А заметила ли? Как только захожу на кухню - тут же тихонько пробирается к столу, ложится на тарелке и начинает вылизываться, косясь на меня. Если рявкну - убежит, сделает вид, что испугалась и так будет продолжаться раз 20, а если сделаю вид, что так и надо - этот монстрик придумает что-то новое и будет хулиганить до тех пор, пока не возьму его на руки и не поглажу. Но я не злюсь - я радуюсь, и каждый раз, смотря на Рамону и убирая за ней очередные черепки разбитой посуды, вывернутое мусорное ведро, улыбаюсь и таки беру ее на руки - ведь именно для этого мне и нужен был кот - чтобы не было одиноко, было кого погладить и отвлечься от тяжелого рабочего дня. А <<отвлекать>> Рамона умеет - только что убирала ее туалет, это чудо вертелось рядом, я обернуться не успела, как <<кошачья грация>> и гибкость дала сбой и кошка оказалась в унитазе. Ну что может быть веселей, чем мытье царапающейся кошки после <<купания>> в унитазе? Правильно - ничего. Вот и вспоминай теперь, что собиралась сделать по приходу домой. От таких инцидентов память отшибает напрочь. Но кто сказал, что это плохо?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.