burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Передержка растений или Холодный старт.

    Декоративный сад
    13221
    166
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Marietta
    14.02.2012
    Ну вот и дождались.... в продажу начали поступать корни, луковицы, клубни растений, саженцы роз и тд.
    Именно сейчас можно приобрести что-то новое интересное, но что делать с желанными пакетиками, ведь на улице зима?
    как сохранить корешки до высадки в открытый грунт?

    В том году были обсуждения на эту тему,
    но повторение темы думаю никому не помешает.

    Давайте поделимся своим опытом сохранения растений в домашних условиях.
    Что удалось сохранить, а что нет?
    Уверена, что реальный опыт будет всем интересен и полезен.

    Но для начала хочу дать одну ссылку,
    не поленитесь, почитайте, в теме есть таблица, думаю интересно будет ее обсудить.
    websad.ru/archdis.php?code=5...0%B6%D0%BA%D0%B
    еще
    Светлана Колобовникова9 советов мастера
    1. Деленку надо выбирать
    Чаще всего предлагают несколько корешков на выбор, и есть соблаз взять самую большую деленку. Для хосты или лилейника это правильно: чем толще шейка у лилейника, тем больше вероятность увидеть его цветущим в год посадки. А вот ревень или колокольчик мелкоцветный лучше выбрать поменьше.Если все корешки однородны, а один не похож на собратьев, не берите: может оказаться не тем сортом. Не подойдут и свежеразрезанные -велика вероятность загнивания. Корешок д.б. с хорошо развитой точкой роста, лучше с несколькими почками возобновления и не переросший.
    2. Что-то хранится хорошо, а от чего -то стоит отказаться
    Самые терпеливые - хосты, лилейники, астильбы, традесканции. С подсветкой они хорошо растут в квартире и длительно хранятся в коронях. Менее устойчивы - бадан, дармеры,клопогоны,роджерсии, многие сорта гейхер,герани,японские анемоны,акониты. Но если корешки тонкие и маленькие -колокольчики,флоксы,вероники-лучше подождать с покупкой
    3. Нужна прохлада.
    Обязательно хранить при температуре от0 град.С до +3 град.ССамый доступный способ - это отсек для овощей (за неимением подвала). Самое надежное хранить во мху.При его отсутствии можно использовать торф.Другой неплохой способ - плотно завернуть отдельные корешки в чуть влажную ткань и сложить все в полиэтиленовый пакет со множеством мелких дырочек. Раз в неделю надо просматривать свои сокровища.
    4.В землю - попозже
    В феврале рановато-мало света. Высаживая деленки помните - вгрунт они попадут после всех возможных заморозков. Для нормального роста растениям нужен прохладный старт, перепады ночных и дневных температур.Запомните главное - не залить. Когда растение пойдет в рост (начиная с трех основных листиков) желательно подкормить.
    5. Грунт.
    Должен быть легким, водопроницаемым, не очень "жирным". Полив только отстоенной водой.
    6. Не тревожьте корни
    За исключением анемон, аквилегий,арункусов,ваточников,мордовников,сидальций,купальниц корни у деленок подрезать не надо.Но если корни не помещаются в контейнере их можно немного укоротить. Корни лилейников и хост лучше не трогать, а аккуратно уложить по спирали.Если корни подсушены (это относится к горянкам, тысячелистникам,анемонам,астрам,клематисам,дицентрам,посконникам, ,мордовникам,гераням,лилиям,лихнисам,мальвам,меконопсисам,монардам,флоксам,сальв
    иям,сидальцеям,вербаскумам,вероникам) их можно замочить в питательном растворе, например в гумате калия на 4-5 часов.
    7.Важно, как высаживать
    В основном высаживаем на уровне розетки, а иногда и глазков. Есть растения. любящие сухой старт (dry)-минимальное количество влаги в субстрате. Это кантусы,тысячелистники,ваточники,астры,васильки?,кореопсисы,мордовники,синеголовники,молочай,гауры,гравилаты,подсолнечники,книфф
    офии,мальвы,котовники,энотеры,пенстемоны,зопники,платикодоны,лапчатка,медуницы,се
    думы,коровяки,юкки.И наоборот, влажный старт (wet) - влажный субстрат и хорошим дренажем. :арункусы,астильбы,астранции,баданы,канны,хелоне,клопогоны,горянки,филипендулы,и
    рисы,пасконники,лобелии,бузульники,вербейники,меконопсисы,незабудки,физостегии,ро
    джерсии,василистники,традесканции. Остальным растениям это не так важно. В тепле хорошо прорастают агапантусы,ваточники,канны,космеи,георгины,эремурусы,молочай,инкарвилегииДругим желательно +7...+17 град.С В тепле корешки не будут поспевать за ростками. После высадки надо неделю беречь корешки от солнца.
    8. Особенностей сорта не ждите.
    Растения будут не очень похожими на своих собратьев в открытом грунте до лучших времен.
    9. Ищите плюсы.
    olikaya
    14.02.2012
    Тема актуальная, а таблица в том виде как она представлена, мне кажется какая-то не информативная. Ведь принцип один: сохранить любые многолетние растения в зимней спячке как можно дольше. И для этого все средства хороши: от холодильника и холодной лоджии - до прикопа под снег. А дальше от достигнутых результатов и возможностей: или как можно раньше в грунт, или теплица (укрытие), или по биологическому соответствию. Все кажется просто, если бы не было, иногда, так печально. Поэтому, если составлять таблицу, то более конкретную.
    Marietta
    15.02.2012
    Холодильник, погреб, прикоп и тд...это все хорошо при наличии такого, но бывает, что места для всех и не хватает.
    Вот здесь и может помочь подобная таблица, ведь не обязательно держать все в холодильнике. Например хосты, клематисы легко можно посадить в горшочек и держать при комн. температуре, а вот с флоксами или прострелом такой номер может кончиться плачевно.
    Есть еще одна проблема, в холодильнике довольно часто растения просыпаются, и трогаются в рост и что с ним делать?
    Вопросов уверена будет много.

    Хотелось создать всем дачным сообществом своего рода тему-шпаргалку, чтоб не плодить множество тем типа: "а скажите что делать с лилией", ..."а волжанка проснулась...."

    Кстати, табличная форма очень удобна, отличная шпаргалка, скопировал и всегда под рукой.
    Таблица из поста № 6 с WEB САДа очень понравилась.
    А в этой теме может быть действительно проговорить про каждое интересующее нас растение отдельно, да еще в режиме реального времени? Я имею в виду, что например, если в эти выходные купить хосты, розы, еще что-то..., то какие действия надо предпринять к конкретно каждому растению, сколько это действие примерно должно длиться по времени. В основной массе мы все с вами живем в квартирах, т.е. в наличии есть только холодильники и подоконники.
    Очень интересен опыт Sleta.
    Natalie K
    15.02.2012
    Есть большое количество многолетников, которые даже при удачном хранении, без "холодного старта" вырастить проблематично. Например, пионы или флоксы. У них корневая развивается при низких температурах, и, если их сразу высадить в грунт - они начинают "гнать" зеленую массу в ущерб корням, корни не развиваются, затем листья начинают сохнуть, и эти растения, чаще всего, погибают.
    В прошлом году два пиона были в марте посажены в горшки, стояли на утепленной лоджии (+5+10грС), затем в июне отправились на постоянное место с уже хорошей корневой системой.
    Поэтому с новыми корешками (уже,наверное, скоро получим?) я поступлю точно так же.
    Единственный минус - высаживать нужно будет не в апреле-мае, а в июне. Хотя, для меня это даже плюс: к выбору места можно подойти более обдуманно.
    gertrooda
    15.02.2012
    Natalie K писал(а)
    Хотя, для меня это даже плюс: к выбору места можно подойти более обдуманно.

    Иногда этот плюс вырастает до громадных размеров)) Растение живёт в контейнере до осени, а иногда (о, ужас) и зимует в нём же...
    Natalie K
    15.02.2012
    Бывает, что зимует. С прошлого лета один барбарис желтенький в контейнере так и ушел в зиму.
    Marietta
    15.02.2012
    Да, есть растения, которым он в передержке просто необходим.
    Это растения с зимующими листьями (гейхеры, прострелы, баданы, например); те, которые начинают отрастать очень рано весной (флоксы, дельфиниумы, акониты, анемоны, клопогоны, хохлатки, сибирские ирисы, пионы, примулы, триллиумы и т.д.). Они просыпаются при низких положительных температурах (+2 - +10 град) и сначала отращивают в этих условиях тонкие всасывающие корешки, чтобы было чем комить побеги, а потом уже и побеги. Чем более условия передержки будут близки к природным, тем более вероятность успеха в передержке. То есть, если корешки флоксов в холодильнике проснулись и начинают расти побеги, их сажать нужно срочно и ставить в холод. Как минимум, если нет балкона, где весной естественные колебания температур, то на ночь ставить в холодильник, на день - в какое-нибудь светлое и по возможности прохладное место. Если их высадить сразу в теплое место, (или в теплое время года - на майские праздники, например ) то корешки в таких условиях не нарастут, растение будет гнать побеги и сжирать запасы из старого корня, истощится и может легко загнуться.
    пс мат из закладок с какого-то сайта.
    Mila_S
    15.02.2012
    Marietta писал(а)
    Да, есть растения, которым он в передержке просто необходим. <br> Это растения с зимующими листьями (гейхеры, прострелы, баданы, например); те, которые начинают отрастать очень рано весной (флоксы, дельфиниумы, акониты, анемоны, клопогоны, ...

    Очень интересная информация. Табличку распечатаю и заглядывать буду в нее всю весну.
    danja1982
    15.02.2012
    я к вам уже приставала по поводу флокса,купленного в ОБИ.Я внимательно осмотрела корешок-у него уже росточки есть.Подскажите,что с ним делать?Или выкинуть и не мучиться-не доживет до дачи?
    Marietta
    15.02.2012
    не видела.
    Флокс если стал прорастать, то нужно срочно посадить в горшок и в холод.
    danja1982
    15.02.2012
    в холод-это куда?Балкон не застекленный,лоджия не утепленная.в холодильник?
    Marietta
    15.02.2012
    а где есть темп около +2 туда и выносите.
    маленький корешок в стакане может и в холодильник убраться.
    danja1982
    15.02.2012
    есть холодильник,которым практически не пользуемся-там банки стоят с огурцами.может туда поставить.Спасибо.а то я уж думала-помрет бедный флокс.
    gertrooda
    15.02.2012
    А ещё есть корешки, очень восприимчивые к корневым гнилям (герани некоторые, флоксы). Для них желательна дезинфекция корневища перед посадкой, стерильный рыхлый грунт, норма полива (влажно, не значит мокро) и, возможно, доп. обработки грунта в ходе проращивания.
    Очень интересная для для меня темка - садовод я начинающий, поэтому вопросов очень много. Например, купила на СП лилии, а несколько луковиц уже проросшие. Я все положила в холодильник. Правильно ли я сделала, и если нет, то что же надо делать? И еще вопрос: была вчера в ОБИ, там розы всякие-всякие по 99 руб. , если и с уже приличными проростками. Ходила, облизывалась, но взять не рискнула, потому что не знаю, как их сохранить до пересадки на даче. Подскажите, пожалуйста, кто знает. И последний вопрос (наверное, не совсем в тему, но все же): несколько лет назад купили свекрови на день рождения розу, в первый год она цвела очень красиво, на следующий год не цвела вообще, а на третий год она зацвела как белый шиповник :((( Что мы делали неправильно? Почему так получилось?
    gertrooda
    15.02.2012
    Про розу))
    Первый год зацвели цветочные почки на привитых побегах (заложенные ещё в питомнике), на второй год почки не заложились или вымерзли, или вымерзли привитые побеги и отросли новые от подвоя-шиповника. На третий год шиповник зацвёл, а культурной розы там нет уже и в помине...
    Natalie K
    15.02.2012
    Розы с ростками уже проснулись, заставить их опять спать вряд ли получится. Не берите!
    Все, что уже тронулось в рост - лучше высаживать и ставить в прохладное (не в комнате!), светлое помещение. Сохранить их в холодильнике до посадки в грунт очень непросто.
    У меня во всяком случае (первый горький опыт) не получалось.
    Розы с ростками не берите. Почки могут только набухнуть, но не прорасти. Хранить в холодильнике ОБИшные розы можно, с обязательным соблюдением влажности грунта. Поддержать влажность можно с помощью шприца и иголки, закачивая воду в упаковку с грунтом, непосредственно протыкая пленку в нескольких местах при помощи иголки. Таким образом я сохраняла ОБИшные розы до момента посадки в грунт. Две живы, а две погибли, но это уже другая история о необходимости ухода за розами, а они у нас были в условиях самовыживания.
    mamavary
    16.03.2014
    Спасибо за подсказку по поводу влажностного режима! Надо будет пошептать с розами, а то они уж месяц без увлажнения.
    Marietta
    15.02.2012
    Поговорим про лилии-
    В холодильнике высокая влажность и относительно тепло+5гр, в таких условиях лилии быстро прорастают.
    Я так делаю:
    Если лилии не проросли, то в покупном пакете делаю много дырок, пересыпаю луковицы опилками или торфом, упак. в газету и в холодильник, но постоянно проверяю состояние луковиц.
    Если начали прорастать, то высаживаю в том же пакете (насыпаю грунт, сам пакет играет роль горшка), чуть увлажняю и опять в холод и темноту(балкон, тамбур и тд), так мне удавалось приостановить рост.

    Давайте ваши варианты.
    В прошлом году лилии высадила в коробку, вынесла на лоджию и накрыла половичком. Когда высаживала в грунт - самый большой росток был 7 см, некоторые только всходили. Цвели одновременно со старыми.
    Mila_S
    15.02.2012
    Marietta писал(а)
    Поговорим про лилии- <br> В холодильнике высокая влажность и относительно тепло+5гр, в таких условиях лилии быстро прорастают. <br> Я так делаю: <br> Если лилии не проросли, то в покупном пакете делаю много дырок, ...

    Я сразу насыпаю грунт в пакеты и в подвал. Высаживаю в открытый грунт рано, как только земля оттает. Все зацветают одновременно со старыми.
    olikaya
    15.02.2012
    Вот именно об этом я и говорила. Надо создать таблицу как руководство к действию на каждом этапе передержки. Например:
    К сообщению прикреплен файл:
    46367198-tablica.ods   (15 Kb)   Скачать файл
    Marietta
    15.02.2012
    не смогла открыть(
    olikaya
    15.02.2012
    Попробую еще раз
    К сообщению прикреплен файл:
    46368440-tablica.ods   (10 Kb)   Скачать файл
    Helga**
    15.02.2012
    не могу открыть))
    Cactusss
    15.02.2012
    а вот так? пересохранила в другом формате
    К сообщению прикреплен файл:
    46369293-46367198-tablica.xls   (26 Kb)   Скачать файл
    Helga**
    15.02.2012
    так все открылось, спасибо))
    Marietta
    15.02.2012
    да, в экселе открывается.
    Marietta
    15.02.2012
    Да, такую табличку и нужно сделать, только в конце всех обсуждений и выборе оптимального варианта.. имхо
    Cactusss
    15.02.2012
    полностью согласна по поводу таблички)))
    из своего прошлогоднего малюсенького опыта (советовали здесь, на дачном):
    лилии - хранила в холодильнике с середины марта по май, проросла только одна и пришлось ей цвести на лоджии))), остальные нормально пролежали.
    хосты, астильбы - пришли ко мне уже с ростками, поэтому добавила в пакетики землю и выставила на лоджию, там они и росли себе спокойненько, высаживала после возвр. заморозков.
    флоксы - хранила тоже в холодильнике с середины марта по май, немного все проросли, но я их все равно там держала, из пяти сортов прижились четыре и цвели.
    гладиолусы - хранила сначала в холодильнике, а потом за недели две что ли (точно не помню) на лоджию, в плошки с землей, они дали корешки, проклюнулись, так и сажала)))
    пионы - усё плачевно...так мне кажется...было четыре, но думаю в этом году не увижу ни одного((((
    ruho
    18.02.2012
    У меня с пионами вообще интересно получилось. Купила рано, посадила в цветочные горшки и убрали в погреб. В конце лета муж спрашивает, а что у тебя в погребе в горшках стоит. А я про них совсем забыла. Но главное пионы так хорошо сохранились. Я их высадила в грунт, правда сначала бледненькие были,но быстро отошли.
    Cactusss
    19.02.2012
    вот как хорошо)))) а у меня нетю погреба(((((
    Я хранила корешки пионов в холодильнике, в нижнем ящике. Если замечала признаки сухости, то с помощью шприца закачивала небольшое количество воды для повышения влажности сфагнума в упаковку. Также поступала с ОБишными розами, только воды добавляла больше, дабы грунт стал полностью влажным. Весной все пионы прижились, в этом году цветочные почки обрывать больше не будем, дадим цвести.
    olikaya
    15.02.2012
    Предлагаю сделать отдельные ветки по наиболее востребованным растениям, прежде всего по тем, которым необходим холодный старт, и туда все, у кого был удачный опыт или просто знают как это делать, скидывают свои рекомендации. Затем это все объединить (например несколько участников делает по одной-несколько таблиц в определенной форме, и потом кто-то это все объединяет в одну) . А то из "просто разговоров" выбрать нужную информацию сложно
    Marietta
    15.02.2012
    +++ лилии уже сделала.
    но что-то дачные спецы не спешат поделиться своим опытом, может рано тему создали, а может и не актуальна.
    olikaya
    15.02.2012
    РОЗЫ:
    Спящие- лучше в прикоп (но для этого надо было позаботится с осени),Упаковать в коробку или бумагу и в холодильник, погреб, на лоджию, в общем ближе к нулю и в темноту
    Проснувшиеся (с ростками до 2-3 см) - сажать в коробку из-под сока, молока (как min 1-литровые) с хорошей землей, лучше замульчировать. Затем коробку в п/эт.пакет , пакет не очень плотно завязать у основания розы, так, чтоб сама роза оставалась открытой (это нужно, что бы уменьшить испарение из земли и в то же время, что бы корни не загнили). Парафин не трогать!. Далее все в холодильник, погреб, или на холодную (плюсовую) лоджию
    Проснувшиеся (с ростками от 3 см) - см. выше, выставлять на свет в прохладное место (подокойник, лоджия). При необходимости немного увлажнить землю
    Высаживать в ОГ- после возвратных заморозков.
    Прим. при посадке в пакет и пересадки в ОГ очень важно НЕ ПОВРЕДИТЬ белые всасывающие корешки. Не пытайтесь их расправить, сажайте только комом.
    olikaya
    15.02.2012
    Для меня актуально ирис . Что с ним сейчас делать. Лежит в холодильнике в покупной упаковке недели две, не пророс, не загнил, но чувствую не очень ему, как будто подсыхать стал
    Marietta
    15.02.2012
    А ирис какой?
    С ирисами дружит Никита, но не вижу его что-то последнее время.
    olikaya
    15.02.2012
    Германский (бородатый)
    Marietta
    15.02.2012
    с германским думаю проблем нет, у него толстые корневища , главное не переувлажнить...поэтому в опилки и в холодильник..
    gertrooda
    15.02.2012
    Германские, помнится, один мужик с северов выращивал как контейнерные, зимовали они у него на прохладном подоконнике. Поэтому, думаю и посадить его можно, если есть куда поставить. У меня один год осенней закупки ирисы ползимы в горшках в погребе были, потом на веранду выставила холодную. Корни наростили хорошо. Только тоже ком не разбирать: у них корни "одноразовые". Им, кстати, противогнилевая обработка нужна обязательно, и если сажать, то чтобы вся спинка на воздухе оставалась, землёй не засыпать.
    Marietta
    15.02.2012
    потому и про опилки написала.
    я хранила именно так, был момент думала, что высох, труп уже, а ничего, живой до сих пор)
    olikaya
    15.02.2012
    Ну пусть, родимый, пока в холодильнике полежит
    Я хранила в холодильнике на нижней полке.
    olikaya
    15.02.2012
    А чем обработать лучше?
    gertrooda
    15.02.2012
    Максим, Витарос...
    TatianaE
    15.02.2012
    проклюнулись хоста и разбитое сердце, у лилейника ростки около 4 см.Все в покупном пакете в холодильнике.Хосту можно уже сейчас в горшок и держать при комн. температуре?
    Marietta
    15.02.2012
    я могу только за себя сказать, хосту и дицентру высаживала в горшки с чуть влажным грунтом и на прохладную лоджию, на улице становилось теплее и на лоджии тоже,
    дицентра так и зацвела там,не дожидаясь переезда в сад.
    Про хосту все говорят, что загубить сложно, не очень с этим согласна, ее можно высадить в горшок и растить как обычное комн. растение, но при посадке в сад она все же болеет, приходиться приручать потихоньку.
    TatianaE
    16.02.2012
    спасибо
    TatianaE
    17.02.2012
    А с лилейником что делать?
    Marietta
    17.02.2012
    Если пророс? С ним как и с хостой проблем мало, в горшочек высадить и при темп +5+10гр пусть живет до настоящего тепла)
    TatianaE
    18.02.2012
    спасибо
    поясните,пожалуйста, по поводу "разбитого сердца",для чего его выкапываете осенью? разве это не многолетнее растение ? поделитесь секретом.. я чего-то не знаю?
    Marietta
    18.02.2012
    Думаю, что ее не выкапывали, а просто купили.
    Сейчас в магазинах много разных корней продают, в том числе и дицентры.
    TatianaE
    18.02.2012
    все цветы купила
    Marietta
    02.03.2012
    Marietta
    02.03.2012
    Прошлогодняя тема про сохранение и посадку корешочков, в т.ч. клематисов:
    www.nn.ru/community/user/dac...158924&archive=
    bastik
    04.03.2012
    Хотела почитать а ссылка не работает
    Marietta
    04.03.2012
    попробуйте еще разок.
    bastik
    05.03.2012
    да теперь в порядке.спасибо
    olya14146
    05.03.2012
    Мариночка! у меня вопрос к Вам, Вы все знаете. По моему я перестаралась.. убрала розы с лоджии, т.к. температура на улице близка к 0 , а на лоджии теплее, в холодильник.
    Убрала овощные ящики и все мои 4 розы поместила туда. Позавчера осматривала их и обнаружила что у одной розы - весь ком земли с корнями - замерз полностью..видимо то место где циркулирует хол. воздух, это роза Шоган замерзла :(... что делать? я укутала весь ком земли который в полиэтилене полотенцем и опять в коробку... может что то надо еще сделать?
    Marietta
    05.03.2012
    Знаю я оочень мало)))
    Если розочка спит, то думаю ничего страшного не случилось.
    только не надо срочно его отогревать, утеплять и тд просто
    переложите в другое место в том же холодильнике.
    olya14146
    05.03.2012
    спасибо за ответ, очень его ждала...я побоялась резко отогревать, поэтому завернула льняным полотенцем ком и обратно в коробку... и положила правда, на то же самое место (убавив немного регулятор в холодильнике), побоялась что другая на этом месте может тоже подмерзнуть.. Холодильник какой то неправильный.. по инструкции должен быть 0! а там получается ниже, но другие розы- ничего... волнуюсь, т.к. такой материал хороший, качественный...
    Отличная статья о покупке и передержке роз в журнале "Вестник садовода" №3 этого года.Журнал можно найти в киосках!
    olya14146
    07.03.2012
    спасибо, будем искать.. :)
    olya14146
    20.03.2013
    Марина! ух ты.. нашла свое прошлогоднее сомнение на счет розы Шоган.. ..у меня с ней все ок! так цвела! вымахала до 170 см... посмотрим как зиму переживет :)
    Прошлогодняя тема про сохранение и посадку корешочков, в т.ч. клематисов:
    www.nn.ru/community/user/dac...158924&archive=
    Вдруг, кому-нибудь пригодится. Там много полезной информации.
    Вот здесь тема исключительно про выращивание Клематисов:
    www.nn.ru/community/user/dac...1%D4%C9%D3*%3C/

    Здесь немного о прикопе в сугроб и сохранение роз:
    www.nn.ru/community/user/dac...%CD%C1%D4%C9%D3
    (luyda)
    28.02.2013
    заказ в галерее данные заполнила
    Таблица. Холодный старт в условиях квартиры:
    К сообщению прикреплен файл:
    47557764-holodniy_start._tablica.xls   (33 Kb)   Скачать файл
    Bryu
    14.03.2012
    Может не совсем в тему, да и говорили об этом много, но у меня проблема насущная: получила гладики, часть проклюнулась. Куда их. бедных? Пока поместила в холодильник. Подскажите, знатоки, что дальше, в чем искупать, чтобы не болели и надо ли высаживать в грунт проклюнувшиеся?
    Marietta
    14.03.2012
    мои родные тоже проснулись, как мне посоветовали их на свет и прохладу.
    вообщем, накупала в витаросе, обсушила и на прохладный подоконник положила.
    Bryu
    15.03.2012
    Эх. жаль, нет у меня холодного подоконника - в квартире ниже +24 не бывает (это все окна пластиковые - палка о двух концах). Может те, что проснулись в землю воткнуть?
    попробуйте за окно выставить (например, в майонезное ведерко и на веревочку )
    только, наверное, обернуть надо чам-то вроде спанбонда.
    Marietta
    15.03.2012
    +++много раз в голову эта мысль приходила...
    вспомнила совет. времена...авоська на форточке)))
    Bryu
    15.03.2012
    Зачем на веревку? Можно тогда на балкон. Но не замерзнет ли? Сейчас хороший минус на улице. Через пару дней будет плюс, но это днем. Ночью куда?
    если балкон есть тогда вообще без проблем. завернутые в укрывной материал луковички помещаете в ведерко. ведерко в большое ведерко в которое насыпаете снег.
    я бы так сделала.
    Bryu
    16.03.2012
    спасибо, попробую
    Anyka
    16.03.2012
    не нашла в табличке несколько позиций, которые есть у меня. Подскажите, люди добрые, нужен ли холодный старт следующим растениям:
    амсония
    горянка
    калла
    калистегия
    кленолистник
    кровохлёбка
    ландыш
    лапчатка
    медуница
    молочай
    монарда
    офиопогон
    очиток
    паникум
    чина
    Если есть какие-то особенности, трудности, риски по этим растениям, также с благодарностью выслушаю. Спасибо!
    Marietta
    16.03.2012
    пишу из своего прошлогоднего опыта
    кровохлёбка
    очиток
    паникум
    лапчатка
    не нужен.
    калла тоже не нуждается.
    Монарда, медуница -нужен,
    горянка-желателен.
    Остальное- не знаю.
    Natalie K
    16.03.2012
    ландыш, медуница - обязательно
    Anyka
    16.03.2012
    и Вам спасибо
    Anyka
    16.03.2012
    спасибо, поняла
    Marietta
    16.03.2012
    Как создать растениям "спящий" режим.
    например:
    поместить в полусухой сфагнум или стерильный торф, завернуть в газету, поместить в картонную коробку и отправить в подвал, погреб, лоджию, гараж, или иное помещение с постоянной низкой температурой и влажностью.
    Если растение тронулось в рост т.е. долго находилось в тепле, до продажи, то сажать можно только лилейники, хосты, астильбы.
    Ирисы сибирские и флоксы, триллумы, троллиусы , гелениумы, астранции, клопогоны, монарды, колокольчики, эхинацеи могут сгнить, поэтому их лучше всё-таки пересыпать торфом(или сфагнумом), в газету, в коробку, в погреб, но в крайнем случае, если уж очень проснулись можно посадить в полусухой торф и в прохладное место: 0-+4, чтобы остановился рост "ботвы" и началось укоренение.
    Такие растения передерживают уже укорененными, те. посаженными в горшки с весны, в больших горшках и всё равно соблюдают температурный режим, иначе они тронутся в рост и ослабнут, могут и погибнуть.
    Герани спокойно долежат до посадки просто пересыпанные торфом (далее в газете, в коробке) в погребе или на веранде под спанбондом.
    Если условий для хранения нет, лучше не мучайте растения и купите их весной, или договоритесь с коллегами у которых есть такие условия, чтобы они приютили ваших питомцев.
    Anyka
    16.03.2012
    Marietta писал(а)
    если уж очень проснулись можно посадить в полусухой торф и в прохладное место: 0-+4, чтобы остановился рост "ботвы" и началось укоренение.

    Не поняла, Марин, укоренение в полусухом торфе? Почему нельзя посадить по-нормальному в горшок и поставить в холод?
    Marietta
    16.03.2012
    полусухой- чуть влажный, это не одно и то же?)
    Если нормально пролить и в холод, то просто все сгниет.
    Anyka
    19.03.2012
    просто всегда казалось, что полусухой торф только для хранения, а сажать в нормальную землю...
    Marietta
    20.03.2012
    передержка это наверно и есть хранение, торф для того что б не сгнили.
    обрати внимание,при покупке многие корешки пересыпаны именно торфом.
    пс...сама пересыпаю/сажаю в покупной грунт, он в основном весь из торфа, исключение разве что грунт "Матушка земля", там действительно земля.
    Anyka
    21.03.2012
    передержка и хранение - одно и то же, но ты-то про укоренение писала, что и смутило... укореняться лучше наверное всё-таки в плодородном грунте, нет? Я в "живую землю" от Терра-вита сажаю, там вроде бы не торф, земля чёрная комковатая с частями неперепревших корней и веток, и написано, что с гумусом. Может быть тяжеловата конечно для укоренения...
    Ещё немного полезного:
    Что имеем-храним!
    Нужно максимально продлить спящее состояние растений. Спящие растения с непроросшими почками хранить до посадки при низкой положительной температуре.
    Растение спит (храним в холодильнике, в упаковке). Нужно осмотреть корни - при необходимости удалить испорченные части, обработать фунгицидом (Скор,Топаз). Если торф сухой -обложить корни слегка увлажненным сфагнумом, поместить их в пакет с заранее проделанными дырками и убрать в овощной отсек холодильника. Прекрасно долежат до посадки: хоста, лилейник, астильба, бородатый ирис, седум, традесканция, шалфей дубравный, лабазник, бадан.
    Следить,чтобы корневище не загнило: у астранции, бадана, бруннеры, дицентры, медуницы, лиатрис, папоротников, роджерсии,традесканции.
    Растение проснулось (храним в холодильнике, в горшке).
    Если почки проснулись, придется посадить в контейнер и убрать в холодильник: аконит, флокс, сибирский ирис, морозник ,дельфиниум, гейхеру, тиареллу, эхинацею, герань пепельную. Для начала вегетации этим растениям нужен период покоя при 3-5 градусах ,так называемый "холодный старт", поэтому в мае в грунт их сажают уже подрощенными в прохладных условиях.
    Важно учесть: перед высадкой деленок в горшки слегка укорачивают корневую систему-после подрезки начинается активный рост боковых корней. На них образуются всасывающие корневые волоски,от которых зависит полноценное питание и развитие растений.
    Растение проснулось(держим на подоконнике).
    Если в холодильнике почки проклюнулись, а высаживать растение в ОГ рано, посадите его в в рыхлый непитательный грунт и на самое светлое прохладное окно или на застекленную лоджию.
    Спокойно выдерживают эту процедуру: хосты, лилейники, дицентра.В ОГ их высаживают после того, как исчезнет угроза повторных заморозков,постепенно приучив к яркому свету и перепадам температуры на балконе
    В темноте у растений могут появиться обесцвеченные побеги, которые необходимо постепенно приучать к солнечному свету, слегка притеняя газетой.
    Хранения в холодильнике не любят мальвы, тысячелистники, мордовники, синеголовники ,пижмы. До посадки в грунт их лучше держать на подоконнике в контейнерах.
    Флокс не приспособлен к выращиванию в контейнере,так как не любит перегрева корней. Если купили сибирский ирис весной,осмотрите корни на предмет гнилей,осторожно опрыскайте,не допуская попадания воды на листовой веер.Посадите растения в горшочки,поставьте в холодильник и опрыскивайте верхний слой субстрата при необходимости(прикрывая листовой веер)
    Травянистый пион при покупке весной лучше посадить в 2 л горшки и держать на ,,голодном пайке,, в прохладном темном месте до теплой погоды ,лишь слегка увлажняя субстрат. После того, как исчезнет угроза заморозков, прикопать горшки в саду до осени .можно высадить и весной, но стараясь не нарушать земляной ком, чтобы не повредить всасывающие корешки.

    Корни большинства многолетников держите в покупном субстрате при 1-3 градусах до высадки в грунт. Их можно прикопать после схода снега в "апрельскую грязь". Непроснувшиеся и только-только тронувшиеся в рост растения наклонно прикопайте в грунт и накройте лутрасилом.
    ,
    Некоторые виды многолетников можно в течении нескольких недель хранить в овощном отделении холодильника. Правда, пригодны для этого только деленки многолетников со спящими почками. Лучше всего переносят хранение в холодильнике растения с сильными гладкими корнями (хосты, лилейники), а также с мощными корневищами (ирисы бородатые, баданы, купены).Так же можно сохранить ирисы сибирские, астильбы, роджерсии, кровохлебки, ландыши, волжанки. Корни деленок, предназначенных для такого хранения, надо завернуть в слегка увлажненный мох сфагнум, а затем уложить растение в пакет с заранее проделанными дырками. Растения, особенно, их корневую систему, нужно периодически осматривать, чтобы вовремя обнаружить болезнь. Если же какое-то из них тронется в рост, придется посадить его в землю. Но, как правило, к концу марта просыпаются практически все уложенные на хранение деленки.



    Если видны бледные ростки, такие деленки лучше сразу посадить, ростки по мере роста позеленеют. Аконит, флокс, сибирский ирис, морозник, дельфиниум, гейхеру, тиареллу, эхинацею, герань пепельную придется после посадки все равно убрать в холодильник уже в горшочках. Этим растениям для начала вегетации нужен период покоя при 3-5?С, так называемый "холодный старт". До мая их подращивают в холодных условиях, а в грунт сажают уже подросшими.

    Растения с неэластичной, рыхлой корневой системой в холодильнике хранятся плохо. К этой группе относят астры, борцы, ветреницы, водосборы, бруннеры, горянки, горечавки, нивяники, примулы, купальницы, коровяки. Не выдерживают холода и растения открытых жарких и сухих мест произрастания, например, такие, как тысячелистники, мальвы, полыни, хризантемы, синеголовники, мордовники, пижмы. Их сразу высаживают в контейнеры, добавив в почву до 20% песка, при этом корни надо укоротить и обмакнуть в древесную золу или толченый древесный уголь.

    Перед посадкой необходимо удалить поврежденные и больные корешки, ослегка укоротить здоровые корни. После подрезки начинается активный рост боковых корней, на них образуются всасывающие корешки, от которых зависит полноценное питание и развитие растений. Не помешает обработать корни стимуляторами корнеобразования – "Корневином" или гетероауксином.

    Почву для посадки деленок желательно пропарить или хотя бы пролить слабым раствором марганцовки, затем подсушить и добавить древесной золы или древесного угля. Она обязательно должна быть рыхлой, легкой, воздухопроницаемой и влагоемкой. При посадке одной рукой придерживайте шейку растения на уровне верхнего края выбранной посадочной емкости, а второй рукой небольшими порциями подсыпайте грунт, время от времени постукивая по стенке, чтобы земля равномерно распределилась между корнями. Приминать после посадки землю не стоит, чтобы не поломались хрупкие корни.

    В первые три-четыре дня после посадки деленки поливать не надо. Им хватит влаги, содержащейся в субстрате: пока впитывающие корни не развернулись, избыток влаги может только навредить. Вместо полива можно опрыскать отрастающие побеги, если вам кажется, что грунт слишком сухой. В дальнейшем землю надо увлажнять водой комнатной температуры, добиваясь, чтобы он был влажным, а не мокрым. Питательные подкормки деленкам не нужны, поскольку послужат для ненужной стимуляции роста побегов, тогда как наша задача "передержать" растения до высадки в сад.

    Как правило, основной причиной гибели посадочного материала становится неподходящая температура воздуха и почвы. Комнатная температура стимулирует быстрый рост надземной части, в то время как корни еще не успели укорениться и поэтому не могут в достаточной степени снабжать листья питательными веществами и влагой. Высаженные растения необходимо сначала содержать при 15–16?С, что даст возможность развиться корням, и только потом приучать к более высоким температурам. К яркому свету их также готовят постепенно, в течение 5–7 дней.

    Точные сроки высадки таких деленок в сад зависят от устойчивости растений к возвратным заморозкам. Виды, которые не боятся похолоданий: ирисы, флоксы, примулы, хризантемы, лилейники, гейхеры, медуницы, анемоны, баданы и пиретрумы — можно высаживать одновременно с посевом укропа, петрушки и редиса в открытые грядки. Но если вы сомневаетесь в морозостойкости деленок, то лучше высадить попозже, когда угроза заморозков минует окончательно.
    Лилейники
    На что стоит обратить внимание при осмотре:
    корни - подрежьте подгнившие концы, удалите старые, сухие, гнилые, поврежденные.
    корневая шейка - внимательно осмотрите на предмет гнили. В случае необходимости обработать противогрибковыми препаратами или средствами от корневых гнилей.
    Лилейники отлично передерживаются в холодильнике при температуре +1 + 4. Корни необходимо поместить в слегка влажный субстрат, хранить лучше завернутым в бумагу (газету) или целлофановый пакет с перфорацией. Нет необходимости высаживать лилейники дома в горшки при длине ростка до 10 см (личный опыт). Но если ростки длиннее, то лилейник можно высадить в горшок и выращивать как комнатное растение, так как это неприхотливое растение легко переносит домашние условия. Единственная трудность - высаживать в грунт растение из горшка можно лишь после того, как минует угроза возвратных заморозков, постепенно приучая к солнечному свету. (Для Москвы - после 10 июня.) После высадки на постоянное место растение следует притенить от прямых солнечных лучей.
    Высаживать в открытый грунт лилейники, которые хранились после покупки в холодилнике, можно в конце апреля (по погоде, ориентируясь на уже имеющиеся в саду лилейники, укрыв от заморозков пластиковой бутылкой, лутрасилом).

    Хосты
    На что стоит обратить внимание при осмотре:
    корни - подрежьте подгнившие концы, удалите старые, сухие, гнилые, поврежденные корни.
    корневая шейка - внимательно осмотрите на предмет гнили. В случае необходимости обработать противогрибковыми препаратами или средствами от корневых гнилей.
    Отлично передерживаются в холодильнике при температуре +1 + 4. Корни необходимо поместить в слегка влажный субстрат, хранить лучше завернутым в бумагу (газету) или целлофановый пакет с перфорацией.
    Нет необходимости высаживать хосты дома в горшки при длине ростка до 5 см (личный опыт).
    Личный опыт: были отправлены в прикоп, когда земля была еще мерзлая, отливала кипятком, чтобы выкопать ямку. На дно ямы насыпала кокосовый субстрат, уложила хосты, засыпала кокосовым субстратом, потом землей. Прекрасно передержались с конца марта до мая.
    Высаживать в открытый грунт можно в конце апреля (по состоянию растения - чем меньше росток, тем раньше можно высаживать; по погоде, ориентируясь на уже имеющиеся в саду хосты, укрыв от заморозков пластиковой бутылкой, лутрасилом).
    Предпочитают нейтральный или слабокислый грунт. В зависимости от размера сорта/вида хосты корневую шейку при посадке заглубляют от 1,0 до 5,0 см.
    При необходимости можно высадить дома в горшок, так как хосты легко переносят теплый и сухой воздух комнаты. Но надо иметь в виду, что такие растения придется держать дома до начала июня, и лишь потом высаживать в открытый грунт, постепенно закалив растения.

    Гейхеры
    На что стоит обратить внимание при осмотре:
    корни - подрежьте подгнившие концы, удалите старые, сухие, гнилые, поврежденные корни.
    корневая шейка - внимательно осмотрите на предмет гнили. В случае необходимости обработать противогрибковыми препаратами или средствами от корневых гнилей.
    Плохо переносят передержку в квартирных условиях на подоконнике, так как растению на первой стадии развития требуется пониженная температура, причем более низкая ночью и чуть выше - днем. Желательно до высадки в грунт сохранять корневища в холодильнике при температуре от 0 до +3, завернутыми в мох сфагнум и целлофановый пакет с перфорацией.
    Если все же приходится высадить растения в горшок, то необходим "холодный старт". Высаживаем в бедный субстрат - 2/3 песок, 1/3 земля, убираем в холодильник. Следим за появлением листьев. Начинают отрастать - вытаскиваем, ставим в прохладное место +10 +12 днем, а на ночь убираем в холодильник. Не заливать!
    Высаживаем в открытый грунт в мае, обязательно притенив посаженные растения.

    Флоксы
    На что стоит обратить внимание при осмотре:
    корни - подрежьте подгнившие концы, удалите старые, сухие, гнилые, поврежденные корни.
    корневая шейка - внимательно осмотрите на предмет гнили. В случае необходимости обработать противогрибковыми препаратами или средствами от корневых гнилей.
    Плохо переносят передержку в квартирных условиях на подоконнике, так как растению на первой стадии развития требуется пониженная температура, причем более низкая ночью и чуть выше - днем. Желательно до высадки в грунт сохранять корневища в холодильнике при температуре от 0 до +3, завернутыми в мох сфагнум и целлофановый пакет с перфорацией.
    Если все же приходится высадить растения в горшок, то необходим "холодный старт". Высаживаем в бедный субстрат - 2/3 песок, 1/3 земля, убираем в холодильник. Следим за появлением листьев. Начинают отрастать - вытаскиваем, ставим в прохладное место +10 +12 днем, а на ночь убираем в холодильник. Не заливать!
    Однако лучше все же при первой возможности увезти на дачу и прикопать (если земля еще не оттаяла, то можно использовать для этого покупную землю).

    Лилии
    На что стоит обратить внимание при осмотре:
    удалите слабо держащиеся чешуйки (если они твердые и не подгнившие, их можно использовать для размножения).
    Если есть гниль, удалите до здоровой ткани. В случае необходимости обработать противогрибковыми препаратами или средствами от корневых гнилей.
    Передержка: прекрасно передерживаются в холодильнике.
    Воспользуйтесь препаратом, рекомендованным для предпосадочной обработки / закладки на хранение. Просушите. Поместите в сухой субстрат, заверните в газеты и храните в холодильнике при температуре +1 + 4. Желательно разместить луковицы ростком вверх, тогда даже если лилии начнут расти, росток не будет искривляться. Если росток превышает 10-15 см, можно высадить в горшок. Нужно только помнить, что лилии наращивают корни при температуре не выше 10-15 градусов. Поэтому горшок необходимо поместить на застекленный балкон или в холодильник.
    Высаживать лилию из горшка в открытый грунт можно только после того, как минует угроза возвратных заморозков. Лилии, хранившиеся в холодильнике, высаживаем в мае.
    Информация взята из интернета.
    При передержке очень важно также растение не залить, иначе задохнутся корни, и могут развиться гнили. Особенно это важно при передержке в холоде, так как там влажность сохраняется намного дольше.
    Очень много полезной информации про передержку ФЛОКСОВ! С фотографиями. СОВЕТУЮ!
    forum.tvoysad.ru/floksy-f119/perederzhka-floksov-do-posadki-t10160.html
    Передержка клематисов ОКС - однолетние малявки.

    Заранее приготовить:

    - желательно заранее выкопать ямы под посадку, но ...можно и позднее, как только оттает земля;
    - пластиковые стаканы 0,5 л (продырявить снизу) или, если кому-то кажется маловатым, то обрезанные сверху и хорошо продырявленные снизу 1,5-2 литровые пластиковые бутылки (обрезанные максимум до объема 1 л) - по количеству ожидаемых клематисов ОКС;
    - легкую , слегка влажноватую землю ( рыхлый покупной грунт, напр. для роз);
    - еще пластиковых бутылок (обрезанных внизу и без пробки – чтобы закрыть стаканы с клематисами сверху) или пакетов;
    - прохладное помещение / светлое, без жаркого солнца/ светлое северное окно / лоджия-балкон с температурой не выше 15?C/ или таскать туда-сюда с балкона в комнату (естественно, на ночь в комнату, днем – на балкон, если там не ниже 2-3?C. Если температура падает ниже 3-4?C – убираем в помещение. ). В общем : прохладно и светло !
    Если место будет солнечное – то приготовить, что-то для притенения (марля, противомаскитная сетка, калька , газетка, наконец)
    Ура! Клематис у Вас дома ! . Подготовка и посадка в стакан, бутылку, коробку...
    После того, как прошла радость от прихода клематисов , снять с них упаковку или вытащить из пакета с торфом (в зависимости от того, как упакованы) - не пугаться , внимательно осмотреть и вырезать все , что кажется сгнившим и мертвым . Белые ростки не трогать – они позднее сами позеленеют. Потом замочить на несколько часов (но не более суток) в воде (можно в растворе «Корневина» или др. стимулятора корнеобразования, а также «Фитоспорина» ) . Можно, сначала замочить, а потом отрезать, то, что явно не «ожило»….
    Посадить в подготовленные стаканы (бутылки, коробки ). Не заглублять ! Можно сразу при посадке воткнуть длинную палочку рядом с корнем( ок. 50 см). Полить только при посадке , достаточно одного раза ! Ничем не морить и не брызгать. Первую неделю-две не поливать, а то сгниет. Потом без фанатизма, не заливая.
    Сверху поставить бутылку (без дна и пробки) или натянуть пакет . думаю, в пакете тоже не помешает сделать пару дырочек, чтобы клем не «сопрел». Если изнутри запотеет, то обрызгивать (через горлышко или отверстия) не нужно – сгниет.
    Поставить в прохладное помещение ( на северное светлое окно, в не очень жаркую лоджию или балкон ). Если окно солнечное – притенить марлей , противомаскитной сеткой или белой бумагой (типа кальки, например) .
    Если или когда отрастет и вытянется, смело обрезать, оставив снизу 3-4 парных листочка. Срезанную макушку (черенок) можно воткнуть в землю - тоже под бутылку или пакет.
    Если появились бутоны, можно оставить только один, а остальные отщипнуть.
    Еще раз : поливать без фанатизма – тут главное не залить !
    Высадка в ОГ :
    после того, как гарантировано пройдут опасности заморозков (напр., в Московской области – числа 20-го мая, в заранее подготовленные ямы , и сразу притенить !!! Например, прикрыть одним слоем лутрасила , спанбонда и т.д. от солнца и нежданно-негаданной низкой температуры ) .
    Можно в начале мая посадить в пленочный парник – вместе со стаканчиком, можно и просто поставить . Если днем в парнике становится жарко – проветривать.
    Но, лучшее время для пересадки на постоянное место – конец лета (напр. август). Не забываем притенять ( сразу после пересадки , а потом нижнюю часть, чтобы не перегревались корни ).
    Передержка клематисов ЗКС - "сухие былинки", "заморыши" и явные красавцы.

    Вы получили Ваш клематис в контейнере, горшочке или даже целлофановом пакете (с грунтом).
    Если из контейнера ничего снизу не торчит - Вам повезло. Можно только сразу заменить палочку на более длинную (или воткнуть рядом, ок. 50 см ). Тонюсенькие , сухие как травка, росточки – не срезать . Засохшие листики можно аккуратно срезать. Если земляной ком обтянут целлофаном или еще как-то закреплен,но не в контейнере или горшке, лучше пересадить в горшок, пакет, бутылку (естественно , с дырками в дне) соответствующего размера. Если снизу контейнера (горшка) торчат корни – срезать все загнившие и засохшие и пересадить в более крупную емкость. Землю можно не стряхивать, шейку – не заглублять , просто снизу и по бокам досыпать земли и не забыть вниз дренаж (не помешает), но можно вообще не пересаживать : взять большую емкость, насыпать несколько сантиметров (5-7 см) земли и поставить на землю контейнер. Перед пересадкой, после удаления подсохших кончиков корней), поставить контейнер (горшок) на часок в емкость с водой ( можно с Фитоспорином, Корневином ). Слегка полить земляной ком, сверху никаких бутылок и пакетов не ставить. После такой замочки и полива - не поливать минимум неделю, а то и две.
    Поставить в прохладное место ( плюсовые температуры), притенить от прямых солнечных лучей . При температуре от +1 до +10?C можно не поливать недели две после пересадки ! Потом - без фанатизма, аккуратно, не заливая. Если сильно вытянутся ( см 40-50, например ), обрезать макушки, оставив снизу 3-4 парных листочка. Если появились бутоны, можно оставить только один, а остальные - отщипнуть и (черенок) воткнуть в землю и сразу накрыть бутылкой или пакетом (только черенок, не сам клематис).

    Высадка в ОГ – так же, как у клематисов с ОКС ( см. выше ).

    Главное из вышеприведённого:
    - место: идеально - светлая северная сторона, прохладное , но если нет, то светлые лоджия или балкон, светлый подоконник с притенением ;

    - температура: - низкая плюсовая ( от + 2 до + 15 – идеально )

    - вымачивание:
    ОКС - до посадки в бутылку, контейнер и т.д. – желательно, но не более суток !
    ЗКС - вымачивание контейнера при получении – желательно на 1 час ;
    вымачивать можно с добавлением р-ра «Фитоспорина» или «Корневина».

    - полив: - редкий, очень деликатный, не заливая

    - почва: - легкая, рассыпчатая (например, "Для роз" , но годится и любая рассыпчатая, какую Вы предпочитаете для рассады )

    - притенение от прямых солнечных лучей: – обязательное для передержки и сразу после посадки; корней - для ОГ

    - прищипывание: - желательно ;

    - пересадка во время передержки: - только для ОКС и для ЗКС - если снизу из контейнера торчат корни или земляной ком не в контейнере или горшке ( а, например, в пакете; Корневую шейку не заглублять !

    - застой воды и перелив: - почти смертелен, избегать всеми возможными способами ;

    - из земли , в которой пришли клематисы, никакие "яйца" и "шарики" не выковыривать - нет в том нужды - это, скорее всего, удобрения или стимуляторы ! Исключение - явные личинки вредителей, что очень редко попадает в хороший грунт, но на 100% исключить нельзя . Смотрим в интернете, ищем вредителя и его личинку... (например, тут : www.sadurad.ru/bolezny_spravochnik_alfavit.htm ). Или сюда к нам с фотографией подозрительного объекта;

    - сухие коричневые "былинки" или белые ростки не срезать.
    Обрезаются только сухие или сгнившие кончики корней - осторожно;

    - высадка в ОГ только после того, как окончательно пройдут угрозы заморозков , обязательно, затеняя от солнца (хоть газетку накиньте !).
    Идеальное время для посадки на постоянное место - конец лета, август.
    Не забываем прикрывать корни и низ клематиса от перегрева (притенять каким-нибудь низкорослым соседом, хоть "ноготками", или мульчей ).

    Дополнение: Клематисы в виде голых черенков с корешками можно спокойно передерживать в холодильнике. Во влажной газетке и в полиэтиленовом пакете с дырочками. Раз в неделю посматривать, как он там. Сбрызгивать из пульверизатора и бдеть, пока расти не начнет.
    А расти начинает ближе к маю, в апреле. А до этого времени спокойно лежит в отделении для овощей или на дверце
    .
    подскажите, пожалуйста, почитала тему и вижу все с флоксом сделала неправильно, высадила в горшочек и на окно, он растет, а все говорят, что прохладное место надо, как теперь лучше поступить, у меня балкона нет, только холодильник
    помогите, а
    Marietta
    29.03.2012
    если уже листики, то в холодильник не засунешь.
    пусть так и сидит на подоконнике, поставьте горшочек ближе к стеклу, там прохладнее.
    может и выживет.
    а нельзя росточек отщипнуть....., и в холодильник
    gertrooda
    29.03.2012
    Если на корнях есть ещё спящие почки. А если нет?
    gertrooda
    29.03.2012
    Марин, а если уже с листочками - в холодильник? Как будто бы наступило похолодание и выпал снег ...
    Anyka
    29.03.2012
    у меня на холоде (0 - +10 градусов) 3 недели флокс простоял, ростки не появлялись, боялась, что загнил. Расковыряла его - гнили нет, ростки есть, а вот КОРНЕВАЯ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ, ни одного нового корешка. Я вот в задумчивости прям. Там же на холоде стоят гейхеры, бруннеры, клопогон, астранция, горянка, волжанка, кто-то ещё. Кто тихо подрастает, кто замер, но бурного развития корневой ни у кого не наблюдается (через прозрачный пластик видно). Такое ощущение, что холод просто тормозит развитие и всё. Те растения, что в тепле стоят, вполне себе растут, и у многих видны новые корешки. Паникум так скоро пересаживать придётся, весь стакан обвил... Так что "терзают смутные сомненья" (с)
    Galinika
    06.04.2012
    ап
    Galinika
    09.04.2012
    Даю цитаты специалиста из статьи в АиФ:
    Хотя дачный сезон пока далеко, смело покупайте корневища хост, лилейников, астильбы, бадана, очитка видного (седума), луковицы лилий. Эти растения неплохо перенесут домашнюю «передержку». Даже если у вас нет места в холодильнике или у них уже начали разворачиваться листья, можно высадить их в горшки и поставить на светлый прохладный подоконник.

    Будьте осторожны, приобретая задолго до высадки анемоны, гейхеры, гелениумы, сибирские и японские ирисы, купальницы, маки, монарды, морозники, флоксы, эхинацеи, – их сохранить живыми гораздо сложнее. Главная опасность заключается в том, что эти растения могут начать рост за счет накопленных в тканях запасов, а корни не «включатся» – получится «эффект выгонки», примерно как отрастание побегов у срезанных роз в вазе. Для посадочного материала этих растений особенно важно холодное хранение (при температуре не выше +5 ?С) и так называемый «холодный старт»: высадка в грунт в самые ранние сроки, желательно под укрытие. Постарайтесь совсем не соблазняться на вышеперечисленные многолетники, если предлагаемые корневища сомнительного качества: подгнившие, подсушенные или сильно проросшие. Флоксы и эхинацеи, по опыту, лучше вообще покупать летом или осенью, с закрытой корневой системой (в горшках).

    Посадочный материал чаще всего хранят в холодильнике или подвале при низкой положительной температуре.
    Корневища перекладывают слегка увлажненным торфом, кокосовым волокном, опилками, легкой землей, а еще лучше – мхом сфагнумом и помещают в неплотно прикрытые полиэтиленовые пакеты или пластиковые контейнеры. Растения с небольшими, тонкими, быстро высыхающими корнями можно высадить в горшочки с землей, но хранят их в тех же условиях. Очень неплохим решением будет вывезти посадочный материал морозостойких растений на дачу и закопать в снег. Выберите в саду тенистое место, где весной не стоит вода, и раскопайте снег до земли. Корневища выньте из упаковки, сложите на землю, засыпьте торфом, землей или опилками, а сверху – снегом. Но так поступить можно только с полностью «спящими» растениями, с нераскрывшимися почками. Если листочки начинают разворачиваться – отрицательные температуры им противопоказаны.
    После схода снега высадите многолетники в грунт. Полезно использовать пленочные или другие укрытия.

    кандидат биологических наук Александр Кабанов

    А ВОТ СОВЕТЫ ОТ УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ, ОПЫТНОГО ЦВЕТОВОДА ИЗ ОДНОГО СООБЩЕСТВА:
    Флоксы покупать можно, но только со спящими почками, т.е. те которые не тронулись в рост и высадить их необходимо сразу в грунт как только оттает земля. Почему? Если купленное корневище высадить в горшок и поставить в квартире, оно даст ростки, начнут отрастать листья. Но это будет продолжаться до определенного времени. Однажды листочки завянут, и растение погибнет. Флокс начал вегетацию за счет собственных резервов, не получая никакого дополнительного питания.

    Что покупать можно, но не нужно
    А.Ганов не советует покупать весной пионы и ирисы. Их можно покупать если от выкопки до посадки прошло минимальное время. Конечно они приживутся, но будут болеть, адаптируясь к новым условиям. Самое лучшее время для их выкопки, деления и приобретения - август, когда идет активно процесс корнеообразования.
    Все хорошо, но нет в это время пионов в продаже,особенно новинок, только на рынке, поэтому приходится покупать их весной и выхаживать.

    Покупайте смело
    Хосты, лилейники, астильбы, гейхеры, дельфиниумы, монарды, астры многолетние, папоротники - эти совершенно не боятся, что останутся на некоторое время с открытой корневой системой. Главное их сохранить до посадки.Необходимо слегка смочить газету и завернуть в нее корневище. Затем упакуйте "кулёк" в полиэтиленовый пакет и положите в овощной отдел холодильнтка или в погреб. Время от времени проветривайте, иначе могут загнить и почки и само корневище.
    Galinika
    11.09.2012
    Знаю что не время для этой темы, но не хочу ее архиву отдавать. Поэтому поднимаю.
    Olgazz-zz
    13.09.2012
    очень полезная тема, по крайней мере для нас-новичков
    _Galina_
    29.01.2013
    Пора поднимать, чтобы в архив не улетела.
    отличная тема)
    Nastenk
    30.01.2013
    Про клематисы оказалось осень полезно. Теперь понятно почему он загнулся...
    Marietta
    30.01.2013
    и почему?
    Nastenk
    30.01.2013
    Если я правильно поняла главное это прохладно и светло а у меня было наоборот очень тепло 20г. и мало света а еще наверно я много поливала т.к. пакет ему на "голову" не надела, вот, может еще че не сделала...
    leila14
    03.02.2013
    хорошая темка, прочла в предверии получения всех растюх.
    Спасибо
    Да-да, совсем скоро эта темка станет, для нас всех, - ох, какой актуальной! :)
    Думала тема мне не понадобится. Но вот блин, не смогла я пройти мимо корневищ белой хосты и зеленоцветного флокса. Сейчас они пока в холодильнике лежат, но судя по прочитанному, флокс надо в горшок сажать.
    Marietta
    04.02.2013
    а про флокс откуда такой вывод???
    флокс относится к проблемным растениям, ему нужны особые условия, даже если и горшочек, то с тем. 0+3гр
    холодный старт ему нужен, вспомните как флокс просыпается на участке.
    У флокса уже ростки зеленые выросли сантиметра по 2. Надо в горшок и в холодильник.
    Купила гладиолусы с росточками. Как их сохранить до высадки? Они долежат в холодильнике?
    _Galina_
    18.03.2013
    ап
    ДД. подскажите как хранить клематис и розы с росточками до посадки. я понимаю, что в холодильнике, вопрос в том нужно ли поливать? как часто?
    Marietta
    23.03.2013
    Клематис можно растить как комнатное растение. Розу в холодильнике держат в грунте чуть-чуть влажным.
    umkam73
    21.03.2013
    очень полезная информация
    natanika
    22.03.2013
    А у меня один барбарис уже с зелёными листиками. С ним что делать? Сажать и тоже в холодильник? Он довольно высокий, не поместится в холодильник.
    Marietta
    23.03.2013
    кустарники с распустившими листьями хранят в светлом прохладном помещении.
    uliana07
    23.03.2013
    Всем Д.Д.. Помогите советом: вчера забрала гортензию крпнолистную, Все стебли одревесневшие и часть листьев сырые какие то и сопливые что ли, хотя гнилым не пахли. Гортензия была упакована в пакет.Как будто отсырела она в этом пакете Земляного кома не видно -все в белых корешках.
    Стала смывать всю эту сырость-слизь -часть древесины даже смыла, и побеги верхушечные тоже отвалились . А сегодня стебли подсохли, но и листочки стали подсыхать . Что делать - так жаль будет если сдохнет. В холодильник ставит?- там побегов зеленых много. HELP!!!!!
    Marietta
    23.03.2013
    Пока нет ответа от спецов по гортензиям могу сказать только за себя, в Вашем случае мыть листья не стала бы, из пакета на воздух- не подсохло- отрезала бы плохие побеги.
    Гортензия крупнолист. в принципе комнатное растение, хотя и имеет свои период покоя, почитайте как выращивают ее и какие есть особенности.

    ПС не поняла как была ваша гортензия упакована?
    uliana07
    23.03.2013
    Упакована была так: вместо горшка пакет, но стенки пакета подняты на высоту одревесн. побегов, только листья торчали из пакета. Ее , я так поняла, из горшка вынули -поставили в пакет
    Marietta
    23.03.2013
    хмм...значит листья такие не из-за пакета...странно... но всё равно- отрезайте всё плохое, сажайте в горшок и пусть растет дальше.
    Marietta
    24.03.2013
    Креплю архивную тему, спасибо добрым людям,нашли))
    Надеюсь пригодится.
    www.nn.ru/community/dom/dach...158924&archive=
    _Galina_
    05.01.2014
    Пора поднимать тему чтобы в архив не убежала.
    Да, темка снова скоро станет актуальной! :)
    Dimch
    11.02.2014
    oliskaAvto писал(а)
    Да, темка снова скоро станет актуальной! :) ...

    А почему такая спешка?
    Неужели нельзя будет купить позже.
    Я думаю что сетевики фактически разводят на бабки.
    Сейчас купил - сдохло - пошел покупать второй раз.
    Я в обикастораме в нынешние года ничего не нахожу чтоб покупать в несезон.(да и в сезон ничего не покупаю кроме семян - не надо)
    Плодовые, кустарники, многие деревья все российские и сейчас они если только прошлогодние или с глубокого юга.
    Неужели при таком количестве питомников и частников нам не хватает посадочного материала?
    Рубль упал, цены на импорт должны быть выше - ждем весны и более дешевых российских саженцев.(нет цены на россию не упадут, а на европу повысятся).
    темке ап) Очень нужная
    Получили вчера пиончики! Подскажите, как сохранить до осени? Лучше в холодильнике держать или можно высадить в горшки сейчас?
    Во влажные опилки или мох сфагнум, пакет с дырочками и в холодильник (холодный подвал).
    Оля, а можно в опилки и коробку обувную и на утепленную лоджию (+3)? Увлажнять опилки нужно? И еще, может есть опыт, купила в окее калы, они в опилках и пакетике. Тот же вопрос? В темноту и на лоджию? Увлажнять? Здесь пишут что холодный старт не нужен, но в квартире ниже +26 не бывает.
    Опилки, если совсем сухие, чуть-чуть увлажнить нужно.
    Чтобы не пошли в рост, лучше температура 0…+2 ?С, но не выше +5 ?С. Самое главное, следить, чтобы корни и почки не пересушивались, но и не загнивали.
    Каллы я в том году хранила во мхе сфагнуме в холодильнике. В апреле начали ростки чуть пробиваться, тогда высадила в горшок, а там уж и на дачу.
    Оля, а где мох купить?
    У моего поставщика был когда-то, по удобрениям, но с тех пор нет. Не знаю, может, в магазинах садоводческих можно найти. На форуме "Лютики-цветочки" кто-то предлагал, собранный своими руками.
    sharrlinn
    09.02.2014
    Оля, спасибо большое за пиончики. По посадке - весной стоит высаживать или до осени в холодильнике держать? Что то я боюсь не сохранить их до осени в холодильнике. Или нет шанов,что они весной укоренятся?
    Везде пишут, что нужно осенью зажать, а весной просто прикопать.
    Но я всегда сажаю весной, как положено. Может и неправильно делаю, но пока всё приживалось. Главное, не давать цвести им в первый год, - обрывать бутоны.
    Okmili
    27.03.2014
    Оля, добрый день!
    Я садовод сильно начинающий. Подскажите, пожалуйста. Держу ваши пиончики в холодильнике. А в какое время весной лучше сажать, в мае? Опыта никакого нет у меня, боюсь загубить. Весна ранняя в этом году, может раньше надо? И какие-то тонкости при высадке пионов есть?
    Спасибо большое :)
    Fotinka
    16.03.2014
    Искала в оби, максидоме и в более мелких магазинах мох, не нашла. Опилок тоже нет, купила вермикулит, держу растюхи пока в нем. Надеюсь, что до посадки долежат.
    А хвойники получила, держу на застекленной лоджии. Как думаете, нормально им там? мне кажется, что в квартире для них слишком жарко и сухо.
    На балконе (не на солнечной стороне) или на холодной веранде на даче. Скоро, как земля оттает .можно будет высаживать.
    sharrlinn
    09.02.2014
    мох бывает в ОБИ или попробуйте обратиться к девушке с ником Коряба, может быть она сможет вам помочь
    Спасибо :)
    vivariva
    01.03.2014
    Темке ап))))
    Спасибо за тему ! Информация очень актуальна.
    ЕЩЁ НЕМНОЖКО ПРО КЛЕМАТИСЫ! :)
    ПОСАДКА КЛЕМАТИСА И УХОД ЗА НИМ В ПЕРВЫЙ ГОД.

    Саженцы клематисов появляются в продаже с февраля. Лучше, конечно, покупать саженцы в апреле (ХОТЯ в садовых центрах к апрелю вы можете уже не найти нормальных саженцев, а только с вытянутыми тощими светло- зелеными ниточками побегов, так что возможно лучше купить в феврале и самому сохранить его в хорошем состоянии, чем потом мучиться и выхаживать также замученный клематис), потому что в феврале-марте их необходимо будет досвечивать, чтобы они не вытянулись во время нашей темной зимы. Если все-таки вы купили саженец в феврале-марте, и если почки на нем еще не проснулись- храните его в холодильнике или, если есть возможность- в подвале с низкой положительной температурой.

    Следующее: ВАЖНО купить саженец с хорошо развитой корневой системой и не с одним, а С 2-3 КРЕПКИМИ ПОБЕГАМИ. Корневую систему хорошо видно, если аккуратно перевернуть горшок и вытащить ком из земли, обычно это легко сделать, хотя , конечно, я бы не стала делать этого на глазах у изумленной публики в садовом центре, продавцам такое не понравится, но не очень заметно для окружающих можно. В конце концов это ваше право.

    Необходимо покупать саженец с закрытой корневой системой, то есть в горшочке, возраста 2-3 лет, они лучше приживаются.
    Если саженец упакован в полиэтилен- то перед укладкой на хранение упаковку надо снять и завернуть в бумагу или газету.

    Клематис с открытой корневой системой тоже можно хранить до посадки в холодильнике, но корни нужно пересыпать слегка влажным торфом, не уплотняя его.

    Если у вас есть теплая застекленная лоджия или отапливаемая теплица, то в них есть условия создания подходящих условий роста, этим увеличивается первый, самый ответственный период вегетации. Но тогда в феврале-марте растение нужно обязательно досвечивать.

    К моменту переезда в сад подрощенные на балконе клематисы могут значительно вырасти. В этом случае такой совет: не пытайтесь сохранить побеги, сворачивая или скручивая их. Стебли клематиса очень хрупкие и вряд ли удастся их упаковать компактно без повреждений. К тому же, ОБРЕЗАННЫЕ ДО 4-5 ПОЧЕК, они лучше перенесут пересадку, а новые побеги вырастут очень быстро!
    Вот и весна. Что же делать дальше? :-D :)
    На северо-западе и в средней полосе России клематисы сажают в специально подготовленные ямы, грунт в которых полностью заменяют. Почему? Потому что размер ямы и состав почвы в ней определят всю дальнейшую жизнь вашего клематиса, ведь сортовые лианы растут на одном месте 10-15 лет!
    Лучше всего яму готовить осенью, но я прекрасно понимаю, что мало кто соберется это сделать, поэтому про весну: подготовьте место ранней весной и дайте земляной смеси полежать хотя бы недели две.

    Для одного клематиса яма копается 60 х 60 х 70 см. Грунт полностью удаляют. На дно кладут слой дренажа толщиной 15-20см и заполняют яму плодородной смесью.
    СМЕСЬ ДЛЯ КЛЕМАТИСА:
    1. Перегной, перепревший навоз или торфоперегнойный компост – 2-3 ведра
    2. Торф или перепревший хвойный опад – 1 ведро
    3. Крупный песок – 1 ведро
    4. Плодородная огородная земля- 2-3 ведра
    5. Суперфосфат- 50-100г
    6. Полное минудобрение- 150-200г
    7. Известь или доломитовая мука- 150-200г
    8. Древесная зола- 2-3 стакана.
    Все компоненты тщательно перемешать. Если вы сажаете несколько клематисов и смеси оказалось мало- добавьте еще огородной земли и залейте это для уплотнения 1-2 ведрами воды. За зиму или хотя бы 2 недели почва в яме «созревает», приобретая оптимальную структуру.
    Убедиться, достаточно ли рыхлая получилась земля, легко. Для этого перед посадкой опрокиньте в яму ведро воды, она должна легко уйти в землю, не задерживаясь и не растекаясь по поверхности.
    ВЫСАДКА В ГРУНТ.
    Основная цель первых двух лет- ВЫРАСТИТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШУЮ КОРНЕВУЮ СИСТЕМУ.
    Молодые клематисы нужно высаживать после того, как минует угроза заморозков, в пасмурную погоду. Обязательно притенение посадок.
    Вообще лучшее время для посадки клематисов- весна, но растения с закрытой корневой системой можно высаживать в течение всего сезона.
    Сначала растение внимают из горшка и опускают в ведро с водой, расправляют корни, по возможности освобождают их от грунта.

    У клематисов с открытой корневой системой перед посадкой необходимо укоротить корни на одну треть (если это еще не сделал продавец), удалить слабые, поврежденные, обработать марганцовкой (2-3г на 10л воды) и опудрить корни золой.

    Из земли в яме сделать холмик, чтобы его вершина была немного ниже края ямы. Растение поставить на холмик, расправить корни, корневая шейка должна в итоге быть заглублена на 10-12см.Землю уплотнить и обильно полить. Верхнюю часть ямы постепенно заполнять землей в течение сезона по мере одревеснения основания побегов.
    Сразу начать подвязывать клематис к опоре, подвязывать постоянно по мере роста.
    В первый год, независимо от возраста растения, ВСЕ БУТОНЫ НАДО УДАЛЯТЬ для наилучшего развития растения.
    ЛЕТОМ молодые клематисы надо регулярно поливать, обязательно глубоко, на всю глубину посадочной ямы. Поверхностный полив только вредит.
    После каждого полива почву надо рыхлить, хорошо бы ее мульчировать и высадить у корневой шейки невысокие однолетники для притенения- тагетес, календулу.
    УДОБРЕНИЕ.
    В первые два года клематис, высаженный по всем правилам, надо удобрять только золой (1-2 стакана под куст) и поливать известковым молоком.
    В качестве органического удобрения нет ничего лучше хорошо перепревшего «домашнего» навоза, с соломой.

    ПЕРВАЯ ЗИМА.
    Все клематисы первого года посадки, независимо от истинного возраста куста, требуют осенью низкой обрезки- до второй-четвертой пары почек!
    Обрезанные побеги фиксируют шпильками так, чтобы срезы были направлены вниз и в полости не попадала бы вда.
    Укрывать клематисы надо с наступлением устойчивых отрицательных температур, в сухую погоду.
    На один куст к корневой шейке насыпать ведро смеси сухого торфа с песком. Сверху лучше всего насыпать хвойный опад, тк он почти не намокает, или сухой дубовый лист. Чтобы укрытие не разносило ветром- сверху кладут лапник, а зимой подсыпают снег. Такое «идеальное» укрытие позволяет клематисам переносить морозы до -40.

    Весной
    укрытие снимать постепенно. Лапник снимать, когда начинается интенсивное таяние снега, разокучивать тоже надо постепенно, когда температура поднимется выше -5. Осторожно , не повреждая хрупкие молодые ростки.
    Теперь и до цветения недалеко! :)
    ВИДЕОРОЛИКИ ПРО ПОСАДКУ И ВЫРАЩИВАНИЕ КЛЕМАТИСОВ:
    www.youtube.com/watch?v=dZs6rRH2JBc
    www.youtube.com/watch?v=bCYVW1J9x-Q
    www.youtube.com/watch?v=ulGrHh4jGjY
    Обрезаем и укрываем клематисы.
    www.youtube.com/watch?v=vp5S_ivUrWA
    Для вдохновения :)
    www.youtube.com/watch?v=a1ZN7np4DAs
    ovchur
    12.03.2014
    Оля, большое спасибо за такую шикарную подборку информации и видео!!!!
    Всегда пожалуйста :)
    Обрезка клематисов.

    Обрезка - важное агротехническое мероприятие, позволяющее получить здоровое длительноцветушее растение.
    По обрезке клематисы делятся на III группы.
    I -сильная обрезка, когда на плети оставляют 1-3 узла.
    II -слабая обрезка, когда оставляют 10-15 узлов.
    III -комбинированная обрезка, когда часть побегов обрезается сильно, а другая часть-слабо.
    Сорта цветущие на побегах текущего года обрезают на 10-15 см над уровнем земли. Сорта цветущие на побегах прошлого года или цветущие дважды за лето нужно сохранить около 1 м плети. Для этого растение окучивают, снимают с опоры и укладывают побеги на лапник или срезанные ветки, чтобы уберечь их от излишней сырости. Сверху укрывают лапником, листьями, поверх всего водонепроницаемым материалом. Снимать весной укрытие надо постепенно, но долго оставлять укрывной материал нельзя, могут загнить корни.

    Для тех кто серьезно увлечется этими прекрасными растениями, интересно будет прочитать статью Маргаритой Алексеевной Бескаравайной - автора многих сортов, получивших широкое распространение у нас в стране и за рубежом, как черенковать клематисы www.6x100.ru/db/kl_h.shtml
    Получила амариллис и каллы. Жду совета. Пора ли сажать? И какие горшки нужны?
    Я в пошлом году делала так же. Только, заворачивала в мох, а не в салфетку. l-golubova.ru/krasiveishi-zvetnik/kogda-budit-i-kak-sazhat-kallu
    Мох в прошлый раз не доехал... :-D
    А в горшки какие? В интернете всего начиталась- аж голова кругом. Кто-то пишет, что объем горшка должен быть минимальным. Кто-то- наоборот. Из расчета взрослого растения.
    У меня каллы такие: Блэк Айд Бьюти (растение имеет кустовидную форму, в соцветии формируется сразу несколько цветоносов), ВЕРМЕЕР, САНШАЙН.
    Я не заморачивалась с размерами горшков. Ткнула рядом с каким-то цветиком, не помню уже. Потом в ОГ - цвели и радовали.
    я дома планирую... Пишут, что если большой брать, то сила вся в зелень уйдет, а не в цветы. Или это про амариллис :dn: запуталась...
    Не знаю, я цветы в саду выращиваю. Там у них место не ограничено вообще)))
    У меня вопрос - мальву и печёночницу куда? Я посадила в горшки, т.к. уже листики выпустили. Вопрос в том, куда горшки - на холодную лоджию или при комнатной температуре?
    SADistKa
    21.03.2014
    А у меня вопрос про люпин ничего про него найти не могу, один уже угробила который пересортом попался.... за эти уже страшно(...
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

    Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
    Цена: 100 руб.

    Куплю самовар угольный

    Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
    Цена: 50 000 руб.

    Прокладка крышки перегонного куба

    Термостойкий пластик толщина 3мм. Внешний диаметр 200мм Внутренний 158 мм 180мм диаметр окружности, на которой находятся отверстия по 8...
    Цена: 800 руб.

    Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

    Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
    Цена: 1 300 руб.