--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

РОЗЫ, как сохранить саженцы роз, посадка и прочее.

Декоративный сад
1301
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marietta
20.02.2012
Покупка саженцев роз в феврале или марте… Как сохранить розу до высадки в открытый грунт?
Есть ли у Вас дома застекленный балкон? Или если это частный дом, то подвал, холодная мансарда или другие варианты холодных помещений?
Если есть, очень хорошо, шансы благополучно дожить до посадки у саженца вырастают, а если нет… тогда в условиях квартиры холодным местом еще может послужить овощная полка в холодильнике. Саженец, в каких бы он условиях не оказался притеняется. Ну а если нет всех выше перечисленных вариантов? Вам придется проявить изобретательность, иначе, шансы на выживания у саженца резко падают. Разместили? Отлично!
Наблюдаем за саженцем, опрыскиваем земляной ком.

Пошел в сильный рост? Ростки вялые? Недосмотр вышел, либо опрыскивали слабо, либо температура в условиях хранения слишком высока. Что же делать?
Если этот вопрос поднялся вовремя, то саженец спасти еще можно, но если процесс увядания зашел очень далеко, то без дополнительных мер не обойтись, но и они не могут стать гарантией выживания саженца.
Высаживаем саженец в горшок в специальный грунт для роз, заносим в нежаркое помещение. А если помещение жаркое, то батареи прикрываем влажной ветошью. Первое время на саженцы натянуть прозрачный целлофановый пакет предварительно опрыскав побеги водой, так Вы создадите розам микроклимат с определенной влажностью. Когда же роза адаптируются к температуре и влажности помещения, то целлофан можно снять.
Действуя, таким образом, Вы можете спасти Ваши саженцы роз до посадки в открытый грунт!

Ссылки на разные ресурсы:
Читаем, выбираем подходящий.

Как сохранить саженцы розы до посадки.
floweryvale.ru/garden-plants...nting-roses.htm
www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1002701

Хранение В сугробе здесь
dom.sibmama.ru/index.php?p=perederjka_rasten
clubs.ya.ru/4611686018427448...611686018427448

Как посадить и тд описание с картинками
dixine.narod.ru/posadka.htm
komucc
20.02.2012
Марина,спасибо Вам большое за информацию.Будем изучать.
olya14146
20.02.2012
спасибо, изучаем... :)
olikaya
20.02.2012
Сугроб очень понравился. А если выбрать место где-нибудь с северной стороны, где снег тает медленнее, то возможно подойдет и для дачников
gertrooda
13.03.2012
А ещё туда дополнительно можно накидать снега, чтобы сугроб был больше. А ещё снег можно присыпать сверху опилками, чтобы таял медленнее....
спасибо за ссылочки.
я храню в холодильнике, но в сугробе это интнресно, да и возможность есть.
Марина, я, смотрю, вы просто спец. Подскажите, пожалуйста, как следует поступись с летним саженцем розы, Никогда не размножала собственные кусты (правда я начинающий цветовод :-)), а в этом году хочу попробовать. Вот этот сажанец можно на зиму оставлять в грунте или лучше выкопать, сохранить и посадить уже весной?
Marietta
14.03.2012
такой же спец как и многие другие)
размножением роз , увы, не занимаюсь.
Спросите меня об этом весной. провожу эксперимент,часть укоренившихся черенков в том числе клематисов оставила под банками и сверху укрыла шубкой в саду,часть в стаканах с землей хранятся в холодильнике,что будет по весне живее всех живых еще пока незнаю...
kis77
07.02.2013
апп.
в связи с поставкой роз , в феврале.. одной из закупок.
девочки шок.. ну как 27 штук в холодильник засунуть... надо как то на балконе размещать. укрывать.. а впереди морозы еще будут ... вообще тема как раз) не только мне).
Marietta
07.02.2013
27шт это круто!)
kis77
08.02.2013
а еще остальные прийдут)).. но надеюсь позже да??))))
я бы вам посоветовала найти друзей или через форум дачников с гаражом и погребом, которые согласились бы подержать у себя розы.
2 года подряд покупая саженцы роз в феврале и марте, я до посадки их отправляю в сугроб. Подбрасываю снег по мере таяния до последнего, до самой посадки... все живы! Мне такой способ передержки очень понравился , скоро получу новые розки и снова в сугроб, благо снега полно!!))))))))
Marietta
08.02.2013
да, я тоже считаю сугроб наиболее надежный способ, жаль, что не для всех подходящий(
пеи
08.02.2013
вы живете загородом или в ведро на балкон?
мне в этом плане повезло)), живу в частном доме , в Нижнем.. поэтому всё под присмотром)
пеи
08.02.2013
МЕЧТАЮ прихватить земли около дома, огородить забором и наслаждаться)
))
Девочки, добрый:) Помогите дорозобратся, первый раз с цветами уличными связываюсь (дома один фикус).

1)Сегодня забрала саженцы есть некоторые проросшие 2-3см. В общем я правильно понела убрала в коробке на балкон в шкаф , и все до высадки накрыла старым байковым одъялом? (будет потеплей одъяло уберу). или мне с ними что еще нужно сделать?

2.) В апреле мае: Первое время на саженцы натянуть прозрачный целлофановый пакет предварительно опрыскав побеги водой, так Вы создадите розам микроклимат с определенной влажностью. Когда же роза адаптируются к температуре и влажности помещения, то целлофан можно снять. С корня пакет снимаю? и высаживаю в грунт через 6-7дней?
спасибо большое
Marietta
14.02.2013
если на балконе темп от 0до +5, то пусть там и хранятся.
пакет и прочее это уже про посадку.
Ой:( буду надеяться, что сегодняшней ночью их не заморозило (на улице было -10С) в шкафу -8, в общем убрала в тамбур не открывая коробки, но там очень тепло 18-20С ой, ой, чтоже еще придумать, может в два одьяла на балкон?
Marietta
14.02.2013
балкон я так поняла не остекленный?
можно попробовать соорудить ящик, для этого нужна коробка, газеты, пенопласт, поролон, спанбонд ну или старые шубы, куртки одеяла и Градусник уличный!
в коробке утепляем бока, особенно низ, берем розы, заворачиваем в газеты, укладываем,сверху всё это дело укутываем, берем градусник и измеряем внутри температуру, если в пределах 0+5, то всё окей, если ниже, то продолжаем утеплять, главное что б было сухо и свежо. Раскутываем по мере необходимости. Следим, что бы корневая не пересыхала.
Особое внимание нужно уделить дну коробки, не ставить на бетонный пол балкона.
Так свои розочки чудесно сохранила до высадки в сад,
почки просыпались, но никаких длинных переросших побегов не было.
не нашла фото более позднего срока, но примерно так хранилось
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=221076&IID=4061359

ПС В теме есть ссылки как хранить в дом. условиях, откройте, почитайте, может найдете "свой" вариант.
sveta100
14.02.2013
сейчас розы плотно упакованы в плёнку видимо с грунтом или торфом
вы их распаковывали?
не не рапоковала
не рапаковывала, штук 7-8 с побегами уже. Это они 2дня в ЦР постояли а там жарища:(
Marietta
14.02.2013
я свои все распаковывала, корешки просматривала, от резинок не нужных освобождала, проверяла на гниль и прочую бяку, затем так же аккуратненько упаковала в торф увлажненный.
девочки Вы специалисты, мне до вас далеко...
Девочки, что сделала: розы в газету завернула каждую, в картонную коробку все поставила, завернула в два одьяла байковое и ватное. Коробку в шкаф убрала. Балкон застеклен конечно но щелей много. Поставила в коробку градусник, думаю буду на ночь коробку домой заносить, чтоб не думалось...?
Marietta
14.02.2013
не надо домой! понаблюдайте за температурой в коробке, ниже ноля не должна опускаться, но если вдруг опустится, то укрыть еще чем-нибудь.
Fedenka
22.02.2013
Марин, ткни чей носом, не вижу. В прошлом году ты ссыль оставляла с видео, там девушка (Ирина вроде) разные варианты сохранения и посадки роз демонстрирует.
Marietta
22.02.2013
улетело куда-то, не найти(
Fedenka
22.02.2013
Как жаль, наиполезнейшие видео были(.
Marietta
22.02.2013
Ань, неколи искать, может в ссылках в теме Видео сохранилась.
Fedenka
22.02.2013
Наверное это, на работе не могу никак открыть, дома гляну. Спасиб.
Marietta
22.02.2013
это вроде про посадку, а есть еще про хранение
Марин,а Вы свои розочки с ростками отправили на холод или обрезали часть???А то я в прошлом году все розы развернула,корни выпрямила и в пакеты с землей на балкон поставила,а веточки с ростками почти на половину обрезала...А в этом году они у меня в холодильнике с ростками на двери стоят,вот руки чешутся их подрезать...
Добрый:) в выходные решила проверить, красоту на балконе (регулярно проверяя тем-ру на самом балконе на сколько минус был) :) Просмотрев Видео по ссылке ниже темы и услышала чудо, что возможно им выжить до -8С (проверяла девушка садовод). Я прикупила 5пакетов по 5литров земли и решила их освободить от пленки (примерзла чуток у некоторых пленка к корням) далее их засыпала землей закутала также в два одъяла, надеюсь, что все целы будут с Божьей помощью.
Спасибо вам за помощь большое:)
P.S.: Мечтаю о цветущих деревьях на следующий год. Вот соседи от зависти, что делать будут... :)
Marietta
01.03.2013
Будем надеяться, что все выживет и порадуется летом красотой своей.
Marietta
22.02.2013
Еще раз даю ссылку. В ней написано всё подробно, других велосипедов можно не изобретать. Просто почитайте)

Готовимся к получению роз и их передержки до высадки.
clubs.ya.ru/4611686018427448...611686018427448
Marietta
22.02.2013
Как загляну в холодильник,так душа поет!!
Nastenk
04.03.2013
Да красота! Мои тоже в холодильнике спят.
Что-то маловат объёмчик, для песен-то! ;)
)) это тока начало)) думаю что три верхние полки будут забиты розами,а три нижние включая овощное отделение многолетниками)) еду выкину
Marietta
05.03.2013
Бамбарбия писал(а)
)) ) еду выкину ...

Правильное решение...чего добро переводить, все равно в ун-е. окажется))))
Эээээх...Еще бы их не укрывать в зиму - вообще цены бы им не было!!!!
www.lki-nn.ru/in/720/, может эта статья Вам поможет
Спасибо, полезная статья
Розам -лучшее место!
Марина, спасибо огромное!
А то мы уже начали нервничать, с такой-то странной погодой, как заказанную красоту сохранить!
Marietta
15.03.2013
Для это мы здесь и собрались))
Пожалуйста)
Подскажите, весной обработка железным или медным купоросом от грибных заболеваниях.
железным осенью,медным весной
Здравствуйте. Получила сегодня розы и не знаю что с ними делать. Ростки сантиметров по 5-7. В деревне еще снега по-пояс на той неделе было. В землю высадишь не раньше чем через 2 недели. В лучшем случае, а то и позже. Подскажите что лучше: ждать или на балкон в горшки посадить????
Nastenk
05.04.2013
Ростки по 5-7см. это не страшно. Если можете уберите их в прохладное место они рости перестанут, если есть возможность то можно и посадить только на солнце не ставьте место тоже должно быть прохладным.
Marietta
05.04.2013
Я тоже сегодня получила 2 шт. Размотала упаковку, там земля совершенно сухая, увлажнила её, а веточки обрезала до спящих почек и убрала в холодное место.
Спасибо. Принесла вот убрала в холодильник, но не разворачивала пока. Счас пойду посмотрю чего там с землей. Очень бы не хотелось с горшками мучиться на балконе. Завтра опять поеду в деревню. Посмотрю, что там за неделю изменилось.
Марин, эти розы ты с Батумской забирала?
Marietta
06.04.2013
Я не знаю про какие розы Катюшечка говорит, но я получала в ЦР Печеры розы из Сибири.
Спасибо за инфу. Я сибирских не брала...
attika
06.04.2013
как хорошо, что я в эту тему зашла, пошла тоже своими малышками заниматься, благодарю за инфу.
Я что-то пропустила или не досмотрела. Розочки все живые на балконе, в коробке и газетке, но я с них не сняла пленку(или воск, то в чем стебли). Это очень страшно? Надо срочно снимать? А по времени, может вообще купить горшки и посадить уже?
О парафине нашла, а с высадкой все-таки помогите, пожалуйста)))))
Marietta
09.04.2013
про воск (парафин) пишут по-разному, да и состав у производителей, как оказалось, тоже разный.
Механически сама специально не снимала, как правило при высадке он начинал трескаться и как-то сам облететь, но сейчас склоняюсь к тому, что лучше все же его при посадке снимать, более того, под парафином может быть больной или мертвый побег, новички могут проглядеть.
Да и по составу он разный, читала, что есть который не облетает, а плавится на солнце, в этом случае побеги просто сгорят.
про посадку- лучше не сажать в горшки.
Спасибо большущее! Я уже паникую по маленьку - не балкона тепло им стало, но , побеги не очень большие. Парафин почищу, еще раз спс, а ещё почищу холодильник, и переложу сокровище туда, так надежнее, да и на виду они.
Девочки, подскажите - что это за зверь и как с ним бороться.
Сегодня переселяла розы с балкона в холодильник. 6 штук из 7 в прекрасном (насколько дилетант может судить) состоянии - некоторые вообще не проросли, на некоторых малюсенькие (не более 1 см) росточки. А вот одна меня озадачила. На ней в месте среда одной из веток и на стволе белый налет (напоминает плесень, что ли). Фото прилагаю.
Аккуратно смыла его водой. Но понимаю, что это недостаточно. Самое неприятное, что расположены они до места разветвления веток. Те срезать отдельную веточку не получится.
Вопрос - что это может быть и как с ним бороться. Возможно ли будет спасти розу или можно уже с ней попрощаться. Может перекинуться на остальные розы? На всякий случай, укутала ствол в пакет.
Marietta
13.04.2013
Могу ошибиться, но похоже на грибок серой плесени, он появляется от избытка влажности при низких тем-ах.
Я тоже предположила нечто подобное. А как с ним бороться на растениях, не подскажите?
Marietta
13.04.2013
если не очень ценный сорт, то я бы её выкинула (ИМХО много-много раз), ну а полечить можно лубым противогрибковыми препаратами, топаз или хом например.
Провожу ревизию своих роз. Многие проснулись..
Скажите а когда их можно будет сажать в землю? Хотя бы примерно?
Marietta
13.04.2013
смотря в каком состоянии розы, я год назад в апреле высадила, снега полно еще было)
Ну а с росточками так на майские и высадим.
ОК, спасибо))
Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, сейчас розы должны в холоде находиться или можно достать, развернуть и оставить просто на балконе? Или все-таки держать до последнего в погребе или холодильнике? Ответьте, кто-нибудь!!!!
Лучше оставить в холоде, а когда земля растает можно посадить прикопав её землёй (холмиком) и закрыть её обязательно лутрасилом от солнечных ожогов.
При посадке освободить от пленки и парафина? Извините, я новичок в розах! Но приобрела аж 7 сажанцев, и ношусь с ними, как курица..... Спасибо!
От плёнки надо освободить, парафин потом сам на солнышке отслоится:)) Рекомендую почитать тему о передержке растений:))
ОК! Спасибо большое!!!
Одну из роз брала специально для подоконника, не для сада (миниатюрная "оранж бейбифлор"). 3 недели назад посадила в горшок, уже распустились цветочки.
attika
17.04.2013
фото в студию :) очень посмотреть хочется
да вот сфоткала, только дата-кабель отсутствует до выходных, в воскресенье выложу.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, на майские праздники можно будет высадить розочки в открытый грунт? не рано? Спасибо!
высадила сегодня. окучила и прикрыла спанбондом
Я вчера высадила.
А мои розочки стоят на лоджии в своей же упаковке(целофане), побеги весёлые ,а у плетистой розы появились бутоны.
Доброго времени суток!
Поясните,пожалуйста,как лучше поступить и все ли сделано верно?Получила розы с ОКС,замочила стоймя их в тазике с медовой холодной водой на 6 часов.Сейчас они там еще вымокают.
В наличии также имеется коробка картонная, нетканый материал-пароизоляция, 4 пакета по 2,5 кг спецгрунта для роз.Ну и незастекленный балкон на юго-западе.
Мне нужно сохранить саженцы до 10 мая-тогда их заберут и повезут на постоянное место произрастания.
Итак,как мне мои долгожданные кустики после вымачивания прикапывать в грунт?Объясните чайнику?Если вертикально-то бОльшая часть верхушек будет торчать из коробки на см 15-20.
И коробка не закроется при перевозке-коробка большая и не очень высокая.Если же укладывать саженцы горизонтально-то как их прикапывать???
Прикапывать-это сколько см грунта сыпать?И потом поливать как часто?Укрывать от солнца и на ночь от заморозков -это понятно,а вот с прикопкой не понятно.
Nastenk
28.04.2013
А зачем вам их прикапывать, оставьте их в воде постоят недельку "букетиком" ничего страшного. Поедите на дачу завернете в мокрую тряпку и все.
Если бы недельку.)Получается 2 недельки-как бы они за это время не зацвели в воде(шучу)
Спасибо за помощь!)
Nastenk
28.04.2013
Ничего страшного, у меня и месяц стояли все хорошо.
Marietta
28.04.2013
Здравствуйте!
Корни можно "запеленать", т.е берете ткань, на нее выкладываете слой земли, кладете саженец (корни) и заворачиваете, можно завязать веревочкой или резиночкой, затем в пакет...пс ткань с землей должны быть влажными!
Всё! Дальше укладываете лежа в коробку и отправляете.
Спасибо за подробные советы,еще вопросик-почти две недели их так хранить-их как-то поливать нужно в пакетах?Видела в ответах,что некоторые поливают из шприца.Простите еще раз за дотошность-брала цветы родителям-сама в них мало что понимаю,хотя почти полжизни полола грядки с ними и овощами вручную.))))
Marietta
28.04.2013
корни должны быть во влажной среде (не сырой, а именно влажной), если запеленаете как я написала, то смело пролежат без дополнительного полива неделю, но если сомневаетесь, то можно распеленать и проверить и в случае необходимости увлажнить.
Да, что-то только сейчас подумала, а розы сейчас в каком состоянии? Что на побегах- почки, листья?
Большая часть просто палочки с почками и корешками,но на некоторых побеги красноватые и розоватые полузасохшие,как подвяленные-на одних 2,5см,и есть даже почти засохшие почти листики-примерно 5см.Их обрезать?
обрезать то что подсохло. от них толку никакого не будет.
проснутся спящие почки и оттуда уже пойдут хорошие побеги
Marietta
28.04.2013
про какие розы пишут, из эврики или ленса?
из эврики.
у вас много роз было - просмотрите внимательно корни - там есть побеги подвоя - это не сорт. все нужно аккуратно вырезать... иначе шиповник со временем забьет сорт.
Аууууу
угу- в привате
Сейчас еще раз просмотрю-нужно удалить все,что ниже и выше пошло в рост -верно?
Да уж,саженцев много, и что радует-все подписанные.Всего с двух слетели этикетки с плетистой колет и хиш сацити-думаю,родители разберутся какая из них кто.Огромный труд проделан,спасибо!
все что сверху - аккуратно оторвать или отрезать.
все что ниже-вырезать
Оторвать-оторвали,а вырезать-как глубоко?Ужас в глазах-вдруг все вырежу напрочь.))))
Marietta
28.04.2013
дайте фото
Фотограф из меня тот еще,примерно вот так получилось-програмки для сжатия фоток на ноуте нет,к сожалению.
http://www.nn.ru/~gallery254135?MFID=366879&IID=7188262
По-моему, им слишком тесно в этом ведёрке и водички бы надо по-больше налить...
Ведро из-под краски и тазик-пока вся большая посудина в доме.Кастрюльки муж не разрешил приспособить.))))
Воды насколько больше долить?Выставили их сейчас на балкон-прикрыли пароизоляцией.Можно будет их в таком виде до завтра до 16.30 оставить?Замачивали сегодня в обед в 3 часа дня,как курьер привез и разобрали из мешка.Душа радуется и болит одновременно от переживания-столько красоты,поговорила с каждым саженцем почти.))))Хочется доставить их живыми-просто раньше планировалось отвезти их в течении дня-двух,но планы-вещь переменчивая,от нас не зависящая.
Marietta
28.04.2013
ясненько...корни похоже в глине, это хорошо...
я сделала бы следующее, во-первых, обрезала бы побеги на уровне, где засохшие молоденькие побеги и почки, далее, слила воду из ведра, а тем, что осталось на дне, обмазала корни и завернула во влажную ткань, а потом пакет, причем другой пакет одела бы и на сами ветки.
заодно посмотрите нет ли сломанных корешков или каких-нибудь сухих, тогда их нужно тоже обрезать.
Теперь уже до завтра-очень рано на работу,завтра попробуем грунт по пакетам и тотальной обрезкой заняться-ночевать отправили на балкон.
ysymops
29.04.2013
ДД, подскажите пож-та , я новичек. Хочу на днях пересадить розу в открытый грунт, сейчас она у меня дома в горшке с землей, побеги большенькие, даже один бутончик появился. Часть листочков начала скручиваться и подсыхать. Что делать незнаю. Этот бутон обрезать или нет? И не замерзнет ли сейчас роза с такими побегами или их нужно подрезать?
Marietta
29.04.2013
бутоны обрезать, посмотреть на предмет вредителя...розу обожает тля.
пс розу сами посадили в горшок или купили в нем?
ysymops
29.04.2013
Розу покупала в закупке у (КОЛОВАТИК), в горшок сама посадила потому что побеги стали быстро прорастать. Может рискнуть и все эти побеги подрезать и посадить в грунт? И укрыть пленкой, погода сейчас нестабильная .Как думаете?
ysymops
29.04.2013
А обрезать только бутоны или бутон с веточкой?
Marietta
29.04.2013
прочитала выше ответ на свой вопрос.
срочным порядком обрезайте как можно ниже все ветки!
ваша роза скорее всего"съела сама себя".
Добрый, девочки:)
Я сохранила розочки С Вашей помощью и Божьей конечно сначала на болконе, потом отправила в подполье за город:)
Ростки 15-20см выросли там...
на 9мая хочу высадить в постоянный грунт на лето.
1. Что делаю? все побеги срезаю, как было изначально при покупке. Корешки тоже подрезаю немножечко?
2. Оставлять в воду на ночь перед посадкой ГУМАТ-натрия? или какую другую?
3. И какой грунт и что еще нужно купить для подкормки при посадке?
Почва песочно-глинистая на севере области :( есть чернозем но не природный.
спасибо
Marietta
29.04.2013
нашла ролик, посмотрите.
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YpN2hXNuzAM#!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.