--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про посев семян... Что и Когда...

Декоративный сад
298
215
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marietta
13.03.2012
Сегодня был очередной перебор пакетиков с семенами.
Попались на глаза астры, капуста цветная и кобея, базилик.

Вопрос- кто что-нибудь из перечисленного посеял?
Базилик первую партию сегодня посеяла.
Астры в том году в феврале сеяла, в этом что-то про них забыла.
А вот с кобеей в том году опоздала и посев был уже в откр. грунт, результат печальный- цветение началось в сентябре.
Marietta
13.03.2012
Кстати, кобея отличное решение чем оплести арку за один сезон.
Elen.N
13.03.2012
это однолетник?
Marietta
13.03.2012
да, однолетняя лиана.
Saveolova
13.03.2012
у меня она в том году оплела, но не цвела ни в какую :(((
Helga**
13.03.2012
здорово, не думала, что такое возможно за один сезон)) а сколько штук сажали для арки?
N@tusya
13.03.2012
Какая красота!!! Надо записать...
Saveolova
13.03.2012
астры в этом году самосевом взойдут - оставлю, семена не покупала даже...
георгин однолетний взошел, капуста взошла, базилик взошел, на кобею обиделась - не посажу.
Marietta
13.03.2012
Saveolova писал(а)
на кобею обиделась - не посажу. ...

Не надо, она очень хорошая))
Может поздно посеяли, поэтому не зацвела?
У меня то же было только 2 цветочка, а посажена была рано((( Корни в подвал спустила, но кажись засушила я их...
Saveolova
13.03.2012
все, как на пакетике написано (не помню уже, может в марте).
причем меня страшили, что она туго всходит - быстро вылезла...
высаживала в грунт уже с метровой кроной зарослей (ой, намучилась!). так до первого снега ни одного цветика - зеленый куст :(((
Marietta
13.03.2012
Saveolova писал(а)
<br> высаживала в грунт уже с метровой кроной зарослей (ой, намучилась!). так до первого снега ни одного цветика ...

вот этого я и боюсь, а при раннем посеве так и будет, но другого выхода нет((
что б цвела нужно солнце и много еды))
Saveolova
13.03.2012
да, клеит огромный короб и внутри ее увязывать - не прикольно. ладно, хоть малышня активно помогала. да так активно и самозабвенно, что поломала 2 отростка)))
ой, вот чего у меня на участке много - так это солнца. едой, вроде, тоже не обижала...
наверное, я на нее все лето косо смотрела, а она мнительная, не?)))
Marietta
13.03.2012
да не знаю, может и мнительная)
я с ней только в том году подружилась.
Saveolova
14.03.2012
и как? цвела?
Mila_S
14.03.2012
Marietta писал(а)
да не знаю, может и мнительная) <br> я с ней только в том году подружилась. ...

А я уже раздружилась и с кобеей и с ипомеей. Ипомею 2-й год как сорняк выпалываю в том месте, где сажала. Кобею сажала рано( англ. семена), взошло много, вытянулась, пересаживать было проблематично. Красоты особой не было, цвела плохо.
Лучше занять эти места княжиками или другими лианами-многолетниками.
Marietta
14.03.2012
не соглашусь...в кобею влюбилась, такие крупные колокола, а как интересно за ней наблюдать...мммм...
кстати, пока подрастают княжики и арка пустует самое место кобеи)))
пс. замочила только что семена...не устояла.
Если у тебя будут излишки рассады Кобеи, прошу, не выбрасывай! Позвони мне, я заберу!
Marietta
14.03.2012
там всего 4 семечка)))
Вот ить...а...
Marietta
14.03.2012
у меня синяя, а есть еще семена белой или кремовой, вот ты посей ее и мы поменяемся)))
У меня только семена Ипомеи))
danja1982
14.03.2012
Я ТОЖЕ УМОЛЯЮ НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ.....
bastik
13.03.2012
из цветов посеяла только низкорослые цинии, белые бархатцы и декоративную капусту,
чахну над пакетиками как кощей, все никак не решусь чего еще насыпать в очередную плошку,
скоро томатики пикировать, куда все ставить то?
bastik
13.03.2012
Купленная рассада Королева Елизавета потихоньку умирает на окошке, из 2-х десятков восемь штук уже нет...
Elen.N
13.03.2012
а у меня партулак гибнет, что делать не знаю...
bastik
13.03.2012
портулак можно посеять и в открытый грунт
Marietta
13.03.2012
земляничка обычно гибнет из-за черной ножки.
bastik
13.03.2012
Не похоже на черную ножку, мне кажется пересохли корешки в Ашане, я ее пока не трогаю, подстригла думаю может полезут листочки, кустики мощные были.
ruho
13.03.2012
Я ранее в теме писала, что очень трудно сохранить.Жалко конечно денег,но неудачный опыт,тоже опыт.Купите весной на выставке .Всегда покупаю.Всё хорошо ростет.
bastik
13.03.2012
Купила рано в надежде, что разрастется уже на окне и высаженная в грунт даст усы.
Кустики то мощные, а корешки? Если корешки были нормальные, поливать регулярно, только не залейте. Земля должна быть чуть влажная. Пару недель поболеет .Должна отойти.
bastik
13.03.2012
Да есть еще надежда что отойдет, корневая хорошая.
Marietta
13.03.2012
не видела, что речь о покупной идет, а если нв-101 опрыскать, может поможет.
bastik
13.03.2012
Это который за 480?)))Эпин ей самое то.
А если серьезно он дешевле то существует?
Marietta
13.03.2012
почему 480? я за руб 50покупала.
bastik
13.03.2012
oliskaAvto сегодня в теме написала, что в школьном саду 480 руб пузыречек, скажите, пожалуйста, где покупали по 50.
Marietta
13.03.2012
это нереальная какая-то цена, я Оле уже об этом написала.
Рядом с домом (Нижег. р-он)мален. магазинчик там и покупала.
bastik
14.03.2012
Надо в огордник на пролетарке сходить, там цены дмократичные, может и есть.
Marietta
14.03.2012
завтра там буду, могу посмотреть на цены.
bastik
14.03.2012
Да, посмотрите, пожалуйста.
Galinika
14.03.2012
На Заречной в магазине "Семена" около 80руб.
bastik
14.03.2012
В каком магазине? Садовод на бульваре Заречном или во дворе напротив рынка, где сберкасса?
Galinika
14.03.2012
Наверное второй, но где там сберкасса не помню. Автобусная остановка на Автозавод. Встать спиной к ней и идти по тропе в дома, второй дом с торца. Адрес в прикрепленной теме есть.
bastik
14.03.2012
да я там бываю, посмотрю сегодня, спасибо.
ruho
13.03.2012
Да можно попробовать. Одна капля на литр воды. Я герань опрыскиваю.Она у меня уже цвести начинает после зимы.
OrangeRed
14.03.2012
У меня розовая герань уже цветет-цветет! В конце января первый бутончик выпустила, сейчас вся в цвету. И кофейное дерево тоже в рост пошло, а то зимой только листья сбрасывало, слишком сухо.
ruho
14.03.2012
А я думала у меня рано начала цвести.Она у меня из семян посеянных в прошлую зиму. Цвела до глубокой осени,а теперь снова цветёт.
Helga**
14.03.2012
И у меня вся в цвету))
OrangeRed
14.03.2012
Я летом на улице сломала у соседки веточку. ;) Она прижилась и потом цвела до НГ почти. В декабре еще точно были последние цветочки. А еще две, других цветов я сломала в сентябре, они только прижиться успели до зимы, пока еще не цвели, недавно только бутоны появились.
ruho
14.03.2012
Я ещё плющевидную посеяла в январе, такие уже хорошенькие стали.
Когда отболеет, быстро начнет расти, ей в это время очень нужно солнышко и пересаживать - переваливать в грядку очень осторожно, как прынцессу))), тогда повторно болеть не будет.
bastik
14.03.2012
Я ее рассадила в большие стаканы со съемным дном, отдельную лампу над ней повесила- уже принцесса)))
Mila_S
14.03.2012
bastik писал(а)
из цветов посеяла только низкорослые цинии, белые бархатцы и декоративную капусту, <br> чахну над пакетиками как кощей, все никак не решусь чего еще насыпать в очередную плошку, <br> скоро томатики пикировать, куда все ставить то? ...

"Чахну над пакетиками как кощей"... ++++), :))))))). Про меня тоже...
bastik
14.03.2012
Да мне кажется тут это практически ко всем относится)))
bastik
14.03.2012
Была в Москве в выходной на рынке, зашла в садовый павильон, ну не было возможности купить растюшки, и холодно было и в машине народа много, так до сих пор в голове крутится, что надо было ну хоть чего нибудь оторвать хоть клубней каких нибудь, такие роскошные бегонии, махровые, чудных расцветок 30 р, зашла в наш садовод в три раза дороже, так ведь не уснуть)))
ruho
14.03.2012
Нам в садовые павильоны заходить противопоказано в неурочное время.
bastik
14.03.2012
Ага в магазин заходишь, за пакетиком, ничего не надо, покупать ничего не буду, и в итоге все деньги в магазине и оставишь, но ведь сколько удовольствия!
ruho
14.03.2012
У меня тоже удовольствие побеждает разум. Всё надо, а потом думаешь - зачем.
Fedenka
13.03.2012
Как хорошо про базилик напомнила). Цветную капусту прям в грунт сею, как и обычную кочанную. Посадила вьюн и бархатцы пока, наверное надо за астры тоже приниматься.
Elen.N
13.03.2012
базилик тоже уже пора сеять?
Marietta
13.03.2012
для получения ранней продукции этой пряности я сеюее рано, обычно за пару месяцев до предпол. высадки в грунт (теплицу), потом еще несколько раз подсеваю уже в ог, вообщем как редис или кинзу.
Marietta
13.03.2012
Капусту сеять в грунт мне больше нравится, в дом услов. что-то с ней мне трудно справляться, но хочется пораньше цвет. капустку покушать)
Fedenka
13.03.2012
да оч.муторно рассаду капусты взращивать( Ее можно в апреле сразу после схода снега посеять, только грядку кипяточком пролить. Правда Михаил Сергеевич меня пожурил за это, сказал, что это плохо для гумуса))
N@tusya
13.03.2012
Читала Вашу тему про капусту. Прикупила Брюсельскую, цветную и декоративную капусту, их можно так же посеять?
Fedenka
13.03.2012
брюссельскую и декоративную я не сажаю, но думаю, что можно, семена-то одинаковые у капусты. Или попробуйте пополам, если есть сомнения.
N@tusya
13.03.2012
И правда, пополам попробую)
danja1982
13.03.2012
расскажите когда и как сажать капусту (цветную.белокочанную) в ОГ,кольраби тоже можно прямо в ОГ?
bastik
13.03.2012
Я кольраби никогда через рассаду не выращивала, в первых числах мая, сухими семенами в гряду, растет замечательно.
danja1982
13.03.2012
Здорово.В этом году попробую.
Fedenka
13.03.2012
Всю капусту в ОГ сею. Пророщенные семена по нескольку штук в лунку и накрываю п/э бутылками (сверху дырочку надо для полива оставить). Поищите где-то темка моя была "Капуста без рассады".
danja1982
13.03.2012
спасибо большое.сейчас поищу.
Marietta
13.03.2012
Вот про посев капусты
www.nn.ru/community/user/dac...%C1%D3%D3%C1%C4
danja1982
13.03.2012
спасибо вам,я уже нашла,сижу-читаю.
Marietta
13.03.2012
Ань, а вот это-
Как сойдет на огороде снег....правда что ли?
Просто в это время в сад проехать еще нельзя.
Fedenka
13.03.2012
Сама-то я ес-но сажаю, как только в сад можно пробраться. А в журнале писали, что в апреле, когда еще и снег не весь сошел.
Marietta
13.03.2012
а ты когда посеяла и главное когда первый урожай сняла....я про цветную капусту.
Fedenka
13.03.2012
А муж у меня и зимой в сад пробирается, как ему это удается, для меня загадка)) там никто не чистит дорожки зимой.
я вообще ничего не сеяла еще- перец только собралась сегодня-завтра
базилик на грядку под пленку сею всегда
астры-самосев и под зиму накидала чего-то
bastik
13.03.2012
перец не поздновато?
нет, высаживать на майские -рассаду с бутонами не хочу, да и чахлые растюхи-переростки хуже переносят перенос в грунт
Marietta
13.03.2012
Думаете поздно?
У меня почти месяц семена перца сидели, новомодных каких-то сортов, сразу не взошли, но выкидывать не стала, решила посмотреть что же будет дальше. Взошли через 3,5 недели!и то половина, сегодня решила новую партию замочить, правда уже совсем других.
Fedenka
13.03.2012
У меня с перцем в этом году такая же история, зато баклажанчики радуют.
Marietta
13.03.2012
что за фирма и название сортов?
Fedenka
13.03.2012
да я , как обычно, посадила из магазинного огромного перца, взошло токо 5 штук. А потом посадила Калифорнийское чудо, взошли все.
Saveolova
13.03.2012
+1
мои желтые плохо взошли, пришлось это чудо сеять. вылезло в полном составе...
Fedenka
13.03.2012
А я красный и желтый посадила, вот не знаю какой цвет у меня взошел
Saveolova
13.03.2012
калифорнийское чудо красный вроде как. или желтый тоже бывает?
Fedenka
14.03.2012
Не, я имею ввиду, что магазинный сажала красный и желтый и не знай, который из них взошел. А Калифорнийское чудо я первый раз посадила, до этого всегда из магазинных крупных плодов сажала.
Galinika
14.03.2012
Из магазинных красных могут вырасти желтые. Читала про такое. Но семена всходят лучше из перцев купленных перед посевом.
Fedenka
14.03.2012
Я все сажала и красные и оранжевые и желтые, все были, только оранж близок к красному был по цвету и теперь только красный сажаю и желтый. А перцы сами всегда перед НГ покупала.
bastik
13.03.2012
я перцы не сажаю, поскольку не ем, но знаю, что перец все сажают в феврале, а помидорку всю жизнь сажала 10 марта, в этом году ломанулась посадить в конце февраля, куда? рано, но уже все сделано)))
Marietta
13.03.2012
ну да, верно, в феврале, но есть сорта, где на пакете март указан, а вообще сейчас трудно стало с этими сроками ...погода какая-то непредсказуемая...все меняется....(((
какая бы погода не была, всегда на майские праздники помидорку сажаю в теплицу
Marietta
13.03.2012
даже если снег?
без разницы, земля за месяц в теплице уже прогретая.
bastik
13.03.2012
как вы рано, дополнительно утепляете?
конечно, на случай заморозков, всегда на готове спанбонд.
Fedenka
13.03.2012
Я в том году тоже в майские праздники высадила очень переживала, что замерзнут, все замечательно прижились.
+1
Всегда на майские высаживаем томаты. Если не на первомай, то на 9 мая уже всяко.
я не знаю зачем все сажают в феврале- рассада уже в мае будет практически взрослым растением, где взять большие емкости для таких растюх, куда все это ставить- не вижу смысла

все стараюсь высадить в первой половине мая- помидорку в теплицу, перец под пленку. Урожай в июле, так же, как и при раннем высевании- смысл усложнять себе жизнь?:))
У нас первые помидорки обычно уже в двадцатых числах июНя бывают.
Оль, так у нас тоже)
а у нас в 15 числах июЛя..
ruho
14.03.2012
А какой сорт,если не секрет? У меня так рано не бывает.
Рапсодия и Увертюра - это те два сорта, которые уже несколько лет обязательно сажаем и они всегда дают хороший урожай. Эти сорта ранние, а форма у них всегда ровненькая, кругленькая. Все помидорки одна к одной.
А кроме этих сортов покупаем всякие разные, для эксперимента.
ruho
14.03.2012
Спасибо.
Вот , нарыла

Многие помидороводы задаются этим вопросом регулярно. Кто в феврале посеет, кто в апреле, некоторые умудряются чуть ли не годами «мучить» особо ценные сорта — с осени оставляют пасынок, и всю зиму «маринуют» его кто в горшке, постоянно отрезая вытягивающуюся в условиях недостаточной освещенности верхушку и пересаживая ее в горшок…

Когда же сеять помидоры, в условиях условно приближенных к московской области?

Январь. В принципе не хочется даже рассматривать такой вариант, однако коротенько…

15 января восход солнца 08:41, заход солнца 16:28, при этом в 12 часов дня высота солнца над горизонтом всего 12.63º. Если вы не собираетесь подсвечивать рассаду металло-галоидными или хотя бы просто Очень Мощными люминесцентными лампами, и если высаживаете томаты вы не в Хорошо Отапливаемую теплицу, то даже самые поздние сорта томатов, рассаду которых условно допустимо держать на окне 60 дней, превратятся за эти 60 дней в чахлые былинки, стелющиеся по земле под собственной тяжестью.

Февраль. Очень многие Умудренные Помидороводы высеивают томаты именно в феврале. Видимо по-старинке считается, что чем больше растение проведет на окне — тем быстрее получится первый помидор в салат… Это не так, однако почему это не так рассмотрим в последующих записях.

15 февраля. Восход солнца 07:48, заход солнца 17:31, высота над горизонтом в 12 часов дня — 20.85º. Не на много лучше, чем в январе, вы не находите?

Томаты, взошедшие в середине февраля успеют вытянуться и захворать почти так же, как и бедолаги, посаженные в январе. Однако при наличии вышеупомянутого мощного освещения (а это вовсе не одна первая попавшаяся люминесцентная лампочка на полный подоконник рассады — от такого освещения толку пшик…) да.. так вот, при наличии грамотного освещения и отапливаемой теплицы сажать томаты в феврале имеет смысл для получения ранних плодов. Но только при наличии освещения и теплицы с обогревом.

Март. Грачи прилетели, капель, проталины и прочие атрибуты среднестатистической весны. Веселый поимдоровод радостно потирая руки достает из загашника пакетики с семенами, гласит народная мудрость.

15 марта. Восход солнца 06:41, заход солнца 18:28, высота солнца над горизонтом в 12 часов дня — 31.45º. Уже кое что! Однако умудренный помидоровод не расслабляется, а достает и люминесцентный светильник. Потому что в утренние и вечерние часы, а также в пасмурные дни подсвечивание рассады в первой половине марта практически обязательно.

Взошедшие в середине марта томаты будут несомненно крепче и, что очень важно, более плодовитые, чем их старшие братья, взошедшие в феврале. Почему более плодовитые? Потому что зачатки будущего урожая закладываются в первые недели жизни растения. Если взошедший томат получает много солнечного света, растение «считает» что попало в благоприятные условия и программирует высокий урожай.
А если взошедшие томатики света недополучают, то согласно заложенной в них программе, будут изо всех сил стараться вытянуться, перерасти окружающих их конкурентов за солнечный свет! Они, к сожалению, не понимают, что темно им не от того, что их затеняют другие растения по соседству, а от того, что просто они на окне в пасмурную погоду.

Апрель. Сеять семена в середине апреля пожалуй несколько самонадеянно… за исключением разве что самых скороспелых супердетерминантных сортов. Однако посеянные в самом конце марта — начале апреля томаты будут самыми здоровыми и крепкими, и в неотапливаемых теплицах или открытом грунте наверняка обгонят своих собратьев, посаженных в феврале или начале марта.

15 апреля, восход солнца 05:22, заход солнца 19:29, высота солнца над горизонтом в 12 часов дня 40.65º. В этом месяце томаты если и нуждаются в досвечивании, то только в самые пасмурные дни.

Обычно сорта и гибриды томата рекомендуется выращивать в рассаде не более 60-и дней (поздние индетерминантные сорта, типа сан-марзано, де барао, бычье сердце. Следует учесть, что объем грунта для каждого растения при таком сроке выращивания должен быть самое меньшее 1 литр. Оптимально — 3-5 литров. На наших с вами подоконниках такие горшочки разместить обычно не просто, поэтому гораздо разумнее не мучить растения, а оставить их вегетировать на подоконнике не более 50-55-и дней.

Из вышесказанного следует, что при высадке томатов в неотапливаемую теплицу 10го мая — минус 45 дней на окне = 26 марта минус примерно неделя на прорастание семян = 19 марта.

Т.е. в московской области и сходных климатических и световых условиях, оптимально высаживать семена томатов для необогреваемых теплиц в середине-конце марта, и ранних сортов (гибридов) для открытого грунта — в конце марта-середине апреля.
Marietta
13.03.2012
сладкое слово- "накидала" )))
ахха) были семяна какие-то- однолеток и двулеток, все подзиму насеяла)))
Galinika
14.03.2012
Фото не мое. Лень фоткать. Но у меня примерно такой сейчас перец.
Marietta
14.03.2012
они в вате что ли?
Galinika
14.03.2012
В самой мягкой бумаге. Кто со мной дружит, тот знает.
Marietta
14.03.2012
просто бумага? а питаются тогда чем?
сказала "а" говори и "б"...что за ноухау, рассказывай.
Galinika
14.03.2012
Да не секрет Марин. Посмотри в блоге у меня и в галерее есть. Писать не буду. Не пишу темы, разочаровалась я, в архив все уползает. Ни одна собака потом не найдет.
bastik
15.03.2012
пошла смотреть
bastik
15.03.2012
Интересно, надо подумать чего бы таким способом попробовать посадить, томатики растут уже, а базилик Вы его не сажали таким способом?
Galinika
16.03.2012
Про этот способ узнала недавно из сообществ на mail.ru . Базилик не сеяла. По отзывам сеют так помидоры, перец, цветы. Надо пробовать, экспериментировать.
Два вида астр посадили вчера. Остальные тоже надо, на днях, посадить.
Fedenka
13.03.2012
Давай колись, Олик, как астры на рассаду сажаешь, а то чето в том году не взошло боле половины.
Ань, да всё, как обычно. Замачиваем на сутки и сажаем в землю. Секретов вроде никаких нет. У меня в том году тоже был пакетик (от Биотехники) с астрами - ни одна не взошла. Я решила, что семена некачественные. Потому что все остальные выскочили, как один.
Fedenka
13.03.2012
Ясна, в выхи посею. Смотрю бархотки вылезли (2 дня назад сажала)
А кобея и ипомея похоже?
Ипомею тоже уже надо сажать?

А астры какие определенные сорта уже надо сажать или все?
Marietta
13.03.2012
кобея и ипомея это разные растения.
последнюю а прямо в грунт сеяла, в лунку побросала по паре семян и все взошло без всяких плясок.

а про астру так это про однолетник, у меня какие-то махровые сорта, на пакете написано посев в феврале.
на фото ипомея (один из сортов)
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=168234&IID=2930231
Красотища! Ты семена на рассаду сажаешь или в грунт сразу?
А я вчера Клещевину посадила.
Fedenka
13.03.2012
Я рассадой посадила, через день взошла
Ипомея?
Fedenka
13.03.2012
Да такая же как на фото, помнишь, ты меня спрашивала, что беседку обвивает с листьями сердечками, эт она и была
Marietta
13.03.2012
эту прям в грунт кинула.
та весна поздняя была, да проблемы с проездом к даче+ поломанная теплица...короче не до церемоний было.
ипомея на балконе
Saveolova
14.03.2012
прикольно)
самая красота жителям верхних этажей дома напротив суда по направлению цветения))))
Marietta
14.03.2012
красотища!
Кобею три дня мочу), не наклевывается.
Marietta
13.03.2012
ты ждешь чтоб "хвостик " появился?
Ну, да.Только пока они слизью плотной, как пленка клея, покрылись и всёё. Сегодня я эту пленку стерла - смыла.Может зря? Лежат дальше.
Marietta
14.03.2012
Тань, вот такой ерундой как снятие этой слизы и промыв марганцовкой я раньше занималась, в итоге семена просто сгнивали до проклевывания, потом мне одна умная женщина сказала, что б ерундой не занималась и сеяла сухими, единственное что может быть в таком случае, так это не снятие "шлемика".
Поэтому лучше все же замочить хотя бы на ночь.
Завтра посажу значит))),а ещё я галерейные георгины в горшки посадила. Жду в мае пышного цветения)).Один правда дохлик какой то, все клубни отвалились или засохли, сомневаюсь в нем.Другие уже почки пробудили-показали, а этот молчит.Партизан.
kis77
13.03.2012
базилик планирую на днях.
астры к концу марта ..ну к числу 20..
кобея в прошлом году рано посаженная была, оплела дома окно. высадила в грун она поболела... разрасталась, но не единого цветка. прочитала что все таки для цветения нужно ее местом ограничить.. в кадку что ли.. но в этом году не стала сеять, посеяла клематися мелкоцветочные)) растут)

а чего думаете астру пора уже? она так быстро растет)) я ее вместе с бархотками сеяла к концу марта в прошлом году
Marietta
13.03.2012
Если цветение хотим получить в июле, а не в сентябре, то думаю пора.
На моих "Старых замках" срок посева указан с февраля.
kis77
13.03.2012
аааааа.. ну она же огромная будет к высвдке)) хотя чего боятся клещевину деревьями возим))
Klimova
13.03.2012
А мой любимый базилик полег весь. придется сажать все лето в теплицу. А по цветной капусте то что, я опоздала? вроде на пакетике написано в конце марта сажать :-( Астрочки тьфу, тьфу! радуют, но один пакетик все таки оставила для ОГ
с капустой можно не торопиться. мы сразу в грунт сажаем - как земля чуток прогреется и под двойной спанбонд в парник. Рассада просто чудо вырастает
Klimova
13.03.2012
Спасибо! Но у меня пока теплицы то большой нема. тока у свекрови на соседнем участке
у нас парничок маленький 1х1 м . его пленкой накрываем, а всходы внутри двойным спанбондом. я так капусту на рассаду сажаю, астры, львиный зев и др летники, чтобы подоконник не занимать
Klimova
14.03.2012
Ой ну тогда ладно! Успокоили. А то я садовник то начинающий. Дачу построили только в прошлом году. А можно тогда вопрос - а свеклу я еще не опоздала сажать? И может ее тоже в ог сразу?
Galinika
14.03.2012
Вторая половина мая в ог.
Klimova
14.03.2012
Спасибо большое! буду знать
у меня в прошлом году легла почти вся рассада. на той которая не успела леч я почву посыпала глиокладином и остатки были спасены. в этом году сразу после посева сыпала - посмотрим, пока все отлично
кобея уже большая
Marietta
13.03.2012
ух ты! уже усы выпустила.
как семена готовили, расскажите и сколько ей уже.
семена никак не готовила. просто из пакета прямо в землю посадила.по возрасту где-то две недели. прет как сумашедшая. всхожесть была 50-60% .
ruho
13.03.2012
А когда она цвести будет если сейчас посеять ?
не знаю. с кобеей пытаюсь подружиться впервые. надеюсь на июль-август. левкой не пробовали выращивать?
ruho
13.03.2012
Не пробовала,а семена лежат махровой левкои.У меня знакомая раньше выращивала махровую. У меня есть многолетняя левкоя простая.Корешок давно дали и досихпор по всему саду всходит. Она мне не нравится.
gertrooda
13.03.2012
Пробовала в прошлом году. Не скажу, что сильно впечатлил, цветение волнами, как у агератума. И цвет был лиловый, а заявлялся как синий. Хотя сами соцветия, если близко рассматривать, интересненькие
ruho
13.03.2012
А у меня вроде агератум постоянно цвел, правда сажала года два назад.
gertrooda
13.03.2012
Постоянно, но после первой обильной волны у меня почему-то всегда неделя-полторы нехорошей паузы - пока основные соцветия завязали семена, а следующие только нарастают.
bastik
13.03.2012
Если найти время и удалять отцветшие соцветия то агератум цветет непрерывно
gertrooda
14.03.2012
Ну, если ещё и с агератума удалять....(((
кобее где-то недели 3. семена никак не готовила. просто пинцетом в землю посадила на 2 см. накрыла пакетом. на фото растения уже после пикировки.
ruho
13.03.2012
Астры посеяла 9 марта, уже взошли. Капусту и базилик дома не сею.
OrangeRed
14.03.2012
Я замочила два дня назад 3 разные капусты и гвоздику. Сегодня проверила - около 25% от каждой проросло. Сегодня уже мужу напинала, чтобы в выходные мне этажерку на окно ставил. А то через неделю еще один сорт капусты и цветочки сажать буду, а некуда!
ruho
14.03.2012
А капусту какую?
OrangeRed
14.03.2012
Два сорта цветной и один савойской. А через недельку замочу Амагер.
КОГДА сажать ТАБАК душистый. В прошлом году сажала в апреле, так до мая 2-3 см. всего выросли, посадила его в землю, так свекровь не заметила его и посадила кусты герани.
Marietta
14.03.2012
я не знаю, душ.табак ни разу не было у меня.
Может кто другой скажет.
Sleta
14.03.2012
Я сажала года два назад в 20 числах марта.
Красивый был и запах чудесный,враг подкрался с соседской стороны
и скушал все листья.Это был колорадский жук,оказывается уж больно
он листья душистого табака любит...
В том году сажали в середине марта, примерно.
я и прямо в грунт сажала и на рассаду. цветут приблизительно одинаково. главное семена не засыпать совсем
в какие сроки в грунт, выдерживает заморозки
как земля прогреется под двойной спанбонд
а левкой и лобелию уже посеяли?
danja1982
14.03.2012
я вчера левкой посеяла,сегодня уже взошёл.
Marietta
14.03.2012
левкой не знай, а лобелию еще в феврале посеяла, эта малява очень медленно растет.
ruho
14.03.2012
А у меня лобелия загнулась. Наверное емкость меньше надо было брать.
Она долго вылезает? Дней 5 назад посеяли и пока ничего.
Marietta
14.03.2012
в принципе должна появится,если только не засыпали ее при посеве, она прорастает быстро, вот потом с ней морока.
Марина, скажите, какая с ней морока?
У меня сельдерей корневой вылез, тоненькие волоски, часть упала. Чем то помочь ему можно?
olay
14.03.2012
oliskaAvto, а когда на рассаду сеете помидорки, что они в середине июня плоды дают и какие?
еще, я раньше читала, что огурцы тоже рано начинаете свои кушать, а когда на рассаду и в грунт. В теплицу вместе с томатами?
Помидору на рассаду сеем в самом начале марта. Огурцы на рассаду в середине апреля. В грунт и то и другое высаживаем на майские праздники (теплица из поликарбоната). Земля в ней уже прогревается к этому времени и высаженной рассаде тепло. Первый огурчик, абсолютно каждый год, к 15 июня уже срываем. Теплица одна, но огурцы от томатов отгорожены стенкой (как бы две теплицы в одной).
olay
14.03.2012
Спасибо, а сорт самый ранний томатов, который созревает раньше всех не подскажите?
Скопирую (выше отвечала на этот вопрос):
oliskaAvto писал(а)
Рапсодия и Увертюра - это те два сорта, которые уже несколько лет обязательно сажаем и они всегда дают хороший урожай. Эти сорта ранние, а форма у них всегда ровненькая, кругленькая. Все помидорки одна к одной.

Вообще отдаём предпочтение "музыкальным" сортам томатов.
olay
15.03.2012
Спасибо, если останется по паре кустов, то куплю с удовольствием, их уже так рано не успею посадить.
Девушки, добрый день. Помогите советом по посеву.
Как я поняла базилик бегом надо сеять? Еще вопрос про петрушку, её когда. И томаты? сразу скажу, что всё для балкона. Томаты спец-е бансай. Но выращивать буду первый раз, если не сложно подскажите, семна замачивать?
Вспомнила, еще редиску когда?))))
И по цветам тоже помощь нужна. Виолки на рассаду когда сеять? эшольцию прочитала, что прямо в грунт надо, она вроде не терпит пересадок. И портулак? его тоже прямо в грунт можно?
Буду очень-очень благодарна за советы
Всё вышеперечисленное, кроме томатов, сажаем сразу в ОГ. Но это на даче. Какие сроки посадки на балконе, не знаю, никогда на балконе ничего не выращивала.
спасибо)
gertrooda
14.03.2012
Это ж сколько соток у вас балкон...:0
три метровых ящика и два полметровых))))), это навесные и напольные под томатики)))) осенью буду рассказывать про результат)))
Marietta
14.03.2012
а редиску тоже на балконе?
виолу сейте сейчас, ее с февраля сеют, базилик чуть сейчас, чуть через месяц, потом можно еще за летний сезон разок посеять.
петрушку в конце апреля начале мая.
томатики сейчас, про посев томатов лучше почитать.
я например, замачиваю и закаляю, но у вас балконный огород, закалка там наверно не нужна, но зато другие могут быть трудности, с объемом тары, питания и света.
технология выращивания на балконе чуть отличается от обычного грядного.
спасибо огромное за подробный ответ! редиску-хочу попробовать, маленечко, вдруг получится)))) на маленький салатик. Дача у меня у мамы в Сарове,вот там у мамы царство)))) мне тоже хочется, будет микро - дачка))))
Marietta
14.03.2012
салатик и сейчас можно, главное что б света всем под солнцем хватило)
...вспомнила рекламу растишки..."Мам, пап, у меня укропчик родился")))))
агась)))) у меня теперь эта реклама тоже улыбку вызывает)))
gertrooda
14.03.2012
А я бы петрушку прямо сейчас посеяла... Подзимняя же лучше всходит. Тем более ящики - снег смёл, теплой водой полил, посеял и опять снегом закидал - красота!
Marietta
14.03.2012
с подсветкой?
alkin
14.03.2012
Вопросик такой: вчера подарили семена баклажанов немецкие какие-то. Слышала их рано сеют. Если я посажу-они уже оплодиться не успеют, да? Я его вообще ни разу не сажала.
Marietta
14.03.2012
да успеют))
gertrooda
14.03.2012
зачем? На стратификацию. Где-то читала, что семенам петрушки (укропа) для избавления от эфирных масел и дружного прорастания нужно пройти несколько циклов замораживания-оттаивания, да ещё и промыться большим количеством талой воды. за оставшееся в марте время как раз успеют (если балкон открытый)
хорошая мысль.... Можно и так и так, как эксперимент)
семена хорошо искупать в подсоленой воде - проверить на полновесность. те что всплыли можно выкинуть, а утонувшие промыть чистой водой и далее процедуры перед посевом как привыкли. здорово отбраковываются невсхожие.
подскажите чего делать ..очень тянется рассада томатов ...лампы для досвечивания нет ....чего делать ????
danja1982
15.03.2012
Мне подсказали -Атлетом полить и опрыскать.
danja1982
15.03.2012
у меня тоже лампы не было-я "разорилась".Стоит недорого,а удовольствие огромное.Томаты крепенькие,толстенькие.
bastik
15.03.2012
купить лампу, покупать рассаду дороже
Helga**
15.03.2012
и я за атлет, рассада не так вытягивается и жирненькая становиться))
спасибо за совет ! скажите а как часто атлетом проливать или только один раз ...у него вообще в состав что входит ?
danja1982
15.03.2012
"Атлет" - регулятор роста растений. Замедляет рост надземной части, вызывает укорачивание и утолщение стебля, увеличивает ширину листьев. В растениях происходит перераспределение питательных веществ. Большая часть питательных веществ поступает в корни, вызывая их усиленный рост. Применение на комнатных растениях - в виде раствора для опрыскивания или полива под корень. Содержимое ампулы (1,5 мл) развести на 1 л воды. Производитель настоятельно рекомендует соблюдать количество обработок, указанных в инструкции, т.к. преждевременное прекращение обработок способствует сильному росту растений.
Препарат Атлет больше подходит для выращивания рассады, т.к. активно стимулирует рост корней. Он ускоряет образование первых соцветий и число завязей в них. Увеличивает урожайность на 20- 30%.
Для рассады разводят 1,5 мл "Атлета" на 1 л воды и поливают растение в фазу 3-4 настоящих листьев, обычно достаточно 1 обработки.
danja1982
15.03.2012
Вот ещё вычитала в интернете.Посоветуйте-правильно или лучше не надо."При двух настоящих листочках рассаду пересаживаю в горшочки, заглубляя растения до уровня семядолей. Против черной ножки, заболевания опасного, рассаду поливаю раствором: 1 столовая ложка кефира на 0,5 л воды."
ruho
16.03.2012
Вроде кефир против фитофтороза.А против черной ножки марганцовкой землю поливают.
Уважаемые опытные садоводы подскажите стоит ли пользоваться препаратом "Атлет" или может быть можно как то обойтись без него. У меня второй этаж и солнца очень мало. Рассада к тому времени пока потеплеет на улице вытягивается ужасно.
Чтобы не вытягивалась, лучше подсветку устроить хорошую, чем поливать химией.
bastik
15.03.2012
+ много
купите лампу. в ашане люминесцентные любой длины есть и недорого
уже месяц назад наверно посеяла в горшок базилик, есть уже небольшие росточки, даже листик у суп отрывала
Galinika
06.04.2012
ап
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.