--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Секреты компактной рассады

Овощи на грядке
1992
198
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lalia
01.02.2013
Здравствуйте, уважаемые и любимые дачники-садовники-огородники :)
Уверена, что у вас есть много секретов в любимом деле, но сейчас меня интересует животрепещущая тема - рассада. Может есть какие приспособления, лотки, горшки, штуковины типа торфяных таблеток, которые экономят место для выращивания нашего будущего урожая? Или может еще какие хитрости имеются, которыми вы можете поделиться с нами- друзьями по "несчастью" (в кавычках - потому что это ж счастье на самом то деле).
Я всего второй год огородничаю, поэтому глаза еще бешено горят на многие виды овощей, трав)) Хочется всё и сразу. Дала себе установку сажать всё в небольших количествах, но и в таком случае рассады будет не мало. Помогите, спасите советами, а то в доме будет негде ходить)))
так в оби продаются торфяные "соты" для рассады
Lalia
01.02.2013
Мне интересно, эти торфяные штуки для всего зелено-растущего подходят? И доживает ли в них рассада до высадки в грунт или приходится всё-таки пересаживать в бóльшую посуду? Хотелось бы услышать мнение тех, кто пользовался подобными штуками.
рассада доживает, эти горшочки лучше держать на подставке. я не знаю, для чего могут НЕ подойти. просто есть некоторые тонкости, которые нужно знать. я кину ссыль на подробную статью, просто не получилось ее скопировать. indasad.ru/uchod-za-ogorodom/viraschivanie-rassadi-v-torfyanich-tabletkach
Lalia
01.02.2013
огромное спасибо)
_Galina_
01.02.2013
Много разных есть и секретов, и советов, и хитрости имеются.
ruho
01.02.2013
А хитрости какие?
_Galina_
01.02.2013
Галин, ну лично тебя я думаю навряд ли я чем смогу удивить.
А нас-то сможете точно :))
_Galina_
04.02.2013
Нет, все, нечем больше удивлять. Уже все карты раскрыла. По башке бы только не получить- фото все чужие, из инета.
Мы точно бить не будем )))
Но есть ведь и свои собственные секреты у Вас ))
_Galina_
05.02.2013
У меня ведь только огород, и работаю я по старинке- бери больше, кидай дальше- вот и все секреты.
))
Lalia
01.02.2013
Вот это идея на картинке!)
Галина, просим Вас поделиться рассадными премудростями. Очень )
_Galina_
01.02.2013
Дорогие мои, я уже 3 года делюсь с вами. И тем моих много, и галереи мои к вашим услугам (не все правда открыты), и блоги мои. Но предупреждаю сразу все идеи из инета, сама я с осторожностью отношусь ко всем новинкам, предпочитаю работать по старинке.
Lalia
01.02.2013
Да, да. Я очень много интересного уже нашла в Вашей галерее и в Ваших темах) За это отдельное спасибо!
А к новинкам я тоже с осторожностью отношусь, т.к. многие из них не просто "развод на деньги" (прошу прощения за жаргон), не просто бестолковы, но и вредны для нашего любимого занятия. Поэтому то и хочется узнать из первых рук (точнее уст).

И еще вопрос по картинке (фраза напомнила школу)): полиэтилен скручен в спираль? или там вообще много независимых ячеек?
_Galina_
01.02.2013
Ответ нашли на ваш вопрос? Ниже написала.
Lalia
01.02.2013
Да, спасибо. Поторопилась с вопросом)
_Galina_
01.02.2013
Только уговор. Будет что получаться у вас, что-то надумаете перенять из этих идей, делитесь пожалуйста с нами. Чтобы мы были в курсе.
Lalia
01.02.2013
Хорошо)
прикольно)) оч удобно. это полиэтилен? а газету можно использовать?
_Galina_
01.02.2013
ВСе познается методом проб и ошибок, но все же я думаю лучше полиэтилен.
Галина, расскажите технологию такого мини-рассадника? Тоже места много нет на подоконниках, всё комнатными цветами занято. А семян уже загребущие руки накупили...
_Galina_
01.02.2013
Идея не моя. А скопировать из инета и поместить в галерею много ума не надо. Но думаю там все понятно. В Моем мире есть такое сообщество "Любимая фазенда,красивый цветник и сад" Автор этой идеи Татьяна Аташева. Она просто фото поместила в теме. Пришлось зайти к ней в альбом. А там 800 фото! И что вы со мной делаете! ЛЮДИ!
_Galina_
01.02.2013
Места мало!
_Galina_
01.02.2013
Так может и высевать их прямо в такой рулончик ))
_Galina_
14.02.2013
А почему бы и нет.
вот и думаю - если 2 способа скрестить: туалетную бумагу и этот )) ... кстати - петунью-то уже пора ведь сеять наверно?
_Galina_
01.02.2013
А так свободно!
_Galina_
01.02.2013
Цветочки до высадки чувствуют себя превосходно.
Высаживать потом их очень удобно.Раскручиваешь спираль и не травмируешь корни.
Посадила вчера таким способом свои цветочки(петунью). Сеяла 2 пакетика семян, взошло все. Возможности рассадить по разным баночкам такое количество растений не было. Петунья не повяла, землю и место сэкономила)
_Galina_
05.03.2013
Как быстро взошли! Пусть растут и радуют хозяйку и дальше!
_Galina_
01.02.2013
Такие вот рулончики в итоге...
пеи
01.02.2013
суперская идея для рассады цветов
ага, жаль для овощей она не годится ((
or-ange
08.02.2013
про компактную рассаду помидор
www.youtube.com/watch?v=jcPkcgZ05Y0
_Galina_
09.02.2013
Хороший совет от Галины Кизимы.
Галин, а вот у меня такие может и дурацкие, но вопросы:
1. сколько времени (примерно конечно же) прорастают семена помидор?
2. до какого размера они выращиваются дома?
_Galina_
14.02.2013
Сколько времени от посева семян до высадки рассады? Месяца полтора. И высота у всех разная, от сорта тоже зависит. НУ и следить надо чтобы не перерастала.
Так вот переросла или нет как это определять?
_Galina_
14.02.2013
Переросшую сразу видно. Она длинная и листва редко. Хорошая это где-то 40 см.
Словами не объяснишь, есть видео разные и на Ютубе и в Моем мире.
Да вроде поняла, спасибо )
Спасибо, Тань :)
Сегодня большинство рассады пересадила по этому методу. Погляжу что получится)
Я так сделала, после этой фотки. И мне и растениям такая компактность нравится.
Спасибо за идею.
Лично я считаю, что, например, для рассады перцев и томатов (особенно томатов) "мини" не подойдет, потому как чем больше земли (в разумных пределах конечно), тем лучше развита корневая система и тем крепче будет рассада. Я сажаю в стаканчики от 1,5 л пластиковых бутылок. Так вот к моменту высадки томатов в грунт земли в этих стаканчиках практически не остается, а сплошные корни.
У меня был один раз интересный опыт выращивания томатов из рассады, которая росла в маленьких пластиковых стаканчиках-стопочках, которые на пикники берут. Так получилось, что сама в тот год не вырастила рассаду, поделилась со мной сестра, которая выращивает рассаду именно так, из-за нехватки места дома.Посадила я ее, она маленькая, совсем низенькая, ну, что может вырасти в таком крохотном стаканчике? Однако, росла она как на дрожжах и в скором времени догнала томаты, которые были пересажены из таких стаканчиков, как у Вас. И зацвела даже раньше.И урожай был замечательный. Я потом прочитала, что такая рассада при пересадке в гряду или в парник растет именно так. Вот и думаю, стоит ли заморачиваться большими стаканами... Сама тоже выращиваю в таких же стаканах, как у Вас, томаты хорошие вырастают, но возни по их выращиванию намного меньше. Попробую нынче половину так выращивать. ))
Спасибо за подсказку, идея (с маленькими стаканчиками) хорошая.
gertrooda
02.02.2013
Более того, читала где-то, что если корневая томатов находится в ограниченном пространстве, то основной "расход сил" идёт именно на плодоношение. Поэтому даже высадка в ОГ делается в цилиндры из рубероида (или другие подобные ёмкости).. Хорошо, напомнили)) может, в этом году поэкспериментирую.
Вот именно, вся энергия тратится на закладывание цветочных почек, поэтому они как-то быстро зацветают. Я была прямо в шоке, когда приехала через неделю на дачу, сняла пленку и увидела, как эта рассада вымахала, а была просто крошечная, если бы я не знала, как она у сестры вырастает, я бы ни за что не стала таких заморышей сажать. Правда, стволики были крепкими.
Marietta
04.02.2013
В том году писала про метод выращивания томатов в ведре, хотя про это писали и ранее, помню сама в первый же год огородничества специально накупила 10л контейнеров именно для томатов.
В том году я не читала (найти вряд-ли получится уже, особенно когда не знаешь что искать), поделись результатом еще раз плиз ))
gertrooda писал(а):
Более того, читала где-то, что если
корневая томатов находится в
ограниченном пространстве, то основной
"расход сил" идёт именно на
плодоношение.
Васёк, ты ж умная....объясни мне бестолковому-с какого перепугу плодоношение у томатов с ограничением корневой, будет лучше, чем у обычной?....может я чего-то не догоняю...
Объясняю:
томат - растение, по природе многолетнее с нециклической вегетацией. При благоприятных во всех отношениях (свет-тепло, вода-еда и жизненное пространство) жизненных условиях особь наращивает в первую очередь собственный жизненный потенциал - зелёную массу. Плодоношение попутно. В стеснённых же жизненных условиях, когда данная конкретная особь не чувствует простора для развития собственного потенциала, включается механизм выживания вида - через плодоношение. Т.к. именно в состоянии семени вид может перетерпеть конкретные неблагоприятные жизненные условия или переместиться в более благоприятную среду.
Ну как? Я оправдала твои ожидания по части умного объяснения?))
Более того, помнится, кто-то рассказывал, что в местах промышленного выращивая помидор (в Италии) в полях они растут именно с ограничением корня - в плёночных ёмкостях.
незнай как их в Италии ростят, но такая фигня, имхо, прокатит на гидропоне...но не в почве... Смотри...ты стеснила корни (сократила им питательную среду)...естесственно..ботва от корней получает сигнал АЛЯРМ! ГРЯДЁТ .ОПА-СРОЧНО РАЗМНОЖАЕМСЯ!!!..пошло образование завязей и тд...НО.. откель Васюндрён:)) твоя помидорина возьмёт пит.вещества, чёб выносить нормальные плоды, когда ты ей жизненное пространство рубероидом отсекла???
да...можно напичкать её минералкой, как всякие горе-миттлайдеры делают... но чо ты потом кушать будешь?м?
Я не отсекла, а временно ограничила.. Именно на тот момент, чтобы АЛЯРМ обеспечил максимум завязей на начало июля. Буквально через неделю-полторы корни выходят за пределы цилиндра и начинают питать всю огромную массу завязей. А завязи образовались все до единой, ибо не только количество бутонов увеличивается, но и возрастает качество органов размножения))
Валерий Брюсов..август 1899...ты-женщина..и этим ты права...
спорить не буду...ибо из бани, пьян и устал:0)
Брюсову - респект. Тебе (и мне) - с лёгким паром.
Брюсову-земля пухом....
ЗЫ. а ещё можно в цепочку днк томата стрЕльнуть молекулой комбалы...тогда у помидор появится устойчивость к заморозкам и феноменальная лёжкость плодов....но..это уже генная инженерия...надо оно нам?
ззы. не нервируй меня, а то Остапа понесёт:0))))
Вася, я ж обожаю тебя нервировать, ты знаешь)) Но если ты из-за этого сбегал от нас - торжественно обещаю: НЕ БУДУ!!
Вот и почему-то стремлюсь , чтобы корневая была мощной...Это залог для сильной верхней плодовой части...Выдергивая ботву томатов в теплице, наблюдал, что весь грунт на глубину до 30 см сплошь охвачен мелкими корнями...сантиметра кубического пустого , без корней, не увидел...:)))
Другое дело, когда завершая выращивание томатов их слегка подвыдергиваю, чтобы растение , почувствовав свой неизбежный конец, отдало все свои питательные в-ва из листвы и стеблей в плоды...
а насчет что лучше, лежачие или прямостоячие кусты, уверен, что площадь поверхность растения для осуществления фотосинтеза при стоячем варианте все-таки побольше...И эффективность использования посадочной площади/плодоотдача при этом выше...
+100 )))
всё. не буду спорить:)
А там именно стопочки были, а не стаканчики 200гр?
Да, стопочки, 100-граммовые. В этом и весь фокус )))
Marietta
04.02.2013
А может фокус в сорте томата заключался?))
Томаты были всякие разные. Сестра всегда сажает по 6-7 сортов, а то и больше. Так что сорт тут ни при чем. Помидоры выросли на всех хорошие.
Marietta
06.02.2013
Сорт всегда причем))
Кустовые томатики (рассада) отлично себя чувствуют в малой емкости, с сортом москвичка я обходилась без пикировки, так и увезла, а вот с индетерминатными такой фокус у меня не проходит, их пикируешь да и не один раз.
Она дала мне детерминантные сорта. Но у нее есть и индетерминантные томаты, а места для выращивания рассады очень мало, так что она и такие скорей всего в маленьких горшочках ростит, рассада получается намного ниже, чем в обычных горшках, но при высадке в грунт начинает очень быстро развиваться. Но зачем индетерминантные пикировать по нескольку раз? Я их высеиваю вот в такие же маленькие стаканчики по 2 штуки, когда взойдут, оставляю более крепкий. Подросшую рассаду пересаживаю в горшок, сделанный из 1,5-литровой бутылки, емкостью где-то 0,6-0,7 л. Этого достаточно, землю вначале сыплю не всю, по мере подрастания подсыпаю. Чтобы рассада не вытягивалась, ее не надо часто поливать и держать в тепле. Я ее стараюсь держать на лоджии, которая на восток, на южной при солнце рассаде некомфортно.Места у меня много, поэтому я выращиваю обычным способом. Но хочу нынче попробовать и в маленьких стаканчиках вырастить, меньше возни.
Marietta
06.02.2013
у каждого свои способы, я сею на школку, потом пикировка в мал. рассадные горшочки, затем в побольше, обрезанные коробки из под сока люблю.
Я не люблю сеять помидоры в школку, а потом пересаживать сто раз. Проще сразу в маленькие горшочки сеять, а потом пересаживать. Корешки меньше травмируются и рассада меньше вытягивается. Но кому как, сколько огородников, столько и способов
Marietta
07.02.2013
навряд ли малый объем влияет на вытягивание рассады.
а посев в школку имеет свои преимущества, одно из них как раз эконом. места.
Рассада вытягивается и из-за уплотнения, если ей мало по этой причине света. Конечно, каждый делает так, как ему нравится, а я ленивая слишком для трехкратного пересаживания ))).
Marietta
07.02.2013
Гучча писал(а)
Проще сразу в маленькие горшочки сеять, а потом пересаживать. Корешки меньше травмируются и рассада меньше вытягивается.

да тут как-то по-другому высказано)
**********шёпотом: Марина, а что такое школка?
Marietta
14.02.2013
)отвечаю им же, это своего рода грядочка для рассады, посев семян в одну тару(ящик)
поняла, спасибо :)
Bruksa
08.02.2013
вопрос- а сколько кто кустов сажает (томатов, перцев, прочего?)
я вот посчитала, что у меня на теплицу в 8 метров надо всего 20 кустов помидор (высоких) и 18 кустов перцев. Ну или варьировать. Посему я и в том году и сейчас - про три куста каждого сорта сажаю, чтобы в сумме набралось не больше положеного ИТОГО. Посему у меня нифига не засилие рассады дома.....Чуть перцев, чуть ппомидор, чуть баклажанов, чуть цветов. Все вроде убирается.....
В Вашей теплице можно куда больше посадить. Я в 6-метровой сажаю 43 штуки высоких помидоров.А перцы можно плотней помидоров сажать, но я их сажаю отдельно, они не любят скозняков, а помидоры надо все время проветривать
Bruksa
09.02.2013
я специально не сажаю плотно - неудобно потом обрабатывать, так же неудобно собирать помидоры...да и в тесноте им некомфортно. Посему мы за свободу:) Тем более у нас в теплице два ряда, а не три, как многие делают. Для себя решили, что узенькую тропку нам не надо и сделали широченный проход:) Год промучались на узенькой тропке и послали это нафиг.
У меня в теплице две тропки. С краев помидоры растут в один ряд, в середине в 2 ряда. Очень удобно ухаживать, можно подойти с любой стороны. И проветриваются лучше. Я увидела такую теплицу у подруги в Москве и теперь все мои знакомые делают так же. Но, каждый волен делать так, как считает нужным, поэтому удачи Вам и новых урожаев!!!!
Bruksa
09.02.2013
большое спасибо. Пусть и у Вас всё урожайничает:)
muravey
01.04.2013
Попробую тоже стопочки применить. Уже купила вчера. А заодно пересажу в них примулы, вербены и пр. пока ещё мелкие цветуёчки. А то до этого весь мозг изломала, куда бы их пристроить-в высокие стаканчики неудобно пикировать, а в школках корни при посадке в грунт потом очень уж травмируются, пластиковые парнички под цветочки занимать, больно уж "жирно". Спасибо за подсказку!
Да не за что, мы сюда все для того и ходим, чтобы подсказки друг другу давать)))
Интересный момент. ОтпишИтесь по результату. Хотя ведь томаты ведь сажают наклонно именно для того, чтобы образовалась большая корневая система.
Да и маленькие стаканчики будут неустойчивыми при взрослой рассаде.
Все будет нормально, потому что в таких стаканчиках рассада очень и очень невысокая. Если бы я не знала, что у моей сестры вырастает из такой рассады, то никогда бы не посадила такое, а выбросила бы. Она кажется прямо заморышом. Но стоит только посадить в теплицу, через неделю покажет себя во всей красе.
Вот и уходит энергия на образование этой корневой системе при наклонном способе. Такие томаты зацветают и дают плоды позже. Я сажаю прямо, просто делаю лунку поглубже и при посадке не засыпаю ее полностью, а потом окучиваю, когда томат прирастет. Для томатов гряды лучше делать приподнятые, чтобы можно было сделать хорошую лунку на плодородном слое почвы. А сами гряды лучше делать теплыми, тогда помидорам будет тепло и они быстрей зацветут. Я где-то читала, что в Сибири делают теплую грядку, выстилая низ закрытыми полиэтиленовыми бутылками, наполненными водой. )))
Обязательно попробую сажать прямо.
Тогда старайтесь, чтобы рассада не перерастала. Самое главное, чтобы заморозков не было,или теплица чтобы хорошая была, пораньше посадить можно. Я сею помидоры в марте и в конце июня у меня в теплице уже полно помидоров.
Что значит переросла? Когда она считается готовой и уже пора её сажать?
Гучча писал(а):
Вот и уходит энергия на образование этой
корневой системе при наклонном
способе. Такие томаты зацветают и дают
плоды позже.
...зато плодов на таком растении будет больше-ведь вегетативная часть растения развивается строго пропорционально корневой части...и наоборот. если Вы посадили томат наклонно, побудив к образованию доп, корней, то и ботвы в связи с этим образуется больше=>и возможность плодообразования будет выше.. да-развиваться такая растюха будет немного дольше, но и урожайность её будет выше...
поспорим?:0))
Я этого не заметила, у меня большой опыт выращивания помидоров. Сажала и лежа. Стараюсь , чтобы рассада не перерастала, потом как можно раньше высаживаю в теплицу.Если сажать лежа высокорослые томаты, то все равно оставляем только один-2 стебля, лишняя ботва на таких томатах уменьшает размер плодов. Может по количеству плодов будет больше, но по весу вряд ли. И я предпочитаю крупные помидоры, а не мелочь.
И вообще, много ботвы - это не значит много помидоров. Некоторые неопытные огородники не пасынкуют вовремя помидоры, в результате ботвы много, помидоров нет ))).
Я предпочитаю сделать глубже лунку и окучивать томат после того, как прирастет. Только гряды надо сделать приподнятые, чтобы плодородный слой был больше.
Более позднее поспевание помидоров делает большой риск заболеть фитофторой или еще какой-нибудь болезнью. Чем раньше помидоры поспевают, тем лучше для них. У меня помидоры нынче и в октябре росли в теплице, все зависит от сорта. Есть сорта с растянутым плодоношением, есть с дружной отдачей.
Удачи Вам! )))
нуу у меня тож опыта уже хватает:0) и образования:0)кстати:0)
формирование в один/два ствола-это естественно...пасынкование тож... Но..убирая лишнюю ботву, Вы заставляете корни работать на плодообразование-согласны?:0) соответственно-чем больше S питания (читайте чем больше корней) тем больше урожай....
По поводу глубоких лунок и окучивания-имхо-тож самое что и посадка лёжа...(побуждение к доп.корнеобразованию)...
от фитофторы мне чУдно фитоспорин помогает, а так же соблюдение темп.режима и проветривания...
При посадке лежа все-таки не то же самое, что в глубокие лунки. Сажая лежа, мы сразу засыпаем стебли, побуждая там расти корни. А в лунки сначала сажаем не окучивая, а так, как рассада росла в горшочке. И только после прирастания рассады делаем окучивание, причем я делаю в 2 приема. Так что, тут разница все-таки есть. Если не секрет, кто Вы по образованию? Если агроном, то я очень рада буду такому знакомству. Никогда не упускаю возможности почерпнуть опыта у знающих людей.))
Кстати, от фитофторы меня ,уже который год, спасает медная зачищенная проволока, воткнутая в стебель на высоте 6-8 см. При уборке ботвы, я ее вытаскиваю и храню до следующего сезона. Проволоку я беру от старого трансформатора, она там потолще. А можно и тонкую, сложенную в 2-3 ряда, стебель можно проткнуть шильцем. Делаю я это примерно через неделю после посадки. Фитоспорином не опрыскиваю, а поливаю. Еще от фитоспоры хорошо мульчировать помидоры сеном.Сенная палочка убивает фитофторную, так утверждал один агроном .
При посадке лежа все-таки не то же
самое, что в глубокие лунки. Сажая лежа,
мы сразу засыпаем стебли, побуждая там
расти корни. А в лунки сначала сажаем не
окучивая, а так, как рассада росла в
горшочке. И только после прирастания
рассады делаем окучивание, причем я
делаю в 2 приема. Так что, тут разница
все-таки есть.
....я проделывал этот приём:0))) и ещё сотню разных наподобие:0) у меня есть зимняя тепличка...небольшая-всего одна сотка.... так вот...что я только не испробовал *в погоне за баснословной прибылью* :0))).....вплоть до многолетнего выращивания...(Вы знаете, томат-же не однолетняя культура)....так вот...в итоге восьмилетних заморочек-пришёл к выводу, что в НИИ семеноводства не дураки сидят...и следовать их указаниям-это оптимальный вариант:0)
зы. Всю жизнь мечтал жить в деревне:0) в своём доме.... Не поверите:0) дабы быть в теме-выучился на агронома и на сей день акромя родного юридического, имею ещё и агрономическое образование:0)
Bruksa
09.02.2013
а вот вопрос по фитофторе
на просторах ютуба увидела, что рекомендуют не мульчировать, а тыкнуть пластиковую бутыль вниз горлышком в землю и поливать томаты через неё. Ну дно отрезать (не до нонца, а кабэ крышка открывающаяся, залил воду в бутыль, крышкой прикрыл. Типа фитофторы 100% не будет.
У меня бутылок нет, вот сижу думаю - заморочится сбором...или тьфу на них, просто мульчировать да поливать по старинке....?
идея в принципе не плохая наверное....но акромя сырости на развитие фф влияет ещё и пониженная темп.... имхо-попробовать стОит:)
Главное не давать , чтобы растение не разрасталось внизу так, что закрывало бы поверхность гряды от проветривания...Своевременно обрывайте нижнюю поросль.
И поливайте помидоры рано-рано утром, а не поздно вечером...Иначе ночью будет повышенная влажность , причем при пониженной ночной температуре... А это рай для фитофторы...
Вы можете себе позволить поливать рано утром, а если после работы приезжать и сразу домой ? Всегда поливаю вечером, теплицу не закрываю , оставляю обе двери открытыми. Все прекрасно проветривается. Главное, чтобы земля была под помидорами хорошо замульчирована сеном, тогда сильного испарения не будет.
А по утрам и вода слишком холодная для помидоров, подогревать надо.
Да я и поливаю не поздней 7 часов вечера, это еще не поздно, а в выходные в 5 вечера, но не утром.
Это хороший способ, многие мои знакомые используют его. Но мульча и в этом случае нисколько не помешает, предохранит почву от излишнего нагрева и высыхания.
блин...чуть не забыл самое главное:0) я тоже рад знакомству с Вами:0) Вообще люблю целеустремлённых людей:0)...они подталкивают к прогрессу...ага...глядя на них сам стараешься продвинуться...пусть и в узкой специализации, но всё-же:0)
Проволоку насквозь втыкаете или только кору чтобы проткнуть?
_Galina_
14.02.2013
насквозь
Спасибо
Родители работают микробиологами, какими-то путями достали штамм сенной палочки, культивировали его в бочке (сено там замочено было) и поливали этим томаты в ОГ, от фитофторы реально помогало. Бутылки каждый год вкапываю, вот не могу сказать, нравится мне это или нет...., землю все равно мульчирую сеном или скошенной травой.
а...дык к чему я.... Вы написали, что энергия уходит на образование корней при посадке лёжа..... Имхо-при правильном уходе-энергия эта сторицей вернётся:0)
зы. Удачи и Вам:0)))
Может и вернется, но поздней, а помидорчиков всем хочется пораньше покушать. Я в конце июня уже всегда с красными помидорами
ну тут не спорю:0)-для дачников-помидоры в конце июня-это круто...
у меня-деревенщины в мае томаты в продаже...лёжа посаженные:0)
В зимней тепличке можно и раньше продавать. ))) У меня такой теплички нет, как и дома в деревне, но мечтаю все же купить, осталось только мужа уговорить купить именно там, где я этот дом присмотрела. Возможно этот дом так и останется в мечтах, но что поделаешь...)))
...мечтайте... мечтам суждено сбываться:0)-я узнавал:0)
Воот, Васенька!! Воот чего не хватает без тебя на Дачном: профессиональных дискуссий!
да лаадно, Васюндрён:)))(гыыы)
имхо-проф дискуссии-фигня...главное-добрые отношения и ровные диалоги о насущном:) не?
добрые отношения и ровные диалоги - это важно, но .. пресно)) Перчику, изюмчику и щедро приправить адреналином - вот и будет вам вкус к жизни)) И хватит гыыкать)) или ты пока все свои прозвища публично ко мне не применишь - не успокоишься?
...перчику...изюмчику...адреналинчику...тебе что, в реале этого мало?
-мне-позаглаза...дай хоть здесь отдохнуть:)
второе-ДАААА))))
мне конечно мало... сравнил тоже: себя и меня...
второе - НЕЕТ(((
Ну, раз Вы узнавали, значит, все впорядке будет )))
сто пудово:)
т.е. время (сроки) когда высевается рассада то-же самое, просто изначально мелкая посуда?... Или сеять позже надо?
Нет, сроки обычные, сестра сажает томаты в марте в 2 захода.
То есть высевает в горшочки
Почему в 2 захода? это только с количеством связано?
Нет, это связано с о сроками вызревания томатов в зависимости от сортов
понятно )
_Galina_
04.02.2013
Еще один упрощенный способ выращивания рассады для тех кто дружит с 5 литровыми бутылями.
Попалась интересная статья про выращивание рассады.
Хочу поделиться простым способом выращивания рассады. Ранее я сажала ее в ящички, в стаканчики и так далее. А прочла о другом способе у одного автора – и теперь делаю только так.
Пластиковые бутыли емкостью 5 литров разрезаю пополам. Дырочек для слива не делаю – в емкости и так видно, насколько проливается вода. На дно насыпаю 2-сантиметровый слой измельченной скорлупы яиц, затем на 2 см песка, а сверху на 10-12 см – хорошей земли. Пропариваю землю кипятком (умеренно, не заливая), даю остыть и пинцетом равномерно раскладываю по 20 штук семян в пятилитровые емкости. Если емкость больше, то и семян, соответственно, больше, но у меня бутыли все пятилитровые. Затем слегка присыпаю просеянным компостом, закрываю полиэтиленовым пакетом и ставлю на шкафы, где теплее. Семена сельдерея, перца и баклажанов начинаю сеять в середине февраля, в 20 числах марта сею помидоры.
Полезный совет:
Полиэтиленом нужно накрывать обязательно. Это создает влажный и теплый микроклимат, в котором семена быстро дают дружные всходы.
Как только появились всходы, убираю полиэтилен и ставлю бутыли на окно. Полив провожу по мере надобности, это хорошо видно через прозрачные стенки емкости, получается примерно раз в пять дней, но можно и чаще – смотря как растет рассада. Раз в неделю обязательно опрыскиваю раствором Байкала и как можно чаще поворачиваю емкости к свету, не забывая во время роста подсыпать землю.
Семена всходят очень быстро, рассада растет на окнах до самой посадки в грунт. На грядки высаживаю следующим образом – сдавливаю емкость так, что земля с рассадой вываливается в миску с водой и сразу высаживаю растение в землю.
Как писала автор данного метода, кто попробует этот способ выращивания рассады – другого уже никогда применять не будет. Так оно и есть.

Преимущества данного способа
не надо пикировать рассаду;
соблюдается чистота, так как не требуется никаких поддонов;
растения не травмируются, хорошо себя чувствуют;
ускоряется приживаемость;
преимущества в перевозке, например из квартиры на дачу;
рассада принимается на все 100 процентов.
Автор статьи:Валентина Коровайцева.Из блога Flora ))
*tan4ik*
04.02.2013
а мне ещё советовали, что на пакете которым накрывается рассада нужно делать меленькую дырочку, чтобы не развивалась плесень. и ещё, когда я сажаю в маленькую посуду, то начинает очень быстро вытягиваться помидора. а мой глаз любит коренастенькую)))
Не надо часто поливать помидоры, вот и будет Вам коренастенькая. Мне сестра давала рассаду в маленьких стаканчиках-стопочках 100-граммовых, рассада была такая коренастенькая, что Вы бы ее выбросили, если бы не видели,как она растет, когда ее в теплицу посадишь или под дуги
*tan4ik*
06.02.2013
попробую поэксперементировать. а она у вас на светлом месте стояла?
Это не у меня, а у сестры, она просто поделилась со мной. У нее стояла на южном окне. Оно у нее одно на юг, остальные северные.Поэтому она так и выращивает, выхода нет. Я просто написала, что была потрясена, как такая замухрышечная рассада у меня вдруг начала при высадке в грунт расти как на дрожжах.
Lalia
04.02.2013
Спасибо за еще одну идею!
SEGRETO
06.02.2013
Последние годы практикую именно этот способ. Пришла к нему сама в результате личных наблюдений за посевами. Очень нравится:
не занимает много места
удобно перевозить
растет дружно
не вытягивается
При пересадке неудобство в том, что все корни переплетены и приходится резать ножом или рвать. Но томаты не прихотливы. Раньше при маме усердно прижмешь ее в лунку, а она сломается. Я от страха ее бысрее рядом воткну, потом бегаю проверяю не упала ли. Ничего стояла как миленькая.
вот как-то так в поддержку этого способа
Но перцы и баклажаны только отдельно.
Lalia
04.02.2013
Встречаю в сети не первый раз уже следующий способ посадки семян. Сразу скажу, что не особо нравится он мне визуально, но раз у людей растет рассада в таком виде, значит всё-таки действует. И, как я поняла, этот способ посадки семян в итоге заканчивается опять же пересадкой в обычные посадочные ящики. В общем просто делюсь информацией.
***Сегодня мы хотели бы с вами поделиться тем, как выращивать рассаду по-московски. Данный способ выращивания интересен, так как экономит место, нет черной ножки, достаточно времени для подготовки земли для рассадных ящиков.

Итак, для начала нарежьте полиэтиленовую пленку полосками любой длины, шириной в 10 см.
Поверх пленки положите полоску туалетной бумаги, которую затем смочите водой. Поверх разложите семена помидоров, делая отступ от верха в 1 см и по 2-3 см в ряду.
Семена накройте другой полоской туалетной бумаги и еще одной лентой пленки.
Все сверните в рулончик, поставьте его в стакан, налив в него воду (на уровень около 4 см). Поставьте стакан на подоконник, не забывая время от времени менять воду.
Спустя неделю вы увидите росточки растений, а через пару недель в стакане будет стоять уже целый букет.
Добавьте в воду немного роста-концентрата, имеющего в своем составе гумат калия. С появлением двух настоящих листочков, высадите помидоры в парник. Когда вы развернете свой рулончик, то увидите росточки с корешками длиной в 6-7 см, при этом сразу можно для себя отметить, какие росточки слишком слабые, а какие хорошие, крепкие. В грунт помидоры можно высаживать сразу вместе с бумагой.***
_Galina_
04.02.2013
Да, есть такой способ. И отзывов много. Кому-то нравится, кому-то нет.
Всходят любые семена, даже очень мелкие. И крупные тоже - клещевина
Также сажали перцы, лук порей, дельфиниумы, баклажаны, томат, лобелию, петунью, целлозию перистую.
muravey
01.04.2013
Попробовала по вашему методу сделать улиту с землёй, посеяла семена, но пока о результатах говорить рано. Сама же идея очень понравилась. Только в процессе поняла, что в такую улитку-рулет))) лучше сеять семена какого-то одного вида, потому что у разных разная всхожесть. Отчитаюсь с фото чуть позднее, когда всходы появятся.
_Galina_
06.02.2013
Этот же метод здесь можно посмотреть:
Безземельная технология выращивания рассады
helpower.narod.ru/bezzemelnaya_texnologiya_vyrashhivaniya_rassady.htm
У меня не так много правил.
Проверенные сорта и семяна
Рано не сеять.
Освещение
Горшочки 1 литр
Агросредство Атлет www.1semena.ru/product/reguljator-rosta-rastenij-atlet
Вы , наверное, мало помидоров садите, раз такие большие горшки используете.Я обрезаю 1,5-литровые, горшок примерно 0,6 литра получается.
Каждый год стремлюсь ограничить количество.
Не получалось.
Сажаешь больше... вдруг плохая всхожесть.
Взошли... выбрасывать жалко... вдруг заморозки.
И понеслось...
- уплотнение рассады в парнике
- устройство грядок и тоннелей для лишней рассады...
и так из года в год
Надоело
В прошлом году - ни каких подсобных ёмкостей...
горшки 10х10х10 (см)
три поддона на 30 горшков каждый.
Излишки лучше продать или даже отдать. Весной здесь на форуме очень бойко шел обмен рассадой и даже так отдавали. Помидоры не любят сильное уплотнение, плохо проветриваются и болеют
Lalia
08.02.2013
Спасибо за интересную информацию)
Но компактность рассады в чем именно заключается? Для меня пока программа Минимум не подходит, т.к. я начинающий дачник, хочется всё попробовать посадить))
Marietta
07.02.2013
походила по архиву, посмотрела чем в том году удивляли,
нашла землянику в банке,
автор данного произведения НадНик.

пс думаю за продублированное фото не обидится)
*tan4ik*
07.02.2013
а такой лампой можно подсвечивать рассаду?
Marietta
07.02.2013
подсвечивать можно любой, главное что бы толк был от подсветки)
Можно светодиодной, сейчас в оби продают такие вида 3 там, кто-то светодиодную ленту приспособил, сама обычными люмками подсвечиваю с обычным белым и розовым светом,
с подсветкой целая наука - спектр, мощность, время, да и само расстояние лампы до растения, всё играет роль.
*tan4ik*
07.02.2013
видела в оби. они там 2500-3000руб. стоят. что-то не очень вдохновило на покупку
Marietta
07.02.2013
Меня тоже)))
потому обычная люмка, она не нагревается, значит не обожжет рассаду.
У меня два светильника 2х40 Вт
Итого 160Вт
or-ange
08.02.2013
отзыв:) опробовано, земляника росла шикарно, всхожесть отличная, проблем не было
Marietta
08.02.2013
здорово!
а как доставали?
or-ange
08.02.2013
рукой. Там все легко как-то оказалось. Полила, потом рукой частями доставала. Крупноплодной было кустиков 5-10 в банке (банку засевала по сортам, сколько было семечек в пакете, столько было и в банке, не смешивала), а земляники - заросли.
Но плюс в том - не сохла, не мокла, не прела, т.е. реально идеальный парничок. Кстати, семена высевала без стратификации в холодильнике, на всхожести не отразилось, про снег не помню, по-моему, высевала на снег (там так по баночной технологии было).
В этом году банки подготовила, 12го на сп забираю последние клубничные семена и буду высевать.
Поливала максимум раз 5 за все время, и то - в последние весенние месяцы перед посадкой
Marietta
08.02.2013
ясно.
все прижилось на грядке, ягодки были?
or-ange
08.02.2013
были, правда не у меня. Рассаду в прошлом году отдала знакомой (по семейным обстоятельствам дача начнется в этом году).
Но у меня дача всю жизнь была, перерыв лет 7. Начну снова
.
Я высевала землянику в коробки из-под печенья, знаете, такие пластиковые, прозрачные, с откидывающейся высокой крышкой. В крышке сделала отверстия шилом для вентиляции. Хорошо росла, потом пересадила в пластиковые маленькие стаканчики, а из них прямо в грунт. В таких коробках можно любую рассаду выращивать
Напишите пожалуйста подробно про способ выращивания земляники в банке, или дайте ссылку в интернете, а то искала и не нашла.
or-ange
10.02.2013
3х литровая банка, засыпаете на треть землей, почти на утрамбовывая, сверху - примерно 1см снег. На снег - семена. Накрыть перевернутой полиэтиленовой крышкой. И под лампочку. Через месяц-полтора крышку частично сдвигаете, до этого- просто иногда проветриваете (подняли крышку, помахали ей и положили обратно). Если просохнет земля (через месяц-полтора) - с пульверизатора побрызгать. Растет легко, без проблем.
Спасибо
or-ange
05.03.2013
не за что. Опять посадила, все всходит, даже крупноплодная. Но в этом году, начитавшись/насмотревшись семинаров "сияния", решила распикировать рассаду, посмотрю потом эффект
Я тоже посеяла, жду всходов.
Lalia
08.02.2013
Округлила глаза %)
Тоже не совсем представляла, как доставать растения из банки (в голове возникла мысль - разбить банку, как копилку)))
Можно было бы испробовать метод, как раз буду сеять клубнику, только вот банки нема, ни одной ( Надо озадачиться добыванием ее...
or-ange
08.02.2013
если что - есть банки с очень широким горлом, у меня одна такая на пробу будет. Остальные стандартные
Lalia
08.02.2013
Да, точно. Помню такие банки, их, наверное, вообще не купишь сейчас нигде(
or-ange
08.02.2013
в полимерснабе всякие бывают
Lalia
08.02.2013
Спасибо за информацию! Как раз туда наведаться хочу)
_Galina_
12.02.2013
А мы продолжаем собирать идеи. Lubov Duzhnikova,
Моя посадка семян цветов
Может быть кому - то будет интересно. Вот в таких ячейках из под яиц я сажаю на рассаду цветы. После всходов, когда они подрастут, начинаю пикировать. Мелкие семена, например Петунья, высыпаю на тарелочку и зубочисткой по одному семечку отправляю в ячейки.
С петуньей и лобелией я тоже так работаю.
Прекрасный метод-земли меньше и удобно при пикировке ложечкой поддевать. Это для мелких семян, а для крупных, конечно, нужно что-то поглубже.
Marietta
12.02.2013
Ой, фигня такая! Пробовала...в скором времени всё это хозяйство намокает и разваливается, перенести можно только на подносе.

уж лучше так
_Galina_
12.02.2013
Не пробовала, но соглашусь с тобой.
muravey
28.03.2013
Можно в пластиковые ячейки от яиц, там и крышечка-парничок на первое время имеется
Cactusss
14.02.2013
подтверждаю)
_Galina_
12.02.2013
Я несколько лет назад отказалась от пикировки томатов. Причина проста-не хватает места, приходилось комнатные цветы переставлять. И возить на дачу кучу стаканчиков...
На дно одноразового стакана (0,5 л) насыпаю 5 см земли. Сею. По мере роста удаляю пинцетом слабые, подсыпаю землю. Остается 2-4 корня. Уже на даче, если рано высаживать в теплицу, рассаживаю по большим емкостям. Просто разрезаю ком. Сортов сею очень много, в основном получается один стакан-один сорт.В прошлом году сеяла в торфяные таблетки. Осталяла по 2 корня. Остальное также. Нынче буду сеять тоже в таблетки. Людмила Васькова
_Galina_
02.03.2013
Liliya Karol (Karolinka)
ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ В ОПИЛКАХ.
Последние два года всю рассаду выращивают на субстрате, основу которого составляют лишь опилки и стружка (70%), речной песок (20%), зола и минеральные удобрения.
В качестве последних оправдали себя такие комплексные удобрения, как "ГАРАНТ", "КЕМИРА люкс". Расход удобрений составил в среднем 2.5г на 1л воды.
Для выращивания рассады томатов, перцев, капусты и других овощей хорошо оправдало себя применение пластиковых стаканчиков из-под сметаны, установленных в пластиковые ящики, предназначенные для пищевых продуктов и имеющие размеры 50х40х7см, причём ящики с рассадой делаются с перфорированным дном и устанавливаются на подкладки во второй ящик, имеющий цельное пластмассовое дно.
Сделано это было для того, чтобы корни растений, расположенные в стаканчиках с дренажными отверстиями, не задыхались от избитка влаги, а лишний раствор мог вытекать в нижний ящик и быть использован повторно для поливов и подкормок рассады.
Уход за рассадой при таком способе её выращивания заключается в поливах указанным раствором, осуществляемых через день, поскольку древесно-песчано-зольный субстрат быстро высыхает.
Подрастает рассада быстрее, чем в обычном почвогрунте, причём уже через 1.5 месяца субстрат под действием раствора приобретает темно-коричневый цвет, напоминающий чернозём.
При пересадке рассады в грядку такой субстрат обеспечивает быструю приживаемость растений в новых условиях жизни и побуждает их к ускорению роста и развития.
Основываясь на имеющемся опыте, можно назвать следующие преимущества такого выращивания рассады в сравнении с традиционным:
* субстрат обходится практически бесплатно, так как древесные отходы и песок имеются в неограниченном количестве;
* субстрат имеет прекрасный дренаж, аэрацию и влагу, что ускоряет развитие корневой системы растений;
* субстрат лишен возбудителей болезней, стерилен и не нуждается в обеззараживании;
* рассада на субстрате получается крепкой, не более и опережает в росте и развитии выращенную на почвогрунте.
Liliya Karol (Karolinka)
Семена в соли.
Рекомендуют перед посевом погружать семена на 3-5 минут в солевой раствор (1ст.ложка соли на 1л. воды).
Осевшие на дно семена нужно промыть и просушить. Во избежание попадания инфекции семена оздоравлеваю, обогревая на солнце
на открытом воздухе в течение 2-3 дней.
Для повышения всхожести и урожайности семена обрабатываю таким раствором: на 1л воды беру 1ст. ложку древесной золы и настаиваю 2 суток.
В этом растворе замачиваю семена на 2-3 часа, потом хорошо просушиваю.
Если вы собираетесь сеять семена прошлого года, то их лучше прогреть и "разбудить", поместив в марлевые мешочки рядом с батареей или другим теплом.
Liliya Karol (Karolinka)
_Galina_
05.03.2013
Надергала из инета,может кому пригодится Весна, однако...
"Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея. Следующей весной посадил так базилик, лук порей и цветную капусту, а потом решил так же сажать цветы.
Сначала петунии, затем львиный зев и анютины глазки. Всходы получились хорошие. Теперь все цветы сажаю так. Вот как я делаю: землю в пластиковом контейнере (240х170х40 или 150х150х40) поливаю кипятком, из заварного чайника, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пакет и на 40-50 минут на батарею. После этого ставлю в тёплое место (у меня это подвесные шкафчики на кухне). В последнее время стал сначала раскладывать семена, а затем поливать кипятком. Результат тот же. Меня часто спрашивают, «не погибнут ли семена от кипятка?». Я всегда советую: поделите семена пополам и попробуйте по-старому и, по-моему.
По советам СМИ, задался целью развести лаванду для отпугивания вредителей. Но, хотя я и старался делать всё, как написано на пакетике с семенами, (помещал семена в холодильник и т. д.), семена не взошли. Зато посадив семена в кипяток, я получил хорошие всходы.
Землю для посева беру покупную, чтобы застраховаться от всходов сорняков. Посевы произвожу по рекомендациям «Лунного календаря» (ЛК). ЛК рекомендую использовать Вашего региона.
Так же по кипятку я сажаю огурцы. Делаю грядку, заправляю её золой и удобрениями, хорошо поливаю и через несколько часов проливаю её кипятком из лейки. Сразу после этого сажаю огурцы сухими семенами и накрываю грядку плёнкой.
В беседе с биологом выяснил, что горячая вода помогает удалить эфирную оболочку семени, которая затрудняет прорастание (пишу с его слов)."
взято с www.forumhouse.ru/threads/139744/page-2#post-3547995
Lalia
05.03.2013
Спасибо большое за идеи!
Lalia
16.03.2013
Пока пикировала только землянику. Использовала новый способ, подсказанный в этой теме. Правда получилось криво. Но, как говорят, первый блин комом))
Alena-med
28.03.2013
Добрый день,а сколько вашей землянике? а то моя стоит тоооооненькими ниточками......сколько ждать не представляю,уже месяц как дала ростки и стоят эти ниточки(((
Lalia
28.03.2013
Добрый. На фото землянике полтора месяца. В итоге я распикировала её в другие контейнеры по 6 штук, там она пошла в рост. Это обычная земляника. А вот ремонтантная вообще не взошла. Может у Вас сорт такой, может попозже расти начнёт сильнее.
Alena-med
28.03.2013
спасибо,буду ждать)(
_Galina_
18.03.2013
ап
спасибо вам огромное за такую интересную тему и нужную! я начинающий садовод-любитель, попробовала два способа из вашей статьи (пятилитровые бутыли из под воды разрезала под рассаду и полоски полителена с туалетной бумагой свернула, кстати, в *трубочках* цветочки уже вытянулись)
_Galina_
18.03.2013
Я рада за вас. Трубочки с чветочками тоже сегодня крутила.
_Galina_
26.03.2013
Опять про рассаду.
Здравствуйте! Скоро пересаживать томаты, а подоконники уже заняты перцем, пореем, короче места катастрофически не хватает. У Г.Кизимы прочитала (есть и ролик на ютубе) вот такой способ:
Существует интересный способ пикировки рассады в "пеленки" из пленки. Для этого нарежьте пленку на кусочки рзмером 15 х 25 см, насыпьте по центру 1 столовую ложку почвы и положите на нее растение таким образом, чтобы все листья оказались выше верхнего края пленки. Затем сверху нужно положить еще 1 столовую ложку почвы и запеленать, как младенца, едва подвернув нижний край пленки, чтобы почва не высыпалась. Для того, чтобы пленка не разворачивалась, наденьте на нее резинку. Чтобы не препятствовать росту корней вниз, не заворачивайте край у самых концов корешков. При такой пикировке не нужно прищипывать центральный корешок, и тогда он при пересадке на постоянное место сразу начнет расти вглубь почвы.
В каждую пленку необходимо налить 1 чайную ложку воды и поставить все кулечки друг с другом в неглубокую емкость, например в фотокювету. Когда растения будут иметь 5 - 6 листочков, разверните пленку и добавьте еще 2 - 3 ложки почвы и снова заверните. В результате таких действий рассада вырастает в стрессовом режиме, благодаря чему стремится как можно быстрее закладывать цветочные кисти, не говоря уже о том, что она занимает меньше места и требует небольшого количества почвы.
Кстати, таким образом можно прямо сеять семена и вырастить рассаду вообще без пикировки.Сверните кулечки из небольшого листа пленки (12-15 * 20-25 см), и заполните их влажной почвой и посейте в каждый по семечку томата.На кулечки наденьте резинку или закрепите скрепкой,затем составьте в небольшую емкость вплотную друг к другу.Поставьте в теплое место.Рассада посеянная таким способом не пикируется и не рассаживается.Необходимо только при 4-5 настоящих листьях развернуть ее и добавить столовую ложку почвы.Как вы поняли , кончик корня не прищипывается. В дальнейшем это способствует его росту в глубь, а это позволит летом реже поливать.Кстати, в таких "пеленках" отлично растет любая рассада, даже капустная.
Как только обнаружили первую петельку всходов, не дожидаясь появления остальных, сразу поставьте емкость на самое светлое и прохладное (12 - 14 ?С ночью и 16 - 18 днем) место. У самого стекла держать рассаду не следует, там слишком холодно, вследствие чего рассада не будет усваивать питание. Признаком фосфорного голодания служит наличие фиолетового цвета нижней стороны листьев и стебля, а также, поднятые вверх листья. При появлении этих признаков отодвиньте рассаду подальше от стекла. Через неделю по возможности повысьте температуру на 3 - 4 ?С.
Как только раскрылись семядольные листочки, растение переходит на корнесобственное питание. Очень важно начать подкармливать растение в этот период, чтобы ему были доступны все элементы питания, особенно атомы азота и фосфора. Поливайте слабым раствором (1 ч. ложка на 5 л воды) минеральных удобрений, не дожидаясь появления первого настоящего листа. Можно воспользоваться удобрениями "Кемира - люкс", "Унифлор - рост", "Растворин", AVA.
В этот момент не стоит забывать о хорошем освещении, поскольку в точке роста идет закладка программы развития всего растения. Томаты, закладывающие первую цветочную кисть после 5 - 6 листа, при недостаточном освещении вместо цветочной кисти будут закладывать листья, пока освещение не станет достаточным. Поэтому постарайтесь обеспечить растению хорошее освещение, включая ежедневно на 12 часов лампы дневного света. Лампы располагаются прямо над растениями, примерно в 7 см от них. По мере роста растений лампы периодически поднимайте, чтобы расстояние сохранялось.
Рассаду надо поливать очень умеренно, каждому растеньицу в начальный период достаточно 1 ч. ложки. Типичная ошибка - чрезмерный полив рассады! В результате этого корни плохо развиваются, им не хватает кислорода, они не идут вглубь.
Постепенно полив следует увеличивать, следя за погодой. В холодную и пасмурную погоду полив и подкормки должны быть меньше (через 2 - дня), а в солнечную и жаркую - больше (ежедневно под вечер). Как уже говорилось выше, лучше поливать не водой, а слабым раствором минеральных удобрений. Делать это нужно, как только слегка подсохнет поверхность почвы.
Ни в коем случае не допускайте пересыхания рассады, это обязательно отразится на урожае!
источник
my.mail.ru/community/agrokontakt/592BA8700C8B282C.html#comment_315A70EB114FF53B
решила попробовать, места нет)
_Galina_
29.03.2013
Очень даже хорошо у вас получилось. Они где стоят у вас на лоджии?
Тоже глядя на вас решила немного накрутить.
Дома стоят. У меня лучше всех чувствуют себя в пленке перцы, петуньи и помидора высоких сортов.
Lalia
29.03.2013
Очень аккуратно получилось. Подскажите, пожалуйста, что за пленка у Вас использована (на обычные пакеты не похожа)?
Из пакетов плохо получается, они форму не держат. Покупала пленку (2 метра) в магазине, только не сильно толстую и не сильно тонкую надо. Ее мне хватило на 70 кустиков помидоры и на 50 перцев, а еще на петуньи.
Lalia
31.03.2013
Я примерно поняла, что за плёнка. Надо б раздобыть её, и попробовать сделать кулечки, а то весь лимит места исчерпан))
levikk
04.04.2013
Пленка в полимерсбыте я видела продается метражом и в хозяйственном мгазине Русь в В.Печерах и в хозтоварах на пл.Советской
Lalia
04.04.2013
О. Отлично. Спасибо за информацию.
levikk
03.04.2013
А как ее там полевать?
И когда пересаживать? У меня еще вся рассада маленькая - только первые листочки появляюся :(
Я сама первый раз так сажала. Сажала рассаду когда появились первые настоящие листочки. Поливаю сверху. Мне пока нравится. Только у нас очень солнечно, и всю рассаду выжигает.
_Galina_
04.04.2013
Нашла в сети способ выращивания рассады...Может кому пригодится...
Итак. Берем любую картонную коробку, обрезаем ее на высоту 15 см.. Выстилаем ее полиэтиленом, так, чтоб вода не могла протечь. Уголки полиэтилена заворачиваем. Берем полиэтиленовые ленты, длиной 25-30 см, высота 12-15 см. Это в зависимости, какого размера хотите сделать стакан. Скрепкой с круглого конца (именно с круглого) скалываете ленту в цилиндр. Цилиндрики устанавливаете в коробку, аккуратно совочком или ложкой засыпаете землю, формируете стаканчик квадратом, и снимаете скрепку. Таким образом у вас вся коробка заполнена землей без пустот, вся земля в лентах. Все, можно пикировать в нее любые растения. Коробку ставите на ячейки от яиц на любое окно. Можно все замаскировать белой бумагой. Будет красиво. Ничего у вас не протечет. При высадке разворачиваете ленту, и комочек с корнями сажаете в землю. Очень удобно возить в машине. Могу привезти на дачу, погода не та. Ставлю в теплицу. Могут стоять долго....( Татьяна Цивильская )..
Svetyk
03.04.2013
девочки, добрый день!
у меня рассада помидоры бледно-зеленая стала,чем подкормить,чтоб зазеленела? и после пикировки семядольные листья подвяли и отвалились, так и должно быть? Я новичок в этом деле))
Нормально вроде. А у вас солнечные окна?
Svetyk
04.04.2013
на восток, подозреваю, что недолив у меня, испугалась "черной ножки", воды пожалела, а батареи жарят.
Попробуйте притенить и полить вечером теплой водичкой
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.