--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

препараты для расстений

Овощи на грядке
72
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
добрый день, сейчас столько продается препаратов для расстений. пришла в магазин, расстерялась и так ничего не купила, расскажите простым человеческим языком, что нужно купить и применять для расстений с момента высадки рассады и до окончания сезона, чтобы не было перебора.интересуют цветы, томаты, огурцы, кабачки, зелень
Чтобы не сломать голову, на первый раз необходимо:
- для посадки: суперфосфат, перегной, зола. -- для подкормок Идеал, новый идеал) или Гумат какой-нибудь, Байкал - неплохо бы (им подкармливают 1 раз); когда растения после высадке приживутся
можно подкормить мочевиной (это Карбамид) - стимулирует рост (но увлекаться ей не надо);
- для образования завязей - опрыскать раствором борной кислоты ( 1 чайная ложка на 0,5 литра воды);
далее: огурцы любят навоз и влагу, если они у Вас в теплице, туда можно поставить емкость с водой (в воду набросать свежей травы для брожения, при
брожении будет выделяться углекислый газ, что способствует росту и повышению урожайности огурцов);
для помидоров нужно приготовить настой крапивы ( емкость заполнить крапивой на 1/3 и залить водой до верха, накрыть крышкой. дня через 3-5 настой готов). Разводить на 9 литров воды - 1 литр настоя крапивы и поливать по 2 литра под куст. Этим настоем можно полить и перцы, и баклажаны, и др.растения. Все растения можно подкармливать золой и настоем коровяка.
Цветы можно подкормить и мочевиной, и золой, и настоями, и нитрофоской, и идеалами, и гуматами. Почитайте в инете кто что любит - и вперед!
понимаете, Елена Игоревна, чтобы рассказать об оптимальном применении препаратов простым человеческим языком, нужно знать, что у вас растёт, в каких условиях и чем страдает. Т.к. сколько людей, столько и мнений..
leila14
30.03.2013
Для цветов можно применять и минеральные удобрения( их же не кушать), при посадке суперфосфат . Затем азотные удобрения, , чтобы многолетники вызревали и цвели - калийные.
А вот с теми, что вы выращиваете для себя(покушать), я бы минеральные не рекомендовала.
Очень советую купить препарат "Томатон", если им опрыскивать цветки томатов - все, а не только первую кисть, как написано на пакетике, то будет 100%-я завязываемость плодов и они будут крупные не только на первой кисти, но и наверху. Я уже 3 года им пользуюсь и всем соседям порекомендовала.
Купите марганцовки, пролейте землю перед посадкой. Следите за здоровьем растений. Появятся проблемы - вот тогда и будет повод идти в магазин, но уже с конкретной целью - за нужным "лекарством".
marinad
31.03.2013
Я поливаю байкалом-ЭМ1 и делаю компост с помощью Тамира. (Ну еще золу добавляю и немного суперфосфата).
Это активные микроорганизмы. Улучшают плодородие почвы и повышают устойчивость растений.
Первый год мы поливали байкалом (1 колпачок рабочего раствора на ведро воды) и сделали компост. На второй год по весне внесли компост. И у нас как все поперло! :) На грядках червяков много развелось, почва рыхлая, растения здоровые, урожай существенно увеличился.
Яблони по коре опрыскивали несколько раз за сезон, трещины в коре затянулись, яблоки на старой яблоне, которую уже спиливать хотели, крупные уродились.
Навоз уже не покупали, а у соседа всю ближнюю траву повыдергали и в компост засунули. Тамир по 100 грамм рабочего раствора на ведро и поливать компост раз в неделю. Чтобы не пересыхало - накрыть пленкой. Компост за месяц, если жарко, будет уже готов.
Только вода нехлорированная должна быть, иначе эти полезные микробы сдохнут. И поливать байкалом только до конца июля, а потом прекращать. Иначе слишком большой рост будет, растения не окрепнут для следующего года.
Купить можно в магазине АРГО концентрат. Настоять неделю, получится рабочий раствор. Который потом используется по колпачку на ведро. На все лето хватит, еще останется. Тамир лучше хранить в холодильнике, а байкал - просто в темном месте. Байкалом можно поливать и опрыскивать домашние растения, только разводить не 1:1000, а 1:2000 (1мл на 2 л воды)
ул. Ильинская, д. 123-Б 430-38-52. Там же можно и книжечки с описанием купить.
Еще в Гордеевском универмаге в дальнем входе.
Вот ссылка на описание и цены web.rpo.ru/products/index.php?SECTION_ID=169&PROVIDER_ID=1796&CITY_ID=1401
Если хотите со скидкой 25 процентов, можете сказать номер карточки 2552047, Доронина Марина.
_Galina_
31.03.2013
Для начинающих это все очень сложно. Я с 20 летним стажем и то с трудом понимаю. Я купила какой-то Байкал, но его по-моему не так разводить надо не 1:1000. Что-то и числа какие-то страшные- тысячи какие-то.
Да ничего там страшного. Она же пишет - 1мл на 2 литра воды. Я делаю проще - развожу 100 мл в ведре и поливаю и опрыскиваю. Здорово почву улучшает, как пух становится. Особенно хорошо осенью полить все гряды
marinad
31.03.2013
полстакана на ведро - да, это на пустую грядку, осенью или по весне до посадки. :)
_Galina_
31.03.2013
Мне в холодильнике даже лекарства нельзя хранить, а не то что удобрения.
_Galina_
31.03.2013
Я не знаю как отличить рабочий раствор и концентрат.
Галь, да купи ты Байкал в литровой бутылке и не парься. А вместо Тамира купи Компостин, его не надо в холодильнике держать
marinad
31.03.2013
Колпачок от пластиковой бутылки на ведро, чего сложного :)
Просто дома ведро раствора не истратить, развожу обычно в двухлитровую бутылку. И у меня есть шприц, в который набираю 1 мл (кубик) рабочего раствора байкала.
Концентрат выгоднее покупать и самим настаивать, и раствор будет свежим, чем брать байкал в хозмагазинах.
Мы слегка задвинутые на экологичности продуктов, поэтому так уцепились за этот байкал. Да и результат вдохновил :)
И компост с тамиром хороший, и в туалете запах убирает.
Я тоже давно использую Байкал, и компост с ним делаю, и гряды поливаю , и растюхи. Навоз мы берем очень редко, да и то сразу с ним компост делаем, очень быстро получается. Еще можно делать компост с "Компостином", там колпачок на ведро.
levikk
03.04.2013
А этот байкал для подкормки рассады испольуют?

А то я рассадой второй год только занимаюсь.
В том году поливала водой с добавлением жидкого удобрения на основе биогмуса
Да, можно опрыскивать- 2,5 мл на 5 л воды. С интервалом 1-2 недели. И комнатные растения заодно.
levikk
04.04.2013
А байкал во всех магазинах хоз.товаров есть или только в тех что ссылки выше?
спасибо, отличный ответ. так и сделаю
_Galina_
05.04.2013
Форумчанка ник Лисенка поделилась с нами табличками. Они есть в прикрепленной теме "В помощь дачнику. Полезные сайты" ссылка на тему, может еще что там полезное найдете
www.nn.ru/community/dom/dacha/?do=read&thread=1405229&topic_id=29071335
_Galina_
05.04.2013
Табличка для розоводов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.