--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про Рододендроны. Как они у вас поживают?

Декоративный сад
242
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
16.05.2013
Рододендрончики все получили.
Расскажите, как они у вас себя чувствуют? Уже посадили их? Всё вопрядке?
Ни у кого ещё не распустилась красота? =)
tasy-r
16.05.2013
Посадить пока не успела жду закупку Арки, шпалеты без нее меня не пустят :) так что мои родики на балконе. Из двух желтых - один хороший, листики выпустил растет, а вот у второго из трех веточек только одна оказалась живой, но думаю должен выжить.
Они все живые. Сухие веточки просто нужно обрезать. Это Вам ещё повезло, что у Вас несколько веточек))
Мой, прошлогодний, был только с одной единственной веточкой. Сейчас с почкой стоит)
Может уж распустился, пока я тут в городе "загараю"(
tasy-r
16.05.2013
У лососевого одна веточка, но на ней есть листочки, надеюсь выживет :)
Само собой. Она же малява ещё).
vivariva
16.05.2013
У меня стоят красавцы на подоконнике - жарятся, балкона-то ведь у меня нет. Надеюсь их завтра вывезди. Японский кремовый(3-х летка)листочки расправляет прям на глазах. Ну и лососевый не отстаёт. И хочу сказать Вам большое спасибо, что привезли и сохранили для нас такую красоту.
Листики да, на глазах распускают. Когда я их получила, все были ещё с закрытыми почками. Может, от моего полива в рост пошли...)
p.s. - с солнцепёка лучше бы убрать их, на пол составить, в тенёчек...
vivariva
16.05.2013
Ой, на полу боюсь от них ничего не останится - дети:-))))
скю
16.05.2013
нет не у вас....не пережили зиму...хотя в укрытии были, вот так
Helga**
16.05.2013
Надеюсь, завтра высадить их )
Astra*
16.05.2013
мои на даче уже, в земле... в выхи только увижу)
одна участница вашей закупки никак не могла забрать от меня свои родики. они у меня дома стояли. листики появились и лососевый уже начал почки распускать, я так надеялась увидеть цветочки... но вчера забрали их)))
Это мои были) Я фото сделаю как распустятся цветочки)))
Зацвел рододендрон японский лососевый! Фото с телефона) Точно такой как по описанию. Очень душистый) Только запах приторный и скорее неприятный.
Astra*
23.05.2013
красивый)
я свои только в выходные увижу...
Ваууу!!! Клаааасс!!
Он у Вас прям в горшке зацвёл?)
Красивый!
p.s. - как я рада))
Да, в горшке цветет) Я его только в выходные в землю посажу.
Inmo72
28.05.2013
Это однолетка так зацвел?
Возраст рододендрона не могу сказать точно, т.к. у меня их много было. Но куплен был в эту весну. По размеру 2 или 3 летка. После высадки в грунт чувствует себя хорошо и цветет еще более красиво)
На фото у Вас, скорее всего, 4 летка.
А что же никто не пишет, как приходилось землю для родиков готовить)) А её много надо даже на троих...
Это же целая эпопея. Кислого верхового торфа практически нет в магазинах. Тот который мы нашли в Реале, какой-то нейтрализованный. Потом мы с мужем и ребенком скребли хвойную подстилку под соснами)) 3 мешка. И еще глины немного набрали на обрыве, обнаружили в пласте спящего жабца)
дык... с зимы ещё запаслись)) торф кислый в Марининой закупке был, хвоя с прошлого года преет...
Не все, наверное, были таким образом готовы к закупке рододендронов)
Пристрой то какой большой был, всё разобрали...
И ни слова в отзыв? ;)
Оленька, каюсь... Как привезли позавчера, поставила в тенёк в траву и даже не рассматривала ни разу(( только влажность проверила. Поэтому... думаю всё великолепно: зелёненькое пышное. Вот хризки московские умилили малостью объёма грунта и их хрупкостью. так и те не посадила - по стаканчикам раскидала, полила и "до лучших времён"..
tasy-r
16.05.2013
Так ещё не всем досталось то количество, что заказывали, мне например на 2 шт 3 мешка хвои не понадобиться, а земля у нас и так с глиной самое то для них))))
Земля кисло-торфяная?
tasy-r
17.05.2013
Кисло не торфяная :) но торф есть, его перемешаем с нашим суглинком добавим хвои из под елок и вперед)))
Marietta
17.05.2013
ага, 3 не надо, а вот два точно)
рододы на глине не растут, глинистая это составная, а не основная часть.
Третий мешок не весь ушел, пусть будет, мульчировать где-нибудь.
Глина (серая) была в горшках с саженцами, в питомнике их по правилам содержали.
Marietta
17.05.2013
в горшках не глина была)
да и не росли они в ней, а только временно были посажены.
У всех разный грунт был в горшках.
Marietta
17.05.2013
в тех, что я превезла (8,9 горшков(?) был одинаковый.
С посадкой - дааа))
Торф в огромном пакете ещё в том году покупала для своей первой малявы из Подмосковья.
В этом году покупать не пришлось, того хватило.
Так ещё надо ямы выкопать на всю честнУю компанию))), в лес сходить, еловый опад собрать...)
Ямы заполнить, перемешать всё тщательно и посадить!)
Но, надеюсь, оно того стОит!
Marietta
17.05.2013
а под гортензии проще что ли?
а разве готовую землю для азалий не достаточно?она средне кислая? А ее можно для гортензий использовать???
Marietta
17.05.2013
готовый можно, только сколько ее надо, если предположим 5-6 кустов сажаем, а яма там готовится так же как у рододов, не менее 60см вынуть нужно+ тот же хвойный опад
Я планировала,в готовую покупную землю добавить лесной хвойный опад и все,т.к у меня родики и гортензии маленькие,думаю,что им хватит.
Helga**
17.05.2013
Оля, а еловый опад перемешать с землей или замульчировать сверху?
Перемешать, и замульчировать тоже.
По подготовке земли для рододендронов здесь на дачном тема от Оли есть.
www.nn.ru/community/dom/dacha/?do=read&thread=2804387&topic_id=66020072
Helga**
17.05.2013
Спасибо большое!
nata84
17.05.2013
мои стоят еще дома, ждут выходных, спасибо Вам за родики, за то что привезли и раздали, я знаю какой это большой труд, пожалела что не взяла трехлеток побольше, все таки это уже целое "дерево"
lunapark
18.05.2013
У меня розовый в плохом состоянии, но, надеюсь, оклимается. Все три высажены в грунт. Лососевый скинул почти все почки, видимо стрессанул. Одна почка распускается по-тихонечку. Смирнова пока не распускается, но почки не скинул. Розовый хворает. Остальные три у мамы. Она их и торфом, и хвоей)). Я в глину нашу посадила, а торфа у них в горшках много было. Сам корневой ком небольшой, торфа много.
lunapark писал(а)
Я в глину нашу посадила,

...Нда, диффчёнки... (( спецьялисты для вас не авторитет((
В нашем Ботаническом саду роскошные рододендроны. А основной грунт - урезная глина (Дубёнки). На вопрос КАК? агроном отвечает: выкопали котлован, выстлали плёнкой (если точно помню) и засыпали три камаза торфа)) А с южной стороны полукругом растут десятиметровые деревья. Вот и сравним - что выросло у них на камазах торфа, и что вырастет у нас на "горшке". Если родик по сорту заявлен хотя бы до 2 м высоты, под него торфа нужно положить не менее 2 мешков, чтоб не мучился...((
lunapark
18.05.2013
Да я их все равно на временное место посадила. Либо осенью, либо следующей весной пересаживать, вот и не заморачивалась особо пока. а авторитеты заявляли, что глина им нужна. или я не тем местом читала.
lunapark
18.05.2013
Вот, нашла:
Не следует сажать рододендроны в чистый кислый верховой торф или смесь торфа и хвойной подстилки без добавления суглинка (глины), т.к. если такой субстрат сильно пересыхает (например, вследствие засухи и отсутствия полива) его очень сложно увлажнить – вода стоит на поверхности «пузырем», растекается по краям, впитываясь в окружающую землю, и, несмотря на дальнейший полив и осадки, сам ком внутри остается сухим и растение страдает от недостатка влаги.
Если субстрат сильно пересыхает (например, вследствие засухи и отсутствия полива) до того, что вода на поверхности будет стоять "пузырём", поливать, имхо, уже бесполезно((
lunapark
18.05.2013
Согласна)).
Мои все живы. В деревню еще не увезла.
Matina
19.05.2013
Мои все живы, здоровы, растут!
У меня их шесть, но остальные фото не крепятся - размер получился больше 3Гб(((
Зацветает!!! Так здорово!
Непременно похвалитесь фотографиями с цветением!))
p.s. - чтобы уменьшить размер фото, нужно нажать на него правой кнопкой "Открыть с помощью Paint" и просто пересохранить его - размер ощутимо уменьшится.
Matina
19.05.2013
Ага, спасибо за подсказку. Получилось!
Вот остальные:
Matina
19.05.2013
это лососевый 4-летка
Matina
19.05.2013
А это 2-леточки
Matina
19.05.2013
Marietta
26.05.2013
с опозданием, но всёж, это не зацветает, а новые листья раскрываются, цветочных почек в данном случае нет.
mirabilis
20.05.2013
А можно вопрос опытным садоводам)) Очень хочу Рододендрон, в этом году не успела в закупку, вот думаю про следующий год. А вопрос в том, что дача находится около Павлова, совсем рядом с Окой и почва чистый песок, можно посадить? если все по правилам сделать или даже не стоит мучить растение, не приживется????
PS. Гортензия древовидная растет не первый год, но куст небольшой, не разрастается особо(((
если "по всем правилам" - то в песчаной почве они, по-моему очень неплохо растут. По крайней мере на прибалтийских дюнах им вполне комфортно. Но в грунт в яму глину обязательно добавляете.
Гортензии да, влага в почве нужна не меньше, чем в воздухе. Родикам - меньше, им важнее влажный воздух.
mirabilis
20.05.2013
Спасибо за ответ. Вы меня приободрили)))
Inmo72
28.05.2013
А я в ботаническом саду купила по 300рэ годовалых шлиппенбаха, смирнова и японский. Заодно посмотрела какие там сейчас красавцы цветут-сказка.
Lalia
29.05.2013
Знаю, что туплю, и не раз уже здесь на форуме писано про ботанический сад, но всё равно еще раз спрошу: где же он у нас, подскажите мне, пожалуйста? :)
За Дубёнками
Lalia
29.05.2013
Спасибо.
Inmo72
29.05.2013
Телефон бот. сада 465-51-41. Звоните, договаривайтесь. Еще телефон 8-920-250-73-46 Игорь Павлович (звонить не раньше пятницы)- непосредственно он занимается продажей от бот. сада
Lalia
29.05.2013
Спасибо.
Matina
29.05.2013
+1
AlA*
20.05.2013
Здравствуйте, я не участвовала в вашей закупке, но я тоже покупала рододендроны у Яковлева, правда в прошлом году, все перезимовали, и неплохо себя чувствуют. А еще его рододендроны растут в кремле, так что можно сходить полюбоваться, в прошлом году они шикарно цвели.
mydialog
12.11.2013
расcкажите как к зиме готовили их?
AlA*
13.11.2013
Да особо ничего и не делали, у Яковлева рододендроны не сортовые, а видовые и они прекрасно зимуют, единственное, что я делала я ставила на них ведра без дна или можно какой нибудь каркас, чтоб под тяжестью снега не сломались, а в этом году немножко окучила, но вот они начали распускаться, скорее всего цвести не будут весной, возможно придется немножко укрыть спанбондом.
mydialog
13.11.2013
спасибо.,
да..погодка в этом году конечно...
в тот год осенняя погода стояла долго на дворе, зимы ждала, ждала природа , снег выпал только в январе... на третье в ночь..)) из Е.Онегина ))
AlA*
13.11.2013
Да уж сама переживаю, но замерзнуть не должны, только наверное цвести не будут
Мои. Вроде бы неплохо себя чувствуют.
Marietta
26.05.2013
Выпускает новые листики, значит точно не плохо)
IrenM
22.05.2013
мои были высажены на 4 день после получения.
В выхи поеду на дачу, сфоткаю - выложу )
Мои на грани роспуска, но пока никак)):
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=376258&IID=7437979
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=376258&IID=7437982
Только, вместо "Костерианума" оказался "Японский Лососевый". Чему я, в принципе, тоже рада).
Marietta
29.05.2013
вот и у меня японец вместо костера)
Близняшки)
А у меня у саженцев "Смирнов" листики стали коричневыми и отмирают- я читала- болезнь , высадила вроде приживаются -но болезнь пока не лечила ( может кто подскажет чем лучше), а 5-летка- цветёт, да и остальные вроде приживаются- так что оргу спасибо-за красоту
Вот такой у меня красавец через неделю после посадки))) Спасибо Оле за такую красоту!!!:-)
Marietta
30.05.2013
Супер! Вот что значит взрослое растение, чуть больше заплатил, зато сразу созерцаешь красоту)
Ээээх! Какая ляпотаааа!
Вживую покажешь? ;)
p.s. - не нюхала, пахнет/не пахнет?
Конечно приходи смотреть!!! Хотела тебя позвать, а что-то замоталась((( Пахнет, очень приятно пахнет! Интересно, сколько по времени он цвести будет?

P.s.: а сколько ему годков-то? А то я чет запуталась с этими заменами...
У тебя 4-летний красавчик!)
p.s. - он хоть у тебя в какой стороне растёт-то? вдруг, я приеду, когда тебя не будет - хоть одним глазком глянуть, со своего участка))
На самое высокое посадила, как и ты!:-) Рядом с баней, слева от неё...Его издалека так-то видно)))
Inmo72
31.05.2013
А если не секрет почем четырехлетку брали?
Что-то около 300 вроде...
Inmo72
02.06.2013
Супер, я по 300 однолетки брала в бот.саду. попробую на след. год записаться.
Matina
31.05.2013
Мой начал распускаться...
Эх, какой!
Разноцветный, прямо-таки)
tasy-r
01.06.2013
Это японский лососевый? 4-летка?
Да, это "Японский лососевый"
Matina
02.06.2013
Ага)))
nadinann
01.06.2013
Это мой. Сажала в прошлом году. Из Оби.
Что за сорт?
nadinann
01.06.2013
Пересорт. Покупала, как сиреневую и вот что получила:)
Marietta
02.06.2013
Красавчик!
Только, что с листьями, не поняла?
nadinann
03.06.2013
Рано открыла, подгорели видать:(
Мои только ещё распускаются))
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=377822&IID=7474631
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=377822&IID=7474632
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=377822&IID=7474634
А это прошлогодняя малява, у которой в этом году одна цветочная почечка появилась)):
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=377822&IID=7474636
Marietta
03.06.2013
Повторный вопрос)))):
Слева - это "Жёлтый"?
Лососевый на фото ярче, чем в жизни...
На фото почти красный...
Marietta
03.06.2013
кремовый лососевый первый, второй именно такой- издали горит как костер.
а вот мой, купленный и посаженный годами раньше, это для сравнения, так как считала его японцем лососевым (он малино-розового цвета и сами цветы крупнее.
Не кремовый у тебя тот, что жёлтый)))
Кремовый у Риты (см. фото чуть выше).
Marietta
03.06.2013
Но этот "желтый" брала у тебя как японский кремовый.
Явно не кремовый)
Marietta
03.06.2013
хочешь сказать, тоже пересорт?
у тебя в привозе был желтый 3-4 летка?
AlA*
03.06.2013
Извините что вмешиваюсь, но это однозначно кремовый японец
По каким признакам это однозначно? ;)
По фото на сайте Питомника однозначно обратное...
rhodo.ru/index/rhododendron/0-10
AlA*
03.06.2013
Я просто уже не первый год все разнообразие Яковлевских рододендронов в живую наблюдаю. Желтый цветет раньше, цветы у него мельче и лепестки сильнее закручиваются, просто кремовые рододендроны немножко отличаются от фото. Я уже упоминала, что сейчас обильно цветут рододендроны в кремле, так вот там можно увидеть, что например у лососевого японца разнообразные оттенки на разных кустах. Извините если я вмешалась не в свое дело.
Дело-то общее, как раз!
Спасибо, что высказываетесь!
Просто, слишком уж велико различие между тем, что на фото у Марины и тем, что на фото у Риты.
И оба на 90% похожи на те сорта, что на сайте)))
AlA*
04.06.2013
я постараюсь сделать фото и вечером выложить на форум, вот у нас рядом 3 куста кремовых и все разных оттенков.
Marietta
04.06.2013
Кстати, да, я тоже читала про разные оттенки.
Хоть и все на кислой почве растут, но может у кого-то кислее+ освещенность, наверно это тоже играет роль.
AlA*
06.06.2013
наконец-то добралась до фото, вот 3 куста и все разных оттенков
AlA*
06.06.2013
AlA*
06.06.2013
Были 3-летки "жёлтые" 3шт, по-моему.
Marietta
03.06.2013
по возрасту как раз на 3-х летку он и тянет (помнишь, я с тобой этот вопрос обсуждала?), мдааа..думаю, что действительно желтый, "везет" мне с этими пересортами((
Помню-помню...
Ох, уж эти пересорты...
Я сама ТАК хотела "Костерианум"...))
p.s. - в твоей коллекции Родиков разве был уже "Жёлтый"? - это я к тому, что разве есть повод расстраиваться? ;)
Marietta
03.06.2013
у меня есть желтый, правда не цвел ещё, но может тоже и не желтый будет((
я тут всех родиков пересчитала, насчитала аж 18шт, так что дублей как бы не хотелось.
пс в этом году еще 2 голда посажены
Странно, что так мало народу показывают Рододендровое цветение :(
Так интересно посмотреть, как цветут взрослые "Костерианумы", "Крупнейшие" и как себя чувствуют остальные малявы!
Marietta
03.06.2013
Да, мне ооочень хочется на настоящий костер посмотреть.
Nastenk
04.06.2013
Мой прошлогодний зацвел...
Кремовый?
Nastenk
04.06.2013
Он самый )... кем то уже погрызенный...
Красавчик!
Сколько ему годков?
Nastenk
04.06.2013
Ой а я и не знаю..... в прошлом году в вашей закупке брала, может 168р.?)
В том году были только малявы (2-летки). У Вас одна цветочная почка в этом году или больше?
На моём, прошлогоднем, одна.
Nastenk
04.06.2013
Да, одна почка.
Из последней закупки зацвел "клейкий"
Второй - должен быть костерианум. но маленький, наверное не зацветет в этом году...
Какой хорошенький! Красавчик!
Пааахнет класс!)
Шпалера Ваша очень понравилась. Самодельная или покупали? Есди покупали, то где? :)
самодельная) папа-мастер)
Какая красивая! Загляденье!
Ну и я вставлю свое слово в песню)))
маленький костерианум
Мой японский кремовый. Трехлетка. Брала весной 2013, зацвел через 2 недели после раздач.
Первый раз участвую в закупке. Чтобы не засорять закупочную тему, спрошу здесь: заказал рододендроны, жду момента оплаты. Это будет отдельная тема по сверке и оплаты и ссылка на нее в приват?
В теме сбора присоединитесь к событию и ждите в приват сообщение о сборе предоплаты....Тема будет по сверке и отдельная тема по сбору денег...
Спасибо!
немного не про наши сады ))
в Европе очень любят рододендроны.
плотные посадки во время цветения оставляют в памяти просто незабываемые моменты.
случилось счастье увидеть своими глазами эту красоту - хочу и с вами ей поделиться ))
http://www.nn.ru/~gallery195734?MFID=491943
Красота какая, Ир! Эх, не хочу зиму!((
красота- это конечно да - вот живьем бы увидела - просто дух захватывает!
а я зиму люблю ) пушистый сверкающий снег, лыжи,санки,горки ))
эх, только тут, в городе снег серый (((
Что-то не хочется мне зиму в этом году. Так что-то она надоела в прошлом сезоне.
83 февраля только и знали, что считали.
Ну уж нет, быстрее бы зима, а то уже и чеснок, и тюльпаны повылазили, и у воров садовых обострение :-(
А я весну хочу!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.