--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эустома, уже пора сеять?

Декоративный сад
347
223
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SADistKa
21.11.2014
Собственно вот, первый раз хочу заняться а как не знаю. Расскажите с чего начать и когда уже можно *write*
Вроде народ в январе сеял.
SADistKa
21.11.2014
Могут поздно зацвести, если вообще успеют)...
Если в январе посеять, не зацветут - пробовали, знаем)
Я вряд ли эустомой когда-то соблазнюсь...Мне предстоит с пепино побаловаться.Вот как получим семена,сразу-на посев.
N28
21.11.2014
сейчас самое плохое время для этого- световой день уменьшается...
надо со второй - третьей декады начинать, а лучше в начале февраля, они (всходы) догонят и перегонят чахликов январских...
SADistKa
21.11.2014
А если с досветкой?...
N28 писал(а)
надо со второй - третьей декады начинать, а лучше в начале февраля,

Это не про Эустому *write*
SADistKa
21.11.2014
Вот и мне кажется что уже пора, семена бы побыстрей получить)
Завтра получаю груз), приезжай)))
Тоже купила нынче два пакета, каждый день смотрю на них и думаю, не прозевать бы "торжественный" момент. Думаю в начале января один посею, а другой в конце января-начале февраля - потом сравню результаты, чтобы на будущее знать, когда лучше сеять.
SADistKa
21.11.2014
Я знаю что уже сеют и даже всходы есть, вот и решила уточнить...
Marietta
21.11.2014
У Михаила Сергеевича (Дачничек) нужно спросить, зачетные у него эустомки получаются.
ПыСы тоже приобрела парочку сортиков.
SADistKa
21.11.2014
Ждём Михаила Сергеевича)...
Marietta
21.11.2014
Почитай, потом и я присоединюсь)
www.nn.ru/community/dom/dach...5%D3%D4%CF%CD%C1
SADistKa
21.11.2014
Я открыть не могу (...
Прочитала темку - думаю недельки через две тогда штук 5 посею, потом с интервалом в 2 недели буду остальные сеять.
Ответил именно так, как ожидали?! :-)
SADistKa
21.11.2014
В общем да), как получу семена приду подробно расспрашивать, что, куда и под какой слой)))
SADistKa писал(а)
В общем да), как получу семена приду подробно расспрашивать, что, куда и под какой слой))) ...

Какой еще слой!?
Только поверхностный посев семян по почве!
SADistKa
22.11.2014
Про слой земли под семенами)
Посев семян эустомы, которые продаются в гранулах, осуществляется по поверхности. Никакого покрытия слоем земли!
SADistKa
23.11.2014
Всё поняла, спасибо)
Эустома - по мне так это самый сложный для выращивания цветок (из всего перечня, которыми занимались я и моя жена).
http://www.nn.ru/~gallery137635?MFID=526045&IID=11384719
http://www.nn.ru/~gallery137635?MFID=526045&IID=11384633
И дело не в том , чтобы эустома выросла и зацвела, а в том, чтобы выросла с соответствующими параметрами (например: высота растений до 1 м, соответствие заявленной на пакетике цветовой палитре). В этом году по весне у меня произошло ЧП - рассада (90%) погибла, так как соответствующая емкость с рассадой упала, и обнаружил это только через день....). Поэтому даже не смог поделиться обещанными растюхами...
Запланировав заиметь эустому на даче, нужно иметь ввиду, что в теории цветы могут появиться уже в мае/июне, если посев осуществить в декабре. Но из своей 4-летней практики - при декабрьском посеве зацветет лишь в июле/августе: слишком долгий этот процесс.
В 2013 году, как свидетельствую даты на фото эустомы в мой галерее, всходы появились через 2-3 недели, в феврале. Тогда как посеяли семена - в начале января.
http://www.nn.ru/~gallery137635?MFID=526045
Очень важно строго соблюдать условия для прорастания семян, а главное - до высадки рассады в открытый грунт. Вообще-то они правильно раскрыты на пакетиках с семенами: подсветка (14-15 часов) и обеспечение влажности атмосферы с проветриванием.
Вот как-то вот .... Будут вопросы - задавайте
Если рассаду эустомы "отдать на волю судьбы", а не ухаживать должным образом, КОМПЛЕКСНО, то может получиться, что при высадке в ОГ, растюхи буду высотой всего лишь 1-2 см и в итоге зацветут только в самом конце августа -сентябре....
Oksan@
22.11.2014
А мне наоборот показался цветок беспроблемным, посеяла в начале декабря, почти до самой высадки в грунт держала под пленкой, так как эустома не выносит пересыхания почвы и воздуха. В саду, как мне показалось, растения сразу оживают и быстро расти начинают. В середине июля уже зветочки. А те, что в прошлом году из сада в квартиру на зимовку забирала, зацвели в апреле и продолжали цвести все лето без перерыва.
Oksan@
22.11.2014
Ну и отлично! У меня процесс выращивания несколько усложняется ввиду того, что одновременно взращивается рассада более трех десятков различных цветов однолетников.... Эустома среди тех, что требуют большего внимания
ruho
22.11.2014
Я посеяла,не взошла,у знакомой из 10 взошло три.
Красивая какая!
Oksan@
22.11.2014
Спасибо, цветок, и правда, необыкновенный. Был еще лимонного цвета, только сфотографировать забыла. Представляю, какая красотень будет на подоконниках весной, когда они все расцветут уже в полную силу. Сейчас уже новые побеги лезут во всю.
А семена чьи были?
Oksan@
22.11.2014
Агроника профессиональная коллекция, С-Петербург. Взошли все 100% .
Это где такие брали?
Oksan@
23.11.2014
На "Комсомолке" в отделе "Семена".
там только "Гавриш"
Oksan@
24.11.2014
Я в прошлом году покупала вот такие
Oksan@
28.11.2014
Была сегодня там, большой выбор семян эустом именно этой фирмы, как минимум 10 расцветок разных, по 30р
подскажите, пжл, тогда конктерней где именно: номер павильно желательно. я спрашивала продавщицу - она говорит, что одна там торгует.

может запомнили что напротив?
Oksan@
28.11.2014
напротив магазин спортивной обуви, а перед павильоном "Семена" - павильон с бижутерией.
Вход в "Комсомолку" со стороны магазина "Импульс" (вход ближний к трамвайной остановке), и сразу на право. Может Вы туда и заходили, продавец сказала, что у них привоз был. Там и Гавриш семена эустом есть в обновленных упаковках.
спасибо, сейчас съездим
Oksan@
28.11.2014
Нашла визитку магазина, "Урожай плюс" пав. 207,208
SADistKa
01.12.2014
А теперь пора?)...
если очень хочется, то можно :-[
SADistKa
01.12.2014
Хочется не то слово! Лампу повесила, стол отвоевала, семена лежат, землю завтра куплю...
Жду отмашку)))...
Я б отмашку дала :-D
да семена профукала :(
SADistKa
01.12.2014
А у меня целых три пакетика, перебор кажись %) ...
:-[ делиться пора)))
SADistKa
01.12.2014
По почте?)...
А ты чего мне отмашку не дала? Семена купить не долго! :(... а теперь всё?... поздно? =-O
а ты в прошлом году когда сажала? :-D
Поздно. И из этого ничего не вышло... прада по другой причине :(
ну и ладна)))
проживёшь без эустомы... :-D
или у соседа купишь :-[
Так никаких купилок не хватит :-\\
:-* забей)))
Где ворота? =-O
SADistKa
27.12.2014
В общем посеяла вчера пять семечек, разложила поверх земли, увлажнила, накрыла плёнкой, посмотрим что получиться)
Marietta
29.12.2014
Неделю назад посеяла 2 семки (проверить всхожесть)...сейчас торчат былиночки с микроскопическими листиками))
SADistKa
29.12.2014
А почему только на пробу, вроде пора уже да и луна "растущая". Я хочу остальные два пакетика в таблетки посеять сегодня или завтра...
Marietta
29.12.2014
Во-первых, что бы не зря ждать всходов, а во-вторых, грунт не готов. Сейчас все компоненты есть, в каникулы займусь.
SADistKa
29.12.2014
Понятно, а те что проросли под лампой или так на подоконнике?
Marietta
29.12.2014
как проросли, под лампу поставила (на подоконнике всё равно темно)
SADistKa
29.12.2014
Ясненько, значит под лампу :)
LFD
08.01.2015
А можно сажать только на растущую луну?И когда подсветка нужна?Спасибо!
SADistKa
08.01.2015
Ну почему же, кто то совсем не обращает внимания на луну. Считается что на растущую сажают вершки, на убывающую корешки. Как прорастут так и досвечивать...
LFD
08.01.2015
Спасибо, я начинающая дачница...
SADistKa
08.01.2015
Я то же ещё та "садистка" )))
Marietta
09.01.2015
Как дела?
SADistKa
09.01.2015
Никак Марин, тишина, стоят в комнате на подоконнике температура 20-24* ...
Marietta
11.01.2015
И у меня что-то тихо. Посев второй партии был 4числа, неделя прошла(
SADistKa
12.01.2015
Из первой партии 27.12 посадка, "сакатовс кие" семена ни одного всхода, вторая партия посеяна 02.01 "гаври ш" сегодня два проростка с гранулами на макушках ура!
Marietta
14.01.2015
13.01 из 3-х шт (остаток от первой партии) низкорослых проросли 2шт, семидольные листики сразу.
3шт высокорослых-тишина. (Гав-риш)
Семена проростали без доп. подсветки. Сегодня ставлю под лампу.
SADistKa
14.01.2015
Что то больше никто не пишет)) У меня из первых вчера одно семечко проклюнулось, долго оно думало!)))
Marietta
14.01.2015
и не говори...накупили семян многие, при чем в разных местах, от разных производителей, но молчат...может не сеял еще никто.
LFD
14.01.2015
Девочки, я только 9 января посадила.Молюсь на них.......каждый день и в день несколько раз.Жду!!!!!!!!!!!
Marietta
14.01.2015
Держите в курсе, очень интересно)
Я рожь для кота посеяла, так на след. день уже ростки, вот где скорость!))
SADistKa
14.01.2015
Наверное не знают что может не успеть зацвести...
Не знают... сейчас мме буду звонить, торопить. А то она и кобею и эустому в марте сажать собралась. А я лампу купила для растюх, заберу, у нее, пожалуй,семена все
Ого, а тема-то прошлогодняя )))) только сейчас увидела
SADistKa
19.01.2016
:-D она как то плавно перетекла в сегодняшнюю)))
Да, а посмотрела, старт-топик вобще 2014 года
SADistKa
19.01.2016
Так получилось :-D
LFD
29.01.2015
SADistKa писал(а)
сакатовс кие" семена ни одного всхода,

Сейчас посмотрела, у меня тоже сакатовские не взошли.Наверно не годные семена их.
LFD
30.01.2015
Дали семена эустомы и других цветов из Китая.Как думаете толк будет, или не стоит заморачиваться?
Oksan@
15.01.2015
У меня всхожесть почти 100% из 25 шт. не взошло пока только 3 семечка. Посеяла 3 января под пленку, стоят без подсветок, просто на подоконнике. семена "Гавриш SAKATA" и Агроника. А вот те что пересадила из сада осенью, чувствуют себя не очень хорошо(.
SADistKa
15.01.2015
Не очень хорошо это как?...
Oksan@
15.01.2015
загибаются(. Дали новые ростки и завяли, жарко наверное от батареи.
SADistKa
15.01.2015
Завяли совсем или только новые ростки?
Oksan@
15.01.2015
новые ростки, а старые я обстригла еще по осени.
SADistKa
15.01.2015
А сами пенёчки зелёные?
Я посадила 4 января в торф.таблеткии в оставшиеся петунию несколько шт. петунька взошла уже как для 4 дружно, а эустомки пока нет. вчера под лампу поставила.хожу "не дышу" над ними)
LFD
15.01.2015
А петуньку не рано?
а у меня в этом парничке место оставалось, ну грех было туда что-нибудь не бросить) тем более, что выживаемость моих петунек очень мала)
LFD
15.01.2015
Я только второй год, как переехала из Волгограда, когда лучше сеять здесь петунию на рассаду?
да, в марте, я сею в январе на черенкование
SADistKa
15.01.2015
Надо ждать, они долго всходят)...
жду) преданно и верно)
Ой, а у меня вылезло!!!! увидела вчера 4 крохотных еле заметных росточка,крышечку парника побоялась открывать) пусть так стоят пока, ночью под лампой)
из того что вылезло - один упал(
я не буду садить, прошлый год садила бубен из рук не вынимала, ну цвели, ну красиво, вообщем не в восторге, оставила прошлогодние, дохнут понемножку, жду когда муж зимний сад доделает. эустома первые месяцы стоит на одном месте, потом попрет, цветок не проблемный, только возни много, подсветка с декабря по март почти круглосуточная, любит она свет и подкормки и по листу и под корень, многие садят в начале ноября , попробую на следующий год,в этом году буду выжившие выхаживать
LFD
20.01.2015
И я про бубен хотела написать, а они(семена)как братская могила, сегодня 11 дней, тишина...
moa9
20.01.2015
у меня 13 день((( так мне цветок понравился.... теряю надежду
LFD
20.01.2015
Надежда умирает последней,еще бы знать как они выглядят эти проклюнувшиеся растюшки, может фото есть у кого?
moa9
21.01.2015
вчера пожаловалась, сегодня один росточек!!! жду теперь остальные
LFD
21.01.2015
У меня тоже, но тонюсенькие...
потом выпустят два листа и встанут на месяц, корневую наращивать, примерно при 5-6 листьев настоящих должны выпустить ствол, а то могут еще и закуститься, попрут розетки, я не прищипывыла.переваливала несколько раз, в одноразовые стаканы, хоть как то видно по корням, что растет , а не замерла
moa9
21.01.2015
Прям аленький цветочек растим:-)главное чтобы кошка не съела.... коза сегодня баклажан опрокинула и сломала(((
а летом его на самое пекло, но только в горшке, в грунте он теряется, и если он маленький не загнулся, но эустому вряд ли что потом погубит, не любит залив лучше по немного
LFD
21.01.2015
А когда их рассадить, у меня по 5 семечек посажено в одном горшке?
я сажала сначала в торфяные таблетки, потом в одноразовые стаканчики , потом в стаканы 500 мл. вообще пересаживаю когда им тесно становится-из таблетки корни полезли -пересадка, в стаканчике корни все освоили-пересадка.
LFD
22.01.2015
Вчера прочитала в интернете, что ростюшки эустомы поливают витаминами В1,В2,В6ВЫ....
ДЕРЖКА ИЗ ФОРУМА
(Можно по одному брать и чередовать через неделю, а можно по 1 ампуле все три витамина на 1 литр воды и поливать.)
SADistKa
22.01.2015
Они же вместе не усваиваются, их по очереди надо!)))
LFD
22.01.2015
Написала, что прочитала, если там врут - значит и я....,но рассада там на фото отличная, и думаю она на продажу, уж очень много.
SADistKa
22.01.2015
Ну наверное у растений как то по другому)))
читала тоже что чередуют, но не вместе
LFD
27.01.2015
А когда снимать пленку с растюшек эустомы?
SADistKa
27.01.2015
Не могу сказать, я ведь сама её первый раз посеяла, надо кого-то поопытнее ждать)...
moa9
27.01.2015
постою послушаю) из 10 семечек взошёл один росток(( остальных наверное уже не стоит ждать? один кохотулька так и стоит с двумя листочками, пленку пока не снимаю.
LFD
27.01.2015
У меня взошли из 10-9,из 5-4, из5-1, из5-0. Сейчас нашла ответ "Прорастание эустомы происходит от 7 до 14 дней, после чего пленку снимают".
SADistKa
21.01.2015
Я вот попробую и решу буду ещё сажать или нет, но попробовать то надо!)))
ну это конечно , только надо в ноябре, тогда отдачи будет больше. я вчера получила от Марины из братска посылку с петуньками, сегодня развернусь.
N@t@73
20.01.2015
посадила в пятницу (16.01.2015) вчера (19.01.2015) некоторые носы показали, мне подарок на др
LFD
20.01.2015
Мы за тебя порадуемся, хоть у кого-то рука легкая...и С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПУСТЬ В ЖИЗНИ БУДЕТ БОЛЬШЕ ПРИЯТНОГО!
Сеяла уже 4 раза, вылезают процентов 60 (семена с сайта Петуния, заказывала в прошлом году, чуть подрастают, упираются в пленку, пленку снимаю, былинки загибаются. В квартире жара и сторона солнечная (хотя сейчас все стороны одинаковые :))В последний раз поставила 4 таблетки в мини-тепличку, стоит один, но уже покрепче, с иголочку тоненькую :) но стоит :) сегодня посеяла последние 12, больше не буду. Поняла что это не для меня.
здравствуйте, у меня есть кокосовый субстрат, можно ли посадить в него или лучше все таки таблетки?
Ой, тут я Вам не советчица :( ни разу не использовала его. В прошлом году в первый раз сажала все в таблетки, мне понравилось, как тесно становится, пересаживала в торфяные горшочки, в них в землю, так корешки совсем не ранятся. Вы попробуйте на первый пост ответить, девочки опытнее Вам посоветуют :)
Marietta
27.01.2015
очень даже можно, можно в него добавить вермикулит или перлит в пропорции 15:5.
Marietta
30.01.2015
Кыся Заина писал(а)
упираются в пленку, пленку снимаю,былинки загибаются

Может рано снимаете?
Когда упираются :(
Marietta
30.01.2015
Можно плошку поставить в пакет, надуть его, сверху завязать. Упираться не будут.
SADistKa
30.01.2015
Вот я так и сделала, эустому и петунью в пакетики поставила а то у них макушки мокнуть стали...
Marietta
31.01.2015
аха, а ели плошка в пакет не убирается, можно опору сделать, например,из разовых ложек, ножиков, по краю их поставить, сверху пакет надеть)
Как твои сеянцы поживают? У моих настоящие листики появились.
SADistKa
31.01.2015
=-O мои стоят как былиночки с горошинами на головах :(
LFD
19.03.2015
Мои эустомки подросли..
LFD
19.03.2015
еще, хотя они все одинаково маленькие.
SADistKa
19.03.2015
Хорошо, мои все загнулись(((
LFD
19.03.2015
Если сохраню до тепла -поделюсь с Вами, у меня 7 шт. более -менее нормальных, остальные мелкие.
У меня вообще не взошли. Поделитесь со мной тоже)))))
SADistKa
19.03.2015
Спасибо :-*
Marietta
20.03.2015
Приходи на встречу, поделюсь, только сорта перепутаны, не знаю кто из них кто)
SADistKa
20.03.2015
Я на встречу не попадаю :( НО могу к вам домой приехать, а как там гелиотропчик мой, укоренился ?))) Вот сразу бы всех и забрала :-[
Marietta
20.03.2015
с геликом не получилось, загнулся черенок(
из дома забрать проблемно, редко бываю, попробую с корешками передать.
будут в таблетках, сама перевалишь)
SADistKa
20.03.2015
Хорошо, перевалю)
LFD
31.01.2015
А когда сеяли и чем-нибудь подкормили рассаду?
moa9
20.03.2015
Классные! мои стоят с 6 листиками и начали раст 7,8 лист, подкармливала один раз HB-101. По мне они такие маленькие, до какого размера они должны вырасти для пересадки в саду? стоят на солнечном окне, солнышко им нравится)) Хочу попробовать подкормить витаминами, как тут писали. Вы чем то подкармливали?
LFD
20.03.2015
У меня тоже по 6 листиков.Прочитала ,что нужно подкормить азотными,сегодня займусь.
moa9
20.03.2015
а какими будете? у меня мочевина только в саду лежит, дома есть еще для рассады здравень турбо, может ей еще подкормить....
LFD
20.03.2015
Если плохо растут ,то обработать МОЧЕВИНОЙ (щепотку на стакан воды полить под корень),можно применять "Унифлор -микро, рост, "Фертику" и т.д.
moa9
20.03.2015
я ее первый раз посадила, понятия не имею как она должна расти и в каком виде нормально переживет пересадку в сад) про прикорм поняла, спасибо!
moa9
01.07.2015
Как поживают Ваши эустомы в саду?
мои по разному, один побег не пересаживала дома в стакан более большой, она так и осталась маленькой, НО начинает цвести! хотя ростом сантиметров 20-30 вместо 70-80 заявленных. Один росток был пересажен в стакан побольше и потом высажен в грунт, так в размерах и не меняется (не растет совсем) с тех пор как пересадила рассадой в стакан побольше.
Вопрос выращивания для меня теперь остался загадкой. Осенью выкопаю посмотрю на корневую, сравню, те что были пересажены и те что нет. По всем признакам та которая зацветает так и растет как в маленьком стаканчике (не развивая больше корневую систему), а та что была пересажена, похоже до сих пор растит корневую и сам росток не растет (как в маленьком возрасте) когда они с месяц сидели без движения в росте.
Кто выращивает расскажите что с ними делать?
Присоединяюсь к вопросу. У меня выжил один росток. Сидит весёленький такой 2-3 см в высоту и расти, похоже, не собирается. И что делать, если так и не вырастет? В квартиру забирать?
мои тоже какие-то странные. Часть оставила дома, часть высадила в саду.Разницу пока не заметила. Все примерно 10 см.
У меня из 25 семянок (3 пакетика) выжило 7 или 9. Причем 2-3 высокие около 35-40см. остальные маааленькие. Долго я думала, что ж они не растут, а потом вспомнила, что я сажала низкорослые эустомы, вот это они и есть))) не цветут, но бутоны уже набили. С нетерпением жду цвета.
moa9
07.07.2015
на моих пакетах написано 70-80 см.))) мои выглядят примерно как ваши, та что набрала цвет 40 см. ростом. Не знаю как сюда фотки крепить......
Но у меня тож на 70 не тянут. Те что высокие д.б. от силы см 40
(внизу окна есть "прикрепить файл")
moa9
07.07.2015
Попробую (тогда по ходу фотки тяжёлые были)
Видно как вытянулись те что зацветают и та что была пересажена (стоит без движения в росте уже с апреля)
moa9
07.07.2015
Не знаю увидим ли с такими дождями ее цвет, но бутоны красивые:-)
У вас большие бутоны уже))) У нас еще нет таких. НО я надеюсь!!))
Lemuri@
14.07.2015
у вас высокие какие эустомки, у меня почему-то некоторые низенькие, а некоторые высокие, может из-за того что нестала высаживать из горшочков... сейчас цветут низенькие:

http://www.nn.ru/~gallery301787?MFID=628061&IID=22675133
http://www.nn.ru/~gallery301787?MFID=628061&IID=22675135
Просто есть высокие и низкорослые сорта и поэтому не зависят от того что сидят в горшке
Lemuri@
14.07.2015
Не знала
moa9
26.11.2015
как отцвели ваши цветочки? мои ушли в зиму с бутонами и в цветах. Выкопала из сада, посадила в пятилитровые бутылки из под воды, обрезала, укрыла на лоджии застекленной. Морозы ударят примерно -20 унесу в кладовку (там батареи нет). Попробую сохранить и посадить следующей весной снова в сад. С отцветших бутонов собрала семена, посмотрим взойдут или нет.
SADistKa
26.11.2015
Своих я так и не дождалась (
Мне Марина подарила три штучки вот один из них процвел прямо перед первыми заморозками а два других я выкопала и занесла домой, сейчас стоят на подоконнике. Попробую сохранить до весны)
moa9
27.11.2015
я где то читала что им отдых нужен, Ваши зеленые стоят, растут?
SADistKa
27.11.2015
Да зелёные, только как будто застывшие, не растут и не дохнут...
moa9
27.11.2015
у меня такие же выкопаны были, обрезала оставив стебель без листьев 7-10 см.
GloraL
13.01.2016
я сеяла уже два раза три недели назад и 1,5 недели назад - ни одного всхода из20 семечек - но у меня без лампы - пока некуда ставить, в прошлом году сеяла в феврале - взошли все семечки дружно и быстро и мне показалось, что ничего трудного нет, а в этом вот такая напасть. Я правда в прошлом году сеяла в таблетки кокосовые, а в этом в грунт - может из-за этого
moa9
13.01.2016
в том году сажала в грунт, из 10 взошли три. В этом посеяла в таблетки JIFFY, всхожесть почти 100% без лампы (под батареей), как стали проклевываться переехали на солнечное окно. Похоже дело в грунте.
А может быть в семенах . Я каждый год сею в таблетки В прошлом году из 100шт семян взошло только 8 . В этом году купила 2 пакетика в магазине и выписала семена у частницы . Магазинные из 10шт взошло 3 , а семена от частницы взошли 80-85%
moa9
13.01.2016
не могу ничего сказать по этому поводу.... покупала семена здесь на сайте у Ольги, Плазмас из пяти взошли 4 и еще всходят, собираюсь бегом за лампой, может тогда все взойдут. В том году были семена Гавриш. У частников не выписывала, сравнивать нес чем, собирала свои семена, пока ни одного всхода.
moa9
20.01.2016
с новым сезоном всех!!! мои красотки взошли и растут, а Ваши как?
SADistKa
20.01.2016
А мои засохли в горшке(((
В этом году не сажала, хлопотно слишком)...
moa9
20.01.2016
мои начали пускать новые побеги, но случился нг и я уехала, все высохло беж опрыскивания каждодневного..... а одна под пакетом сгнила, т.к. солнце светило сильно в морозы. Эххх.... рощу новые :)
Посадила 26.12.2015. Из 10 взошли 8.
Уже вторую неделю жду всходов, но как лежали белые гранулы в торф.таблетках так и лежат. Наверное уже не взойдут.
SADistKa
20.01.2016
Вроде долго всходят, может подождать?...
moa9
20.01.2016
тепло им? я ставлю под батарею, на теплую варежку, что бы и снизу тепло было парнику, под пленку. Попшикайте гранулу из пульвелизатора и слегка раздавите зубочисткой, что бы гранула распалась. после таких действий у меня потом многие взошли. Делаем все аккуратно т.к. могут быть тонкие всходы, не повредите.
moa9
21.11.2016
Эустомы 2016 года
moa9
21.11.2016
необычный цвет
А у меня такие же в этом году себя отвратительно показали!! Такие уроды получились, я от растройства их выдрала. Разочаровалась и решила не сажать!!!
НО, купила семян опять)) *wall* Еще разок попробую.
SADistKa
22.11.2016
Ну да))) а вдруг получится?))) Надо пробовать!)
SADistKa
21.11.2016
Какая красота!!!
Второй год от синих-лиловых балдею)))
Поздравляю,а я так больше и не пробовала...
moa9
21.11.2016
Спасибо, балдею от них))) снова буду сажать и растить) шикарно смотрелись синие, лиловые в розах, такой был контраст цветов! разбавляли их белые и эустомы с необычной расцветкой. В этом году году хочу попробовать двух цветные вырастить. Еще хочется вырастить цветок кустистый, буду пробовать прищипывать молодую рассаду.
SADistKa
21.11.2016
Вы каждый год новую рассаду выращиваете или выкапываете на зиму и дома храните?
moa9
22.11.2016
каждый год новую, выше писала, что получилось с предыдущими))) в этом снова притащила в дом несколько кустов, надежды нет на выживание. Почти все кусты остались укрытые с розами в саду, тоже своего рода эксперимент. Вот странно, в саду они выглядят как розы, т.е. видно что листья не перемерзли, как например у бегонии (застыла вся), стоят плотные, зеленые. А в друг.....не надеюсь конечно.

По ливням и бутонам, у них все одсведшие бутоны выглядят ужасно, просто обрезаю и через некоторое время цветок дает новые бутоны, причем поздней осенью они хорошо стояли в срезке с астрами. Цветут они до снега, что меня радует, жаль не зимует цветок....
SADistKa
22.11.2016
Расскажите потом что из зимовки получится? Интересно, а вдруг действительно перезимуют?!)
Я пробовала, не перезимовали. укрывала лапником и спанбондом.
И дома не выжили. Читала, что в Крыму растут, но после срезки долго в себя приходят для нового цветения.
Я тоже очень люблю эустому и сажаю каждый год новую. .Пробовала сохранять дома , но для этого надо эустому сразу сажать в горшки чтобы потом не тревожить корневую . В 2014 году я пересаживала из грунта в горшки фото есть в галерее в альбоме "моя эустома".После того как отцвели все бутоны которые были на растении эустома погибла.В этом году сажала сразу в горшки но домой не забрала нет места для них.На этой неделе буду сеять новые. А сама эустома мне очень нравится . срезка стоит очень долго до тех пор пока не отцветет самый последний заложенный бутон. При посеве самое главное чтобы были семена свежие.А то в 2015 я пролетела семена не взошли . http://www.nn.ru/~gallery436753?MFID=1171506
moa9
22.11.2016
красивые цветы! очень хочу на этот год двух цветную посадить.
Классные! Никогда не выращивала эти цветочки :-[ Читаю тему , получается , что достаточно непростые в выращивании. А у них есть аромат?
moa9
23.11.2016
нет, не пахнут
Жаль,.....но ооочень кравсивучие :-) :-)
Очень красивые :-) Просто прелесть :-) :-)
moa9
22.11.2016
ок, напишу!

спасибо, сама балдею от них!
Очень красивые!!! Тоже заказала семена,пока еще не получила,но ее знала,что такие они капризные(
Я уже наигралась, вырастила, зацвели, но первый ливень превратил красивые цветы в лохмотья. Теперь только то, что полегче и многолетнее.
Eva-ru
24.11.2016
Перечитала всю тему, так и не поняла, когда лучше сажать(
Сама сажала в в прошлом году в январе. Ооочень медленно росли. Возможности организовать досветку не было, поэтому зацвели мои красавицы в конце августа. В этом году хочу попробовать с досветкой.
я посадила 19.11, первый раз, но организовала подсветку, сидят себе пока..., хотела бы посмотреть у кого как они растут, в спец. парниках с крышкой или просто под пленкой?
Eva-ru
24.11.2016
у меня пока еще семена из закупки не приехали. Жду в конце месяца. Вот не знаю, сразу что ли сажать.
moa9
24.11.2016
Лена, я хочу посадить свои семена, но боюсь.....если уеду на нг к маме кто за ними будет следить?! ведь пока маленькие смотреть нужно, поливать, не переливать, пересаживать.... два года сеяла их в конце января, цвели уже в июне.
Eva-ru
24.11.2016
moa9 писал(а)
два года сеяла их в конце января, цвели уже в июне. ...

Оль, но ты ведь с досветкой.
moa9
24.11.2016
в том году светила первый раз. Первый год когда сажала не светила. я в этом году за купилась двумя фитолампали))) жду.... буду пробовать. Вообще если есть семена сажай, я свои все же посажу))
А у меня взошли! 10 из 15-ти. Сеяла 19-го числа. Ура! Это мой первый опыт!
moa9
28.11.2016
удачи! следите что бы не вытянулись, сейчас мало им света.
У меня подсветка 16 часов для петуний. Под ней и эустомы стоят. А им нужно будет подсыпать землички, когда семядольные листики появятся?
moa9
29.11.2016
если вытянутся нужно, под лампой обычно не вытягиваются.

Пожелайте мне удачи......посеяла свои семена, волнуюсь, каждый день проверяю, всхожие или нет окажутся.
Удачи! А где покупали?
moa9
29.11.2016
СПАСИБО! нигде, со своих собрала.
Аааа, ясно. А они разве не F1?
moa9
29.11.2016
посмотрела упаковки старые, F1...значит надежды нет?

смотрела одно видео, там тетушка рассказывала, что постоянно собирает семена и сажает их потом, не думаю что есть семена не F1. На видео у нее огромные клумбы с эустомами, думаю как раз из своих семян, ведь что бы столько посадить покупных семян не на покупаешься.
Напишу потом что получится, взойдут, не взойдут.
Поделитесь видео . Многие любители эустом берут свои семена и говорят что всхожесть отличная . но сорта так сказать мутируют и цвет меняется и могут быть не махровыми а простыми
moa9
29.11.2016
посмотрите, видео длинное, для меня интересное, многое она рассказывает по делу, про то как хранить старые растения то же у нее смотрела. Делаю так же.

название ролика: Зеленый сад фильм No 195 от 19.12.2015г. г.Хабаровск ( zeleniisad.ru )

yandex.ru/clck/jsredir?from=...0&b64e=2&l10n=ru
спасибо нашла посмотрю.
SADistKa
29.11.2016
Поздравляю!!! Очень удачный опыт!
и у меня вышли, тоже сажала 19-го, из 27 не вышли пока только 5 шт., тоже первый опыт, растут с подстветкой под лампой, по 14 часов в день. Свет, а пенуньи не рано сажать, или их можно в феврале посеять?
Петуньи семенами? Рано. В конце февраля самое то. Хотя если хочется поэкспериментировать и к марту получить уже достаточно разросшийся кустик, то можно в декабре посеять. Но обязательно всходы содержать с досветкой. Иначе будут чахлики. По опыту, растут декабрьские ну ооооочень медленно. А потом в конце февраля стартуют.
да, семенами, свои собрала осенью, и новые прикупила, в феврале тоже с подсветкой проращивать их?
Проращивать без подсветки, а вот когда взойдут-тогда подсветка обязательна.
moa9
29.11.2016
поздравляю! я хочу петуньи рано посеять для черенкования, в том году удачный опыт был.
а зачем раньше? я в прошлом году нечаянно черенканула, так корни быстро дали и росли потом отщипыши гораздо лучше и пышнее, чем те которые с корнями.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.