--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как избавиться от ужей на даче???

Поболтаем? :)
10017
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В прошлый выходной я спокойно хожу поливаю розы,в очередной раз иду по тропинке ,в руках лейка с водой и вижу под розой лежит большая змея....сердце у меня в пятки упало, а лейка из рук ....потом визги и крики,на которые сбежались соседи. Сосед потрогал змею палкой,она как молния с шипением стартанула от него,сосед заметил желтые пятна на голове у нее.
Змея заползла под баню..Она была длинной около 1,5 метра. Сосед меня успокоил,что это уж и он не опасен.Но я до смерти боюсь любых змей (ужей). На следующий день, на тропинке,рядом с крыльцом загорала другая змея (уж),меньшего размера. На мой крик она не отреагировала,я ее палкой тронула и она спокойно поползла...
Отродясь у нас не было ужей! Дом находиться на холме,рядом болот,водоемов нет,хлама и прочего мусора,компостных куч нет,траву регулярно косим.
Как избавиться от этих соседей??????
Странно, ужи обычно рядом с водой живут. У нас в деревне пруд прямо за забором, даже мостки свои из огорода. Я тоже боюсь до полуобморока, но... Ничего с этим не поделаешь. С детства ору, визжю, но жива. Попробуйте ежа привезти, они ими питаются. И терпения Вам :) главное они вреда принести Вам не могут, остальное инстинкт :)
ёжика заведите
ужи сами уйдут...
у меня одно лето под баней тоже жил уж вылезал погреться и опять уходил мы его не трогали
Вот и у меня уж под баню заполз,а если их там целый выводок.... случайно наступишь на него,а он укусит...
Ужи кусанием в качестве защитной меры редко пользуются, если только специально его травить, так скажем. У них инстинкт самосохранения обычно раньше срабатывает, чем вы на них наступите и они просто прячутся,отползают. Да и не ядовитые они, не бойтесь.
Теко
01.08.2016
Светушок писал(а)
У них инстинкт самосохранения обычно раньше срабатывает,

я раньше тоже так думала, но недавно на работе наблюдала/общалась с неадекватным ужом. причина агрессии, всего скорее - перегрев. бросался на всё что шевелилось рядом и старательно полз на открытую площадку. ведро воды на него вылили (вода была тёплая), загнали в тень...
нет там выводка
он нормальный подружитесь с ним налейте молочка
у меня дочка так вообще с ним чуть ли не играла
жаль сейчас нет
кошки дикие всех разогнали
уже ящериц почти всех передушили не говоря о мышах
провА писал(а)
ёжика заведите
И как же его завести, чтобы он не убегал?
от ужей есть бонус, где живут ужи, там не живут гадюки.
А еще когда есть ужи не будет карбышей и мышей. У нас уже лет 10 приползает охотится уж (сады рядом с лесом) а может быть и не один . Года 4 назад сосед по саду убил 3 ужей за сезон так на следующий год карбыши перекопали весь участок , а в сарае появились мыши .весь сезон мучались , но вот опять появились ужи и эти грызуны пропали А еще уж дружил с нашей собакой
Хочу ужей!!!
У меня там живут 8 кошек,они ловят все ,что шевелиться,кроме ужей...
Да и ежи вечером бегают...
milocka
22.07.2016
Мои видимо не в курсе((( Прекрасно уживаюся и ужи, и гадюки, и карбыши (или, может, кроты, точно про этих не знаю)
О, отличные новости) У нас как раз уж завёлся. Будем любить тады)
_Gyurza_
27.06.2016
Живут у меня и ужи, и гадюки... И мышей ни фига не уменьшается, лягушки пропали...
Manika
03.07.2016
Попробую с Вами не согласиться- у нас живут все! И ужи, и гадюки, и ящериц прорва, и медянки, и кроты, и медведки, только успевай косить под корень. Ходим весь сезон в калошах, где чуть больше заросли - без резиновых сапог не ходим - страшно. За забором сразу лес. Зайцы частенько заходят в гости, тоже те еще едоки.
Фотки с телефона не вставлю никак- часто фоткаю как уж 1,5м длиною заглатывает бооольшую лягушку.
А уж про ос, пчел, слепней да громадных шершней - это мелочи.)))
Дочка правда до ужаса боится именно летающих- она их жужиками зовет.)
О! карбышей у нас нет! ТТТт и не надо, хватает и этого с лихвой.
А вот ежей ни разу не видели, соседи говорят, что давно не видать их.(( Куда могли подеваться ежи из леса?
Manika писал(а)
Куда могли подеваться ежи из леса?

когда зима сильно теплая, они замерзают.

У родителей в саду раньше змей почти не было. Ежей было много.
В каком-то году ежи померзли и началось. Сейчас как и у вас: ужи, гадюки, ящерицы и всякая прочая живность.

Так что, да ужи и гадюки только так уживаются.
Marvary
21.07.2016
вы путаете, это медянка ест гадюк. сама неядовита и неопасна
montagka
03.06.2015
У нас тоже с соседкиной компостной куч
и приползать стали, теперь я на дачу не езжу((( соседка совершенно не адекватная, не знай как бороться, чтобы их не разводила, удодина она одним словом
Может закапать в землю отпугиватель на батарейках от кротов.
montagka
03.06.2015
есть такой, он не помогает ни от соседки, ни от ужей
оправдай свой ник
montagka
04.06.2015
:-P :-D
Сегодня позвонила соседка и сказала,что раскрыла тайну появления ужей на моем участке....Сидит она вечером около своего дома и видит,как моя кошка мимо нее на родник пробежала,а через некоторое время назад возвращается и тащит ужа...Боюсь она мне за неделю всех ужей с родника в огород перетащит!!!
Какая умная кошка - подмогу себе носить, наверно не справляется уже сама :-D
С кем не справляется???Их там 8 кошек,зачем ей ужы???
С мышами и карбышами... или она чупакабру видела и готовится к нападению усиливая войска :-D
Она наверное решила,что на роднике им плохо живется ,а под новой баней будет хорошо. Заботливая..Приеду завтра и с ней беседу проведу,мол маму так и до инфаркта доведет :-D :-D :-D
котятам играть пока сама шляется
т.е. они живы после того, как их притащила кошка? %)
мои , пока не наиграются, живыми ещё никого не отпускали))))
ksm2506
04.06.2015
:-D кошка - ужеловка.
Рики-Тики-Тави)))
Меня однажды укусила этакая милая змейка, антибиотики....и т.д. но это было в орешнике в районе села Работки. если бы на даче увидела что-то подобное. продали бы на фиг... дачу
Ну так это гадюка наверно была?
да гадюка, маленькая, но неприятностей много до сих пор шрам от двух зубиков не зажил.
Ну ужи-то и медянки все равно не доставят такого "удовольствия".
Это уже во взрослом возрасте было? Что после укуса произошло? И какая первая помощь должна быть оказана?
Мы из Кстово, когда обратились в больницу, с огромной распухшей ногой и температурой ничего кроме серии антибиотиков не предложили, предупредили, что вакцины никакой нет, есть только в 39 нижегородской видимо живучая я оказалась, а было мне уже за 30
Да живучесть тут не при чём. Гадюка не смертельно ядовита ведь, но неприятностей конечно масса :(
Да Вы знаете, само ощущение, присутствия этого гада и ее яда до сих пор не покидает....
kostrov
06.06.2015
Любая тяжелая травма долго не покидает. Так уж мы устроены.
Со временем полегчает. :)
ой тоже боюсь, еще и 1,5 м, я б вообще умерла :( , шарахаюсь от каждого шороха ящериц, мне все змеи кажутся, слава богу пока не видела змей ттт
kostrov
06.06.2015
Ужи обычно пассивны. Иногда в лесу ловили их, чтоб посмотреть поближе.
Мнение об ужах изменилось в мае 2011. Тогда забрел на возвышенное место, где они, как и я, спасались от воды. Несколько ужей как обычно сразу расползлись, но один, приняв соответствующую позу, начал нападать. Пару раз бросившись на фотоаппарат, он так и не ушел. Уйти пришлось мне.
Следующий уж, повстречавшийся метров через 20, тоже начал с нападения, но потом все-таки пожелал скрыться.
Говорят, укус ужа довольно болезненный. Лучше не попадаться.
Будьте осторожны, желтенькие пятна на шее ужа в траве не всегда легко рассмотреть. Ведь, в наших краях живут гадюки, не отличающиеся цветом. Легко шибиться.
kostrov писал(а)
Говорят, укус ужа довольно болезненный
У них разве есть зубы?
kostrov писал(а)
в наших краях живут гадюки, не отличающиеся цветом. Легко шибиться
Что за гадюки? Я только коричневую видела
kostrov
22.07.2016
Не. В пасть им не смотрел, зубы не считал. )) Но когда увидел ужа, заглатывающего еще живую жабу размером с ладонь, то не вынес, махнул топором... - Уж слопал обе половины.
Гадюка такая же черная, как уж на снимке. Только желтых пятен на шее нет. Гадюки классической окраски у нас редкость.
Коричневая - обычно медянка, но сами понимаете, укусит - мало не покажется.
PS Сложилось ощущение, что наша лесная живность сейчас совсем не та, что была 100 лет назад описана в книжках по зоологии.
Посмотрите на собак, обитающих в северных районах. Сравните их с волком в "Лимпопо"...
Осторожнее! Береженого - Бог бережет. )
kostrov писал(а)
Коричневая - обычно медянка, но сами понимаете, укусит - мало не покажется.


вот опять ерунду читаю.

1) В Нижегородской области медянки могут быть любого цвета, но преобладают как раз серые и оливкового оттенка.

2) И гадюки, и медянки, могут быть у нас любого цвета, оттенка, с рисунком или без него. Если человек в состоянии отличить ужа от гадюки исключительно по жёлтым "ушкам" на голове, то медянку от гадюки он точно не отличит, для него коричневая гадюка будет медянкой, а серая или тёмная медянка - гадюкой. Основные отличия я привёл в соседней теме.

3) Укус медянки не представляет никакой опасности. Все слухи и байки про реанимации, смертельные случаи и так далее - как раз из-за неспособности практически любого человека отличить медянку от гадюки; всё, что хоть как-то похоже на медный или коричневый цвет, тут же обзывается медянкой, в результате лопатами бьют вообще безобидных веретениц (они по-настоящему медного цвета), а врачи регистрируют пострадавших от укуса якобы "медянки".

4) Про собак и волков даже комментировать не буду.. Живность у нас действительно не та, что 100 лет назад. Из-за массового применения ядохимикатов во времена расцвета СССР, у нас не малая часть этой самой живности передохла. А сейчас начала восстанавливаться.
kostrov
23.07.2016
Мимо крыльца правления шурша проползала желто-коричневая змея толщиной в руку и длиной почти два метра. На мой молчаливый вопрос начальник подсобного хозяйства пробурчал - что медянка это, не бойтесь, но по кустам здесь не лазьте, укусит...
PS Первый раз гадюку увидел на тонкой ветке то ли ивы, то ли орешника. Ползла по ней в полуметре над водой. А медянок, наверное, никогда не видел... )
В нашей местности змей с руку толщиной и почти два метра НЕ БЫВАЕТ.
Те же сказки из серии, что прыгают на метр в высоту, что у гадюк свадьбы по десятку штук в клубках (не считая зимовки) и прочая выдуманная ерунда.

1) Самая крупная наша змея - обыкновенный уж: 1 метр максимум, полтора метра - рекорд, в нашей местности чаще не более 1 метра, типичный размер 70-100см. Толщиной максимум в полтора указательных пальца, чаще всего не толще большого пальца руки; с руку толщиной и два метра - это бред.

2) На втором месте обыкновенная гадюка и медянка, обе обычно не более 60-70см, для обоих рекорд 90см (гадюка толще), метровых - не бывает, если видите в нашей местности змею больше 1 метра - это 100% не гадюка и не медянка, скорее уж меланист. Медянка или гадюка с руку толщиной и два метра - тоже бред.

2.2) У страха глаза велики, потому многие в небольшой змейке и все два метра увидят, потому определять вид змеи по пункту No2 запрещается тем, кому на огороде анаконды мерещатся.

3) Всё мною сказанное действительно только для нашего региона, т.к. Вы не указали географическое положение подсобного хозяйства. В более южных регионах есть другие змеи, но всё равно не подходят по описанных Вами размерам. Амурский полоз (достигающий иногда двух метров) и то был бы в шоке от такого описания неизвестной рептилии :)

3.2) Под описание "гадюка на ветке над водой" больше всего подходит водяной уж (очень похожий для не разбирающегося в змеях человека на гадюку). Если дело было у нас в области, этот случай исключается и вероятно это была ненормальная гадюка или медянка, если в любой другой более южной области, хотя бы граничащей с нами, то он скорее всего водяной уж и был.
kostrov
23.07.2016
1 Коричневая змейка была не тоньше пожарного шланга, что в на стенах в помещениях. Длину мне оценить сложнее, всю ее не было видно. Народ, предупреждая о ней, называл тварь медянкой. Дело было в Якорной Щели. Это немного к северо-западу от Сочи.
2 Гадюка на ветке имела "стандартную" гадючью расцветку. Рассматривал ее с противоположного берега речки шириной около 4 м. Чуть больше двух метров до змейки было. Место - Саратовская обл. Шел за орехами, но настроение как-то пропало.
3 Ужи. Их в нашем регионе много. Обычно они пассивны. Ловил и не думал, что могут укусить. Твари вонючие, в руки лучше не брать! Но не так давно весной встретил несколько активных. Один шипел и нападал, а другой, удирая, иногда подпрыгивал в мою сторону невысоко, сантиметров на 10. Других я обошел стороной. Позднее, неоднократно встречались на дороге, не нападали, стремились уйти.
4 Гадюки.
В прошлом году весной сосед убил двух. Еще две - на моей совести, на несколько лет раньше. Тогда же, соседский ребенок убил гадюку теннисной ракеткой, принимая волан. Оторвал ей голову.
У меня гадюка примерно месяц жила в домике. Ночевала на плоской крыше палатки. Свившись спиралью, прыгала с верстака подпол... Я представить такого не мог, а потому относил это к "теням от керосиновой лампы". Но наконец, нашел и убил ее днем. Вторую змею нашла кошка. Лапы у нее были в крови. Задушить ее сама не смогла. Помог лопатой. Через год, сосед предупредил меня, что видел клубок змей на моем участке... Любитель выпить. Может, ему померещилось. Однако, предупреждал меня несколько раз, не скупясь на обвинения... ((
5 Клубок змей и прочие сказки. )
Хороший знакомый рассказывал, что весной видел в лесу клубок змей почти круглой формы в диаметре около полуметра. Говорил, что там были и гадюки, и ужи вместе. Но долго их не рассматривая, он ушел.
Старики говорили, что гадюка может быстро катиться по дороге колесом, взяв хвост в пасть. Возможно, действительно у страха глаза велики. Ведь, если змея свилась в спираль и нападает, что угодно увидишь. :-)
Re: 1) Это 100% НЕ медянка, судя из описания. Либо всё же она, но описание неверное (поделить всё на два-три). Учитывая, что в Краснодарском крае около десятка видов змей (некоторые их них ядовитые), много "коричневых", определить со словесного описания, кто это был, весьма сложно, однако всё же нет там змей толщиной с пожарный рукав (>5см). Почти такие есть, но не такие. Только если особо злая особь сплющила своё тело, что иногда многие виды делают. Четыре часа назад Вы написали, что змея длиной почти 2 метра, теперь пишите, что всю её не видели. Так что тут даже идей нет.

Re: 2) В Саратовской области как раз и обитает водяной уж. Поищите картинки в гугле по его латинскому названию: Natrix tessellata. Он почти всегда с рисунком, похожим для многих на гадючий; многие их там ошибочно считают гибридом ужа и гадюки; отличие в том, что у гадюк рисунок, как его называют, ромбовидный или зигзаговый, и всегда по хребту. Цвет, оттенок и контрастность рисунка водяного ужа могут отличаться у разных особей. Ещё там водится узорчатый полоз (Elaphe dione), по виду что-то среднее между медянкой и водяным ужом. Раз дело было именно в Саратовской области, то вероятность гадюки над водой оцениваю ещё ниже.

Re: 3) Запах обыкновенные ужи выделяют исключительно сразу после поимки из приклоальных желёз. Это белая или жёлтая жидкость. При поимке уж, быстро извиваясь, обмазывает себя этим секретом и становится вонючим. В нормальном состоянии ужи не вонючие. Если правильно поймать за хвост и голову, и правильно держать, можно избежать химической атаки или хотя бы одну руку сохранить чистой. Запах обыкновенного ужа вопреки всяким сплетням не является стойким. Но мыло тут не поможет. Гарантированно очиститься можно сырым песком и обычной водой, т.е. абразивным методом без каких-либо чистящих средств. Подойдёт любая лужа.

Re: 4) Не указано место действия. Нет описания животного.

Re: 5) Если зимовали вместе, то да, такое бывает, можно встретить только что проснувшихся ужей и гадюк сразу вместе. Однако, клубки, круглые, около метра в диаметре - всё те же преувеличения и сказки. Вероятно не клубки, в просто скопление змей обоих видов, сразу после выхода из близлежащей норы. Гадюки спариваются попарно, ужи по паре десятков самцов обвивают одну самку. Гадюки так не делают, число из физических и анатомических особенностей, умоляю не заставлять меня рассказывать про устройство половых органов и прочих тонкостей. Гадюки не образуют клубков, но могут образовывать простое скопление большого числа особей (иногда в два ряда, ползая друг по другу), чаще всего осенью, когда собираются на зимнюю спячку. Брачные клубки образуют именно обыкновенные ужи.
kostrov
24.07.2016
По четвертому пункту.
Нижегородская область, Борский район. Метров 300 южнее деревни Свободное. Почти все убитые особи черные с желтым брюхом, 6 шт. Лишь убитая ребенком, имела зигзаговый рисунок по хребту. И кроме нее, еще одна, но она сбежала. Кроме рисунка на спине, эти две отличались чуть бОльшим размером головы, и более выраженной ее треугольностью.
Может, Вы имели ввиду кончик хвоста (снизу)? Именно он у гадюк очень часто жёлтый. Гадюк с жёлтым брюхом я не видел ни разу, картинок тоже таких по интернету не нашёл, и в определителях нет ни слова о жёлтом брюхе у гадюк. Хотя и не утверждаю, что таких быть не может.

Жёлтое брюхо (иногда оранжевое, иногда бледно-жёлтое) бывает у водяных ужей и медянок; первых в нашей области нет; медянки в Борском районе присутствуют достаточно в большой популяции в восточной части района (по официальной информации), на счёт западной части (где располагается указанная деревня) информации я не нашёл.
1) У той, что был зигзаг на спине - брюхо какого цвета было? 2) И были ли заметные крапинки на жёлтом брюхе у тех многих, что убили? 3) И был бы блеск чешуи у тех шести штук, или была матовая? (именно блеск, а не глубина насыщенность чёрного цвета). В нашей местности у медянок чешуйки гладкие, а у ужей и гадюк на каждой чешуйке есть нечто вроде ребра жёсткости - продольная выступающая полоска (видна, так сказать, если носом в змею уткнуться, ну или на фотографиях высокого качества, например, что недавно выложили тут на форуме из Степаньковских лесов).

У гадюки, в отличие от медянки, есть (есть можно так выразиться) шея, от чего её голова может показаться больше (на фоне этой самой шеи). У первой шея менее выражена, если можно так выразиться, то её нет. Но опять же, для обыкновенного человека это очень сложно различимые отличия. И могут зависеть и от конкретных особей одного и того же вида. Треугольная голова из описания мало о чём может говорить, т.к. в случае опасности и медянки, и ужи могут сплющивать голову чуть ли не в идеальный равносторонний треугольник..
kostrov
28.07.2016
Имелась ввиду вторая "половина" тела, снизу. Существенных отличий в расцветке у черной и зигзаговой змеек там не нашлось. Две трети, или треть была эта "половина" длиной уже не помню, от середины брюха, примерно. Цвет желтый, но не могу сказать, что он был абсолютно однородный. Неприятный был цвет.
Чешуя у черной была блестящая, почти как у ужа. Но не рассматривал ее так, чтоб утверждать или на чем-то настаивать. (
PS В прошедший вторник, в придорожной луже на подъезде к Паромово, заметил двух(?) ужей и светло-зеленых лягушек. )
Одна из змеек 5 минут неподвижно лежала на дне. Возможно это не уж, возможно не живая. - Голова спрятана в водорослях. Уехал не дождавшись...
Вся серия снимков здесь www.nn.ru/community/velo/mai...u.html#151234688
ну в общем, значит то были всё же гадюки, скорее всего.

kostrov писал(а)
Возможно это не уж, возможно не живая. - Голова спрятана в водорослях. Уехал не дождавшись...
На фото из Вашей галереи (снимок от 11:55) невооружённым глазом видно, что уж )

ps - мы вторник походу одновременно в седле провели, я 92км накрутил))
но мне никто не попадался (не считая глухарей), и ещё вечером хорошенько так из облачка полило ) Дороги лесные жесть ваааще полная, даже песчаные, одна грязь. Особо мне с тракторами и лесовозами не повезло.
kostrov
28.07.2016
Лесовоз встретился лишь один. Шел в сторону Хахал.
И неделей раньше, тоже один, у Курочкина на асфальте, тоже груженый. Шел в сторону Бора.
Впрочем, на асфальте я был недолго. ))
Удивило, что везут не в сторону Тарасихи или кировской дороги.
PS Крупные птицы - двух-трех вспугнул, но головой повертеть, чтоб рассмотреть не получилось. (
kostrov писал(а)
с желтым брюхом
Просто так, для примера жёлтого, даже оранжевого брюха - сегодняшний пойманный мною змеёныш медянки.
С возрастом цвет может измениться.
kostrov
29.07.2016
Гадючье брюхо было совсем другое. Не только по цвету.
Я видела черную змею толщиной примерно 3 см, на вид ну очень толстая. Кто это был, я не знаю. Тело лежало поперек тропинки, голова и хвост в траве. Наверное это уж
Может уж, может нет, по таким данным не определить.
Ну вы же сами говорили, что таких больших гадюк не бывает. Значит это уж
Так вы указали только толщину, а я говорил про длину, что метровых гадюк у нас не бывает.
Толщиной с руку, как я выше написал, у нас быть не может, но три сантиметра - вполне, и гадюка, и уж.
Да и вообще, для определения что ширины, что длины, нужен хороший глазомер и условия наблюдения.
А что за черная гадюка? Я видела только коричневую с ромбовидным окрасом
ёлки-палки, в 4й раз пишу за несколько дней в двух темах про цвет)))) любого цвета может быть гадюка, и с рисунком, и без. К тому же перецветать могут с возрастом: все однотонно-черные по молодости имели рисунок. У других рисунок остаётся навсегда.
В разных районах преобладают те или иные расцветки. Где-то больше встречаются коричневые, где-то серые, где-то чёрные. Где-то встречаются сразу всякие разные.
Я вам говорю, что видела только такую. Наверное у них вид разный все-таки, а значит и название вида
один это всё вид - обыкновенная. Название вида по латыни - vipera berus. Достаточно в гугле забить это название и посмотреть картинки всех цветов. Чёрная без рисунка, обыкновенная - искать по melanistic vipera berus.

Есть ещё vipera nikolskii, она всегда чёрная, без рисунка (за исключением первых трёх лет) и иногда непросто отличима от чисто-чёрной обыкновенной, её то отдельным видом считали, то подвидом (называя vipera berus nikolskii). Есть нюансы в составе яда, форме кончика зубов и прочие мелочи, для пострадавшего особой роли это всё не играет. Если увидели черную гадюку, то совершенно не обязательно, что это Никольского. Формально у нас её нет. Неформально - может встречаться. По аналогии с медянкой, про которую везде пишут, что теплолюбива, живёт с самых югов и только до Рязани, по факту же и в северных регионах попадается. Но - делить гадюку на разные виды по цвету - неправильно. Какого бы цвета у нас она не попалась - это обыкновенная, если специалист не установит иначе. Даже чёрная. А любая гадюка в нашей области, отличная (во взрослом возрасте) от полностью чёрной (считая брюхо, бока), и/или имеющая рисунок - сразу 100% обыкновенная. Что серая, что коричневая.
Понятно, спасибо
Сладкая черешенка писал(а)
У них разве есть зубы?

1) зубы есть у всех змей. Иначе как им удерживать в пасти добычу? Уж - название змеи, Ужеобразные - целое семейство змей; ужей, как таковых, более полутора тысячи видов.
2) длинные (до 4мм) ядовитые зубы в нашей местности есть только у гадюк. Под ядовитыми зубами понимаются зубы достаточной длины для глубокого прокола кожи и имеющие полость внутри или канавку снаружи для подачи яда в тело жертвы.
3) у ужей и медянок зубы достаточной длины, чтобы прокусить кожу человека до крови, но только в случае со взрослой рептилией. Молодняк на такое не способен. В отличие от гадючат, которые сразу после рождения имеют длинные ядовитые зубы. Зубы ужей и медянок гладкие.
4) да, обыкновенные ужи тоже кусаются, крайне редко, чтобы сам нападал, но раздразнить и тем самым спровоцировать можно (но больше половины особей всё равно отказываются кусаться). В нашей местности это пожалуй единственная змея, которая при взятии в руки в 99,99% не укусит.
5) укусы наших не ядовитых змей не болезненные, как выше пугает kostrov. Кусаются молниеносно, почувствовать ничего не успеете. Ранка выглядит либо в виде короткой царапины, либо рваного прокола (не как у гадюк - две красные точки).
6) обыкновенные гадюки могут быть любого цвета, как с рисунком, так и без. Даже могут быть однотонного медного цвета без рисунка, недавно такую фотографию выкладывали в одной из специализированных групп соцсети.
Понятно, спасибо
kostrov
06.06.2015
Как избавиться? Уничтожайте мышей. Средство есть неплохое в продаже - "Крысиная смерть No1". Но даже оно летом мышкам может не понравиться. Ставьте ловушки. Например, можно литровые бутылки из под молока врыть под углом в землю. На дно - что-то съедобное.
Из стеклянных бутылок мышки выбраться не могли. Попробуйте, поэкспериментируйте с пластиковыми. :)
У меня нет мышей,кошки всех переловили.
kostrov
08.06.2015
Кошки не только мышей ловят, они и с гадюками успешно дерутся. Но им нужна помощь.
PS Смотрю, сидит мой кот рядом с крысом спина к спине. И оба делают вид, что не видят друг друга...
У меня кругом лежат обкусанные хвосты ящериц лежат,мыши полевки,кроты с обгрызенными спинами,еще они на жуков охотятся...
В прошлом году к ежику приставали,но он им не по зубам оказался.. :-D
or-ange
08.06.2015
уж всяко лучше гадюки. У нас были гадюки, ттт, весной прошлого года убили и больше никто не появлялся, а до этого двоих убили.
Успокоили :-)
onna12
21.07.2016
в прошлом году приехала на дачу - а у меня под свежепосаженной сиренью - тушка змеи без головы....а потом и сам виновник объявился - притопал ежик)))
непонятно, что за змей - уж или как......
Брюхо какого цвета или рисунка было?
onna12
22.07.2016
вся тушка (которая мне досталась) черная и блестящая....довольно толстенькая....мясо розовое (пардон за подробности - аж саму передергивает....)
тогда точно не уж, гадюка 100%, не бывает у нас ужей полностью чёрных; на счёт "мяса", ну вообще-то у змей кровь такая же, как и у людей, и у других животных - красная. И органы те же - сердце, лёгкие (у гадюк два, у ужей одно), и т.д.. С чего бы "мясу" быть, скажем, зелёным..
onna12
22.07.2016
бррррр.....
VlaS K
25.07.2016
Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд, насколько верны те или иные утверждения о наличии на определенной территории ежей, к примеру, и отсутствие гадюк в связи с этим. Или то же самое про ужей и гадюк?
Зависит от численности популяции ежей и гадюк, но ежи всеядные, и гадюки не являются их основной пищей. У меня есть и те, и другие.
allaya280
01.08.2016
У нас в теплице живет черный уж с желтыми заушинами,вижу его постоянно,сначала был шок,сейчас все привыкли,друг на друга внимания не обращаем
Какой длины была эта толстая тушка?
onna12
25.07.2016
см 50-60......не-не, змеищща)))) точно)))))
А как их развести?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.